Основные принципы и направления государственно-религиозных отношений в светском государстве: мировой и российский опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Камалова Аида Армаисовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Камалова Аида Армаисовна
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические основания исследования принципов и механизмов государственно-религиозных отношений в светском государстве
1.1. Политико-правовые основания государственно-религиозных отношений в светском государстве
1.2. Зарубежный опыт развития государственно-религиозных отношений ... 39 Глава вторая. Особенности развития государственно-религиозных отношений в России
2.1 Основные характеристики взаимодействия государства и церкви в политической истории России
2.2 Современные тенденции развития государственно-религиозных
отношений в России
Заключени
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные принципы и направления государственно-религиозных отношений в светском государстве: мировой и российский опыт»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема конструктивного развития государственно-религиозных отношений весьма актуальна для современных светских государств, к числу которых принадлежит и Россия. Религия сегодня по-прежнему является важнейшим социальным институтом, религиозные ценности интегрированы в различные сферы жизнедеятельности общества в рамках светского государства. Современные политические, социальные и культурные институты светских государств активно взаимодействуют с духовной властью, во многом опираются на духовные ценности и принципы религиозной этики.
В современном демократическом обществе гарантом баланса интересов в общественных отношениях выступает активный диалог государства и ведущих конфессий, основанный на взаимном уважении и партнерстве. Именно поэтому неизменно актуальным остается вопрос совершенствования и развития государственно-религиозных отношений в светском государстве, что предполагает научное исследование как зарубежного, так и отечественного опыта в данной области.
Для России, переживающей сегодня процесс обретения новых принципов взаимоотношения государства с религиозными организациями государства после достаточно длительного советского атеистического прошлого, особенно интересен опыт конструктивного развития государственно-религиозных отношений в светских государствах с устоявшимися традициями. Поэтому для исследования были выбраны модели государственно-религиозных отношений в европейских странах, среди которых Австрия, Великобритания, Греция, Германия, Испания, Италия, Франция. Зарубежный опыт дает возможность увидеть многообразие современных форм и методов государственно-религиозного сотрудничества, новые пути и технологии его совершенствования в разных странах мира. В то же время, зарубежные практики нельзя рассматривать в качестве примера
для прямого подражания: у каждой страны свои особые традиции и особенности в этой сложной сфере общественных отношений, которые важно бережно хранить, поддерживать и развивать.
Наша страна всегда была многоконфессиональным обществом, но при этом самой влиятельной религиозной конфессией в России традиционно выступала Русская Православная Церковь (РПЦ), а православие в дореволюционный период обладало статусом государственной религии. Сегодня Россия - светское государство, где религия отделена от светской власти и все религиозные конфессии, согласно Конституции, обладают равными правами. Но для большинства россиян православие является безусловным элементом национально-государственной идентичности, что вполне вписывается в концепцию светского государства, и характерно для многих светских европейских государств, в которых существуют ведущие конфессии и даже государственные религии, при соблюдении всех остальных принципов светского государства. Именно поэтому в нашем исследовании отечественного опыта основной акцент будет сделан на рассмотрении отношений государства и РПЦ как ведущей религиозной конфессии.
Важно заметить, что в постсоветский период в российском обществе произошло определенное сближение позиций государства и церкви в самых разных сферах, особенно в области культуры, образования и социальной политики. Если в советский период многие исследователи исходили из тезиса о том, что научно-технический прогресс и политическая модернизация современного общества неизбежно ведут к его секуляризации, то сегодня напротив, мы наблюдаем растущий интерес к религии как важнейшему социальному и культурному институту общества. Более того, религиозная этика, как явственно показывает и практика последних лет, способствует укреплению в общественном сознании традиционных ценностей российского общества, среди которых уважение к государству и любовь к Родине, патриотизм, межконфессиональный мир и согласие, семейные ценности.
К настоящему моменту в РФ насчитывается около 60 конфессий и религиозных направлений, которые достаточно активно осуществляют свою религиозную деятельность, участвуют в общественной и культурной деятельности. Многие конфессии инициируют образовательные и социальные проекты, расширяют международные связи с другими религиозными организациями. В стране увеличилось число духовных учебных заведений, воскресных школ, приходов и церквей разных конфессий, которые вносят важный вклад в укрепление духовно-нравственных ценностей государства и общества.
Возрастание социальной значимости религии в российском обществе становится важной тенденцией общественного развития. Именно поэтому перспективы развития конструктивного взаимодействия государственно-религиозных отношений в светском государстве должны быть в центре пристального внимания научной общественности, изучаться с точки зрения укрепления стабильности и толерантности нашего многоконфессионального обществ в рамках реализации концепции светского государства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия государства и церкви, светской и духовной власти, государственно-религиозных отношений традиционно привлекают внимание самого широкого круга исследователей. В истории политической науки наибольшую известность в этой области получили труды таких исследователей как М. Вебер, Г. Гегель, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ж.-П. Сартр, Ю. Хабермас и др.1
Проблемы методологии исследования государственно-религиозных отношений раскрываются в трудах А.С. Агаджаняна, В.И. Добренькова, М.С.
1 Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. Введение // Избранное. Образ общества. М., 1994; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии // Социология религии. Классические подходы : хрестоматия. М., 1994; Гегель Г.В.Ф. Философия религии : в 2 т. М., 2007; Парсонс Т. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии // Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии. М. 1996; Хабермас Ю. Религия, право и политика. Политическая справедливость в мультикультурном мир-обществе // Полис. Политические исследования. 2010. № 2.
Кудряшовой, М.П. Мчедлова, М.М. Мчедловой, A.A. Радугина, С.Б.Филатова, И.Н. Яблокова и др. Основные методологические принципы анализа государственно-религиозных отношений в современном обществе являются важными исследовательскими инструментами для изучения проблемы в контексте российских реалий.
Исторические аспекты проблемы отношений церкви и государства в России на разных этапах развития российского общества рассматриваются в классических трудах Г.В. Вернадского, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, С.М. Соловьева и др. , в современных исследованиях А.И. Алексеева, Р.М. Ахмедова, И.А. Василенко, О.Е.Казьминой, В.И. Катина, В.И. Коваленко, Р.Н.Лункина, А.В.Малашенко, Н.В. Медведева, С.В. Перевезенцева, А.Ю. Полунова, Л.В. Порватовой, С.П. Синельникова, Сорокиной Ю.В., С.Б.Филатова, Д.Е.Фурмана и пр.4 В трудах этих авторов исследуются
2 Агаджанян А.С. Религия и теория: современные тенденции // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2013. № 3 (31); Добреньков В.И., Радугин АА. Методологические вопросы исследования религии. М.: Изд-во МГУ, 1989; Мчедлова М. М., Кудряшова М.С. Политика и религия // Структурные трансформации и развитие отечественных школ политологии : науч. изд. / под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. М.: Аспект Пресс, 2015; Мчедлов М.П. О современной православной социальной доктрине // Призвание историка: проблемы духовной и политической истории России. М., 2001; Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. М.: Научная книга, 2005; Мчедлова М.М. Религия, общество, государство: вызовы и угрозы современности // Социологические исследования. 2016. № 10; Мчедлова М.М. Роль религии в современном обществе // Социологические исследования. 2009. № 12; Религия и российское многообразие / Отв. ред. С.Б. Филатов, М. Бурдо — СПб.: Летний сад, 2011; Филатов С. Б. Религия в постсоветской России // Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. — М.-СПб.: Летний сад, 2002; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. М., 1994.
3 Вернадский Г.В. Московское царство. Т. 2. М.: ЛЕАН, 2001; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.: Мысль, 1970; Ключевский В. О. Курс русской истории : соч. в 9 т. Т. 3. М.: Мысль, 1988; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. 2. Пг., 1916; Соловьев С.М. Сочинения. История России с древнейших времен. Книга VI. М.: Голос, 1993.
4 Алексеев А.И. Под знаком конца времен: очерки русской религиозности : науч. изд. -СПб.: Алетейя, 2017; Ахмедов Р.М. Эволюция государственно-церковных отношений в
Древней Руси в условиях рецепции византийской концепции «симфонии священства и царства» // История государства и права. 2010. № 17; Василенко И.А. Социокультурный анализ русской революции 1917 года: исторические уроки // Власть, 2017, № 9. С. 64—69; Двадцать лет религиозной свободы в России / Отв. ред. Малашенко А. В. и Филатов С.Б.
6
исторические модели взаимодействия светской и духовной власти в дореволюционный, советский и постсоветский периоды отечественной истории, что чрезвычайно важно для понимания генезиса государственно-религиозных отношений в современной России.
Зарубежный опыт развития концепции светского государства исследован в работах В.Г. Баева, Ж. Боберо, Ю. Варнке, К.С. Гаджиева, Ч. Колсона, Г. Моран, С. Феррарии, Б. Аллена, Р. Барро, Дж. Дэви, Дж. Фокса, Ж. Ле Гоффа, Р. МакКлири, Р. Морриса, С. Ридла, Ч. Тейлора и др.5
М: РОССПЭН, Московский центр Карнеги, 2009.;Казьмина О. Е. Православная религиозность в современной России: историческая проблема соотношения религиозной идентичности и религиозной практики // Вестник Российского университета дружбы народов (серия «История России»). 2007.№ 1; Катин В.И. Актуальные проблемы партнерских отношений Русской православной церкви и государства в современной России. Саратов: Наука, 2016; Коваленко В.И. Политология: к осмыслению национальных интересов России. М.: МГУ, 2016; Лункин Р.Н. Реформатство в России. // Религия и российское многообразие / Науч. ред. и сост. С. Б. Филатов. — М.: Кестонский институт, Летний сад, 2012; Полунов А.Ю. Победоносцев. Русский Торквемада. М., 2017; Полунов А.Ю. Протестантизм и католичество в оценках «Русского Торквемады»: к вопросу о религиозных воззрениях К.П. Победоносцева // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Сер. 1: Богословие. Философия. 2016. № 5; Перевезенцев С.В. Россия. Великая судьба. М.: Белый город, 2003; Перевезенцев С.В. Смысл русской истории. М.: Вече, 2004; Перевезенцев С.В. Тайны русской веры. От язычества к империи. 2-е изд. М.: Вече, 2002; Перевезенцев С.В. Русский выбор. Очерки национального самосознания. М.: Русскш мiръ. 2007; Порватова Л.В. Особенности взаимоотношений государства и церкви в период становления Советской власти // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 1.; Сорокина Ю.В. Особенности русского религиозно-правового сознания и его влияние на взаимоотношения общества и государства: к вопросу истории взаимоотношений церкви и государства // История государства и права. 2009. № 12; Синельников С.П. Конфессиональные постановления Временного правительства о судьбе церковно-приходских школ // История государства и права. 2013. № 21; Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозность в России в 90-е годы ХХ — начала XXI века. М.: ОГНИ ТД, 2006 и др.
5 Баев В.Г. Государство и церковь: о разграничении светской и духовной власти : (на
примере Германии) // Современное право. М.: Новый Индекс, 2009. № 7; Боберо Ж. Светскость: французская исключительность или универсальная ценность? / пер. с фр. Т. Голиченко. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zerkalo-nedeli.com/nn /show/403/35532 (дата обращения: 11.09.2018); Гаджиев К.С. Сравнительный анализ национальной идентичности США и России. М.: Логос, 2013; Моран Г. Испанская система отношения церкви и государства // Религия и церковь в России и за рубежом. 1996. № 6; Варнке Ю. Церковно-государственная система в Германии. М:, 1998; Колсон Ч. Конфликт царств. М:, 1996; Феррари С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель. М., 1998; Allen B. Legal gay marriage pushes sexuality to forefront for churches. Associated Baptist Press. Retrieved 26 August 2010; Barro R.J., McCleary R.M. Which Countries Have State Religions. Harvard, 2005; Davie G. Religion in Europe in the 21st Century: The Factors to take into Account. // Archive European Sociological, 2006. № 47/2. P. 271—296; Fox J.A World
7
Актуальные проблемы свободы совести в светских государствах за рубежом рассматривают Б. Бич, Ф. Вэбб, А.Г. Залужный, В.В. Клочков, Н А. Трофимчук, Ф.Г Овсиенко и пр.6 В работах этих авторов исследуются также современные формы и методы государственно-религиозных отношений в разных странах современного мира.
Особенности российского опыта развития государственно-религиозных отношений в светском государстве исследуют А.С. Агаджанян, А.М.Верховский, А.А. Дорская, Е.Е. Ильин, Р.Н. Лункин, А.Ф. Мещерякова, К.Русселе, В.А. Терехин, С.С. Савва и пр. Современная государственная политика в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений в России исследуется в работах А.В. Абрамова, И. А. Василенко,
Survey of Religion and the State. Cambridge, 2008; Fox J. Do Democracies have Separation of Religion and State? // Canadian Journal of Political Science, 2007. № 40/1. P. 1—25; Le Goff J. The Birth of Europe // Malden MA and Oxford UK. Blackwell. 2005; Morris R. Church and State: Some Reflections on Church Establishment in England. London, The Constitution Unit, UCL. 2008; Riedel S. Models of Church-State Relations in European Democracies // Journal of Religion in Europe. Volume 1, Issue 3, 2008. P. 251—272; Taylor C.A. Secular Age // Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, and London. 2007.
6 Бич Б. Позиция церквей и религиозных объединений по вопросам религиозной свободы // Свобода совести в современном' демократическом государстве и обществе. М., 1996; Вэбб Ф. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. 1998. № 3; Залужный А.Г. Некоторые правовые аспекты государственно-конфессиональных отношений в современной России. М:, 2002; Клочков В.В. Закон и религия. М., 1992; Савельев В. Свобода совести: история и теория. М., 1991; Трофимчук Н.А., Овсиенко Ф.Г. Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства. М., 1995 и др.
7 Агаджанян А.С., Русселе К.Светскость государства: Международный опыт и российские проблемы. Москва: французско-российский Центр гуманитарных и общественных наук, 2008; Верховский А. М. Вниз по «шкале светскости». Конституционный принцип отделения религии от государства за 20 лет поколебался, но устоял // НГ-Религии. 04.12.2013; Дорская А.А. Понятие светского государства в России: историко-правовой анализ // История государства и права. 2014. № 7; Ильин Е.Е. Специфика взаимодействия светского государства и церкви // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Казань: ЗАО «Новое знание», 2009; Лункин Р. Н. Изменение религиозной ситуации в российских регионах в зеркале полевых исследований // Социология религии в обществе позднего модерна (сборник статей). Белгород, НИУ БелГУ, ИД «Белгород», 2013; Мещерякова А.Ф. Дискуссионные вопросы понятия и содержания светского государства // Юридический вестник : межвуз. сб. науч. трудов. Пенза: Изд-во Пенз. гос. пед. ун-та, 2008; Терехин В.А., Мещерякова А.Ф. Светское государство в современной России: понятие и содержание // Российская юстиция. 2010. № 3; Савва С. С. Конституционное закрепление светского государства в России: национальный и международно-правовой аспекты // Журнал российского права. М.: Норма, 2009, № 12
А.М.Верховского, К.С. Гаджиева, В.Ю. Зорина, В.И. Коваленко,
о
А.В.Малашенко, М.М. Мчедловой, А.Ю. Полунова и др. В их работах рассматриваются также современные дискуссии по поводу развития и совершенствования государственно-религиозных отношений.
В последние годы крупнейшие религиозные объединения России приняли доктринальные документы по социальным вопросам, в которых сформулированы их позиции по самым важным общественным проблемам, в том числе освещены их отношения с государственными организациями. Русская Православная Церковь (РПЦ) на Юбилейном Архиерейском соборе (2000 г.) утвердила «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», вслед за ней аналогичные концепции приняли мусульмане, иудеи, католики и протестанты. Исследованию социальных доктрин ведущих религиозных конфессий России посвящены работы А.С. Агаджаняна, Э.В. Ананьева, Ю.П. Зуева, О.Е.Казьминой, А.В.Малашенко, С. Мельникова, А.В. Пчелинцева9.
8 Абрамов А.В., Зорин В.Ю. Государственная национальная политика, консолидация общества и политическая наука в современной России // Вестник Московского государственного областного университета. 2018. № 1; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. 6-е изд. М.: Юрайт, 2016; Василенко И.А. Современная российская политика. 2 изд. М.: Международные отношения, 2018; Верховский А. М. Власть и религия в современной России // Свободная мысль-ХХ1. 2004. № 4; Гаджиев К. С. Национальная идентичность: концептуальный аспект // Вопросы философии. 2011, № 10; Зорин В.Ю. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: промежуточные итоги и новые ориентиры // Вестник Российской нации. 2018. № 1; Зорин В. Ю. Государственная национальная политика: новые вызовы и решения / Учёные записки Петрозаводского государственного университета. Сер. «Общественные и гуманитарные науки». 2011. № 3 (116); Коваленко В.И. Политология: к осмыслению национальных интересов России. М.: МГУ, 2016; Малашенко А. В. Религию невозможно отделить от политики // Отечественные записки. 2013. № 1 (52); Мчедлова М.М. Социальная консолидация российского общества: роль религиозного фактора // Вестник Российской нации. 2015. Т. 3; Полунов А.Ю. Империя, нации и конфессиональная политика в эпоху реформ // Российская история. 2012. № 4.
9 Агаджанян А. С. Православный взгляд на современный мир. Контекст, история и смысл соборного документа о миссии Церкви // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2016. № 34 (1);Ананьев Э.В. Роль синагоги в жизни России: особенности и перспективы // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2010. № 1; Ананьев Э. В. Социальная доктрина мусульман: взгляд снаружи и изнутри // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2010. № 2; Ананьев Э.В. Социальные учения западно-христианских традиций: концепция возможности или программа необходимости // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. 2010. № 3; Зуев Ю.П. Социальные
9
Среди работ православных исследователей, посвященных взаимоотношениям государства и церкви, вопросам развития социальной концепции РПЦ, следует выделить труды, доклады и выступления Патриарха Кирилла, протоиерея В. Цыпина, В.Р. Легойды, А.В. Щипкова и др.10
Целый ряд диссертационных работ последних лет посвящены в той или иной степени проблемам взаимодействия светской и духовной власти, государственно-религиозным отношениям. Среди них можно назвать труды Вовченко Б.В., Деникаева С.Э., Зенкова А.Р., Лёвкина Н.В., Колесниковой К.И., Топольян А.П.11 В основном авторы этих исследований рассматривали
концепции религиозных объединений России: первый опыт самоопределения// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 2010. № 4; Казьмина О. Е. Русская Православная Церковь и проблемы идентичности, религиозного законодательства и прав человека в современной России" // Этнографическое обозрение. 2009. № 3; Малашенко А. В. Ислам для России. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007; Мельников С. Социальная программа российских мусульман: к партнерству и взаимопониманию // Религия и право. 2001. № 3; Фолиева Т.А. Государственно-конфессиональные отношения в социальных доктринах Русской Православной Церкви и исламских организаций России // Религиоведение. 2006. № 2; Пчелинцев А.В. Право на свободу совести в социальных концепциях религиозных объединений России // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 7.
10 Кирилл (Гундяев), митр. Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная Церковь? М.: Даниловский благовестник, 2002; Его же. Церковь и общество в свете Основ социальной концепции Русской Православной Церкви // Церковь и время. 2002. № 2 (19); Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси (Гундяев). Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа. М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви ; Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, 2016; Его же. Подумайте о будущем человечества. М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2018; Его же. Русь святая, храни веру православную : К 1030-летию Крещения Руси. М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви ; Изд-во РООССА, 2018; Цыпин В., прот. Курс церковного права. Клин: Христианская жизнь, 2004; Легойда В.Р. Мир утопий, или Еще раз о Церкви и государстве // Эксперт. 8 окт. 2012; Щипков А. В. Диалектика экономического и религиозно-этического в становлении русского социал-традиционализма. М.: Пробел-2000, 2015; Его же. До и после политики. М.: Пробел-2000, 2016; Его же. О мнимом взрыве религиозности в новой России // Россия удивляет - 2015. М.: Эксмо, 2016. С. 178-179; Его же. Что такое социальное православие // Социология. 2015. № 1. С. 65-66.
11 Вовченко Б.В. Церковь и государство в учении современной Русской православной церкви : дис. ... канд. полит. наук. М., 2010; Деникаева С.Э. Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства : дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2006; Зенков А.Р. Взаимодействие религиозных организаций и государства в современной России (на примере РПЦ) : дис. ... канд. полит. наук. М., 2013; Лёвкина Н.В. Государство и церковь как субъекты институционального взаимодействия : дис. ... канд. социол. наук Новочеркасск, 2012; Колесникова К.И. Государственно-
10
вопросы государственно-религиозных отношений на разных этапах политической истории России. Современный зарубежный и российский опыт государственно-религиозных отношений светских государств в этих работах объемных сравнительных оценок не получал.
В целом можно сделать вывод, что современные проблемы государственно-религиозных отношений в светском государстве нуждаются в дальнейших исследованиях в отечественной политологической литературе, что свидетельствует об актуальности заявленной темы.
Объектом диссертационного исследования выступают государственно-религиозные отношения в современном светском государстве, в особенности в России и странах ЕС (Австрия, Великобритания, Греция, Германия, Испания, Италия, Франция).
Предмет исследования - российский и зарубежный опыт развития государственно-религиозных отношений в современном светском государстве, основания и принципы государственно-религиозных отношений.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление основных принципов и направлений государственно-религиозных отношений в светском государстве на примере отечественного и зарубежного опыта, выработка рекомендаций по оптимизации государственно-религиозных отношений в рамках концепции светского государства в России с целью эффективного управления этими отношениями в интересах всего общества.
Реализация поставленных целей предполагает решение следующих
задач:
конфессиональные отношения в России: социологический анализ : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2006; Топольян А.П. Русская православная церковь в модернизационных процессах современной России : дис. ... канд. полит. наук. Ростов н/Д., 2012.
- раскрыть сущность и содержание взаимодействия государственно-религиозных отношений в современном светском государстве;
- обобщить основные особенности и современные тенденции в развитии зарубежного опыта государственно-религиозных отношений светских государств и показать их значение для развития отечественной концепции светского государства;
- раскрыть роль и значение основных этапов государственно-религиозных отношений в политической истории России;
- определить особенности взаимоотношений органов государственной власти с религиозными объединениями в современной России; выявить возможности оптимизации государственно-религиозных отношений для укрепления общественного согласия и стабильности.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет междисциплинарный подход, основанный на использовании ряда методологических принципов политологии, религиоведения, социологии, политической компаративистики. В процессе исследования были использованы принципы системного анализа, структурно-функционального и институционального подходов, исторического и компаративного анализа, онтологического и деятельностного подходов. Системный анализ, структурно-функциональный и институциональный подходы дают возможность провести анализ духовной и светской власти как институтов современного общества в контексте конституционно-правового поля и политических реалий, а также выделить их функции и проанализировать модели и направления взаимодействия государства и церкви в современной России.
Исторический и компаративный подходы позволяют осуществить научный анализ содержания принципа светскости в исторической ретроспективе, провести сравнительный анализ его реализации в контексте развития российского государства и зарубежных стран, выявить особенности проявления принципа светскости в российских условиях.
Деятельностный и онтологический подходы помогают осуществить анализ субъектно-объектных отношений, находящихся в основе взаимодействия церкви и государства, их проявление с учетом межконфессиональной специфики, свойственной для нашей страны, определить и проанализировать их первоисточники, способствующие развитию тех или иных ситуаций в текущем политико-правовом контексте.