Китайский женский костюм первой половины ХХ века: взаимодействие национальных и интернациональных художественных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Пантелеева Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеева Вера Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Особенности развития женского костюма Китая первой половины XX века: традиции и новации
1.1. Особенности развития Китая в первой половине XX века: художественно-исторический контекст
1.2. Особенности китайского женского костюма эпохи поздней династии
Цин
1.3. Традиции и новации китайского женского костюма в 1910-1920-е годы
1.4. Региональные особенности развития китайского женского костюма первой половины ХХ века
1.5. Платье ципао как базовая форма региональной моды Китая 19301940-х годов
ГЛАВА 2. Типология модных образов в искусстве и повседневности Китая первой половины XX века
2.1. Типология женских образов в китайской графике первой половины XX века
2.2. Типология образов современной женщины в китайских женских журналах первой половины XX века
2.3. Костюм и образы знаменитостей в Китае в первой половине XX века (на материале печатной графики)
ГЛАВА 3. Платье ципао как художественный феномен: между Востоком и Западом
3.1. Платье ципао в пространстве современного искусства: между Востоком и Западом
3.2. Интерпретации платья ципао в творчестве современных дизайнеров Востока и Запада
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТОМ II
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Глоссарий
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Список иллюстраций
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Альбом иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайский женский костюм первой половины ХХ века: взаимодействие национальных и интернациональных художественных традиций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Китай - крупная мировая держава, в культуре которой возникли исключительно значимые для мировой цивилизации открытия и изобретения, такие как бумага, шелк, порох. Развитие Китая, однако, отлично от западных стран, вплоть до середины XIX в. Китай оставался отсталой и «закрытой» страной «в русле традиционности и средневековья»1. В ХХ в. начались процессы вхождения Китая в мировое экономическое, политическое и культурное сообщество, но при этом ему удалось сохранить свое фундаментальное своеобразие. Эти процессы нашли свое отражение в эволюции комплекса китайского женского костюма в первой половине ХХ в. Костюм предстал, с одной стороны, как региональная традиция мировой моды, а с другой - убедительно продемонстрировал то, что китайская мода обладает своими ярко выраженными особенностями, в ней отражены поиски китайской идентичности посредством модного костюма. Таким образом, именно женский костюм рассматриваемой эпохи максимально вобрал в себя эстетические, культурно-исторические смыслы и значения.
Костюм как один из важных элементов традиционной культуры Китая представлял собой сложный символико-декоративный комплекс. Он отражал космогонические представления китайцев, социальную иерархию, национальные идеалы красоты, этические и моральные нормы и опирался на религиозно-философские идеи конфуцианства. Костюм на протяжении истории Китая в базовых своих формах и системе декора был очень консервативен. Его наиболее заметные перемены связаны с первой половиной ХХ в., когда с развитием капитализма портовые города страны открылись для иностранной торговли и тенденции западной моды получили в них свое
1 Непомнин О.Е. История Китая: XX век. - М.: Институт востоковедения РАН, Крафт+, 2011. - С. 10.
распространение. Первая половина XX в. стала наиболее ярким периодом в истории развития китайского женского костюма. В это время в Китае стала развиваться массовая культура и постепенно начали действовать законы моды. Китайский женский костюм отразил все многообразие процессов взаимодействия китайской культуры с европейской и мировой культурой в целом. Профессор Н.А. Спешнев писал: «В Китае предпочтение отдается древности, консерватизму, сохранению старого, идеализации классиков, традиционных моральных норм»2. Эта особенность национальной психологии нашла свое отражение и в костюме. Оставаясь традиционным, он вобрал и адаптировал тенденции европейской моды, сохранив при этом свою индивидуальность. В новой для Китая экономической и социально-политической ситуации первой половины XX в. женский костюм менялся в соответствии с особенностями исторических реалий того периода, он оставался в значительной степени традиционным, но постепенно, чрезвычайно дозированно воспринимал и адаптировал внешние заимствования.
Китайский костюм на протяжении всей истории своего развития был ограничен в формах одежды, их вариативность достигалась за счет разнообразия декора, тканей и отделки. В рассматриваемый период был разработан ряд классических форм «костюма вне моды» - платья ципао, что явилось отражением общемировой тенденции моды к универсализации в духе идей Коко Шанель и ряда других кутюрье, разрабатывавших идеи современного стиля в одежде (маленькое черное платье и маленький классический костюм). Это уникальное платье сохраняет свою актуальность и сегодня. Именно ципао в наибольшей степени стало выразителем эпохи, благодаря чему оно привлекает современных дизайнеров Китая и зарубежья, которые и сегодня часто обращаются к нему в своих коллекциях. Не менее значим феномен ципао для художников современного искусства, в чьих
2Спешнев Н.А. Китайцы. Особенности национальной психологии. - СПб: КАРО, 2011. - С. 220.
работах оно используется в качестве арт-объекта, наделенного множеством значений.
Изучение исторического костюма Китая во всем многообразии его форм, декора и символических значений сегодня представляется весьма актуальным. Не менее важно понять характер и особенности эволюции китайского женского костюма в первой половине ХХ в., когда страна переживала период радикальных экономических, политических, социальных и культурных преобразований, превративших ее из феодального и достаточно отсталого государства восточной Азии в могущественную и развитую современную мировую державу.
Феномен платья ципао, продукта синтеза национальных и интернациональных художественных традиций, важен и сегодня. В современном китайском и мировом художественном пространстве оно явилось носителем черт китайской культурной идентичности, символом процессов модернизации Китая первой половины ХХ в., воплощением идеи диалога культур Востока и Запада и базовых неизменных отличительных черт Китая, обусловивших экономический, политический и культурный взлет страны во второй половине ХХ в.
В диссертационной работе исследуются эволюция и многообразие женского китайского костюма первой половины ХХ в., принципы его формообразования, особенности декора, а также актуальные образы китайской женщины эпохи, сформировавшиеся в искусстве и повседневности в русле взаимодействия национальных и интернациональных художественных традиций; ципао как художественно-эстетический феномен Китая, история его возникновения, эволюция, музейная практика и роль в современном искусстве и моде.
Степень научной разработанности проблемы. Тема китайского женского костюма первой половины XX в. почти не освещена в отечественном искусствознании, чем в первую очередь и определяется научная новизна диссертационного исследования.
Тематика исследования потребовала привлечения общих трудов по истории, культуре и искусству Китая. Среди отечественных работ важно отметить исследования М.Е. Кравцовой (20043), О.Е. Непомнина (20114), В.В. Малявина (20015), М.В. Крюкова (19936), В.Я. Сидихменова (20107), Г.К. Пондопуло (20068), Л.В. Aрнольдова (19339). Также важно выделить работы западных авторов: Гулливер К. (Gulliver K.) (200910), Ли Л. (Lee Leo Ou-fan) (199911), Смит Р. (Smith R.J.) (201512), Бэйли П. (Bailey P.J.) (201213); и
китайских исследователей: Янь Чанхун ( ^ Ш Ш) (200714), Ван Цян, Бао
Сяогуан (, ) (200415). Работы этих авторов дают представление в
целом о Китае, его социально-культурной, политической и экономической ситуации к началу ХХ в.
В отечественном искусствознании изучение китайского костюма, как правило, ограничивается анализом и описанием традиционного комплекса китайского исторического костюма до 1911г. В работах западных и китайских
3Кравцова М.Е. Мировая художественная культура. История искусства Китая. - СПб.: Издательства «Лань», «TPИAДA», 2004. - 960 с.
4Непомнин О.Е. История Китая: XX век. - М.: Институт востоковедения PAH, Крафт+, 2011. - 736 с.
5Малявин В.В. Китайская цивилизация. - М.: ACT, 2001. - 632 с.
6Крюков М.В. Этническая история китайцев в XIX - начале XX в. - М.: Наука, 1993. - 412 с.
7Сидихменов В.Я. Китай: страницы прошлого. - Смоленск: Русич, 2010. - 544 с.
8Пондопуло Г.К. Древний Китай. Формирование культурной традиции. - М.: ВГИК, 2006. - 192 с.
Арнольдов Л.В. Китай, как он есть: быт и политика. - Шанхай: Графика, 1933. - 378 с.
10Gulliver K. Shanghai's Modernity in the Western Eye // East-West Connections. Vol. 2009. - Pp. 120-145.
11Lee L.O. Shanghai Modern, The Flowering of a New Urban Culture in China, 1930-1945. - London: Harvard
University Press, 1999. - 409 p.
12Smith R.J. The Qing Dynasty and Traditional Chinese Culture. - Lanham: Rowman & Littlefield, 2015. - 560 p.
13Bailey P.J. Women and Gender in Twentieth-century China. - Palgrave, 2012. - 212 p.
Янь Чанхун. 20 ши цзи чжун го шэ хуй шэн хо бянь цянь ши («Изменения в китайском обществе в XX веке»). - Пекин: Жэнь минь чу бань шэ, 2007. - 545 р.
ФВ^^^^ЬЖ^. Ван Цян, Бао Сяогуан. Чжунго Чуаньтун вэньхуа цзиншэн ("Дух традиционной китайской культуры"). - Куньлунь: Куньлунь чубаньшэ, 2004. - 226 р.
ученых больше внимания уделялось теме китайского женского костюма первой половины ХХ в. Исследования китайского костюма можно разделить на следующие категории:
Этнографические: среди работ на русском языке первые описания китайского костюма можно найти в записях путешественников по Китаю конца XIX - начала XX в., таких как Н.Я. Бичурин (200216), Э. Гессе-Вартег (190017), А.Н. Краснов (189518), И.Ф. Кудинов (188719), И. Коростовец (189820). В основном это краткие описания повседневной мужской одежды простого народа или чиновников. Комплекс торжественного костюма в этих трудах почти не затронут, а в силу того, что женский традиционный костюм почти не отличался от мужского, о нем есть лишь упоминания.
Подробные описания традиционного костюма есть в работах, посвященных культуре, быту и костюму народностей Китая и его отдельных регионов, Цзоу Цзямянь (Zou Jiamian) (201121), Валери М. Гаррет (Valéry M.
Garrett) (199122), Су Жина (^0Ш) (201123).
Исторические исследования китайского костюма:
Среди отечественных работ большую ценность представляют исследования, посвященные традиционному комплексу китайского костюма, в частности работа Л.П. Сычева и В.Л. Сычева (197524), где дано общее
16Бичурин Н.Я. Китай в гражданском и нравственном состоянии. - М.: «Восточный дом», 2002. - 423 с.
17Гессе-Вартег Э. Китай и китайцы. Жизнь, нравы и обычаи современного Китая. - СПб.: издание А.Ф. Девриена, 1900. - 377 с.
18Краснов А.Н. Как живут китайцы. - Харьков: Издание Харьковского общества распространения в народе грамотности, 1895. - 40 с.
19Кудинов И.Ф. В чужих краях. Путешествие по Монголии и Китаю. - М.: Типография литературного товарищества М.Г. Кувшинова, 1887. - 527 с.
20Коростовец И. Китайцы и их цивилизация. - СПб.: Издание книжного склада Н. Аскарханова, 1898. - 625 с.
21Zou J. Chinese Ethnic Minority Motifs. - Singapore: Page One, 2011. - 207 p.
22Garrett, Valery M. Traditional Chinese Clothing in Hong Kong and South China, 1840-1980. - Hong Kong, Oxford, New York: Oxford University press, 1991. - 87 p.
23^0Ш. Су Жина. Чжунго минсу вэньхуа цуншу: шаошу миньцзу фуши
(«Собрание сочинений о китайской народной культуре: костюм национальных меньшинств»). - Пекин: Чжунго шэхуй чубаньшэ, 2011. - 212 р.
24Сычев Л.П., Сычев В.Л. Китайский костюм. Символика, история, трактовка в литературе и искусстве. - М.: Наука, 1975. - 131 с.
представление об истории развития китайского костюма, подробные описания форм и кроя одежды, большое внимание уделено декору и символике костюма. Значительный вклад в рассмотрение символики и семантики китайского костюма вносят труды Л.С. Васильева (197225) о ритуальном костюме, диссертационные исследования В.Б. Николаевой (200626) о костюме эпохи династии Цин и Хэ Чжиюня (201127) об эволюции традиционного костюма на Севере Китая. Комплексу традиционного китайского костюма также посвящены работы западных исследователей Шуйлера Камманн (Schuyler Camman) (195228), Юань Цзеъин (Yuan Jieying) (200229).
Среди зарубежных исследований важно отметить работы, посвященные костюму XX в. А. Финнан (Antonia Finnane) в исследовании «Реформы одежды в Китае. Мода. История. Нация» (200830) рассматривает основные формы женского и мужского костюма Китая в ключевые моменты истории XX в. Следует, однако, отметить, что работа представляет собой достаточно краткий обзор наиболее важных форм костюма, отсутствует информация о декоре, аксессуарах женского костюма. Большую ценность представляют исследования, посвященные китайскому костюму второй половины XX в. и современному этапу начала XXI в. Это работы Цзюаньцзюань У (Juanjuan Wu) «Китайская мода со времен Мао до сегодняшних дней» (200931) и
25Васильев Л.С. Роль традиций в культуре Китая// Традиционное воплощение принципа инь-ян в китайском ритуальном одеянии. - М.: Наука, 1972. - С. 144-150.
26Николаева В.Б. Маньчжурский костюм эпохи династии Цин: дисс. ... канд. ист. Наук: 24.00.01 — Теория и история культуры. - Улан-Удэ: 2006. - 210 с.
27Хэ Чж. Эволюция китайского традиционного костюма на Севере Китая как репрезентация социокультурных кодов картины мира: дисс. ... канд. культ. наук: 24.00.01 — Теория и история культуры. - Владивосток: 2011. -179 с.
28Camman S. China's dragon robes. - New York: The Roland Press co, 1952. - 230 p.
29Yuan Jieying. Traditional Chinese Costumes. - Beijing: Foreign Language Press, 2002. - 107 p.
30Finnane A. Changing Clothes in China. Fashion, History, Nation. - New York: Columbia University Press, 2008. -
359 p.
31Wu J. Chinese Fashion From Mao to Now. - Oxford, New York: Berg, 2009. - 216 p.
Кристин Тсуй (Christine Tsui) «Китайская мода. Беседы с дизайнерами» (201032).
Тема китайского женского костюма первой половины XX в. также освещалась китайскими исследователями Хуа Мэй (200733), Ляо Цзюнь, Сю Син(200934), У Хао (200835), Юань Цзэ, Ху Юэ (201036), Чжан Цзинцюн (200937) и т. д. Большинство авторов, стараясь максимально достоверно представить явления и тенденции в костюме, приводят множество цитат из документов, газетных статей, литературных романов и воспоминаний, таким образом, в текстах преобладают множественные описания с доказательствами из первоисточников, но почти отсутствует аналитическая часть.
Искусствоведческие исследования китайского костюма: в отечественном искусствознании есть диссертационные исследования, посвященные китайскому костюму, в частности Чжань Янь (200338) о костюме времен династии Мин, Ли Су (201039) о современной китайской одежде. Работы западных авторов: В. Стил (Valery Steele), Д.С. Маера (John S. Major) (199940)
и китайских исследователей: Ли Мэй ( ^ Ш) (201241). Важно отметить, что в
32Tsui Ch. China Fashion, Conversations with Designers. - Oxford, New York: Berg, 2010. - 255 p.
33^ШоФИШ^£ Хуа Мэй. Чжунго фучжуан ши. (История китайского костюма). - Пекин: Чжунго фанчжи чу бань шэ, 2007. - 204 р.
340^ i i^M. ФДШ^Ж^. Ляо Цзюнь,Сюй Син. Чжунго фуши байнянь. («Сто лет китайского костюма»). -Шанхай: Шанхай вэньхуа чу бань шэ, 2009. - 231 р.
35ММ. 1911-1935). У Хао. Чжунго фунюй фуши юй шэети гэмин («Революция
китайского женского костюма и тела (1911-1935)»). - Шанхай: Дунфан чу бань чжун синь, 2008. - 302 с.
: Юань Цзе, Ху Юэ. Байнянь ишан: 20 шицзи чжунго фучжуан
лиубянь. («100 лет костюма: трансформация китайского костюма в XX веке»). - Пекин: шэнхо, душу, синьчжи саньляньшудянь, 2010. - 446 р.
— Чжан Цзинцюн. Цзиньдай чжунго фучжуан дэ чуаньчэн цзинмай. Цун июань дао эрюань. («Путь наследия китайского современного костюма. От традиции к современности»). - Пекин: Чжунго фанчжи чубаньшэ, 2009. - 266 р.
38Чжань Я. Китайский костюм эпохи Мин: Орнамент, декоративные особенности и символика: дисс. ... канд. иск.: 17.00.04 — Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура. - М.: 2003. - 74 с.
39Ли Су. Этнокультурные традиции национального костюма в дизайне современной китайской одежды: дис. ... канд. иск.: 17.00.06 — Технологическая эстетика и дизайн. - СПб.: 2010. - 243 с.
40Steele V., Major J. S.. China Chic. East meets West. - New Saven & London: Yale University Press, 1999. - 197p.
41^Ш. 1920 Ли Мэй. Сяньдай нючжуан чжиюань. 1920 няньдай
чжунсифан нючжуан бицзяо. («Истоки современного китайского костюма: сравнение китайского и европейского женского костюма 1920-х годов»). - Пекин: Чжунго фанчжи чубаньшэ, 2012. - 252 p.
большинстве работ представлены описания китайского костюма и его эволюция, но отсутствует искусствоведческий анализ.
В отдельную категорию следует выделить труды, посвященные платью ципао. В отечественном искусствознании до нынешнего момента нет исследований, посвященных платью ципао. В диссертационных работах на смежные темы авторы затрагивают также тему женского костюма первой половины XX в. и платья ципао как основной его формы (Ю.А. Селиверстова (201342), Ли Су (2010). Западные ученые уделяют ему несколько большее внимание. Wessie Ling (200943), Sandy Ng (201544), Matthew Chew (201745) рассматривают эту форму одежды в контексте социокультурных, политических и экономических изменений в стране, выделяют основные этапы его трансформации. Китайские исследователи ципао (Тан Гуанянь (200946), Тань Яли, Цзян Нань (200847) в основном представляют его как национальный костюм, символ китайской культуры, существующий вне времени именно потому, что ципао олицетворяет собой китайскую самобытность.
Помимо исследований, посвященных непосредственно теме костюма, важными являются труды, рассматривающие образ современной женщины Китая первой половины XX в. Большая часть научных работ данной категории - исторические. В указанный период большое внимание уделялось социальному статусу женщин, их образу жизни. Получило распространение мнение, что от их физического и морального здоровья напрямую зависит
42Селиверстова Ю.А. Образ и стиль жизни китайской женщины в Шанхайской культуре (1920-30-е гг.): дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03 — Всеобщая история. - М.: 2013. - 232 с.
43Ling W. Harmony and Concealment: How Chinese Women Fashioned the Qipao in 1930s China // Material women, 1750-1950: consuming desires and collecting practices. - Farnham: Ashgate, 2009. - Pp. 259-280.
44Ng S. Gendered by Design: Qipao and Society, 1911-1949 // Costume. - Vol. 49, no. 1, 2015. - Pp. 55-74.
45Chew M. Contemporary Re-Emergence of the Qipao: Political Nationalism, Cultural Production and Popular Consumption of a Traditional Chinese Dress // The China Quarterly. - No. 189 (Mar., 2007). - Pp. 144-161.
ЖШ. Тан Гуанъянь. Ципао («Ципао»). - Чэнду: Чэнду шидай чу бань шэ, 2009. - 110 р.
ЖШ. Тань Яли, Цзян Нань. Ципао. («Ципао»). - Пекин: Дандай чжунго чу бань шэ, 2008. -
144 р.
будущее китайской нации. На русском языке по данной тематике есть лишь отдельные публикации таких авторов, как Ю.А. Куприянова (201448), Г.Г. Корноухова, Е.С. Луковкина (201449). Более подробно эта тема освещена в работах западных авторов (Barbara Mittler (200350), Joshua A. Hubbard (201451), Louise Edwards (200052), Sarah E. Stevens (200353), Yunxiang Gao (201354), Hsiao-Pei Yen (200555), которые на материале истории китайского кинематографа, женских журналов, рекламной графики дают определение понятию современная женщина (modeng nvxing). Китайские исследователи (Цзэн Цзихуй (199156), Ло Сувэнь (199657) также рассматривают перемены в статусе женщин, в образе их жизни и т.д. В то же время есть несколько работ на английском языке, в которых авторы подходят к теме новых женских образов в искусствоведческом контексте: это работа Франчески Даль Лаго (Francesca Dal Lago) (200058), работа Эллен Джонстон Лейнг (Ellen Johnston Laing) (200459) о календарных плакатах в начале ХХ в. в Китае и исследования Лу
48Куприянова Ю.А. Шанхайские женщины в первой половине ХХ в.: от «тройной покорности» к равноправию в браке // «Восток. Афро-азиатские общества: история и современность». - № 6, 2014. - С. 43-53.
49Корноухова Г.Г., Луковкина Е.С. Особенности китайского женского движения в первой половине ХХ в.: историографический взгляд современных китайских исследователей // Вестник РУДН. Серия: Всеобщая история. - М..: Изд-во РУДН. - № 2, 2014. - С. 47-57.
50Mittler B. Defying Modernity: Women in Shanghai's Early News-Media (1872-1915) // Jindai Zhongguo funvshi yanjiu (Исследование истории современных женщин в Китае). - № 11, December, 2003. - Рр. 215-259.
51Hubbard, J.A. Queering the New Woman: Ideals of Modern Femininity in The Ladies' Journal, 1915-1931 // Nan Nv - 2014, №16-2 - Pp. 341-362.
52Louise E. Policing the Modern Woman in Republican China // Modern China. - Vol. 26, No. 2, April 2000. - Pp. 115-147.
53Stevens S.E. Figuring Modernity: The New Woman and the Modern Girl in republican China // NWSA Journal. Gender and Modernism between the Wars, 1918-1939. - Vol. 15, No. 3, Autumn, 2003. - Pp. 82-103.
54Gao Y. Contemporary Chinese Studies Series: Sporting Gender: Women Athletes and Celebrity-Making during China's National Crisis, 1931-1945. - Vancouver, BC, CAN: UBS Press, 2013. - 331 p.
55Yen H. Body Politics, Modernity and National Salvation: The Modern Girl and The New Life Movement // Asian Studies Review. - Vol. 29, June, 2005. - Pp. 165-186.
56^ 1 "Ш^Ьи, j' G'O:^. Цзэн Цзихуй. Чжунго Цзиньдай фунюй юньдун лиши цзыляо
(«Материалы по истории современных женских движений в Китае»). - Пекин: Чжунго фунюй чубаньшэ, 1991. -71 р.
Ло Сувэнь. Нюйсин юй цзиньдай чжунго шэхуй («Женщины и современное китайское общество»). - Шанхай: Шанхай жэньминь чубаньшэ, 1996. - 402 р.
58Dal Lago F. Crossed Legs in 1930s Shanghai: How 'Modern' The Modern Woman? // East Asian History. - № 19, 2000. - Рр. 103-144.
59Laing E.J. Selling Happiness: calendar posters and visual culture in early twentieth-century Shanghai. - Honolulu: University of Hawai'i Press, 2004. - 310 p.
Шэлдон (Lu Sheldon H.) и Сяо-Пэн Лу (Hsiao-Peng Lu) (199760) о китайском кинематографе в указанный период.
При изучении костюма Китая эпохи перемен потребовалось изучение моды и костюма Европы XX в. как социокультурного явления и эстетического феномена, большую роль в этом сыграли работы Ш. Зелинг (199961), Д.Ю. Ермиловой (200362), А.А. Васильева (200663), Е.А. Косаревой (200664) и др.
На основании представленной литературы можно сделать вывод, что в отечественном искусствознании существуют исследования, посвященные комплексу китайского традиционного костюма, но большинство из них в хронологических рамках ограничены 1911 г. Тема женского китайского костюма первой половины ХХ в. почти не освящена. Подробнее она затронута в работах зарубежных авторов, но в основном это исторические обзоры, в них отсутствует анализ модных женских образов в искусстве и повседневности указанного периода, анализ синтеза традиций китайского костюма и западных модных тенденций, не изучены значения платья ципао, актуализированные в современном искусстве и моде Китая и зарубежья. Наиболее подробно тематика китайского женского костюма первой половины ХХ в. представлена в исследованиях китайских авторов, но в них наибольшее внимание уделяется описанию костюма, цитированию первоисточников, а не анализу.
Таким образом, обзор использованной литературы подтверждает, что до
настоящего времени в отечественном искусствознании не проводилось
комплексного системного фундаментального исследования китайского
60Lu Sheldon H. and Lu Н. Transnational Chinese Cinemas: Identity, Nationhood, Gender. - University of Hawaii Press, 1997. - 414 p.
61Зелинг Ш. Мода. Век модельеров 1900-1999. - Koln: 1999. - 665 с.
62Ермилова Д.Ю. История домов моды. - М.: Академия, 2003. - 287 с.
63Васильев А.А. Европейская мода: Три века (альбом). - М: Слово, 2006. - 440 с.
64Косарева Е.А. Мода XX век: развитие модных форм костюма. - СПб: Петербургский институт печати, 2006. -465 с.
женского костюма первой половины XX в., его эволюции, базовых форм и актуальных образов в художественной культуре и повседневности, не рассматривались значения платья ципао в музейных экспозициях и временных выставках, интерпретации ципао в творчестве современных дизайнеров Китая и Запада.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Определено, что китайский женский костюм первой половины ХХ века, синтезируя национальные и интернациональные элементы мировой моды, не утрачивает фундаментальной традиционности, сохраняя способность к национальной идентификации, свойственной традиционному китайскому женскому костюму как художественной и знаково-символической системе.
2. Выявлены и рассмотрены иконографические типы модных женских образов на основе анализа визуальных источников диссертационного исследования, представлена их типология, проанализированы изменения модных образов в искусстве и повседневности.
3. Определено и обосновано особое значение платья ципао как результата синтеза национальных китайских и интернациональных художественных традиций.
4. Выявлен особый статус платья ципао в китайском обществе. Ципао, вобрав множество культурных значений, стало художественным выражением китайской национальной идентичности, хранилищем ее ценностей и смыслов, фундаментальной традиционности, но вместе с тем и отражением способности к модернизации при сохранении базовых черт.
Объект исследования составляет китайский женский костюм первой половины ХХ в. во всем многообразии его художественных решений.
Предметом исследования являются образно-символические и стилистические аспекты взаимодействия национальных и интернациональных художественных традиций в китайском женском костюме первой половины ХХ века.
Хронологические и географические рамки исследования. Данное диссертационное исследование ограничено хронологическими рамками первой половины ХХ в. Именно в это время в китайском женском костюме произошли наиболее значимые изменения, когда благодаря развитию капиталистических отношений и открытию портовых городов для внешней торговли наиболее яркое воплощение получил синтез китайского традиционного костюма и тенденций западной моды. Основной формой «синтеза» стало платье ципао в разнообразии форм и решений. Опыт использования ципао в современной моде в Китае и Запада, а также в качестве арт-объекта в выставках современного искусства позволяет расширить рамки исследования до первого десятилетия ХХ1 в.
Диссертационное исследование ограничено географическими рамками континентального Китая. В основном анализируется женский костюм в крупных портовых городах - Шанхае, Гуанчжоу, Тяньцзинь, а также столицы - Пекина, где быстрее всего развивалась экономика и новые формы культурной жизни. В этих городах наиболее ярко проявились результаты взаимодействия китайского традиционного костюма с тенденциями европейской моды.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении и анализе взаимодействия национальных и интернациональных художественных традиций в китайском женском костюме первой половины ХХ века.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1. Рассмотреть художественно-исторические особенности развития Китая в первой половине ХХ в., повлиявшие на изменения в женском костюме.
2. Выявить и проанализировать художественные традиции и новации, региональные особенности развития женского костюма первой половины ХХ в.
3. Изучить платье ципао как целостный художественно-эстетический феномен в истории Китая 1930-х-1940-х годов.
4. Выявить и проанализировать особенности формирования и развития иконографии женских образов Китая эпохи перемен (1910-1940е гг) на примере рекламной графики, женских журналов, образов китайских знаменитостей.
5. Раскрыть значение платья ципао как предмета современных художественных выставок и музейных экспозиций.
6. Выявить особенности интерпретации платья ципао в творчестве современных дизайнеров Китая и Запада.
Теоретико-методологическим обоснованием диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на основе которых возможно раскрыть феномен китайского женского костюма первой половины ХХ века как художественного целого в единстве формально-стилистических и духовно-смысловых аспектов. Ключевыми методологическими принципами настоящей диссертации являются: