Лимноландшафты г. Томска: структура, динамика, рекреационный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Каширо, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Каширо, Маргарита Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Лимноландшафты урбанизированных территорий: особенности, структура, типология, роль в ландшафтной дифференциации
1.1 Влияние урбанизации на малые озёра
1.2 Особенности структуры городских озёр
1.3 Классификации озёрных комплексов
1.4 Роль озёрных комплексов в ландшафтной дифференциации
1.5 Методика изучения озёрных комплексов
2 Общие физико-географические условия формирования и современное состояние озерных комплексов г. Томска
2.1 Роль геологического строения и рельефа в формировании озёрных комплексов
г. Томска
2.2 Роль климатических и гидрологических условий в формировании и функционировании озёрных комплексов г. Томска
2.3 Особенности химического состава озёр г. Томска
2.4 Растительность как показатель гидрохимического состава и функционирования озёр г. Томска
2.5 Характеристика объектов исследования
3 Структура и динамика озёрных комплексов г. Томска
3.1 Ландшафтная структура озёрных комплексов г. Томска
3.1.1 Ландшафтная структура озёр пойменного типа местности
3.1.2 Ландшафтная структура озёр надпойменно-террасового типа местности
3.1.3 Ландшафтная структура озёр междуречного типа местности
3.2 Динамика озёрных комплексов г. Томска
4 Рекреационный потенциал малых озёр г. Томска
4.1 Современное хозяйственное использование озёрных комплексов г. Томска
4.2 Рекреационный потенциал озёрных комплексов г. Томска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Реки г. Томска
Приложение 2. Схематическая геолого-стратиграфическая колонка территории г. Томска
Приложение 3. Некоторые климатические характеристики г. Томска
Приложение 4. Распространение растений индикаторов в озёрах г. Томска
Приложение 5. Перечень морфометрических характеристик, рассчитанных для озёр
г.Томска
Приложение 6. Морфометрические характеристики озёр г. Томска
Приложение 7. Паспорта водных объектов г. Томска
Приложение 8. Проявление антропогенного воздействия на озёра г. Томска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимноландшафты г. Томска: структура, динамика, рекреационный потенциал»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Природные аквальные комплексы (ПАК) играют большую роль в функционировании и развитии ландшафтной сферы Земли: они влияют на структуру, морфологию и динамику ландшафтов суши, усиливают дифференциацию ландшафтов земной поверхности, увеличивают разнообразие условий для развития и роста живых организмов. Наряду с этим, природные аквальные комплексы являются основой для жизни и деятельности человека, особенно важны в этом отношении геоисистемы рек и пресных водоёмов.
Несмотря на многочисленные исследования аквальных геосистем суши, про водящиеся в последние год (О.В. Филиппов, H.H. Назаров, O.A. Тихомиров, и др.), степень их изученности в ландшафтном плане значительно отстает от изученности природных комплексов суши, недостаточно разработана теория дифференциации и систематизации аквальных образований и обоснование иерархической соподчиненности, мало изучена системная взаимосвязь ПАК и наземных природно-территориальных комплексов (ПТК). Еще меньше внимания уделяется ландшафтам малых озерных водоемов, в том числе и городских.
Роль малых озер в городском ландшафте, несмотря на ограниченное распространение, достаточно значима - они формируют микроклимат и среду приозерных территорий, влияют на процессы застройки, в результате чего приобретают градоформирующее значение. В связи с недостаточной изученностью малых озёр, большим количеством функций, выполняемых подобными водоемами, и значительной деградацией озерных природных комплексов в пределах урбанизированных территорий внимание к городским водоемам постоянно усиливается, а их исследование имеет большое значение. Вместе с тем, высокая степень аттрактивности озер делает их центром притяжения отдыхающих и важнейшими атрибутами городских и пригородных рекреационных зон и поэтому изучение рекреационных свойств и рекреационного потенциала малых водоемов также весьма актуально.
На территории г. Томска природные комплексы малых озёр многочисленны, но практически не исследованы, а недостаток парковых зон в г. Томске делает городские водоёмы значимыми объектами для создания новых рекреационных территорий. Изучение озёр города с помощью ландшафтного подхода позволит не только исследовать структуру аквальных комплексов, но и более детально разобраться в многоплановой системе связей водоемов с другими городскими ландшафтами, оценить динамику озерных природных комплексов и решить ряд задач, связанных с планированием и обустройством городских территорий.
Объект исследования - природные комплексы малых озер г. Томска.
Предмет исследования - оценка современного состояния озёрных природных комплексов г. Томска, их пространственно-временная организация и рекреационный потенциал.
Цель и задачи. Основной целью исследования является характеристика структуры, оценка динамики озерных природных комплексов и их рекреационного потенциала. Для достижения цели были решены следующие задачи:
1. Выявить роль географических факторов в формировании и развитии озерных природных комплексов на территории г. Томска,
2. Провести анализ дифференциации озерных природных комплексов и системных взаимосвязей аквальных и наземных ПТК,
3. Провести паспортизацию водоёмов на территории г. Томска, дать характеристику их современного состояния,
4. Проанализировать ландшафтную структуру озерных природных комплексов,
5. Изучить динамическое состояние аквальных и береговых геосистем озерных комплексов,
6. Выявить рекреационный потенциал исследуемых водоемов, провести его балльную оценку.
Материалы и методы исследования.
Теоретическую базу данного исследования составляют труды отечественных географов, использовавших ландшафтный подход при изучении водных объектов, - Ф.Н. Милько-ва, А.Г. Исаченко, О.В. Филиппова, H.H. Назарова, O.A. Тихомирова, работы Б.Б. Богословского, А.Г. Поползина, JLJI. Россолимо, Г.С. Шилькрот по лимнологии и озероведению, а также труды российских и зарубежных ученых, посвященные исследованиям городских водных объектов. Учтен опыт исследователей, изучавших компонентный состав озёр г. Томска — Б.Г. Иоганзена, А.И. Якубовой, O.A. Прыгуновой, О.Г. Савичева, Е.Ю. Пасечник, И.В. Сухановой и др.
Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, собран в результате полевых исследований автора в период 2004-2013 гг. и анализа литературных и картографических источников. В окрестностях озёр описаны более 150 точек наблюдения, из которых более 80 являются основными. Подробно изучены 14 водоёмов г. Томска. Для этих озёр зафиксированы органолептические свойства вод, измерены и рассчитаны морфометрические показатели и коэффициенты. Для 6 озёр получены данные о гидрохимических и микробиологических свойствах вод. На этой основе проведена классификация и паспортизация озёрных комплексов г. Томска.
Результатом ландшафтных исследований стали 9 крупномасштабных карт, отражающих особенности структуры аквальных и наземных комплексов на уровне простых урочищ. Анализ динамики озёр проводился с использованием разновременных карт на территорию г. Томска (1767, 1830, 1872, 1898, 1911, 1933 гг. и др.) и космических снимков высокого разрешения, полученных со спутников QuickBird, доступных в системе Google Eath, 2006-2012 годов съемки.
На основании разработанной методики была проведена оценка рекреационного потенциала 14 водоёмов г. Томска и их классификация в зависимости от рекреационных возможностей.
В процессе работы были использованы следующие методы исследований: ландшафтный, комплексный сравнительно-географический, описательный, аналитический, картографический, а также некоторые гидрологические, математические, геоинформационные методы. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые геосистемы малых озёр в пределах урбанизированной территории рассмотрены на детальном топологическом уровне с применением ландшафтного подхода, что позволяет оценить сложность их структуры.
2. Выявлены природные условия формирования озёр г. Томска и проведена их классификация на основании показателей морфологии и морфометрии, водного баланса, термического и гидрохимического режима, степени трофности и др.
3. Впервые исследована структура аквальных комплексов г. Томска, на основании чего составлены крупномасштабные ландшафтные карты озёр и их окрестностей, проведена оценка морфологической структуры.
4. Детально исследована многолетняя динамика аквальных и прибрежных комплексов озёр на основании карт, изданных в разные годы.
5. Проведено изучение рекреационного потенциала малых озёр на территории г. Томска и дана его балльная оценка, учитывающая современное использование и потенциальные возможности аквальных комплексов.
Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют упорядочить теоретическую базу исследования лимноландшафтов, примененные в работе методики могут использоваться для оценки состояния и анализа современного состояния водоемов. Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы могут быть рекомендованы научно-исследовательским и проектным организациям, занимающимся планировкой и благоустройством городских территории, строительством и реконструкцией рекреационных парковых зон, а также организациям, контролирующим состояние городской среды посредством управления антропогенными нагрузками на природные объекты.
Помимо этого данные, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс в Томском государственном университете и используются в таких учебных курсах как «Ланд-шафтоведение», «Геотехнические системы» и «Аквальные ландшафты»
Публикации и апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах различного ранга: Всероссийская молодежная школа-семинар «Проблемы устойчивого развития в географической науке и образовании», 20-22.04.2004 г.,
г. Томск; V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука», 20-22.05.2004 г., г. Красноярск; Всероссийская молодежная школа-семинар «Теоретические и прикладные вопросы современной географии», 27-28.04. 2005 г., г. Томск; Международная научная школа-конференция «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий», 4-6.12.2005, г. Абакан; III Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы географии», 2-30.03.2006 г, г. Горно-Алтайск; XLIV Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», 10-12.04.2006, г., г. Новосибирск; XI Международная ландшафтная конференция «Ландшафто-ведение: Теория, методы, региональные исследования, практика», 22-25.08.2006 г., г. Москва; III Всероссийская Internet-конференция «Проблемы экологии в современном мире», 2426.04.2006 г., г. Тамбов, XVI научная конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XX века», 17-19.04.2007 г., г. Иркутск; Молодежная научная школа «Культурные ландшафты России и устойчивое развитие», 5-6.02.2009 г., г. Москва; Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные вопросы современной географии», 20-22.04.2009 г., г. Томск; Молодежная научная конференция в рамках I Фестиваля науки в Томском государственном университете, 8-16.10.2009 г., г. Томск; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Город как система», 10—13.11. 2009 г., г. Нижневартовск; Международная научно-практическая конференция с элементами школы-семинара для студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы географии и пути их решения», 6-9.11. 2012 г., г. Томск.
Всего по теме диссертации опубликовано 17 статей и тезисов, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК. Защищаемые положения:
1. Малые городские озёра представляют собой систему природных, природно-антропогенных и антропогенных аквальных урочищ, характеризующихся разнообразной морфологической структурой, которая оказывает значительное влияние на ландшафтное планирование урбанизированной территории.
2. Решающее значение в обособлении озёрных комплексов г. Томска имеют интегрирующие природные компоненты ландшафта (литогенная основа, рельеф и климат), а условия современного существования определяются антропогенными факторами.
3. Морфологическая структура аквальных комплексов озёр г. Томска находится в прямой зависимости от дифференциации и экологического состояния геосистем побережий. Ведущими факторами функционирования озёрных комплексов остаются природные, а развитие водоёмов обусловливается антропогенным освоением территории.
4. Озёрные комплексы г. Томска обладают значительным рекреационным потенциалом, несмотря на то, что большинство исследуемых водоёмов на сегодняшний день не могут использоваться в рекреационных целях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 205 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 110 рисунков, библиографический список состоит из 280 наименований, 8 приложений изложены на 32 страницах. Рисунки, фотографии и таблицы, представленные в работе, если не оговорено, являются авторскими.
Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю кандидату географических наук B.C. Хромых, за общее и методическое руководство, постановку задач и постоянное внимание к работе; заведующей лаборатории природных лечебных ресурсов Н.Г. Сидориной, заведующему научно-исследовательской лаборатории мониторинга окружающей среды В.И. Отмахову, сотруднику Центра гигиены и эпидемиологии в Томской области В.П. Фёдоровой за консультации по отбору проб, гидрохимический и микробиологический анализ озёрных вод; заведующей кафедрой географии Томского госуниверситета Н.С. Евсеевой и коллективу кафедры за помощь при написании работы.
1 Лимноландшафты урбанизированных территорий: особенности, структура, типология,
роль в ландшафтной дифференциации
Изучение озёр как комплексных географических объектов началось с момента обособления лимнологии как самостоятельной области географической науки в 1885 г., а ландшафтные исследования водоёмов, основоположниками которых стали H.A. Солнцев и Ф.Н. Мильков, ведутся с середины 60-х годов XX в.
С ландшафтной точки зрения озёра представляют собой водные геосистемы суши, в которых происходит непрерывный обмен веществом и энергией между составляющими элементами - водной массой, донными отложениями, гидробиоценозом и приозёрным ландшафтом (Захаров, 2002). В системе ландшафтов территории озёра, в зависимости от размера, формируют ак-вальные комплексы разного уровня сложности — от фации до местности. Малые озёра (с площадью 0,1-1 км и глубиной не более 5 м) обычно рассматриваются в качестве урочищ различных типов местности (Исаченко, 1965; Мильков, 1993; Жучкова, 2004). Характерной особенностью подобных урочищ являются четко выраженные границы, обрисованные береговой линией водоёма. Все процессы, происходящие в озере, неразрывно связаны с водосбором, поэтому их следует рассматривать как единую природную систему в структуре озёрного комплекса.
В настоящее время, несмотря на длительную историю исследования аквальных геосистем, степень их изученности значительно отстает от изученности природных комплексов суши. Наибольший опыт накоплен в изучении крупнейших озёр России - Ладожского, Онежского, Байкала (Общие..., 1986) и крупных водохранилищ - Рыбинского, Боткинского, Иваньковского, Волгоградского и др. (Филиппов, 2004; Назаров, 2005, 2008; Тихомиров, 2011). Изученность большинства средних и малых озёр пока недостаточна. Так, на изобилующей небольшими водоёмами территории Западной Сибири озёра исследованы в основном в южной части (Попол-зин, 1967, 1972; Булатов, 1985; Савченко, 1997), а внимание малым водоёмам северной части равнины стало уделяться лишь в последние годы (Брыксина, 2009; Орехов, 2010).
Практически не изученными остаются озёра урбанизированных территорий, хотя их наличие прослеживается во многих городах, особенно расположенных на берегах крупных равнинных рек. С началом активной экологизации всех сфер жизнедеятельности человека в 2000-х гг., начавшейся после принятия программы экологической ориентации развития общества на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) усилились исследования водных объектов городов. В настоящее время активно изучаются озёра г. Казани (Шигапов, 2011; Кондратьева, 2013 и др.), г. Челябинска (Мискина, 2008; Баркан, 2013), отдельные исследования посвящены малым водоёмам г. Астрахани (Карпова, 2005), Тюмени (Алешина, 2005), Нижнего Новгорода (Соболь, 2006), Санкт-Петербурга (Куриленко, 2007),
Якутска (Васильева, 2012) и др. Однако основное внимание в этих исследованиях уделяется отдельным компонентам озёр, изучаемым, как правило, в целях определения экологического состояния водоёмов. С позиции ландшафтоведения озёра городов не изучены.
На немногочисленных крупномасштабных ландшафтных картах городов примерами которых могут служить ландшафтные карты г. Барнаула (Ландшафтная..., 1988) и г. Москвы (Экологический атлас..., 2000), малые водоёмы обычно выделяются в качестве отдельных урочищ и обозначаются в легендах как «озёра». Это не отражает в должной мере неоднородную пространственную структуру водоёмов, тогда как малые озёра зачастую обладают достаточным уровнем сложности, что было выявлено при изучении водоёмов г. Томска.
Озёра на территории г. Томска не учтены и постоянных наблюдений за ними не ведется. По разным данным в Томске насчитывается от 40 (по материалам краеведческих исследований) до 238 (по Е.Г. Вертману, 2004) озёр и прудов. На основании площадей и показателей глубины все городские водоёмы относятся к категории малых озёр (площадь менее 1 км , глубина 2-5 м) и озерков (площадь менее 0,1 км2, глубина до 2 м.). Несмотря на то, что первые научные исследования городских водоёмов начали проводиться еще в первой половине XX в., изучение водных объектов города не отличалось стабильностью. В 1939 г были подробно изучены оз. Боярское и оз. Песчаное в пос. Тимирязево и кратко охарактеризованы оз. Мавлюкеевское, Университетское, Ереневское. Затем на протяжении почти 70 лет интерес к озёрам не проявлялся. Немногочисленные исследования касались отдельных компонентов ландшафтов водных объектов, в основном растительности (Якубова, 1947, 1951) и гидрохимического состава вод (Медведин-ский, 1992; Оценка..., 1995; Восканян, 1996; Самойленко, 2000), изредка рассматривалась пригодность водоёмов для рекреации (Косова, 2001). К началу XXI в. самыми изученными водоёмами г. Томска являлись оз. Песчаное в пос. Тимирязево и оз. Белое.
В последние годы усилилось внимание к гидрохимическому и микробиологическому составам воды озёр, через которые интерпретировалось их экологическое состояние (Прыгунова, 2004; Иванова, 2007; Савичев, 2010; Пасечник, 2010, 2012), появились исследования изменений растительных сообществ водоёмов под влиянием процессов урбанизации (Цибульникова, 2004; Суханова, 2010). Однако ландшафтная структура озёр и динамика аквальных комплексов и геосистем, окружающих озёра, до настоящего времени не изучалась.
1.1 Влияние урбанизации на малые озёра
Урбанизация - одно из самых распространенных антропогенных явлений, значительно преобразующих земную поверхность за относительно короткий период времени. Влияние урбанизированных территорий - это одна из наиболее глубоких, активных и комплексных форм антропогенного воздействия на природные объекты (Land-cover...,2006). В результате строи-
тельства и функционирования городских объектов городская среда постоянно перерабатывается. Интенсивно развивающаяся урбанизация ведет к формированию специфических антропогенных ландшафтов.
Городские структуры всегда имеют отрицательно направленное воздействие на природный ландшафт, что сопровождается его структурной и функциональной перестройкой. В связи с этим ландшафт утрачивает первоначальный облик природного комплекса. (Экология..., 2004). На урбанизированных территориях коренному преобразованию подвергаются все компоненты - биота, почвы, воды, грунты (Мильков, 1993). В городских ландшафтах формируется свой микроклимат. Города воздействуют на геологическую среду до глубины 20-30 м, изменяется микро-, а иногда и мезорельеф. Происходит формирование культурного слоя, достигающего 10-15 м, растет искусственный слой, окаменелость территорий (Козин, 2008). Почва заменяется разнообразными дорожными покрытиями. Естественные биоценозы на значительной территории города уничтожаются, замещаются искусственными зелеными насаждениями. Количественно и качественно изменяется гидрографическая сеть города (Природный..., 2000).
Водоёмы и водотоки - неотъемлемый элемент в структуре городского ландшафта. Водные объекты, как и другие природные компоненты ландшафта, находятся в тесной взаимосвязи с человеческим обществом и городской системой, созданной в результате его деятельности. Поэтому в многоплановой системе связей городов и водоёмов можно выделить два главных аспекта: роль водных объектов в функционировании городов и воздействие последних на водоёмы.
Роль малых озёр в городском ландшафте весьма значима: несмотря на ограниченное распространение, они влияют на процессы застройки, формируют микроклимат и среду приозёрных территорий, определяют санитарное состояние близлежащих районов и их рекреационный потенциал, создают специфические условия для обитания живых организмов (Сохранение..., 1984). В то же время, активная хозяйственная деятельность человека в пределах урбанизированных территорий преобразует весь комплекс гидрологических, гидрохимических и гидробиологических процессов, что вызывает значительные изменения в водных экосистемах (Орехов, 2008). Воздействие городов на водные объекты многообразно и практически всегда сказывается отрицательно, приводя к деградации водоёмов. Многочисленные виды воздействия городов на водоёмы можно объединить по типу оказываемого влияния на гидрологические, физические, химические, биологические.
К гидрологическим типам воздействия относится целенаправленная перестройка гидрографической сети на городской территории, в частности, создание дамб и насыпей, дренирование территории и подведение каналов к сухим участкам, засыпка озёр для создания дополнительных площадей для строительства, создание водонепроницаемых покрытий (Репу, 1996). Все это ведет к увеличению роли поверхностного стока в водном балансе (Куприянов, 1977).
Сток с территории города примерно в девять раз превышает сток с равного по площади естественного лесного ландшафта. Поверхностный сток несет в водоёмы гравий, песок и более мелкие механические частицы, химические вещества, в том числе и тяжелые металлы, и болезнетворные бактерии. Таким образом, увеличение степени водонепроницаемости поверхности вызывает ухудшение качества воды озёр. Экологическое состояние водоёмов заметно ухудшается даже при наличии 20 % водонепроницаемого покрытия; при этом в жилых районах количество непроницаемого покрытия колеблется 25 % до 60 %, а в промышленных районах города может достигать 100 % (ОаувЬиНе, 2005).
К физическим видам воздействия относится тепловое и радиоактивное загрязнение, вклад в которое вносят некоторые промышленные предприятия. При значительном тепловом загрязнении меняется газовых и химический состав вод, происходит «цветение» воды за счет бурного развития одноклеточных водорослей, гибнет рыбное население (Коробкин, 2001). Еще одним видом физического воздействия города на водоёмы является шумовое загрязнение, основным источником которого в городской жизни является автомобильный и рельсовый транспорт. Шумы на селитебной территории отпугивают многочисленные виды животных и влияют на обитателей водных объектов (Мусохранов, 2006).
Химическое воздействие города на водоёмы - наиболее распространенное, стойкое и далеко распространяющееся - проявляется через многократное увеличение источников химических веществ, изменяющих естественные свойства воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей, т.е. вызывающих загрязнение озёр. Источники химических веществ на территории города очень разнообразны: это промышленные, хозяйственно-бытовые сточные воды, сток ливневой канализации, нефтяное загрязнение от транспорта, выпадение осадков, загрязненных выбросами в атмосферу, поступление сельскохозяйственных стоков с садовых и дачных участков, расположенных на водосборной территории. Химическое загрязнение может быть органическим (фенолы, нафтеновые кислоты, пестициды и др.) и неорганическим (соли, кислоты, щелочи), токсичным (мышьяк, соединения ртути, свинца, кадмия и др.) и нетоксичным (Коробкин, 2001). Наиболее опасными из химических веществ признаны тяжелые металлы, которые способны накапливаться в растительных и животных тканях, оказывая токсическое действие. Тяжелые металлы осаждаются на водную поверхность или поглощаются из атмосферы фитопланктоном и передаются по пищевой цепи более высокоорганизованным организмам. Они могут присутствовать в водной среде в трех формах: взвешенной, коллоидной и растворенной, а также накапливаться в донных отложениях, которые в свою очередь превращаются во вторичные источники загрязнения водных объектов. В озёрах и прудах содержание взвешенных форм существенно меньше, чем растворенных и коллоидных. Опасными загрязнителями явля-
ются хлордиоксины, образующиеся из хлорпроизводных ароматических углеводородов, используемых при производстве гербицидов (Линник, 1984; Toxic..., 2009).
Через промышленные и бытовые (канализационные, «свалочные») стоки, наряду с химическим, проявляется и биологическое воздействие города на водоёмы, выражающееся в появлении в воде патогенных, в т.ч. фекальных, микроорганизмов - бактерий, вирусов, простейших организмов, грибковых образований, червей и др. Однако, в отличие от химического, бактериальное загрязнение имеет дискретный характер, не имеет средней концентрации в воде; не накапливается в организме и, как правило, носит временный характер (Мединфо, 2013).
По интенсивности и концентрированное™ воздействия все вышеперечисленные источники загрязнения водоёмов разделяются на точечные и рассеянные (Репу, 1996). К первым относятся места сброса сточных вод, загрязненные притоки, ко вторым — зоны рекреации, атмосферные осадки, почвенно-грунтовые воды, нефтяное загрязнение. Также можно отметить, что загрязнение от автотранспорта, строительства, поверхностного и бытового стока привносит в озёра в основном химическое и бактериологическое загрязнение, а рекреация - механическое.
Ответная реакция водных экосистем на каждый из перечисленных видов влияния неоднозначна и зависит от их сочетания, интенсивности и длительности воздействия, природных особенностей водоёма и его водосборной территории. Однако достоверно установлено, что любое изменение на водосборе в той или иной степени отражается на формировании поверхностного стока, а через него и на состоянии озёрной геосистемы (Прыткова, 2002). В зависимости от интенсивности и сочетания видов влияния нарушение естественных функций проявляется в разных формах: ухудшение качества воды и санитарного состояния, увеличение масштабов и темпов эвтрофирования, изменение скорости и направленности озёрных процессов, темпов и характера осадконакопления (Сохранение..., 1984; Общие..., 1986).