Кисты хиазмально-селлярной области: алгоритм диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Пузаков Никита Сергеевич

  • Пузаков Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 158
Пузаков Никита Сергеевич. Кисты хиазмально-селлярной области: алгоритм диагностики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пузаков Никита Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кисты кармана Ратке

1.1.1. Общие сведения о кистах кармана Ратке

1.1.2. Клиническая картина кист кармана Ратке

1.1.3. Диагностика кист кармана Ратке

1.1.4. Лечение кист кармана Ратке

1.2. Коллоидные кисты хиазмально-селлярной области

1.2.1. Общие сведения о коллоидных кистах хиазмально-селлярной области

1.2.2. Клиническая картина коллоидных кист хиазмально-селлярной области

1.2.3. Диагностика коллоидных кист хиазмально-селлярной области

1.2.4. Лечение коллоидных кист хиазмально-селлярной области

1.3. Эпидермоидные кисты хиазмально-селлярной области

1.3.1. Общие сведения об эпидермоидных кистах хиазмально-селлярной области

1.3.2. Клиническая картина эпидермоидных кист хиазмально-селлярной области

1.3.3. Диагностика эпидермоидных кист хиазмально-селлярной области

1.3.4. Лечение эпидермоидных кист хиазмально-селлярной области

1.4. Арахноидальные кисты хиазмально-селлярной области

1.4.1. Общие сведения об арахноидальных кистах хиазмально-селлярной области

1.4.2. Клиническая картина арахноидальных кист хиазмально-селлярной области

1.4.3. Диагностика арахноидальных кист хиазмально-селлярной области

1.4.4. Лечение арахноидальных кист хиазмально-селлярной области

1.5. Дермоидные кисты хиазмально-селлярной области

1.5.1. Общие сведения о дермоидных кистах хиазмально-селлярной области

1.5.2. Клиническая картина дермоидных кист хиазмально-селлярной области

1.5.3. Диагностика дермоидных кист хиазмально-селлярной области

1.5.4. Лечение дермоидных кист хиазмально-селлярной области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.1.1. Общая характеристика пациентов

2.1.2. Характеристика группы пациентов с кистами кармана Ратке и коллоидными кистами хиазмально-селлярной области

2.1.3. Характеристика группы пациентов с эпидермоидными кистами хиазмально-селлярной области

2.1.4. Характеристика группы пациентов с арахноидальными кистами хиазмально-селлярной области

2.1.5. Характеристика группы пациентов с дермоидными кистами хиазмально -селлярной области

2.1.6. Характеристика группы пациентов с аденомами гипофиза

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.3. Методы нейровизуализации

2.2.4. Методы гистологического исследования

2.3. Методы хирургического лечения пациентов

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА КИСТ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Результаты дооперационного клинического обследования пациентов

3.1.1. Дооперационное клиническое обследование пациентов с кистами кармана Ратке и коллоидными кистами хиазмально-селлярной области

3.1.2. Дооперационное клиническое обследование пациентов с эпидермоидными кистами хиазмально-селлярной области

3.1.3. Дооперационное клиническое обследование пациентов с арахноидальными кистами хиазмально-селлярной области

3.1.4. Дооперационное клиническое обследование пациентов с дермоидными кистами хиазмально-селлярной области

3.2. Дооперационное МРТ-исследование

3.2.1. Особенности МРТ-визуализации кист кармана Ратке и коллоидных кист хиазмально-селлярной области

3.2.2. Особенности МРТ-визуализации эпидермоидных кист хиазмально -селлярной области

3.2.3. Особенности МРТ-визуализации арахноидальных кист хиазмально-селлярной области

3.2.4. Особенности МРТ-визуализации дермоидных кист хиазмально-селлярной области

3.2.5. Особенности МРТ-визуализации аденом гипофиза

3.3. Статистический анализ клинико-диагностических данных

3.3.1. Кластерный анализ

3.3.2. Таблицы перекрестных данных

3.3.3. Корреспондентный анализ

3.3.4. Дисперсионный анализ

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ У ПАЦИЕНТОВ

С КИСТАМИ ХИАЗМАЛЬНО-СЕЛЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Показания к хирургии кист хиазмально-селлярной области

4.2. Оперативный доступ

4.3. Хирургия кист хиазмально-селлярной области

4.3.1. Хирургия кист кармана Ратке и коллоидных кист хиазмально-селлярной области

4.3.2. Хирургия эпидермоидных кист хиазмально-селлярной области

4.3.3. Хирургия арахноидальных кист хиазмально-селлярной области

4.3.4. Хирургия дермоидных кист хиазмально-селлярной области

4.3.5. Хирургия аденом гипофиза

4.4. Пластика дна турецкого седла

4.5. Послеоперационные рекомендации

4.6. Послеоперационные результаты

4.7. Заключение

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DWI - diffusion weighted imaging

HBsAg - антиген вируса гепатита В

HCV - вирусный гепатит С

RW - реакция Вассермана

АГ - аденома гипофиза

АД - артериальное давление

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВЧД - внутричерепное давление

КК - коллоидная киста

ККР - киста кармана Ратке

КТ - компьютерная томография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МНО - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПТИ - протромбиновый индекс

СТГ - соматотропный гормон

Т3 - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТМО - твердая мозговая оболочка ТТГ - тиреотропный гормон

Ф-50 - анализ на антитела к вирусу иммунодефицита человека

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХСО - хиазмально-селлярная область

ЭК - эпидермоидная киста

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кисты хиазмально-селлярной области: алгоритм диагностики и лечения»

Актуальность исследования

Кистами хиазмально-селлярной области называют группу нозологических единиц, к которой относятся кисты кармана Ратке, коллоидные кисты ХСО, арахноидальные кисты ХСО, дермоидные кисты ХСО и эпидермоидные кисты ХСО (они же холестеатомы). Согласно данным различных исследований, кисты кармана Ратке являются второй по частоте, после аденом гипофиза, патологией ХСО и обнаруживаются у 13-22% населения [219, с. 211 - 225]. Операции по поводу кист кармана Ратке составляют 2-9% среди всех операций при патологии хиазмально-селлярной области [219, с. 211 - 225], 0,5% приходится на операции при коллоидных кистах ХСО [47, 175, 219, с. 251 - 255], операции по поводу арахноидальных кист составляют 0,22 - 0,8% [219, с. 237 - 243], операции по поводу эпидермоидных и дермоидных кист составляют 0,2 - 0,7% от всех операций на ХСО [219, с. 245 - 250].

Благодаря своему расположению в самом центре хиазмально-селлярной области, в окружении множества функционально важных структур (зрительный перекрест, кавернозные синусы, внутренние сонные артерии, верхнечелюстные ветви тройничного нерва, глазодвигательные нервы и турецкое седло с содержащимся в нем гипофизом), кисты ХСО вызывают большое количество разнообразных клинических проявлений, обусловленных объемным воздействием кист на смежные анатомические образования и повышением внутричерепного давления. Различия в клинической картине зависят от расположения кист, их размеров, темпов роста и наличия разрыва стенки кисты.

Клинические проявления всех новообразований ХСО относительно схожи, что затрудняет их дифференциальную диагностику без использования нейровизуализации. Кроме того, хотя и существует множество публикаций по теме диагностики кист хиазмально-селлярной области [61, 98, 141, 150], но до сих пор не описаны патогномоничные симптомы, характерные тех или иных типов кист ХСО.

На данный момент основным методом диагностики является МР-томография.

Каждому типу кист свойственны свои особенности МР-изображения, позволяющие по снимкам поставить верный диагноз и определить тактику лечения. Тем не менее, довольно часто можно встретить ситуацию, когда любое образование ХСО описывается рентгенологом, как аденома гипофиза [32]. Вероятнее всего, это связано с тем, что аденома гипофиза является наиболее частой патологией ХСО. Знание дифференциально-диагностических МРТ-особенностей аденом гипофиза и различных видов кист ХСО позволило бы избежать данной проблемы и повысить эффективность диагностики. Правильно поставленный диагноз во многом может определить ход дальнейшего хирургического лечения.

При наличии показаний, лечение кист ХСО только оперативное. Если киста имеет небольшой размер, отсутствует клиническая симптоматика, то возможно динамическое наблюдение пациента с данной патологией.

В мировой литературе описано большое количество хирургических тактик, выбор которых обусловлен типом кисты. Все тактики призваны уменьшить вероятность возникновения рецидивов и избежать развития послеоперационных осложнений [36, 49, 93, 179]. Но, в то же время, существует множество противоречивых данных, относительно использования тех или иных методов лечения. Один и тот же метод в разработке разных авторов может приводить к совершенно разным результатам - у одних будут отсутствовать рецидивы и осложнения, у других - этот же метод никак не будет влиять на количество рецидивов, зато значительно увеличит процент осложнений.

На данный момент в нашей стране не проведено крупных исследований, посвященных кистам ХСО, этот факт указывает на то, что данная тематика плохо изучена. Следствием недостаточного освещения данного вопроса может стать несвоевременная диагностика и не должным образом оказанная медицинская помощь.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием большого опыта в области лечения кист хиазмально-селлярной области, который, в свою очередь, не имеет системного изложения в научных исследованиях.

Степень разработанности темы

На данный момент наибольшее количество информации о кистах хиазмально-селлярной области собрано в изданиях Gabriel Zada. Других работ, в которых были бы рассмотрены и описаны все кисты ХСО, в процессе исследования обнаружено не было.

Кисты кармана Ратке являются наиболее изученной группой кист ХСО. Клинические проявления ККР описаны множеством авторов (Ricky Madhok, Nishioka, Mitsuo Isono и др.). Кроме того, имеется достаточно подробное описание МР-характеристик ККР (Mandy J. Binning, Kuwahara, Kucharczyk и др.). Но не смотря на большое количество статей на тему ККР, до сих пор ведутся споры относительно выбора методик их оперативного лечения. Так, например, остается не решенным вопрос целесообразности полной резекции капсулы кисты. Часть авторов считает, что полное удаление капсулы позволяет снизить процент рецидивов (Benveniste, Aho и др.), другие авторы, напротив, предлагают оставлять капсулу для снижения количества осложнений (Ricky Madhok, Dominique M. Higgins, Gabriel Zada и др.). Имеются публикации о менее популярных методиках, таких как обработка капсулы спиртом ( Benveniste, Yoshikazu Ogawa), перекисью водорода (Jun Fan) или о механической обработке стенки кисты с помощью влажного тампона (Shoko Merrit Yamada). На данный момент нет единого мнения относительно наиболее оптимальной техники удаления ККР.

Основной проблемой изучения коллоидных кист хиазмально-селлярной области является их дифференциальная диагностика с кистами кармана Ратке. Одинаковое расположение, идентичные МР-характеристики и схожесть гистологического строения значительно затрудняют постановку точного диагноза. Все это является причиной, почему некоторые авторы задаются вопросом, являются ли КК и ККР одной патологией (Eymann R., Graziani N. и Lach B.).

Эпидермоидные кисты хиазмально-селлярной области представляют собой плохо изученную тему. В относительно малом количестве публикаций описывается поражение III, IV, V (ветви V1 и V2), VI черепных нервов, которое наиболее часто встречается при данной патологии. Отличительные МРТ -признаки эпидермоидных кист ХСО в мировой научной литературе описаны достаточно кратко, кроме того, отсутствует упоминание о присущих данной патологии направлениях роста в пределах хиазмально-селлярной области. Основные принципы хирургического лечения эпидермоидов ХСО основываются на методиках, применяемых при лечении холестеатом других локализаций. Тем не менее, существует мало работ, об эффективности данных методик, применительно к хиазмально-селлярной области.

Большое количество споров ведется о механизмах возникновения и увеличении размеров арахноидальных кист хиазмально-селлярной области. На данный момент имеется шесть теорий (Meyer F.B., Campero, Benedetti и др.) возникновения арахноидальных кист ХСО. Кроме того, нет однозначной позиции относительно наиболее оптимальной методики хирургии арахноидальных кист ХСО: вентрикулокистостомии (Buxton N., Choi J., Sood S. и др.), вентрикулокистоцистерностомии (Hideki Ogiwara, Crimmins, и др.) и облитерации полости кисты жировым трансплантатом (Nancy McLaughlin).

Наименее изученным типом кист ХСО являются дермоидные кисты хиазмально-селлярной области. Малое количество публикаций по данной тематике связано с их казуистически редкой встречаемостью. Отсутствие возможности набрать относительно крупную группу пациентов с данной патологией не позволяет провести сравнительный анализ эффективности оперативных методик и описать особенности диагностики, основанные на исследовании большого количества случаев. Таким образом, все упоминания в мировой литературе о дермоидных кистах ХСО сводятся к описанию отдельных клинических случаев.

Цель исследования

Улучшить диагностику и лечение пациентов с кистами хиазмально-селлярной области посредством разработки оптимального лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости кист хиазмально-селлярной области в транссфеноидальной хирургии.

2. Повысить эффективность диагностики кист хиазмально-селлярной области путем определения критериев их дифференциальной диагностики.

3. Определить специфические особенности оперативного лечения для каждого вида кист, позволяющие достичь лучших послеоперационных результатов.

4. Создать оптимальный лечебно-диагностический алгоритм для пациентов с кистами хиазмально-селлярной области.

Научная новизна

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в нашей стране проведена крупная выборка пациентов с кистами хиазмально-селлярной области. Изучено оказание медицинской помощи пациентам с данной нозологией, начиная с первого проявления заболевания и заканчивая послеоперационными рекомендациями. Определены критерии дифференциальной диагностики кист между собой и с другими образованиями хиазмально-селлярной области. Впервые в отечественной литературе описаны специфические особенности оперативного лечения для каждого вида кист хиазмально-селлярной области, которые подтверждены многолетним опытом работы и клиническими наблюдениями. Полученные результаты структурированы и сведены в алгоритм, призванный помочь нейрохирургам в повышении эффективности лечения пациентов с данными заболеваниями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило составить статистическую характеристику частоты встречаемости разных видов кист хиазмально-селлярной области в транссфеноидальной хирургии.

Выявленные особенности клинической картины и данные МРТ-исследований дают возможность верифицировать данную патологию на ранних этапах развития и на дооперационном этапе проводить дифференциальную диагностику для правильного выбора хирургической тактики.

Описанные показания к оперативному лечению дают возможность определиться с дальнейшей тактикой лечения и необходимостью хирургического вмешательства

Изложенные специфические особенности оперативного лечения для каждого вида кист хиазмально-селлярной области позволят выполнять хирургическое лечение с минимальными рисками возникновения послеоперационных осложнений и снизить вероятность развития рецидивов.

Предложенные послеоперационные рекомендации дают возможность избежать нежелательных осложнений и осуществлять контроль состояния пациента после выписки из стационара.

Все вышеописанные данные позволили сформировать алгоритм диагностики и лечения кист хиазмально-селлярной области, позволяющий повысить качество оказания медицинской помощи.

Методология и методы исследования

Методология данной работы базируется на современных принципах организации и проведения научного исследования. Объектом исследования являлись пациенты с кистами ХСО и аденомами гипофиза. Предметом иссследования были клинические, лабораторные, инструментальные данные, а также данные о ходе операции пациентов с кистами ХСО и аденомами гипофиза. Анализ литературных данных позволил определить исторические аспекты и современное состояние проблемы диагностики и лечения пациентов с кистами

хиазмально-селлярной области. Сбор материала осуществлялся в нескольких федеральных центрах за период более 10 лет, что позволяет определить дизайн исследования, как ретроспективное многоцентровое. Обработка набранного материала выполнялась с использованием современных аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Кисты хиазмально-селлярной области являются редкой патологией, составляющей 3,275% транссфеноидальных операций. Среди них кисты кармана Ратке и коллоидные кисты - 64,91%; эпидермоидные кисты - 19,3%; арахноидальные кисты - 12,28%; дермоидные кисты - 3,51%.

2. Произвести дифференциальную диагностику кист хиазмально-селлярной области, основываясь только на клинической картине, не представляется возможным. Предоперационная дифференциальная диагностика возможна только в сочетании с нейровизуализационными методами.

3. Все кисты хиазмально-селлярной области имеют свои отличительные МРТ-признаки, которые возможно применить на практике для их дифференциальной диагностики. Использование разработанного дифференциально-диагностического алгоритма позволяет улучшить диагностику образований хиазмально-селлярной области.

4. Дифференциальную диагностику кист хиазмально-селлярной области и аденом гипофиза необходимо проводить на дооперационном этапе для получения представления о ходе и результатах оперативного лечения. Хирургическое лечение всех видов кист хиазмально-селлярной области имеет свои особенности при проведении операции, не соблюдение которых может привести к развитию рецидива и к послеоперационным осложнениям.

Степень достоверности результатов исследования Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством наблюдений для группы столь редких патологий, использованием

современных методов клинического, лабораторного и инструментального обследования, применением статистических методов, адекватных поставленным в исследовании цели и задачам.

Полученные в ходе исследования выводы являются статистически достоверными и аргументированными.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в лечебно-диагностической работе клиники нейрохирургии «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова», в отделении нейрохирургии «ПСПбГМУ им. И.П. Павлова», в отделении нейрохирургии №6 федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова».

Апробация и публикация материалов исследования

Основные результаты диссертации представлены на следующих форумах: IV международном конгрессе по минимально инвазивной нейрохирургии (Москва, 2018 г.); ежегодной конференции Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2018 г.); VIII Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2018 г.); XXX юбилейной международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, 2018 г.); форум современные технологии в лечении патологии головы и шеи. Мультидисциплинарный подход (Москва, 2019 г.).

Публикации

По материалам диссертационного исследования осуществлена публикация 11 печатных работ в виде статей и тезисов в сборниках конференций и съездов, включая 7 работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для

опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно разработал план исследования, сформировал цель и задачи, разработал дизайн и методы исследования. Соискатель провел изучение имеющейся отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, выполнил отбор клинических случаев, провел анализ данных из историй болезни, интерпретировал и изложил полученные данные, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 158 страницах машинописного текста, иллюстрированы 15 таблицами и 67 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников (35 русскоязычных и 185 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кисты кармана Ратке

1.1.1. Общие сведения о кистах кармана Ратке

Кисты кармана Ратке впервые описаны Luschka в 1860 году [182]. По разным данным они обнаруживаются в 2 - 26% [101, 208] (по другим данным в 13-22% [8, с. 476 - 478, 102, 148, 177, 181, 183, 199]) аутопсий.

Средний объем кист по данным Ricky Madhok и соавт. [122] составляет 1052,7 мм3 (диапазон 114-6044 мм3).

Симптоматические кисты кармана Ратке встречаются у пациентов всех возрастов, но по данным большинства авторов, наибольшее количество случаев приходится на возрастной диапазон 40 - 50 лет [109, 171, 181, 183, 208, 217]. Что касается гендерной принадлежности, то среди пациентов с кистами кармана Ратке преобладают женщины [102].

Считается, что кисты кармана Ратке возникают из остатков мешка Ратке, являясь инвагинацией стомодеума [8, с. 476 - 478, 10, 39, 76, 100, 102, 105, 148, 182]. Примерно на двадцать четвертый день эмбриональной жизни мешок Ратке возникает как дорзальный дивертикул из стомадеума и выстилается эпителиальными клетками эктодермального происхождения. В то же время, инфундибулюм формируется как прорастание нейроэпителия из промежуточного мозга. К пятой неделе мешок Ратке соединяется с инфундибулюмом, а шея мешочка на щечно-глоточном соединении окклюзируется. В течение шестой недели беременности мешок Ратке отделяется от орального эпителия, а остаточный просвет мешка уменьшается до узкой щели Ратке, которая обычно регрессирует [45, 105]. Сохранение и расширение этой щели с разрастанием клеточной подстилки и накоплением ее секрета является причиной возникновения кист кармана Ратке. Именно поэтому киста обычно возникает между передней и промежуточной долями гипофиза. Клетки передней стенки мешочка разрастаются, образуя переднюю долю гипофиза и бугорковую часть. Клетки

задней стенки не разрастаются и остаются в виде слабо развитой промежуточной части [105].

Другая эмбриологическая теория возникновения супраселлярных кист кармана Ратке была предложена Barrow и соавт. [40]. Поскольку бугорковая часть лежит над диафрагмой седла, остатки мешка Ратке могут сосуществовать с передней тканью гипофиза, расположенной над диафрагмой. Таким образом, остатки щели Ратке, расположенные в этом месте, могут привести к появлению кисты кармана Ратке, которая при этом будет являться полностью супраселлярной

[40].

Кисты кармана Ратке обычно состоят из одного слоя кубического или столбчатого и, часто, реснитчатого эпителия, кроме того, наблюдается много бокаловидных клеток, выделяющих слизь [8, с. 476 - 478, 48, 101, 128, 168, 184, 208, 212, 217].

Так же в литературе имеются сведения о ККР с плоскоклеточной метаплазией [36, 106, 112, 154]. На основании многих исследований доказано, что подобные ККР имеют высокую частоту послеоперационных рецидивов, что позволило предложить плоскоклеточную метаплазию в кистах кармана Ратке в качестве прогностического фактора.

Содержимое кисты представляет собой мукоидную жидкость [48]. Довольно часто происходит кровоизлияние в кисту, являющееся первым проявлением примерно у 20% пациентов. В кистах кармана Ратке с кровоизлиянием часто обнаруживают гемосидерин-пигмент и лимфоцитарно-плазматический инфильтрат, кисту-гематому и некроз тканей [108]. Причина кровоизлияния в кистах кармана Ратке неизвестна. Неясно, способствует ли этому хрупкость кровеносных сосудов в кистах. Тот факт, что кисты кармана Ратке выстланы одним слоем ресничного кубического или столбчатого эпителия, может сделать их несколько хрупкими, склонными к разрыву, и чувствительными к изменению артериального давления. Oka и соавт. [157] предположили, что источником кровоизлияния, особенно в крупных кистах, могут быть тонкостенные

кровеносные сосуды внутри грануляционной ткани, которая образуется в кистах кармана Ратке.

1.1.2. Клиническая картина кист кармана Ратке

Начальные симптомы состоят из трех основных проявлений: эндокринные нарушения, головная боль и ухудшение зрения [ 102]. В исследовании, проведённом Mitsuo Isono и соавт. [102], наиболее распространенным первичным проявлением были эндокринные нарушения, возникшие в 46,7% случаев. К ним относятся: несахарный диабет (20%), карликовость (13,3%), галакторея (6,7%) и пангипопитуитаризм (6,7%). Среди эндокринных нарушений, связанных с дисфункцией аденогипофиза, наиболее распространенной была гиперпролактинемия (26,7%). Кисты кармана Ратке могут индуцировать гиперпролактинемию только тогда, когда размеры кисты становятся достаточно большими для того, чтобы сдавить воронку гипофиза. Наличие карликовости свидетельствует о том, что кисты кармана Ратке могут вызывать гипосекрецию гормона роста путем прямого сжатия гипофиза на ранней стадии его развития.

Второе место, среди первичных проявлений, занимает нарушение зрения, которое наблюдается в 20% случаев. Головная боль, как начальный симптом, проявилась в 33,3% случаев [102].

Другие авторы описывают головную боль, как наиболее распространённый симптом у пациентов с кистами кармана Ратке [43, 122, 146]. Источником головной боли может быть локальная компрессия кистой или воспалительная реакция, вызванная воздействием содержимого кисты при её разрыве.

В литературных источниках головная боль описывается, как симптом, регрессирующий после декомпрессии кисты у 32-91% пациентов [76, 122]. В недавней серии пациентов у Nishioka и соавт. [145] головная боль была выявлена у 58,7% пациентов, из них 81% пациентов отметили уменьшение головной боли после удаления кисты.

В исследовании Ricky Madhok и соавт. [122] головная боль наблюдалась у 81,2% пациентов. После операции 46,9% людей полностью избавились от боли, а

у 31,2% произошло уменьшение головной боли на 50%. У 3,1% пациентов характеристики головной боли после операции не изменились. У 18,8% пациентов изначально имелась гипофизарная дисфункция, из них у 6,3% пациентов было послеоперационное улучшение гормонального фона. У 9,4% пациентов имелась временная послеоперационная дисфункция гипофиза, которая разрешалась в течение 30 дней [122].

Согласно литературным данным, у 30-70% пациентов наблюдается гипофизарная дисфункция [55, 72, 77], несахарный диабет обнаруживается приблизительно у 7-20% пациентов с кистами кармана Ратке [4, 73, 220], а послеоперационный гормональный дефицит возникает у 4-30% пациентов [71, 107, 122, 140].

Mitsuo Isono и соавт. [102] утверждают, что у молодых пациентов кисты кармана Ратке вызывают аденогипофизарную дисфункцию, особенно заметную на соматотропном гормоне, тогда как у пожилых пациентов возникает нейрогипофизарная дисфункция, проявляющаяся в виде несахарного диабета [102].

Согласно данным, имеющимся в литературе, частота острых проявлений кист кармана Ратке (включая головную боль и асептический менингит) колеблется от 11,3 до 13% [43]. До настоящего времени в литературе сообщалось о нескольких случаях апоплексии кист кармана Ратке, при этом их клинические проявления были сходны с таковыми при кровоизлиянии в аденоме гипофиза [112, 147, 159, 161, 170]. Геморрагические кисты кармана Ратке характеризовались острым и, в большинстве случаев, внезапным началом. Частым было появление зрительных расстройств, а вот гипофизарная дисфункция была редкостью. Это может быть связано с быстрым увеличением объёма кисты за счёт внутрикистозного кровоизлияния и сдавлением окружающих структур, а вовсе не с повреждением хиазмы и гипофизарной ткани. При раннем хирургическом лечении нарушение зрения регрессировало очень быстро [112, 147, 159, 161, 170].

M. J. Wearne, P. C. Barber и A. P. Johnson [211] сообщают о случае гипофизита, вызванном разрывом кисты кармана Ратке. Гипофизит проявлялся в

виде увеличения уровня пролактина (1200 mU/l), снижения уровня эстрадиола (74 pmol/l) и в сильной головной боли. После удаления кисты кармана Ратке клинические проявления исчезли, и уровень гормонов пришёл в норму [211].

Кроме того, разрыв кисты и утечка её содержимого в субарахноидальное пространство может вызвать асептический менингит [22, 184, 190, 208].

Наличие гипонатриемии при кистах кармана Ратке описали Ogawa и соавт. [154] в своём ретроспективном анализе. Они обнаружили 8 пациентов с кистами кармана Ратке, у которых наблюдалась симптоматическая гипонатриемия, которая, предположительно, была вызвана гипокортизолемией, развившейся вследствие кисты кармана Ратке.

Кисты кармана Ратке могут вызывать и психические симптомы, которые после оперативного лечения могут регрессировать. Нарушения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы вызывают гипокортизолизм, который может привести к расстройствам настроения [97, 164, 201]. Однако описание психических проявлений, связанных с кистами кармана Ратке, крайне редко встречается в литературе [96, 117, 162, 210]. В докладе Chih-Hsiang Liao и соавт. [58], наличие психических проявлений у пациента было связано с гипокортизолизмом. После приема пациентом антидепрессантов, наблюдалась положительная динамика, что можно объяснить тем, что антидепрессанты оказывали прямое воздействие на уровень глюкокортикоидов. После операции психические проявления у пациента регрессировали, и уровень кортизола в сыворотке вернулся к норме. В последующие наблюдения, через год и пять месяцев после операции, оценка по шкале beck depression inventory-II была нулевой (отсутствие депрессии), а результаты оценки личности были аналогичны дооперационным результатам [58].

1.1.3. Диагностика кист кармана Ратке

Кисты кармана Ратке не имеют характерных особенностей на МР-изображениях. Образования могут иметь сигнал низкой интенсивности на T1 -изображениях и высокую интенсивность сигнала на T2 - изображениях или

высокую интенсивность сигнала на Т1 - изображениях и сигнал переменной интенсивности на Т2 - изображениях, в зависимости от содержания мукополисахаридов и наличия кровоизлияния или тромбов в кисте [56].

В исследовании М^ио Ьопо и соавт. [102] на Т1 - изображениях в 60% случаев наблюдался гиперинтенсивный сигнал, в 26,7% - гипоинтенсивный сигнал, и в 6,7% наблюдался изоинтенсивный сигнал и сигналы смешанной интенсивности. На Т2 - изображениях, в 40% случаев был зафиксирован гиперинтенсивный сигнал. Гипоинтенсивный, изоинтенсивный и сигналы смешанной интенсивности были замечены в 20% случаев каждый. Динамическое МРТ дифференцировало специфическое усиление стенки кисты, отличающееся от нормального гипофиза (Рисунок 1.1) [102].