Клиническая эффективность и безопасность схем лечения синдрома раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Семенова Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Александра Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ТЕРАПИИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА
1.1. История развития представлений о синдроме раздраженного кишечника
1.2. Определение, эпидемиология, этиология и патогенез синдрома раздраженного кишечника
1.2.1. Сущность и эпидемиология синдрома раздраженного
кишечника
1.2.2. Современные представления об этиологии и патогенезе
синдрома раздраженного кишечника
1.2.3. Патоморфологические изменения при синдроме
раздраженного кишечника
1.3. Диагностические мероприятия
1.4. Клинические проявления синдрома раздраженного кишечника и классификация
1.5. Методы терапии синдрома раздраженного кишечника
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Структура исследования
2.2. Характеристика препаратов, участвующих в исследовании
2.2.1. Краткая характеристика препарата тримебутина малеат
2.2.2. Краткая характеристика препарата колофорт
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинические особенности больных синдромом раздраженного кишечника, дифференциация с СРК-подобным синдромом
3.2. Анализ данных о наличии симптомов прочей функциональной патологии у пациентов с СРК на 1-ом визите
3.3. Клинико-функциональный анализ типов СРК
3.4. Клиническая картина пациентов с СРК
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА ПРЕПАРАТАМИ КОЛОФОРТ И ТРИМЕБУТИНА МАЛЕАТ
4.1. Оценка эффективности предпринимаемого лечения на клинические показатели больных СРК
4.1.1. Влияние сравниваемой терапии на болевой синдром
4.1.2. Влияние сравниваемой терапии на характер стула
4.1.3. Влияние сравниваемой терапии на висцеральную
гиперчувствительность
4.1.4. Влияние сравниваемой терапии на качество жизни
пациентов
4.2. Влияние терапии на клинические проявления «синдрома
перекреста» СРК с ФД и НЭРБ
4.3. Анализ динамики основных исследуемых показателей пациентов
с СРК согласно градации по степеням тяжести
4.4. Оценка безопасности
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Информация для пациента
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.Индекс висцеральной чувствительности УБ1
ПРИЛОЖЕНИЕ З.Визуально-аналоговая шкала для синдрома разраженного
кишечника УАЗ-ГОБ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Опросник для оценки качества жизни ГОЗ^оЬ
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Бристольская шкала формы кала
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и безопасность схем лечения синдрома раздраженного кишечника»
Актуальность темы
Устойчивый интерес к изучению функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) связан с ростом данного вида патологии органов пищеварения во всем мире. Данные о распространенности синдрома раздраженного кишечника (СРК) разнятся в зависимости от регионов с некоторым преобладанием в развитых странах (9-48%), в среднем около 20% [24]. По мнению авторитетных авторов, ежегодный прирост заболеваемости сегодня около 1% [21].
Среди функциональных заболеваний ЖКТ определенный интерес представляет синдром раздраженного кишечника [14, 71, 93]. К настоящему времени накоплен большой фактический материал, посвященный этиологии, патогенезу, вопросам диагностики и лечению данного заболевания [2, 46]. Тем не менее, остается достаточно много противоречий, неясных моментов, требующих дальнейшего изучения. В частности, все больше накапливается сведений о многокомпонентности патогенеза СРК [12, 27, 54, 113], что объясняет малую эффективность некоторых видов монотерапии (влияние на моторику, микрофлору). В этой связи объяснима недостаточная эффективность соответствующих направлений терапии (отсутствие или кратковременный эффект лечения, неполное купирование симптомов болезни). В целом же вопросы адекватной патогенетической терапии СРК остаются трудными в практической гастроэнтерологии. Вариабельность, сочетание клинических проявлений, широкая связь симптомов с наследственными, стрессовыми, средовыми и другими факторами, дорогостоящая диагностика делают лечение СРК трудоемким, а результат лечения неоднозначным. Это актуализирует проблему СРК и определяет предпосылки для дальнейшего изучения данной патологии.
Важность изучения вопросов, связанных с этиологией и патогенезом заболевания, обусловлена тем фактом, что современный терапевтический подход имеет, подчас, разную направленность и структуру. Так, в рамках одной
патологии СРК возможно, в зависимости от форм заболевания, назначение препаратов, по-разному влияющих на моторику кишечника, свойства кишечного содержимого, а ведь существуют и смешанные формы болезни, перекрест СРК с другими функциональными и органическими заболеваниями ЖКТ, такими как функциональная диспепсия (ФД) и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
Перекрест симптомов функциональных заболеваний между собой, а также с другой патологией ЖКТ является в настоящее время чрезвычайно актуальным аспектом. Данный вопрос малоизучен, кроме того, не отработан терапевтический подход в рамках малокомпонентной терапии СРК [31, 38, 56].
Это приводит к тому, что в практической гастроэнтерологии до сих пор нет четких стандартов лечения СРК, его типов. Безусловный лидер среди используемых препаратов - спазмолитики [14, 76]. Однако, одних их явно недостаточно для купирования всех проявлений СРК, а иногда они совершенно неэффективны.
Все вышеперечисленное обуславливает дальнейшее изучение вопросов, связанных с функциональной патологией кишечника и поиск новых оптимальных подходов к лечению СРК, среди которых в последнее время наметился комплексный подход, направленный на коррекцию основных составляющих элементов патогенеза болезни. Так, хороший эффект отмечается в результате применения многокомпонентных растительных препаратов, средств, влияющих на сенситивность и моторную активность кишки и имеющих спазмолитический эффект. Разработаны и требуют объективной оценки в сравнительных исследованиях новые лекарственные средства с многокомпонентным действием на биологические механизмы патогенеза СРК.
Среди таких препаратов наибольший интерес представляет комбинированное лекарственное средство колофорт. Его положительное воздействие осуществляется путем влияния на центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, иммунные нарушения и выраженность воспаления за счет сочетания трех активных компонентов релиз-активных
антител к гистамину, к фактору некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа), к мозгоспецифическому белку S-100 [1, 16,17].
В настоящее время работ, посвященных эффективности препарата колофорт за длительный отрезок времени в сравнении с другими современными патогенетическими средствами лечения СРК, нет, как мало и данных, полученных на основе многостороннего клинического анализа его влияния на симптоматологию, качество жизни, переносимость и безопасность препарата [1, 16, 17].
Цель исследования
Оптимизировать методы диагностики и схемы лечения различных форм синдрома раздраженного кишечника.
Задачи исследования
1. Изучить частоту выявления и клинические особенности СРК-подобного синдрома в процессе отбора пациентов с симптоматикой синдрома раздраженного кишечника для проведения сравнительного исследования.
2. Изучить особенности клиники, течения различных форм синдрома раздраженного кишечника.
3. Провести анализ выраженности явлений «перекреста» симптомов синдрома раздраженного кишечника с прочей функциональной и органической патологией желудочно-кишечного тракта.
4. Сравнить выраженность клинического эффекта препаратов колофорт и тримебутина малеат, их безопасность и переносимость.
5. Провести оценку качества жизни и ее динамики на фоне применения препаратов колофорт и тримебутина малеат.
Научная новизна
Впервые проведен подробный анализ и дана характеристика СРК-подобного синдрома, его основных составляющих, синдрома перекреста синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспепсии и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с оценкой результатов терапии последнего.
Впервые на основе визуально-аналоговой шкалы, шкалы форм кишечного содержимого (Бристольская шкала формы кала) и других показателей проведена стратификация степеней тяжести различных форм синдрома раздраженного кишечника, согласно которой было выделено 3 степени тяжести - легкая, средняя и тяжелая.
Впервые проведен сравнительный клинический анализ эффективности, безопасности и переносимости препаратов колофорт и тримебутина малеат, их влияния на качество жизни пациентов с синдромом раздраженного кишечника с оценкой результатов терапии.
Практическая значимость
Показаны необходимость и пути дифференциальной диагностики синдрома раздраженного кишечника и СРК - подобных состояний, особенности клинических проявлений синдрома раздраженного кишечника при различных типах, а также в условиях перекреста симптомов синдрома раздраженного кишечника с прочей функциональной и органической патологией желудочно-кишечного тракта.
Предложены градации степеней тяжести состояния пациентов по основным параметрам, на которые влияет синдром раздраженного кишечника: индекс висцеральной гиперчувствительности, качество жизни, выраженность болевого синдрома, характер стула. Уточнено значение боли и характера кишечной диспепсии в оценке тяжести состояния больного СРК.
Апробирована и определена эффективность курсов терапии больных синдромом раздраженного кишечника с разными клиническими формами. Определены преимущества и приоритетность назначения препаратов колофорт и тримебутина малеат при синдроме раздраженного кишечника с различными клиническими формами заболевания.
Реализация результатов исследования
Клинический анализ проявлений СРК, имеющий в целом универсальный характер для большинства заболеваний кишечника и всего пищеварительного тракта в целом, в том числе при перекресте клинических проявлений с
функциональной и органической патологией ЖКТ имеет большое значение в вопросах эффективности лечения СРК. В данной работе показаны новые возможности комплексного подхода к лечению синдрома раздраженного кишечника в целях повышения эффективности терапии СРК и увеличения приверженности пациентов к лечению.
Практические рекомендации диссертационной работы нашли применение в учебном и научном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в отделениях МКНЦ, КДЦ ФГБУ ФКЦ ВМТ ФМБА России. Результаты диссертационной работы могут быть использованы врачами-терапевтами, гастроэнтерологами как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось как параллельногрупповое сравнительное неинтервенционное. В исследовании применялись физикальные, лабораторные, инструментальные методы исследования пациентов, анкетирования пациентов с помощью визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), анкеты о качестве жизни (Ш8-QoL), опросника для определения индекса висцеральной гиперчувствительности (УБ1) и бристольской шкалы формы стула. Для статистической обработки данных в исследовании были использованы стандартные методы описательной статистики, ^критерий Стьюдента, хи-квадрат Пирсона. Для оценки достоверности выявленных различий рассчитывалась вероятность ошибки р.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. При наличии симптомов СРК данный диагноз верифицируется в 20,5% случаев. Остальные 79,5% приходятся на органическую патологию органов ЖКТ. В случае постановки диагноза СРК нередко наблюдается перекрест с симптомами прочих функциональных расстройств, чаще всего с функциональной диспепсией - 32,2%, а также органической патологией ЖКТ - ГЭРБ (27,5%).
2. Синдром раздраженного кишечника в зависимости от сочетания основных клинических параметров и независимо от ее форм имеет 3 степени тяжести - легкая, средняя и тяжелая.
3. Применение препарата колофорт с комплексным патогенетическим механизмом действия при сопоставимой эффективности с препаратом тримебутина малеат, обнаруживает достоверные преимущества первого, особенно на фоне длительного применения при одинаковой безопасности и переносимости. Эффективность препарата колофорт превосходит эффективность тримебутина малеат по влиянию на болевой синдром по визуально-аналоговой шкале, характеру дефекации. Применение препаратов колофорт и тримебутина малеат вызывает достоверное улучшение качества жизни и положительно влияет на висцеральную гиперчувствительность.
Апробация диссертации
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и кафедры госпитальной терапии № 1 ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова в 2017 году.
Материалы диссертационного исследования доложены на 42-й сессии ЦНИИГ (март 2016г.), научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов» (июнь 2016г.), XXV научно-практической конференции «Болезни органов пищеварения. Фармакотерапия с позиций доказательной медицины» (сентябрь 2016г.), XXII Российской Гастроэнтерологической Неделе (октябрь 2016г.), XXIII Российской Гастроэнтерологической Неделе (октябрь 2017г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, характеристик материалов и методов исследования, главы с результатами собственного исследования и обсуждения полученных результатов, заключения, а также библиографии и приложений. Библиографический список состоит из 115 источников, из которых - 51 отечественных и 64 зарубежных печатных работ. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 40 рисунками.
Личный вклад автора
Соискателем лично были выполнены отбор и обследование всех включенных в исследование пациентов. Диссертантом проведена систематизация
полученных данных и их последующая статистическая обработка. Выполнен анализ и интерпретация результатов, а также сформулированы выводы и практические рекомендации. Публикации
У автора опубликовано 7 научных работ, из них 3 - по теме диссертации, все они в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И МЕТОДЫ ТЕРАПИИ СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА
1.1. История развития представлений о синдроме раздраженного кишечника
Начало исследования патологического состояния, известного сегодня как синдром раздраженного кишечника (СРК), относится к XIX веку. Впервые клиническое описание данного заболевания было опубликовано в 1818 году: R. Powell указал на характерные симптомы дисфункции кишечника: болевые ощущения в животе, расстройства пищеварения и чувство вздутия живота. По другим данным, первенство описания симптомокомплекса функциональных расстройств кишечника принадлежит английскому врачу Hoship, который в 1820 году опубликовал монографию, посвященную клиническому течению и лечебной тактике при спастическом сужении толстой кишки у невротиков [7]. Далее, в 1849 году В. Гамминг (W. Gumming) предпринял попытку охарактеризовать типичную клиническую картину этого заболевания.
В дальнейшем выдающийся канадский врач Уильям Ослер в 1892 году использовал для характеристики данного состояния определение «слизистый колит» и отметил, что оно встречается в большей степени у пациентов, склонных к истерии и депрессии. Другой исследователь J. Da Costa описал свои наблюдения сходной кишечной симптоматики в рамках термина «мукозный энтерит». Несколько позже, в 1929 году S. Jordan и E. Kieler высказали мнение о том, что при данном синдроме страдает нервно-мышечный аппарат толстой кишки, в связи с чем нарушается его координационная и корреляционная функции [7].
Наши соотечественники - исследователи Г.М. Гельштейн и В.Ф. Зеленин (1950г.) называли подобные кишечные расстройства «спастический колит» и предлагали рассматривать как вегетативный невроз. Ученые считали, что эти нарушения могут отражать неустойчивость психо-нервно-гуморального соотношения. Известный врач-терапевт и ученый С.П. Боткин (1950г.) также
занимался этим вопросом и обратил внимание на то, что у молодых людей кишечные расстройства достаточно часто наблюдаются, не имея под собой патоморфологической основы. Кроме того, российский ученый А.В. Фролькис (1991г.), изучая характерный симптомокомплекс кишечных дисфункций без органических изменений, предложил термин «дискинезия толстой кишки».
Характерно, что в течение продолжительного периода с целью названия функциональных нарушений кишечника в медицинском сообществе тех времен употреблялось достаточно много различных словосочетаний: «спастический колит», «невроз кишечника», «функциональная колопатия», «кишечная колика», «дискинезия толстой кишки», «слизистая колика», «спастическая толстая кишка», «функциональный кишечный синдром», которые мало отражали сущность самого патологического процесса. В нашей стране по предложению выдающегося русского терапевта В.П. Образцова подобные заболевания назывались «хронический энтерит», «хронический колит», «хронический энтероколит» [3]. Тем не менее, эти термины также не выдержали испытания временем, так как макроскопического воспаления слизистой оболочки толстой кишки, характерного для воспалительных заболеваний кишечника, у пациентов с СРК не наблюдалось.
Считается, что термин «синдром раздраженной толстой кишки» введен выпускником Стэнфордского университета Уолтером К. Альваресом, который занимался изучением физиологии и моторики кишечника в 1913-1915 годах. В своей работе Альварес отметил локальное повышение тонуса кишки, изменение характера перистальтики, обуславливающее нарушение транзита кишечного содержимого в зависимости от раздражающих стимулов. В то же время, по данным литературы, этот термин был предложен И Bockus в 1929 году [3]. Поскольку наблюдения показали, что проблема синдрома выходит за рамки ободочной кишки, то по данным N. DoШert и соавторов (1946г.) общепринятым названием заболевания стало «синдром раздраженного кишечника». При этом данное определение довольно неспецифично, не указывает, какая часть кишечника раздражена и что вызывает это раздражение. По другим данным, термин «синдром раздраженного кишечника» был введен De-Lor в 1967 году.
Понятие «синдром» представляет собой ассоциацию нескольких клинически распознаваемых симптомов с общим патогенезом, которые часто наблюдаются совместно. Несмотря на то, что слово «синдром» указывает на наличие определенных симптомов, но не на болезнь, понятие «синдром раздраженного кишечника» больше соответствует нозологической единице, которую выделяют как самостоятельную на основе установленных причин, механизмов развития и характерных клинико-морфологических проявлений.
Предположение о единстве патогенеза характерного набора кишечных симптомов и необходимости объединения их в отдельный синдром впервые появилась в 1962 году у оксфордских ученых N.A. Chaudhary и S.C. Truelove [59]. Авторы дифференцировали от функциональной диареи симптомы, характерные для СРК, что послужило началом активных научных изысканий в этой области. В 1966 году были созданы рабочие группы экспертов по диагностике функциональных желудочно-кишечных расстройств.
В 1978 году в результате индивидуальных исследований группы ученых во главе с A.P. Manning были выделены симптомы и их сочетания, наиболее характерные для клинической картины синдрома раздраженного кишечника, получившие впоследствии название «критерии Маннинга» [90]. Диагностическими критериями Маннинга являются:
1. уменьшение боли после дефекации;
2. жидкий стул в начале болей;
3. более частая дефекация в начале болей;
4. вздутие живота;
5. слизеотделение из прямой кишки;
6. чувство неполного опорожнения кишечника.
Два последних критерия использовались в сочетании с первыми четырьмя.
Критерии Маннинга до настоящего времени являются надежным основанием для постановки предварительного диагноза СРК в клинической практике.
После широкого распространения критериев Маннинга возникла проблема, связанная с низкой специфичностью. Стало увеличиваться количество случаев ложных диагнозов СРК, вследствие чего наблюдалось несвоевременная диагностика и позднее лечение органической патологии. В связи с этим работа W. и соавторов в 1984 году была ориентирована на определение критериев, основанных на жалобах и результатах обследования [87]. Это позволяло снизить риск невыявления патологии органического характера в тех случаях, когда СРК находился в рамках диагностического поиска.
Методика постановки диагноза СРК с помощью критериев Круиса заключается в определении итогового количества баллов по результатам опроса пациентов и лабораторных исследований.
При использовании такого подхода диагноз СРК устанавливался с прогностической ценностью 94%.
Вместе с тем, данные критерии также обнаружили определенные недостатки. В частности, эту балльную систему нельзя было использовать при массовом обследовании населения, потому что она предусматривает такое большое количество отрицательных баллов при выявлении гематохезии, что наличие этого симптома делает практически невозможной постановку диагноза СРК. Очевидно, что гематохезия может указывать на серьезное органическое заболевание, как например, рак прямой и ободочной кишки. Вместе с тем, примесь крови в кале может быть следствием геморроя или хронической анальной трещины, что вполне сочетается с функциональной патологией кишечника.
Внедрение в клиническую практику диагноза СРК имело большое значение, так как определило эту патологию в группу «функциональных» заболеваний.
Рост заболеваемости синдрома, неудовлетворительные результаты лечения побуждали к дальнейшему изучению болезни, разработке более конкретных диагностических условий, поиску образцовой лечебной схемы. В конце 80-х годов XX века американский исследователь D.A. Вгозэтап возглавил интернациональную группу по изучению функциональных заболеваний
кишечника. В столице Италии Риме напряженная работа участников данной организации на IX Всемирном съезде гастроэнтерологов (1988г.) привела к публичной ратификации континуума «синдром раздраженного кишечника», однозначному его определению, формулировке точных мерок, необходимых для постановки диагноза. Эти мерки в дальнейшем стали называться «Римские критерии» (Таблица 1).
Принятие этих критериев в значительной мере способствовало целенаправленному познанию этиопатогенеза заболевания и привело к определенным успехам в этой сфере.
В 1992 году F. Weber и R. McCallum предложили дополнения к Римским критериям I. Исследователи обозначили три основных варианта СРК по основному симптому: [35]
1. СРК с преобладанием болей в животе и метеоризмом;
2. СРК с преобладанием диареи;
3. СРК с преобладанием запоров.
Однако в ходе практического применения Римских критериев выяснились их некоторые неточности. Стала намечаться тенденция к гипердиагностике СРК. Во многих случаях критерии не отражали некоторые симптомы и особенности их проявления. Таким образом, в конце 90-х годов возникла необходимость пересмотра Римских критериев I.
Таблица 1. Эволюция Римских критериев
Римские критерии I (1988 г.) Римские критерии II (1999 г.) Римские критерии III (2006 г.) Римские критерии ГУ(2016)
Не менее 3 месяцев постоянных или рецидивирующих нижеследующих симптомов: Боль или дискомфорт, которые: уменьшаются после дефекации и/или сопряжены с изменением частоты стула и/или сопряжены с изменением консистенции стула Не менее 12 необязательно последовательных недель за предшествующие 12 месяцев абдоминального дискомфорта или болей, имеющих два из трех следующих признаков: уменьшение при дефекации; начало сопряжено с изменением частоты стула; начало сопряжено с изменением формы стула Рецидивирующая боль или дискомфорт (неприятное ощущение, не описанное как боль) в животе, по крайней мере, 3 дня в месяц за последние 3 месяца, связанные с 2 или более из нижеследующих признаков: улучшение после дефекации; начало связано с изменением частоты стула; начало связано с изменением формы стула; критерии присутствуют в течение последних 3 месяцев с началом симптомов не менее 6 месяцев до того Функциональное расстройство, при котором периодические боли в животе наблюдаются в среднем, по крайней мере, 1 день в неделю, за последние 3 месяца, связанны с 2 или более следующими критериями: 1. с дефекацией. 2. с изменением частоты стула. 3. с изменением формы стула на протяжении последних 3 месяцев при общей продолжительности жалоб не менее 6 месяцев
Два или более следующих симптомов, встречающихся не меньше 25% дней наблюдения: изменение частоты стула (более 3 дефекаций в день или менее 3 в неделю); изменение формы стула (комковатый/ плотный или неоформленный/водянисты4. й); изменение пассажа кал6а. (напряжение, императивны7й. позыв к дефекации или чувств8о. неполной эвакуации); наличие слизи в кале; вздутие живота или чувство его перерастяжения Следующие симптомы в совокупности подтверждают диагноз СРК и могут быть использованы для разделения больных на основные варианты: 1.Частота стула меньше трех раз в неделю; 2.Частота стула больше трех раз в день; 3.Плотный или комковатый стул; 4.Жидкий или водянистый стул; 5.Натуживание при дефекации; 6.Безотлагательность опорожнения; 7.Чувство неполного опорожнения; 8.Слизеотделение во время дефекации; 9.Вздутие живота или чувство распирания СРК с преобладанием диареи - один или более пунктов 2,4,6 и ни один из пунктов 1,3,5 СРК с преобладанием запоров - один или более пунктов 1,3,5 и ни один из пунктов 2,4,6. Дополнительными симптомами являются: патологическая частота стула (менее 3 раз в неделю или более 3 раз в день); патологическая форма стула (комковатый/твердый стул или жидкий/водянистый); натуживание при дефекации; императивный позыв на дефекацию или чувство неполного опорожнения; выделение слизи и вздутие
В конце XX века (1999г.) [13] Рим в очередной раз принял специализированный совет по исследованию неорганических заболеваний ЖКТ в рамках VII Европейской гастроэнтерологической недели. Итогом работы предстали Римские критерии II (Таблица 1). Они некоторым образом отличались от предшествующих критериев. Во-первых, в Римских критериях II подчеркивалась связь страданий с болью, что отмечалось как основной критерий СРК. Во-вторых, блок остальных неспецифичных симптомов Римских критериев I рабочая группа предложила использовать для классификации СРК в зависимости от главенствующего признака. Симптомы исключения СРК («красные флаги»), вопросы дифференциального диагноза, стратегии постановки СРК, схемы терапии пациентов также были усовершенствованы.
Обновленные критерии требовали строгой идентификации симптомов, встречающихся при данном заболевании. Специалисты практической медицины использовали эти критерии заметно реже, нежели специалисты научного направления. Однако практикующие доктора все-таки имели возможность с достаточной достоверностью поставить диагноз СРК.
Тем не менее, ряд ограничений существенно снижал пользу имеющихся рекомендаций, так как критерии не идентифицировали обязательно СРК, поскольку другие функциональные заболевания также могли соответствовать этому разделу.
Кроме того, сохранялась возможность неоднозначной интерпретации значений некоторых терминов, в частности, «дискомфорт» или «боль», «уменьшение»/«облегчение» после дефекации. Также не находила отражения в критериях изменчивость клинических проявлений у одного и того же пациента. Исследование чувствительности и специфичности диагностических критериев СРК дало возможность реально оценить имеющиеся рекомендации и, следовательно, вести дальнейшую работу по их совершенствованию.