Венозная система сердца при хронической сердечной недостаточности (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Акаемова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Акаемова, Ольга Николаевна
Список сокращений.5
Введение.7
Глава 1. Особенности физиологии сердца и состояния его сосудистой системы при хронической сердечной недостаточности (обзор литературы).18
1.1 Физиологические предпосылки изменений биомеханики и внутрисердечной гемодинамики при хронической сердечной недостаточности.18
1.2 Современные представления об анатомии сосудистой системы сердца.34
1.3 Венозная система сердца при его патологии .46
1.4 Неинвазивные методы исследования венозной системы сердца.54
1.5 Общая оценка литературных данных.60
Глава 2. Общая характеристика объекта и методов исследования.63
2.1 Методика эксперимента (моделирование экспериментальной сердечной недостаточности ).64
2.2 Методика морфологических исследований.65
2.3Методика клинических исследований.71
2.4 Клиническая характеристика больных.86
2.5 Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Морфологические изменения в субэпикардиальных, передних венах сердца и венечном синусе при хронической сердечной недостаточности.99
3.1 Морфологические изменения вен сердца при моделировании хронической сердечной недостаточности у крыс .99
3.2 Морфологическая структура венечного синуса при хронической сердечной недостаточности. 105
3.3 Морфологическая структура большой вены сердца при хронической сердечной недостаточности. 113
3.4 Морфологическая структура средней вены сердца при хронической сердечной недостаточности. 125
3.5 Морфологическая структура малой вены сердца при хронической сердечной недостаточности. 133
3.6 Морфологическая структура передних вен сердца при хронической сердечной недостаточности. 142
3.7 Статистический анализ результатов морфологического исследования.146
Глава 4. Результаты клинического исследования. 148
4.1 Результаты общеклинического обследования пациентов с синдромом хронической сердечной недостаточности. 148
4.2 Результаты исследования периферической венозной системы при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы исследования. 154
4.3 Особености внутрисердечной гемодинамики и изменение ее в зависимости от стадии хронической сердечной недостаточности по данным эхокардиографического исследования. 158
A) структурно-геометрические и функциональные показатели левых отделов сердца при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы исследования . 159
Б) показатели диастолической функции левого желудочка при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы исследования. 161
B) состояние крупных сосудов сердца при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы исследования. 164
Г) состояние правых отделов сердца при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы исследования. 165
Д) эхокардиографическая оценка состояния венечного синуса при хронической сердечной недостаточности у пациентов клинической группы. 169
4.4 Состояние венозной системы сердца и изменение ее в зависимости от стадии хронической сердечной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца. 170
A) состояние венечного синуса при хронической сердечной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца. 170
Б) состояние нижней полой вены при хронической сердечной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца.
B) состояние крупных вен сердца при хронической сердечной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца. 176
4.5 Клинический случай пациента И., 25 лет с синдромом хронической сердечной недостаточности на фоне дилатационной кардиомиопатии . 184
4.6 Статистический анализ результатов клинических исследований. .192-
Глава 5. Клинические и морфологические изменения венозной системы сердца на этапах развития хронической сердечной недостаточности обсуждение результатов исследования).198
Выводы.221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Венозная система сердца при хронической сердечной недостаточности (клинико-морфологическое исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время основной причиной смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Среди них хроническая сердечная недостаточность (ХСН), несмотря на достигнутые за последние 20 лет успехи в лечении, продолжает оставаться большой клинической проблемой. Анализ механизма расстройств при хронической сердечной недостаточности остается до сих пор задачей чрезвычайно сложной, «он оказался гораздо шире, многообразнее и сложнее, чем казалось прежде» [Вальдман В.А., 1940]. По данным эпидемиологических исследований последних 5 лет, проведенных в нашей стране, было выявлено, что: в 2002 году в Российской Федерации насчитывалось 8,1 млн. человек с четкими признаками хронической сердечной недостаточности, из которых 3,4 млн. имели терминальный, III-IV ФК заболевания; в 2003 году декомпенсация хронической сердечной недостаточности стала причиной госпитализаций в стационары, имеющие кардиологические отделения, почти каждого второго больного (49%), а хроническая сердечная недостаточность фигурировала в диагнозе у 92% госпитализированных в такие стационары; однолетняя смертность больных с клинически выраженной сердечной недостаточностью достигает 26-29%, то есть за один год в РФ умирают от 880 до 986 тыс. больных хронической сердечной недостаточностью [Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, третий пересмотр, 2009].
Патологоанатомы давно убедились, что «жизнь совместима иногда с тяжелейшими поражениями миокарда, однако состояние сердца ни при жизни, ни на секционном столе не дает обычно исчерпывающего объяснения механизма расстройства кровообращения и причины наступившей смерти» [Шор Г.В., 1925]. Проблемой хронической сердечной недостаточности занимались многие ведущие российские терапевты и физиологи, что находило отражение в работе Российских, а затем Всесоюзных терапевтических съездов и конференций [Василенко В.Х., Парин В.В., Меерсон Ф.З., 1958; Варигина С .Г., Межебовский Р.Г., 1964; Гелыытейн Э.М., 1935; Ланг Г.Ф., Стражеско Н.Д, Северин С.Е., Моисеев С.Г Мясников А.Л., Немель Е.В., Яновский М.В.,1925]. В нашей стране 5 лет назад создано «Общество специалистов по сердечной недостаточности» (ОССН). Успехи работы общества не оставляют сомнений в правильности подхода, направленного на углубленное изучение проблемы хронической сердечной недостаточности, поиска новых звеньев патогенеза развития и прогрессирования данного синдрома, что отражается в научных исследованиях последних лет [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю.,1997; 1999; 2001; 2002; ; Галин П.Ю., Коц Я.И., 2002; Гиляревский С.П., 1997; Кузнецов Г.Э., Коц Я.И., 2004; Мареев В.Ю. и соавт., 1995; Моисеев B.C., 2000; 2001; Никитина Н.П. и соавт., 1998,1999; Ольбинская Л.И., 2002; Палеева Н.Р., Пронина В.П., 1999; Саликова С.П., Коц Я.И., 2004; Флоря В.Г.,].
Говоря о проблеме хронической сердечной недостаточности, неправильно фиксировать внимание лишь на работе сердца, относя все проявления расстройства циркуляции крови к нарушению его деятельности, игнорируя состояние всей сосудистой системы, в том числе венозной [Персиянинов Б.К.,1912; Ткаченко Б.И., Черниговский В.Н., 1978; Шевкуненко В.Н., 1949]. Многие лаборатории мира (Швеция, ФРГ, США), но прежде всего СССР (лаборатория Н.П. Кравкова) изучали закономерности функционирования венозной системы, но, как правило, они касались периферического венозного кровообращения и роли ее в регионарных и системных сдвигах гемодинамики [Ткаченко Б.И., 1970; Ткаченко Б.И.,
Чернявская Г.В., 1973; Meilander, Johansson, 1968; Meilander, 1964; Mellander, 1071; Thron H.L., KirshK., 1977; Folkow, 1960; Folkow, Meilander, 1964].
Вместе с тем, на сегодняшний день практически нет исследований по комплексной оценке внутрисердечной венозной гемодинамики. Малочисленные сообщения не освещают картину происходящих преобразований, не раскрывают все компенсаторно-приспособительные свойства венозной системы сердца (ВСС) и их роль в развитии сердечнососудистых заболеваний. При этом даже результаты имеющихся немногочисленных исследований дают основание считать, что венозная система сердца играет далеко не последнюю роль в развитии патологических состояний, особенно - хронической коронарной и сердечной недостаточности.
Настоящая работа выполнена в русле изучения проблемы хронической сердечной недостаточности, которой уже более 50 лет занимается терапевтическая школа, основанная Г.Ф. Лангом, продолжается его Оренбургскими учениками Р.Г. Межебовским, Я.И. Коц, P.A. Либисом, P.A. Сайфутдиновым, П.Ю. Галиным, Г.Э. Кузнецовым, С.П.Саликовой и др.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - установить характер и закономерности клинико-анатомических изменений в венозной системе сердца при хронической сердечной недостаточности и их прикладное значение.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения в венозной системе сердца на экспериментальной модели хронической сердечной недостаточности.
2. Описать гистотопографические изменения в венах сердца у больных хронической сердечной недостаточностью.
3. С помощью неинвазивных методов исследования оценить состояние правых отделов сердца (структурно-геометрические и функциональные показатели).
4. С помощью неинвазивных визуализационных диагностических методов (эхокардиографии, мультиспиральной компьютерной томографии сердца) дать оценку прижизненного состояния венечного синуса и вен сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью и сопоставить их с данными морфологического исследования.
5. Установить взаимосвязь изменений венозной системы сердца и периферического венозного давления в зависимости от степени тяжести (стадии и функционального класса) хронической сердечной недостаточности.
6. Определить критерии оценки состояния венозного кровообращения сердца и возможности современных неинвазивных методов визуализации венозной системы сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью. и
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Многие результаты исследования получены впервые, так как состояние венозной системы сердца при хронической сердечной недостаточности практически не изучено.
В работе впервые дана оценка влияния хронической сердечной недостаточности на состояние венозной системы сердца в эксперименте; на секционном материале изучена гистоструктура оболочек венозной стенки в разных путях венозного оттока от сердца.
Впервые проведен клинико-анатомический анализ прижизненного состояния венечного синуса и венозных сосудов сердца в норме и у больных с хронической сердечной недостаточностью с использованием мультиспиральной компьютерной томографии.
Впервые доказан факт участия изменений венозной системы сердца в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.
Впервые сформулировано понятие «застойное сердце», касающееся органа, который является единственным двигателем кровообращения у человека.
Впервые разработаны критерии оценки состояния венозной системы сердца при хронической сердечной недостаточности, что важно для определения степени клинической тяжести (стадии и функционального класса) хронической сердечной недостаточности и прогноза течения заболевания у конкретного пациента.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установленные в ходе исследования факты о значимых изменениях венозной системы сердца, тесной взаимосвязи их со стадией хронической сердечной недостаточности позволили расширить существующую на сегодня картину патогенеза хронической сердечной недостаточности.
Генез хронической сердечной недостаточности рассматривается не только как результат систолической и диастолической дисфункции и ремоделирования левого желудочка, но и как исход «застойного и ремоделированного сердца в целом», формирующегося у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Впервые внедрена и использована в клинических условиях оценка состояния периферической и внутрисердечной венозной системы сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью, что необходимо для коррекции терапии и оценки ее эффективности у данной группы пациентов.
На основании установленных закономерностей в данной работе внедрена в клиническую практику врачей оценка инструментальными методами обследования не только состояния левых отделов сердца, но и параметров «правого сердца», вен и венечного синуса, что позволяет оценить степень застоя в сердце и определить прогноз заболевания.
Практически значимым является то, что вычисление дополнительных показателей не приводит к усложнению или увеличению продолжительности процедуры обследования, поскольку необходимые для их расчета измерения входят в стандартный протокол, а применение методики Вальдмана для измерения периферического венозного давления доступно, недорого и несложно.
Результаты работы позволяют объективно оценить клиническую картину заболевания и доказательно обосновать прогноз течения данного патологического состояния у больных.
Прикладной характер данного исследования должен стать достоянием аудитории практических терапевтов и кардиологов.
Практически важно использование мультиспиральной компьютерной томографии для определения состояния венозной системы сердца у больных хронической сердечной недостаточностью, так как предложен новый, высокотехнологичный, неинвазивный, реальный и доступный пациентам России метод визуализации внутрисердечной венозной системы.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хроническая сердечная недостаточность оказывает существенное влияние на структуру и функцию путей венозного оттока от сердца.
2. Изменения структуры оболочек венозных сосудов сердца носят закономерный характер и зависят от стадии и функционального класса хронической сердечной недостаточности.
3. При хронической сердечной недостаточности венозная система сердца претерпевает существенные морфо-функциональные изменения, которые зависят от ее тяжести и играют важную роль в развитии и прогрессировании данного синдрома.
4. При хронической сердечной недостаточности формируется «застойное сердце» (или застойная кардиомиопатия), которое может играть важную роль в течении и исходе заболевания.
5. Критерии оценки состояния венозной системы сердца необходимо учитывать для определения степени клинической тяжести хронической сердечной недостаточности и прогноза течения заболевания.
6. При исследовании больного с синдромом хронической сердечной недостаточности необходимо всеми доступными методами исследовать внутрисердечную венозную систему сердца; метод мультиспиральной компьютерной томографии является современным неинвазивным и доступным методом диагностики и анатомического исследования венозной системы сердца.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практику работы областной клинической больницы № 2, НУЗ «Отделенческая клиническая больница» на ст. Оренбург ОАО РЖД, ряда центральных районных больниц Оренбургской области, терапевтических клиник Оренбургской государственной медицинской академии.
Результаты исследования используются при проведении семинаров, практических занятий на кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии им. Р.Г. Межебовского, а также освещаются в курсе практических занятий на кафедрах нормальной анатомии человека, оперативной хирургии и клинической анатомиии, кафедре терапии ФТТПС и других терапевтических клиниках Оренбургской государственной медицинской академии (ОрГМА).
Подготовлено пособие для врачей «Изменения венозной системы сердца и критерии их диагностики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью» и «Неинвазивные методы исследования венозной системы сердца», предназначенные для кардиологов поликлиник и стационаров, врачей, занимающихся эхокардиографией, клинических ординаторов и аспирантов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы проведена на кафедре госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии им. Р.Г. Межебовского ОрГМА, на заседании проблемной комиссии по кардиологии совместно с проблемной комиссией по морфологии ОрГМА. Основные положения работы доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции: «Современная кардиология: наука и практика» (г. Санкт-Петербург, май 2007),
Российском Национальном конгрессе кардиологов СНГ «Кардиология без границ» (г. Москва, 9-11 октября 2007),
VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2930 ноября 2007),
П конгрессе ОССН «Сердечная недостаточность 2007» (г. Москва, 5-7 декабря 2007),
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Санкт-Петербург, 2324 мая 2008),
10-м Юбилейном международном научно-образовательном форуме «Кардиология-2008» (г. Москва, октябрь 2008),
Российском национальном конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (г. Москва, 7-9 октября 2008), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР проф. Лазаренко Ф.М. (г. Оренбург, 18-19 ноября 2008),
III конгрессе (IX конференции) ОССН «Сердечная недостаточность» (г. Москва, 15-16 декабря 2008),
Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 6-8октября 2009),
Всероссийской научной конференции « Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (г. Оренбург. 14 октября 2009), 10-й Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г.Оренбург, ноябрь 2009),
IV Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов) г.Москва, 2-4 декабря 2009),
V конгрессе (X конференции) «Сердечная недостаточность 2009» (г.Москва, 15-16 декабря 2009),
Областной конференции «Актуальные вопросы ревматологии» (г. Оренбург, февраль 2010),
12-м Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2010» (г. Москва, 24-26 февраля 2010), заседаниях областных обществ терапевтов и кардиологов (г. Оренбург, 2005 -2009).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 48 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 308 источников, из которых 220 опубликовано в отечественной и 88 в зарубежной литературе. Указатель литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанные на основе международного стандарта ШВБ [Райзберг Б.А., 2006; Денисов И.Н., 2008, 2009].
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Акаемова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При хронической сердечной недостаточности венозная система сердца претерпевает значительные морфо-функциональные изменения. Вовлечение венозной системы сердца в патологический процесс играет важную роль в развитии и прогрессирования хронической сердечной недостаточности. Состояние и изменение венозной системы сердца зависит от стадии и функционального класса хронической сердечной недостаточности.
2. При экспериментальном моделировании синдрома хронической сердечной недостаточности происходят не только нарушения венозной гемодинамики во внутренних органах крыс, но и в венах сердца (венечном синусе и крупных венах сердца).
3. Посмертные морфологические изменения структуры оболочек субэпикардиальных вен и венечного синуса при хронической сердечной недостаточности заключаются в увеличении общей толщины стенки венечного синуса, вен сердца за счет среднего слоя и адвентиции и более значимо в устьевых отделах вен; увеличение толщины и количества соединительнотканных элементов в стенке вен сердца происходит во всем бассейне субэпикардиальных вен. При прогрессировании синдрома хронической сердечной недостаточности толщина стенок вен сердца и венечного синуса в начальных стадиях увеличивается, затем уменьшается за счет явлений склероза сосудистой стенки.
4. Прижизненные морфологические изменения венечного синуса и субэпикардиальных вен сердца при хронической сердечной недостаточности по данным мультиспиральной компьютерной томографии сердца проявляются в виде достоверного увеличения диаметра их просвета соответственно стадиям синдрома.
5. Нарушение гистоструктуры венозной стенки, реологических свойств крови, внутрисердечный венозный застой приводят к тромбозу венозных сосудов сердца, что является важным фактором в прогрессировании хронической сердечной недостаточности.
6. При хронической сердечной недостаточности формируется «застойное сердце» (или застойная кардиомиопатия), аналогично застойной печени, легких, почек; что играет важную роль в течении и исходе хронической сердечной недостаточности.
7. Повышение периферического венозного давления; увеличение правого желудочка и правого предсердия с повышением давления в полостях, удлинением размера выносящего тракта правого желудочка и снижением скорости трикуспидального потока крови; снижение показателей сократительной способности правого желудочка; увеличение просвета венечного синуса и диаметра крупных вен сердца являются комплексными критериями состояния венозной системы сердца, что может служить для определения степени клинической тяжести хронической сердечной недостаточности и прогноза течения заболевания.
8. Исследование венозной системы сердца у больных с синдромом хронической сердечной недостаточности всеми доступными неинвазивными методами диагностики (в том числе измерение периферического венозного давления) позволяет диагносцировать формирование «застойного сердца», что важно для своевременной коррекции проводимой терапии и улучшения прогноза заболевания.
9. Мультиспиральная компьютерная томография сердца является новым высокотехнологичным методом оценки состояния венозной системы сердца, более информативным по сравнению с методом эходопплеркардиографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В комплексе мероприятий по полному клиническому обследованию больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо физикальными и всеми доступными инструментальными методами исследовать периферическую и внутрисердечную венозную систему.
2. Измерение периферического венозного давления является простым и доступным способом для оценки периферического венозного застоя у пациента с хронической сердечной недостаточностью.
3. При обследовании пациентов с хронической сердечной недостаточностью методами эходопплеркардиографии и мультиспиральной компьютерной томографии сердца в протокол исследования необходимо внедрить оценку параметров правых отделов сердца, венечного синуса и крупных вен сердца.
4. Состояние венозного кровотока рекомендуется рассматривать, как критерий тяжести состояния пациента с синдромом хронической сердечной недостаточности и прогноза течения заболевания.
5. В учебном процессе при подготовке врачей общей практики, а также при усовершенствовании профессиональной подготовки врачей кардиологов, ревматологов и терапевтов необходимо информировать врачей о роли венозной системы сердца в патогенезе хронической сердечной недостаточности, критериях оценки состояния венозной системы сердца для возможности медикаментозной коррекции лечения больных с хронической сердечной недостаточностью.