Клинико-экономическое обоснование скрининга и ранней диагностики рака толстой кишки в условиях регионарного консультативно-диагностического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бурцев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................... 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СКРИНИНГА РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ И ПЕРСПЕКТИВА ЕГО РАЗВИТИЯ (обзор литературы).... 12
1.1. Общее понятие онкологического скрининга............................................... 12
1.2. Скрининг колоректального рака................................................................... 19
1.3. Новые подходы к скринингу рака толстой кишки......................................33
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................47
2.1. Дизайн исследования......................................................................................47
2.2. Общая клиническая характеристика больных.............................................49
2.3. Методы исследования....................................................................................55
2.4. Общее описание алгоритмов скрининга рака толстой кишки...................73
2.5.Статистическая обработка результатов.........................................................77
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА СКРИНИНГА РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА КАЛА НА СКРЫТУЮ КРОВЬ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОНКОАНТИГЕНОВ КРОВИ И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОТАЛЬНОЙ ДНК КРОВИ...............................................................................................................................81
3.1. Диагностическая эффективность иммунохромагографичсского теста на скрытую кровь в кале для выявления рака толс той кишки...............................81
3.2. Диагностическая эффективность серологических методов скрининга рака толстой кишки...............................................................................................87
3.3. Диагностическая эффективность эпигенетических методов скрининга рака толстой кишки...............................................................................................104
3.4. Диагностическая эффективность комплексной оценки теста на скрытую кровь в кале, серологических и эпигенетических исследований крови
на начальном этапе скрининга рака толстой кишки..........................................108
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ II ЭТАПА СКРИНИНГА РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ НА ОСНОВЕ КОПРОЛОГИЧЕСКИХ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДНК КОЛОНОЦИТОВ КАЛА......................................................ИЗ
4.1. Диагностическая эффективность генетических методов скрининга рака
толстой кишки........................................................................................................| 1 з
4.2. Диагностическая эффективность эпигенетических методов скрининга рака толстой кишки...............................................................................................I 19
4.3. Диагностическая эффективность серологических копрологических методов скрининга рака толстой кишки..................................................................122
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ, СРОКОВ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПРОГНОЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ГРУППЕ СКРИНИНГА И ГРУППЕ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ.........................................137
5.1. Выживаемость больных раком толстой кишки в группах скрининга и активной диагностики...........................................................................................137
5.2. Факторы риска летального исхода больных раком толстой кишки в группе скрининга...................................................................................................158
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКРИНИНГА И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ..................170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................192
ВЫВОДЫ.........................................................................................................................211
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................213
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................215
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Колоректальный рак является широко распространенной в мире патологией, ежегодная заболеваемость достигает 1 миллиона случаев, а ежегодная смертность превышает 500000 [2]. Колоректальный рак занимает второе место по смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и женщин. По прогнозам абсолютное число случаев колоректаль-ного рака в мире в следующие два десятилетия увеличится в результате роста населения в целом и его старения, как в развитых, так и в развивающихся странах. В Российской Федерации распространенность заболеваний ободочной кишки значительна и достигает 32 случая на 100 тысяч населения, из них 11,3 случаев приходится на колоректальный рак [15]. Тревожным является тот факт, что на 100 новых больных раком ободочной и прямой кишки приходится более 70 умерших, из них на 1 -м году с момента установления диагноза - около 40%. Данное обстоятельство обусловлено тем, что при первичном обращении пациентов к врачу запущенные формы рака (III—IV стадии) диагностируются у 71,4% больных раком ободочной кишки и у 62,4% в случаях заболевания раком прямой кишки [34].
Степень риска возникновения колоректального рака меняется от страны к стране и даже в пределах одной страны. Она также разнится между отдельными лицами в зависимости от особенностей диеты, культуры, стиля жизни и наследственных факторов [257]. В связи с этим, существует высокая востребованность информации по региональным особенностям распространенности рака толстой кишки.
Как известно, под скринингом рака понимают применение различных методов исследования, позволяющих диагностировать опухоль на ранней стадии, когда еще нет симптомов болезни у людей с определенным риском развития заболевания. Целью скрининга является раннее активное выявление бессимптомного рака и его лечение. Скрининг необходимо от-
личать от ранней диагностики. Ранняя диагностика - это выявление заболевания у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов заболевания [39]. Как скрининг опухолей, так и ранняя диагностика в широких масштабах осуществляются на базе регионарных консультативно-диагностических центров. В онкологических диспансерах и онкологических институтах усилия врачей направлены больше уже на лечение рака различных локализаций. В связи с этим, на областные диагностические центры ложится ответственная задача грамотной организации скрининга и ранней диагностики опухолей при содействии медицинских учреждений первичного звена.
Скрининг колоректального рака чрезвычайно сложная задача, требующая значительных усилий от пациентов и врачей. К сожалению, уровень скрининга в странах с высоким риском колоректального рака, включая Россию, остается низким. Для того чтобы вся программа скрининга оказалась успешной, должен произойти последовательный ряд событий: встреча пациента с осведомленным участковым врачом и получение его рекомендаций о необходимости проведения скрининга, получение согласия пациента на обследование, наличие финансовых возможностей, определение группы риска, проведение обследования, своевременная диагностика. Если хотя бы одно из этих событий выпадет или будет выполнено на недостаточно квалифицированном уровне, скрининг окажется неудачным. К сегодняшнему дню в мировой практике накоплен впечатляющий арсенал диагностических методик по выявлению колоректального рака, создаются новые возможности технической поддержки лечебно-диагнос гического процесса. Все это реально способно обеспечить значительный прогресс в результативности скрининга и ранней диагностики заболеваний толстой кишки. Однако ошибки на догоспитальном эгапе диагностики колоректального рака достигают 87,8% [53]. Видимо, проблема заключена в отсутствии системности и достаточной кратности использования данных инноваций. Для ранней диагностики целесообразно применение комплексного подхода в обследовании
больных [10, 41]. Последовательность проведения исследований важна также для решения диагностической задачи с наименьшими экономическими и временными затратами. Таким образом, необходимость разработки логических схем, имеющих своей целью оптимизацию каждого этапа скрининга и диагностического процесса в выявлении рака толстой кишки очевидна.
Стандартные возможности проведения скрининга колоректального рака у лиц со средним риском делают его экономически выгодным. В сравнении со стоимостью проведения интенсивной химиотерапии запущенного рака с использованием большого количества лекарственных препаратов скрининг является более дешевым мероприятием [259]. Однако таких систематизированных сведений по соотношению цены и эффективности скрининга колоректального рака на базе областных консультативно-диагностических центров нет.
Концепция сокращения, ускорения и снижения стоимости лечебно-диагностических мероприятий - «Fast-Track Surgical Principles», предусматривающая с позиции доказательной медицины модификацию основных этапов ведения больных с хирургической патологией толстой кишки является доминирующей в последние несколько лет [261]. Эта прогрессивная концепция предусматривает разработку новых унифицированных алгоритмов процесса диагностики и лечения патологии ободочной кишки. В этом русле создание адекватных скрининговых и диагностических алгоритмов по выявлению аденоматозных полипов и колоректального рака на базе областных консультативно-диагностических центров является безусловно актуальной темой исследовательской работы, позволит повысить эффективность диагностики рака толстой кишки, с одной стороны, а с другой, уменьшить затраты на дорогие и неинформативные методы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическое обоснование скрининга и ранней диагностики рака толстой кишки в условиях регионарного консультативно-диагностического центра»
Цель работы
Целью работы является оптимизация системы скрининга и ранней диагностики колоректального рака на основе внедрения новых диагностиче-
ских тестов, осуществления системности, последовательности и кратности обследований больных в условиях областного диагностического центра.
Задачи работы
1. Провести ретроспективный анализ (за 2007-2012 гг.) диагностической чувствительности анализов кала на скрытую кровь при скрининге пациентов для выявления рака толстой кишки на базе областного консультативно-диагностического центра.
2. Разработать дизайн многоуровневой системы скрининга и ранней диагностики колоректального рака на базе областного консультативно-диагностического центра путем применения серологических, молекулярно-гене-тических и эпигенетических исследований крови и ДНК колоноцитов, выделенных из кала.
3. Определить диагностическую значимость скрининговых мероприятий начального этапа для выявления рака толстой кишки на основе определения уровня в крови раково-эмбрионального антигена, онкомаркеров СА-242 и СА-19-9.
4. Определить целесообразность использования эпигенетического теста на наличие метилированной ДНК гена 5ЕРТ9 в крови как скрининговой методики и выявить зависимость результатов эпигенетического теста от стадии рака толстой кишки и локализации опухоли.
5. Выявить оптимальное сочетание скрининговых исследований начального этапа для разделения пациентов на группы риска по развитию рака толстой кишки, стратификации больных колоректальным раком по степени риска генерализации онкологического процесса.
6. Установить целесообразность проведения скрининга, основанного на определении уровня фекальных опухолевых маркеров, а также генетических и эпигенетических исследованиях ДНК колоноцитов, выделенных из кала.
7. Провести анализ течения заболевания и выживаемости у больных раком толстой кишки, диагностированным на доклинической стадии после
скрининговых мероприятий, а также в группе пациентов с симптомными проявлениями болезни.
8. Провести сравнительный анализ соотношения затраты / эффективность различных методик скрининга больных для выявления колоректаль-ного рака.
Научная новизна работы
В работе разработана методика многоуровневого скрининга пациентов на колоректальный рак с учетом риска развития заболевания на базе областного консультативно-диагностического центра. Изученные показатели распространенности рака толстой кишки среди больных областного консультативно-диагностического центра позволили оценить эффективность диагностической деятельности медицинских учреждений региона и определить высокую значимость областных консультативно-диагностических центров в выявлении онкологической патологии среди населения. В диссертации определена диагностическая ценность и эффективность нового скринингового теста по определению наличия метилированной ДНК гена БЕРТ9 в крови, реализованного на базе ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр». В работе доказано, что эпигенетический тест по определению метилированной ДНК гена 5ЕРТ9 в крови обладает высокой чувствительностью для выявления ранних стадий колоректально-го рака и позволяет выявить рак толстой кишки вне зависимости от локализации опухоли. В исследовании доказано, что кровь как субстрат для определения метилированной ДНК гена БЕРТ9 адекватна, поскольку диагностическая эффективность метода при исследовании ДНК колоноцитов кала была сходной. В работе установлено, что предварительное анкетирование больных на предмет выявления наследственной предрасположенности и выявления факторов риска заболевания, симптомов дисфункции кишки, проведение анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом позволяет стратифицировать больных по риску развития рака
толстой кишки и ограничить излишние затраты на скрининговые мероприятия. Анализ результатов определения фекальных маркеров поражения толстой кишки позволил выработать стратегию дифференциальной диагностики воспалительного и онкологического поражения толстой кишки и разработать систему мониторинга больных с воспалительными заболеваниями кишечника для своевременного выявления угрозы малигнизации воспалительного очага. В работе впервые проведен сравнительный анализ соотношения цены—эффективности скрининга пациентов на колоректаль-ный рак и обоснованы затраты на проведение скрининговых мероприятий.
Практическая значимость работы
Определена роль областных диагностических центров в системе поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья населения в отношении ранней диагностики рака толстой кишки как промежуточного элемента между первичным звеном здравоохранения и специализированными онкологическими стационарами. Расширен алгоритм скрининговых и диагностических мероприятий для выявления онкологической патологии толстой кишки. Доказана обоснованность внедрения эпигенетического теста на наличие метилированной ДНК гена 8ЕРТ9 в крови как скрининго-вой методики с высокой диагностической значимостью и экономической оправданностью. С помощью клинико-экономического анализа выделены методики с низкой диагностической эффективностью либо высокой экономической затратностью, что исключает их применение. Разработаны успешные комбинации скрининговых и диагностических тестов для выявления рака толстой кишки. Разработана система определения риска генерализации процесса, методика динамичного наблюдения за больными после проведения лечения в специализированных стационарах. Разработка дизайна послеоперационного мониторинга больных раком толстой кишки в зависимости от риска генерализации процесса повышает эффективность лечебной помощи пациентам в адекватном объеме. Достаточная кратность иссле-
дований, зависимость объема диагностики и наблюдения от степени риска, внедрение нового эпигенетического теста и успешная комбинация иммуно-химических и молекулярно-генетических тестов, система контроля осуществления скрининговых программ определяет практическую значимость разработанных инноваций rio ранней диагностике рака толстой кишки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Системность, преемственность взаимодополняющих диагностических этапов, использование различных комбинаций эффективных по диагностической ценности и экономичности методов исследования на разных этапах наблюдения и лечения больных раком толстой кишки позволяет объединить между собой скрининг, диагностику КРР и рациональное динамичное наблюдение в единую систему контроля за течением заболевания.
2. Диагностическая эффективность (точность) комбинаций скрининговых тестов для выявления рака толстой кишки выше по сравнению с проведением отдельных тестов. Мультипликативный эффект взаимодействия скрининговых методик позволяет приблизить их эффективность к эндоскопическому скринингу.
3. В основе скрининга для выявления больных раком толстой кишки лежит комплексирование иммунохимического метода определения крови в кале и эпигенетического теста на метилат ДНК гена SEPT9 крови. Диагностический этап связан с проведением фиброколоноскопии с гистологическим исследованием колонобиоптатов. Динамичное наблюдение за пациентами после хирургического лечения КРР включает молекулярно-генетические и серологические тесты: идентификацию мутаций генов в колоноцитах, определение уровней РЭА и СА-242 в крови. Серийное определение уровня фекального кальпротектина и опухолевого метаболита Tumor М2-РК, метилированной ДНК SEPT9 в колоноцитах кала у больных с предраковыми заболеваниями позволяет контролировать развитие опухоли.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были внедрены и использованы в работе лабораторного комплекса ГБУ РО «Областной консультативно-диагностический центр», диагностического отделения ГБОУЗ «Онкологический диспансер» Ростовской области и при чтении лекций на кафедре онкологии ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 301 источник, включая 248 зарубежных. Работа содержит 96 таблиц, 62 рисунка и 3 схемы.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 5 сентября 2013 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них — 12 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СКРИНИНГА РАКА
ТОЛСТОЙ КИШКИ И ПЕРСПЕКТИВА ЕГО РАЗВИТИЯ
(обзор литературы)
1Л Общее понятие онкологического скрининга
Скрининг (англ. screening, от screen - просеивать, сортировать, отбирать) определяют как массовое обследование населения с целью выявления лиц с наличием определенного заболевания при отсутствии клинических симптомов [20, 215, 219, 294]. Наряду с этим имеются более сложные формулировки. Так, по мнению A. Morrison, скрининг представляет собою обследование не имеющей симптомов популяции с целью выявления рака в более ранней стадии, чем та стадия, на которой рак обычно выявляется при отсутствии скрининга [217]. Конечной целью онкологического скрининга принято считать снижение смертности больных, а непосредственным результатом - обнаружение рака до момента клинического проявления [56, 203, 257]. Многие исследователи подчеркивают, что, строго говоря, скрининг не является диагностической процедурой [205, 206, 208, 209]. Главной задачей скрининга авторы считают формирование контингентов (групп риска), имеющих наибольшую вероятность заболевания и подлежащих диагностическим исследованиям с целью отбора лиц, действительно являющихся носителями рассматриваемой патологии [160, 208, 209]. Скрининг принято относить к мерам профилактики, т.е. предупреждения рака [15, 246].
Принято считать, что риск развития колоректального рака в европейской популяции составляет 4—5%, что означает, что в течение жизни 1 из 20 человек заболевает раком этой локализации. 13 настоящее время известны следующие основные факторы риска заболевания раком ободочной кишки:
1. Возраст пациентов старше 50 лет.
2. Особенности питания: повышают риск рака толстой кишки избыточное употребление жиров, избыточное питание, употребление алкоголя,
употребление пищи с ограниченным содержанием клетчатки, а понижают риск употребление пищи с повышенным содержанием клетчатки, витамин Б, кальций, ацетилсалициловая кислота.
3. Генетические синдромы: - диффузный семейный полипоз, синдром Гарднера—Тернера, синдром Пейтца-Джигерса, болезнь Тюрка.
4. Предшествующие заболевания: наличие аденом ободочной кишки, наличие язвенного колита, болезнь Крона ободочной кишки, ранее перенесенный рак ободочной кишки, ранее перенесенный рак женских гениталий или молочной железы.
5. Наличие в анамнезе колоректального рака у кровных родственников.
Как известно, различают первичную, вторичную и третичную профилактику злокачественных новообразований [60, 63]. Под первичной профилактикой понимают систему мер, направленных на предотвращение заболевания путем устранения причин его возникновения. К вторичной профилактике относят совокупность мер, направленных на пресечение или ослабление уже возникшего в организме патологического процесса и предупреждение на этой основе тяжелых и прогностически неблагоприятных форм [48]. Иными словами, вторичная профилактика призвана остановить течение болезни на ранней стадии [251]. Кроме того, существует понятие третичной профилактики рака, предусматривающее использование методов раннего выявления прогрессирования онкологического заболевания после завершения первичного лечения. Чаще всего скрининг может быть отнесен к числу мер по вторичной профилактике рака [64, 213]. Наряду с этим в определенных обстоятельствах скрининг может вносить существенный вклад в первичную профилактику [186]. При этом следует учитывать, что провести отчетливую грань между вторичной и первичной профилактикой иногда бывает трудно. Так, выявление в процессе скрининга и последующее удаление аденоматозных полипов толстой кишки уменьшает вероятность развития колоректального рака, что, по мнению
J.S. Mandel и соавт. (2000) и S.J. Winawer и соавт. (1993), расценивается как первичная профилактика [207, 298]. В то же время подобная превентивная операция может быть отнесена к мерам вторичной профилактики [258]. В основе первичной профилактики рака толстой кишки, вероятно, лежит изменение диеты.
В 1975 году стартовал скрининг колоректального рака [285]. Рак толстой кишки с многих позиций представляется важным для онкологического скрининга. Колоректальный рак отличается чрезвычайно высокой встречаемостью, что оправдывает регулярное обследование здоровых индивидуумов [1, 2, 281]. Для рака толстой кишки типична чёткая, растянутая во времени стадийность злокачественной трансформации [75, 109]. Существенно, что ранние стадии заболевания характеризуются благоприятным прогнозом, в то время как рак толстой кишки практически неизлечим при запущенном процессе [176, 177, 178, 288]. Ни один из существующих на сегодняшний день скрининговых мероприятий не обладает 100% чувствительностью для выявления злокачественных новообразований толстой кишки [296]. Колоноскопия - наиболее надёжный метод ранней диагностики рака толсто кишки [196, 198, 199, 297]. Однако не может широко использоваться в профилактических целях вследствие своего полуинва-зивного характера, риска осложнений, а также высокой себестоимости [57]. Широкое распространение получили биохимические и иммуногисто-химические тесты, основанные на обнаружении скрытой крови в фекалиях пациента [62, 184, 190, 191, 197, 280]. Однако эти подходы не удовлетворяют потребностям клинической онкологии из-за низкой чувствительности и специфичности. Далеко не все злокачественные опухоли толстой кишки характеризуются кровотечением [74, 126, 127]. Кроме того, скрытое кровотечение может сопровождать многие неонкологические заболевания [270, 271]. Более того, нарушение подготовительной диеты со стороны пациента, а именно, употребление в пищу гемоглобин-содержащих продуктов (мяса), также приводит к ложноположительным результатом [97, 21 8].
Одна из причин, сдерживающих оптимизм в отношении основополагающей роли скрининга, связана с особенностями кинетики опухолевого роста [33, 79]. Расчеты показывают, что, когда опухоль становится доступной для диагностики современными методами, большая часть периода ее роста уже пройдена. Минимальная масса опухоли, которая может быть визуализирована, составляет примерно 1 грамм, что соответствует 109 клеток или 30 последовательным удвоениям (2'1") исходной малигнизированной клетки родоначальницы. Максимальная масса опухоли, совместимой с жизнью пациента, соответствует примерно 1 кг или 1012 клеток. Таким образом, период, в течение которого опухоль может быть выявлена и подвергнута лечению, находится в пределах между 109 -1012 клеток, что составляет только 10 циклов удвоения и соответствует последней четверти всего жизненного пути опухоли [300]. Для многих новообразований характерно, что микрометастазы могут возникать задолго до появления возможности обнаружения первичного очага, поэтому проводимое лечение никак нельзя считать ранним [115, 200]. Анализ вышеизложенного позволяет заключить: во-первых, скрининг не может быть в равной мере успешным в отношении различных онкологических заболеваний, так как на сегодняшний день для каждой конкретной нозологической формы эффективность методов доклинической диагностики неодинакова. Во-вторых, непрерывное совершенствование методов распознавания опухолей на более ранних стадиях доклинического периода является важнейшим условием повышения эффективности скрининга.
Существенное влияние на результаты скрининга оказывает также характеристика обследуемой популяции. Скрининг популяции, имеющей низкий риск заболевания, отличается от скрининга контингента с высоким риском наличия искомой нозологической формы [98, 99, 100, 120, 124, 180]. Применительно к большинству опухолей положительное предсказательное значение скрининговой программы в целом оказывается более высоким при обследовании контингента старших возрастных групп, чаще
страдающего онкологическими заболеваниями по сравнению с молодыми [125, 193].
Селективный скрининг ограниченных групп населения, имеющих наибольший риск заболевания, является одним из путей достижения баланса между положительными сторонами, побочными эффектами и стоимостью скрининговых программ [79, 283].
Существует группа факторов, затрудняющих и искажающих оценку скрининговых тестов и скрининговых программ, — факторов, обозначаемых в англоязычной литературе словом Bias (предубеждение, предвзятое или пристрастное отношение). При организации и оценке результатов скрининга следует учитывать и стремиться нивелировать их влияние [36, 55, 181].
«Фактор самоотбора» (selfselection bias, volunteer bias) связан с тем, что среди участвующих в скрининге имеется группа лиц, наиболее грамотных в гигиеническом отношении и осознающих преимущества выявления болезни в ранней стадии. Эти люди даже при отсутствии скрининга по собственной инициативе были бы подвергнуты необходимым тестам. Рак в этой группе был бы диагностирован существенно раньше, чем в общей популяции. Количественный учет такого контингента затруднен, а участие его в скрининговых программах может быть источником ложноположи-тельных суждений о результатах скрининга [53, 73. 80].
Искаэ/сення оценки, обусловленные «временем опережения» (lead time bias). Сущность этого феномена состоит в том, что скрининг выявляет опухоли в латентной стадии, иногда задолго до появления клинической симптоматики. Величина временного интервала между моментом обнаружения опухоли в ходе скрининга и моментом возможного распознавания ее по клиническим симптомам обозначается как «время опережения». Если в качестве исходной точки отсчета при измерении продолжительности жизни пациента использовать момент установления диагноза, показатель выживаемости будет всегда выше в группе скрининга, даже при полной неэффективности лечения [87, 90, 132].
Обычно скрининг проводится неоднократно, а межскрининговый интервал бывает значительно меньше, чем длительность предклинического периода. В связи с тем, что скрининг приводит к более раннему обнаружению заболевания, которое клинически было бы выявлено на несколько лет позже («время опережения»), в первом раунде скрининга как бы «концентрируются многие случаи из будущих лет». Поэтому в начале внедрения скрининга общая частота рака в группе обследованных и показатель заболеваемости в популяции увеличиваются [10, 13]
Искажения в оценке программ могут быть связаны с тем, что в ходе скрининга вероятность выявчения опухолей, имеющих неодинаковую продолжительность предкпинической фазы, различна (Length-Bias Sampling) Торпидно протекающие, медленно растущие, прогностически более благоприятные формы рака отличаются более длительным предклиническим периодом и, следовательно, имеют больший шанс быть выявленными при скрининге. Наоборот, опухоли, характеризующиеся агрессивным течением, худшим прогнозом и короткой предклиническои фазой, выявляются в ходе скрининга в меньшем числе Таким образом, пропорция между медленно прогрессирующими и агрессивно развивающимися формами опухоли существенно нарушается. Среди выявленных при проведении скрининга опухолей доля форм с благоприятным прогнозом значительно выше, чем в общей популяции. Поэтому создается ложное впечатление о том, что скрининг способен обеспечить снижение смертности К сожалению, это ложное впечатление наблюдается даже при полной неэффективноеги лечения [302J
Высшим выражением феномена Length-Bias Sampling является гипердиагностика, то есть распознавание в процессе скрининга латентных, или «клинически незначимых», форм болезни Практически различают два типа гипердиагностики 1) выявление опухолей, которые на протяжении человеческой жизни не достигают клинической фазы и, таким образом, не оказывают влияния на судьбу пациента; 2) выявление опухоли в предкли-нической фазе у лиц, страдающих серьезной сопутствующей патологией,
способной привести к смерти значительно раньше, чем проявится онкологическое заболевание [136, 137].
Прямым следствием гипердиагностики часто является неоправданное применение небезопасных и нелишенных тяжелых осложнений агрессивных методов лечения. Такое лечение, именуемое термином «перелечивание», не увеличивает продолжительности и способно существенно нарушить качество жизни пациентов. По мере совершенствования методов уточняющей диагностики наблюдается переоценка стадии опухолей, выявляемых в ходе скрининга. Этот феномен получил название «миграции стадий» (феномен Will Rogers). Миграция стадий затрудняет сравнительную оценку результатов скрининга, проведенного в прошлом, с результатами, полученными в последнее время (Stage Migration Bias) [138, 143].
К настоящему времени доказан высокий потенциал скрининга в отношении возможности снижения смертности от рака молочной железы, рака шейки матки, рака ободочной и прямой кишки [141, 142]. При этом успех скрининга связывают с уменьшением числа распространенных форм болезни и ранним началом специфического лечения [144]. Большие надежды возлагаются на использование для скрининга таргетных изменений в клетках на молекулярном уровне [221]. Эги технологии бурно развиваются, однако еще не ясно, смогут ли они заменить (и если смогут, то когда) существующую сегодня методику скрининга [145—148]. Можно быть уверенным, что и при внедрении новых технологий многие из рассмотренных выше методов оценки эффективности скрининга еще долго не потеряют значения [208].
Обнаружение аденоматозных полипов, на фоне которых развивается большинство опухолей, наряду с хорошим прогнозом при ранних стадиях делает колоректальный рак идеальным кандидатом для проведения скрининга [6, 59, 82, 272, 303, 304].
В настоящее время в России осуществляется Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с онкологическими заболеваниями
до 2020 года» [44]. В качестве основных целей программа провозглашает снижение смертности (на 4% до 2012 года) и увеличение продолжительности жизни за счет внедрения современных методов профилактики, ранней диагностики злокачественных новообразований, лечения и реабилитации онкологических больных, совершенствования материально-технической базы онкологических учреждений и учреждений общей лечебной сети. За последние 5 лет отмечена отчетливая тенденция к росту числа специализированных диагностических подразделений в лечебно-профилактических учреждениях РФ, особенно — эндоскопических отделений, отделений ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии [37]. Одновременно уменьшается число смотровых кабинетов. Роль областных консультативно-диагностических центров в организации онкологического скрининга в Федеральной программе не обозначена и специально не изучается, что обеспечивает актуальность исследований в этом направлении.
1.2 Скрининг колоректалмюго рака
До настоящего времени существует две основные стратегии скрининга: анализ кала на скрытую кровь и эндоскопия [39, 76, 77, 78].
Среди скрининговых лабораторных тестов по значимости на 1-м месте стоит анализ кала на скрытую кровь [42]. Эта методика изучалась в 3-х рандомизированных исследованиях, в которых продемонстрировала снижение смертности на 25% среди хотя бы однократно обследованных [I, А]. В общей популяции анализ кала на скрытую кровь снижает смертность от колоректального рака на 15-33%) и на 45% у участников в зависимости от типа используемого анализа и частоты проведения исследования. На основании этих данных комитет по профилактике рака Евросоюза рекомендует применение анализа кала на скрытую кровь, а в случае положительного результата - выполнение эндоскопического исследования. Скрининг должен быть предложен мужчинам и женщинам с 50 лет и продолжаться с интервалом в 1-2 года до 74 лет [А] [44].
Гемокульттест был введен в Германии как обязательный стандартный метод массового обследования населения на рак толстой кишки с января 1977 г. Его эффективность была проверена более чем на 80 ООО лиц, в результате чего он признан как метод скрининга, отличающийся точностью и простотой, а также безвредностью. Из числа больных с положительным гемокульттестом, подвергшихся в последующем эндоскопическому обследованию, удается выявить рак ободочной и прямой кишки у 1,2-15%, а полипы - у 15-70% обследованных. Будучи дешевым и не требующим значительных медицинских издержек, он дает в то же время ценную диагностическую информацию [149].
Однако, Е1еЬеппап О. е1 а1. сообщает о низкой чувствительности анализа кала на скрытую кровь (23,9%) даже при диагностики опухоли более 10 мм в диаметре. В этом же исследовании ложно-положительные результаты встречались в 6,2% случаев [196, 197]. По данным ЕеГБои й е1 а1. у 59% пациентов с полипами и у 36% с раком толстой кишки гест на скрытую кровь был отрицательным [190]. Проведенное в Германии скрининго-вое обследование более 60 тысяч пациентов 47-75 лет с использованием теста на скрытую кровь показало снижение смертности от рака толстой кишки в течении 10 лет в группе скрининга на 18% [184]. Рекомендуется проводить тест на скрытую кровь по крайней мере один раз в год. При сравнении двух скрининговых методик, использующих тест на скрытую кровь - ежегодное прохождение теста или раз в два года, выживаемость в группе ежегодного скрининга была достоверно большей [165, 166, 193]. По данным другого автора, чувствительность анализа кала на скрытую кровь достигает 50—60% при одноразовом его проведении, в то же время она может достичь 90%), если исследование проводить один раз в 1-2 года в течение длительного периода времени [216].