Дифтерийная инфекция: клиническое и прогностическое значение гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз; комплексное лечение тяжелых форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Лиско, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лиско, Ольга Борисовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Дифтерия: эпидемиологические, патогенетические, клинические и терапевтические аспекты проблемы на современном этапе.
1.1. Механизмы развития патологического процесса при дифтерии
1.2. Современные подходы к терапии больных с дифтерией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных дифтерией.
2.2. Статистический анализ.
Глава 3. Клинико-биохимическая характеристика больных легкой формой дифтерии ротоглотки и носителей ДП.
3.1. Клиническая характеристика больных легкой формой дифтерии ротоглотки и носителей ДП.
3.2. Показатели гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз у больных легкой формой дифтерии ротоглотки и носителей ДП.
Глава 4. Клинико-биохимическая характеристика больных средне-тяжелой формой дифтерии ротоглотки.
4.1. Клиническая характеристика больных среднетяжелой формой дифтерии ротоглотки.
4.2. Показатели гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз у больных среднетяжелой формой дифтерии ротоглотки.
Глава 5. Клинико-биохимическая характеристика больных тяжелыми формами дифтерии ротоглотки.
5.1. Клиническая характеристика больных тяжелыми формами дифтерии ротоглотки.
5.2. Показатели гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз у больных тяжелыми формами дифтерии ротоглотки.
Глава 6. Клинико-биохимическая эффективность плазмафереза в лечении больных тяжелыми формами дифтерии.
6.1. Клиническая эффективность плазмафереза в лечении больных тяжелыми формами дифтерии.
6.2. Влияние плазмафереза на важнейшие параметры баланса гликопро-теидов и изоферменты аминотрансфераз у больных тяжелыми формами дифтерии.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифтерийная инфекция: клиническое и прогностическое значение гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз; комплексное лечение тяжелых форм»
Высокий уровень заболеваемости дифтерией в Российской Федерации в начале-середине 90-х годов XX века сменился к концу десятилетия значительным снижением показателей, однако уже в дебюте XXI века вновь сложилась неблагоприятная эпидемиологическая и сероэпидемиологическая обстановка с ростом числа больных, периодически регистрируемыми локальными вспышками заболевания [14,18, 21, 37, 57, 83, 95,102]. Особенностями дифтерии на современном этапе являются преобладание варианта "gravis" дифтерийной палочки, высокий процент детского контингента среди заболевших, высокая летальность и заболеваемость среди социально неблагополучных слоев населения, относительный рост тяжелых случаев заболевания с сохранением отдельных клинических проявлений болезни в катамнезе, рост бактерионосительства среди населения [8, 13,15, 32, 55, 61, 62, 74, 78, 83, 87, 101, 104, 106, 107, 111, 122, 124, 130, 150, 151, 160, 161].
Достигнутые за последние годы научные успехи позволили на качественно новом уровне подойти к решению многочисленных вопросов, связанных с проблемами эпидемиологии, патогенеза, клиники, лечения и профилактики дифтерийной инфекции [56, 86, 143, 156, 190, 196, 200, 201]. Вместе с тем некоторые разделы патогенеза дифтерийной инфекции исследованы недостаточно. К настоящему времени не вызывает сомнений роль дисбаланса гликопротеидов в развитии патологического процесса при инфекционных заболеваниях [50, 169, 191]. Однако при дифтерии параметры обмена гликопротеидов практически не изучались, не определена их роль как критериев диагностики и оценки тяжести заболевания.
Клинико-лабораторные исследования многочисленных авторов свидетельствуют о необходимости и целесообразности динамического мониторинга у инфекционных больных за такими ключевыми параметрами гомеостаза, как показатели аминотрансфераз крови [125, 169, 191]. В то же время уровень изоферментов, который позволяет, в большинстве случаев, на качественно более высоком уровне подойти к вопросам диагностики и прогнозирования течения болезни [125], при дифтерии практически не изучался.
Внедрение современных технологий в лечение больных тяжелыми формами дифтерии, включающее эфферентные методы детокси-кации, позволило существенно повысить качество лечебного процесса, улучшить прогноз заболевания [66, 67, 156, 159, 160, 190, 192, 197]. Вместе с тем механизмы лечебных эффектов плазмафереза исследованы не до конца: так, не изучено влияние плазмафереза на состояние баланса гликопротеидов, а также показатели изоферментов у больных с тяжелой дифтерией.
Таким образом, рассматривая проблему дифтерийной инфекции на современном этапе, нужно отметить настоятельную необходимость продолжения развернутых клинико-лабораторных исследований для изучения особенностей клиники и патогенеза дифтерии, обоснования современных методов терапии больных с дифтерийной инфекцией.
Цель исследования
Повысить качество диагностики и прогнозирования течения дифтерийной инфекции на основании изучения баланса гликопротеидов, изоферментов аминотрансфераз; обосновать включение плазмафереза в комплексную терапию тяжелых форм дифтерии. 6
Задачи
1. Изучить особенности баланса гликопротеидов у больных с различными по тяжести формами дифтерии в динамике заболевания.
2. Исследовать показатели изоферментов аминотрансфераз у больных с дифтерийной инфекцией в различные сроки болезни в зависимости от тяжести заболевания.
3. Оценить возможность использования показателей изоферментов аминотрансфераз и гликопротеидов в качестве критериев тяжести и прогноза развития болезни.
4. Изучить эффективность использования плазмафереза в лечении больных тяжелыми формами дифтерии и влияние плазмафереза на динамику основных биохимических показателей при дифтерии.
Научная новизна
В работе впервые изучены основные параметры баланса гликопротеидов у больных с различными по тяжести формами дифтерии, показано значение определения уровня отдельных показателей для диагностики, оценки тяжести и прогнозирования течения дифтерии.
Впервые выяснено клинико-патогенетическое, диагностическое и прогностическое значение сывороточного спектра изоферментов АлАТ, АсАТ, ГГТ при различных формах дифтерии.
Впервые исследовано влияние плазмафереза на обмен гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз при дифтерийной инфекции и проведено клинико-патогенетическое обоснование применения плазмафереза у больных тяжелыми формами дифтерии.
Практическая значимость
Внедрение в клиническую практику определения показателей гликопротеидов и изоферментов аминотрансфераз у больных с дифтерийной инфекцией позволит объективизировать критерии тяжести заболевания, прогнозировать течение болезни, развитие осложнений и с новых позиций подойти к механизмам развития патологического процесса при дифтерии.
В комплекс лечебных мероприятий у больных с тяжелыми формами дифтерии целесообразно включение сеансов плазмафереза, что позволяет ускорить процесс выздоровления, снизить частоту осложнений заболевания и способствует нормализации имеющихся биохимических сдвигов.
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе дифтерийной инфекции значительную роль играют сдвиги в балансе гликопротеидов, а также дисизоферментемия ами-нотрансфераз степень выраженности которых коррелирует с тяжестью патологического процесса.
2. Определение показателей гликопротеидов и изоферментов ами-нотрансфераз при дифтерии является перспективным дополнительным методом обследования больных, позволяющим повысить качество диагностического процесса, объективизировать критерии тяжести заболевания и прогнозировать течение болезни и развитие осложнений.
3. Использование плазмафереза в лечении больных с тяжелыми формами дифтерии дает возможность уменьшить число осложнений и улучшить прогноз заболевания. Одним из механизмов в реализации положительных клинических эффектов плазмафереза при дифтерийной инфекции является его нормализующее действие на состояние обмена гликопротеидов и показателей изоферментов аминотрансфе-раз.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные - здравоохранению регио-на»(Саратов, 2005), 3-й научной конференции с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2005), 4-й общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005).
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в практику диагностической и лечебной работы инфекционных больниц и клиник г. Саратова, используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекционных болезней и инфекционных болезней и эпидемиологии Саратовского государственного медицинского университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа проиллюстрирована 29 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 266 источников, из них 206 отечественных и 60 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Лиско, Ольга Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В развитии патологического процесса при дифтерийной инфекции значительную роль играют нарушения метаболизма соединительной ткани, нашедшие свое отражение в показателях гликопротеидов крови и мочи. Степень выявленных изменений четко коррелируют с тяжестью болезни, а патологические сдвиги при токсических формах заболевания сохраняются после окончания острой фазы заболевания в периоде осложнений дифтерии.
2. Изоферментный спектр аминотрансфераз у больных различными формами дифтерии ротоглотки характеризуется выраженным дисбалансом с преимущественным увеличением митохондри-альных изоферментов, четкой прямой корреляцией нарушений в зависимости от тяжести заболевания и пролонгированным до периода осложнений характером патологических сдвигов при токсических формах болезни.
3. Показатели обмена гликопротеидов в крови и моче, наряду с активностью изоферментов аминотрансфераз позволяют объективизировать оценку тяжести больного с дифтерийной инфекцией и прогнозировать развитие осложнений заболевания и их тяжесть.
4. Использование плазмафереза в лечении больных токсическими формами дифтерии 3-й степени позволяет ускорить на 2-4 дня исчезновение симптомов интоксикации, специфического воспаления в ротоглотке, а также снизить частоту встречаемости осложнений заболевания и изменить их характер в сторону уменьшения тяжелых форм.
5. Динамичное восстановление показателей обмена гликопротеидов в крови и моче, а также активности изоферментов аминотрансфераз у больных токсической дифтерией ротоглотки 3-й степени, в комплексной терапии которых использовались сеансы плазмафереза, свидетельствует о патогенетической направленности позитивных лечебных эффектов данного метода терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение показателей метаболизма соединительной ткани и спектра изоферментов аминотрансфераз позволяет объективизировать оценку тяжести больного с дифтерией, прогнозировать развитие осложнений заболевания и, таким образом, является целесообразным для внедрения в клиническую практику при ведении больного с дифтерийной инфекцией.
2. В комплексе терапевтических мероприятий у больных с токсической дифтерией 3-й степени в острый период заболевания целесообразно использовать сеансы лечебного плазмафереза - 2-4 на курс, что позволяет существенно повысить качество лечебного процесса, ускорить процесс выздоровления и снизить частоту осложнений заболевания.