Клиническая экспресс-диагностика состояния макулярной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Милюткина, Софья Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Милюткина, Софья Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Клиническая экспресс- 13 диагностика состояния макулярной области)
1.1 . Возрастная макулярная дегенерация
1.1.1. Этиология и патогенез ВМД
1.1.2. Классификация ВМД
1.1.3. Диагностика ВМД
1.1.4. Лечение ВМД
1.2. Диабетический макулярный отек
1.2.1. Патогенез ДМО
1.2.2.Классификация ДМО
1.2.3. Диагностика ДМО
1.2.4. Лечение ДМО
1.3. Дистрофия Беста
1.4. Дистрофия Штаргардта 38 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Проведение 3Э-компьютерного порогового теста Амслера
2.4. Статистический анализ результатов исследования 49 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка нового протокола 3D-CTAG
3.2. Морфофункциональная объективизация диагностических 53 возможностей 3D-CTAG в параллельных высокотехнологичных исследованиях и определение критериев ранней и дифференциальной диагностики
3.2.1 Результаты визометрии
3.2.2. Тест Амслера
3.2.3. Результаты ЗЭ-компьютерного порогового теста Амслера в 58 клинических группах
3.2.4 Результаты микропериметрии
3.2.5 Результаты методов визуализации
3.2.6 Корреляционный анализ между клиническими данными и 81 результатами функциональных тестов
3.2.7 Возможности ЗЭ-СТЛО при некоторых заболеваниях макулярной 88 области
3.3 Апробация самой методики ЗЭ-СТЛО в условиях скрининга
Глава 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТЕСТОВ 98 НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Динамика функциональных тестов у пациентов с сухой формой ВМД
4.2. Анализ эффективности анти-УЕОБ терапии у пациентов с влажной 101 формой ВМД
4.3. Контроль зрительных функций у пациентов с фиброзным рубцом
4.4. Динамика функциональных тестов у пациентов с диабетическим 105 макулярным отеком на фоне ИВВЛ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВМД Возрастная макулярная дегенерация
ДЗН Диск зрительного нерва
СНМ Субретинальная неоваскулярная мембрана
ХНВ Хориоидальная неоваскуляризация
ГА Географическая атрофия
НЭ Нейроэпителий
ПЭС Пигментный эпителий сетчатки
ИВВЛ Интравитреальное введение луцентиса
ФЭК Факоэмульсификация катаракты
ИОЛ Имплантация интраокулярной линзы
ФЛК Фокальная лазерная коагуляция
СрЯЧ Средняя светочувствительность
ЯЧ XHB Средняя светочувствительность в области патологического очага
( хориоидальной неоваскуляризации)
Area63% Площадь, на которую приходится 63% фиксационных точек в
процессе исследования
Area95% Площадь, на которую приходится 95% фиксационных точек в
процессе исследования
P1 изменение локализации точки фиксации от фовеолы в пределах 1°
P2 изменение локализации точки фиксации от фовеолы в пределах 2°
3D-CTAG 3D-computer threshold Amsler grid test, 3D-компьютерный
пороговый тест Амслера
НКУ Нулевой контрастный уровень
АЧНЯ Абсолютное число неувиденных ячеек
ОЧНЯ Относительное число неувиденных ячеек
ОППЗ Абсолютная величина объема потери поля зрения
ОПХЗ Отношение объема потери поля зрения к холму зрения
ИПП Итоговая потерянная площадь
ИСП Итоговая сохраненная площадь
ДГПС Дифференциальный градиент площади скотомы
ОКТ Оптическая когерентная томография
ОПЭ Отслойка пигментного эпителия
ОНЭ Отслойка нейроэпителия
ФАГ Флюоресцентная ангиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая экспресс-диагностика состояния макулярной области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Заболевания макулярной области сетчатки являются одной из самых частых причин снижения зрения: 2,1 млн слепых и 6,0 млн слабовидящих в мире потеряли зрение в результате макулярной патологии [210].
Возрастная макулярная дегенерация наряду с болезнью Альцгеймера занимает одно из лидирующих мест среди причин утраты дееспособности [100]. По данным Всемирной организации здравоохранения 5% слепых в мире потеряли зрение из-за ВМД [100, 215]. В результате мета-анализа 39 исследований частота встречаемости ВМД в мире составила 8,69% населения в возрасте 45-85 лет, причем ранняя форма зарегистрирована у 8,01%, поздняя - у 0,37%, соответственно [134]. В России заболеваемость ВМД составляет 0,23% от взрослого населения или 15 случаев на 1000 населения [4, 21]. Общая поражённость населения имеет прямую зависимость от возраста и составляет 10% в 40 лет, 15% в 65-74 года, 25% в 75-84 года, 30% в 85 лет и старше [3, 28]. Влажная форма ВМД встречается в 10-15% случаев, но в 90% случаев она становится причиной резкой потери центрального зрения вследствие тяжелых экссудативных и геморрагических изменений на глазном дне [194]. У значительной части пациентов с влажной формой ВМД в РФ отмечается поздняя диагностика заболевания: у 54% больных на момент постановки диагноза острота зрения на пораженном глазу была ниже 0,1. У 30% больных влажная форма ВМД зарегистрирована на обоих глазах [43]. В структуре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возрасте составляют 21%, а в пенсионном возрасте - 32% [20].
Диабетический макулярный отек (ДМО) - наиболее частая причина снижения зрения при сахарном диабете (СД). Частота встречаемости ДМО у пациентов с СД II типа составляет 3% при стаже заболевания менее 5 лет и 28%
при длительности диабета более 20 лет. У пациентов, получающих инсулин, ДМО встречается чаще - в 15% случаев по сравнению с 4% без инсулина [203].
Определение остроты зрения является необходимым при обследовании зрительного анализатора, однако это исследование включает только приблизительно 4 квадратных градуса центрального зрения, что охватывает менее 0,1% поля зрения [126]. Микропериметрия позволяет картировать нарушения светочувствительности сетчатки в центральном поле зрения и определить изменения фиксации взора даже у пациентов с низкой остротой зрения 0,01-0,05 [64, 148, 162]. Однако микропериметрия не используется для скрининга патологии сетчатки ввиду длительности и трудоемкости исследования.
Топографию локальных нарушений функции центральной сетчатки отражают макулярная (МЭРГ) и мультифокальная электроретинограмма (мфЭРГ). С ее помощью исследованы изменения электрогенеза сетчатки у больных с ранними стадиями неэкссудативной ВМД и динамика прогрессирования ВМД [23, 68, 70]. Однако этот высокотехнологичный метод не подходит для скрининга и экспресс-диагностики, и имеет иные показания к применению.
Ведущую роль в диагностике влажной формы ВМД играют флюоресцентная ангиография (ФАГ) и оптическая когерентная томография (ОКТ), так как чувствительность ФАГ и ОКТ в диагностике макулярного отека составляет 98,7% и 96,1%, соответственно [117, 145].
В связи с разработкой новых методов лечения макулярного отека большое внимание уделяется не только раннему выявлению этой патологии, но и динамическому самоконтролю пациентов [123, 166-169].
В качестве скрининга функциональных расстройств макулярной области применяется модифицированный тест Амслера с использованием черной решетки на белом фоне [82, 83]. В 2000 году Вольфганг Финк и Альфредо Садун создали 3D-компьютерный пороговый тест Амслера (3D-computer threshold Amsler grid test, 3D-CTAG), позволяющий построить 3D-карту центрального поля зрения, которая показывает местоположение, протяженность, наклон, глубину и форму
всех имеющихся дефектов [125, 126]. 3D-CTAG выявляет аномалии поля зрения у 16% больных ВМД и ДМО, где традиционный тест Амслера показывает нормальные результаты, а также дает возможность количественной оценки зрительных расстройств. Время, затрачиваемое на исследование 1 глаза, составляет 4-5 минут, что позволяет использовать данную методику при большом потоке пациентов [163]. Применение 3D-CTAG-метода в клинической экспресс-диагностике может иметь широкие перспективы, для чего необходимо фундаментальное обоснование критериев оценки макулярной функции на достаточном клиническом материале.
В литературе имеются единичные работы, показавшие возможность использования 3D-CTAG для дифференциальной диагностики: передней ишемической оптической нейропатии и неврита зрительного нерва [125], макулярного отека при сахарном диабете и ВМД [163], скотом при возрастной макулярной дегенерации [184], влажной и сухой форм ВМД [118], ранней диагностики глаукомы [121]. Однако в ранее выполненные исследованиях по 3D-CTAG [74, 118, 163, 190] были включены малые когорты больных (п=10-25), тест выполнялся на стационарном компьютере и использовался старый протокол, в котором форма скотомы описывалась лишь математическими индексами. На данный момент отсутствуют данные об эволюции функциональных изменений при влажной форме ВМД, не проводился анализ эффективности анти-VEGF терапии в зависимости от сроков ее проведения. Сравнение результатов 3D-компьютерного порогового теста Амслера с данными микропериметрии, ФАГ и ОКТ для объективизации клинических возможностей метода не проводилось. Необходима разработка критериев количественной оценки макулярной функции и получения объективных морфофункциональных коррелятов этих нарушений с использованием современных методов структурной и функциональной визуализации сетчатки. Кроме того, требуется создание алгоритма для селективного выбора метода лечения и анализа его эффективности на основе определения параметров макулярной дисфункции.
Таким образом, целый ряд аспектов клинической экспресс-диагностики состояния макулярной области остаются недостаточно изученными и нерешенными, что определило цель и основные задачи исследования.
Цель работы - определить диагностическую значимость 3D-CTAG в экспресс-тестировании и динамическом самоконтроле результатов лечения заболеваний макулярной области сетчатки.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Разработать усовершенствованный метод 3D-CTAG экспресс-тестирования и создать новый протокол его выполнения.
2. Обосновать диагностические возможности нового метода 3D-CTAG и его функциональные субъективные критерии оценки при различных заболеваниях макулярной области.
3. Изучить клинико-функциональные параллели между изменениями 3D-CTAG, динамикой яркостной чувствительности на микропериметрии, ОКТ и ФАГ.
4. Объективно верифицировать клиническую значимость 3D-CTAG и определить чувствительность и специфичность его критериев в скрининговом обследовании населения в рамках проекта по выявлению возрастной патологии.
5. Разработать алгоритм применения метода 3D-CTAG экспресс-тестирования в комплексной клинико-инструментальной диагностике заболеваний макулярной области сетчатки и динамическом самоконтроле эффективности лечения.
Научная новизна
1. Определены функциональные критерии для выявления и оценки макулярной патологии на основе анализа конфигурации скотом и количественной оценки
дефектов в центральном поле зрения, которые легли в основу модифицированного метода 3D-CTAG экспресс-тестирования.
2. Доказано, что субъективные количественные и качественные критерии 3D-CTAG объективно отражают специфические изменения макулярной функции при различных заболеваниях макулярной области, позволяют судить о форме ВМД, характере и тяжести макулярной патологии разного генеза и способствуют ранней и дифференциальной экспресс-диагностике.
3. Установлена сильная корреляционная взаимосвязь между изменениями параметров 3D-CTAG и размерами ХНВ, фундаментально подтвержденная данными ОКТ и ФАГ сетчатки и динамикой яркостной чувствительности на микропериметрии, которая говорит о высокой клинической значимости 3D-CTAG в экспресс-диагностике и динамическом самоконтроле ХНВ.
4. Обоснована клиническая значимость 3D-CTAG для контроля эффективности анти-VEGF терапии ХНВ у больных с влажной формой ВМД.
5. Фундаментально обосновано использование нового усовершенствованного протокола 3D-CTAG для динамического самоконтроля пациентами эффективности лечения путем качественной и количественной оценки центральных скотом.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Усовершенствован протокол 3D-CTAG для субъективной оценки пациентом функционального состояния макулярной области и динамического самоконтроля эффективности лечения.
2. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний макулярной области сетчатки с помощью 3D-CTAG на основе анализа конфигурации скотом по ослаблению контрастной чувствительности.
3. Регулярный контроль с помощью 3D-CTAG-тестирования функционального состояния макулярной области имеет практическое значение для
своевременного обнаружения признаков патологии, требующих срочной верификации характера и тяжести поражения макулы на ОКТ и ФАГ.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованный метод 3D-CTAG экспресс-тестирования и новый протокол его выполнения позволяет провести анализ конфигурации скотом и количественную оценку дефектов в центральном поле зрения.
2. Функциональные субъективные критерии 3D-CTAG объективно отражают специфические изменения макулярной функции при различных заболеваниях макулярной области и позволяют судить о клинической форме ВМД, давности, характере и тяжести макулярной патологии на основе анализа конфигурации скотом.
3.Существуют клинико-функциональные параллели между изменениями 3D-CTAG, динамикой яркостной чувствительности на микропериметрии размерами ХНВ и данных ОКТ, ФАГ.
4. Объективно верифицирована клиническая значимость теста и определены чувствительность и специфичность критериев 3D-CTAG для заболеваний макулярной области в скрининговом обследовании населения в рамках проекта по выявлению возрастной патологии.
5. Разработанный алгоритм применения метода 3D-CTAG экспресс-тестирования определяет выбор методов и последовательность диагностических
исследований в комплексной клинико-инструментальной диагностике заболеваний макулярной области сетчатки и позволяет осуществлять динамический самоконтроль эффективности лечения.
Реализация результатов работы
Разработанные и запатентованные способы определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки внедрены в клиническую практику БУЗ ВО «ВГКП №7» и Калужского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава РФ. Материалы работы используются при обучении интернов и клинических ординаторов кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава РФ.
Апробация результатов
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научных обществ и конференциях: научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н. И.Зазыбина, Киев, 2013, VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков, Воронеж, 2014, IX Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2014, VI Всероссийском семинаре - «круглом столе» Макула-2014 (Ростов-на-Дону), XVII Конгрессе Европейской Ассоциации исследователей в области зрения и офтальмологии - Ever 2014 (Ницца, Франция), научно-практической конференции офтальмологов с международным участием, посвященной 50-летнему юбилею кафедры глазных болезней медицинского института РУДН, Москва, 2015, XI всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, Воронеж, 2015, VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме, Москва, 2015, X Межрегиональной научно-практической конференции «Весна-
Черноземье-2016», Воронеж, 2016; международном конгрессе Ассоциации по исследованиям в области зрения и офтальмологии ЛЯУО 2016, Сиэтл, США; на заседаниях Воронежского отделения «Общества офтальмологов России», Воронеж, 2013, Тамбовского отделения «Общества офтальмологов России» в Тамбовском филиале ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова", Тамбов, 2013, Калужского отделения «Общества офтальмологов России» в Калужском филиале ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова", Калуга, 2014.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 в журналах, рецензируемых ВАК РФ («Российский медицинский журнал. Клиническая офтальмология», «Врач-аспирант», «Офтальмохирургия», «Вестник офтальмологии», «Российский офтальмологический журнал»). Получено 2 патента РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 218 источников, в том числе 73 отечественных и 145 зарубежных. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 18 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Клиническая экспресс-диагностика состояния макулярной области
Заболевания макулярной области включают в себя изменения витрео-ретинального интерфейса, сосудистую патологию, диабетическую ретинопатию и диабетический макулярный отек, центральную серозную хориоретинопатию, возрастную макулярную дегенерацию, абиотрофии сетчатки, воспалительные процессы, новообразования, аномалии развития сетчатки, осложненную миопию, синдром Ирвина-Гасса [66].
Характерными жалобами пациентов с патологией макулы являются: ощущение пятна перед глазом вследствие появления позитивной скотомы в центральном поле зрения, и искажения линий (метаморфопсии), а также уменьшение воспринимаемого изображения (микропсии) в результате разрежения фовеальных колбочек и увеличение размера воспринимаемого объекта (макропсии) при «скручивании» колбочек [26, 149]. Пятно, вызванное изменениями в макулярной зоне, имеет ряд характерных признаков: точно определяемые границы пятна, смещение точно в соответствии с изменением направления взора, отсутствие инерции (отставания в начале движения глазного яблока и «доплывания» после окончания движения). Искажение прямых линий является ранним симптомом возникновения макулярного отека. Постепенное увеличение размеров и усиление интенсивности изначально небольшого полупрозрачного пятна, различимого лишь на светлом фоне, характерно для прогрессирующего экссудативного макулярного отека [2].
На ранних стадиях поражения макулы вследствие локальной дисфункции участков сетчатки возникают проблемы с темновой адаптацией и чтением при слабой освещенности, нарушение цветового и контрастного зрения, вследствие чего затрудняется вождение автомобиля в темное время суток [92, 109, 119, 212]. Возникновение относительных скотом обусловлено тем, что палочки погибают
раньше, чем колбочки в областях, где еще не сформировалась абсолютная скотома [24, 111]. Впоследствии формирование центральной скотомы вызывает трудности в повседневной активности, такой как чтение журналов, определение времени, перемещение по дому и узнавание лиц, а также депрессию и повышенную тревожность [93, 200]. Снижение остроты зрения доминантного глаза замечается пациентом раньше, чем недоминантного [189].
1.1 Возрастная макулярная дегенерация.
Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - это прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением макулярной зоны (центральной зоны сетчатки в заднем полюсе глаза), способное привести к выраженному снижению остроты зрения и к выпадению центральных участков поля зрения [3].
1.1.1 Этиология и патогенез ВМД.
ВМД относится к многофакторным заболеваниям, на возникновение которого оказывает влияние как генетическая предрасположенность, так и факторы внешней среды [17, 79, 201]. Повышенный риск развития ВМД ассоциируется с нуклеотидным полиморфизмом генов фактора комплемента Н и ARMS2, а также HTRA1, на которые приходится до 60% тяжелых случаев заболевания [95, 133, 199]. Кроме того, к факторам риска развития ВМД относятся возраст, принадлежность к белой расе, курение, увеличение индекса массы тела, наличие сердечно-сосудистых заболеваний [91, 94, 177, 186].
ВМД - хронический дегенеративный (дистрофический) процесс в ПЭС, мембране Бруха и хориокапиллярном слое [132].
Оксидативное повреждение полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) клеточных мембран фоторецепторов активными формами кислорода, образующимися под воздействие света, приводит к образованию липофусцина [29, 165, 190]. А2Е (бис-ретинилиден-этаноламин) является основным флуорофором липофусциновых гранул, активируется лучами света с длиной
волны 430 нм и генерирует синглетный кислород и супероксидный анион, результатом чего является хроническое местное воспаление и активация системы комплемента [106, 217, 218]. Митохондриальная дисфункция и накопление нетипичного внеклеточного материала проявляется друзами и диспигментацией, и у восприимчивых людей способствует развитию отдаленных последствий ВМД -географической атрофии и/или ХНВ [153, 218].
Липофусцин аккумулируется преимущественно в клетках ПЭС парафовеолярной области, что может отражать тот факт, что плотность палочек, имеющих более высокую скорость обновления наружного сегмента, чем у колбочек, в этом месте наибольшая. Естественную защиту макулярной области сетчатки от свободных радикалов обеспечивают каротиноиды желтого пятна -лютеин и зеаксантин. Другими антиоксидантами, оказывающими протективное действие на структуры сетчатки, являются витамины C и E, бета-каротин, минералы цинк, селен и марганец [17, 201].
Друзы - это скопления белков и липидосодержащего аморфного материала между пигментным эпителием сетчатки (ПЭС) и мембраной Бруха [17, 120]. Твердые друзы обычно <65 мкм в диаметре, могут быть «нормальными» изменениями сетчатки в процессе старения, но большое количество твердых друз (больше 8) ассоциируется с повышенным риском развития мягких друз или поздних форм заболевания в течение 10 лет [194, 198]. Мягкие друзы имеют нечеткие контуры и большие размеры (мягкие друзы среднего размера - 65-124 мкм, крупные мягкие друзы - больше 125 мкм) [79]. Они могут сливаться со временем, приводя к «друзеноидной» отслойке пигментного эпителия или спонтанно исчезать с формированием атрофии наружных слоев сетчатки [120, 176, 193]. Изменения пигментации характерны для всех форм ВМД. Фокальная гиперпигментация считается высоким риском развития ХНВ [120].
Географическая атрофия (ГА) - это поздний вариант сухой формы ВМД, проявляется в виде единичного пятна или множественных очагов. Вначале она затрагивает перифовеальную область. Субфовеолярный ПЭС может быть
относительно защищен от процесса атрофии благодаря наличию макулярного пигмента и высокой плотности колбочек в фовеоле [218]. В случае двустороннего процесса отмечена симметрия формы и размера атрофических очагов на обоих глазах [90]. Нередко ГА сопровождается перипапиллярной атрофией. Географическая атрофия проявляется гибелью фоторецепторов не только в области поврежденных клеток ПЭС, но и в местах, соответствующих нормальным клеткам ПЭС. Наличие географической атрофии не исключает возможности развития хориоидальной неоваскуляризации на другом или даже на том же глазу [135, 179]. Пациенты, имеющие ГА на одном глазу и ХНВ или дисциформный рубец на другом, имеют наивысший риск развития ХНВ на глазу с ГА [196].
Хроническое местное воспаление приводит к увеличению продукции факторов роста, таких как фактор роста эндотелия сосудов (vessel endotelian groth factor, VEGF), способствующих развитию и прогрессированию хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ). Новообразованные сосуды, окруженные фиброзной тканью, прорастают сквозь мембрану Бруха и вызывают пролиферацию или гибель клеток ПЭС, и нередко просачивание жидкости под пигментный эпителий или в толщу сетчатки [78, 150, 164]. В результате нарушения насосной функции ПЭС количество поступающей в сетчатку жидкости превышает количество оттекающей, и возникает отек сетчатки. Лишняя жидкость может накапливаться в псевдокистах, располагающихся в виде лепестков вокруг фовеа - формируется кистозный макулярный отек (КМО). Элевация ПЭС из-за скопления под ним жидкости, называется серозной отслойкой пигментного эпителия (ОПЭ). Если же между мембраной Бруха и ПЭС присутствуют и новообразованные сосуды, и жидкость, то это фиброваскулярная ОПЭ. В итоге это приводит к формированию дисциформного фиброзного рубца и снижению зрительных функций. Кроме того, последствиями ХНВ могут быть складки хориоидеи, макулярные разрывы, обширные суб- и интраретинальные кровоизлияния [189].
1.1.2 Классификация ВМД На данный момент нет единой классификации ВМД. Несмотря на своеобразие подходов, авторов объединяет наличие в любой классификации сухой и влажной форм ВМД.
Классификация возрастной макулодистрофии (1995) различает 2 основные формы заболевания: возрастную макулопатию и возрастную макулодистрофию, которая, в свою очередь, подразделяется на сухую и влажную форму [197]. Возрастная макулопатия характеризуется наличием друз и/или фокальной гипер-и гипопигменации заднего полюса глаза. Сухая форма ВМД - географическая атрофия, влажная форма подразумевает развитие ХНВ и отека сетчатки.
Л. А. Кацнельсон (1998) выделяет неэкссудативную (сухую), экссудативную (влажную) формы и рубцовую стадию [28].
Американской академией офтальмологии разработана классификационная схема в ходе клинического исследования возрастной глазной патологии AREDS (Age-Related Eye Disease Study, 2001), которая включает отсутствие ВМД, раннюю, промежуточную и позднюю стадии [79].
В классификации исследования по лазеркоагуляции макулы (MPS, Macular Photocoagulation Study) определены основные типы ХНВ:
1) классическая (около 20% случаев) - располагается между ПЭС и нейроэпителием, визуализируется в виде очага серого или зеленоватого цвета и характеризуется ранней яркой гиперфлюоресценцией на ФАГ: субфовеолярная, юкстафовеолярная, экстрафовеолярная;
2) скрытая располагается под ПЭС, офтальмоскопически не видна:
- тип 1 - фиброваскулярная ОПЭ, характеризующаяся ранней неравномерной нарастающей гиперфлюоресценцией;
- тип 2 - позднее просачивание из неопределенного источника
3) смешанная: преимущественно классическая (площадь классического компонента больше 50%) и минимально классическая [145].
С целью обобщения имеющихся данных создана модифицированная клиническая классификация ВМД, в которой стадии сухой формы подразделяются согласно классификации AREDS, а тип ХНВ при влажной ВМД детально описывается на основе данных исследований MPS (1991), TAP (1991), VIP (2001), а также L. Yannuzzi (1997, 2001) [5, 58].
1.1.3 Диагностика ВМД Визометрия у больных ВМД Визометрия является стандартным методом при обследовании зрительного анализатора [158]. Острота зрения - один из основных критериев оценки способности к зрительному анализу форм, размеров, структуры и ориентации объектов в пространстве [65]. Наиболее удачным элементом для определения остроты зрения является кольцо Ландольдта. После проведения крупных исследований по эффективности анти-VEGF терапии наиболее информативной является шкала logMAR [123, 166, 168].
Острота зрения плохо отражает изменения зрительных функций, происходящие у пациентов с ВМД, особенно в тех случаях, когда фовеа остается интактной. Пациент может прочитать отдельные буквы на таблице, но не длинные слова. Статистически значимая корреляция между остротой зрения и тотальным размером атрофического очага на сетчатке не обнаруживается, пока в процесс не вовлекается фовеа [161, 192]. Хотя известно, что палочки погибают раньше, чем колбочки, существующие клинические руководства проводят динамическое наблюдение за пациентами с ВМД с использованием методов, оценивающих функцию колбочек (например, визометрии), а не палочек [24, 148].
Исследование поля зрения В современных компьютерных анализаторах поля зрения приняты стандарты, рекомендованные Международным периметрическим обществом в 1979 г. Наиболее совершенная тактика периметрии состоит в том, чтобы получить
представление о рельефе светочувствительности зрительной системы в видимом пространстве, а затем выделить границы интересующих исследователя участков поля зрения [65]. При этом формируется объемная модель поля зрения, названная Г. Трэкуэром «холмом» или «островом видения». Чувствительность сетчатки измеряется в логарифмической шкале в дБ, пространственные характеристики, такие как размер стимула и пространственная частота, приводятся в градусах [°] угла зрения.
Однако проведение периметрии требует хорошей фиксации взора, которая у пациентов с макулярной патологией часто затруднена из-за невозможности различения центральной точки [180]. Для устранения этой проблемы используются малый и большой кристаллы, но при большой площади центральной скотомы, они также недоступны взору пациента. Из-за низкой разрешающей способности компьютерной статической периметрии: 6° при выполнении общих тестов и 2° для макулярного теста - небольшие скотомы могут быть упущены. В оценке функционального состояния сетчатки при макулярной патологии наиболее целесообразно использовать стратегию 24-2 [2].