Клеевые композиции на основе природных полисахаридов и канифоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Бештоев, Бетал Заурбекович

  • Бештоев, Бетал Заурбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 116
Бештоев, Бетал Заурбекович. Клеевые композиции на основе природных полисахаридов и канифоли: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бештоев, Бетал Заурбекович

Введение.

I. Литературный обзор.

1. Клеи - история, классификация, применение и перспективы.

1.1 Происхождение клеев.

1.2 Классификация клеев.

1.3. Этикеточные клеи.

1.4. Перспективы применения клеев.

2. Клеи на полимерной основе.

2.1. Синтетические клеи.

2.2. Природные клеи.

3. Строение и некоторые свойства природных полисахаридов, используемых при получении клеев. Общие сведения.

4. Виды модификаторов клеевых составов.

4.1. Использование хлоридов двухвалентных металлов при производстве и модификации клеев.

4.2. Модификация клеевых составов наноразмерными наполнителями.

4.2.1 Происхождение и физико-химические свойства Naмонтмориллонита.

4.2.2. Использование монтмориллонита.

П. Обсуждение результатов.

1. Клеевые композиции на основе сосновой канифоли.

2. Клеи на основе декстрина и гуммиарабика.

2.1. Декстриновые клеевые композиции, модифицированные хлоридами двухвалентных металлов.

2.1.1. Исследование влияния концентрации хлорида кальция на вязкостные свойства клеевых композиций.:

2.1.2. Исследование влияния хлорида кальция на адгезионные характеристики полученных клеевых композиций.

2.1.3. Определение температуры хранения и эксплуатации полимерного клеевого состава.

2.2. Нанокомпозитные клеевые композиции, модифицированные слоистыми силикатами.

2.2.1. Исследование влияния Na-монтмориллонита на вязкость клеевых композиций.

2.2.2. Исследование влияния слоистого силиката на коэффициент сопротивления расслаиванию исследуемых клеевых композиций.

2.2.3. Определение влияния отрицательных температур на адгезионные характеристики клеевых композиций.

3. Технологические испытания полученных клеевых составов.

III. Экспериментальная часть.

1.Объекты исследования.

1.1 Кукурузный декстрин.

1.2.Сосновая канифоль.

1.3. Гуммиарабик.

1.4. Хлорид кальция.

1.5. Тетраборат натрия.

1.6. Натрия гидроокись.

2.Методы исследований.

3.1. Методика определения условной вязкости.

3.2. Методика определения адгезионной прочности.

3.3. Методика определения морозостойкости клея.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеевые композиции на основе природных полисахаридов и канифоли»

Клеи представляют собой природные или синтетические вещества, применяемые для соединения различных материалов, чьё действие основано на образовании адгезионной связи между клеевой пленкой и поверхностями склеиваемых материалов. Они служат человеку уже на протяжении тысяч лет, однако только с середины ХХ-го столетия, с ускорением развития химической промышленности, наблюдается существенный прогресс в отношении качества и расширения областей применения клеев. Клеевые соединения используются практически во всех отраслях промышленности - в нефтехимии, в пищевой промышленности, в строительстве, в бумажно-целлюлозном производстве, в автомобиле- и машиностроении, самолетостроении, электротехнике, в быту и т.д.

В настоящее время общим направлением технического прогресса является переход на энергосберегающие технологии и все более ужесточающиеся требования защиты окружающей среды. Одним из путей решения указанных проблем является отказ от использования клеев на органических растворителях и переход на клеи, в которых растворителем или дисперсионной средой является вода. Клеи на водной основе были первыми клеями, используемыми на практике. В дальнейшем водные клеи уступили место клеям на органических растворителях. Однако растущие масштабы загрязнения окружающей среды, энергетический кризис и необходимость снизить затраты на производство продукции привели к усилению внимания к водным клеям. Факторы влияющие на объемы производства и применения любых материалов, изделий и, в частности, клеев, можно разделить на экономические и технологические. Среди неэкономических основное место занимают санитарно-гигиенические и экологические факторы, а среди экономических — стоимость клея, включающая затраты на получение компонентов клея, его приготовление, а затем на вентиляцию, очистку сточных вод, мероприятия по соблюдению пожаро- и взрывобезопасности, расходы на переработку клея и т. д. Важным фактором является безопасность клея, определяющаяся его безвредностью для организма и огнестойкостью. Так, например, при использовании эпоксидных клеев холодного отверждения, существует вероятность возникновения заболеваний кожи, а если горячего отверждения — вредное воздействие может быть осуществлено на нервную систему, печень, слизистую оболочку глаз и дыхательных пути. При использовании водных клеев данная проблема не возникает, вследствие отсутствия растворителей и других компонентов, влияющих на здоровье человека. Также снижается или отпадает совсем необходимость в вытяжной вентиляции, в рекуперации растворителей, значительно облегчается очистка сточных вод, не происходит загрязнения окружающей среды парами органических растворителей, а оборудование для приготовления и переработки клеев может быть в обычном, а не в пожаро- и взрывобезопасном исполнении. Отсутствие горючих растворителей значительно снижает капитальные затраты на оборудование в соответствии с действующими строительными нормами, резко улучшает санитарно-гигиенические условия получения и переработки клеев. Нельзя думать, что водные клеи способны заменить все другие клеи, но они способны склеивать многие материалы — отделочные, бумагу, ткани, металлы, пластмассы, стекло и т. д. Несомненно, одно — расширение использования полимерных водных клеев даст значительный экономический и экологический эффект. Таким образом, актуальной является задача получения новых видов водных клеев, обладающих комплексом надежных технологических характеристик и отвечающих современным экономическим и экологическим требованиям.

Цель данной работы состоит в получении новых видов клеевых композиций на основе природных полисахаридов и канифоли, обладающих комплексом ценных эксплуатационных характеристик: адгезией к различным поверхностям, стойкостью к изменяющимся условиям окружающей среды, а также простотой и безопасностью изготовления и эксплуатации.

Анализ существующей литературы позволил выявить основные недостатки водных клеевых композиций на основе декстрина, применяемых в промышленности в качестве этикеточных клеев. К таким недостаткам следует отнести: невозможность этикетирования пластиковой тары, проблематичность использования влажной стеклянной тары, недостаточную влагостойкость и ограниченность эксплуатации и хранения при отрицательных температурах.

Таким образом, актуальной представилась задача получения новых видов клеев на основе водных растворов декстрина, обладающих комплексом ценных технологических и эксплуатационных характеристик, отвечающих современным требованиям по экономическим и экологическим показателям.

На основании этого, цель данной работы заключается в получении новых видов клеевых композиций на основе природных полисахаридов и канифоли, обладающих комплексом надежных эксплуатационных характеристик: адгезией к различным поверхностям, стойкостью к изменяющимся условиям окружающей среды, а также простотой и безопасностью изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка водных клеевых композиций на основе природных полисахаридов и канифоли для этикетирования стеклянных и пластиковых поверхностей и исследование влияния различных модификаторов на формирование клеевых композиций;

- установление концентрации хлористого кальция, приводящую к формированию оптимальных характеристик клеев и исследование его влияния на основные эксплуатационные свойства клеевых составов на основе декстрина и гуммиарабика;

- установление механизма взаимодействия масляного альдегида с моносахаридными звеньями различного химического строения;

-установление оптимального соотношения канифоли и декстрина и исследование влияния сосновой канифоли на адгезионные свойства клеев, обладающих высокой адгезией к стеклянным и пластиковым поверхностям;

- исследование влияния натриевой формы монтмориллонита на вязкостные и механические характеристики композиций на основе декстрина;

-разработка водных клеев с оптимальными составами, их технической документации и регламента производства. Проведение производственных испытаний разработанных клеевых композиций.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в пределах настоящего исследования впервые получены универсальные клеевые композиции на основе декстрина и сосновой канифоли. Предложен механизм влияния канифоли путем образования соли на стабилизацию 2-х фазной клеевой системы, включающую водно-декстриновую и глицерино-канифольную фазы. Разработаны новые клеевые составы на основе декстрина, модифицированные гуммиарабиком и хлоридами двухвалентных металлов.

Практическая значимость. В результате проведенной работы получены новые водные клеевые композиции на основе декстрина и канифоли, отличающиеся высокой адгезией к пластиковым (ПЭТ, ПММА, ПБТ, ПВХ) и стеклянным поверхностям. Разработанные клеевые композиции на основе декстрина, гуммиарабика и модификаторов - хлорида кальция и наноразмерного натрий-монтмориллонита, отличаются стабильностью, высоким показателем адгезии при этикетировании влажной тары, широким температурным диапазоном хранения и транспортировки. Полученные клеевые композиции превосходят импортные и отечественные этикеточные клеи, использующиеся в промышленности, как по эксплуатационным, так и по экономическим характеристикам.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Клеи: история, классификация, применение и перспектив.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бештоев, Бетал Заурбекович

ВЫВОДЫ:

1. Исследованием влияния различных модифицирующих добавок на формирование водных клеевых адгезивов разработаны клеевые композиции на основе полисахаридов для склеивания стеклянных и бумажных поверхностей, а также на основе канифоли для склеивания бумажных и пластиковых поверхностей.

2. Исследовано влияние хлоридов двухвалентных металлов на характеристики водных клеевых композиций на основе декстрина и гуммиарабика. Установлена концентрация хлористого кальция, приводящая к формированию оптимальных характеристик клеев. Установлено, что введение хлорида кальция снижает температуру замерзания клеевой композиции.

3. ИК-спектроскопией установлено, что в водных клеевых композициях имеет место образование водородных связей как между гидроксильными группами пентозановых звеньев декстрина и воды, так и между атомами хлора хлористого кальция и водородами гидроксильных групп пентозановых циклов.

4. Применение модифицированного альдегидами гуммиарабика при частичной замене декстрина приводит к понижению оптимальной концентрации полисахаридов в водных клеях. Методом ЯМР-спектроскопии показан механизм взаимодействия масляного альдегида с моносахаридными звеньями различного химического строения.

5. Установлено влияние сосновой канифоли на адгезионные свойства водных клеев по отношению к стеклянным и пластиковым поверхностям. Показано повышение адгезии к пластиковым поверхностям с повышением содержания канифоли. При этом найдено оптимальное соотношение канифоли и декстрина, позволяющее получать клеи с высокой адгезией как к пластиковым поверхностям, так и к стеклу.

6. Установлено, что введение натриевой формы монтмориллонита увеличивает условную вязкость и стойкость против растрескивания

96 клеевой пленки композиций на основе декстрина, сохраняя при этом на высоком уровне адгезионные свойства.

7. На основе проведенных исследований разработаны водные клеи с оптимальными составами, разработана необходимая техническая документация и смонтирована опытно-промышленная установка мощностью 250 т/год, на которой осуществляется производство и поставка клеев потребителю.

Клеевые композиции, разработанные в настоящем исследовании успешно прошли промышленные испытания при этикетировании пивобезалкогольных и вино-водочных изделий с использованием высокоскоростных этикетировочных машин. Разработаны технические условия на производство клея, получены санитарно-гигиенические заключения Роспотребнадзора.

Клеевые композиции ЭКВ-1 и ЭКВ-2 имеют ряд преимуществ перед аналогами отечественного и зарубежного производства. К ним можно отнести то, что наряду с некоторыми характерными лишь этим составам физико-химическим, эксплуатационным и технологическим свойствам, клеи обладают экологической безопасностью производства и использования. Возможное промышленное производство данных будет обладать экономической рентабельностью, вследствие безопасного производства, широкой ресурсной базы, возможности использования сырья только отечественного происхождения. Вероятна замена клеев-расплавов для этикетирования пластиковой тары, применяемых в промышленности, на полученный клей.

Автомат этикетировочный Kosmic 12Т ЗЕ SU

ООО «Завод «Вейнянский родник»

Республика Беларусь Могилевская область, Могилевский район, пос. Вейно

АКТ

Производственного испытания этикеточного клея ЭКВ-1, предоставленного ООО «Макпол - Новые технологии» (г. Москва)

Комиссия, в составе главного инженера ООО «Завод «Вейнянский родник» Полейко В.М., заведующего лаборатории Мыскина В.А., начальника розливного цеха Поленова Ю.И.,-наладчика технологического оборудования Саенко И.К. , произвела апробирование этикеточного клея ЭКВ-1, предоставленного ООО «Макпол — Новые технологии» (г. Москва), на технологической линии по розливу слабоалкогольной продукции -мощностью 7000бут/час. Тара представляет собой стеклянные бутылки, емкостью 0,5л.

Этикетирование бутылок проводилось на этикетировочном автомате фирм «SIMI», типа «COSMIC 12Т ЗЕ SU» (Италия).

Производственное апробирование этикетирования проводилось на партии ЗООООбут. Контрольный расход клея составил 7кг/тыс. дал разлитой продукции при утвержденных нормах расхода - 8 кг/тыс.дал.

Комиссия, в вышеуказанном составе, пришла к заключению: Качество приклеенной этикетки к стеклянной таре соответствует требованиям, предъявляемым к этикеточным клеям на стеклянную тару. ЭКВ-1 быстро приклеивает этикетку, остается'прозрачным после нанесения на тару, качество проклейки не зависит от влажности тары, что не ведет к сминанию нанесенных этикеток. Клей, ЭКВ-1, представленный ООО «Макпол-Новые - технологии» на производственное испытание, по своим свойствам (показателю адгезии, скорости приклеивания бумажных этикеток на влажную и сухую поверхность стеклянной бутылки, условиям применения в широком температурном диапазоне), а также по нормативам расхода, пригоден для промышленного использования при • этикетировании стеклянной тары на высокоскоростных этикетировочных автоматах.

Подписи: главный инженер зав. лабораторией начальник розливного цеха наладчик

Полейко В.М.

Мыскин В.А.

2Поленов Ю.И

Саенко И.К с

ООО «Завод «Вейнянский родник»

Республика Беларусь Могилевская область, Могилевский район, пос. Вейно

АКТ

Производственного испытания этикеточного клея ЭКВ-2, предоставленного ООО «Макпол - Новые технологии» (г. Москва)

Комиссия, в составе главного инженера ООО «Завод «Вейнянский родник» Полейко В.М., заведующего лаборатории Мыскина В.А., начальника розливного цеха Поленова Ю.И.% наладчика технологического оборудования Саенко И.К. произвела апробирование этикеточного, клея ЭКВ-2, предоставленного ООО «Макпол - Новые технологии» (г. Москва) на технологической линии по розливу безалкогольной продукции — слабогазированных напитков, с добавлением сахара, производственной мощностью 7000бут/час. Тара представляет собой 1,5 л бутылки, изготовленные из полиэтилентерефталата (ПЭТ), производства «Могилевхимволокно» г. Могилев, РБ, а также стеклянные бутылки, емкостью 0,5л.

Этикетирование бутылок проводилось на этикетировочном автомате фирм «SIMI», типа «COSMIC 12Т ЗЕ SU» (Италия).

Производственное апробирование этикетирования ПЭТ-тары проводилось на партии 20000бут. Контрольный расход клея составил 8кг/тыс. дал разлитой продукции при утвержденных нормах расхода - 9 кг/тыс.дал. Продукция в стеклянной таре составляла партию в 40000бут, с расходом клея бкг/тыс. дал, с нормой - 7кг/тыс.дал.

Комиссия, в вышеуказанном составе, пришла к заключению: Качество приклеенной этикетки как к пластиковой, так и к стеклянной таре соответствует требованиям правил оформления, клей быстро приклеивает этикетку, не образует темных наплывов в местах нанесения. Клей ЭКВ-2, представленный ООО «Макпол-Новые технологии» на проведение производственных испытаний, по своим свойствам (адгезия, скорость приклеивания этикетки на поверхность пластиковой и стеклянной бутылки, условиям применения в широком температурном диапазоне), а также по нормативам расхода, пригоден для использования на высокоскоростных автоматических линиях розлива взамен используемых ныне клеев аналогичного назначения. Высокое качество склеивания и универсальность клея ЭКВ-2 позволяет использовать его для этикетирования различных типов тары, благодаря чему возможна заправка этикетировочной машины одним видом клея, что значительно упрощает и ускоряет технологический прогресс.

Подписи: главный инженер зав. лабораторией

Поленов Ю.И

Саенко И.К.

ШШШШ9Ш

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ

ЧЕЛОВЕКА

СООТВЕТСТВУЕТ (Ш^УОТВЕЧ^Щ ненужное зачеркнуть, указать Лсчнюе наичСновацйс правил н норматняов): ■ 'C^^fei

ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно до веществ в воздухе рабочоЩЩ&Щ уровни воздействия (ОВУВ) зЯ^р населенных мвсФ" V

Чпк

Организация-изготовитель г,

Основанием, для при лишня санитарным праиплам, являют учреждения, проводившего нседёДошлш экспертное заключение № 20454 от 26.03.2007т цн.и, соответствую1цсii (uc—goow^ rt\c'i!im, рассмотренные проюколы тхлеловаии расдмоггрсшыолокумст.!): S / ЩfЩ; 5 "Центр гигиены » эпидемиолог! 9187-004-06917277-2007

- твъчМщш? •• u«iiiMQiiOBainie ff/ff "Wa«non YY

Ш Новые 1,1: