Клещевые пятнистые лихорадки. Клинико-патогенетические параллели, совершенствование методов терапии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Нелюбов, Михаил Владимирович

  • Нелюбов, Михаил Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 281
Нелюбов, Михаил Владимирович. Клещевые пятнистые лихорадки. Клинико-патогенетические параллели, совершенствование методов терапии (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нелюбов, Михаил Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.Л

ВВЕДЕНИЕ.J

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.М

Глава 1 .Астраханская риккетсиозная лихорадка, клещевой сыпной тиф, их место среди риюсетсиоэов группы клещевой пятнистой лихорадки. Роль иммунных механизмов в развитии заболеваний группы КПП. Аспекты терапии.

1.1 .Риккетсии и риккетсиозы группы клещевой пятнистой лихорадки, этиология и эпидемиология.

1.2.Клещевой сыпной тиф, астраханская риккетсиозная лихорадка. Аспекты этиологии и эпидемиологии.

1.3. Патогенез заболеваний группы КПЛ.

М.Клинические проявления заболеваний группы КПЛ.

1.4.1 .Клещевой сыпной тиф, клинико-патогенетические механизмы развития заболевания.

1.4.2.Астраханская риккетсиозная лихорадка. Патогенетические механизмы и основные клинические проявления.

1.5.Аспекты этиопатогенетической терапии заболеваний группы КПЛ.

1.5.1.Клещевой сыпной тиф, астраханская риккетсиозная лихорадка.

Особенности этиопатогенетической терапии.

1 .б.Роль иммунных механизмов в развитии инфекционного воспаления.

1.6.1 .Цитокины и их роль в инфекционном воспалении.

1.6.2.Интерлейкины, биологическое значение, их роль в развитии воспаления.

1 .б.З.Факторы некроза опухолей, их биологическое значение и роль в развитии воспаления.

1.7.Современные аспекты иммунотерапии инфекционных заболеваний.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.М

Глава 2. Материалы и методы экспериментальных исследований in vivo.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.3.Статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Изучение патогенетических механизмов развития астраханской риккетсиозной лихорадки, клещевого сыпного тифа и обоснование применения иммуномодулирующей терапии АФГ и С7МДП в лечении этих заболеваний.

3.1.1.Изучение влияния АФГ, С7МДП на выживаемость животных инфицированных штаммами АРЛ, КСТ.

3.1.2.Морфологические изменения в органах животных, инфицированных АРЛ, КСТ концентрация ИЛ-1 и ФНО в сыворотке крови на 4-е сутки исследований.

ЗЛ.З.Влияние АФГ, С7МДП на динамику морфологических изменений в органах инфицированных штаммами АРЛ, КСТ животных и концентрацию ИЛ-1 и ФНО в сыворотке крови.

3.1.4.Морфологические изменения в органах животных инфицированных АРЛ, КСТ, динамика показателей ИЛ-1 и ФНО в сыворотке крови на 6-е сутки исследований.

3.1.5.Влияние АФГ, С7МДП на динамику морфологических изменений, концентрацию ИЛ-1 и ФНО в сыворотке крови инфицированных АРЛ,

КСТ животных на 6-е сутки исследований.

ЗЛ.б.Морфологические изменения в органах у животных, инфицированных

АРЛ, КСТ, показатели ИЛ-1 и ФНО на 8-е сутки исследований.

3.1.7.Влияние АФГ и С7МДП на динамику морфологических изменений и концентрацию ИЛ-1 и ФНО в сыворотке крови животных, зараженных

АРЛ, КСТ - 8-е сутки исследований.

3.2.Электронномикроскопическое изучение изменений в печени и селезенке у животных инфицированных АРЛ, КСТ.

3.2.1 .Изучение влияния АФГ, С7МДП на динамику изменений в печени и селезенке при АРЛ и КСТ по данным электронной микроскопии.

3.2.2.Сравнительный анализ действия иммунокоррегирующей терапии АФГ, С7МДП на динамику морфологических изменений при АРЛ, КСТ. Л47 3.3.Изучение возможности профилактического применения АФГ и С7МДП при АРЛ.

ЗЛЭкспериментальный клещевой сыпной тиф, профилактическое применение АФГ, С7МДП.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4.Клещевой сыпной тиф, астраханская риккетсиозная лихорадка, клинико-иммунологические аспекты терапии.

4.1 .Клещевой сыпной тиф, клинико-иммунологические аспекты терапии

4.2.Астраханская риккетсиозная лихорадка, характеристика клинических и лабораторных проявлений у пациентов с острым и постепенным развитием заболевания, сапекты терапии.

4.2.1.Инкубационный период, поражение кожи, лимфоузлов, у больных АРЛ.

4.2.2. Лихорадка.

4.2.3.Поражение слизистых оболочек у больных АРЛ.

4.2.4.Клиническая характеристика изменений органов дыхания.

4.2.5.Клиническая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы.

4.2.6.Клиническая характеристика состояния желудочно-кишечного тракта.

4.2.7.Характеристика изменений мочевыделительных органов.

4.2.8.Клиническая характеристика состояния нервной системы.

4.2.9.Характеристика значений периферической крови, тромбоцитарно -сосудистого звена гомеостаза, иммунного статуса у больных АРЛ с острым и постепенным развитием заболевания.

4.3.Лечение астраханской риккетсиозной лихорадки.

43.1 .Характеристика динамики регресса основных клинических и лабораторных проявлений АРЛ на фоне стандартной и примененной в комплексе лечения иммуномодулирукмцей терапии АФГ.

4.3.2 Показатели периферической крови, тромбоцитарно-сосудистого звена гомеостаза, иммунного статуса у пациентов АРЛ в зависимости от методов терапии.

ОБСУЖДЕНИЕ.J

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клещевые пятнистые лихорадки. Клинико-патогенетические параллели, совершенствование методов терапии (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность ироблемы

В последние годы заболеваемость клещевыми риккстсиозами во многих регионах мира, в том числе в России возросла, что обусловлен» шгтнвкшщей как классических, так и новых «дремлющих» очагов эклемичных риккетсиозов из группы клещевых гаггнистых лихорадок (280,271,261).

В связи с совершенствованием лабораторных методов исследования, а также с активным освоением человеком природной среды произошел "взрыв" открытия и описания ряда риккетсий и риккетсиозов: так называемые (emerging) риккетсиозы - японская, израильская, астраханская пятнистые лихорадки, лихорадки островов Флиндерс и др., которые являются новыми для науки, но их очаги существовали долгое время в природе (113,114,235,261,148,145).

В этой связи актуальным и в настоящее время является высказывание (Woodward Т.Е. 1987) о том, что, "будучи побежденными, риккетсиозы не ликвидированы полностью и вновь могут принять угрожающий размах".

Представляет большой интерес изучение астраханской риккегсиозной лихорадки (АРЛ), нового для территории России риккетсиоза, и известного, но требующего дальнейших исследований, клещевого сыпного тифа (КСТ), заболеваемость которыми в последнее время значительно возросла.

Астраханская риккетсиозная лихорадка является серьезной проблемой не только для ряда районов Астраханской области, где последние годы число заболевших превысило 2000 человек. Сходные случаи заболеваний выявлены в Калмыкии, Дагестане. Высказано предположение об их наличии в Волгоградской области и западном Казахстане (113,114). С 1983 г. отмечен рост заболеваемости в 33 раза - от 6 случаев на 100 тыс. населения в 1983 г. до 19,9 случаев на 100 тыс. населения в 1997г. (94,50,51,52,122).

Астраханская риккетсиозная лихорадка, в общих чертах, клинически и эпидемиологически сходна с марсельской лихорадкой в Средиземноморье, однако следует отметить несвойственную для групп клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ) сезонность, утяжеление клинических случаев заболевания.

Клещевой риккетсиоз (КР) или клещевой сыпной тиф - природно-очаговый риккетсиоз из группы КПЛ. КСТ зарегистрирован на юге Сибири и Дальнего Востока. С 1979-1996 гг. в России отмечено увеличение заболеваемости КР более чем в 8 раз (100).

Риккетсиозы человека объединяют и характеризуют не только общность этиологических и эпидемиологических и клинических характеристик, но и, несомненна также идентичность патогенетических и пэтоморфологических изменений в развитии воспалительных реакций. Основу патологического процесса у человека составляют поражения сосудистой системы с преобладанием пролиферапгивных или деструктивно-тромботических изменений (63,116,117,118,131,26).

Практически аналогичные изменения органов и систем получены при экспериментальном воспроизведении этих заболеваний у животных (181,182,183,296,246,162,261).

Иммунокомпетентные клетки и их продукты играют ключевую роль во многих жизненно важных биологических процессах, затрагивающих реакции организма на внедрение чужеродных агентов и повреждение тканей. Кроме того, иммунные механизмы лежат в основе возникновения и развития целого ряда патологических состояний (1,2,29,44). В последние годы широко обсуждаются предположения, что в основе патогенеза заболеваний группы КПЛ лежат реакции и изменения иммунокомпетентных клеток, приводящие к многочисленным морфо-функциональным изменениям в органах и тканях. Убедительно доказано, что интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, фактор некроза опухолей (ФИО) являются провоспалительными факторами и играют ключевую роль в регуляции воспалительных реакций и иммунного ответа (238,204,181,182,183,2%,246,162,261). Среди причин развития отдельных патологических процессов при остром воспалении выделяют неадекватную ответную реакцию организма, реализуемую за счет избыточной продукции

ФНО, ИЛ-1, оггрофазных белков и других проюспалигелышх вещее» (1,2,29). За последнее время накоплены убедительные доказательства, свидетельствующие о нецелесообразности стимуляции иммунного ответа на отдельных этапах острого воспалительного процесса (49,3,4,29). Более того, для прерывания патологического развития воспаления на ранних его стадиях наиболее целесообразно использование иммуномодулирующих средств, специфически модифицирующих моноцитарно-макрофагальное звено имму нного ответа (4,41). Необходимость применения таких иммунотропных средств при хронических инфекционных заболеваниях очевидна. Однако, вопрос иммунотерапии острых воспалительных заболеваний, в том числе КПЛ, решается неоднозначно, так как многие препараты, обладающие иммуностимулирующими свойствами, в острый период заболевания a priori могут утяжелить их течение.

В этой связи имеются достаточно аргументированные предпосылки для углубленного изучения патофизиологических, патоморфологических и клинико-иммунологических параллелей при АРЛ и КСТ и ревизии тактических схем лечения этих заболеваний с переносом значимости на иммунопатогенетическую терапию. Цель и задачи исследования

Цель исследования - Изучение патогенеза и клинико-иммунологических параллелей в развитии Астраханской риккетсиозной лихорадки и клещевого сыпного тифа и обоснование целесообразности применения иммунотропных препаратов 5-аминофталгидразида (АФГ) и р гептилгликозид-мурамилдипептида (С7МДП) в лечении этих заболеваний. Задачи исследования:

1. На экспериментальных моделях астраханской риккетсиозной лихорадки и клещевого сыпного тифа с помощью светооптической (СО) и электронной микроскопии (ЭМ) изучить динамику гистологических изменений во внутренних органах животных.

2. Исследомггь уровень ФНО и ИЛ-1 в сыворотке крови экспериментально инфицированных животных АРЛ и КСТ.

3. В экспериментальных условиях АРЛ и КСТ изучить действие АФГ и С7МДП на продукцию макрофагами провоспалительных цитокинов (ФНО, ИЛ-1), динамику проявлений интоксикационного синдрома, дегрануляционный процесс в основных органах - мишенях и элиминацию возбудителя, а также исследовать целесообразность их применения в лечении этих заболеваний.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность АФГ в комбинированной терапии КСТ.

5. Дать характеристику основным клиническим проявлениям и лабораторным показателям (общий анализ крови, тромбоцитарно-сосудистое звено гомеостаза, иммунный статус) АРЛ в зависимости от периода болезни.

6. Исследовать целесообразность клинического применения АФГ для лечения АРЛ в комплексе с общепринятой этиотропной, дезинтоксикационной симптоматической терапией и провести клинико-лабораторную оценку эффективности терапии заболевания.

Научная новизна

На экспериментальных моделях АРЛ и КСТ впервые проведены светооптические и электронномикроскопические исследования, в которых получены новые данные, характеризующие возбудителя, его локализацию, особенности элиминации, изучены изменения в органах-мишенях, сопряженные с болезнью, показана роль ИЛ-1 и ФНО в развитии инфекционного процесса.

В экспериментальных условиях впервые получены доказательства о высокой эффективности АФГ и С7МДП в лечении и профилактике модельных риккетсиозных инфекций (АРЛ, КСТ).

Впервые установлено, что у больных АРЛ в острой фазе заболевания происходит активация иммунной системы с увеличением количества Т - и Влимфоцитов в периферической крови, что в целом pai щ—вш ч иве JM

-г / v \ $ адекватная реакция организма на присутствие вообудювш, Чрпмпрпя! J активация отдельных звеньев иммунных механизмов в острой фвэе воспаления способствует затяжному течению патологического процесса.

Установлено, что у больных КСТ в лихорадочном периоде заболевания имеет место общее снижение абсолютного числа В - клеток и основных субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличение относительного количества естественных киллеров.

Впервые на основании экспериментальных и клинических данных обоснована целесообразность применения АФГ в комплексном лечении больных КСТ и АРЛ.

Материалы диссертации легли в основу 5 патентов на изобретения Российской Федерации (в том числе «Способ лечения риккетсиозов»).

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическую ценность имеют данные, полученные при изучении морфологических изменений у животных, инфицированных штаммами АРЛ или КСТ. При внутрибрюшинном заражении животных по данным СО и ЭМ установлено, что при обоих риккетсиозах гистологические изменения с наибольшим постоянством концентрируются в сосудистой системе изученных органов. В первую очередь это сосуды головного мозга, где в острой фазе воспаления отмечены явления эндоваскулига, сладж-синдром, ангиопаралитическая гиперемия капилляров и венул с образованием мелкокалиберных пустот вокруг редуцированных капилляров.

Печень является органом - мишенью для данных экспериментальных моделей, что подтверждается стереотипной для риккетсиозов макрофагальной реакцией в виде пролиферации звездчатых макрофагов, которая в динамике инфекционного процесса приобретает характер гранулематозной. r% Экспериментальный КСТ характеризуете! тяжелым течением с выраженной картиной агрессивного гепатита, тяжелой дистрофией и гибелью отдельных гепатоциггов.

В селезенке инфицированных животных, при АРЛ и КСТ имеет место гиперплазия красной пульпы и стирание рисунка фолликулов.

Важной находкой при экспериментальных АРЛ и КСТ, является обнаружение в яичках инфицированных животных нарушений сперматогенеза.

Теоретическое и практическое значение имеют экспериментальные исследования, проведенные с помощью ЭМ, позволившие не только обнаружить возбудителя АРЛ и КСТ в печени и селезенке, но и проследить динамику развития инфекционного процесса от момента внедрения возбудителя до его элиминации.

Уточнена патогенетическая роль ИЛ-1 и ФНО при экспериментальных АРЛ и КСТ.

Установлено, что иммунные реакции в организме зараженных возбудителем АРЛ или КСТ животных носят, в основном, характер незавершенного фагоцитоза и не препятствуют размножению риккетсий в клетках.

Научно-практическая ценность работы заключается в установлении того факта, что введение инфицированным АРЛ, КСТ животным новых иммунотропных препаратов АФГ и С7МДП с лечебной и профилактической целью в сжатые сроки способствует купированию основных проявлений заболевания. Механизм действия связан с влиянием иммуномодуляторов на функционально-метаболическую активность макрофагов (МФ) и нейтрофилов (НФ). При экспериментальных АРЛ и КСТ имеет место ингибирующий эффект препаратов на продукцию активными макрофагами ИЛ-1 и ФНО. Результатом применения АФГ и С7МДП является усиление восстановительных процессов с увеличением числа и функциональной активности МФ на месте заражения, с быстрым ограничением очага L поражения. В печени и селезенке на фойе применения иммуномодуяягороа происходит деградация гранулем, ускоряется элиминация возбудителя.

Основное прикладное значение работы заключается а обосновании патогенетической целесообразности клинического применения производного АФГ в комплексной терапии КСТ и АРЛ.

Эффективность лечения КСТ и АРЛ, включающего общепринятую терапию, (антибиотики, дезинтоксикационные, симптоматические средспа), определяется сроками ее начала. В группе больных, с острым началом заболевания и с более ранним проведением стандартной терапии, регресс клинических признаков заболевания происходит быстрее, чем у пациентов, госпитализированных с постепенным развитием болезни. Напротив, при дополнительном применении в стандартной схеме лечения АФГ, эффективность лечения АРЛ становится качественно и количественно достоверно выше, что не зависит от сроков госпитализации пациентов. Данный эффект обусловлен способностью препарата физиологически встраиваться в патогенетические механизмы заболевания, обратимо снижать в острый период болезни избыточную активность моноцитов/макрофагов и продуцируемые ими ИЛ-1, ФНО, восстанавливать количество Т - и В-лимфоцитов и показателей, характеризующих реологическою свойства крови.

Разработана методика и тактика комплексной этиопатогенетической терапии больных АРЛ и КСТ. Применение в практическом здравоохранении научно обоснованных методов рациональной иммунопатогенетической терапии этих заболеваний позволит значительно улучшить их исход и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре.

Основные положения, выносимые иа защиту

1. Экспериментальный клещевой сыпной тиф и астраханская риккетсиозная лихорадка характеризуются стереотипной ангиопаралитической гиперемией сосудов микроциркуляторного русла, явлениями эндоваскулита, гранулематозным процессом и избыточным синтезом макрофагами ИЛ-1 и

ФНО.

2. При экспериментальных АРЛ и КСТ в основе иммунного ответа лежат фагоцитарные реакции с внутриклеточным перевариванием возбудителя. Фагоцитоз носит в основном незавершенный характер и не препятствует размножению риккетсий в клетках.

3. При экспериментальных АРЛ, КСТ, АФГ и С7МДП в укороченные сроки (2-3 дня) способствуют купированию основных клинических проявлений заболевания. Результатом применения иммуномодуляторов является усиление восстановительных процессов с увеличением числа макрофагов на месте заражения и быстрым ограничением очага поражения с последующей элиминацией возбудителя и деградацией гранулем.

4. Стандартный клинический случай АРЛ характеризуется наличием первичного аффекта и лимфаденита. В начальном периоде болезнь характеризуется симптомами неспецифического характера: жар, слабость, озноб, повышение температуры тела, головная боль, мышечно-суставные боли, склероконьюнктивит, умеренная гиперемия зева, тахикардия, гипотония, увеличение печени. Период разгара заболевания характеризуется диссиминированными высыпаниями розеолезной, розеолезно-петехиальной сыпи.

5. Включение в комплексное лечение АРЛ и КСТ АФГ способствует быстрому купированию основных клинических проявлений заболевания и восстановлению лабораторных общеклинических и иммунологических показателей.

Праэтическое внедрение полученных результатов

Производное 5-амино-1,2,3,-дигидрафталаэин-1,4-дион натриевая соль, внедрено в качестве иммуномодулирующего и противовоспалительного средства в комплекс лечения больных АРЛ и КСТ.

Предварительное испытание С7МДП на экспериментальных животных показало его высокую эффективность в купировании изменений, вызванных возбудителями APJI, и КСТ, что дало основание рекомендовать его дп проведения клинических исследований у больных с iafffnnwaiina группы

КПЛ.

Результаты работы используются при проведении научно-практических конференций, обучения врачей эндемичных регионов, лекциях для работников практического здравоохранения и факультетов последипломной подготовки и усовершенствования врачей Астраханской Государственной медицинской академии, Российской медицинской тсщ^ит последипломного образования, Краснодарской Государственной медицинской академии, НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи, а также в учебном процессе соответствующих кафедр и отделов инфекционных болезней. Способ лечения АРЛ и КСТ с использованием АФГ внедрен на базе Астраханской областной клинической инфекционной больницы. Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в докладах и обсуждены на Международном Конгрессе по риккетсиологии (Марсель-Франция 1999), 2-ом Съезде иммунологов России (Сочи 1999), на 5-ом Международном конгрессе «Immunoreabilitation and Reabilitation in medicine»(Spain1999), конференции «Достижения и перспективы медицинской реабилитации» (Сочи 1999), на конференции по актуальным вопросам авиационной медицины (Санкт-Петербург 1999), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы создания лекарственных средств. VI Российский Национальный Конгресс «Человек и Лекарство» (Москва 1999), Американской ассоциации по проблемам риккетсиологии (Флорида 2000), на съезде «Успехи клинической иммунологии и аллергологии» (Москва 2000), на VI: Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни - диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург 2000), на VIИ Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2001).

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ.

Структура ■ объем диссертаваа:

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы и глав: материалы методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы.

Указатель литературы содержит 134 отечественных и 172 иностранных источников.

Диссертация изложена на 281 странице, иллюстрирована, 29 рисунками и содержит 43 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Нелюбов, Михаил Владимирович

2.Результаты исследования АФГ и С7МДП открывают новые перспекшвы изучения лекарственных средств, воздействующих на звенья иммунной системы.