Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ван Сяо

  • Ван Сяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 325
Ван Сяо. Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2015. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Сяо

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. История развития искусства народной картины няньхуа..............14

1.1. Появление и развитие народной картины няньхуа в Китае......................22

1.2. Историография изучения народной картины няньхуа в Китае и

за его пределами....................................................................................................40

Выводы по главе 1.................................................................................................65

ГЛАВА 2. Иконография народной картины няньхуа в период

династии Цин.........................................................................................................67

2.1. Иконография цинских няньхуа. Герои и сюжеты......................................71

2.2. Региональные особенности композиции и техники исполнения народной картины няньхуа в разных регионах Китая......................................92

2.3. Влияние офортов цинского императорского двора на развитие народной картины няньхуа................................................................................ 112

Выводы по главе 2...............................................................................................124

ГЛАВА 3. Народная картина няньхуа в современном Китае.

Типология сюжетов и образов...........................................................................126

3.1. «Календари» времен Китайской Республики............................................128

3.2. Художественные и сюжетные особенности няньхуа в период

Второй мировой войны.......................................................................................142

3.3. Характерные особенности няньхуа нового Китая....................................151

Выводы по главе 3...............................................................................................170

Заключение..........................................................................................................172

Библиография......................................................................................................175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв.»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению истории развития особого вида китайского фольклора - китайских народных картин няньхуа. Иконография китайских народных картин няньхуа представлена как система, сформировавшаяся на основе устойчивых общих традиций и под влиянием региональных культурных особенностей. Работа направлена на выявление художественно-образных средств, сюжетно-композиционных приемов и технико-технологических методов создания китайских народных картин няньхуа в УП-ХХ веках.

Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к этому виду китайского фольклора не только в самом Китае, но и за его пределами. Ни в китайском, ни в российском искусствоведении на данный момент нет трудов, посвященных сопоставительному анализу разных типов няньхуа в контексте развития различных региональных направлений, изучению сюжетов и композиции данного вида народного искусства в зависимости от региона производства, а также в зависимости от внешних экономических и политических факторов. Можно предположить, что отсутствие исследования этих аспектов развития няньхуа в их взаимодействии обусловлено общим мнением о том, что эти разрозненные формы массового, иногда недостаточно профессионального искусства, не имеют устойчивых традиций и общей основы, — мнение, подвергающееся некоторому переосмыслению в диссертации.

Еще меньше внимания в искусствоведении уделяется изучению няньхуа XX столетия. Новая социально-политическая обстановка в обществе середины прошлого столетия, прагматический взгляд китайского руководства на природу и задачи искусства, с одной стороны, способствовали широкому распространению народной картины, с другой - обеспечивали ее функционирование в рамках «догматической культуры». Утилитарный подход к искусству обусловил видовую ограниченность няньхуа. Ведущую роль в искусстве няньхуа играют общественно-политический, бытовой, портретный жанры, которые чрезвычайно ярко и полно иллюстрируют исторические и социально-политические процессы в обществе. В связи с этим особое место в исследовании отведено определению основных этапов формирования этого уникального явления художественной культуры Китая, в контексте влияния на этот вид китайского фольклора разного рода внешних факторов, что позволяет не только сформировать органичную картину развития няньхуа как самостоятельного вида искусства, но и проследить его существование в контексте различных исторических условий.

Современная картина няньхуа представляет собой многоаспектную

самостоятельную художественную систему, сформировавшуюся на основе

интеграции художественных принципов различных видов искусства:

декоративной, реалистической и национальной китайской живописи и

графики. Несмотря на формальное обновление этого вида искусства в

настоящее время, он сохраняет в себе традиционное начало, и потому

основная масса художественных произведений обладает совокупностью

4

традиционных устойчивых признаков, таких как: декоративный характер, условный символико-метафорический язык, идеализирующий способ отражения действительности, доходчивое изложение сюжета. Эта многосоставность художественных произведений была исследована в зависимости от исходной точки анализа: техники изготовления, материалов, сюжетов и т.д., что позволило дать максимально подробное и в то же время полное понимание каждой отдельно рассмотренной картины, столь необходимое как исследователям Китая вне зависимости от сферы их научных интересов и специализации, так и всем, кто стремится к глубокому и вдумчивому изучению китайской культуры.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что возникновение интереса исследователей, в частности китайских, к няньхуа можно отнести к концу XIX - началу XX века, а первые серьезные научные труды и вовсе к середине прошлого века, на настоящий момент мы располагаем значительным массивом исследований как самого вида в его историческом развитии, так и самых различных его аспектов. Среди работ китайских исследователей особое место занимают труды Цянь Синтуна, Ван Шуцуня, Го Вэйцюя, Ван Боминя и Бо Сунняня, посвященные истории няньхуа, в том числе некоторым отдельным направлениям в этом виде китайского фольклора, сюжетам, тематике и технике исполнения. Этим же исследователям принадлежит заслуга коллекционирования значительного числа дошедших до нас уникальных няньхуа.

Немалый объем исследований, посвященных няньхуа, принадлежит зарубежным ученым, и в первую очередь русским синологам: В.М. Алексееву, В.П. Васильеву, Б.Л. Рифтину, М.Л. Рудовой, Т.И. Виноградову. Появление первых изданий собраний китайских народных картин в европейских странах относится еще к XVIII веку, а история изучения няньхуа сохранила имена таких исследователей, как Эдуард Шаванн, Френсис Ватт, Дж. Ласт и нек. др. Большая заслуга в изучении этой проблемы принадлежит японским синологам - Курода Гендзи, Дзиро Окада, А. Иосида, К. Андо, Фудзикаке Шицзуя, Оно Тадасиге, Токурики Томикихиро, Такиморо Хироюки.

Необходимо отметить существование наряду с монографиями и

статьями, многие из которых знаменовали серьезные исследовательские

достижения в изучении няньхуа, многочисленных коллекционных собраний -

в музеях, зарубежных центрах китаеведения, частных коллекциях, а также

сборников материалов, опубликованных по итогам искусствоведческих

конференций. Среди наиболее объемных коллекций няньхуа следует назвать

коллекцию в Эрмитаже, большую часть которой вместе с описаниями

составляет переданная сюда коллекция китаиста В. М. Алексеева, а также

коллекцию русского авангардиста М. Ф. Ларионова, основная же масса

няньхуа представлена китайскими коллекциями. Наряду с коллекциями

крайне важными для изучения няньхуа являются сборники научных докладов,

сделанных на искусствоведческих и синологических конференциях, в

частности, на ежегодной научной конференции «Общество и государство в

Китае», научной конференции по источниковедению и историографии стран

6

Азии и Африки «Азия и Африка в меняющемся мире».

Вместе с тем исследования народных картин до недавнего времени носили лишь описательный характер и ограничивались наблюдением за развитием способов изготовления, композиционными и стилистическими изменениями, обходя вниманием взаимосвязь вида и локальных субкультур, а также влияние на няньхуа китайской культуры в целом. Наличие значительного числа монографий, посвященных стилю, композиции и тематике народных картин при почти полном отсутствии значительных работ о влиянии культурной и социальной сферы на формирование и развитие этого вида искусства, определило проблему диссертационного исследования. Как особенности местной культуры могли повлиять на формирование отдельных направлений, стилей и жанров в рамках одного вида искусства?

Объект исследования - вид китайского фольклора - китайские народные картины няньхуа.

Предмет исследования - процесс формирования иконографии китайских народных картин няньхуа в ХУН-ХХ веках под влиянием культурных особенностей различных регионов Китая.

Цель исследования установление особенностей иконографии китайских народных картин няньхуа в основных региональных центрах Китая.

Реализация цели достигается в результате диахронического

регионального анализа эволюции типологии сюжетов и образов народной

картины няньхуа в ретроспективе геополитического развития Китая.

В каждой из трех глав диссертационного исследования ставятся отдельные цели и задачи, поэтапно раскрывающие изучаемую проблему, подробно описываемые в краткой преамбуле к каждой из глав. Поставленной целью обусловлена выработка следующих задач'.

• охарактеризовать историю и основные этапы развития китайских народных картин няньхуа;

• освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования китайских народных картин няньхуа;

• определить особенности иконографии, сюжетов и художественно-выразительных средств разных регионов производства;

• оценить степень влияния историко-культурных факторов на развитие няньхуа в период династии Цин;

• ввести в научный оборот российского искусствоведения классификацию няньхуа по регионам производства;

• выявить трансформацию внутривидовых характерных черт живописи няньхуа на рубеже Х1Х-ХХ веков, влияние цинских офортов на новогодние картины;

• выделить основные этапы развития няньхуа в XX веке;

• проследить динамику изменения художественных особенностей няньхуа в контексте историко-культурной ситуации в Китае в XX веке;

• выделить характерные черты няньхуа современного Китая и определить степень преемственности художественных приемов, содержания и иконографии в сравнении с традиционными няньхуа.

Методология данного исследования строится на рассмотрении няньхуа в контексте историко-культурной среды, в которой развивался данный вид искусства. Основными методами исследования являются:

• метод исторического и морфологического анализа, позволяющий проследить тенденции развития вида;

• метод стилистического анализа, позволяющий выявить художественное своеобразие картин, что особенно важно при выявлении применения европейских методов художественного выражения;

• метод исторического сопоставления, необходимый для сравнения и изучения литературных и научных источников;

• метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность проведения сравнительного анализа художественных особенностей, композиции и выразительных средств няньхуа различных регионов.

Источники исследования можно разделить на следующие виды:

• ксилографические няньхуа, хранящиеся в музейных собраниях Санкт-Петербурга (в том числе коллекция В.М. Алексеева, находящаяся в собрании Государственного Эрмитажа, часть коллекции В.М. Алексеева, находящаяся в Музее истории религии);

• научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок;

• справочно-энциклопедические материалы;

• к источникам также можно отнести произведения классической литературы и устного народного творчества, необходимые для понимания и объяснения сюжетов картин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявлены основные особенности няньхуа различных регионов Китая династии Цин;

• исследованы тенденции развития няньхуа, в которых использовались западноевропейская техника и методы изготовления народных картин;

• определены основные направления влияния историко-культурных факторов на развитие вида в эпоху Цин, Китайской республики и Китайской Народной Республики;

• выявлены тенденции развития няньхуа второй половины XX века;

• выявлены основные направления и жанры современной картины няньхуа;

• систематизированы символико-образные средства няньхуа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление различных направлений в иконографии няньхуа, композиционные особенности и техническое исполнение в значительной

степени связано с географическим расположением и геополитическим фоном различных центров производства;

2. Народное искусство начала - середины XX столетия, несмотря на обильное заимствование художественных приемов и методов из европейской художественной традиции, значительно не изменилось;

3. Начиная с конца XIX века вид няньхуа развивался не постепенно, а скачкообразно, причем каждый из «скачков» был вызван внешней политической или экономической обстановкой в стране;

4. Иконография и сюжетное наполнение народных картин няньхуа напрямую и очень тесно связаны с историческими, географическими, политическими и экономическими факторами в тот или иной период истории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении научного представления об эволюции формирования художественно-эстетического канона и системы художественно-выразительных средств и приемов в рамках вида изобразительного искусства - китайской народной картины няньхуа. В исследовании выявлены основные характерные особенности диахронического и регионального заложения основ художественно-эстетической базы китайской народной картины няньхуа, знание которых необходимо для понимания как общих направлений развития культуры Китая, так и условий, повлиявших на формирование данного вида и определивших его место в китайской художественной культуре. Основные

положения и выводы данной диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по теории и истории развития народной картины няньхуа.

Практическая значимость данной диссертации заключается, в первую очередь, в возможности использования в последующих исследованиях по истории, материальной и духовной культуре Китая фактического материала, иллюстраций и фотографий няньхуа, некоторые из которых находятся в закрытом доступе в архивах, а также технологии производства и использованных материалов. Кроме того, диссертация содержит практически ценные сведения о бытовом использовании картин и их символике, без которых невозможно правильное понимание и использование их представителями других культурных традиций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полнотой и фундаментальностью практического и теоретического материала, привлеченного к исследованию; отнесенностью этого материала к различным областям научного знания; использованием современных научных подходов, применением комплексных методов проверенных методологий, соответствующих целям и задачам исследования; логикой представленного материала, непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А. И. Герцена, май 2013 г., март 2014 г.);

• отражены в 9 публикациях диссертанта 2012-2014 годов в научных сборниках, в том числе 6 статей в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 4,1 п.л.);

• обсуждены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, и приложений. Диссертация насчитывает 200 страниц основного текста. Иллюстрированный материал приложения включает изображение 173 картин, с которыми автор работал в процессе подготовки диссертации, а также фотографии, иллюстрирующие различные этапы создания няньхуа. Кроме того, в приложения включено изображение карты Китая с указанием расположения каждого из четырех основных районов производства, а также приводятся схемы и таблицы, которые позволят более структурированно воспринять материал диссертации.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИСКУССТВА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ КАРТИНЫ НЯНЬХУА

Народные картины занимают особое место в китайском народном искусстве. Они берут начало от древних изображений богов-хранителей входа, которые исконно имели охранительное и сакральное значение, воплощая в себе народные верования в небожителей, и постепенно становятся неотъемлемой частью праздничных поздравлений, молитв о благополучии и счастье, о защите от бедствий [142, с. 26-27]. Народные картинки, как правило, расклеивают на двери в канун празднования китайского Нового года синьнянь) с пожеланиями счастья (см. прил. 3

илл. 1-10), откуда и взялось их название — няньхуа, «новогодняя картинка»

Названия разновидностей картин зависят от размера, способа или времени их изготовления. Так, няньхуа, представляющие собой цельное изображение, называются гунцзянь (а а картины, состоящие из трех частей — саньцай ( Н 'А ), те няньхуа, изображения которых отличаются большей тщательностью в прорисовке деталей, называются хуагунцзянь или

хуасаньцай (Щ^^*), а няньхуа с золотым напылением относятся к категории цзиньгунцзянь (зксэ;*;). Картины, изготовленные до июня, объединяют в категорию весенних, после июля и августа — осенних [118, с. 30-32].

Цена на китайскую гравюру обычно невелика, цветные отпечатки с

деревянного клише отвечают рыночной потребности в массовом

14

производстве. Такая гравюра называется «няньхуа», но ошибочно полагать, что к ней относятся только ксилографические гравюры, использующиеся для того, чтобы проводить старый год и встретить новый («няньхуа», как уже было сказано, дословно переводится «новогодние картинки»). Практически только часть ксилографических гравюр развешивалась с этой целью в канун Нового года.

Изображения «мэньшэней» — богов-хранителей входа (см. прил. 3 илл. 35), располагающиеся на главных воротах и подверженные воздействию солнца, ветра и других факторов, легко повреждались, поэтому раз в году требовали замены; а изображения бога очага (см. прил. 3 илл. 15, 16) ежегодно сжигались во время жертвоприношения, поэтому также была необходимость заменять их на новые. Кроме того, ежегодно отмечались дни различных божеств-хранителей (см. прил. 3 илл. 17, 18, 19, 22, 24, 26), во время которых следовало приносить в жертву гравюру.

Существовали и няньхуа с аллегорическими изображениями божеств (см. прил. 3 илл. 20, 21, 23), которые в свадебную пору способствовали зачатию ребенка, а в дальнейшем — благоприятному протеканию беременности. Прочие няньхуа, не требующие ежегодного обновления, включают сюжеты из повседневной жизни, иллюстрации к романам, повестям и легендам, к ним относятся и гравюры на тему традиционных театральных постановок [120, с. 33-36]. И, наконец, существовали ксилографы, использовавшиеся для оформления светильников, изготовления вееров, бумажных змеев и райков (ящики с передвижными картинками).

Произведения няньхуа занимают значительное место в китайском фольклоре, уходя своими истоками глубоко в народную культуру, они отражают психологию, вкусы простых людей, показывают особую прелесть народной жизни, заслуживая тем самым глубокую любовь китайцев. За длительное время своего развития няньхуа стали ценнейшим фольклорным наследием, придав простой и гармоничной форме выражения насыщенный крестьянский колорит. Со стремительным развитием науки в настоящее время становится возможным через изучение народной картины не только исследовать китайский народ, особенности его мышления, культуру, нравы и быт на различных исторических этапах, но также понять всю ценность няньхуа как источника, незаменимого при исследованиях в области истории, теологии и фольклора [158, с. 4]. Народная картина по праву считается ценнейшим культурным наследием, хранящим в себе опыт и наставления последующим поколениям; зародившаяся и вышедшая из народа, она может раскрыть и пояснить многие особенности китайской культуры и психологии.

Няньхуа, будучи тесно связанными с древними первобытными

верованиями, появились в период наивысшего развития китайской культуры

при династии Тан (618-907 гг.), формировались в условиях многогранной и

насыщенной городской жизни в правление Сунской династии (960-1279 гг.) и

достигли своего расцвета в мирное и спокойное начало правления цинского

императора Гуансюя (1871-1908 гг.), став с течением времени одним из

любимых видов народной живописи Китая [122, с. 58]. По мере повышения

уровня жизни и увеличения населения росли потребительские нужды, а

16

также требовательность к внешнему облику продуктов, в том числе и произведений искусства. Это неизбежно вело к расширению и все большему многообразию художественных форм в искусстве. В народной картине этот процесс нашел отражение, в частности, в переходе к ксилографическому способу печати и увеличению, таким образом, числа копий, позволив няньхуа стать особым видом китайского изобразительного искусства, в котором сочетаются характерные черты рисунка и гравюры. Все мастера няньхуа были в первую очередь высококлассными портретистами. На начальных этапах, для того чтобы сохранить в тайне технологию изготовления картины, копии с исходной гравюры снимались с помощью бумаги, а затем поступали в продажу [127, с. 13].

Однако количество полученных таким способом копий в определенный

момент перестало удовлетворять все возрастающий спрос, и мастера

постепенно перешли к печати более тонкими деревянными ксилографами,

узор которых переносил на бумагу лишь черные контуры, основное

пространство закрашивалось затем вручную, что напоминало современное

поточное производство, поскольку одна ксилографическая доска позволяла

сделать от нескольких сотен порой до тысячи копий, сохранявших

практически полную идентичность оригиналу. Так было, например, с

картинами «Император делает первую борозду», «Встреча весны» и «Трудясь

на земле, добудешь свой хлеб» (см. прил. 3 илл. 11-13). Позже и этот способ

ушел в прошлое, уступив место полному копированию оригинала;

произведения этого периода чаще всего относят к разновидности гравюр,

17

хотя авторские работы по-прежнему отличает филигранное исполнение и строгое соблюдение традиционной техники [159, с. 212]. Так, красота традиционных, от руки расписанных няньхуа стала платой за их многочисленность.

За свою многовековую историю развития народная картина создала богатейший непрерывно развивающийся и изменяющийся художественный мир в ограниченном рамками вида и формы пространстве, став своего рода миниатюрой китайского общества, воплотив в своих образах особенности его политической, военной, религиозно-этической, бытовой и социальной жизни (см. прил. 3 илл. 33, 34). С этой точки зрения няньхуа обладают чрезвычайной исторической ценностью и представляют собой наглядный материал для исследований самых разнообразных сфер китайского общества, сохраняя при этом положение самостоятельного вида китайского изобразительного искусства [121, с. 39-43].

Основная художественная установка и центральная идея произведений этого вида, сформулированная в древнем каноне «определить, кто есть кто, пресечь хаос», гармонично сочетается в няньхуа с унаследованными шестью методами китайской классической живописи, и в особенности контурной портретной живописи [112, с. 7]. Таким образом, в процессе развития народная картина расширяла свое тематическое содержание, развивала художественную композицию, видоизменялась вслед за сменой способов изготовления, копирования, производства цветов, используемых в окраске,

став постепенно неотъемлемой частью предпраздничной новогодней суеты.

18

Наделенная народом чудодейственной силой, она обладает как художественной, так и сакрально-практической ценностью.

В китайской народной традиции искусство рисования народных картинок можно назвать одним из самых примечательных. Китайская народная картина представляет собой один из традиционных видов искусства и имеет свои неповторимые особенности, сочетая в себе китайские культурные течения, аспекты нравственного воспитания, эстетические идеи, идеалы прошлого.

В китайском народном искусстве няньхуа занимают особую позицию, они очень популярны среди простого народа, отражают его идеи, мысли и эстетические пристрастия, а также украшают жизнь и быт простых людей. Причем всегда наибольшей популярностью пользуются картины благопожелательного содержания (см. прил. 3 илл. 14, 30-32). Они распространены в народе, глубоко проникли в нижние слои общества, и в процессе своего формирования приобрели изысканный и прекрасный облик в сочетании с особыми чертами китайской деревни [127, с. 51]. Они являются своего рода драгоценностью китайского народного искусства. Изучение китайской народной картины показывает, что в разные периоды времени китайские няньхуа служат не только средством выражения социального мировоззрения, идеологии, культуры, обычаев и традиций, но и играют важную роль в изучении истории, народных традиций, религиозных верований Китая, а также имеют большое значение для последующих поколений, являясь наследием китайской национальной культуры и изобразительного искусства.

Китайская народная картина берет начало в глубокой древности и начинает развиваться в период правления династий Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.) и Тан (618-907 гг.). В период династии Сун (960-1279 гг.) она является одним из предметов роскоши для городских жителей, а в эпоху Цин (1644— 1911 гг.), начиная с правления императора Цяньлуна (1736-1795 гг.) и заканчивая правлением императора Гуансюя (1875-1908 гг.), достигает наивысшего развития. В работе освещается период наибольшего расцвета китайской народной картины — период правления династии Цин, рассматриваются ее истоки, процесс развития, дается анализ изображений и символов (см. прил. 2 схемы 1, 3).

Появившись, няньхуа неоднократно сталкивались с сопротивлением и неприятием произведений этого вида основными школами китайской живописи, вследствие чего имена выдающихся мастеров были не известны широкой публике, а сами картины не были включены в категорию произведений изящных искусств, что значительно осложняет их исследование, составление полных собраний и создание более точной классификации [121, с. 5]. В данной главе рассматриваются вопросы происхождения народной китайской картины, особенности ее художественного мира, смысловой и структурной композиции, стилистических особенностей, приведены несколько видов классификации няньхуа.