Классификация озёрных экосистем для типизации и оценки биологических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галеева Асия Ильдаровна

  • Галеева Асия Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 256
Галеева Асия Ильдаровна. Классификация озёрных экосистем для типизации и оценки биологических ресурсов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галеева Асия Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические вопросы классификации озёр и

обзор существующих классификаций

1.2. Оценка биологических ресурсов озёрных экосистем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОЗЁР Г. КАЗАНИ И ИХ БИОРЕСУРСОВ

3.1. Физико-географическая и гидрологическая характеристика

г. Казани

3.2. Оценка состояния и типизация озёр г. Казани по физико-химическим показателям

3.3. Видовой состав и количественные показатели сообществ гидробионтов как биоресурсов

3.3.1. Фитопланктон

3.3.2. Макрофиты

3.3.3. Зоопланктон

3.3.4. Зообентос

3.3.5. Ихтиофауна и оценка рыбопродуктивности озёр

3.3.6. Трофический статус как интегральный показатель биоресурсного потенциала

ГЛАВА 4. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЛИМНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ (УЛЭК)

4.1. Структура УЛЭК, параметры, признаки и показатели

4.2. Способы представления УЛЭК

4.3. Модификация структуры УЛЭК по использованию озер

4.4. Биоресурсный параметр и региональные модификации УЛЭК с учетом

особенностей биоресурсов

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ УЛЭК ДЛЯ ТИПИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ

5.1. Типизация озёр г. Казани по УЛЭК

5.2. Типизация озёр Республики Марий Эл по УЛЭК

5.3. Типизация озёр Абхазии по УЛЭК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация озёрных экосистем для типизации и оценки биологических ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сохранение биоразнообразия - национальная цель и стратегическая задача развития Российской Федерации (в соответствии с законом РФ «О ратификации Конвенции о биологическом разнообразии», Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ в сфере сохранения биоразнообразия, с Указом Президента РФ № 204 от 07.05.2018 г.).

Состояние и рациональное использование водных биоресурсов напрямую связано с качеством водных объектов, но ежегодно отмечается ухудшение ссотояния водных экосистем, снижение их гидробиологической возможности к самоочищению [8, 9]. Вопрос «чистой воды» в современном мире приобретает глобальный характер, ООН признает серьезный кризис водных ресурсов, подчеркивая, что от его успешного преодоления зависит выживание и сохранение жизни на планете Земля [178]. Обоснование принципов рационального использования и методов сохранения биологических ресурсов возможно в результате исследования современного состояния водных экосистем в совокупности с их гидробионтами [20, 143, 144].

Более 80% жидкой поверхностной пресной воды на Земле содержится в лимносистемах [180, 212, 162], поэтому в настоящее время под особым вниманием находятся озёрные экосистемы и лимнобиоресурсы, которые. играют важную роль в сохранении биологического разнообразия. В целях решения проблем рационального использования, охраны, мониторинга, оценки и инвентаризации лимнологических систем вместе и с их биоресурсами, задача их классифицирования для практического и теоретического использования становится приортетной.

В настоящее время озёрных классификаций, в основе которых лежит отдельный признак озера, достаточно много [171, 79, 130, 181]. Однако, по мнению многих ученых [171, 114], озерные классификации, оценивающие экосистему только по одному признаку или параметру, не позволяют всесторонне отразить состояние лимносистемы. Их можно считать

однопараметровыми. Универсальными являются многопараметровые классификации, которые встречаются крайне редко. Озёрные классификации, способные решать научные и практические задачи разного уровня, включая комплексную оценку состояния озёрных экосистем и их биоресурсного потенциала для осуществления мер охраны, реабилитации и восстановления озёр и их биоресурсов, в настоящее время отсутствуют. Не случайно, один из наиболее известных специалистов в области биоресурсов озер С.П. Китаев в книге «Основы лимнологии для гидробиологов и ихтиологов» выразил мнение, что эколого-лимнологическая классификация (ЭЛК) Н.М. Мингазовой [109, 110], как многопараметровая, является «наиболее сложной» [79]. Актуальность исследования определена совокупностью выше перечисленных факторов.

Настоящая работа посвящена разработке структуры и показателей для создания озёрной классификации (авторское название - универсальная лимно-экологическая классификация (УЛЭК). УЛЭК учитывает основные компоненты, позволяет описать тип озера в виде единой формулы для решения задач типизации и комплексной оценки биоресурсного потенциала озёрных экосистем.

Объектом исследований послужили озёрные экосистемы и их биологические ресурсы (на примере озёр г. Казани, Республики Марий Эл, Абхазии).

Предмет исследования - многопараметровая классификация озёр и типизация озёрных экосистем по совокупности биолого-лимнологических показателей, позволяющих оценить биоресурсы.

Цель исследования - разработка универсальной лимно-экологической классификации для типизации и оценки биологических ресурсов озёрных экосистем.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ существующих классификаций озёр мира и их биоресурсов.

2. Выявить количество и провести оценку экологического состояния озёр г. Казани по гидрологическим и физико-химическим показателям, разработать базы данных на основе инвентаризации озёр г. Казани, провести типизацию озёр г. Казани по лимнологическим признакам различных озёрных классификаций.

3. Оценить состояние биологических ресурсов озёр г. Казани (по фитопланктону, макрофитам, зоопланктону, зообентосу и ихтиофауне) на основе инвентаризации озер г. Казани и разработанных баз данных, провести типизацию озер г. Казани по биоресурсным признакам.

4. Провести расчеты прогнозной оценки возможной рыбопродукции по биомассе зоопланктона и зообентоса озёр г. Казани с использованием регрессионных уравнений [79] и статистической обработки количественных характеристик биоресурсов.

5. Предложить лимнологические и биоресурсные параметры, признаки и показатели классифицирования, разработать структуру УЛЭК, описывающую состояние озёрной экосистемы и её биоресурсов в виде формулы, с возможностями графической интерпретации.

6. Разработать региональную модификацию УЛЭК с учетом особенностей биоресурсов озёр (УЛЭК-БР).

7. Апробировать возможности использования УЛЭК для типизации и оценки озер и их биоресурсов в разных регионах.

Научная новизна исследования. Основным отличием УЛЭК от известных озёрных классификаций является многопараметровость, объединение всех параметров и признаков в виде единой формулы, комплексность описания озёрной экосистемы, включение биоресурсных признаков и в целом универсальность использования для озер разных регионов. Впервые предложен специальный метод разработки способа записи типа озёрной экосистемы в виде единой формулы (с обозначением признаков УЛЭК буквами, а показателей -числовыми индексами), а также варианты графической интерпретации.

Особенно ценным вкладом является впервые проведенная апробация УЛЭК для выделения типов озёрных экосистем и оценки их биоресурсов на уровне города, республики и страны.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение исследований связано с необходимостью разработки принципов и методов сохранения, охраны и рационального использования природных биологических ресурсов на основе исследования и анализа современного состояния, динамики и функционирования природных водных объектов и сообществ их гидробионтов.

Результаты исследований позволили предложить УЛЭК, учитывающую основные компоненты озёрных экосистем и их биологические ресурсы. Подобный подход определения типа озерной экосистемы и оценки его биоресурсного потенциала используется впервые. При этом типизация озёрных экосистем важна для правильной оценки её продуктивности и определения рыбохозяйственной эффективности, а также решения задач рационального использования и проблем управления биологическими ресурсами озёр.

Авторская классификация имеет потенциал для мониторинга и разноплановых задач по использованию, охране, восстановлению озёрных экосистем и их биологических ресурсов, проведения сравнительного анализа и динамики происходящих с лимнобиоресурсами изменений.

В работе показаны возможности УЛЭК для типизации озёрных экосистем и отражения состония биологических ресурсов на примере озёр г. Казани, Республики Марий Эл, а также таких отдельных стран на примере Республики Абхазии. По данным многолетних исследований (в том числе с участием автора) Лаборатории оптимизации водных экосистем, Кафедры природообустройства и водопользования КФУ, проведенных в 2007-2023 гг., проведена типизация озёр с выявлением основных типов озёрных экосистем при помощи УЛЭК, показаны их формулы с биоресурсным параметром.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам кафедры Природообустройства и водопользования КФУ по дисциплинам «Гидробиология», «Ихтиология и рыбное хозяйство», «Охрана водных ресурсов», «Экореабилитация водных объектов», могут использоваться для чтения лекций по другим дисциплинам, таких как «Водные биоресурсы и аквакультура», «Озёроведение» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурирование основных биологических (фитопланктон, макрофиты, зоопланктон, зообентос, ихтиофауна) и лимнологических параметров озёр по признакам и показателям стало основой УЛЭК, как способа для многопараметровой типизации озер и оценки их биоресурсов.

2. Совокупность признаков, отмеченных буквой и числом в УЛЭК, дает возможность представить описание озёрной экосистемы и ее биоресурсов в виде формулы, с возможностями графической интерпретации.

3. УЛЭК и ее модификации позволяют всесторонне и обобщенно охарактеризовать состояние озер и оценить их биоресурсный потенциал для разных территорий.

Место выполнения и личный вклад автора. Настоящая работа выполнена на кафедре Природообустройства и водопользования и в Лаборатории оптимизации водных экосистем (ЛОВЭ) Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Часть работы в отношении зарубежных водоемов выполнена в сотрудничестве с Институтом экологии АН Абхазии (Абхазия, г. Сухум) и факультетом водной экологии и биоресурсов Университета им. Сытки Кочмана г. Мугла (Турция).

Исследования автором проводились в период 2008-2023 гг. Автор работы за указанный период принял участие в полевых и аналитических работах ЛОВЭ и в освоении разнообразных методов исследования и классифицирования озёрных экосистем и их биологических ресурсов. В ходе выполнения

диссертационной работы проведено: изучение литературных данных и сравнительный анализ существующих озёрных классификаций; структурирование подходов к классификационной проблеме для типологии озёрных экосистем и оценки биологических ресурсов; оценка качественных и количественных характеристик биологических ресурсов (фитопланктона, макрофитов, зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны) озёр г. Казани, выделение типов озёрных экосистем по биоресурсам; статистическая обработка количественных характеристик биоресурсов; расчеты прогнозной оценки возможной рыбопродукции по биомассе зоопланктона и зообентоса озёр г. Казани с использованием регрессионных уравнений; разработка структуры (параметры, признаки, показатели) и обоснований каждого параметра УЛЭК экспертными методами для возможности типизации озёр разных регионов. Предложен специальный метод разработки способа записи типа озёрной экосистемы в виде единой формулы (с обозначением признаков УЛЭК буквами, а показателей - числовыми индексами). Автором проведена апробация УЛЭК для выделения типов озёрных экосистем и оценки биологических ресурсов для города Казань, республики Марий Эл, страны Республики Абхазия.

Достоверность результатов. Материалами для работы послужили данные инвентаризационных исследований 175 озёр г. Казани, разработанные экологические паспорта данных озёрных экосистем в рамках широкомасштабной инвентаризации и паспортизации водных объектов г. Казани (2008-2010 гг.) и отдельные отчёты состояния водных объектов в рамках муниципальных контрактов с МКУ «Комитет внешнего благоустройства города Казани» и хоздоговоров (2010-2023 гг.).

На основании комплексных изысканий озёр г. Казани были разработаны базы данных по биолого-лимнологическим показателям, по которым была проведена типизация озёр г. Казани, проанализировано современное экологическое состояние водоёмов, общие закономерности и различия в развитии фитопланктона, макрофитов, зоопланктона, зообентоса и ихтиофауны

озёрных экосистем. В ходе анализа показателей была выявлена возможность создания единой многопараметровой классификации, способной комплексно оценивать тип и биоресурсный потенциал озера.

Статистическую обработку количественных характеристик биологических ресурсов (зоопланктон, зообентос) проводили с использованием компьютерных программ Statistica 6.0 (StatSoft, США) и Microsoft Office Excel 2010 (Microsoft, США).

Включенные в диссертационное исследование результаты опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных журналах и докладывались на всероссийских и международных конференциях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические выводы диссертационной работы обсуждались на X Съезде гидробологического общества при РАН (Владивосток, 2009), V Поволжской гидроэкологической конференции «Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов Поволжья» (Казань, 2009), XIII Международной озерной конференции (Вухан, Китай, 2009), IV Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск-Нарочь, 2011), XIV Международной озерной конференции (Остин, США, 2011), Международном конгрессе «Чистая вода» (Казань, 2015), III Международном эколого-химическом конгрессе EnviroChem (Анталия, Турция, 2021), XII Международной научно-технической конференции «Энергетика, инфокоммуникационные технологии и высшее образование» (Алматы, Казахстан, 2022), IV Международном эколого-химическом конгрессе EnviroChem (Анталия, Турция, 2022), II Международной научно-практической конференции «Водные экосистемы в современном мире» (Москва, 2022), Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и фармаций» (Йошкар-Ола, 2023), а также на итоговых конференциях КФУ (2015, 2020, 2021 гг.) и Чтениях имени эколога и зоолога В.А Попова в КФУ (2015, 2023).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, 1 статья в журнале в международной библиографической и реферативной базе данных Scopus, 16 публикаций в иных научных изданиях, включая материалы в сборниках конференций.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют паспорту специальности 1.5.20. Биологические ресурсы: п. 1. Теоретические и научно-методические проблемы анализа состояния, динамики и географии биологических ресурсов; п. 2 Теоретические и научно-методические проблемы продуктивности биологических популяций, сообществ и экосистем; проблемы рационального использования и охраны природных биологических ресурсов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и 6 приложений; содержит 24 рисунка, 64 таблиц; список литературы включает 221 наименование, из которых 35 на иностранных языках. Общий объем диссертационной работы составляет 176 страниц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические вопросы классификации озёр и обзор существующих

классификаций

Классификация озёрных экосистем всегда вызывала интерес с точки зрения теоретических и практических вопросов биологического разнообразия. Именно озера, с одной стороны, содержат значительный запас доступной воды и биологических ресурсов. С другой стороны, они являются структурными элементами природных ландшафтов. Каждая озёрная экосистема уникальна и характеризуется индивидуальными особенностями, но при этом для практического применения научных достижений классифицирование озёр-особо важное условие.

Более ста лет пристально изучаются озёрные системы [190, 162]. С работ основоположника научного озероведения Ф.Фореля до настоящего момента понимание озера, как сложного природного объекта, значительно расширилось и существует значительное количество определений озера.

С географической точки зрения озеро - это земная депрессия, заполненная водой [86]. В тоже время, несомненно, важно учитывать, что эти «образования» обладают определенным, сложившимся гидрологическим режимом. Озеро фактически представляет собой водный объект с замедленным водообменом в замкнутом углублении поверхности суши, водная масса которого не взаимодействует с водами Мирового океана [181]. Значимая хозяйственная и гидрологическая роль озерных систем связана с тем, что они служат природными регуляторами стока речных вод и естественными накопителями большого количества воды. Отдельно выделяют созданные людьми пруды или природнотехногенные водоемы.

Экосистемный подход подразумевает понимать озеро не только как скопление воды в понижении рельефа, но и как водную экосистему (озёрную экосистему или лимносистему), место обитания разнообразных водных организмов (лимнобионтов). Водную экосистему традиционно рассматривается

как совокупность разнообразных гидробионтов, совместно обитающих, пространственно локализованных, динамичных во времени, закономерно связанных между собой и образующих систему [134]. Озёрная экосистема может быть представлена как биоразнообразие видов в совокупности с потоками энергии, вещества и информации, принято называть «структурно-функциональная организация озерной экосистемы» [6, 7].

Таким образом, озёра - это заполнененые водой котловины, с присущим им гидрологическим режимом и структурно-функциональной организацией озёрных экосистем.

Озёрная экосистема, являясь расходно-накопительной, обладает уникальным круговоротом вещества и энергии [98]. Водные продуценты (фитопланктон, фитобентос и макрофиты) преобразуют солнечную энергию, консументы (зоопланктон, зообентос, нектон) её трансформируют, а редуценты занимаются деструкцией. Самоочистительная способность заключается в преобладании деструкции над продуктивностью, что является важнейшим показателем устойчивости экосистемы и возможности хозяйственного использования озерных ресурсов. Продукционные возможности озерных экосистем определяются в значительной степени гидрологическими, гидрофизическими, морфометрическими, гидрохимическими и гидробиологическими параметрами. Однако, согласно [7, 8, 9], озёрные экосистемы характеризуются относительно слабой устойчивостью к внешним воздействиям. При достижении пороговых значений начинаются функциональные и структурные перестройки в экосистеме.

Общепринято рассматривать озеро как составную часть ландшафта, а озеро и его водосбор - как единую природную систему. Влияние процессов формирования стока, происходящих на водосборах водоемов суши, настолько сильно, что отражено в концепции «озеро и водосбор - единая система» [61]. По состоянию озер можно судить о развитии территории водосбора и ее

устойчивости. Озёрная система, по своей сути, является индикатором состояния территории и отражает степень антропогенной нагрузки [118].

Таким образом, каждая озёрная экосистема имеет индивидуальные особенности, такие как географическое положение, генезис озерной котловины, характер водообмена, структура водного баланса, термический режим, минерализация вод, характер донных отложений и условия их накопления и т.д. А также разное экологическое состояние и разную биологическую ценность: запасы и состояние фитопланктона, беспозвоночных гидробионтов, ихтиофауны, макрофитов и т.д.

Основные теоретические проблемы классификации озёр глубоко раскрыты в монографиях «Теоретические вопросы классификации озер» Смирнова Н.П. [171] и «Основы лимнологии для гидробиологов и ихтиологов» С.П. Китаева [79]. Авторы определили, что одним из главных недостатков при решении задач классификации озёрных экосистем является отсутствие единой классификационной терминологии и предложили основные классификационные термины.

При создании озёрных классификаций обычно руководствуются основным принципом, что в основание классификации следует использовать такие признаки, которые максимально связаны с характеристиками озер, отражающими основные свойства водоема [171]. При этом ведущий лимнолог Л.Л. Россолимо считал, что классификация озёр не может основываться на отдельных признаках и частных по существу разнообразных показателях, а она должна строиться на едином принципе и основываться на таких характеристиках, которые возможно полно отражали бы сущность природы озера [157].

По мнению автора, можно обобщить, что озёрная классификация - это специальная операция, включающая разделение исследуемых озерных экосистем или их параметров, признаков и показателей на отдельные группы (типы) по найденным сходствам или, наоборот, различиям. В результате

разработанной классификации создаётся система распределения озёрных объектов по классам в соответствии с определенным признаком.

Обзор существующих классификаций озёр мира

Почти сто лет назад Г.Ю. Верещагин отмечал большое значение озерных классификаций для грамотного использования их в народном хозяйстве [30].

За историю развития озёроведения появилось множество различных классификаций озер. К наиболее известным относятся классификации основоположника современного озёроведения швейцарского ученого Ф. Фореля [175, 190], немецких ученых Тинемана [215] и Наумана [132, 206, 207], американского ученого Хатчинсона [176, 199] и отечественных ученых Г.Ю. Верещагина [30], М.А. Первухина [148], С.Д. Муравейского [127], Б.Б. Богословского [23], Б.Д. Зайкова [67], В.И. Жадина и С.В. Герда [65], Ю.П. Пармузина [147], Г.Г. Винберга [32], О.Ф. Якушко [184, 185], С.П. Китаева [79] и др. Принципы классификаций в первую очередь определялись основной поставленной исследователями задачей.

Некоторые исследователи предпринимали попытки создания комплексной озёрной классификации: Я. Я. Цееб [177], В.И. Жадин и С.В. Герд [65], И.В. Баранов [15], А. Мяэметс [131], А.А. Салазкин [165], О.Ф. Якушко [185], В.Д. Романенко [183], И. Отт и Т. Коив [209], Г.П. Руденко [158], Н.М. Мингазова [109, 110], Н.В. Мякишева [130].

Теоретические обобщения по существующим озёрным классификациям приведены в монографиях «Теоретические вопросы классификации озер» Смирнова Н.П. [171], «Основы лимнологии для гидробиологов и ихтиологов» С.П. Китаева [79], «Многокритериальная классификация озер» Н.В. Мякишевой [130], «Общая лимнология» О.Ф. Якушко [185], «Лимнология» К.К. Эдельштейна [181].

По мнению автора, на разделение озер по классам большое значение имеет различное понимание (географическое, экологическое, биологическое или биоресурсное).

С географической точки зрения, озера подразделяются по генезису, размеру, форме, объему водной массы, по гидрологическому режиму, по отнесению озера к определенной географической зоне и другим признакам.

В настоящее время широко признается экосистемный подход при изучении озёр, и озёро уже рассматривается как озерная экосистема. При таком подходе озера классифицируются по химическому составу вод, качественному и количественному разнообразию гидробионтов, по характеру донных отложений и условиям их накопления, по температурному режиму, по трофическому статусу и другим признакам.

С точки зрения прикладной лимнологии лимносистема рассматривается как объект народнохозяйственного использования, поэтому озера классифицируются по количеству и качеству водных и других озерных ресурсов, имеющих ценность для человека.

Среди множества лимнологических классификаций можно выделить одно-или малопараметровые и многопараметровые, по сути универсальные классификации. В основу первой группы классификаций положен, как правило, один исследуемый параметр озера, в отдельных случаях несколько близких признаков.

В современной зарубежной литературе предпочтение отдается трём наиболее известным классификациям: трофическая классификация Наумана [132, 206, 207], генетическая классификация Хатчинсона [176, 199] и циркуляционная классификация Хатчинсона и Лоффлера [200]. Интерес именно к этим классификациям объясняется их простотой и использованием фундаментальных параметров озёрных систем, пригодных для сравнительного анализа.

В связи с тем, что озёра встречаются по всему миру, образование озёр чрезвычайно разнообразно, изменения в них зависят от широкого набора параметров, формирующихся в разных по длительности временных периодах, поэтому вполне логично рассматривать озерные классификации с точки зрения

убывающей временной шкалы (таблица 1): макромасштаб (от сотен до миллиона лет), мезомасштаб (от десятилетий до столетий) и микромасштаб (от месяцев до нескольких лет). В макромасштабе классифицирование озер фокусируется на расположении, происхождении (генезисе), образовании и морфологии озерных котловин. В мезомасштабе классификации озер фокусируются на факторах, которые контролируют среднесрочные процессы: гидрологические, частично гидрофизические и гидрохимические. В микромасштабе типология озер сосредоточена на краткосрочных признаках озерной экосистемы: биологические, частично гидрофизические и гидрохимические.

Таблица 1 - Озёрные классификации по временной шкале

Макромасштаб Мезомасштаб Микромасштаб

Физико- географические Гидрологические Гидрофизические

Генетические Гидрофизические Гидрохимические

Морфологические Гидрохимические Классификации донных отложений

Морфометрические Классификации донных отложений Трофические

Гидробиологические

Более подробное разделение классификаций на однопараметровые (или малопараметровые) и многопараметровые рассмотрено в следующих подглавах.

Однопараметровые классификации Географические классификации. Важнейшими характеристиками озера, как географического объекта, в первую очередь является его географическое положение. На влияние физико-географической зональности в планетарном масштабе на термический режим озерных водоемов впервые обратил внимание Ф. Форель, разделив все их на полярные; умеренные и тропические [175].

Другие учёные дополняли классификацию Ф. Фореля дополнительными типами и подтипами озер по принципу физико-географической зональности, например, в 1959 г. А. Зафар [221] (Приложение 1).