Кислотно-основное равновесие в морских и эстуарных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Тищенко, Павел Яковлевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор химических наук Тищенко, Павел Яковлевич
1. Введение.
2. Теория ионного взаимодействия.
2.1. Введение.
2.2. Теория Дебая-Хюккеля.
2.3. Метод специфического взаимодействия.
2.4. Развитие теории концентрированных растворов многокомпонентныхэлектролитов Скэтчардом.
2.5. Метод ионных пар.
2.6. Применение методов статистической термодинамики к теории растворов электролитов.
2.7. Метод Питцера.
2.7.1. Система уравнений Питцера.
2.7.2. Учет образования ионных пар в методе Питцера.
2.7.3. Электростатические эффекты высшего порядка в несимметричных смешанных электролитах.
2.7.4. Температурная зависимость неидеальных свойств электролитов в методе Питцера.
2.8. Критический анализ метода Питцера.
2.9. Экспериментальная проверка метода Питцера.
2.10. Дальнейшее развитие метода Питцера.
2.11. Химическая модель морской воды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основное равновесие в морских и эстуарных водах»
3.1.1. Колориметрический метод измерения рН.59
3.1.2. Потенциометрический метод измерения рН. .61
3.1.3. Шкала рН Зеренсена.62
3.1.4. Шкала/?ЯКВ8.63
3.1.5. Шкала.70
3.1.5. Ячейки без жидкостного соединения.76
3.2. Установление шкалырНПитцера.81
3.2.1. Термодинамические свойства растворов КаН2Р04-Ма2НР04-Н20.83
3.2.2. Термодинамические свойства растворов НаН2Р04-Ма2НР04-МаС1-Н20.93
3.2.3. Стандартные значения рН буферных растворов КаН2Р04-Ка2НР04-МаС1-Н20 в шкале Питцера.100
3.2.4. Термодинамические свойства растворов ТМ8НС1-ТШ8-МаС1-Н20 . . .107
3.2.5. Стандартные значения рН буферных растворов ТМ8-ТШ8НСШаС1-Н20 в шкале Питцера.120
3.2.6. Критические замечания в связи с применением метода
Питцера в рН-метрии.126
3.3. Заключение.131
4. Карбонатная система морской воды.133
4.1. Введение.133
4.2. Карбонатное равновесие в морской воде.135
4.3. Константы кислотно-основного равновесия в морской воде.138
4.4. Измерения констант диссоциации угольной кислоты в искусственной морской воде с помощью ячеек без жидкостного соединения.141
4.4.1. Введение.141
4.4.2. Термодинамические основы метода измерения констант диссоциации угольной кислоты в ячейке без жидкостного соединения.143
4.4.3. Экспериментальная часть.147
4.4.4. Результаты и обсуждение.151
4.5. Кажущиеся константы диссоциации борной кислоты в искусственной морской воде.162
4.6. Измерения рН морской воды в ячейке без жидкостного соединения. . . .163 4.6.1. Методика измерения рН морской воды.165
4.7. Проверка внутренней согласованности параметров карбонатной системы.172
4.8. Коэффициенты активности компонентов карбонатного равновесия в морской воде.179
4.9. Заключение.182
5. Кислотно-основное равновесие в эстуариях.183
5.1. Введение. •• • -183
5.2. Измерения pH в эстуариях с помощью ячеек без жидкостного соединения.188
5.3. Измерения щелочности в эстуариях.196
5.4. Карбонатная система эстуария р.Раздольной Амурского залива (Японское море).199
5.5. Заключение.216
6. Равновесие двуокиси углерода с морской водой.218
6.1. Введение.218
6.2. Фазовая диаграмма состояния системы С02-Н20.221
6.3. Растворимость жидкой двуокиси углерода в морской воде.223
6.3.1. Равновесие C02(l)-C02(g )- морская вода.224
6.3.2. Равновесие С02(1)-морская вода.226
6.3.3. Коэффициент растворимости углекислого газа в морской воде.227
6.3.4. Численные расчеты растворимости жидкой двуокиси углерода.229
6.4. Общие термодинамические соотношения для равновесия газогидрата С02 с морской водой.233
6.5. Устойчивость газогидрата С02 в морской воде.239
6.6. Растворимость газогидрата С02 в морской воде.244
6.7. Растворимость двуокиси углерода в водных растворах HCl и NaHC03 248
6.8. Влияние С02 на кажущиеся константы карбонатной системы.253
6.9. Заключение.257
7. Общее заключение.259
8. Выводы.266
9. Литература.268
10. Приложение.299
1. Введение
Важность изучения кислотно-основного равновесия в природных средах, таких, как океан, обусловлена, прежде всего, тем, что эти равновесия характеризуют среду как физико-химическую обстановку, в которой взаимодействуют между собой живое вещество и костное.
Известно, что морская вода имеет слабо-щелочную реакцию {рН около 8). Кроме того, она обладает заметным щелочным резервом, или, как это сейчас принято, щелочностью. Величина щелочности равна около 2.4 ммоль/кг, т.е. необходимо добавить 2.4 ммоль соляной кислоты к одному килограмму морской воды, чтобы добиться нейтрального состояния. Природа щелочного резерва морской воды определяется концентрациями анионов слабых кислот (Бруевич, 1944; Бруевич, 1973). Для открытых морских бассейнов анионы угольной кислоты составляют около 98% от общей щелочности, остальные 2% приходятся, главным образом, на анионы борной кислоты. История развития концепции щелочности, а по сути, представления о кислотно-основном равновесии, дана в историческом обзоре А.Диксона (Dickson, 1992). Возникает вопрос о том, какие процессы сформировали состав морской воды с значениями рН, находящимися в узких пределах 7.6 - 8.3 и с щелочностью около 2.4 ммоль/кг? Вариантом ответа на этот вопрос может быть система взглядов Jlapca Силлена на формирование морской воды в период геологических эпох (Sillen, 1961).
Океан рассматривается JI. Силленом как гигантская кислотно-основная титрационная система. Согласно его взгляду, кислоты поступают из недр земли к поверхности, где оттитровывают основания, являющиеся продуктами химического выветривания горных пород. Силлен считает, что состав морской воды, включая компоненты кислотно-основного равновесия, не является делом "слепого случая", а результат многократного обмена гигантских масс вещества между недрами земли, литосферой и океаном (Sillen, 1967). Именно этому обмену мы обязаны современному составу морской воды и атмосферы. Океан им рассматривается не как буферная система, а как рН-стат. Тем самым подчеркивается, что главная особенность океана заключается не столько в буферном свойстве морской воды, которым действительно она обладает, сколько в процессах, поддерживающих рН морской воды в узких пределах. Иначе говоря, на геологической шкале времени величина рН морской воды обусловлена взаимодействием воды с атмосферой и определенным набором минералов (кварц, каолинит, иллит, хлорит, монтмориллонит, кальцит и филлипсит) (Sillen, 1967). Такой взгляд находится в кажущемся противоречии с общепринятой точкой зрения, согласно которой карбонатная система определяет величину рН морской воды (например, Skirrow, 1975; Бычков и др., 1989). Однако, Л.Силен отмечает, что уже при установившемся в течение сотен миллионов лет химическом составе морской воды значения рН определяются параметрами карбонатной системы (Sillen, 1967).
Важность точного количественного описания кислотно-основного равновесия в водах морского происхождения обусловлена не только стремлением познать как можно глубже сложные биогеохимические процессы в океане, связанные с ионом водорода, но и с практическими задачами, которые встали перед человечеством. Рост концентрации углекислого газа в атмосфере вызывает тревогу в связи с возможностью его влияния на глобальное изменение климата, а также на биоразнообразие нашей планеты. Подкисление природных вод, обусловленное ростом концентрации углекислого газа, способно создать неблагоприятные условия для развития некоторых видов флоры и фауны, имеющих карбонатные скелеты.
Проблемы методического характера, которые возникли при количественном изучении кислотно-основного равновесия в морской воде, выдвинулись на одно из центральных мест химической океанографии в последние 20 лет (UNESCO, 1983; UNESCO, 1986; UNESCO, 1987; UNESCO, 1990; UNESCO, 1992).
Эти проблемы являются сложными, поскольку восходят к теоретическим основам термодинамики растворов электролитов.
Теоретические взгляды на кислоты и основания для протонных растворителей, каким является вода, были изложены Бренстедом в 1923 году, который рассматривал кислоты как доноры, а основания как акцепторы иона водорода. (Измаилов, 1976; Bergthorsson, 1976; Белл, 1977). Эта теория основана на представлениях о том, что кислотно-основное равновесие возможно только как двойное протолитическое равновесие. Взаимодействие между кислотой (НА) и основанием (В) приводит к образованию нового основания, соответствующего кислоте ( А" ), и к образованию новой кислоты, соответствующей основанию (ВН+):
НА + ВоВНГ +А". (1.1)
Растворитель (например, вода) в представлениях Бренстеда может играть роль как основания, так и кислоты, в зависимости, от свойств растворенного вещества. Такой взгляд развивался Бренстедом с целью создания "абсолютной" шкалы констант кислотности, где бы учитывалось влияние растворителя на проявление кислотно-основных свойств растворенных веществ. В качестве стандартной среды была взята среда с бесконечно большой диэлектрической проницаемостью (Измаилов, 1976). На практике, когда исследуются только водные растворы, то вместо равновесия (1.1) используется упрощенная форма записи для диссоциации кислот и оснований (Dickson, 1984):
НА Н+ + А~ и (1.2)
НЧВоВН+. (1.3)
Константы равновесий (1.2), (1.3) называются константами кислотности:
1.4)
К,(1.5) н - «в
Обратная величина константы кислотности является константой основности: Кь=~^и (1.6)
Н - «А авн
В уравнениях (1.4)-(1.7), а{ - активность ьго протолита.
Строгой, в термодинамическом отношении, экспериментальной основой изучения кислотно-основного равновесия в водных растворах является электрохимическая ячейка Харнеда (Швабе, 1962; Бейтс, 1968):
Рг, Н2, Н+ | Исследуемый раствор С1 AgCl, Ag (А)
Электродвижущая сила (ЭДС) ячейки (А), составленная из платино-водородного электрода и хлорсеребряного электрода, определяется уравнением Нернста:
А =К+^Ч/н2) + ~Чщта) + ~ЧГиГа)- С1-8)
2Р г г
Здесь R,T,F- газовая постоянная, температура в шкале Кельвина и число Фарадея, соответственно; /Нг - фугитивность водорода; тг моляльность i-ro компонента; у, коэффициент активности i-ro компонента; Е°А - стандартный потенциал ячейки (А), отнесенный к фугитивности водорода 1 атм. Существует два принципиально разных подхода к стандартизации кислотно-основного равновесия в водно-солевых растворах.
Первый, самый общий подход состоит в том, что за стандартное состояние ионов в растворе принимается их состояние в гипотетическом растворе с моляльностью иона равной единице и со свойствами бесконечно разбавленного раствора. Для этого выбора стандартизации хорошо установлены стандартные потенциалы Е°А ячейки (А) для широкой области температур (Ives and Janz, 1961). Практический успех этого подхода зависит от теоретической основы, позволяющей предсказывать отклонение реальных систем от идеального состояния. В рамках этого подхода, используя теорию Дебая-Хюккеля, была создана шкала рН NBS (National Bureau Standards). С применением этой шкалы измерения рН проводятся в электрохимических ячейках с жидкостным соединением (В).
Ag,AgCl
Раствор КС1 т>3.5
Исследуемый раствор (стандартный раствор)
Н+-СЭ (В)
Здесь Н+-СЭ - стеклянный водородный электрод. По мнению Измайлова (1976), главными источниками ошибок измерения рН являются потенциал жидкостного соединения ячейки (В) и неопределенность значений рН в стандартных буферных растворах.
Другой путь изучения кислотно-основного равновесия основан на "методе ионной среды" и может быть реализован для водно-солевых систем, когда концентрация протолитов (доноры-акцепторы протона) значительно меньше концентрации индифферентного электролита. В этом случае коэффициенты активности ионов приняты равными единице для данной ионной среды. Тогда стандартный потенциал ячейки Харнеда, , является характеристикой данной ионной среды, и только. В настоящее время "метод ионной среды" используется при изучении кислотно-основного равновесия в морской воде, т.е. в качестве стандартного состояния ионов принято их состояние в морской воде. Именно с этим подходом стандартизации кислотно-основного равновесия мы связываем очевидный прогресс в исследовании кислотно-основного равновесия в морской воде. В том случае, когда в качестве стандарта используеся та же среда, CRM-стандарты, TRIS-буферные растворы, приготовленные на морской воде (Dickson, 1993; Del Vails and Dickson, 1998), то ошибки, связанные с потенциалом жидкостного соединения ячейки (В), уменьшаются. В результате реализации этого принципа стандартизации были достигнуты успехи методического характера: была разработана методика спектрофотометрического измерения рН морской воды с высокой воспроизводимостью (Clayton and Byrne, 1993; Clayton et al., 1995), повышена воспроизводимость потенциометрического метода измерения рН (DOE, 1994), достигнута высокая воспроизводимость в измерениях щелочности благодаря стандартам CRM - Certified Reference Materials (Dickson et al., 2003), измерены с высокой точностью кажущиеся константы карбонатной системы морской воды. Этот подход стандартизации в приложении к морской воде не является идеальным, т.к. не выполняется главное условие "метода ионной среды" - низкая концентрация протолитов в сравнении с индифферентным фоном. Фторид и сульфат ионы относятся к макрокомпонентам морской воды и участвуют в кислотно-основном равновесии, т.е. являются протолитами. Три варианта решения проблемы, связанной с учетом фторид и сульфат ионов в кислотно-основном равновесии, привели к созданию в рамках "метода ионной среды" трех шкал рН. В качестве стандартного состояния ионов было принято их состояние в трех разных "ионных средах": природная морская вода - для шкалы SWS (Sea Water Scale); искусственная морская вода, содержащая сульфат ионы, но не содержащая фторид ионы - для шкалы "общей концентрации ионов водорода"; искусственная морская вода, не содержащая сульфат и фторид ионы - для шкалы "свободной концентрации ионов водорода". Из трех шкал только для шкалы "общей концентрации ионов водорода" измерены стандартные потенциалы ячейки (А) £д для широкого диапазона температур и соленостей (Dickson, 1990а).
Метод ионной среды" возник как реакция на недостатки теории Дебая-Хюккеля, которая использовалась в первом, более общем подходе стандартизации кислотно-основного равновесия. Ограничения теории Дебая-Хюккеля общеизвестны (Фалькенгаген, 1935; Фалькенгаген, Кельбг, 1935; Семенченко, 1941; Харнед Оуэн 1952; Робинсон Стоке, 1963). Именно теоретические ограничения стали причиной низкого методического уровня изучения кислотно-основного равновесия. Частичный успех "метода ионной среды" в приложении к морской воде законсервировал многие проблемы исследования кислотно-основного равновесия не только природных вод, но и собственно морской воды. Общее понимание кислотно-основного равновесия в морской воде невозможно без понимания того, что происходит рядом с морской водой - в морских осадках, эстуариях, подводных гидротермах и вулканах, в местах холодных "сипов". Все это - геохимические барьеры, где идут интенсивные процессы с участием иона водорода. Эти процессы могут оказывать влияние на общий кислотно-основной баланс океана, поэтому они должны стать объектом пристального внимания и изучения. Однако, применение подхода "ионной среды" к стандартизации кислотно-основного равновесия встречает непреодолимые препятствия на этом пути, т.к. объект исследования, геохимический барьер, состоит, как минимум, из двух ионных сред, который не может быть изучен на основе "метода ионной среды" без помощи какого-либо теоретического аппарата. Обращение к какой-либо теории делает бессмысленным данный подход, потому что его практическая значимость как раз и состоит в устранении какой-либо теории через постулат -"коэффициент активности растворенных компонентов в данной ионной среде равен единице".
Цель работы состоит в создании основ для прецизионных исследований кислотно-основного равновесия в водах морского происхождения, которые можно применять к изучению геохимических барьеров.
В диссертации предлагается вернуться к общему принципу стандартизации, т.е. к стандартному потенциалу Е°А, и в качестве теоретической основы взять теорию ионного взаимодействия Питцера (Ркгег, 1973).
С появлением в 1973 году работы Кэна Питцера (Ркгег, 1973) началась новая страница в термодинамике растворов электролитов. В серии статей совместно с соавторами (обзор можно найти в Ркгег, 1979; РПгег, 1991) им разработана теория ионного взаимодействия многокомпонентных растворов электролитов, которая часто называется "метод Питцера". Многими исследователями показано, что эта теория применима для широкой области концентраций многокомпонентных электролитов. Хотя эта теория разрабатывалась для сильных электролитов, ее формализм легко распространяется на незаряженные частицы и слабые электролиты. Следовательно, она может с успехом быть использована для описания кислотно-основного равновесия в любых многокомпонентных растворах электролитов.
Теоретические основы метода Питцера, его экспериментальная проверка для случаев, когда морская вода используется в качестве исследуемого раствора, критические замечания относительно некоторых положений метода и расчеты термодинамических свойств компонентов морской воды даны во второй главе.
Метод Питцера "возвращает" нас вновь к исходному общему подходу стандартизации кислотно-основного равновесия, т.е. к стандартному потенциалу ячейки (А). Метод Питцера дает уравнения для двух шкал коэффициентов активности индивидуальных ионов и, соответственно, для двух шкал рН. "Истинная" шкала рН, является нестрогой в термодинамическом отношении и может использоваться только в сочетании с ячейкой (В). "Практическая шкала рН", которую мы называем "шкала Питцера" (в надежде, что научное сообщество примет это название) может быть использована для измерения рН только с помощью ячеек без жидкостного соединения, что создает строгую термодинамическую основу для изучения кислотно-основного равновесия в любых многокомпонентных растворах электролитов. В тех случаях, когда рН исследуемых растворов выше 6.5, а это большинство вод морского происхождения, в диссертации предлагается проводить измерения рН в шкале Питцера с применением ячейки (С)
СЭ-№+ исследуемыи раствор стандартный раствор
Н+-СЭ (С)
Здесь Ыа+-СЭ - стеклянный натриевый электрод. Для более кислых растворов рекомендуется ячейка (Б):
КЕ-СГ исследуемый раствор Н+-СЭ ф) стандартный раствор
Здесь КЕ-СГ - хлорид-селективный электрод. Выпускаемые промышленностью ионоселективные электроды и рН-метры с двумя высокоомными входами позволяют проводить измерения рН в шкале Питцера с помощью ячеек без жидкостного соединения. Этот подход рассматривается в третьей и четвертой главах диссертации.
Применение этого подхода к изучению эстуариев (глава пятая) позволило выявить существование глубокой связи между органическим веществом и карбонатной системой. В результате активности бактерий часть карбонатной щелочности способна переходить в органическую щелочность (соли гумусовых кислот) и обратно. Вследствие этого концентрация гумусового вещества нами рассматривается как дополнительный параметр карбонатной системы.
В шестой главе исследуется термодинамика карбонатной системы морской воды в условиях равновесия морской воды с двуокисью углерода. В этих условиях морская вода содержит высокие концентрации С02, которые способны оказывать существенное влияние на неидеальные свойства компонентов кислотно-основного равновесия. Благодаря методу Питцера было установлено влияние растворенного углекислого газа на кислотно-основное равновесие в морской воде.
В разделе "заключение" суммируются основные результаты и выводы диссертации.
В Приложении к диссертации содержится обширный табличный материал экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие результаты и положения:
1. Подход прецизионного изучения кислотно-основного равновесия морских и эстуарных вод, когда в качестве стандартного состояния ионов принято их состояние в бесконечно разбавленном растворе, а в качестве теоретической основы - метод Питцера.
2. Теоретический фундамент для двух шкал измерения рН: а - "истинная" шкала, требующая нетермодинамических допущений относительно неизмеримых вириальных коэффициентов ионного взаимодействия, которая применяется для измерения рН в сочетании с ячейками с жидкостным соединением; б - шкала Питцера, которая является частью существующей "практической" шкалы активности ионов; она используется для измерения рН в сочетании с ячейками без жидкостного соединения.
3. Параметры Питцера, измеренные в широком диапазоне температур для двух буферных систем, МаН2Р04-Ка2НР04-НаС1-Н20 и ТМЗ-ИШНСШаС)-Н20. Рассчитанные и табулированные стандартные значения: а - рН в "истинной" шкале для растворов №Н2Р04-Ма2НР04-МаС1-Н20 (тнА=тА= 0-025 )и ТЫЗ-ТМБНа-КаСЬНзО ( тт = тв = 0.04 ) с моляльностью №С1 от 0 до 4; б - значения (у?н и (Тн • Га)5 в шкале Питцера для буферных растворов
МаН2Р04-Ка2НР04-КаС1-Н20 ( тНА=тА= 0.025 ) и Т1Ш-ТШ8НСШаС1-Н20 (тш =тв= 0.04) с моляльностью ЫаС1 от 0 до 4.
4. Строгая термодинамическая основа измерения рН в водах морского происхождения, которая включает в себя: а - метод измерения рН в ячейках без жидкостного соединения; б - кажущиеся константы диссоциации угольной кислоты, измеренные в шкале Питцера для диапазона температур 0-30 °С и диапазона соленостей 1.5-40%о.
5. Положение о важной роли гумусового вещества в "образовании" карбонатной щелочности речных вод и дальнейших путях транспорта карбонатной щелочности.
6. Уравнения для устойчивости газогидрата двуокиси углерода и растворимости жидкой двуокиси углерода и ее гидрата в морской воде, а также учета влияния концентрации двуокиси углерода на кажущиеся константы кислотно-основного равновесия в морской воде.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тищенко, Павел Яковлевич
8. Выводы
1. Показано, что предложенный нами подход изучения кислотно-основного равновесия применим к морским и эстуарным водам, не имеет теоретических ограничений для любых водно-солевых систем и хорошо согласуется с широко распространенным в химической океанографии "методом ионной среды", хотя последний применим только для случая морской воды.
2. Показано, что метод Питцера дает теоретическую основу для создания двух шкал измерения рН: а - "истинной" шкалы, требующей нетермодинамических допущений относительно неизмеримых вириальных коэффициентов; измерения рН в этой шкале проводятся с помощью ячейки с жидкостным соединением. б - шкалы Питцера, которая является частью существующей "практической" шкалы активности любых ионов; измерение рН в этой шкале проводится с использованием ячейки без жидкостного соединения.
3. Установлено, что в исследуемой области температур табулированные стандартные значения М/н/^Д и Р^Ун'УаЪ Для буферных систем №Н2Р04-Ма2НР04-КаС1-Н20 ( тш = тА = 0.025 ; = 0.4 ) и ТМ8-ТШ8НС1-МаС1-Н20 ( тш = тъ = 0.04; тШС{ = 0.4) и TRIS-SW согласуются между собой лучше чем 0.007 ед. рН. Таким образом, эти буферные системы могут быть использованы для калибровки ячеек без жидкостного соединения (ячейки (С) и (Б)).
4. Показано, что методика измерения рН в разработанной нами шкале Питцера и измеренные в этой шкале кажущиеся константы диссоциации угольной кислоты в широком диапазоне солености и температур представляют собой строгую термодинамическую основу изучения кислотно-основного равновесия в морских и эстуарных водах.
5. Точными исследованиями карбонатной системы морских и эстуарных вод установлено, что существует внутренняя "несогласованность" параметров карбонатной системы, обусловленная присутствием солей гумусовых кислот, Определение концентрации гумусовых веществ должно быть обязательным условием корректного изучения карбонатной системы эстуариев.
6. Показано, что полученные термодинамические уравнения для давления диссоциации газогидрата, для растворимости жидкой двуокиси углерода и газогидрата в морской воде хорошо согласуются с имеющимися литературными экспериментальными данными. Игнорирование влияния растворенной двуокиси углерода на компоненты кислотно-основного равновесия приводит к существенным ошибкам в расчетах рН, достигающим 0.3 ед .рН.
Автор диссертации в работе использовал местоимение "мы", потому что многие теоретические и экспериментальные идеи возникали и отшлифовывались в результате многочисленных бесед, споров, обсуждений с широким кругом друзей и коллег. Считаю приятным долгом выразить признательность сотрудникам лаборатории гидрохимии ТОЙ ДВО РАН, соавторам статей за неоценимую помощь в выполнении работы.
Работа была выполнена при финансовой поддержке Международного фонда Сороса совместно с Правительством РФ (грант ЖМООО и №М300), грантов ДВО РАН - 03-3-А-07-145, 05-Ш-А-07-124, правительства Канады (лаб.химии климата, Институт океанологических наук, завлаб. С^.^ог^, г.Сидней, Британская Колумбия).
267
6.9 Заключение
В предыдущей главе была рассмотрена проблема описания кислотно-основного равновесия, когда "ионная среда" представляла собой непрерывный ряд состояний от собственно морской воды до речной воды. Этот ряд состояний исключал возможность изучения кислотно-основного равновесия, когда в качестве стандартного состояния ионов принято их состояние в ионной среде ("метод ионной среды"). В этой главе нами рассмотрена другая крайняя ситуация, когда "ионная среда " остается неизменной, а концентрация протолита - С02 изменяется в широком диапазоне. Концентрация углекислого газа может превосходить суммарную концентрацию всех компонентов морской воды. В рамках "метода ионной среды" эта задача сводится к серии труднейших экспериментов по определению кажущихся констант кислотно-основного равновесия в морской воде при разных концентрациях углекислого газа. В том же случае, когда мы выбираем в качестве стандартного состояния ионов их состояние в бесконечно разбавленном растворе, то рассматриваемая задача также является сложной - необходимо измерить большой набор параметров Питцера. Задача в значительно упрощается, когда используется комбинированный подход - метод Питцера и кажущиеся константы кислотно-основного равновесия, полученные в рамках "метода ионной среды". В этом случае основная часть параметров Питцера входит либо в коэффициент Сеченова, либо в кажущиеся константы кислотно-основного равновесия. Те немногие параметры Питцера, но важные для описания равновесия С02 с морской водой, были установлены нами из экспериментальных данных в литературе ( Яс02,со3 , (ÄCOi Na +ЯСОз С1) ) либо собственных экспериментов по изучению растворимости С02 в электролитах HCl, NaHC03 (( Л:о2,н + Лх>2,а ) и
C02,Na +Л;о2,нсо3 ))•
В настоящее время, Науки о Земле изучают лишь первые страницы влияния жидкой двуокиси углерода на морскую среду. Первые исследования подводных вулканов извергающих жидкую двуокись углерода показали, интенсивную, видимую для глаз коррозию обитаемых подводных аппаратов (NOOA Ocean Explorer, 2004, R/V Thomas). По-видимому, эта коррозия обусловлена низкими значениями pH. Остаются совершенно неизученными вопросы развития жизни и физико-химического взаимодействия морских осадков с морской водой в условиях столь низких значений pH. Нами сделан небольшой шаг в котором мы предлагаем путь описания кислотно-основного равновесия морской воды в условиях высокой концентрации С02.
Вклад автора с коллегами в решение проблем, рассматриваемых в этой главе:
1. С применением метода Питцера рассмотрено термодинамическое равновесие двуокиси углерода с морской водой, включающее три фазы (газ, жидкая С02, морская вода) или (газ, газогидрат С02, морская вода), что позволило использовать закон Генри для расчета растворимости жидкой двуокиси углерода и газогидрата в морской воде. Необходимые термодинамические уравнения были получены.
2. Получено термодинамическое уравнение для изменения устойчивости газогидрата в морской воде, которое устанавливает связь давления диссоциации газогидрата с температурой и соленостью морской воды.
3. Благодаря методу Питцера проведены численные расчеты для изменения давления диссоциации газогидрата от температуры и солености, растворимости газогидрата и жидкой двуокиси углерода в зависимости от температуры, солености и гидростатического давления, которые аппроксимированы эмпирическими уравнениями. Эти уравнения легко могут быть использованы специалистами, связанными с проблемой сдерживания роста С02 в атмосфере для описания конкретных сценариев по дампингу жидкой двуокиси углерода (газогидрата) в океан.
4. Предложен путь, учитывающий влияние концентрации двуокиси углерода на кажущиеся константы кислотно-основного равновесия в морской воде.
7. Общее заключение
Выбор стандартного состояния для иона водорода определяет стратегию теоретического и экспериментального исследования кислотно-основных реакций.
Наиболее общий путь исследования термодинамики как кислотно-основного равновесия, так и любого ионного равновесия водных растворов электролитов состоит в том, что в качестве стандартного состояния принят гипотетический раствор с моляльностью равной единице и свойствами бесконечно разбавленного раствора. Такое стандартное состояние, во-первых, подразумевает отсутствие проявления сил взаимодействия между ионами, во-вторых, оно является единым для любых водных растворов электролитов. Отклонения от данного стандартного состояния в поведении реальных растворов с конечной концентрацией - суть проявления сил взаимодействия между ионами. Для того, чтобы в полной мере применять на практике достоинства единого стандартного состояния, необходима теория, которая бы учитывала отклонения поведения электролитов от данного стандартного состояния.
Длительное время такой теорией была теория Дебая-Хюккеля. Ограничения этой теории не позволили создать стандартные буферные растворы с переменной ионной силой, что способствовало бы минимизации ошибок, связанных с потенциалом жидкостного соединения. Таким образом, теоретические ограничения приводили к ограничениям в методиках и к экспериментальным ошибкам при изучении кислотно-основного равновесия в морской воде. Настоятельная необходимость в прецизионных исследованиях кислотно-основных свойств морей и океанов потребовала от исследователей пересмотра выбора стандартного состояния ионов в морской воде. Уникальные свойства морской воды (постоянство солевого состава, узкие пределы изменения солености для подавляющей части акватории мирового океана (30-40%о), малая зависимость коэффициентов активности ионов от солености для области 30 - 40%о) позволили принять в качестве стандартного состояния ионов их состояние в "ионной среде", т.е. в морской воде. "Метод ионной среды" не требует какой-либо теории, поскольку неидеальное поведение ионов при описании кислотно-основного равновесия учитывается процедурой стандартизации (в качестве растворителя принята морская вода, коэффициент активности ионов в ней равен единице). С помощью нетермодинамических допущений (уравнение Гендерсона) и "истинной" шкалы рН Питцера в диссертации установлено, что теоретические ошибки "метода ионной среды" для диапазона соленостей 30-40%о находятся в пределах ± 0.002 едрН, что соответствует уровню ошибок для высокоточных экспериментальных измерений.
Существование сульфат и фторид ионов в морской воде осложняет процедуру стандартизации кислотно-основного равновесия и интерпретацию шкалы рН на основе "метода ионной среды". Одновременное существование трех шкал - SWS, "свободная концентрация ионов водорода" и "общая концентрация ионов водорода" указывает на разные подходы исследователей в преодолении проблемы учета влияния этих анионов при установлении констант диссоциации слабых электролитов в морской воде. В рамках "метода ионной среды" из трех существующих шкал обоснованной в термодинамическом отношении является только шкала "общей концентрации ионов водорода". Только для этой шкалы возможно строгое измерение стандартного потенциала ячейки Харнеда, (Dickson, 1990а).
Метод ионной среды" оказывается беспомощным при исследовании геохимических барьеров и зон перехода. Геохимические барьеры (например, "река-море", "вода-осадок", "гидротерма-морская вода") представляют собой такие объекты, где сосуществуют два или более типа ионных сред. Геохимические барьеры должны стать объектом пристального внимания и изучения кислотно-основного баланса между сосуществующими средами. Это позволит оценить правильность взглядов Л.Силлена и скорректировать их в соответствии с полученными результатами. Только на этом пути можно правильно установить природу внешне простого явления - увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. Такую работу невозможно выполнить,, если основой стандартного состояния при исследовании кислотно-основного равновесия является "ионная среда".
В настоящее время кислотно-основное равновесие в морской воде изучается с применением только "метода ионной среды". Исключением из общей мировой практики является лаборатория гидрохимии ТОЙ ДВО РАН. В нашей лаборатории разработан подход исследования кислотно-основного равновесия в водно-солевых растворах на основе метода Питцера (Рйгег, 1973; Ркгег, 1979; Ркгег, 1991). Данная диссертация является обобщением этого подхода.
В основе метода Питцера лежит уравнение для избыточной энергии Гиббса, записанное через вириальные коэффициенты, учитывающие взаимодействие всех частиц (заряженных и нейтральных) в растворе. Поэтому уравнения для осмотических коэффициентов и коэффициентов активности растворенных веществ удовлетворяют общим принципам термодинамики многокомпонентных растворов электролитов (уравнение Гиббса-Дюгема и условие перекрестного дифференцирования). Метод Питцера применим для широкой области концентраций многокомпонентных электролитов. Он адекватным образом разделяет среднеионные коэффициенты активности солей на ионные составляющие, тем самым создается "шкала Питцера" для активностей любых ионов и, как ее частный случай, шкала рН Питцера. Таким образом, метод Питцера открывает путь для исследования кислотно-основного равновесия в водно-солевых растворах, где в качестве стандартного состояния взят стандартный потенциал Е°А ячейки Харнеда (А). Тем самым, метод Питцера возвращает нас к общему подходу стандартизации для изучения кислотно-основного равновесия, который применим к любым водно-солевым средам, в том числе, и к морской воде.
Для практического применения метода Питцера к изучению кислотно-основного равновесия были исследованы неидеальные свойства буферных растворов Ш2НР04-НаН2Р04-№С1-Н20 и ТМ8-ТШ8НС1-МаС1-Н20 для широкой области ионных сил и температур. На основе метода Питцера этим буферным растворам приписаны образцовые значения р(ая -УаЪ и р(а?н в шкале
Питцера. Эти буферные растворы позволяют проводить измерения рН в ячейках без жидкостного соединения. В ячейке без жидкостного соединения для морской воды измерены кажущиеся константы угольной кислоты в шкале Питцера для области соленостей 1.5 - 40 %о и области температур 0 -30 °С. Таким образом, создана строгая термодинамическая основа для изучения кислотно-основного равновесия в морских и эстуарных водах.
Разработанная нами шкала рН Питцера и измеренные константы диссоциации угольной кислоты были успешно применены для изучения карбонатного равновесия в морской воде. Было установлено, что "метод ионной среды" и метод Питцера в пределах экспериментальной ошибки согласуются между собой при описании кислотно-основного равновесия морской воды. В отличие от "метода ионной среды", метод Питцера может быть применен к изучению любых водно-солевых систем, в том числе эстуариев, либо морской воды, находящейся в равновесии с двуокисью углерода, что было показано в диссертации.
В диссертации не рассматривалось кислотно-основное равновесие в поровой воде морских осадков, поскольку это очень сложный и плохо изученный раздел химической океанографии, он требует отдельного рассмотрения. Здесь бы хотелось отметить две важные проблемы в связи с описанием кислотно-основного равновесия в морских осадках.
Одна из них связана с существенным изменением макрокомпонентного состава поровой воды (ПзИсИепко а1., 2006с; рис.7.1).
Изменение состава поровй воды, в первую очередь, обусловлено сульфатредукцией, которая приводит к исчезновению сульфат ионов и к эквивалентному увеличению бикарбонат ионов (Тищенко и др., 2001в). Концентрации ионов кальция и магния также могут изменяться в широких пределах, в то время как концентрация хлорид иона (не показана на рис.7.1) остается постоянной и соответствует концентрации морской воды над осадком. Нарушение постоянства компонентов основного солевого состава приводит к тому, что кажущиеся константы диссоциации, измеренные в морской воде, оказываются неприменимыми для изучения кислотно-основного равновесия в поровой воде.
Рис.7.1. Состав поровой воды осадков Охотского моря, Ст.50 и Ст.56 (Рейс 29-й НИС "Академик М.Лаврентьев", 2003г.).
Метод Питцера (Рйгег, 1973; Рйгег, 1979; Ркгег, 1991) позволяет учесть влияние изменений концентраций кальция, магния, сульфат и бикарбонат ионов на кажущиеся константы диссоциации кислотно-основного равновесия и параметризовать их через изменения концентраций макрокомпонентов относительно стандартной морской воды.
Такие расчеты были выполнены для карбонатного равновесия и результаты представлены в форме эмпирических уравнений: оё{К0) = (-8.205-10"5 -Т2 +4.006-10'2 -Г-5.019) • (1-4566-Ю"3 -С1
Б04]) + (-1.3357 • 10"4 • Г2 + 8.41 ■ 10"2 • Т -12.62) • (3.2833 • 10~3 • С1 - (7.1)
Мё]-[Са])
Дк^СК,*) = (1.359 • Ю-4 • Т2 -8.6752 • Ю-2 • Г + 13.014) х , лч
7.2)
3.2833 -10 -С1- №] - [Са])
А к^*) = (-0.25623 • С12 +13.566 • С1 - 207.75) • (3.2833 • 10~3 • С1
Мд] - [Са])2 + (-8.7896 • Ю-3 • С12 + 0.51421 • С1 -10.282) х (7.3)
3.2833 • Ю-3 • С1 - [М§] - [Са])
А 1оё(1Р) = (-0.2654 • С/2 +14.014 ■ С/ - 213.33) • (3.2833 • Ю-3 ■ С1
Мй - [Са])2 + (-0.0105 ■ С/2 + 0.6113 • С1 -11.377) ■ (3.2833 • Ю-3 х (7.4)
С1 - [К^] - [Са]) - 2.461 • (1.4566 • 10~3 • С1 - [804])
В соотношениях (7.1)-(7.4), С/ - хлорность, выраженная в массовых долях, %о;
804], [м^;] и [Са] - концентрации кальция, магния и сульфат ионов в единицах моль/кг-мв. Соответствующая ья константа равновесия для поровой воды будет определяться соотношением:
1оё(^) = 1оё(^) + А1оё(^) (7.5)
Подстрочные индексы "р^у" и "влу" указывают на поровую воду и морскую воду, соответственно.
Другая важная проблема состоит в достоверности экспериментального изучения кислотно-основного равновесия морских осадков. Наиболее интересными для исследования являются осадки, обогащенные органическим веществом, а также места гидротермального проявления и "холодных сипов". Как правило, такие осадки содержат высокие концентрации метана и углекислого газа. При подъеме трубок с осадками, взятыми с больших глубин, в них происходит интенсивное выделение газов, в первую очередь, метана. Интенсивный процесс газовыделения из осадков мы наблюдали во впадине Дерюгина. Осадки напоминали опару теста. Выделение метана приводило к удалению углекислого газа, что значительно повышало измеряемые значения рН осадков до 9. Пересыщение поровой воды по отношению к кальциту достигало 20- кратной величины. Очевидно, что дегазация осадков в процессе подъема и измерений на борту корабля будет приводить к ошибочным значениям рН (завышенным) и щелочности (заниженным). Удаление углекислого газа пузырьками метана будет увеличивать рН поровой воды и будет приводить к образованию твердой фазы карбоната кальция (Тищенко и др., 2001 г). В сложившейся ситуации моделирование диагенетических процессов, используя измеренные концентрации нелетучих биогенных элементов, может оказаться единственным подходом к изучению кислотно-основного равновесия в некоторых типах морских осадков (Wallmann et al., 2006).
При исследовании карбонатной системы Японского моря, эстуария реки Раздольной и охотоморских осадков нами установлена важная роль гумусового вещества в кислотно-основном равновесии (Тищенко и др., 2006а). Дело не только в том, что соли гумусовых кислот представляют собой органическую форму щелочности и могут служить источником кажущейся несогласованности параметров карбонатной системы и создают неопределенность при описании кислотно-основного равновесия природных вод. Более важная роль гумусового вещества состоит в том, что когда оно образуется in situ, в результате фотоокисления или бактериальной деятельности, как продукт промежуточной деструкции органического вещества, оно переводит карбонатную щелочность в органическую. Пути миграции органической щелочности могут отличаться от карбонатной щелочности благодаря высокой сорбционной способности гумусового вещества. В конечном итоге органическая щелочность может накапливаться в осадках, а затем минерализуясь превращаться вновь в карбонатную щелочность. Таким образом, формы органического и неорганического углерода тесно связаны между собой через гумусовое вещество (органическую щелочность). Особенности этой связи будут предметом наших будущих исследований.
Кислотно-основное равновесие в водных растворах - это равновесие слабых электролитов. Однако, список реакций с участием иона водорода значительно шире. В него входит большинство реакций минералообразования, окисления-восстановления, комплексообразования и ионного обмена. За этими реакциями стоит широкий круг процессов, идущих как в природной среде, так и в химических реакторах. Исходным пунктом исследования реакций с участием ионов водорода является стандартизация кислотно-основного равновесия. Выбор стандартного состояния для иона водорода определяет стратегию теоретического и экспериментального исследования кислотно-основных реакций. Главное содержание диссертации - разработка основ стандартизации кислотно-основного равновесия с применением метода Питцера и практическая демонстрация этого подхода.
Начиная с 1999 г. лаборатория гидрохимии ТОЙ ДВО РАН проводит измерения рН в морской воде с помощью ячейки (С). Наиболее масштабные измерения рН проводились при изучении гидрохимии Японского моря, морей восточной Арктики (Семилетов и др., 1999г.; Р1рко а!., 2002), эстуариев рек Раздольной (Японское море), Туманной (Японское море), Амура (Охотское море, Японское море).
Нами оставлены в стороне многие очень важные кислотно-основные равновесия, например, фосфатное, сульфидное, силикатное, аммонийное. Эти равновесия важны в первую очередь для понимания диагенеза органического вещества в природных средах, которое, как правило, приводит к образованию минералов. Эти кислотно-основные равновесия станут предметом наших дальнейших исследований.