Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Смирнов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
1.1. Факторы риска развития бронхиальной астмы.
1.2. Механизмы развития бронхиальной астмы.
1.3. Комплексное лечение больных бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ
С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕПРИНЯТОГО ЛЕЧЕНИЯ И МАГНИТО-ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕС
КИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМ ТЕЧЕНИЕМ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИ
АЛЬНОЙ АСТМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей с тежелой бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы. Бронхиальной астме принадлежит одно из первых мест в ряду аллергических болезней у детей. Бронхиальная астма является медико-социальной проблемой и требует дальнейшего изучения в плане исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.
В развитии бронхиальной астмы у детей важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы и повышенной способности к синтезу аллергических антител, высокой чувствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления, сниженной чувствительности р2-адренорецепторов к эндогенным катехоламинам, изменениям иммунитета, нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И., 1985,1991,1994,1998,2003; Стефани Д.В.,Вельтищев Ю.Е.,1996; Иллек Я.Ю. с соавт.,2003; Смирнова С.В. с соавт.,2004; Тодорико Л.Д. с соавт.,2004; Ахмедова М.М.,2004). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
Современное комплексное лечение детей с бронхиальной астмой предусматривает применение базисной противовоспалительной терапии в сочетании с бронходилататорами и муколитиками, физиотерапевтическими процедурами, рефлексо- и психотерапией (Балаболкин И.И.,2001,2003; Нишева Е.С. с соавт.,2001; Мачарадзе Д.Ш.,Сепиашвили Р.И.,2002; Пшцалыциков А.Ю. с соавт.,2004; Соколова В.И.,Аджимурадова Д.К.,2004). В связи с частыми обострениями заболевания, обусловленными респираторной инфекцией, и выраженными иммунными нарушениями при бронхиальной астме в комплексном лечении больных используют иммуностимуляторы бактериального происхождения и иммуномодулирующие препараты - рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, тактивин, миелопид (Золоедов В.И. с соавт.,1995; Тюрин Н.А. с соавт.,1996; Дзеранова Р.Г. с соавт.,1998; Кузнецова В.П. с соавт.,2002; Просекова Е.В. с соавт.,2002; Гаджиева Н.А.,Эюбова А.А.,2004; Барсегян Р.Г. с соавт.,2004). В литературе представлены данные о высокой терапевтической эффективности иммуномодуляторов нового поколения (имунофан, полиоксидоний) при разной тяжести течения атопической бронхиальной астмы у детей (Токарев
A.Н. с соавт., 1999,2001; Иллек Я.Ю. с соавт.,2000,2003; Лобастова Н.В.,2002; Погудина Е.Н.,2003; Шаталина А.У. с соавт.,2004), которые обладают иммунокорригирующим, противовоспалительным, детоксикационным, антиоксидантным и мембраностабилизирующим свойствами, регулируют продукцию цитокинов. Вместе с тем, в литературе приводятся сообщения о терапевтической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при бронхиальной астме (Балаболкин И.И.,1998,2003; Басиев О.З. с соавт.,2004; Ниязов Ф.И. с соавт.,2004).
В последние годы в комплексном лечении целого ряда заболеваний у взрослых лиц и детей применяется аппарат магнитоинфракрасной лазерной (квантовой) терапии «РИКТА», в котором используется одновременно постоянное магнитное поле, импульсное лазерное излучение инфракрасного диапазона волн, непрерывное лазерное излучение и излучение видимого красного света, что в совокупности усиливает лечебный эффект и оказывает противовоспалительное, противоотёчное, аналгезирующее, иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы (Корепанов
B.И.,1995; Хейфец Ю.Б.,2002). Накоплен материал, свидетельствующий об эффективности магнитоинфракрасной лазерной терапии при заболеваниях нервной системы, эндокринной и урологической патологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварительной системы, анкилозирующем спондилоартрозе и ювенильном ревматоидном артрите, атопическом дерматите (Аникин В.В. с соавт.,2000; Курочкина А.А. с соавт.,2000; Тухватуллин P.P. с соавт.,2000; Грейс М.М.,2004; Иллек Я.Ю.,2004; Галанина А.В. с соавт.,2004 и др.). Следует отметить, что в литературе имеются указания на терапевтическую эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии при бронхиальной астме (Хейфец Ю.Б.,2002; Куссельман А.И. с соавт.,2002), но отсутствуют сообщения о результатах комплексного исследования клинико-лабораторных показателей и параметров иммунологической реактивности у детей с атопической бронхиальной астмой, получавших квантовую терапии. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные показатели и состояние иммунитета, исследовать клинический и иммуномодулирующий эффекты магнитоинфракрасной лазерной терапии при тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей.
Задачи исследования: 1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, и изучить клинические проявления и изменения лабораторных показателей при тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей; 2) дать характеристику изменениям параметров клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у больных с тяжёлым течением бронхиальной астмы; 3) провести сопоставление клинических, лабораторных и иммунологических показателей у больных бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у больных, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией.
Положения, выносимые на защиту:
- у детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы в периоде обострения болезни выявлялись изменения клинико-лабораторных показателей и параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови;
- у больных с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы, получавших в стационаре общепринятую терапию, перед выпиской сохранялись нарушения функции внешнего дыхания, выраженные сдвиги клинико-лабораторных показателей и параметров иммунологической реактивности;
- включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных бронхиальной астмой способствовало более быстрой положительной динамике клинико-лабораторных показателей, обеспечивало нормализацию или выраженную тенденцию к нормализации параметров иммунитета, увеличивало продолжительность клинической ремиссии и облегчало тяжесть течения болезни.
Научная новизна. У детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы уточнены факторы, предрасполагающие к развитию болезни и вызывающие её обострения, исследованы клинические проявления, сдвиги лабораторных показателей и состояние иммунитета в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые изучено влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на течение заболевания, клинико-лабораторные показатели и параметры иммунологической реактивности при тяжёлой атопической бронхиальной астмы у детей.
Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить важность изучения динамики клинико-лабораторных и иммунологических показателей для оценки эффективности лечения детей с атопической бронхиальной астмой. Высокая клиническая и иммуномодулирующая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при её применении позволили рекомендовать широкое использование этого методы в комплексе лечебных мероприятий у детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы.
Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и факультете ФПК и ППС Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2004), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2004).
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Смирнов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. У детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы отмечалась наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний и признаки аллергического диатеза в раннем возрасте, частые респираторные инфекции, перенесенная пневмония и обструктивный бронхит, были выявлены аллергические заболевания ЛОР-органов, ограниченный атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия, признаки поливалентной сенсибилизации организма.
2. В периоде обострения болезни у детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы регистрировалось выраженное снижение бронхиальной проходимости, повышение уровня гемоглобина, увеличение количества эритроцитов, моноцитов и эозинофилов в крови, выявлялись признаки относительной недостаточности клеточного звена иммунитета, высокие уровни сывороточных lg G, lg A, lg М и гипериммуноглобулинемия Е, снижение неспецифической антибактериальной и противовирусной резистентности, высокие уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.
3. У группы больных с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы, получавших во время пребывания в стационаре общепринятую терапию, перед выпиской сохранялись признаки нарушения бронхиальной проходимости и сдвиги показателей периферической крови, выявлялись изменения параметров иммунологической реактивности, близкие по своему характеру тем, которые отмечались в периоде обострения болезни.
4. Включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение детей с тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы обеспечивало более быструю положительную динамику клинических показателей и сокращало время пребывания больных в стационаре. Перед выпиской у пациентов этой группы отмечалось значительное улучшение показателей функции внешнего дыхания, нормализация показателей периферической крови, положительные сдвиги показателей клеточного звена иммунитета, нормализация уровней lg G, lg A, lg М и понижение исходно высокого уровня lg Е в сыворотке, тенденция к нормализации показателей неспецифическо резистентности, нормализация уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.
5. Во время диспансерно-поликлинического наблюдения у группы больных бронхиальной астмой, получавших в стационаре общепринятое лечение и продолжающих базисную терапию, констатировалось отсутствие тяжёлых астматических приступов, урежение приступов средней и лёгкой степени тяжести, что указывает на переход тяжёлого течения болезни в среднетяжёлую форму заболевания.
6. У группы больных бронхиальной астмой, подвергавшихся в стационаре комплексному лечению в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией и получивших повторные курсы МИЛТ, в периоде диспансерно-поликлинического наблюдения регистрировалось отсутствие среднетяжёлых и тяжёлых астматических приступов и значительное урежение лёгких приступов, что свидетельствует о переходе тяжёлого течения болезни в лёгкую форму заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с атопической бронхиальной астмой рекомендуется исследовать в динамике функцию внешнего дыхания методом флоуметрии, абсолютное количество форменных элементов периферической крови, параметры клеточного и гуморального звеньев иммунитета, показатели неспецифической антибактериальной и противовирусной резистентности, уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.
2. В качестве маркера тяжёлого течения атопической бронхиальной астмы у детей в периоде обострения болезни может служить совокупность изменений следующих параметров иммунологической реактивности: уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов и CDS-лимфоцитов в крови, высокие уровни Ig G, Ig A, Ig М и гипериммуноглобулинемия Е, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, значительное снижение уровня ИФН-а в сыворотке, выраженное повышение уровней ИЛ-ip и ФНО-а в сыворотке крови.
3. Высокая клиническая и иммуномодулирующая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций при её применении позволяют рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий при тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей. Магнитоинфракрасную лазерную терапию следует начинать в периоде обострения бронхиальной астмы во время пребывания больных в стационаре и проводить повторные курсы МИЛТ каждые три месяца во время диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться снижения тяжести течения болезни.