Клиническая анатомия венечного синуса сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Белянин, Виталий Васильевич

  • Белянин, Виталий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 150
Белянин, Виталий Васильевич. Клиническая анатомия венечного синуса сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белянин, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО АНАТОМИИ ВЕНЕЧНОГО СИНУСА СЕРДЦА В НОРМЕ И ПРИ СЕРДЕЧНОЙ ПАТОЛОГРМ

1.1 Данные литературы по анатомии и топографии венечного синуса сердца и его изменениям при патологии по данным морфологических исследований j j

1.2 Данные о выявлении венечного синуса сердца методами прижизненной визуализации и его изменениях при патологии

1.3 Общая оценка данных литературы

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Документирование фактического материала

ГЛАВА III МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

И МИКРОТОПОГРАФИЯ ВЕНЕЧНОГО СИНУСА СЕРДЦА

3.1 Макромикроскопическое строение стенки венечного синуса

3.2 Внутрисинусные образования

3.3 Микротопография венечного синуса ^

3.4 Резюме

ГЛАВА IV АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТОПОГРАФИЯ ВЕНЕЧНОГО СИНУСА СЕРДЦА ПО ДАННЫМ КОРОНАРНОЙ АНГИОГРАФИИ

4.1 Возможности визуализации венечного синуса сердца

4.2 Рентгеноанатомическая характеристика венечного синуса сердца

4.3 Голотопия венечного синуса

4.4 Скелетотопия венечного синуса

4.5 Возможности визуализации притоков венечного синуса

4.6 Резюме ^

ГЛАВА V венечный синус сердца при ультразвуковом исследовании

Ультразвуковая анатомия и топография венечного синуса сердца

Морфометрическая характеристика венечного синуса сердца у пациентов без признаков сердечнососудистой патологии

Морфометрическая характеристика венечного синуса в условиях хронической сердечной недостаточности Закономерности изменения венечного синуса сердца в условиях хронической сердечной недостаточности Резюме

ГЛАВА VI

ВЫВОДЫ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ВЕНЕЧНОГО СИНУСА СЕРДЦА И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая анатомия венечного синуса сердца»

Актуальность темы

Болезни сердца и сосудов занимают прочные позиции в структуре заболеваемости и смертности населения, вследствие чего исследования в этой области уже давно привлекают внимание морфологов и клиницистов. Существует много работ, посвященных состоянию венечных артерий в норме и при патологии. Эти сосуды детально изучены с морфологических позиций и с помощью клинико-инструментальных методов. Сведений о венозной системе сердца, направления изучения которой обозначил еще А.Н. Мак-сименков (1969), несоизмеримо меньше. Особенно это касается венечного синуса сердца. Синус затрагивается при проведении ряда хирургических манипуляций на сердце (Menache P. et al., 1990; Menache P., 1993; Butter С. et al., 2003; Van Gelder B.M., 2003; Rivero-Ayerza M. et al., 2006), в том числе при катетеризации с целью введения охлаждающего раствора при операциях на открытом сердце и при постановке электродов при электрофизиологическом исследовании. Нередки случаи повреждения синуса при вышеперечисленных вмешательствах (Panos A. et al., 1992; Berger T., 1994; Fleisher A. et al., 1994; Weiss S., 1994; Aharinejad S. et al., 1996; Kshettry V. R. et al., 1996), что позволяет говорить о необходимости учета знаний об анатомических особенностях синуса и его притоков при проведении операций на сердце. Патоморфологические и патофизиологические изменения вен сердца, в том числе венечного синуса, связаны с тяжестью хронической сердечной недостаточности и играют значительную роль в течении заболевания (Акаемова О.Н., 2010). Точная диагностика необходима при тромбозах синуса (Miyahara К., 1988; Neri Е. et al., 2000), нередко являющихся осложнениями операции по пересадке сердца (Urbanova D., 1989) или причиной внезапной смерти (Ramsaran E.K. et al., 1996; Suarez-Penaranda J.M., 2000).

Особенности анатомии, топографии, физиологии венечного синуса сердца описаны в трудах Н.П. Бисенкова (1964), Р.Н. Яшвили (1962), J1.A. Тарасова (1967), H.A. Джавахишвили (1967), Э.З. Козловой (1969), A.A. Лопа-нова (1995), Г.М. Удовина (1969), А.К. Габченко (1973), JI.A. Арсентьевой (1972), Б.И. Хубутии (1974), О.Ю. Роменского (1979), И.И. Кагана (1987), С.П. Летунова с соавт. (1989), H.H. Тютюнниковой (1998), В.В. Соколова (1997), В.В. Соколова, И.И. Кагана (2007), Г.А. Спириной (2010, 2011), TL. Peele (1932), J. Roberts (1957), M.V. Lüdinghausen (1984, 1987), E.D. Segni et al. (1986), M.V. Lüdinghausen et al. (1989, 1990, 1992), W. Schcel Konrad et al. (1990), M.A. Silver (1998), В. Duda et al. (2000), W. Kuta et al. (2000), H. Suzuki (2002), S.Y. Ho et al. (2004). Среди имеющихся сведений по макро-микроскопической анатомии и гистотопографии венечного синуса сердца по-прежнему остаются недостаточно изученными и во многом спорными вопросы параметров стенки синуса, месте его начала, постоянстве клапанного аппарата, а также изменениях просвета венечного синуса и состояния устьевых отделов вен, впадающих в него. Относительно немного работ по морфологии венечного синуса в условиях сердечно-сосудистой патологии (Воробьев Б.И., 1964; Поляков И.Н., 1969; Марущенко Г.Н., 1970; Русаков В.М., 1971; Ромашин О.В., 1977; Джавахишвили H.A. с соавт., 1982; Иванов В.А., 2003; Акаемова О.Н. с соавт., 2009; Акаемова, О.Н. 2010; Miyahara К. et al., 1990). Ряд трудов посвящен аномалиям венечного синуса сердца (Шмерлинг М.Д., 1968; Шира А.И., 1988; Raghib G., 1965; Mantini Е. et al., 1966; Ogden, J.A. 1972; Rose A.G. et al., 1974; De Levai M.R., 1975; Nath P.N., 1980; Webb W.R., 1982; Gaynor J.W., 2000; Neuser H., 2002; Jha N.K., 2003). Эти данные также могут иметь важное значение. Так, при атрезии синуса может затрудняться постановка электрокардиостимулятора и необходим выбор нужного доступа (Покушалов Е.А. с соавт., 2005).

Детальные исследования венечного синуса сердца предыдущих лет в большинстве своем проводились на секционном материале, поэтому полученные данные не всегда можно было использовать в полной мере при проведении прижизненного обследования. В последнее время появляются работы по изучению венечного синуса в норме и при сердечной патологии с помощью прижизненной эхокардиографии, мультиспиральной компьютерной томографии (Акаемова О.Н. с соавт., 2008-2009; Акаемова О.Н., 2010; D'Cruz I. et al., 2000; Abello K.C. et al., 2002; Mâche vin-Surugue E. et al., 2002; Paul J.J. et al., 2002; Jongbloed M.R. et al., 2005). Придается большое значение определению коронарного резерва в венечном синусе посредством чреспищеводного допплерографического обследования для диагностики стенозов венечных артерий и оценки ряда хирургических манипуляций на сосудах сердца (Врублевский А.В., 2006; Алехин М.Н., 2008; Zehetgruber M. et al., 1995; Filho J.R. et al., 2002; Gaita F. et al., 2002). Приведены данные, указывающие на роль дополнительных предсердно-желудочковых соединений области стенки венечного синуса в возникновении аритмий, а также сведения об анатомии и топографии синуса, необходимые для проведения аблации этих путей проведения (Решишвили А.Ш., 1986, 1998; Шмуль А.В., 2006; Giraudon G.M. et al., 1988; Calkins H. et al., 1992; Arruda M. et al., 1994; Antz M. et al., 1998; Kasai A. et al., 2001; Sanchez-Quintana D. et al., 2001; Tritto M. et al., 2001; Sun Y. et al., 2002; Katritsis D.G., 2004). Появились данные о построении трехмерной пространственной модели венечного синуса с помощью метода магнитной навигации (Patterson M.S. and auth, 2011).

Несмотря на ряд работ, где приведены данные о визуализации венечного синуса (чаще при аномалиях развития) и его притоков посредством ангиографии (JI.A. Тарасов, 1965; Яшин С.М., Думпис Я.Ю., 2008; Meisel Е. et al., 2001; Schmid F.X, 2002; Economopoulus G.C. et al., 2003; Stevenhagen J. et al., 2008), нами не было найдено сведений о детальном изучении топографии венечного синуса, его притоков, а также морфометрических характеристик синуса, полученных посредством прижизненной коронарной ангиографии, которая является обязательным методом для диагностики стеноза венечных артерий, контроля за проведением и определением эффективности ряда хирургических вмешательств на сердце (Беленков Ю.Н., Терновой С.К., 2007), диагностики аномалий развития венозной системы сердца (Ata Y. et al., 2009; Scheller V. et al., 2009). На важную роль этого метода в патологической морфологии указывает В.Д. Розенберг (1987).

Приведенные выше сведения позволяют говорить о необходимости уточнения ряда имеющихся и получения новых данных, касающихся особенностей строения венечного синуса сердца. Морфометрические параметры и особенности анатомического строения синуса, полученные с помощью изучения прижизненной коронарной ангиографии и эхокар-диографии, могут иметь фундаментальное и прикладное значение.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление закономерностей клинической анатомии венечного синуса сердца и определение их прикладного значения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить макромикроскопическую анатомию и микротопографию венечного синуса сердца.

2. Установить условия прижизненной визуализации венечного синуса сердца при коронарной ангиографии и эхокардиографии.

3. Изучить прижизненную анатомию и топографию венечного синуса сердца на венозных коронарных ангиограммах.

4. Изучить параметры венечного синуса сердца и их изменения при хронической сердечной недостаточности по данным эхокардиографии.

Научная новизна

Получен комплекс новых данных по анатомическому строению и топографии венечного синуса. Показаны источники формирования и различия в макромикроскопическом строении миокардиальной оболочки стенки венечного синуса. Уточнена граница перехода большой вены сердца в венечный синус. Получены новые данные о внутрисинусных образованиях и топографии венечного синуса в одноименной борозде. Впервые на материале венозных коронарных ангиограмм выявлены различия в голотопии и скелетотопии венечного синуса сердца. Получены ультразвуковые морфометрические данные о состоянии венечного синуса в условиях нормы и при хронической сердечной недостаточности. Показано закономерное расширение венечного синуса сердца с прогрессированием хронической сердечной недостаточности.

Научно-практическая значимость

Определены условия прижизненного выявления венечного синуса сердца при коронарной ангиографии.

Морфометрические показатели, характеризующие венечный синус сердца и расположение впадающих в него притоков, могут иметь значение при выполнении зондирования и других хирургических манипуляций на венечном синусе.

Данные по прижизненной топографии и ультразвуковой анатомии венечного синуса сердца могут иметь значение при анализе венозных коронарных ангиограмм и эхокоронарограмм при врожденных аномалиях венечного синуса и при хронической сердечной недостаточности.

Комплекс полученных данных по клинической анатомии венечного синуса сердца может быть использован в процессе преподавания на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии и кардиологических кафедрах медицинских ВУЗов и академий последипломного образования.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), V Международной

XIV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), Ежегодной региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2010), Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (С.-Петербург, 2010), VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2011), конференции «Актуальные проблемы морфологии» в рамках «Дней молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); на выставке НТТМ по ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (Оренбург, 2011); на III областной научно-практической конференции «Молодежь и наука - шаг в будущее», секция «Современные здоровьесберегающие технологии» (Оренбург, 2011).

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ. Из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностями венечного синуса сердца являются расположение в верхней половине венечной борозды, наличие в составе его стенки снаружи миокардиальной оболочки, сохраняющей связь с миокардом левого предсердия, присутствие полулунных заслонок и клапанов в просвете синуса, месте его впадения в правое предсердие и в устьевых отделах притоков синуса.

2. Наиболее точной границей венечного синуса сердца при мак-ромикроскопическом исследовании является самое начало формирования миокардиальной оболочки синуса в виде узкой полоски миокарда, а при проведении коронарной ангиографии - наличие перешейка и изгиба венозной магистрали.

3. Венечный синус сердца регулярно визуализируется в венозную фазу коронарной ангиографии, на коронарных ангиограммах располагается косо, образуя индивидуально различный угол с горизонтальной плоскостью в пределах от 23° до 72°, соответствующий различиям голотопического положения сердца, а скелетотопические различия венечного синуса находятся по отношению к позвоночнику в пределах Th3-Th5 для начала синуса и Th4-Th6 для его устья, а по отношению к задним отделам ребер - в пределах IV ребра - V межреберья для начала синуса и IV - VI меж-реберья для его устья.

4. При ультразвуковом исследовании сердца в парастернальной позиции длинной оси левого желудочка у лиц без признаков сердечной патологии венечный синус визуализируется в поперечном сечении с размерами 1,5-6,9 мм горизонтально, 3,5-8,1 мм вертикально и площадью поперечного сечения от 0,16 до 0,44 см2, а при хронической сердечной недостаточности происходит увеличение размеров и площади сечения просвета венечного синуса на эхокардиограммах, статистически достоверное, начиная со стадии IIA и возрастающее при ПБ и III стадиях заболевания.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются при проведении практических занятий и лекций для студентов и курсантов (интерны, ординаторы, врачи терапевты, кардиологи, хирурги) на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова.

Структура и объём диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций по использованию выводов, списка литературы.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 31 рисунок и указатель литературы, состоящий из 118 работ отечественных и 87 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Белянин, Виталий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью венечного синуса сердца является наличие в его стенке снаружи миокардиальной оболочки, образованной пучками кардиомиоцитов из задней стенки левого предсердия, сохраняющей связь с миокардом левого предсердия и имеющей значительные различия в толщине на разных стенках венечного синуса.

2. В просвете венечного синуса сердца и на уровне впадения в синус его крупных притоков - большой и средней вен сердца, задней вены левого желудочка, - содержатся внутрисинусные полулунные заслонки и клапаны.

3. Границей между большой веной сердца и венечным синусом является начало формирования наружной миокардиальной оболочки, а ангиографически она обнаруживается наличием между ними сужения в виде перешейка и изгиба венозной магистрали.

4. Венечный синус занимает верхнюю половину венечной борозды, располагается на 1,2-10,9 мм выше уровня стыка стенок левых предсердия и желудочка и окружен жировой клетчаткой, наиболее выраженной ниже и выше венечного синуса и всегда присутствующей под его нижней стенкой.

5. На венозных коронарных ангиограммах в прямой проекции венечный синус имеет длину в диапазоне от 16 до 82 мм при среднем значении 45,7±13,4 мм, располагается косо, образуя индивидуально различный угол с горизонтальной плоскостью в пределах от 23° до 72°, соответствующий различиям голотопического положения сердца.

6. Скелетотопические различия венечного синуса сердца находятся по отношению к позвоночнику в пределах ТЬз-ТЬ5 для начала синуса и ТЬ4-ТЬб для его устья, по отношению к задним отделам ребер - в пределах IV ребра - V межреберья для начала синуса и IV - VI межреберья для его устья.

7. При эхокардиографии в парастернальной позиции длинной оси левого желудочка у лиц без признаков сердечной патологии венечный синус визуализируется в поперечном сечении с размерами 1,5-6,9 мм горизонтально, 3,5-8,1 мм вертикально и площадью сечения от 0,16 до 0,44 см2.

8. При хронической сердечной недостаточности происходит увеличение размеров и площади сечения просвета венечного синуса сердца на эхокардиограммах, статистически достоверное, начиная со стадии ПА и возрастающее при ПБ и III стадиях заболевания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Полученные данные о морфологии миокардиальной оболочки венечного синуса сердца, наличию и расположению полулунных заслонок и клапанов могут быть использованы в физиологических исследованиях для развития представления об активной моторной деятельности венечного синуса и характера венозного оттока из стенки сердца.

2. Связь миокардиальной оболочки синуса с миокардом левого предсердия может служить основой для изучения возможности перехода на стенку синуса проводящих кардиомиоцитов.

3. Оптимальная визуализация венечного синуса при коронарной ангиографии может быть уверенно выполнена в венозную фазу на 7-16 сек от начала поступления контраста в левую венечную артерию и на 4-12 сек от момента начала максимального контрастирования левой венечной артерии и ее бассейна.

4. Данные о частоте встречаемости и выраженности изгиба венозной магистрали при переходе большой вены сердца в синус и изгибов по ходу самого синуса, местах впадения в венечный синус средней вены сердца и задней вены левого желудочка, взаимоотношениях венечного синуса сердца с ветвями венечных артерий могут быть использованы при проведении хирургических вмешательств, затрагивающих венечный синус.

5. Новые данные по прижизненной голотопии и скелетотопии венечного синуса сердца могут составлять анатомическую основу при анализе венозных коронарных ангиограмм.

6. Данные по расширению венечного синуса сердца при хронической сердечной недостаточности могут быть использованы при дальнейшем изучении этой сердечной патологии.