Клиническая характеристика, ранняя диагностика и подходы к профилактике полипов толстой кишки в практике врача терапевта на этапе амбулаторно-поликлинической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гаязова Анастасия Федоровна

  • Гаязова Анастасия Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Гаязова Анастасия Федоровна. Клиническая характеристика, ранняя диагностика и подходы к профилактике полипов толстой кишки в практике врача терапевта на этапе амбулаторно-поликлинической помощи: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаязова Анастасия Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полипы толстой кишки в практике врача терапевта на амбулаторном

этапе

1.2 Роль факторов риска и сопутствующих заболеваний в развитии полипов толстой кишки

1.3 Особенности клинического течения полипов колоректальной области

на фоне коморбидной патологии

1.4 Ранняя диагностика полипов толстой кишки и тактика ведения больных с аденомами толстой кишки на этапе амбулаторно-поликлинической

помощи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных групп

2.2 Клинико-лабораторные, инструменальные и функциональные методы исследования

2.3 Эндоскопическое и гистологическое обследование толстой кишки

2.4 Иммуноферментный анализ в диагностике онкомаркеров

2.5 Метод иммунохроматографического качественного выявления крови в

кале

2.6 Методы статистической обработки данных 48 ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ И ГЕНДЕРНЫХ ГРУППАХ

3.1 Морфологическая характеристика полипов толстой кишки в разных возрастных и гендерных группах

3.2 Эндоскопическая характеристика полипов толстой кишки в разных возрастных и гендерных группах

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

4.1 Характеристика клинического течения полипов толстой кишки у пациентов мужского и женского пола

4.2 Результаты клинико-лабораторных, инструментальных и функциональных методов обследования пациентов с полипами толстой кишки и без полипов толстой кишки в амбулаторно-поликлинической практике 59 ГЛАВА 5. РОЛЬ ФАКТОРОВ РИСКА И КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ И ПРОГРЕССИРОВАНИИ ПОЛИПОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ

5.1 Особенности течения полипов толстой кишки на фоне коморбидной патологии в практике участкового врача терапевта

5.2 Сравнительный анализ модифицируемых факторов риска у пациентов в группе с полипами толстой кишки и в контрольной группе

5.3 Немодифицируемые факторы риска у пациентов мужского и женского

пола в группе с полипами толстой кишки и в контрольной группе

5.4 Социальный портрет пациентов с полипами толстой кишки

5.5 Роль факторов в формировании и прогрессировании полипов толстой кишки

5.6 Сравнительный анализ структуры коморбидной патологии у пациентов

с полипами толстой кишки и без полипов толстой кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика, ранняя диагностика и подходы к профилактике полипов толстой кишки в практике врача терапевта на этапе амбулаторно-поликлинической помощи»

Актуальность темы исследования

Заболеваемость полипами колоректальной области достигает 49% в структуре болезней толстой кишки [19]. Полипы толстой кишки встречаются у 55-80% населения [5, 43, 148]. Распространенность полипов колоректальной области примерно одинакова у мужчин и у женщин, с небольшим преобладанием у мужчин [43]. Полипы толстой кишки встречаются в каждой возрастной группе, но пик заболеваемости приходится на возраст 50-70 лет [108, 147]. Так как полипы толстой кишки на ранней стадии чаще протекают бессимптомно, большое значение имеет их ранняя диагностика с помощью скрининговых методов обследования на амбулаторно-поликлиническом этапе во время проведении диспансеризации взрослого населения [90, 147]. Пациенты с полипами толстой кишки нуждаются в своевременном лечении и динамическом наблюдении [43]. В формировании полипов толстой кишки не доказана роль коморбидной патологии, но некоторые авторы причинами образования полипов толстой кишки считают наличие заболеваний гепатобилиарной системы, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы [15, 39, 69, 120, 136]. Выявление факторов риска и симптомов, характерных для полипов толстой кишки, способствует ранней диагностике и профилактике новообразований колоректальной области [1].

Своевременная диагностика и лечение полипов толстой кишки снижает риск развития онкологических заболеваний колоректальной области [76]. Наиболее часто в структуре смертности населения России встречаются злокачественные новообразования ободочной кишки и прямой кишки. Колоректальный рак является одной из основных причин смерти от рака в мире, это один из самых частых и смертельных типов рака [88]. Среди впервые выявленных онкологических заболеваний в России в структуру наиболее частых локализаций вошли ободочная кишка, прямая кишка, ректосигмоидное соединение и анус [5, 35]. В 2018 году заболеваемость населения России

злокачественными новообразованиями ободочной кишки составила 29,47 на 100 000 населения, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса в 2018 году составила 21,09 на 100 000 населения. Заболеваемость населения территории Тюменской области раком ободочной кишки в 2018 году составила 409 человек (27,11 на 100000 населения), заболеваемость населения территории Тюменской области раком прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса составила 296 больных (19,62 на 100000 населения) [35]. В Тюменской области за 2018 год от злокачественных новообразований ободочной кишки умерло 171 человек, что составило 11,33 на 100000 населения, от злокачественных новообразований прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса умерло 142 человека, что составило 9,41 на 100000 населения [35]. Часто злокачественные новообразования толстой кишки среди выявленных онкологических заболеваний преобладают в запущенной форме [47].

Удаление полипов толстой кишки является способом профилактики рака [123]. Такие доказательства связаны с обнаружением гиперпластической ткани на краю полипов и связь более крупных полипов, особенно в правой части ободочной кишки, с высокой встречаемостью онкологических заболеваний данной локализации [137]. В соответствии с современным положением о диспансеризации крайне актуальной является онкологическая настороженность врачей первичного звена [6]. Выявление факторов риска развития полипов колоректальной области и симптомов, характерных для заболеваний толстой кишки, способствует ранней диагностике и профилактике полипов толстой кишки до момента их озлокачествления [1].

Без взаимодействия участковых врачей терапевтов с гастроэнтерологами и проктологами не может быть конструктивного решения проблемы раннего выявления и профилактики полипов толстой кишки. Так как факторы риска, механизмы возникновения и методы профилактики полипов толстой кишки до конца не изучены [43, 90], необходима разработка четких рекомендаций по ранней диагностике, профилактике полипов толстой кишки для участковых

врачей терапевтов [2]. Вышеизложенные положения определяют цели и задачи нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Интерес к изучению темы полипов толстой кишки нашел свое отражение в исследованиях многих авторов. При работе над диссертацией были изучены и коллективные труды, и отдельные монографии российских и зарубежных ученых [1, 43, 54, 63, 85, 87, 91, 101, 108, 142,145]. Ниже представлены наиболее похожие работы, в которых рассмотрены проблемы возникновения и развития полипов толстой кишки:

1) «Результаты активного выявления, хирургического лечения и динамического наблюдения пациентов с колоректальными полипами» -диссертация кандидата медицинских наук Ванина Анатолия Ивановича. Москва. 2003.

2) «Прогнозирование развития, эндоскопическое лечение предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки» - диссертация кандидата медицинских наук Зозуля Максима Валерьевича. Краснодар. 2006.

3) «Ранняя диагностика опухолей толстой кишки с позиций современных организационно-функциональных подходов к управлению качеством медицинской помощи (на примере г. Ставрополя)» - диссертация кандидата медицинских наук Лавришева Александра Константиновича. Москва. 2010.

Особенности данной работы в том, что результаты, полученные в нашем исследовании, направлены к участковым врачам терапевтам амбулаторно-поликлинической помощи, когда представленные работы других авторов направлены на хирургический, гастроэнтерологический и проктологический профиль. В данной работе четко сформулированы критерии отбора пациентов на скрининговое эндоскопическое обследование толстой кишки с учетом факторов риска и коморбидной патологии с целью ранней диагностики полипов. Впервые в данной работе рассмотрены особенности приверженности пациентов к

эндоскопическому обследованию толстой кишки и роль участкового врача терапевта в формировании приверженности пациентов к данному методу обследования. В данной работе впервые рассмотрены возможности применения онкомаркеров в ранней диагностике полипов толстой кишки на этапе амбулаторно-поликлинической помощи. Структура и локализация полипов толстой кишки в данной работе рассмотрены в разных возрастных и гендерных группах.

Цели и задачи

Цель данного исследования: изучить клиническую характеристику, факторы риска развития полипов толстой кишки; разработать практические рекомендации по ранней диагностике и подходам к профилактике полипов толстой кишки для врачей терапевтов в амбулаторно-поликлинической практике.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру и особенности клинического течения полипов толстой кишки на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.

2. Оценить результаты эндоскопического и морфологического обследования толстой кишки в разных гендерных группах.

3. Изучить характер коморбидной патологии пациентов с полипами толстой кишки и проанализировать роль факторов риска в развитии полипов толстой кишки в практике участкового врача терапевта.

4. Оценить роль клинико-лабораторных, инструментальных, функциональных методов исследования и онкомаркеров в ранней диагностике полипов толстой кишки на амбулаторно-поликлиническом этапе.

5. Проанализировать приверженность пациентов к эндоскопическому обследованию толстой кишки в условиях амбулаторно-поликлинической практики.

6. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике и подходам к профилактике полипов толстой кишки для врачей терапевтов на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Научная новизна

Впервые в ходе комплексного обследования больных с полипами толстой кишки оценена роль клинико-лабораторных, инструментальных, функциональных методов исследования и онкомаркеров в ранней диагностике полипов толстой кишки в практике участкового врача терапевта. По результатам эндоскопического и морфологического исследования установлено, что в структуре полипов толстой кишки преобладают тубулярные аденомы, наиболее частыми локализациями полипов были сигмовидный отдел толстой кишки и прямая кишка. Показано, что клиническое течение полипов толстой кишки характеризуется не ярко выраженной симптоматикой, что необходимо учитывать участковому врачу терапевту при проведении диспансеризации взрослого населения.

На основании результатов многофакторного регрессионного логистического анализа и корреляционного анализа доказана ассоциация факторов риска курение и отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки с развитием полипов толстой кишки в группе мужчин, ассоциация факторов риска ожирение, отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки и употребление спиртных напитков с развитием полипов толстой кишки в группе женщин. Впервые на основании анализа структуры коморбидной патологии у больных с полипами толстой кишки установлено, что в группе мужчин преобладают эрозивный гастрит и артериальная гипертензия, в группе женщин преобладает стеатогепатит. Установлено, что больные с полипами толстой кишки имеют очень высокий сердечно-сосудистый риск по шкале Score.

Впервые при проведении диспансеризации участковым врачом терапевтом, показано, что онкомаркеры (СА19-9, альфа-фетопротеин и раковый эмбриональный антиген) не имеют высокой диагностической ценности в раннем выявлении полипов толстой кишки на амбулаторно-поликлиническом этапе и анализ кала на скрытую кровь был положительным менее чем у половины больных с полипами толстой кишки. На основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по ранней диагностике полипов толстой

кишки с учетом факторов риска (курение, отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки, ожирение, употребление спиртных напитков) и коморбидной патологии (артериальная гипертензия, эрозивный гастрит, стеатогепатит) при проведении диспансеризации взрослого населения участковыми врачами терапевтами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны практические рекомендации по ранней диагностике и современным подходам к профилактике полипов толстой кишки для врачей терапевтов амбулаторно-поликлинической практики. Результаты исследования рекомендованы и внедрены в работу городских поликлиник города Тюмень. На основании проведенного исследования, доказана связь факторов риска курение и отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки с развитием полипов толстой кишки у мужчин, связь факторов риска ожирение, отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки и употребление спиртных напитков с развитием полипов толстой кишки у женщин. Установлено, что в структуре коморбидной патологии у мужчин с полипами толстой кишки преобладают эрозивный гастрит и артериальная гипертензия, у женщин с полипами толстой кишки преобладает стеатогепатит. Результаты исследования внедрены в работу кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Ожидаемые результаты: повышение эффективности ранней диагностики и профилактики полипов толстой кишки, снижение смертности от злокачественных новообразований толстой кишки в результате внедрения практических рекомендаций для врачей терапевтов амбулаторно-поликлинической практики.

Формы внедрения результатов исследования: публикации, выступления на научных и научно-практических конференциях.

Методология и методы исследования

Дизайн исследования - сравнительная характеристика двух независимых групп пациентов. Методы исследования: комплексные клинико-лабораторные инструментальные и функциональные диагностические методы. Статистическая обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре полипов толстой кишки в амбулаторно-поликлинической практике чаще встречаются тубулярные аденомы. Наиболее частыми локализациями полипов толстой кишки являются сигмовидный отдел и прямая кишка. Клиническое течение полипов толстой кишки характеризуется маловыраженной симптоматикой.

2. Факторами риска, ассоциированными с развитием полипов толстой кишки у мужчин, являются курение и отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки; факторами риска, ассоциированными с развитием полипов толстой кишки у женщин, являются ожирение, отягощенный наследственный анамнез по раку толстой кишки и употребление спиртных напитков.

3. В структуре коморбидной патологии у больных с полипами толстой кишки в группе мужчин преобладают эрозивный гастрит и артериальная гипертензия, в группе женщин преобладает стеатогепатит. Больные с полипами толстой кишки имеют очень высокий сердечно-сосудистый риск по шкале Score.

4. Анализ кала на скрытую кровь и онкомаркеры СА19-9, альфа-фетопротеин и раковый эмбриональный антиген не показали высокой диагностической ценности в ранней диагностике полипов толстой кишки.

Степень достоверности

Достаточное количество наблюдений подтверждает достоверность результатов исследования (322 пациента). Теория построена на известных, проверяемых данных, совпадает с опубликованными экспериментальными

данными по теме исследования. Первичная документация проверена и соответствует материалам, включенным в диссертацию (информированные согласия, анкеты, результаты лабораторных, инструментальных и функциональных методов обследования пациентов, цифровой материал статистических расчётов). Результаты исследования научно обоснованы. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, представленными в приведенных таблицах и рисунках. Присутствует совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов сбора, обработки информации и статистического анализа.

Апробация результатов

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: 52-й ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» посвященной 90-летию доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Павла Васильевича Дунаева (Тюмень, 2018); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018); III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2018) - выступление отмечено дипломом III степени; Конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2019 (Тюмень, 2019); XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2020).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 5 статей в рецензируемых журналах, включенных в Бюллетень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, в работе представлено 19 рисунков и 43 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы представлен 148 библиографическими ссылками, из них 86 отечественных и 62 зарубежных источника.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах выполнения работы. Автором самостоятельно проведена разработка концепции, которая включала формирование идеи, формулировку и развитие ключевых целей и задач. Исследование проводилось автором самостоятельно и включало предоставление пациентов для обследования, сбор данных/доказательств, анализ и интерпретацию полученных данных, применение статистических, математических и вычислительных методов для анализа и синтеза данных исследования. Обзор современной отечественной и зарубежной литературы проведен автором самостоятельно. Лично автором проведено написание статей и тезисов конференций по материалам диссертации. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Автор полностью принимает ответственность за все аспекты работы, целостность всех частей работы и ее окончательный вариант.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.04 - внутренние болезни: п. 1 паспорта специальности - изучение этиологии и патогенеза патологии желудочно-кишечного тракта; п. 2 паспорта специальности - изучение клинических и патофизиологических проявлений

патологии внутренних органов с использованием клинических лабораторных, иммунологических, патоморфологических, биохимических методов исследований; п. 3 паспорта специальности - совершенствование инструментальных методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов; п. 5 паспорта специальности - совершенствование и оптимизация профилактики возникновения заболеваний внутренних органов.

Этические принципы

Работа выполнена в соответствии с этическими принципами медицинских исследований без лекарственных средств - Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации 2005 г. Исследование одобрено независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России (протокол № 78 от 17.03.2018). Все участники подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полипы толстой кишки в практике врача терапевта на амбулаторном этапе

Полип - опухоль на ножке или широком основании, растущая на слизистой оболочке, которая имеет экзофитный рост и свисает в просвет любого полого органа со стенки, независимо от микроскопического строения [55, 66]. Причины развития полипов толстой кишки до конца не изучены. Предположено несколько теорий развития полипов толстой кишки.

1. Воспалительная теория - развитие полипа происходит на фоне длительного хронического воспаления слизистой оболочки толстой кишки [26]: на фоне воспаления прогрессирует скрытая дисплазия, затем легкая и тяжелая дисплазия [62]. Нарушение клеточной дифференцировки и развитие пролиферации связано с повышенным образованием свободных радикалов [26].

2. Вирусно-генетическая теория предположена в связи с высоким риском развития пролиферации среди семейных полипозов толстой кишки. Многие исследования проводятся в наше время, но прямого доказательства наследственной этиологии пока не найдено [51].

Некоторые авторы пытаются доказать связь вирусной инфекции с развитием новообразований толстой кишки. Например, в некоторых исследованиях ДНК цитомегаловируса достаточно часто выявлялась в ткани опухоли толстой кишки [51]. Есть мнение, что цитомегаловирусы принимают участие в онкогенезе колоректальной области [96]. Папилломавирусы человека -это группа родственных вирусов, среди которых наиболее опасными в плане канцерогенеза являются паппиломавирусы типа 16 и 18 [106]. Папилломавирус человека чаще обнаруживается в колоректальной опухоли, чем в прилежащих здоровых тканях толстой кишки, и вообще чаще обнаруживается у больных с опухолями колоректальной области, чем у здоровых людей [126]. Роль паппиломавирусов в патогенезе колоректальных опухолей связывают с тем, что

они изменяют механизмы контроля клеточного цикла, ингибируют апоптоз, вызывают хромосомную нестабильность и способствуют пролиферации слизистой оболочки толстой кишки [93, 118].

Семейство безоболочечных вирусов - полиомавирусов - включает 4 рода и 76 видов, из них связь с развитием новообразований толстой кишки предполагается у типа JCPyV. В тканях новообразований толстой кишки тип JCPyV обнаруживается достоверно чаще, чем в прилежащих здоровых тканях колоректальной области [114]. Прямой причинно-следственной связи между вирусной этиологией и развитием пролиферации слизистой оболочки толстой кишки нет, и вирусная инфекция не может рассматриваться как фактор риска развития опухолей толстой кишки в силу своей широчайшей распространенности [51]. Но и нельзя отрицать роль вирусной инфекции в процессе развития новообразований. Участие вирусной инфекции в развитии опухолей можно обосновать тем, что хронические инфекции имеют выраженный иммуносупрессивный эффект и способны инициировать клеточные изменения, предрасполагающие к прогрессированию опухолевой патологии. При воздействии внешних факторов риска на организм хроническая инфекция способна стать триггером в процессе трансформации здоровых клеток [51].

В генетической теории патогенеза пролиферации слизистой оболочки толстой кишки отводится роль активации онкогенов и инактивации супрессорных генов [50, 134]. Выделено 4 класса генов, принимающих роль в развитии новообразований [3]:

• гены, провоцирующие апоптоз клеток. В норме апоптоз нужен для установления равновесия между процессами пролиферации и гибели клеток [3];

• протоонкогены - нормальные гены, участвующие в контроле процессов роста и дифференцировки клеток. В зрелых тканях протоонкогены обычно неактивны. При опухолевом росте протоонкогены активируются и превращаются в клеточные онкогены [3];

• гены-супрессоры опухолей (антионкогены) - тормозят пролиферацию клеток [3];

• гены, отвечающие за процессы репарации ДНК [3].

Патогенез опухолей можно представить по стадиям следующим образом:

1) под влиянием канцерогенов происходят изменения в геноме соматической клетки, часто при определенных наследственных изменениях генома;

2) активируются клеточные онкогены, и происходит супрессия антионкогенов;

3) далее происходит экспрессия клеточных онкогенов, и нарушается продукция регуляторных генов;

4) затем клетки начинают автономно расти [3].

Во время активации онкогенов, так и инактивации супрессорных генов формируется потеря аллельных локусов в хромосомах 5q (APC), 17p (p53) и 18q (DCC/SMAD4) и мутация в гене K-Ras. Ген АРС (ген аденоматозного полипоза толстой кишки) в норме является супрессором опухоли [50] и располагается в длинном плече 5-й хромосомы. Мутация АРС приводит к образованию многочисленных аденом кишечника посредством гиперактивация Wnt-пути сигнальной трансдукции [3, 134]. Делеция в длинном плече 5-й хромосомы приводит к потере генов-супрессоров опухолевого роста, и, соответственно, кодируемых ими белков, которые в норме подавляют рост опухоли. Ген APC регулирует специфическое сцепление клеток эпителия кишечника, при разрыве системы сцепления формируется полип. Так же APC способствует деградации Р-катенина и это ограничивает транскрипцию генов, регулирующих клеточный цикл [50], и провоцирует клеточную пролиферацию. K-Ras - белок, который участвует в передаче сигнала из внеклеточного пространства в ядро клетки, которые указывают на необходимость клетки расти и делиться или созревать и дифференцироваться. Чтобы передать сигнал K-Ras должен связаться с гуанозинтрифосфатом (ГТФ), в связи с гуанозиндифосфат (ГДФ) он неактивен. Затем происходит переход ГТФ в ГДФ [3].

При мутации K-Ras остаются в состоянии активации, как результат пролонгируется стимуляция находящихся ниже по сигнальной цепи эффектов,

ведущих к росту и распространению опухоли. Малигнизация полипа связана с делецией генов в ножке хромосомы 18q, в частности SMAD2 и SMAD4 [50, 107]. Каждый рецептор взаимодействует со своим собственным членом семейства ростовых факторов TGF-бета и внутри клетки возникает специфический для данного ростового фактора отклик [50, 107]. Разные SMAD после активации связываются и образуют гетеродимерные комплексы с одной и той же медиаторной молекулой, известной как SMAD4 - супрессор опухолеобразования. Этот комплекс транслоцируется в ядро, где регулирует (активирует или репрессирует) экспрессию определенных генов [50, 107]. Ген p53 ограничивает вероятность возникновения генетически нестабильных клеток, контролирует состояние генома и устраняет потенциально опасные в плане озлокачествления клетки [50, 107]. Инактивация гена р53 способствует накоплению клеткой мутаций и повреждений, которые активируют онкогены и инактивируют антионкогены [3]. Таким образом, процесс образования опухоли в толстой кишке представляет собой последовательную цепь генетических изменений, включающих активацию нескольких онкогенов и потерю двух или более опухолевых супрессорных генов [50]. Схему образования опухоли в толстой кишке можно представить как последовательность «аденома-карцинома»: первоначально инактивируется APC, затем активируется онкоген K-Ras, далее происходит потеря генов на 18q (SMAD2 и SMAD4) и в конечном итоге происходит потеря гена Ps34 TGF рецепторов II генов [50].

3. Теория, связывающая риск развития полипов в нарушении микрофлоры кишечника в сторону увеличения количества аэробной флоры и сокращение анаэробной - дисбактериоза толстой кишки [51].

Дисбиоз является важным этиологическим фактором в инициации и прогрессировании опухолей толстой кишки. К настоящему времени накоплено множество свидетельств важности роли кишечной микробиоты в развитии новообразований колоректальной области. К нарушению микрофлоры кишечника могут приводить применение антибиотиков широкого спектра действия;