Климатическая, психо-вегетативная и фенотипическая характеристика детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сулаберидзе, Ирина Эммануиловна

  • Сулаберидзе, Ирина Эммануиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Сулаберидзе, Ирина Эммануиловна. Климатическая, психо-вегетативная и фенотипическая характеристика детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулаберидзе, Ирина Эммануиловна

Введение

ГЛАВА I Психовегетативная характеристика детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

ГЛАВА III Клинические особенности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

3.1. Анамнез, перенесенные заболевания и генеалогическое древо детей с патологией гастродуоденалъной области

3.2.Особенности клинических проявлений и сопутствующие заболевания у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитом

З.З.Геликобактер пилори, как возбудитель заболеваний гастродуоденалъной области

ЗА.Фено-генотипические признаки детей с патологией гастродуоденалъной области

ГЛАВА IV Результаты исследования вегетативного статуса у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

4.¡.Исходный вегетативный тонус по таблице-опроснику A.M. Вейна у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитами.

4.2.Исходный вегетативный тонус у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитами по данным кардиоинтервалографии.

4.3.Вегетативная реактивность у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и гастродуоденитами.

ГЛАВА V Психологические особенности детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

5.1. Определение тревожности у детей с гастродуоденалъной патологией по шкале Кондаша

5.2 Определение личностных характериологических особенностей у детей с различными поражениями гастродуоденалъной области по тесту - опроснику Кеттела

5.3 Агрессивность и враждебность у детей с патологией гастродуоденалъной области по тесту- опроснику Басса-Дарки

5.4 Психологическая совместимость с близкими людьми и её оценка у детей с патологией гастродуоденалъной области по тесту межличностных отношений Джагинова

5.5. Уровень депрессивности у детей с патологией ^'f^^ff^' гастродуоденалъной области по тестам Цунга и Монтгомери-Асберга^

ГЛАВА VI Коррекция психосоматических и вегетативных нарушений у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с помощью препарата Гелариум-Гиперикум

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическая, психо-вегетативная и фенотипическая характеристика детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»

Актуальность темы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей, ввиду их широкой распространенности, особенностей клинического течения, высокого риска ранней манифестации и инвалидизации детей, представляют серьезную медико-социальную проблему (А.А.Баранов, 1995; Л.Т.Теблоева,1996;). За последние годы их распространенность у детей выросла на 30% (А.И.Волков, 1999; П.Л.Щербаков, 2003).

Среди хронических заболеваний пищеварительной системы особое место занимают поражения органов гастродуоденальной зоны, на долю которых приходится 70-75% гастроэнтерологических заболеваний у детей.

Разнообразие клинических форм поражений органов гастродуоденальной зоны связано со сложностью и многообразием этиологических факторов и патогенетических механизмов развития заболевания.

Среди этиологических факторов основную роль в возникновении язвенной болезни играет, прежде всего, наследственность. Отягощенная наследственность, даже при наличии полигенного комплекса наследственных факторов, реализуется лишь при воздействии на организм неблагоприятных экзогенных факторов, среди которых особое место занимает психоэмоциональные, стрессогенные ситуации (В.Бройтигам с соавт.,1999).

В современных условиях дети отличаются ускоренным физическим, психическим и половым развитием. При этом изменяется взаимодействие между функциями центральной нервной системы и функциональным состоянием органов пищеварения. Лабильность эмоциональной сферы у детей и гомеостаза вследствие морфофункциональных изменений, которые происходят постоянно и связаны с физиологическим ростом и развитием организма ребенка, создают предпосылки для возникновения функциональных и органических заболеваний пищеварительных органов. В настоящее время установлено влияние хронического психоэмоционального стресса на развитие заболеваний органов гастродуоденальной зоны, в том числе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (А.В.Бурлуцкая с соавт., 2004; Е.В.Смирнова с соавт., 2006).

Фактором, обуславливающим развитие воспалительных и деструктивных заболеваний органов гастродуоденальной зоны, является хеликобактерная инфекция. Частота инфицированности детей школьного возраста хеликобактерной инфекцией постоянно увеличивается. В то же время известно, что при обострении многих гастроэнтерологических заболевании существенное значение придается вегетативным дисфункциям и эмоциональным факторам. Считается, что эмоциональные факторы могут оказывать влияние не только на течение болезни, ее тяжесть и исход, но и на ее возникновение (М.А.Бутов с соавт.,. 2005; И.Ю. Колесникова с соавт.,2005).

Цель исследования:

Выявить клинические, вегетативные и психологические особенности детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, определить возможность применения антидепрессанта Гелариум-Гиперикум и изучить его влияние на течение заболевания у детей с расстройством психоэмоциональной сферы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинические и эндоскопические характеристики детей с язвенной болезнью двенадатиперстной кишки.

2. Изучить психологические особенности детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Выявить особенности вегетативного статуса детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

4. Изучить фенотипические особенности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки;

5. Выработать рекомендации по проведению психо-вегетативной коррекции с помощью препарата Гелариум-Гиперикум детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна:

Впервые по многим параметрам изучен психологический статус детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Помимо этого также детально был изучен вегетативный статус у этих же больных.

Впервые были изучены фено-генотипические признаки у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, а также функциональная асимметрия и установлена разница со здоровыми детьми. Впервые проведена комплексная оценка возможных психо-вегетативных отклонений у больных с язвенной болезнью и показана необходимость их коррекции.

Новым является включение в комплексную базовую терапию препарата Гелариум-Гиперикум (антидепрессанта) как корректора психовегетативных изменений, а также как средство для улучшения клинических проявлений и ускорения выздоровления детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

На основании комплексного обследования детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки изучены клинические, психо-вегетативные и фенотипические особенности и разработаны рекомендации по ведению и лечению этих больных для коррекции их психо-вегетативного статуса препаратом Гелариум-Гиперикум.

Практическая значимость работы:

В ходе проведенных исследований были уточнены особенности клинического течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей: желудочные и головные боли, возникающие при психоэмоциональной нагрузке; головокружение, гиперсекреция слизистой желудка, рефлюкс-эзофагит и малосимптомное начало заболевания.

Исследования позволили оценить особенности характера и степени психологических и вегетативных отклонений у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Изучение фено-генотипических признаков дало возможность использовать эти данные при установлении диагноза и для отбора и детального обследования детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Применение препарата Гелариум-Гиперикум в комплексной терапии как корректора психологических и вегетативных изменений, также позволило улучшить клиническое состояние, уменьшить жалобы и ускорить выздоровление детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начало и развитие язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в детском и подростковом возрасте отмечаются клиническими особенностями заболевания, которые подтверждают эндоскопические исследования.

2. В детском и подростковом периоде течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки сопутствуют отклонения психологического и вегетативного статуса, которые усугубляют течение и исход заболевания.

3. В генезе язвенной болезни двенадцатиперстной кишки большое значение имеет наследственность, поэтому изучение генеологического древа и фенотипических признаков выявляют больных группы риска в раннем возрасте.

Включение растительного антидепрессанта препарата Гелариум-Гиперикума в лечение детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки дает ускоренное выздоровление и улучшение качество жизни больных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сулаберидзе, Ирина Эммануиловна

143 Выводы:

1. Клиническими особенностями детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки школьного возраста, являются малосимптомное начало заболевания, в связи с чем дети впервые поступают в стационар с уже выраженными рубцеваниями; также, у них отмечается гиперсекреция слизистой желудка и рефлюкс-эзофагит.

2. При поступлении в стационар для детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки характерен исходный вегетативный тонус -ваготония и гиперсимапатикотоническая реактивность, со слабостью, утомляемостью, головокружением, желудочными и головными болями, возникающими при психо-эмоциональной нагрузке.

3. Для детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки характерен своеобразный психологический статус. Эти дети не коммуникабельны, не устойчивы к стрессам, зависимы, робкие, легко возбудимые, чувствительные, тревожные и напряженные. У мальчиков выявляются высокая подозрительность и враждебность, а у девочек - высокие показатели раздражительности. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки также отмечается напряженность межличностных отношений в школе и семье.

4. Выявленные психологические отклонения у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки требуют соответственной коррекции. В пользу этого свидетельствуют положительные результаты в коррекции психосоматических расстройств, а также ускорение выздоровления у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, при назначении им растительного антидепрессанта препарата Гелариум-Гиперикум.

5. Изучение фенотипических признаков подтверждает вклад генетической компоненты в генез язвенной болезни у детей, что свидетельствует в пользу мультифакториального характера этого заболевания.

6. По фенотипическим признакам для детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки обоих полов характерны левшество и ведущее левое ухо, которое указывает на преобладание активности правого полушария.

Практические рекомендации:

При изучении жалоб у детей с патологией гастродуоденальной области рекомендовано использовать личностный опросник Кеттела, шкалу Кондаша и опросника Басса-Дарки для установления психологического состояния больных.

В схему обследования детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется включать изучение вегетативного статуса у этих больных методом опросника Вейна и кардиоинтервалографии и использовать полученные данные как показатели эффективности лечения этих больных.

При обследовании детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выяснилось, что клинические проявления язвенной болезни в школьном возрасте нередко малосимптомны, поэтому рекомендуется более широкое применение ЭФГДС, при возникновении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта.

Для формирования группы риска по язвенной болезни рекомендовать изучение наследственности и фено-генотипических особенностей у детей с самого раннего возраста.

Препарат Гелариум-Гиперикум можно рекомендовать в комплексной терапии детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки для коррекции психосоматических расстройств, ускорения выздоровления этих детей и улучшения качества жизни.