Изучение комплекса протеолитических ферментов при воздействии токсинов различной химической структуры в печени живородки речной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Конин, Дмитрий Николаевич

  • Конин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 127
Конин, Дмитрий Николаевич. Изучение комплекса протеолитических ферментов при воздействии токсинов различной химической структуры в печени живородки речной: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конин, Дмитрий Николаевич

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ У МОЛЛЮСКОВ (обзор литературы).

I. I.

I. I. Общие понятия о протеолитических ферментах.

1. Протеолиз.

2.Функции протеолиза.

3. Классификация протеаз.

3.1. Аспартильные протеиназы.

3.2. Сериновые протеиназы.

3.3. Тиоловые протеиназы.

3.4. Металлосодержащие протеиназы.

3.4.1. Кальций-зависимые протеиназы.

3.4.2. Металлопротеиназы матрикса.

4. Локализация и активирование протеиназ.

4. АТФ зависимый протеолиз.

5. Ингибиторы протеолитических ферментов.:.

6. Протеолитические ферменты в регуляции биологических процессов.44 .7. Протеолитические ферменты у моллюсков.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. 1. Материалы.

11.1.1. Особенности биологии подопытных животных.

II. 1.2. Сбор и содержание животных в лаборатории, постановка токсикологических экспериментов.

П.2. Методы.

П.2.1. Количественное определение активности ферментов.

П.2.2. Определение молекулярных масс субъединиц белков методом электрофореза в полиакриламидном геле с додецилсульфатом натрия.

П.2.3. Выявление множественных форм ферментов методом энзимэлектрофореза.

П.2.4. Определение протеолитической активности ферментов при воздействии ингибиторов.

П.2.5. Определение протеолитической активности ферментов при воздействии ингибиторов с синтетическими субстратами.

П.2.6. Расчет и статистическая обработка данных.

Глава III. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПРОТЕАЗ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОТОКСИКАНТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСА ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ.

III. 1. Определение оптимальных параметров обнаружения активности протеаз.

Ш.2. Действие тяжелых металлов на активность протеаз живородки речной.

Ш.З. Действие хлорорганических соединений на активность протеаз живородки речной.

III.4. Действие хлорбензола, бромбензола и йодбензола на активность протеаз живородки речной.

Ш.5. Действие фенола и бензина на активность протеаз живородки речной.

Ш.6. Влияние ингибиторов на протеолитические ферменты печени моллюсков.

Ш.7.1. Динамика изменения количества белка в норме и при воздействии различных токсикантов.

III. 7.2. Определение молекулярных масс белков печени живородки речной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение комплекса протеолитических ферментов при воздействии токсинов различной химической структуры в печени живородки речной»

Актуальность темы. В настоящее время уделяется значительное внимание биохимическому тестированию воздействия различных экотоксикантов на живые организмы [Антонов В.К., 1991; Бондарева JI.A., 2002; Егорова Т.А., 2004]. В свою очередь любые нарушения в жизнедеятельности организма начинаются с изменения присущих ему в норме биохимических процессов. Рост и развитие гидробионтов, и их ответные реакции на воздействие внешней среды опосредуется совокупностью метаболических процессов в их организме. Процессы метаболизма в свою очередь, как известно, контролируются ферментами [Белозерский М.А., Дунаевский Я.Е., 1999; Reich Е., Rifldn D.B., Shaw Е., 1975].

Одним из наиболее перспективных приемов индикации загрязнения является изучение реакции на него протеолитических ферментов, как инструментов протеолиза - непременного фундаментального процесса обмена веществ в организме животных, обеспечивающего распад белков; пополняющего аминокислотный фонд клеток, участвующего в росте, делении и гибели клеток [Куцый Н.П., Кузнецова Е.А., Газиев А.И., 1999; Нейфах A.A., Тимофеева М.Я., 1977].

В последние годы был проведен ряд экспериментальных работ, в которых установлено, что моллюски представляют собой весьма перспективный тест-объект изучения воздействия различных групп токсикантов (галогенорганические соединения, фенольные соединения, ионы тяжелых металлов и пр.) на ферментные системы гидробионтов, что может быть использовано для оценки уровня загрязнений водной среды.

Соответствующие данные были получены в отношении нуклеаз, фосфатаз и дегидрогеназ [Попов А.П., 2002; Цветков И.Л., 2009]. В тоже время ферменты белкового обмена у гидробионтов мало изучены. Мы продолжили исследование в этом направлении, и основной целью данной работы стала характеристика изменения протеолитической активности ферментов б живородки речной Viviparus viviparous L. под воздействием токсикантов различной химической природы.

Исследование протеолитического комплекса ферментов в печени живородки речной представляет интерес не только для выяснения их роли в процессе токсикации организма загрязнителями антропогенной природы, но важно и в практическом отношении. Однако пептидогидролазы в экологическом аспекте в печени живородки речной практически не исследованы.

На основании вышеизложенного изучение комплекса протеиназ в печени живородки речной представляет принципиальный интерес.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование протеолитических ферментов в процессе токсикации в печени живородки речной.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать эндогенный протеолитический комплекс в печени живородки речной и оценить степень его гетерогенности.

2. Изучить состав комплекса пептидогидролаз в печени живородки речной.

3. Проанализировать динамику активности протеолитического комплекса при различной продолжительности воздействия на них экотоксикантов различной химической природы и сопоставить ее с контрольными образцами, не подвергнутыми воздействию токсикантов.

4. Изучить структуру комплекса протеолитических ферментов, классовую принадлежность его компонентов.

5. Изучить структуру белкового спектра печени живородки речной в норме и при воздействии экотоксикантов различной химической природы.

Научная новизна работы. Отработаны методы исследования комплекса протеолитических ферментов, предназначенные для используемого тест — объекта живородки речной Viviparus viviparous L.

Охарактеризован комплекс протеолитических ферментов, участвующих во внутриклеточной деструкции белков в диапазоне рН от 2,2 до 9,6 в печени живородки речной Viviparus viviparous L.

Впервые исследована динамика активности протеолитического комплекса ферментов в норме и при различных концентрациях экотоксикантов основных групп загрязнителей, при различной продолжительности воздействия на них экотоксикантов различной химической природы и условий содержания тест — объекта.

Установлена структура комплекса протеолитических ферментов.

Практическое значение работы. Полученные данные о высокой активности и многокомпонентности протеолитических ферментов в печени живородки речной свидетельствуют о фундаментальной роли пептидогидролаз в обменных процессах белков при токсикации организма гидробионта.

Анализ полученных данных позволяет конкретизировать данные о биологических функциях исследованных пептидогидролаз в процессе токсикации живородки речной.

Установление взаимосвязи между уровнем активности протеиназ в печени моллюска в норме и при отравлении, что позволяет использовать их в качестве биохимического теста для фиксирования уровня загрязнения окружающей среды.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ в 20042011 году, а так же на Международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы биоэкологии» в 2008 году и VI Симпозиуме химии протеолитических ферментов в 2007 году.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, отражающего современные представления о протеолитических ферментах у моллюсков, описание материалов и методов исследования, результатов эксперимента и их обсуждения, заключения и выводов. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 41 рисунок. Список цитируемой литературы включает в себя 125 названия, из которых 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Конин, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Воздействие in vivo различных токсикантов (тяжелые металлы, фенол, бензин, галогенпроизводные бензола алифатических углеводородов) вызывает в различной степени выраженные изменения активности протеолитических ферментов в печени живородки речной. Эти изменения имеют фазный характер, совпадающий со стадиями адаптационного синдрома, и однотипны в отношении различных представителей одной группы загрязняющих веществ, что свидетельствует о развитии в организме моллюсков процессов неспецифической адаптации.

2. Под влиянием ионов тяжелых металлов (1ПДК) происходит уменьшение удельной активности протеиназ в печени моллюсков, а при высокой концентрации токсикантов (10 ПДК) — увеличение.

3. Под влиянием хлорорганических токсикантов наблюдается повышение удельной активности протеиназ в печени моллюсков (1 ПДК, 24ч экспозиции), но в дальнейшем (48ч экспозиции) наблюдалось уменьшение активности.

4. При низких концентрациях галогенароматических соединений (1 ПДК) активность протеиназ возрастала на 21-30% к 24ч и 27-40% к 48ч, что вероятно связано с процессом адаптации организмов к изменяющимся условиям окружающей среды. При более высоких концентрациях (10 ПДК) происходит снижение активности протеиназ через 24ч экспозиции на 14-17%. На более поздних этапах экспозиции активность продолжала снижаться на 94-98% по отношению к контролю.

5. Фенол и бензин оказывают наиболее существенное воздействие на активность комплекса протеолитических ферментов. Выявлено увеличение активности на отрезке от 1ч к 24ч экспозиции с последующим резким снижением активности к 48-72ч, при этом большинство (70%) моллюсков погибает после 72ч воздействия данных токсикантов.

6. Впервые методом электрофореза с ДДС-Ыа исследован белковый спектр печени моллюсков и определены молекулярные массы их полипептидных цепей, которые варьируют от 560Да до 533кДа. Под влиянием Сё (10 ПДК) на фоне увеличения протеолитической активности происходит распад полипептидов с молекулярными массами 375-512кДа и одновременно увеличивается число пептидов с массой около 960Да, что свидетельствует о распаде высокомолекулярных белков.

7. Разработан метод выявления протеолитической активности белков гепатопанкреаса после электрофореза в ПААГе. Высокая электрофоретическая подвижность белков, обладающих протеиназной активностью, свидетельствует об их небольшой молекулярной массе. В контроле выявлены 3 зоны активности, а под влиянием происходит исчезновение одной из зон, обладающей наименьшей электрофоретической подвижностью.

8. Впервые охарактеризованы степени ингибирования для различных подклассов протеиназ, что позволяет определить состав комплекса протеолитических ферментов в печени исследованного вида моллюсков: аспартильные протеиназы — 52%, металлопротеиназы — 32%, сериновые протеиназы - 12% и тиоловые протеиназы - 4%.

Заключение

Проведенные исследования и полученные нами данные позволяют судить о влиянии in vivo различных токсических веществ на активность протеаз печени живородки речной. Данная работа была посвящена количественному определению активности протеаз с целью сравнения чувствительности его к токсическому воздействию и анализу адаптивных изменений ферментативной активности при действии экотоксикантов различной химической природы (ионы тяжелых металлов, хлорорганических соединений, галогенопроизводные бензола, фенола и бензина).

Выбор печени в качестве органа, на котором проводились исследования, обусловлен несколькими причинами. Печень (гепатопанкреас) у данного вида моллюсков располагается в верхних завитках тела, обособленна от других тканей, что упрощает процедуру ее извлечения и идентификации. По простоте препарирования с печенью сопоставима только нога моллюсков. В то же время, наибольший уровень активности гидролитических ферментов у различных гидробионтов отмечен именно в печени, что связывают, прежде всего, с характером обмена в клетках соответствующих органов Субклеточные структуры зрелых мышц высокоспециализированы и практически не претерпевают изменений в ходе функционирования, а лизосомальный аппарат, в котором преимущественно представлен гидролитический комплекс ферментов, развит весьма слабо. Для кишечника, жабр и особенно печени, где происходят интенсивное деление, быстрый рост, дифференциация, а затем старение и отмирание клеток, характерна высокая степень репарации и автолиза, автофагии и гетерофагии, клеточной дефекации и секреции. В таких условиях лизосомы играют одну из ведущих ролей в функционировании, а затем и запрограммированной гибели субклеточных структур и клеток в целом, что, естественно, сопряжено с высокой активностью соответствующих ферментов.

Печень, как орган, где происходит детоксикация чужеродных веществ и некоторых собственных метаболитов, представляет наибольший интерес для эколого-биохимических исследований. В своей работе мы использовали современные методы биохимических исследований, которые нами были адаптированы под данный объект и установлены оптимальные условия и параметры их проведения.

Проведенные нами эксперименты показали высокую чувствительность комплекса протеолитических ферментов к воздействию токсикантов различной химической структуры. На более ранних этапах (24ч экспозиции) происходило увеличение активности протеаз сопряженное с неизменяющимся количеством белков печени, что, судя по всему, связано с попыткой организма адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Только в случае некоторых токсикантов (ионы ртути, фенол, хлорорганические соединения) происходило снижение количества белка. При более длительном воздействии (48ч экспозиции) происходила стабилизация активности протеолитических ферментов на уровень контрольных особей с последующим падением активности с разной степенью интенсивности и уменьшение количества белка (72ч экспозиции).

Исследовано воздействие специфических ингибиторов различных протеиназ (ФМСФ, ПХМБ, пепстатина и ЭДТА) на протеолитическую активность в печени моллюсков. Полученные данные указывают на различное представительство аспартильных, тиоловых, сериновых и металлопротеиназ в комплексе протеолитических ферментов изученного вида моллюсков, дают представление о структуре комплекса протеолитических ферментов, а так же способности подвергаться избирательному ингибированию за счет отдельных компонентов активных центов ферментов.

Проведенные анализы позволяют судить о составе белкового спектра печени живородки речной, определены молекулярные массы изучаемых белков и положение в этом спектре комплекса протеолитических ферментов.

Дальнейшие исследования представляют значительный интерес для сбора и систематизации данных о моллюсках, как перспективных тест - объектах в области индикации загрязнения окружающей среды; о комплексе протеолитических ферментов, как ведущем в процессе белкового обмена в организмах, а имеющиеся данные дают основу для постановки новых целей и задач в этом важном для окружающей среды вопросе.