Клиническая характеристика дифтерии, оценка тяжести и прогноз течения заболевания с учетом некоторых показателей детоксицирующей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Сергеевна
Введение
Глава 1 Современное состояние проблемы этиопатогенеза, клиники, диагностики, прогноза, лечения и профилактики дифтерии (Обзор литературы)
Глава 2 Пациенты и методы исследования
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
Глава 3 Клиника дифтерии у обследованных больных
Глава 4 Некоторые показатели детоксицирующей системы при 79 дифтерии, их клиническое и патогенетическое значение
4.1. Показатели каталазной активности эритроцитов при 79 дифтерии и их клинико-патогенетическое значение
4.2 Диагностическое и прогностическое значение связывающей способности альбуминов сыворотки крови при дифтерии
Глава 5 Показатели детоксицирующей системы в оценке 104 эффективности лечения больных дифтерией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика дифтерии, оценка тяжести и прогноз течения заболевания с учетом некоторых показателей детоксицирующей системы»
Актуальность исследования
Прошедшая в 1994-1996 гг. в России эпидемия дифтерии, с одной стороны активизировала научные исследования по ряду актуальных проблем этого заболевания и способствовала решению многих из них, с другой стороны, она поставила много новых клинических и научных задач [15,92,97,108].
Так, выяснилось, что из-за спорадической заболеваемости дифтерией, характерной для 60 - 90 годов XX столетия, у врачей нынешнего поколения утратился или не был приобретен опыт диагностики и лечения данной болезни. Сложность дифференциального диагноза дифтерии приводит к поздней госпитализации больных и позднему началу основного метода лечения болезни - серотерапии [14,51,96,129,162,170, 178,180,181,203].
Немногочисленны известные объективные критерии оценки тяжести дифтерии, а также прогноза ее течения. Окончательно не определены принципы терапии больных дифтерией, особенно ее специфических осложнений, не установлены оптимальные дозы противодифтерийной сыворотки [2,9,10,21,48,52,55,65,68,71,89,98,99,110,111,125,128, 131,219].
Безусловно, ответы на многие нерешенные вопросы скрываются в механизмах развития дифтерии, где главенствующую триггерную роль играет дифтерийный экзотоксин [149,152,163,166,174].
В начальном периоде дифтерии местное и общее воздействие дифтерийного токсина на организм человека выражено в максимальной степени, поскольку токсин находится в свободном состоянии. В динамике инфекционного процесса происходит инактивация токсина, в которой первоначально участвуют неиммунные белки крови - сывороточные альбумины [29,31,191]. От способности молекулы альбумина связывать и транспортировать метаболиты во многом зависит выраженность эндотоксикоза и его воздействие на организм больного [44,81,189]. Тем не менее, связывающая активность альбуминов сыворотки крови при дифтерии не изучалась.
В патогенезе органных поражений при дифтерии установлено участие процессов перекисного окисления липидов [69]. Известно, что для предотвращения самодеструкции в организме, вызванной окислительным стрессом, происходит выброс ферментов антиперекисной и антирадикальной защиты [1,84,106]. В то же время изучение активности каталазы - одного из важнейших показателей антиоксидантной системы организма при дифтерии не проводилось.
Цель исследования: выявить закономерности изменений каталазной активности эритроцитов и связывающей способности альбуминов сыворотки крови при дифтерии, и разработать на этой основе дополнительные критерии дифференциальной диагностики, оценки тяжести, прогноза течения и эффективности терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности дифтерии у госпитализированных в городскую инфекционную больницу г. Краснодара взрослых больных за период эпидемии 1994 - 1996 гг. и во внеэпидемический период с 1997 по 2003 гг.
2. Изучить изменения каталазной активности эритроцитов у больных различными клиническими формами дифтерии в динамике болезни и определить их клиническое значение для уточнения степени тяжести, прогнозирования течения и дифференциальной диагностики заболевания.
3. Изучить изменения показателей связывающей способности альбуминов у больных различными клиническими формами дифтерии в динамике болезни и определить их клиническое значение для оценки степени тяжести, а также прогнозирования течения и исходов болезни.
4. Оценить эффективность терапии больных дифтерией с учетом показателей каталазной активности эритроцитов и альбуминсвязывающей способности сыворотки крови.
Научная новизна исследования:
В период эпидемического подъема заболеваемости дифтерия среди госпитализированных взрослых больных отличалась преобладанием тяжелых и осложненных форм заболевания, а также большой частотой догоспитальных диагностических ошибок, составляющих при различных клинических формах болезни от 12,5% до 62,5%.
Получены новые данные о снижении каталазной активности эритроцитов на ранних сроках нетоксических и токсических форм дифтерии и нормальных показателях фермента у больных лакунарными ангинами.
В динамике нетоксических форм дифтерии установлено повышение активности каталазы эритроцитов, при токсических осложненных формах дифтерии показатели каталазы оставались низкими.
В период разгара распространенной и субтоксической дифтерии ротоглотки выявлено снижение общей и эффективной концентрации альбуминов.
В динамике течения токсических форм дифтерии обнаружено снижение общей и эффективной концентрации альбуминов, в большей степени выраженное при неблагоприятных исходах заболевания.
Установлена целесообразность мониторинга каталазной активности эритроцитов, а также общей и эффективной концентрации альбуминов при дифтерии для определения показаний к назначению и оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий.
Практическая значимость исследования.
Выявлены закономерности изменения каталазной активности эритроцитов у больных различными клиническими формами дифтерии в динамике болезни, которые обосновывают целесообразность их применения для дифференциальной диагностики дифтерии с лакунарными ангинами в период эпидемической заболеваемости, позволяют устанавливать тяжесть течения, прогнозировать наступление и течение осложнений болезни, определять целесообразность назначения и оценивать эффективность терапии.
С помощью оценки выраженности эндотоксикоза по изменению показателей общей и эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови, исследованных в динамике различных клинических форм дифтерии, установлены дополнительные критерии тяжести, прогноза течения и исходов заболевания, определены показания к назначению и доказана эффективность одного из методов детоксикации - плазмафереза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Дифтерия у взрослых госпитализированных больных в период эпидемии характеризовалась высокой частотой токсических форм болезни с полиорганными поражениями, сопровождающихся угнетением каталазной активности эритроцитов и связывающей способности альбуминов сыворотки крови.
2. Изменение показателей катал азы и их динамика при дифтерии соответствуют степени тяжести болезни, что позволяет использовать определение этого фермента для прогнозирования течения заболевания, проведения дифференциальной диагностики с лакунарными ангинами другой этиологии в период эпидемической заболеваемости, уточнения дозы противодифтерийной сыворотки, обоснования целесообразности назначения и оценки эффективности метаболической терапии.
3. Степень изменения общей и эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови соответствует характеру течения дифтерии, что обосновывает использование этих показателей для прогнозирования осложнений и исходов заболевания.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы городской клинической инфекционной больницы г. Краснодара, используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Кубанской государственной медицинской академии, оформлены в виде учебно-методического пособия «Дифтерия» /Под ред. Г.В. Мельника, Л.И. Жуковой, В.Н. Городина, С.Н. Стриханова, Л.С. Тарасо вой. - Краснодар. - 2004. - 56 с.
Апробация диссертационного материала
Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр Кубанской государственной медицинской академии (1996,2003), ассоциации врачей-инфекционистов Краснодарского края (1994), опубликованы в материалах Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 1997), съезда инфекционистов России (Санкт-Петербург, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Тарасова, Людмила Сергеевна
выводы
1. В период эпидемического подъема заболеваемости у 42,3% госпитализированных взрослых больных отмечались токсические формы дифтерии, сопровождавшиеся кардиоваскулярными нарушениями (91,8%), симптомами поражения почек (79,7%), нервной системы (54,1%) и легких (12,2%). В 27,4%) случаев дифтерии догоспитальные диагнозы были ошибочными.
2. В периоде разгара дифтерии отмечается достоверное снижение каталазной активности эритроцитов, наиболее существенное при токсических и комбинированных формах болезни. В динамике течения нетоксических форм дифтерии происходит нормализация показателя, совпадающая с реконвалесцентным периодом. При токсических осложненных формах дифтерии снижение активности каталазы сохраняется и в более поздние сроки заболевания.
3. У больных локализованной дифтерией ротоглотки в разгар болезни каталазная активность достоверно ниже, чем у больных лакунарными ангинами.
4. При нетоксических и токсических формах дифтерии в разгар заболевания наблюдается тенденция к снижению общей и эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови. У больных субтоксической дифтерией к периоду реконвалесценции показатели альбуминов нормализуются. При тяжелых токсических формах дифтерии низкая концентрация альбуминов сыворотки крови сохраняется в динамике заболевания и совпадает с развитием осложнений.
5. Выявленные закономерности изменения активности каталазы эритроцитов и концентрации альбуминов сыворотки крови в динамике разных форм дифтерии обосновывают целесообразность использования этих показателей для оценки тяжести и прогноза заболевания, а каталазную активность эритроцитов - для дифференциальной диагностики дифтерии и лакунарной ангины.
6. Активность каталазы эритроцитов является объективным критерием тяжести дифтерии, дополняющим выбор дозы антитоксической противодифтерийной сыворотки, позволяющим обосновывать целесообразность применения средств метаболической терапии и оценивать эффективность проводимого лечения больных.
7. Включение плазмафереза в комплексную терапию больных токсическими формами дифтерии способствует купированию основных проявлений и осложнений заболевания при наличии положительной динамики показателей общей и эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: 1. Для оценки степени тяжести и прогнозирования осложнений дифтерии, при дифференциальной диагностике дифтерии с лакунарными ангинами в условиях эпидемической заболеваемости целесообразно использовать показатель каталазной активности эритроцитов.
Снижение каталазы до 26,0 - 28,0 ммоль/млхмин (при норме 31,0 — 36,0 ммоль/млхмин) отличает локализованные формы дифтерии от лакунарных ангин и соответствует легкой степени тяжести болезни. Уровень каталазы от 23 до 25,9 ммоль/млхмин характерен для среднетяжелой дифтерии (распространенной, субтоксической, токсической I степени формам), а менее 22,9 ммоль/млхмин - тяжелой дифтерии (токсической II — III степени, комбинированной формам). Показатель активности каталазы менее 23,0 ммоль/млхмин в разгар дифтерии, а также отсутствие его нормализации на протяжении двух и более недель, с чувствительностью, равной 83,3%, прогнозирует развитие осложнений заболевания.
2. Отсутствие нормализации показателей общей (ОКА) и эффективной (ЭКА) концентрации альбуминов сыворотки крови на 3-й - 4-й неделе дифтерии прогнозирует наступление осложнений болезни. Снижение ЭКА и ОКА в 1,5 и более раз в эти сроки заболевания, а также показатель ЭКА менее 20,0 г/л являются прогностически неблагоприятными в отношении летальных исходов дифтерии.
3. Исследование каталазной активности эритроцитов в разгар дифтерии и в динамике лечения больных позволяет уточнять дозы АПДС, контролировать эффективность и определять продолжительность патогенетической терапии, в том числе дезинтоксикационной и метаболическими препаратами (глюкокортикостероидами, антиоксидантами).
4. В патогенетической терапии токсических форм дифтерии при показателях каталазной активности эритроцитов и связывающей способности альбуминов сыворотки крови, соответствующих тяжелому течению болезни, положительный эффект оказывает метод эфферентной детоксикации - плазмаферез, применение которого позволяет снизить частоту инфекционно-аллергических миокардитов и неблагоприятных исходов заболевания. Для контроля эффективности и продолжительности использования плазмафереза целесообразен мониторинг общей и эффективной концентрации альбуминов сыворотки крови.