Клерикальное государство и церковь. Взаимоотношения церкви и государства в Израиле и в сопредельных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Новиков, Марк Владимирович

  • Новиков, Марк Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 203
Новиков, Марк Владимирович. Клерикальное государство и церковь. Взаимоотношения церкви и государства в Израиле и в сопредельных странах: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Марк Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Общее понятие клерикального государства

§ 1.1. Теократическое, клерикальное и светское государство: сущность и

критерии разграничения

§ 1.2. Типология и современные тенденции развития клерикального государства

Глава 2. Конституционно-правовое положение религиозных организаций в Израиле

§2.1. История развития взаимоотношений религиозных организаций и

государства в Израиле

§ 2.2. Государство и религиозные организации в Израиле в современный период: конституционно-правовая регламентация и практика

Глава 3. Особенности конституционно-правового регулирования взаимоотношений религии и государства в Сирии, Ливане, Иордании и Египте

§ 3.1. Модель соотношения религии и государства в Сирийской Арабской

Республике

§ 3.2. Поликонфессиональный клерикализм Ливанской Республики

§ 3.3. Взаимоотношения религиозных организаций и государства в

Иорданском Хашимитском Королевстве

§ 3.4. Модель соотношения религии и государства в Египте

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Декларация независимости Израиля

(авторский перевод)

Приложение 2. Закон о возвращении (Израиль)

(авторский перевод)

Приложение 3. Соглашение о «статус-кво» (Израиль)

(авторский перевод)

Приложение 4. Закон об основах права 1980 г (Израиль)

(авторский перевод)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клерикальное государство и церковь. Взаимоотношения церкви и государства в Израиле и в сопредельных странах»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Для современного мира характерны переосмысление сложившихся и интенсивные поиски новых духовных ценностей, отвечающих реалиям постиндустриального общества, поскольку без культурно-нравственной опоры невозможно дальнейшее развитие ни в экономической, ни в политической сферах. Ярким доказательством данного тезиса выступает очевидная диалектическая взаимосвязь между политическим и религиозным сознанием. Она проявляется в существовании в мире различных моделей социально-политического взаимодействия государства и церкви, верующих и атеистов. Данная проблема, с одной стороны, неизбежно затрагивает сугубо внутренние для каждого человека вопросы, вытекающие из его личных убеждений, взглядов, совести. С другой стороны, она включает в себя качественные характеристики общества, государства, его организации и политического курса, в частности, его способность обеспечить демократические права своих граждан, исключить всякое политическое и правовое насилие над их убеждениями, либо использование религиозных убеждений и верований в ущерб их носителям и социальному прогрессу.

В настоящее время правящие силы стран Востока и Запада широко используют различные конфессии в своих политических целях, это приводит к тому, что церковь, священнослужители и верующие оказываются втянутыми в политическое противоборство. Поэтому без учёта особенностей взаимосвязи политики и религии трудно понять подоплёку ряда социально-политических конфликтов, наблюдаемых сегодня и в прошлом, как за рубежом, так и в нашей стране. Можно утверждать, что объективные потребности общественного прогресса требуют внимательного рассмотрения упомянутых вопросов потому, что каждое общество, государство, его правящие круги по-своему понимают и по-разному толкуют, а главное, реализуют политику в этой области1.

1 Некрут В. С. Политический клерикализм в системе идеологической борьбы : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 1991. С. 3.

Сегодня воздействие религиозного фактора на политику значительно расширилось. В мировой практике на передний план выдвинулся ряд вопросов, созвучных религиозно-нравственной проблематике, что явилось одной из причин активизации церковных организаций и клерикальных структур, их заинтересованного обращения к широким социальным слоям, в целях включения их в зону своего идейно-политического влияния.

Часто это случается при обращении церкви и религиозных политических деятелей к проблемам сохранения мира, выживания человеческой цивилизации, к злободневным социальным вопросам. В связи с этим за последнее время различ-

г

ные конфессии проделали большую эволюцию, чем за многие предыдущие столетия.

Большую роль играет религия и в общественной жизни современной России. Существуют тенденции клерикализации общества. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в январе 2010 г., доля граждан нашей страны, считающих себя православными, составила 75% , это на 12% больше, чем в 2006 и на 41% больше, чем в 1990 году3. Есть все основания считать это тенденцией. Между тем, сама церковь стремясь закрепить свои позиции, порой наталкивается на противоборство. В последние годы ведётся широкая общественная дискуссия по поводу введения в школьную программу богословских предметов, также широко обсуждаемой является тема реституции церковного имущества. Наряду с этим в российских традиционно мусульманских республиках, в особенности республиках Северного Кавказа, наблюдается увеличение числа верующих мусульман, в том числе салафитов крайних взглядов.

В контексте этих процессов изучение динамики развития религиозных, эт-но-религиозных и национальных тенденций на Ближнем Востоке видится нам ещё

2 ВЦИОМ: Православными себя считают 75% россиян // РосБизнесКонсалтинг : [сайт]. 1995 - 2013. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100330161117.shtml (дата обращения: 09.06.2013).

3ВЦИОМ:Верующих действительно становится больше // Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения: [сайт] URL: http://wciom.ru/index.php?id=266&uid=3769 (дата обращения: 20.08.2013).

более актуальным. Исследование зарубежного опыта взаимодействия проживающих совместно групп населения, исповедующих разную религию, важно и с точки зрения перспективы репатриации на Северный Кавказ эмигрировавших в XIX -XX вв. этнических групп.4

Таким образом, актуальность анализа современного состояния и природы клерикального государства и клерикализма связана с участием религиозных институтов в политической жизни общества, попытками вывести церковь за рамки духовной миссии и использовать её возможности и религиозную идеологию в политических целях, в интересах правящей элиты5. Актуальность темы исследования для науки конституционного права продиктована тем, что подобная динамика находит непосредственное отражение в законодательстве многих стран мира, в том числе - Ближневосточного региона.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу исследованиясоставили работы отечественных и зарубежных учёных в области конституционного права России и иностранных государств. При проведении исследования изучалась также зарубежная научная литература по проблеме взаимоотношений государства и религиозных организаций и по конституционному праву зарубежных государств. Кроме этого, в работе использовался нормативный материал стран исследования и судебная практика соответствующих государств.

Проблема взаимодействия религиозных организаций и государства нашла отражение в работах следующих зарубежных исследователей: JI. Александр6, Т. Андерсон7, Т. Асада8, Р. Ауди9, Р. А. Бахи10, Д. Ц. Бейли11, А. Бильграмми12, В. И.

4 Цой Ю., Новиков М. Минрегион не пускает сирийских черкесов в Россию // Деловая газета «Известия» : [сайт]. URL: http://izvestia.ru/news/551173 (дата обращения: 10.06.2013).

5 Тощенко Ж. Т. Теократия: фантом или реальность? М. : Academiaz, 2007. С. 85.

6 Либерализм, религии и единство теории познания, 1993. (Alexander «Liberalism, Religion, and the Unity of Epistemology», 1993)

n

Переосмысление Религия: приземление духовной политики и практика в современной Америке, 2008.(Т. М. Anderson «Reimagining Religion: The Grounding of Spiritual Politics and Practice in Modern America", 2008)

о

, Генеалогия Религии: порядок и основаниявластности в христианстве и исламе, 1993.(Т. Asad "Genealogies of Religion: Discipline and Reasons of Power in Christianity and Islam", 1993)

9Религия и этика Участие в политической жизни, 1990. (Audi "Religion and the Ethics of Political Participation", 1990)

Коннолли13, Э. Дон-Йехия14, С. М. Фельдман15, Б. J1. Фишер16, Дж. Грин17, Д. Холлингер18, Н.Дж. Клемп19, К. С. Либман20, Дж. Рэппел, Д. Б. Роджерс21, С.

22 23 24 25

Сильвестри , К. М. Салливан , А. Коэн , Дэвид Витал, , Муса С. Тарих аль-урдун фи ль-карн аль-ишрин26 и др.

Проблема соотношения религии и государства исследовалась и такими отечественными учёными, как к.ю.н Арбузкин, д. ю. н. Н. В. Володина, д. ю. н. П. Н. Дозорцев, д. ю. н. Е. В. Калинина, д. ю. н. Б. С. Крылов, д.ю.н. A.M. Осаве-люк, д. ю. н. И. В. Понкин, д. ю. н. А. В. Пчелинцев, д. ю. н. А. А. Сафонов, А.Б.

10Социальная сеть для власти и перемен: женская-мусульманская активность, изменения в мусульманской общественной жизни, 2008. (A. Bahi «Networking for Power and Change: Muslim Women Activism and the Transformation of Muslim Public Sphere», 2008).

"Политические лозунги: изучения религиозных риторические формотносительно поста Президента США в современности, 2008(D.C. Bailey. "Political Shibboleths: A Study of Religious Rhetorical Forms in the Contemporary American Presidency", 2008).

I л

Что такое Мусульманин? Фундаментальное обязательство и культурная идентичность, 1992. (A. Bilgrami «What Is a Muslim? Fundamental Commitment and Cultural Identity», 1992).

13Капитализм и христианство, американский стиль», 2008. (W. Е. Connolly («Capitalism and Christianity, American Style», 2008).

14РелигияиполитикавИзраиле, 1984 (E. Don-Yehiya «Religion and Politics in Israel», 1984).

15Законирелигия: критическаяантология, 2000 (S. M. Feldman «Law and Religion: A Critical Anthology», 2000).

16, Мотивирующий опиум» Библии: религия и политика. АмбициианглийскогоимпериализмавКитае», 2008 (В. L. Fischer «Opium Pushing and Bible Smuggling: Religion and the Cultural Politics of British Imperialist Ambition in China», 2008).

I 7

РелигиозныйландшафтАмерикииполитическиеотношения, 2004 (J. C. Green «The American Religious Landscape and Political Attitudes: A Baseline for 2004», 2004).

13Пост-этническаяАмерика- послемультикультуразизма», 2000 (D. Hollinger «Post-Ethnic America: Beyond Multiculturalism», 2000).

19МоральВращение: риторикаправыххристиан», 2008 (N. J. Klemp «The Morality of Spin: Rhetoric and the Christian Right», 2008).

20РелигияиполитикавИзраиле, 1984 (С. S. Liebman «Religion and Politics in Israel», 1984).

21 Сближениеполитикиимолитвы: еврейскиемолитвыоправительствеигосударствеИзраиль, 2008 (J. Rappel , D. B. Rogers «The Convergence of Politics and Prayer: Jewish Prayers for the Government and the State of Israel», 2008).

Утверждение ислама в EC: действующие лица, стратегии и приоритеты, 2007.(S. Silve-stry «Asserting Islam in the EU: actors, strategies and priorities», 2007).

Обмен; Участиерелигиивгосударственныхпрограммах: религияиЛиберальнаядемокра-тия, 1992 (К. М. Sullivan «Exchange;ReligiousParticipationinPublicPrograms: ReligionandLibe-ralDemocracy», 1992).

24Политические партии на Западном берегу под управлением Иордании», 1949-1967. (Cohen A. Political Parties in The West Bank under The Jordanian Regime, 1949-1967).

25Сионизм: годыстановления, 1982. (David Vital, Zionism: The Formative Years. Oxford, England: Clarendon Press, 1982).

26ИсторияИорданиивХХвеке, 1980, араб. яз.

Борисов, В.В. Наумкин, Р.Г. Ланда, С.М.Гасратян и др.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный анализ взаимоотношений государства и религиозных организаций, особенностей конституционно-правового регулирования этих отношений, а также выявление общих закономерностей и специфических черт правового регулирования отношений государства и религиозных организаций в Израиле и сопредельных государствах.

Для достижения указанных целей в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- определение сущности и критериев разграничения теократического, клерикального и светского государства;

- анализ и разработка предложений по совершенствованию существующих классификаций клерикальных государств;

- определение современных тенденций развития существующих клерикальных государств;

- исследование модели взаимоотношений государства и религиозных организаций в Израиле;

- исследование моделей взаимоотношений государства и религиозных организаций в Сирийской Арабской Республике, Ливанской Республике, Иорданском Хашимитском Королевстве, Египте.

Выбор стран исследования продиктован, прежде всего, желанием изучить вопрос соотношения государства и религиозных организаций в динамике, ведь именно в этом регионе данная проблема, пожалуй, исторически всегда имела наиболее острую социальную актуальность, позволяющую проследить генезис самого явления в его сути. В настоящее время мы являемся свидетелями того, как локальные тенденции проецируются на другие регионы, это вызывает особый научный интерес. Кроме прочего, нам видится, что правовой опыт исследуемых стран в области регулирования отношений между государством и религиозными орга-

низациями должен быть весьма полезным для отечественной науки, правотворцев и правоприменителей.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования выступаютобщественные отношения между государством и религиозными организациями в Израиле и в сопредельных государствах.Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие данные отношения, за-кономерностиих развития и подходы к юридической регламентации исследуемой сферы социальной действительности в указанных государствах.

Методология исследования. Проведённое исследование осуществлено на основе диалектического метода познания, включающего категории и законы диалектической логики и формально-логические методы познания: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, гипотезу, аналогию, обобщение, сравнение и т. д.

Применялись следующие общенаучные методы: классификация, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, абстрагирование, описание и др.

Применялись также и частнонаучные методы, используемые только в правоведении: формально-юридический метод, метод толкования права, сравнительно-правовой метод, метод правового моделирования.

Эмпирическую и нормативную базу исследования составили конституционное законодательство и практика взаимоотношений религиозных организаций следующих зарубежных государств: Израиля, Сирийской Арабской Республики, Ливанской Республики, Иорданского Хашимитского Королевства и Египта.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой первую в отечественной конституционно-правовой литературе попытку анализа общих черт и различий Израиля и сопредельных стран как клерикальных государств. Кроме того, элементы новизны заключаются в том, что в диссертации на основе изучения моделей взаимоотношений государства и религиозных организаций введены комплексные критерии разграничения клерикального, теократического и светского государства, предложена типология клерикальных государств по различным критериям, определено место среди них клерикальных государств

Ближнего Востока, выявлены тенденции развития клерикальных государств, определены закономерности взаимоотношений религиозных организаций, присущие Израилю и сопредельным государствам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под клерикализмом следует понимать такую модель отношений между обществом и религиозным институтом (или институтами - несколькими церквями, например), при которой религия (религии) и данный религиозный институт (институты) являются весьма важными факторами, влияющими на поведение значительной части общества и функционирование социальных институтов, в том числе государства. Вместе с тем в рамках клерикализма влияние религии на жизнь населения не имеет абсолютного или очень близкого к абсолютному характера, то есть не охватывает все сферы жизни и всех людей. Это предполагает отсутствие обязательности исповедания той или иной веры и жёстких негативных санкций за невыполнение данного долженствования, а значит и отделение религиозных институтов от иных социальных институтов, в том числе - от государства. Точно так же в значительной степени автономно действуют и религиозные нормы, будучи разграниченными с иными социальными нормами, включая правовые.

2. Клерикализму противостоят, с одной стороны, теократизм (теократия), а с другой - секуляризм. Если конкретная религия имеет определяющее и всеохватывающее влияние на жизнь общества, а её противники преследуются или явно дискриминируются, имеет место не клерикализм, а теократизм. Наоборот, если такое влияние вообще или почти отсутствует, для общества характерен секуляризм, то есть светский характер. Если же любая религия как таковая прямо запрещена и преследуется законом или религиозные институты и верующие дискриминируются косвенно, в частности, осуждаются доминирующим общественным мнением, то налицо крайняя степень секуляризма, то есть атеистический характер общества. В клерикальном же обществе всегда существует соперничество: между сторонниками светской или теократической моделей общества, а также между при-

верженцами различных конфессий. Такое соперничество противоположных начал порождает подчас противоречивое соотношение религиозных и политических институтов. Например, с одной стороны, при клерикализме религиозные объединения - церкви, общины и т. п. - наделяются некоторыми публичными (государственными) функциями (прежде всего - по записи актов гражданского состояния), а в рамках правового регулирования и (или) в практике замещения мандатов в государственном механизме отдается предпочтение представителям одной религии. С другой стороны, в конституционно-правовых актах клерикальных обществ и государств могут содержаться элементы секуляризации (провозглашение свободы совести, запрет образования и деятельности политических партий на религиозной основе и т.п.). Это иллюстрирует тезис о противоборстве в клерикальных обществах светского и собственно клерикального (а возможно и теократического) начал. Когда равновесие нарушается, утверждается либо теократия, либо светское или даже атеистическое общество и государство.

3. Магистральной тенденцией развития общества в индустриальный и постиндустриальный периоды выступает секуляризация. Однако время от времени действует контртенденция клерикализации. Примером секуляризации можно считать советский период в истории России. Возрождение клерикализма в России наблюдается и после распада СССР. Исчезновение советской идеологической системы и свойственных ей ценностей стало причиной возникновения потребности в новой идеологической системе и новых ценностях. На заполнение ценностного вакуума стали претендовать традиционные религии России: православие, ислам, буддизм, иудаизм. Тенденция клерикализации обнаруживает себя сейчас и в странах Северной Африки и Ближнего Востока, что в последнее время проявилось наиболее наглядно в событиях т. н. «Арабской весны».

4. В зависимости от влияния одной или нескольких религиозных конфессий следует различать соответственно клерикализм моноконфессиональный и клерикализм поликонфессиональный (соответственно и клерикальное государство может быть моноконфессиональным и поликонфессиональным). При моноконфессиональном клерикализме влияние на жизнь общества оказывает какая-либо одна

религия. Например, в Италии такое влияние оказывает католицизм (и, соответственно, католическая церковь), а в Турции - мусульманство, где большинство населения исповедует суннитский ислам. О моноконфессиональном клерикализме можно говорить и в том случае, если на общество оказывают влияние несколько религиозных групп в рамках одной конфессии. Например, большинство британцев являются прихожанами Англиканской церкви, но при этом государственной церковью Шотландии является пресвитерианская церковь. Поликонфессиональный клерикализм существует, когда в силу исторических особенностей, миграционных процессов и т. п. на жизнь общества влияют несколько конфессиональных групп и, соответственно, представляющих их институтов. Классическим примером общества, для которого характерен поликонфессиональный клерикализм, является Ливан, где общество фактически разделено по признаку принадлежности к различным христианским и исламским конфессиям.

5. Теократическими государствами являются такие государства, в которых высшая политическая власть принадлежит религиозному лидеру (лидерам) и в которых основой государственной власти и законодательства провозглашаются религиозные источники. В отличие от клерикальных государств, где религиозные лидеры могут влиять на принятие решений, а религиозные источники также могут признаваться источником законодательства, однако при этом конституционное законодательство содержит и многочисленные светские по своей природе нормы и институты, в теократических государствах такие светские институты тоже существуют, однако их удельный вес и значение в правовом регулировании являются незначительными, ав основе их функционирования лежат религиозные, а не светские нормы. Таким образом, законодательство теократических государств вторично по отношению к религиозным предписаниям. В настоящее время примерами теократических государств являются Ватикан и Иран.

6. Светскому государству свойственно отделение церкви от государства. Такое отделение, а соответственно и светское государство характеризуется следующими особенностями:

1) государство и его органы не вправе контролировать отношение своих граждан к религии и не ведут учёта граждан по этому признаку;

2) государство не вмешивается во внутрицерковную деятельность;

3) церковь не вмешивается в дела государства, а лишь занимается вопросами, связанными с удовлетворением религиозных потребностей граждан. Государство, со своей стороны, охраняет законную деятельность церкви и религиозных организаций; при этом, государство может создавать органы, связанные с косвенным регулированием деятельности религиозных организаций;

4) церковь не выполняет никаких государственных функций.

7. Клерикальное государство представляет собой промежуточную модель между светской и теократической моделями и характеризуется тем, что религия прямо или косвенно признана им в качестве официальной (традиционной, господствующей) идеологии, а соответствующая ей религиозная организация (религиозные организации): церковь, духовное управление и т. п. - принимает участие в решении государственных вопросов, играет роль обоснования политики, является обязательным элементом государственной системы образования и воспитания, пользуется исключительным приоритетом и поддержкой государства, содержится за его счёт. Признаками клерикального государства могут быть следующие:

1) выполнение религиозными объединениями определённых публичных функций, например, в вопросах определения личного статуса - удостоверения факта заключения брака, рождения, смерти и т. п. То есть церковь или иное религиозное объединение может не наделяться с формально-юридической точки зрения государственным статусом, но обладать определёнными функциями, которые в светском по своей природе государстве выполняют государственные органы;

2) функционирование системы религиозных судов, которые, например, разрешают споры, связанные с личным статусом гражданина;

3) наличие квот представительства религиозных групп в парламенте и (или) иных государственных органах. Например, в британской Палате лордов заседают «лорды духовные» (ЬогйзЗртШаТ), среди которых - Архиепископ Кентер-

берийский, Архиепископ Йоркский, епископы Лондона, Дурхэма, Винчестера и др.В поликонфессиональных клерикальных государствах возможно также распределение высших государственных постов между представителями наиболее многочисленных религиозных групп (Ливан);

4) существование в конституционном законодательстве норм, касающихся главы государства, его связи с религиозными институтами:

глава государства является одновременно и главой государственных церквей или церкви (Великобритания);

глава государства при принятии важных государственных решений обязан консультироваться с религиозным лидером или советом, состоящим из религиозных иерархов (Египет);

5) религиозные нормы провозглашаются важнейшими источниками права, обладающими высшей юридической силой. Это может прямо закрепляться в конституционных актах клерикальных государств;

6) в конституционных актах закрепляется статус конкретной религииили церкви как государственной (официальной, традиционной, народной).

8. Признаки клерикализма могут существовать в рамках государственной системы в разных количествах и в разной комбинации. От этого зависит степень клерикализма и, соответственно, вид клерикального государства. В одних государствах клерикализм может быть едва заметен и граничить со светскостью, а в других, наоборот, настолько выражен, что напоминает теократизм. В связи с этим представляется обоснованным разделение клерикальных государств на государства с незначительной (Соединенное Королевство, Италия, ФРГ), средней (Израиль, Сирия) и высокой (Иордания, Ливан) степенью клерикализма.

9. Государства Ближнего Востока следует выделить в отдельную группу клерикальных государств. Примерами таких государств являются Израиль, Сирия, Ливан, Иордания, Египет. Выделение этой группы обусловлено следующими особенностями этих государств:

1) клерикализация государственного управления исторически была присуща данным государствам: в период господства Османской империи были заложены основы взаимосвязи религии и государства в этих государствах, а в колони-

27

альный период система этих взаимосвязей получила окончательное оформле-

28

ние и лишь с некоторыми изменениями использовалась во второй половине XX века, после обретения ими независимости;

2) ближневосточные государства исторически явились центром расселения религиозных групп, принадлежащих к различным конфессиям и различным направлениям в рамках данных конфессий. По этой причине данные государства сталкиваются с необходимостью регулирования взаимоотношений этих групп и согласования их интересов, что зачастую сделать лишь методами государственно-правового регулирования очень сложно или практически невозможно;

3) конституционно-правовыми инструментами регулирования взаимоот-

29

ношении разных религиозных групп являются :

• закрепление в конституционных актах норм представительства разных групп в парламенте;

• имплементация религиозных норм в позитивное право этих государств; при этом предусматривается, что при решении вопросов личного статуса лиц, принадлежащих к разным конфессиям и к разным религиозным группам в рамках одной конфессии, необходимо руководствоваться религиозными нормами соответствующих конфессий и религиозных групп;

• использование конституционных соглашений и обычаев для определения как принципов, так и конкретных норм, регулирующих согласование интересов различных религиозных групп;

27Имеется в виду первая половина ХХвека, когда Ближний Восток был разделён на сферы влияния Великобританией и Францией с последующей легализацией этого раздела через мандатную систему Лиги наций.

Нельзя сказать, что метрополии - Великобритания, Франция - активно поощряли секуляризацию, поскольку посягательство на религиозные устои ближневосточных государств могло сократить возможности влияния на них.