Совершенствование системы технологий роботизированной механотерапии в реабилитации больных с поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Даминов, Вадим Дамирович

  • Даминов, Вадим Дамирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 259
Даминов, Вадим Дамирович. Совершенствование системы технологий роботизированной механотерапии в реабилитации больных с поражением центральной нервной системы: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даминов, Вадим Дамирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Введение в проблему

1.2. Морфологическая основа принципов реабилитации больных с поражением центральной нервной системы и прогнозирования исходов

1.3. Двигательные нарушения у больных с поражением ЦНС и методы

их коррекции

1.4. Основные клинические синдромы и осложнения у больных

с поражением ЦНС и методы их коррекции

1.5. Двигательные нарушения и их реабилитация

1.5.1. Морфофункциональная регуляция движений и физиологические предпосылки для создания ассистирующих локомотороботов

1.5.2. Методы двигательной реабилитации

1.6. Роботизированная механотерапия

1.7. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Программы лечения

2.3.1. Курс ранней реабилитации пациентов с церебральным

ишемическим инсультом

2.3.2. Курс ранней реабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой

2.4. Статистические методы обработки материала

Результаты собственных исследований

Глава 3. Исходное состояние больных с поражением центральной нервной

системы

3.1. Результаты комплексного клинико-нейрофизиологического обследование пациентов с ишемическим инсультом до начала реабилитации

3.2. Результаты комплексного клинико-нейрофизиологического

обследования пациентов с ПТСМ до начала реабилитации

Глава 4. Эффективность реабилитации пациентов с поражением

центральной нервной системы

4.1. Комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование пациентов

с ишемическим инсультом на этапах реабилитации

4.2. Комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование пациентов

с последствиями травмы спинного мозга на этапах реабилитации

Глава 5. Предикторы эффективности медицинской реабилитации больных

с поражением центральной нервной системы

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление.

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВМО - вызванный моторный ответ

ВЦМП - время центрального моторного проведения

ДМРТ - диффузионная магнитно-резонансная томография

ГБ - гипертоническая болезнь

ИИ - ишемический инсульт

ИП - интактное полушарие

КТ - компьютерная томография

JICK - линейная скорость кровотока

ЛФК - лечебная физкультура

МАК - межамплитудный коэффициент

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭС - микроэмболические сигналы

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПП - пораженное полушарие

ПТСМ- последствия травмы спинного мозга

РМ - роботизированная механотерапия

СМ - спинной мозг

СМА - средняя мозговая артерия

ССВП- соматосенсорные вызванные потенциалы

ТКДС - транскраниальное дуплексное сканирование

ТМС- транскраниальная магнитная стимуляция

УЗДГ- ультразвуковая допплерография

ШКГ - шкала комы Глазго

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ASIA - шкала Американской ассоциации спинальной травмы NIHSS - шкала инсульта Национального института здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы технологий роботизированной механотерапии в реабилитации больных с поражением центральной нервной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Разработка инновационных немедикаментозных технологий и высокотехнологичных медицинских услуг в сфере медицинской реабилитации больных с наиболее важными в социальном плане заболеваниями является одной из приоритетных задач нового направления медицинской науки и практического здравоохранения - восстановительной медицины и важной составляющей «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» и «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 537 от 12.05.2009 г.

Актуальность тематики обусловлена очевидными медико-экономическими преимуществами немедикаментозных технологий оздоровления и реабилитации по сравнению с лекарственной терапией, а также дефицитом разработанных и разрешенных технологий оздоровления лиц групп риска и медицинской реабилитации больных в системе здравоохранения России. Только по официальным данным ежегодно в России остаются без должной реабилитационной медицинской помощи более 2,2 миллионов больных после инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, травм головного мозга, травм опорно-двигательного аппарата и тяжелых операций (Бобровницкий И.П., 2010).

Наиболее тяжелыми последствиями ишемического инсульта и травм спинного мозга (ПТСМ) являются центральные параличи, значительно снижающие качество жизни больных (Кузнецов А.Н., 2010; Jallo J., Vaccaro A.R., 2009). При этом они часто являются пациентами трудоспособного возраста, что еще в большей степени предопределяет проблему их лечения и реабилитации (Зимина Е.В., 2010; Sadowsky C.L., McDonald J.W., 2009). Значительный экономический ущерб требует поиска новых подходов к восстановлению нарушенных функций центральной нервной системы и

особенно двигательного дефекта (Селезнев А.Н., Дашко И.А., 2010; Сидякина И.В. с соавт., 2010; Frumento С., et al., 2011).

В связи с этим, в последние годы все большее внимание при восстановлении двигательных функций уделяется внедрению роботизированных реабилитационных комплексов, работающих в режиме биологической обратной связи, что так же является приоритетным направлением в других странах (Dobkin В.Н., 2010; Hachisuka К., 2010; Dimyan М.А., Cohen L.G., 2011). Вместе с тем, на сегодняшний день не существует единой общепринятой, научно обоснованной системы применения роботизированных технологий при различных нозологических формах (Field-Fote Е.С., Roach К.Е., 2011), не разработана комплексная клинико-электрофизиологическая оценка эффективности применения методов роботизированной механотерапии в индивидуальных реабилитационных программах (Schwartzl, et al., 2011). Отсутствуют исследования по оценке влияния роботизированной механотерапии на профилактику различных осложнений, развивающихся у пациентов с поражением центральной нервной системы. До настоящего времени нет опубликованных исследований, подтверждающих эффективность последовательного применения роботизированных систем у этих пациентов. Единичные работы посвящены реабилитации пациентов с различными нозологиями в отдельно взятые периоды (Кочетков A.B. и соавт., 2009; Зимина Е.В., 2010; Канкулова Е.А., 2011; Клочков А.С, 2012, Сидякина И.В., 2013) при использовании роботов одного типа действия.

Вышесказанное определяет не только высокую научно-практическую актуальность, но и социально-экономическую значимость разработки современных алгоритмов лечения и реабилитации пациентов с центральным параличом, обусловленным церебральным инсультом и спинальной травмой.

Цель исследования.

Оптимизация процесса восстановления двигательных функций у больных с центральным параличом на основе включения в комплексную

терапию и реабилитацию современных методов роботизированной механотерапии.

Задачи исследования.

1. Оценить влияние роботизированной механотерапии на динамику тяжести заболевания, функциональные исходы и качество жизни при реабилитации пациентов с ишемическим инсультом и последствиями травмы спинного мозга.

2. Изучить эффективность применения комплекса современных методов роботизированной механотерапии в отношении улучшения двигательных функций у больных с ишемическим инсультом и последствиями травмы спинного мозга, в зависимости от сроков заболевания и степени выраженности признаков, характеризующих центральный паралич.

3. Выявить особенности влияния комплекса методов роботизированной механотерапии на центральную и церебральную гемодинамику, по данным импедансной кардиографии и ультразвуковой допплерографии, у пациентов с ишемическим инсультом и последствиями травмы спинного мозга.

4. Дать объективную оценку динамики изменений психологического статуса и качества жизни больных с поражением центральной нервной системы.

5. Оценить на основе применения комплекса нейрофизиологических методов (вызванные потенциалы, транскраниальная магнитная стимуляция) перспективность применения современных методов роботизированной механотерапии на основе изучения предикторов эффективности восстановления нарушенных двигательных функций.

6. Определить степень влияния комплекса роботизированных методов механотерапии как средства профилактики пневмонии, тромбоза вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии, клиностатической гипотензии, остеопороза и других осложнений, обусловленных гипокинезией больных с ишемическим инсультом и последствиями травмы спинного мозга.

7. Разработать алгоритм включения роботизированных технологий в комплексные программы лечения и реабилитации пациентов с центральным параличом в зависимости от выраженности клинических и неврологических нарушений у больных с гипокинезией, обусловленной ишемическим инсультом и последствиями травмы спинного мозга.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые научно обоснованы преимущества последовательного применения роботизированных технологий на различных этапах реабилитации пациентов с двигательными нарушениями центрального генеза. Доказано, что результатом применения данной программы явилось значимое (от 20 до 45%) увеличение мышечной силы в паретичных конечностях у пациентов с ишемическим инсультом и позвоночно-спинномозговой травмой на каждом из этапов реабилитации включая отдаленный период.

Впервые научно обоснованы ранние сроки перевода пациента в вертикальное положение (в абсолютном большинстве случаев не более 10 дней) с минимальным количеством ортостатических реакций, в группах больных с поражением ЦНС, получающих роботизированную механотерапию. Подтверждено, что в процессе вертикализации пациентов с поражением ЦНС на этапе ранней реабилитации (1 этап) с помощью роботизированного комплекса Эриго не отмечается резких изменений артериального давления, характерных для стандартной терапии.

Зафиксировано значительное увеличение (в три раза больше, чем в контрольных группах) положительной динамики мобильности и возможности передвижения со вспомогательными средствами у пациентов после последовательного применения роботизированных комплексов.

Установлено, что у больных, в процессе применения данной технологии, регистрируется значительно меньшее количество осложнений, характерных для каждого периода заболевания: тромбозов глубоких вен нижних

конечностей на 40-50% и пневмоний на 15-20% меньше по сравнению с группой контроля.

Впервые выявлены предикторы восстановления функции ходьбы при применении роботизированной механотерапии. Установлено, что максимальное повышение эффективности медицинской реабилитации, обусловленное использованием роботизированной механотерапии, зависит при инсульте от таких прогностических факторов как исходная тяжесть инсульта, выраженность пареза и активность моторной коры при транскраниальном дуплексном сканировании (ТКМС). У пациентов с последствиями травмы спинного мозга основными прогностическими факторами, определяющих скорость восстановления нарушенных функций под влиянием роботизированной механотерапии, являются тяжесть травмы и изменение проводимости спинного мозга по данным ТКМС.

Доказано, что у пациентов с травмой спинного мозга, после физических тренировок на роботизированных комплексах показатели тревоги, депрессии и ипохондрии были в два раза ниже, чем при стандартной реабилитации.

Впервые определены основные принципы включения различных роботизированных комплексов в программы реабилитации пациентов с центральным параличом с учетом возможности предупреждения развития осложнений, развивающихся в различные периоды ишемического инсульта и последствий травмы спинного мозга и разработаны стандартные схемы курсов роботизированной механотерапии.

Практическая значимость исследования.

Впервые разработана методика дифференцированного применения различных локомоторных роботов в комплексной реабилитации больных с поражением ЦНС.

Разработанные методики роботизированной механотерапии, направлены на предупреждение возникновения вторичных осложнений, обусловленных гиподинамией, повышение эффективности восстановления двигательных

функций (на 30-40%), сокращение сроков реабилитации (на 20-25%), а также минимизации физической нагрузки на инструкторов-методистов ЛФК в работе с больными в отделениях восстановительного лечения стационаров и в реабилитационных центрах.

Разработанные на основе многопрофильного подхода принципы включения роботизированных технологий в реабилитационные программы могут быть использованы в качестве базовой модели при оказании высокотехнологичной медицинской помощи на различных этапах реабилитации.

Разработанный новый комплексный клинико-электронейрофизиологи-ческий подход к оценке выраженности функциональных нарушений может

быть использован при оценке эффективности _проводимого.

восстановительного лечения, а также для прогноза реабилитационного потенциала пациента на следующих этапах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение роботизированной механотерапии позволяет достоверно значимо улучшить восстановление больных с поражением ЦНС на каждом этапе реабилитации и повысить качество жизни в отдаленном периоде заболевания.

2. Применение роботизированной механотерапии приведет к значимому снижению количества осложнений, обусловленных гиподинамией острого периода заболевания (тромбоз глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии, пневмония, пиелонефрит и другие инфекции, пролежни) и осложнений более позднего периода (мышечные контрактуры, спастичность, нарушение функции тазовых органов и др.) по сравнению с группой контроля.

3. При помощи комплексной оценки предикторов восстановления можно определить перспективность применения современных методов роботизированной механотерапии у больных с поражением ЦНС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: I Национальный конгресс "Кардионеврология" (Москва, 2008); Международный Симпозиум «Нейрореабилитация-2009» (Цюрих, 2009); 18-ая евро-пейская конференция по борьбе с инсультом (Стокгольм, 2009); I международный конгресс «Нейрореабилитация-2009» (Москва, 2009); 17-й европейский конгресс по восстановительной медицине (Венеция, 2010); XI Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (Сочи, 2010); VII международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация», 2010 (Москва, 2010); 1-й европейский нейрореабилитационный конгресс (Мерано, 2011); международный конгресс «Неделя реабилитации в Цюрихе» (Цюрих, 2011), 7-й всемирный конгресс по нейрореабилитации (Мельбурн, 2012), Съезд неврологов (Нижний Новгород, 2012), 1-й Азиатский Тихоокеанский нейрореабилитационный симпозиум (Сингапур, 2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 65 печатных работ (из них 18 за рубежом), в том числе монография "Роботизированные технологии восстановления функции ходьбы в нейрореабилитации" и 15 работ, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение результатов работы. Разработанные программы комплексной реабилитации пациентов с двигательными нарушениями, развившимися в результате поражения головного или спинного мозга, с включением в них роботизированных методов внедрены в клиническую практику ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры неврологии с курсом нейрохирургии Института усовершенствования врачей ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова».

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе и содержит введение, обзор литературы, характеристику материалов и

методов исследования, пять глав собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Изложена на 259 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 42 таблицы, список литературы, состоящий из 239 отечественных и 224 иностранных источников.

ГЛАВА 1

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Введение в проблему

Актуальность проблемы разработки новых, более эффективных методов медицинской реабилитации больных с поражением ЦНС обусловлена большой распространенностью, как сосудистых заболеваний головного мозга, так и травматических повреждений центральной нервной системы. Церебральный инсульт, занимает лидирующую позицию среди причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в мире. По данным ВОЗ ежегодно регистрируется 100-300 случаев инсульта на каждые 100 тыс. населения. Распространенность инсультов в экономически развитых странах, варьирует от 569 до 355-365 случаев на 100 тыс. населения в год (Cheatwood J.L. 2008; Dobkin В.Н. 2003). Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний в России достигли за последние годы 339,9 на 100 тыс. населения в год (Суслина З.А. 2008; Гусев Е.И. 2003.; Федин А.И. 2004). Инсульт является самой частой причиной инвалидизации: 40% пациентов, переживших инсульт, испытывают затруднения в повседневной жизни, а у 1530% развивается выраженная инвалидность (Secades J.J., 2012). В результате общество в целом несет тяжелые экономические потери [Demaerschalk В.М, Hwang Н.М, Leung G. U, 2010].

Позвоночно-спинномозговая травма в последние десятилетия также является серьезнейшей медико-социальной проблемой (Черникова Л.А., 2009; Иванова Г.С., 2006; Nash М., 2004; Белова А.Н., 2002; Беляев В. И., 2001; Dietz V., 2000; Коган О.Г., 1988;). По частоте среди всех видов травм позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) занимает третье место (Лебедев В.В. и др., 2005). Ежегодно в различных географических поясах частота спинальных повреждений колеблется от 29-60 человек на 1 млн. жителей и наибольший процент пострадавших отмечается у пациентов моложе 40 лет - 45% (Gardener

В., 1998; Басков A.B. и др., 2003). Мужская часть населения в 2,5-4 раза травмируется чаще.

В России спинальную травму получают около 8000 человек в год и приблизительно 70-80% остаются инвалидами 1 и 2 групп (Леонтьев М.А., 2003). Показатель смертности спинальников достигает 43%, и с увеличением возраста пострадавших отмечается рост летальности (Акшулаков С.К. и др., 2002; Симонова И.А. и др., 2002).

Так как у больных обеих групп объектом поражения являются структуры ЦНС (головной и спинной мозг), то и основной симптомокомплекс будет схожим. И у больных с ишемическим инсультом, и у больных с последствиями травмы спинного мозга ведущим синдромом, определяющим тяжесть состояния, будущие функциона^н^^г^анич^ия ^^швалидность являются двигательные нарушения, обусловленные центральным параличом. Соответственно страдает мобильность и бытовая активность, развиваются схожие проблемы психологического характера (депрессия, тревожность, ипохондрия). В последствие, и у больных с ишемическим инсультом и у больных с последствиями травмы спинного мозга развиваются идентичные осложнения, обусловленные гиподинамией и невозможностью поддержания вертикального положения (пневмония, мочевая инфекция, тромбозы вен нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии, остеопороз, спастичность и мышечные контрактуры, трофические нарушения и пролежни).

Поэтому поиск методов лечения, позволяющих эффективно уменьшить медицинские и социальные последствия ишемического инсульта и травматических поражений спинного мозга, является одним из приоритетных направлений неврологии.

1.2. Морфологическая основа принципов реабилитации больных с поражением центральной нервной системы и прогнозирования исходов

Целью реабилитации пациентов после поражения структур ЦНС является уменьшение выраженности функциональных ограничений. Как известно, у значительной части пациентов полное восстановление утраченных функций невозможно (Dobkin ВН., 2005). Однако эффективные реабилитационные мероприятия, проводимые в ранние сроки заболевания, способствуют минимизации функциональных ограничений (Duncan P.W. et al., 2005). Теоретической базой реабилитационных мероприятий являются современные данные о процессах репарации в центральной нервной системе (Carter A.R. et al., 2010). В основе восстановления и сохранения сенсомоторных функций после инсульта прежде всего лежит_ феномен нейрональной пластичности, который зависит от поступающей в головной мозг проприоцептивной и экстероцептивной информации (Diaz-Arribas M.J. et al., 2006). Кроме того, играют роль замещение клеток в периинфарктных ишемизированных зонах и нейрогенез (Hurtado О., et al., 2006). Для достижения наилучших результатов процесс реабилитации следует начинать как можно раньше (Martinez-Vila Е, Irimia Р., 2005), используя междисциплинарный подход, с применением дви-ательных (Xue J. et al., 2006), когнитивных (Hoffmann Т. et al., 2010), фармакологических (Rekand Т., 2010; Beltran E.J. et al., 2010; Santamato A. et al., 2010; Lokk J. et al., 2011), активирующих (Levy R. et al., 2008; Lim J.Y. et al., 2010) и нейрорегенеративных (Kalra L., Ratan R.R., 2008; Dobrossy M. et al., 2010) методик.

По мнению A.P. Ruskin и ряда других авторов (Adibhatla R.M., Hatcher J.F., 2007; Saver J.L., 2010), два принципа лежат в основе современной концепции пластичности мозга: полисенсорная функция нейронов (или нейро-ального пула) и иерархичность структур нервной клетки. В осуществлении функции и ее восстановлении имеет значение взаимодействие двух форм функциональной организации - инвариантной генетически детерминированой и подвижной. Можно выделить различные механизмы компенсации нару-

шенной функции: реорганизация поврежденного функционального центра; перестройка взаимоотношений между разными этапами одной системы; реорганизация структуры и функции других систем; включение резервных возможностей различных в функциональном отношении систем мозга.

К числу неблагоприятных прогностических факторов, ассоциируемых с плохим восстановлением нарушенных функций, относятся: локализация очага поражения в функционально значимых зонах: для двигательных функций - в области пирамидного тракта на всем его протяжении, для речевых функций -в корковых речевых зонах Брока и/или Вернике (Белова А.Н., 2002; ); большие размеры очага поражения; низкий уровень мозгового кровотока в областях, окружающих очаг поражения; пожилой и старческий возраст (Кадыков A.C., 2008); сопутствующие когнитивные и эмоционально-волевые нарушения (Вознесенская Т.Г., 2003).

К числу благоприятных факторов, ассоциирующихся с хорошим восстановлением, можно отнести: раннее начало спонтанного восстановления функций (Суслина З.А., Пирадов М.А., 2008); раннее начало реабилитационных мероприятий, их систематичность и адекватность (Домашенко М.А, Черникова JI.A. и др., 2008).

Основными принципами реабилитации являются: раннее начало реабилитационных мероприятий (Кучеренко С.С., 2007); систематичность и длительность (Лядов К.В., Сидякина И.В., Шаповаленко Т.В., 2010); комплексность и мультидисциплинарность (Кузнецов А.Н., Виноградов О.И., Жаботинская М.Г., 2009); активное участие в реабилитации самого больного, его близких и родных (Иванова Г.Е., Шкловский В.М., 2006).

Наряду с основной задачей реабилитации (восстановление нарушенных функций, социальная и психологическая реадаптация) она также должна включать: профилактику постинсультных осложнений; профилактику повторных инсультов. Важность ранней реабилитации связана, во-первых, с рядом осложнений острого периода инсульта, во многом обусловленных гипокинезией и гиподинамией (тромбофлебиты конечностей, тромбоэмболии

легочной артерии, застойные явления в легких, пролежни и т.д.), и, во-вторых, с опасностью развития и прогрессирования вторичных патологических состояний (спастические контрактуры, «телеграфный стиль» при моторной афазии и т.д.). Ранняя реабилитация препятствует развитию социальной и психической дезадаптации, астено-депрессивных и невротических состояний. Раннее начало реабилитации способствует полному и быстрому восстановлению функционального дефекта (Иванова Г.Е. с соавт., 2006, Белопасова A.B., Шахпаронова Н.В., Кадыков A.C., 2011).

Согласно международным рекомендациям (The European Stroke Initiative Executive Committee 2008) - (EUSI) и American heard Assosiation (2008) реабилитационные мероприятия после инсульта должны начинаться так скоро, как только это возможно. Результаты крупного рандомизированного контролируемого исследования AVERT (Bernhard J. et al., 2006-2012) по реабилитации в течение первых 24 часов, показали, что ранняя мобилизация (в течение первых 14 дней после инсульта) включающая обучению сидения в постели, стоянию и ходьбе, привела к уменьшению смертности и зависимости от окружающих в первые 3 месяца после инсульта, уменьшению частоты и выраженности осложнений и побочных реакций, улучшению качества жизни к концу первого года жизни. Раннее начало реабилитации является ключевым компонентом в лечении острых нарушений мозгового кровообращения. Исследования, сравнивающие раннее и позднее начало реабилитации показали улучшение прогноза, если терапия начата в пределах 20-30 дней (Bruce Н. Dobkin., 2003). Множественные непосредственные осложнения инсульта (тромбоз глубоких вен, пролежни, формирование контрактур, задержка стула и гипостатическая пневмония) связаны с недостаточной подвижностью, и соответственно мобилизация является фундаментальным компонентом ранней реабилитации (Иванова Т.Е. с соавт., 2006; Макарова М.Р., Преображенский В.Н., 2008).

Порядок оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, принятый Министерством здравоохранения России в 2011 году так же регламентирует раннее начало реабилитационных мероприятий.

Современная концепция патогенеза травматического повреждения спинного мозга (СМ) представляется в виде двух основных взаимосвязанных механизмах гибели клеток: некроз и апоптоз. С некрозом связывают непосредственное первичное повреждение мозговой ткани в момент приложения травматической силы (контузия или сдавление паренхимы мозга, дисциркулляторные сосудистые расстройства). Некротический очаг впоследствии превращается в глиально-соединительнотканный рубец, вблизи которого в дистальном и проксимальном отделах СМ образуются мелкие полости, образующие посттравматические кисты различного размера (Аганесов А.Г. с соавт., 2003; Борщенко И.А., 2003). Апоптоз, является механизмом вторичного повреждения клеток, представляющего собой их физиологическую гибель, необходимую в норме для обновления и дифференцировки тканей (Ray S.K. с соав., 1999). Первоначально наблюдается апоптоз нейронов вблизи от некротического очага (пик гибели - 4-8 часов). Затем развивается апоптоз микро- и олигодендроглии (пик гибели - третьи сутки). Следующий пик глиального апоптоза наблюдается через 7-14 суток на отдалении от места травмы и сопровождается гибелью олигодендроцитов (Young W., 2003; Басакьян А.Г. с соавт., 2000).

Основным прогностическим фактором восстановления данной категории больных является степень повреждения спинного мозга (Коновалов Н.Г., 2004; Гранди Д., Суэйн Э., 2008). Различают частичное и полное (морфологический, аксональный перерыв) повреждение спинного мозга. Диагностировать то или иное повреждение на ранних сроках очень сложно. Окончательное заключение о степени повреждения СМ можно сделать в более позднем периоде, по мере ликвидации спинального шока. Поэтому, на ранних этапах принято говорить о синдроме частичного или полного повреждения СМ (Гринь A.A., 2009; Беляев В.И., 2001; Кадыков A.C. и соавт., 2008).

Клинически проявления будут различны в зависимости от уровня повреждения. По мнению авторов отсутствие чувствительных и двигательных функций в сакральных сегментах, является признаком полного поражения спинного мозга (Гэлли P.JL, Спайт Д.У., 2003; Waters R.L. и соавт., 1993, 1994). Спинальный шок (СШ) - это патофизиологическое состояние, которое проявляется в виде вялой плегии в конечностях, нарушениях моторной, сенсорной и рефлекторной функций спинного мозга ниже места травмы, редко на 2-3 сегмента выше этого уровня (Полищук Н.Е. и соавт., 2001; Белова А.Н., 2002).

Глубина и продолжительность СШ зависят от тяжести травмы, в среднем он длится от 15-20 дней до 5-6 недель. Наиболее глубокий и продолжительный спинальный шок остается в течение многих недель, месяцев и даже лет (Угрюмов В.М., 1962). Причины таких сроков - это полный перерыв СМ, не ликвидированные сдавления СМ (гематомы, рубцы, костные отломки и пр.), воспалительные осложнения мочевыводящих путей, легких и т.п. При СШ вегетативные расстройства клинически проявляются брадикардией, гипотензией, гипотермией, а также нарушается перистальтика кишечника, возникает отек слизистых мембран. Потеря вазомоторного тонуса проявляется гиперемией кожи, внутренних органов, что усугубляет проявление гипотонии (Никифоров A.C., 2004). Разрешение шока проявляется восстановлением автономных функций, рефлекторной активности. Оценить глубину неврологического дефицита у больных в шоке тяжело.