Китайская крестьянская картина нунминьхуа и ее место в современной мировой художественной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Комаровская Полина Антоновна

  • Комаровская Полина Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 342
Комаровская Полина Антоновна. Китайская крестьянская картина нунминьхуа и ее место в современной мировой художественной культуре: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаровская Полина Антоновна

Введение

Глава 1. Понятие, общая характеристика и условия зарождения

жанра китайской крестьянской картины

Глава 2. Важнейшие центры производства нунминьхуа

Глава 3. Нунминьхуа из городского района Хуи (ранее - уезд Хусянь)

Глава 4. Наиболее показательные художники хусяньской

школы нунминьхуа

Глава 5. Жанры и художественные манеры,

предшествовавшие нунминьхуа

Заключение

Список литературы..........,

Приложение I. Иероглифический указатель

Приложение II. Терминологический словарь

TOM II

Приложение III. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Китайская крестьянская картина нунминьхуа и ее место в современной мировой художественной культуре»

Введение

Нунминьхуа (^КШ, крестьянская картина) - молодой самобытный жанр китайского народного ремесленного искусства, возникший в 1956 - 58 гг. В период проведения в КНР кампании «большого скачка» (1958 - 60 гг.) властные структуры впервые стали поощрять творчество сельских жителей, рисовавших пропагандистские лозунги и картины на стенах, а позднее на бумаге. Эта художественная деятельность приобрела качественно новые масштабы в годы «культурной революции» (1966 - 76 гг.), достигнув пика популярности в финальный период этой кампании, когда было выдвинуто решение поставить крестьянскую любительскую живопись в авангарде «нового искусства». Практика нунминьхуа продолжила свое существование и после завершения «культурной революции», однако содержание и стилистика картин кардинально изменились в период «реформ и открытости» 1980-х гг.: живопись избавилась от прямой пропагандистской направленности и преобладания изобразительных средств, присущих социалистическому реализму. В настоящее время ее отличают приемы и техники, свойственные традиционным местным художественным промыслам. В КНР насчитывается несколько десятков центров производства картин нунминьхуа, которые продолжают пользоваться поддержкой властей (организация специальных художественных конкурсов, учреждение специальных званий и т. д.). Современные крестьянские картины пишутся яркими насыщенными локальными цветами и, чаще всего, в идеализированной форме отражают жизнь сельского населения. Красочность

нунминьхуа способствует росту их популярности на местном художественном рынке и в качестве сувенирной продукции. Сегодня такие картины можно купить также через Интернет.

Итак, традиция нунминьхуа не только занимает существенное место в художественной культуре КНР, но и представляет собой культурный феномен, в котором нашли отражение различные процессы и явления историко-политической и духовной жизни общества Китая второй пол. ХХ - начала XXI в. Этим объясняется актуальность темы данного исследования. Его научная новизна обусловлена тем обстоятельством, что традиция нунминьхуа остается практически неизвестной в отечественной гуманитарной науке, включая китаеведение, искусствоведение и культурологию. Предлагаемая диссертация является первым на русском языке опытом комплексного анализа нунминхуа как особого культурно-художественного феномена современного Китая.

Степень научной разработанности проблемы и эмпирическая база исследования

Живопись нунминьхуа наиболее полно изучена китайскими исследователями: сегодня существуют монографические издания, в которых предпринимается попытка осмысления данной традиции. Таковым является, в

первую, очередь, фундаментальный труд Дуань Цзинли (Й й )1 , который послужил одним из базовых научных источников для настоящего диссертационного исследования. Большую научную ценность также имеет «Сборник исследований о китайской крестьянской живописи», главными редакторами которого выступили Ся Ху и У Чанцзян2. В него вошли статьи,

1 Дуань Цзинли. Хусянь нунминьхуаяньцзю. (Йй^оЯй^йИ^^о Исследование о нунминьхуа из Хусяня). Сианьское издательство, Сиань, 2002. - 526 с. Переиздание: Дуань Цзинли. Хусянь нунминьхуа яньцзю. (Йй^оЯй^йИ^^о Исследование о нунминьхуа из Хусяня). Сианьское издательство, Сиань, 2010. - 576 с.

2 Чжунго нунминь хуэйхуа дяоянь хуэйбянь. // Ся Чао, У Чанцзян (гл. ред.) // М^ , ^^^ (о Сборник исследований о китайской крестьянской живописи. ) Пекин: Народное

посвященные истории более пятидесяти различных центров производства нунминьхуа и других жанров крестьянской ремесленной живописи. Кроме того, в КНР издаются работы о жизни и творчестве отдельных художников, таких

как, например, Лю Чжидэ 1940 г. р.)3 и Пань Сяолин (1956 г.

р. )4 .

В настоящее время на Западе также имеется серия работ, посвященных нунминьхуа. Первая монография о крестьянской картине была выпущена относительно давно - в 1976 г. и переиздана годом позднее. Ее автором является британский искусствовед Г. Бретт (Brett, G.)5. В 1984 г. в изучение нунминьхуа свой вклад внесла известный синолог Э. Дж. Лэинг (Laing, E. J.)6 В 2010 г. в США в сборнике «Искусство в смятении» вышла статья Р. Кройзе «Крестьянская картина Хусяня: от революционной иконы до товара на рынке»7. В ней в сжатой форме описана история образования этого крупнейшего и старейшего центра, а также обстоятельства зарождения жанра крестьянской картины.

Важные сведения для написания настоящей диссертации получены автором в 2010 г. во время поездки в центры производства нунминьхуа в уездах Хусянь8 (пров. Шэньси) и Бэйчэнь (г. Тяньцзинь), когда был налажен контакт с практикующими художниками и осмотрены местные музеи.

издательство изящных искусств, 2010. - 574 с.

Цзи Хусянь нунминь хуацзя Лю Чжидэ // Дань Хайлань, Чжуан Хуэйсю, Лю Либинь (гл. ред.).

ЭДШ® Жизнеописание хусяньского крестьянского художника Лю

Чжидэ). Главная издательская фирма Сианьского Педагогического Университета, Сиань, 2011. 247 с. Пань Сяолин цзопин цзи // Дай Ганъи (сю) (Избранные работы Пань Сяолин. Дай Ганъи (автор предисловия). Ш^^^йЖо ШйШ ( № ) о Сиань: Изд-во Искусств Провинции Шэньси, 1995. - 34 с. Brett, G. Peasant Paintings from Hu County, Shensi Province, China = Chung-Kuo Hu-hsien nung-min hua. London: Arts Council of Great Britain, 1976. - 68 p.

Laing, E.J. Chinese Peasant Painting, 1958 - 76: Amateur and Professional. // Art International, vol. 27. Lugano, Switzerland, 1984. P. 1-12.

Croizier, R. Huxian Peasant Painting: From Revolutionary Icon to Market Commodity. // Art in Turmoil. The Chinese Cultural Revolution 1966 - 76. Ed. by R.King. Vancouver, Toronto: UBC Press, 2010. РР. 136-167. С ноября 2016 г. - городской район Хуи ( г. Сиань, пров. Шэньси).

4

6

7

Отдельную область источников составили альбомы нунминьхуа таких центров, как Пэйсянь (пров. Цзянсу)9, Цзиньшань (г. Шанхай)10 и Чабчал-сибинский автономный уезд (Синьцзян-Уйгурский автономный район)11. Автором диссертации была также проанализирована информация из сети Интернет.

Нунминьхуа представляет собой современную форму традиционной живописи, появившуюся при основополагающем воздействии чуждых дальневосточной культуре традиций западного реализма12. Крестьянские художники работают в технике, которая ближе к европейской, чем к традиционной китайской. По этой причине в настоящей работе представлены общие сведения о развитии примитивного, наивного и политизированного искусства на Западе, которые черпались из работ отечественных искусствоведов и культурологов - К. Г. Богемской13, И. Н. Голомштока14, В. Б. Мириманова15, А. Н. Рылевой и О. Д. Балдиной16.

В российской синологии практически отсутствуют источники, посвященные общей ситуации в культуре Китая начиная с 1949 г. Автор работы смог привлечь лишь материалы из работы Т. А. Постреловой17, где биография

9 Чжунго мэйшуцзя сехуэй Наньцзин фэньхуэй чоувэй хуэйбянь. Мэйшу чжаньсяньдэ икэ вэйсин. (ФН^ЖЖ

Подготовлено специальным комитетом нанкинского отделения ассоциации художников КНР. Спутник на линии борьбы за искусство.) Шанхайское народное издательство изящных искусств, Шанхай, 1958. - 150 с.

10 У Тунчжан, Чжан Синъин. Цзиньшань нунминьхуа кайточжэ: У Тунчжан, Чжан Синъин ишу канли. (М® Ш, Ж^^о Ж^^^ЖЛШо Первооткрыватели крестьянской картины Цзиньшаня: чета художников У Тунчжан и Чжан Синъин). Шанхай: Шанхайское издательство иллюстрированных журналов, 1998. - 93 с.

11 Чабучаэр нунминьхуа сюань. // Гуань Дэгуан (гл. ред). ( Ш^Й^&КИЖо //£Ш%(±М)0

Избранные крестьянские картины из Чабчала.) Умрумчи: Народное издательство Синьяцзяна, 2014. - 161 с.

12 НакагаваМ. Наивное искусство в Японии. // Философия наивности. М.: Изд-во МГУ, 2001. С. 161-167.

13 Богемская К. Г. Понять примитив: самодеятельное, наивное и аутсайдерское искусство в XX веке. СПб: «Алетейя», 2001. - 185 с.

14 Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство. М.: «Галарт», 1994. - 296 с.

15 Мириманов В. Б. Первобытное и традиционное искусство. М.: «Форум», 2014. - 272 с.

16 Рылева А. Н., Балдина О. Д. Два взгляда на наивное искусство. СПб: «Дмитрий Буланин», 2011. - 383 с.

17 Пострелова Т. А. Творчество Сюй Бэйхуна и китайская художественная культура ХХ в. М.: «Наука», 1987. -264 с.

великого художника Сюй Бэйхуна рассматривается в контексте метаморфоз, который переживала китайская культура в прошлом столетии. Редкое современное исключение представляет посвященная танцу монография А. Б. Вац18, где изложены основные характеристики театрально-танцевальной культуры Китая периода «большого скачка» и «культурной революции». Тем не менее, общие черты истории культуры этого периода сжато очерчены в статьях, приведенных в энциклопедии «Духовная культура Китая»19, а также на портале Синология.ру20. Немаловажную роль для данной диссертации сыграли фундаментальные англоязычные труды американской исследовательницы Дж. Ф. Эндрюс ( Andrews, J. F)21,22,23, где представлена подробная информация об искусстве Китая ХХ в. и где в сжатом, но достаточном для данной диссертации объеме содержатся сведения об организации художественной самодеятельности в КНР. Поскольку основные принципы последней заимствовались из СССР, был привлечен также материал, описывающий основные вехи ее отечественной истории24.

Непосредственным прародителем нунминьхуа является пропагандистский плакат, и поэтому автор данного исследования уделил большое внимание изучению источников, посвященных этому жанру. С того времени, когда Китай воспринял коммунистический путь развития страны, его культура, как и в

18 Вац А. Б. Танцевальное искусство Китая. История и современность. СПб, М., Краснодар: «Планета музыки», 2011. - 206 с.

19 Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. / гл. ред. М. Л. Титаренко. Ин-т Дальнего Востока. М.: «Восточная литертура», 2006. Т. 6. Искусство/ ред. М. Л. Титаренко, А. И. Кобзев, С. А. Торопцев,

С. М. Аникеева, М. А. Неглинская, А. Е. Лукьянов. 2010. - 1031 с.

20 http://www.synologia.ru/art-general-49.htm (дата обращения: 03.09.2016)

21 Andrews, J. F. Art and Politics in the People's Republic of China, 1949-1979. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 1994. - 568 р.

22 Andrews, J. F., Kuiyi Shen. The Art of Modern China. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 2012. - 364 р.

23 Andrews, J. F. The Art of Cultural Revolution. // Art in Turmoil. The Chinese Cultural Revolution 1966-76 / Ed. by R. King. Vancouver, Toronto: UBC Press, 2010. P. 27-57.

24 Любительское художественное творчество в России ХХ в.: словарь. Под. ред. Т. Н. Сухановой // М: «Прогресс-Традиция», 2010. - 496 с.

прочих государствах с тоталитарными режимами правления, стала служить нуждам действующего политического строя. Именно в этом русле, в наиболее идеологически «острое» время - в периоды «большого скачка» и «культурной революции» - возникла и сформировалась крестьянская картина. Крупным исследователем китайского политического плаката является ученый и коллекционер C. Р. Лэндсбергер (Landsberger, S. R.), руководитель крупнейшего в сети Интернет ресурса по истории этого жанра25, на материалах которого был издан альбом26. Сайт представляет собой уникальный источник сведений, полезный не только для проявляющих интерес к китайскому политическому плакату, но и для изучающих историю КНР в целом. Помимо репродукций и биографий художников, на сайте можно получить информацию о большинстве проводившихся в Китае политических кампаний.

Формирование стиля китайского пропагандистского плаката, а следовательно и нунминьхуа, было бы невозможно без влияния народной картины нянъхуа, которая, по сути, является иной, более аутентичной формой крестьянской картины. В отличие от русского лубка, нянъхуа имела не только развлекательный, но и глубочайший религиозный характер. В советской и российской синологии жанр нянъхуа получил рассмотрение первую очередь в работах академика В. М. Алексеева27 28, М. Л. Рудовой, Н. Г. Пчелина29 и Б. Г. Рифтина30. Среди немногих отечественных работ, посвященных развитию нянъхуа в ХХ в., для нас наибольший интерес представляет искусствоведческий

25 http://chineseposters.net/ (дата последнего обращения: 09.02.2016)

26 Landsberger, S., Heijden, M. van der. Chinese Posters. The IISH-Landsberger Collections. Prestel, Munich, Berlin, London, New York, 2009. - 285 р.

27 Алексеев В. М. Китайская народная картина. М.: «Наука», 1966. - 260 с.

28 Алексеев В. М. В старом Китае.. М., «Восточная литература», 2012. - 509 с.

29 Китайская народная картина нянъхуа из собрания Государственного Эрмитажа. Под ред. М. Л. Рудовой, Н. Г. Пчелина // Каталог выставки. СПб: «Славия», 2003. - 287 с.

30 Редкие китайские народные картины из советских собраний. Сост. Б. Л. Рифтин. Ленинград: «Аврора»; Пекин: «Народное искусство», 1991. - 206 с.

труд И. Ф. Муриан «Современный китайский лубок»31. Необходимо отметить, что в настоящее время китайские ученые уделают большое внимание истории и содержанию няньхуа, и автором диссертации было привлечено несколько

источников из этой категории 32 33 34.

Автором данного исследования было выполнено краткое описание основных центров производства нунминьхуа и подробно изложена история самого известного центра, в настоящее время расположенного на территории городского района Хуи. Рассмотрены также биографии некоторых известных художников. Необходимо отметить, что даты создания некоторых картин установить не представляется возможным, однако в случае отсутствия точной информации автором диссертации очерчиваются примерные рамки периода исполнения произведения.

Цель настоящей работы состоит в осмыслении нунминьхуа как феномена современной китайской и, шире, мировой художественной культуры.

Для реализации заявленной цели были поставлены следующие задачи:

1). Проследить генезис и основные этапы развития нунминьхуа с учетом их историко-политического и культурного контекста.

2). Рассмотреть основные центры производства нунминьхуа.

3). Продемонстрировать типологические художественные и содержательные особенности нунминьхуа на материале творчества ведущих представителей.

4). Выявить национальные художественно-культурные истоки

31 Муриан И. Ф. Современный китайский лубок. М.: «Государственное издательство изобразительного искусства», 1958. - 63 с.

32 Няньхуа чжилю. //ЧэньХун (гл. ред.). (^И^Шо // о Путешествие за няньхуа.). Пекин: «Путешествие по Китаю», 2007. - 168 с.

33 Синьняньхуа тулу. //Лю Кэцинь ( гл. ред.). //ЙЙЙ ( ШШ ) о Сборник новых няньхуа. ). Шанхай: «Шанхайский дом книги», 2008. - 286 с.

34 Сяоши дэ миньи. Няньхуа. //Цзе Цзыпин (гл. ред.). (ГГ^Йй^о^Ио // (Щ) о Исчезающее народное искусство. Няньхуа.). Шаньси: Изд-во «Древняя книга», 2004. - 128 с.

нунминьхуа.

5). Проследить связи нунминьхуа с национальными художественными традициями первой пол. ХХ в.

6). Определить степень влияния на нунминьхуа художественной жизни и государственной культурной политики СССР.

7). Определить степень влияния на нунминьхуа европейской живописи.

8). Установить место нунминьхуа в мировом искусстве.

Конкретными пунктами новизны предлагаемого диссертационного

исследования являются:

1). Впервые предпринят детальный анализ истории развития нунминьхуа в контексте синхронных историко-политических и художественно-культурных процессов.

2). Впервые проведен анализ основных центров производства нунминьхуа и творчества их ведущих представителей с введением в научный оборот ранее неизвестных в отечественной гуманитарии живописных произведений.

3). Выявлены культурно-художественные истоки традиции нунминьхуа, включая локальную классическую живопись, традицию няньхуа и виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства, характерные для художественной культуры Китая первой половины ХХ в. (политический плакат, народные ремесла)

4). Разработаны и аргументировано сформулированы важнейшие типологические характеристики нунминьхуа как особого феномена художественно-культурной жизни современного Китая (КНР).

5). Определены степень и формы влияния на нунминьхуа западного (европейского, американского) и российского (советского) искусства, а также

государственной культурной политики СССР.

6). Предпринят анализ традиции нунминьхуа как феномена современной мировой художественной культуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологических подходов к традициям и явлениям современной художественной культуры. Представленные в диссертации теоретические наблюдения и эмпирический материал могут быть плодотворно использованы:

1). в исследованиях современных культуры и искусства Китая и мировой художественной культуры;

2). при разработке лекционных курсов по истории искусства и культуры Китая, Дальнего Востока и современной мировой художественной культуры;

3). для расширения и укрепления культурных связей между РФ и КНР, в т. ч. при подготовке и осуществлении художественно-творческих контактов (обмен художниками, организация музейной и выставочной деятельности, закупка сувенирной продукции) и туристических связей (включение посещения центров нуньминхуа в туристические маршруты).

При решении указанных задач возникла необходимость в разработке и утончении методологии исследования.

1). Так как настоящее диссертационное исследование посвящено изучению единичного художественного жанра, базовым для нас стал структурно-функциональный метод культурологического исследования, направленный на рассмотрение составных элементов изучаемого объекта. Ими можно считать центры производства крестьянской картины.

2). Освещение периода зарождения и расцвета нунминьхуа в периоды крупнейших политических кампаний выполнено на основе метода моделирования.

3). При детализированном исследовании истории и обстоятельств возникновения нунминьхуа автором был применен диахронический метод.

4). Последний использовался совместно с синхроническим, подразумевающим осуществление совокупного анализа двух или более культур на конкретном этапе их развития с учетом существующих взаимосвязей и противоречий.

5). Биографический метод применялся в процессе изучения творческого и жизненного пути художников нунминьхуа.

Среди положений, выносимых на защиту, основными являются следующие:

1). Социокультурная, художественная и содержательная полифония нунминьхуа диктует необходимость качественно нового и развернутого терминологического определения данной традиции. По мнению автора диссертации, наиболее адекватно ее научное определение в качестве «современной крестьянской народной ремесленной картины». В аспекте мировых художественно-стилистических направлений нунминьхуа может быть отнесена к примитивному искусству.

2). Несмотря на типологические переклички нунминьхуа с рядом жанров и направлений, существующих в мировой художественной культуре, уникальность данной традиции заключается, прежде всего, в масштабе ее популярности. Нунминьхуа приобрела масштаб общенационального художественного феномена, вобрав в себя многие достижения национального творческого опыта и став наиболее яркой выразительницей магистральных тенденций в современной творческой жизни КНР.

3). Особенности зарождения нунминьхуа и поддержка, оказываемая ею государством, позволяют рассматривать «крестьянскую» картину и в качестве

явления политической культуры КНР, отражающего системообразующие направления и тенденции местной официальной культурной политики.

4). Художественные истоки нунминьхуа, ее родство не только с няньхуа, но и многими другими видами местной низовой творческой и ремесленной деятельностью, позволяют рассматривать «народную картину» в качестве полноценной представительницы всей народной художественной культуры Китая.

5). Прослеживается определенное влияние на нунминьхуа западного и российского искусства, пусть даже такого рода заимствования преимущественно использовались и продолжают использоваться создателями «крестьянской картины» сугубо интуитивно и в качестве формальных приемов, т. е. вне осознанных попыток стилизации своих творений под чужеземные образцы и (или) синтеза разнородных художественных традиций.

Апробация работы была проведена на восьми международных и отечественных конференциях, наиболее значимыми из которых являются Двадцать первая двухгодичная конференция Европейской ассоциации китаеведов (21st Biennal Conference of the European Association for Chinese Studies) (С.-Петербург, 23-28 августа 2016 г.), «Современное искусство Востока» (Московский музей современного искусства, 6-9 октября 2015 г.) и Двадцатая двухгодичная конференция Европейской ассоциации китаеведов (20th Biennal Conference of the European Association for Chinese Studies) (Брага, Коимбра (Португалия), 22-26 июля 2014 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений (терминологический словарь, иероглифический индекс и иллюстрации), а также списка литературы.

Глава I. Понятие, общая характеристика и условия зарождения жанра китайской крестьянской картины

1.1. Общее описание нунминьхуа

Нунминьхуа (букв. «крестьянская картина») представляет собой молодой жанр китайской ремесленной живописи, история которого неразрывно связана с политической жизнью КНР. Появление крестьянской картины датируют 1956 или 1958 г. История взлетов и стилистических перемен в нунминьхуа четко подразделяется на три периода, совпадающие с важнейшими политическими кампаниями и течениями: «большим скачком» («даюэцзинь»35, 1958 - 1960 гг.), «великой пролетарской культурной революцией» («учань цзецзи вэньхуа да гэмин», 1966 - 1976 гг.) и время с начала «политики реформ и открытости» («гайгэ кайфан», 1980-е гг.). Поскольку история нунминьхуа неразрывно связана с политическим искусством КНР, главным жанром которого является пропагандистский плакат, развитие крестьянской картины на первых двух этапах оказалось неразрывно связано с последним.

Основами нунминьхуа являются тема крестьянского благоденствия, а также заимствования - преимущественно из китайского народного искусства. Поскольку этот жанр зародился в русле протекавшего на протяжении всего ХХ в. процесса обогащения искусства Китая посредством заимствований из мировой культуры, нунминьхуа оказалась ближе к западным формам живописи.

35 Иероглифическое написание имен, названий, терминов и топонимов приведено в «Иероглифическом указателе» (Приложение I).

Тем не менее, сегодня ее с уверенностью можно отнести к области китайского народного искусства, повышением интереса к которому ознаменовалась начало XXI в.36 Китай официально включил его в сферу своей культурно-дипломатической политики, подписав две конвенции ЮНЕСКО - «Об охране нематериального культурного наследия» (2003 г.) и «Об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения» (2005 г.). 37

На картинах изображается все то, что окружает крестьян в их повседневной жизни, что трогает и волнует их. Это могут быть пасущиеся стада, сбор урожая, ловля рыбы, обработка земли, походы на рынок, сельские праздники, визиты родственников и многое другое. В нунминьхуа встречаются пейзажи, традиционные для китайского классического искусства картины в жанре «цветы и птицы», изображения домашних животных и людей. Эпизоды из жизни простых сельских тружеников в подавляющем большинстве отображаются в идеализированном характере. Как правило, крестьяне выступают как «малая частица большого мира», но всегда предстают органичной составляющей универсума. Нунминьхуа практически не ограничена в выборе жанровых решений: здесь встречаются натюрморты, пейзажи, портреты и жанровые сцены, сочетающие как западные, так и китайские приемы. Типичным для крестьянской картины является живописный ритм, почерпнутый из декоративно-прикладного искусства, который выражается во множестве повторяющихся небольших элементов (фрукты, предметы, фигурки людей или животных и пр.). Часто встречается прием четкого деления композиции на своеобразные чередующиеся группы по принципу различных форм и тонов (удлиненное перемежается с коротким, круглое - с угловатым,

36 Lufkin, F. Folk Art and Modern Culture in Republican China. Lanham, Boulder, New York, London: Lexington Books, 2016. P. xi.

37 Список конвенций ЮНЕСКО, подписанных Китаем http://en.unesco.org/countries/china/conventions (Дата обращения: 22.11.2016).

светлое - с затемненным и пр.). Принадлежащие к различным региональным центрам произведения нередко похожи друг на друга, наиболее яркой индивидуальностью обладают картины из районов проживания национальных меньшинств. Нунминьхуа всегда содержит мотивы из народного искусства (бумажные узоры, производство и украшение текстиля, ковроткачество, разного рода росписи и пр.). Нарочитая простота, яркость и жизнерадостность крестьянской картины делают ее похожей на иллюстрации для детской литературы.

К современной китайской народной картине причисляют произведения в примитивном38 стиле. Центры ее производства, число которых достигает нескольких десятков, расположены как в сельской местности, так и в городах. Нунминьхуа продаются на туристических рынках, в местах производства и (реже) через Интернет. Поскольку создание крестьянских картин является основным занятием их авторов, мы относим китайскую крестьянскую картину не к промыслам, но к ремесленной живописи.

В классической китайской традиции иероглиф хуа (И, сложная форма в), третий в слове нунминьхуа, подразумевает широкое понятие, включающее не только такие значения, как «картина, рисунок, живопись, украшение, графика, чертеж, черта, линия, образ, символ, разграничение, планирование, остановка»), но и рисунок/рисование и чертеж/черчение без принципиального разделения живописи и графики, картины и гравюры, цветного изображения и контурного рисунка, поли- и монохромности, многосложного изображения и одной

38 Данный термин часто используются в качестве синонима для наивного искусства, однако мы разделяем их, под наивным искусством понимая индивидуализированное творчество одиночных любителей («искусство выходного дня»), а под примитивным - индивидуальную и групповую творческую деятельность полупрофессионалов и профессионалов, для которых упрощенность служит намеренным стилистическим приемом. Таким образом, наивное искусство может перерастать в примитивное. Более подробная информация об этих и последующих терминах приведена в Словаре (Приложение II).