Кинезотерапия беременных женщин с дорсопатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Ваганова Янина Аудрюсовна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова Янина Аудрюсовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология болевого синдрома в спине
1.2 Факторы риска развития дорсопатий. Беременность и дорсопатии
1.3 Современные подходы к лечению дорсопатий. Систематический обзор и мета-анализ выполнения лечебных физических упражнений с целью купирования
боли в нижней части спины и тазовой боли
во время беременности
Глава 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ
2.1 Объект и объем исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Комплекс упражнений изометрической кинезотерапии и комплекс упражнений лечебной гимнастики,
применяемые в проведенном исследовании
2.4 Методы статистической обработки
Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ДОРСОПАТИЯМИ
Глава 4 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ДОРСОПАТИЯМИ ДО И ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗОМЕТРИЧЕСКОЙ КИНЕЗОТЕРАПИИ
И ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ
4.1 Мобильность
4.2 Самообслуживание
4.3 Бытовая активность
4.4 Боль/дискомфорт
4.5 Тревога/депрессия
4.6 Сон
4.7 Сексуальная жизнь
4.8 Проведение досуга
4.9 Поездки
4.10 Оценка нарушения уровня жизнедеятельности
по результатам опросника Освестри
4.11 Оценка качества жизни беременных женщин
до проведения лечения с помощью опросника SF-36
Глава 5 ВЛИЯНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ ИЗОМЕТРИЧЕСКОЙ КИНЕЗОТЕРАПИИ И ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД РОДОВ У ЖЕНЩИН С ДОРСОПАТИЯМИ
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А (справочное). Комплекс изометрической
кинезотерапии
Приложение Б (справочное). Комплекс лечебной гимнастики
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинезотерапия беременных женщин с дорсопатиями»
Актуальность темы исследования
По данным экспертов ВОЗ, в настоящее время в развитых странах болевые синдромы вертеброгенной природы весьма распространены, что достигают размеров эпидемии и приобретают статус важнейшей медико-социальной проблемы [20, 42, 46, 59]. Дорсопатии являются одной из ведущих причин инвалидности, значительно сказываются на качестве жизни пациента и его работоспособности, а также остаются основными причинами обращения за медицинской помощью в любом возрасте [9, 63, 151, 155].
Данные популяционных исследований свидетельствуют о том, что почти 50% беременных женщин на разных сроках гестации страдают болевым синдромом в спине [79, 120, 103], который значительно снижает качество жизни пациенток, ухудшает эмоциональное состояние (повышенная раздражительность и депрессия), снижает сексуальную активность и влияет на нарушение сна [5, 22, 120]. Боль в нижней части спины (БНС) у 25% беременных женщин приводит к серьезным проблемам со здоровьем: почти половина женщин утрачивают трудоспособность уже в I-II триместрах, а у 8% - БНС приводит к инвалидности различной степени тяжести [79, 120]. У 25% женщин БНС продолжает беспокоить и в послеродовом периоде [103]. По данным крупномасштабных исследований в Европе и Америке, цифра, которая приходится на выдачу больничных листов по данной патологии, варьирует от 3,9 до 89,9% [103, 120].
За рубежом тактика лечения болевого синдрома в спине во время беременности в большинстве случаев - выжидательная («watch and wait») [132]. Золотым стандартом лечения дорсопатий являются нестероидные противовоспалительные средства, которые обладают тератогенным и эмбриотоксическим воздействием на развивающийся плод, и центральные
миорелаксанты, которые не были изучены во время гестации [66], следовательно, прием таких препаратов противопоказан на протяжении всей беременности.
Боли в пояснице, области крестца и внизу живота у пациенток с дорсопатиями могут расцениваться как риск угрозы прерывания беременности [41, 25, 79], что повлечет за собой необоснованные госпитализации в стационар.
Таким образом, болевой синдром у беременных женщин с дорсопатиями приводит к значительному снижению их качества жизни, к потере трудоспособности, к необоснованному получению магнезиальной и токолитической терапии, к повышению занятости акушерских коек и повышению финансовых затрат. В настоящее время активно изучается данная патология у беременных женщин, а в выборе метода лечения предпочтение отдается медицинской реабилитации, а именно - изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастике, что подчеркивает актуальность проводимых исследований.
Степень разработанности темы
Сравнение нескольких мета-анализов, проведенных за последние 4 года (2015-2019 гг.), противоречиво и требует дальнейшего изучения влияния лечебных физических упражнений на купирование болевого синдрома в спине у беременных женщин (обследовано более 65 тысяч пациенток).
В последнем мета-анализе [103] приведены данные о том, что начатая во время беременности лечебная физическая культура (ЛФК) не была эффективна в купировании пренатальной или постнатальной боли в нижней части спины, тазовых болей или их сочетание. Однако было зарегистрировано значительное снижение интенсивности болевого синдрома во время беременности после выполнения комплекса пренатальных упражнений. В литературе отсутствует классификация боли: в некоторых исследованиях проводился анализ только боли в нижней части спины, в другом - только тазовых болей, а в ряде работ выделяли боль в спине, ассоциируемую с беременностью. В проведенных исследованиях, описанных в медицинских источниках, отсутствовали контрольные группы
(без курса лечебных физических упражнений); отсутствовала модальность упражнений (тип, частота, интенсивность, продолжительность выполнения упражнений); ввиду отсутствия детализации не удавалось провести анализ подгрупп, основанный на таких характеристиках, как уровень физической подготовленности и индекс массы тела до беременности.
В литературе приводили единичные исследования, оценивающие влияние ЛФК на улучшение качества жизни беременных пациенток с болевым синдромом, в которых использовались одновременно максимум только 2 опросника (ЕигоРо1-5Э и визуально-аналоговая шкала). Кроме того, исследования, которые были включены в последний мета-анализ, при выявлении общего риска систематических ошибок и вероятности некорректности результатов статистического анализа получили оценки высокого риска и средней вероятности [96, 103, 114, 135, 143], в результате чего вопрос об эффективности и целесообразности использования лечебных физических упражнений остается дискутируемым и требует дальнейших исследований [15, 56, 61, 80, 85, 96, 103 114, 120, 135, 136,139, 143, 151].
Цель исследования
Определение лечебных эффектов изометрической кинезотерапии у беременных женщин с дорсопатиями.
Задачи исследования
1. Дать клиническую характеристику беременных женщин с дорсопатиями.
2. Исследовать динамику купирования болевого синдрома под действием изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики у беременных с дорсопатиями.
3. Проанализировать динамику показателей качества жизни при выполнении комплекса изометрической кинезотерапии.
4. Оценить влияние изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики на течение беременности и исходы родов у беременных женщин с дорсопатиями.
Научная новизна
Установлено, что дорсопатии выявляются во время беременности у 49% женщин. Анализ характера труда выявил, что наиболее распространёнными видами работ у женщин с дорсопатиями являются: сидячий образ работы, наличие сверхурочных работ и ночных смен.
Доказано купирование болевого синдрома при выполнении комплекса изометрической кинезотерапии у беременных женщин с дорсопатиями (у 16-51% пациенток по данным ВАШ, вербальной оценочной шкалы (ВОШ), опросника EuroQol-5D). Отмечено снижение сенсорного компонента боли на 3 балла и общего балла боли на 4 балла (по данным краткого опросника МакГилла) в контрольной группе.
Показано, что изометрическая кинезотерапия по данным опросника EuroQol-5D приводит к улучшению мобильности (на 41%), способности к самообслуживанию (на 55%), снижению тревог/депрессий (на 55%). По данным опросника SF-36 выявлено повышение физического компонента здоровья на 33,6 балла (включает: физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; интенсивность боли; общее состояние здоровья) и психологического компонента на 31,7 балла (включает: психическое здоровье; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; социальное функционирование, жизненную активность).
Выявлено снижение числа операций кесарево сечения при выполнении комплекса изометрической кинезотерапии на 18% по сравнению с группой, выполняющей комплекс лечебной гимнастики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что изометрическая кинезотерапия обладает лечебным анальгетическим эффектом, и может быть рекомендована беременным пациенткам как базисный метод лечения болевого синдрома, вызванного дорсопатиями.
Выявлен моторно-корригирующий эффект изометрической кинезотерапии у беременных женщин. При выполнении данного комплекса повышается мобильность и способность пациенток к самообслуживанию, что значительно повышает качество их жизни.
Выполнение комплекса изометрической кинезотерапии приводит к снижению числа операций кесарева и может быть рекомендовано в качестве превентивного метода ведения беременных женщин с дорсопатиями.
Разработаны и обоснованы рекомендации по включению изометрической кинезотерапии в программу медицинской реабилитации беременных женщин с дорсопатиями во II-III триместрах беременности.
Методология и методы исследования
В работе использована методология научного познания, основанная на системном подходе с применение общенаучных, формально-логических и специфических методов. Работа выполнена в дизайне проспективного сравнительного открытого исследования. Данная работа проводилась с помощью современных лабораторных и функциональных методов диагностики, методов пренатальной диагностики (УЗ-исследование, КТГ, допплерометрия). Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ STATISTICA 12.0 (StatSoft inc.) и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2010.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Курс изометрической кинезотерапии приводит к значительному снижению болевого синдрома, вызванного дорсопатиями у женщин во время беременности.
2. Изометрическая кинезотерапия беременных женщин с дорсопатиями способствует значительному улучшению качества жизни пациенток (по данным опросников EuroQol-5D и SF-36) и снижает уровень нарушения их жизнедеятельности (по данным опросника Освестри).
3. Выполнение курса изометрической кинезотерапии снижает вероятность родов абдоминального родоразрешения, а также влияет на улучшение состояния новорожденных у пациенток, применяющих данный вид терапии.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследования обусловлена проспективным сравнительным исследованием с использованием современных средств функциональной диагностики, анкет и опросников, что позволило выявить влияние изометрической кинезотерапии на исследуемые параметры у пациенток с дорсопатиями и выполнить сравнительный анализ влияния данного метода с лечебной гимнастикой, а также провести сравнительный анализ с контрольной группой.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации» ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ (Санкт-Петербург, 2016); Ш-й общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2017); национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2017).
Результаты данного исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедр акушерства и гинекологии,
реабилитологии ФП и ДПО ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ, перинатального центра ФГБОУ ВО СПбГПМУ МЗ РФ, акушерско-гинекологического отделения СПб ГБУЗ ГП № 99.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Личное участие автора в получении результатов
Диссертантом лично выполнена обоснование, постановка цели и задач исследования, проведен отбор беременных пациенток для участия в исследовании в соответствии с критериями включения, сформированы клинические группы наблюдения, осуществлялось ведение и наблюдение пациенток в динамике. Создание базы данных, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, проведение курса процедур изометрической кинезотерапии и лечебной гимнастики, написание диссертации, формулировка выводов, -проводились лично автором. Беременные женщины были обследованы на базе СПб ГБУЗ ГП № 99 АГО; курсы процедур лечебной физической культуры выполнялись на базе ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав данных собственных исследований, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, алгоритма ведения пациенток с данной патологией, списка литературы, включающего 163 источника, из них 82 - русскоязычных и 81 - зарубежных, а также двух приложений. Работа изложена на 1 45 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 32 рисунками.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология болевого синдрома в спине
Отдельную группу заболеваний костно-мышечной системы (КМС) и соединительной ткани представляют собой дорсопатии (по МКБ-10) [34, 49]. Основным симптомокомплексом данной группы является боль в туловище и конечностях невисцеральной этиологии, вызванная дегенеративными и/или воспалительными заболеваниями позвошчника и прилегающих к нему мышц [33]. В развитых странах БНС достигает размеров пандемии и становится серьезной не только медицинской и социальной, но и экономической проблемой [8, 49]. Дорсопатии являются одними из ведущих причин инвалидности, а также значительно сказываются на качестве жизни пациента и его работоспособности, оставаясь основными причинами обращения за медицинской помощью в любом возрасте [9, 10, 65, 74, 100, 120]. Полное или хотя бы частичное устранение болевого синдрома (БС) приводит к улучшению качества жизни (КЖ) пациента. КЖ - это совокупность физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанного на его субъективном восприятии [38, 71, 85, 145].
Дорсопатии среди болезней позвоночника диагностируют гораздо чаще, чем новообразования, инфекционные и (или) воспалительные заболевания [65].
Всё больше внимания стало уделяться конкретно синдрому боли в нижней части спины (БНС). В.В. Поровознюк и соавт. [49] под синдромом БНС (low back pain - LBP) рассматривают боль, локализующуюся между XII парой ребер и ягодичными складками. Данная проблема содержит в себе не только неврологические, но и ревматологические, травматологические и ортопедические аспекты.
В последние годы во многих странах проводились различные симпозиумы и конференции, посвященные данной проблеме. Большое количество исследований, проанализированных за последнее время, позволяют говорить не только о высокой частоте дорсопатий, но и об отсутствии тенденции к снижению частоты этих заболеваний [21, 65].
В последних исследованиях, направленных на изучение распространённости дорсопатий, приводятся данные о следующих основных причинах их возникновения: гиподинамия, нерациональное питание, инфекционные осложнения, дефекты осанки (80% времени позвоночник пребывает в вынужденном полусогнутом положении, по данным Тюрникова В.М. (2008)), неадекватные физические и психоэмоциональные нагрузки. Боли могут иррадиировать в конечности, усиливаются при напряжении мышц, иногда больные жалуются на онемение рук по ночам. Эти состояния сочетаются с повышенной раздражительностью или депрессией [22, 57]. Во многих зарубежных эпидемиологических исследованиях не отмечают значительной разницы в распространенности болей в нижней части спины (БНС) по половому признаку, так как данная категория болей сильно взаимосвязана с возрастными условиями и условиями труда [44, 87, 94, 123]. И именно болевой синдром является основным фактором снижения трудоспособности у таких пациентов [16].
Возникновение болевого синдрома в пояснично-крестцовом отделе (ПКОП) исследовано значительно лучше, чем БС в шейном отделе (ШОП) и грудном отделе позвоночника (ГОП). Около 40% заболевших обращаются за медицинской помощью, в течение жизни частота дорсопатии достигает 80-100%, а годовой показатель по данным Е.В. Сурской колеблется от 25 до 60% в разных этнических группах [63]. По данным разных авторов, ДДЗП по инвалидизации взрослого населения делят 1-11 место с патологией ССС среди всех заболеваний, в группе заболеваний опорно-двигательного аппарата занимают I место и среди причин временной потери трудоспособности - также одно из первых мест [29, 63, 65]. По данным М.Л. Абрамова и соавт., в общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы ДДЗП составляют 20,2% [1]. Имеются
данные о том, что до 25% населения «трудоспособного возраста» в разных странах мира хотя бы один раз, но отсутствовали на работе из-за БНС. Ежегодно на количество дней нетрудоспособности приходится до 15% от общей нетрудоспособности [20, 128]. В связи с заболеванием позвоночника в Швеции ежегодно уходят на пенсию по инвалидности около 13 тыс. человек [40]. В таблице 1 . 1 указаны опубликованные данные за разный период времени о распространенности болевого синдрома в спине в мире. В таблице 1.2 представлены краткие данные некоторых зарубежных исследований, суммирующих экономический ущерб, процент (%) нетрудоспособности населения и инвалидизации, вызванные ДДЗП.
Таблица 1.1 - Распространенность болевого синдрома в спине в ряде стран мира
БНС / либо конкретная область Страна проводимого исследования Количество людей с данным диагнозом, (%) / Возраст Снижение качества жизни Болевой синдром Инвалидизация
Хроническая боль в поясничной области [75] Россия От 23 до 41% от всех больных на амбулаторном приеме + + -
Диффузные неспецифические боли в спине [75] Россия Выявляются у 2- 6% жителей страны в целом + + Не указано
Боль в пояснично-крестцовой области [63] Россия, Москва У 24,9% на 1 300 первичных пациентов (амбулаторная помощь) + + +
Нарушения функции позвоночника[65] Россия, Москва (ЦИТО) На каждую 1 000 человек взрослого населения приходятся 122 больных + + +
БНС [57] Европа и Израиль (эпидемиологическое исследование) Из 46 тыс. опрошенных: 24% - хроническая боль в спине (без локализации); 18% - боль в поясничной области, боль в шейном отделе позвоночника -8% + + Не указано
Продолжение таблицы 1.1
БНС / либо конкретная область Страна проводимого исследования Количество людей с данным диагнозом, (%) / Возраст Снижение качества жизни Болевой синдром Инвалидизация
Боль в поясничном отделе позвоночника, шейном и грудном отделах [57] Данные Российского эпидемиологического исследования Боль в поясничном отделе позвоночника выявлена у 34,74% опрошенных, в шее у 11,90%, в грудном отделе у 3,94%. Общее число опрошенных и их возраст не указаны Не указано Не указано Не указано
Остеохондроз позвоночника[57] Бывший СССР Более 20 млн находились на диспансерном учете . Процентное соотношение и возраст не указаны Не указано Не указано Не указано
БНС [89] Дания 62%; заболеваемость в течение 1 года - 6% населения + + +
Боль в спине [49] США и страны Западной Европы 40- 80%; а ежегодная заболеваемость - 5% + + +
БНС [49] Россия В среднем от 12 до 26% детей и подростков (в возрасте от 15 до 20 лет) Не указано + Не указано
Продолжение таблицы 1.1
БНС / либо конкретная область Страна проводимого исследования Количество людей с данным диагнозом, (%) / Возраст Снижение качества жизни Болевой синдром Инвалидизация
Заболевания позвоночника[40] Швеция Процентное соотношение больных не указано + + На пенсию по инвалидности ежегодно уходят около 13 тыс. человек.
БНС [14, 88, 142] США Процентное соотношение больных не указано Не указано + Основная причина нетрудоспособности лиц моложе 45 лет; 50-80% работающих американцев, хотя бы один раз в течение их трудовой жизни были признаны нетрудоспособными [14].
о
Таблица 1.2 - Анализ нескольких зарубежных исследований по критериям: экономический ущерб, процент (%) нетрудоспособности населения и инвалидизации, вызванные ДДЗП
Страна исследования Нетрудоспособность Экономический ущерб Инвалидизация населения
1. Россия [63, 65] Более 70% листков нетрудоспособности приходятся на ДДЗП (выдаваемые неврологами). От 32 до 161 рабочего дня на 100 работающих, а заболеваемость с временной нетрудоспособностью -от 5 до 23 случаев на 100 работающих в год [50] Не указано Уровень инвалидности: 4 человека на 10 тыс. человек
2. Штат Калифорнии [154] Не указано 200 млн. долларов в год Не указано
3. США (1990 г.) и (2015 г.) Не указано Превысили затраты в 24 млрд долларов в год [49], по последним данным, затраты более 100 млрд долларов в год [93] Не указано
4. Великобритания (1994 г., 1999 г.) [128] 52 млн. рабочих дней; в 1999 г. возросло до 90 млн рабочих дней нетрудоспособности (из них у 75% человек в трудоспособном возрасте, 30-59 лет) Около 9 млрд в год Не указано
Учитывая все вышеперечисленное, нельзя не отметить, что БНС является основной причиной нетрудоспособности в «активном трудовом» возрасте
и приобрела характер эпидемии во всех странах мира вне зависимости от их экономического развития [35, 125, 126, 138, 152].
1.2 Факторы риска развития дорсопатий.
Беременность и дорсопатии
По мнению большинства авторов, остеохондроз позвоночника -полиэтиологическое, мультифакториальное, но монопатогенетическое заболевание с участием наследственных и врожденных черт, ведущее к поражению межпозвоночного диска, а затем опорно-двигательного аппарата и нервной системы [20, 57, 65]. В Америке и Европе была выявлена необходимость классифицировать БНС (LBP - low back pain) при беременности, чтобы лучше понимать происхождение болей и их распространение [120]. Используется терминология: боль, связанная с беременностью (pregnancy-related LBP); боль тазового пояса (pelvic girdle pain PGP); связанная с беременностью боль тазового пояса (pregnancy-related pelvic girdle pain); пояснично-тазовая боль (lumbopelvic pain) и поясничная боль (lumbar pain) [139].
Для объяснения этиопатогенеза ДДЗП выдвигались различные теории. Этиология данного заболевания недостаточно ясна. Ни одна из многочисленных теорий (инфекционно-аллергическая, сосудистая, механическая, аутоиммунная, генетическая, ревматоидная, эндокринная, обменная) не может быть всеобъемлющей [20, 65].
Многие специалисты все же связывают наследственный фактор с возникновением болевого синдрома в спине. Данный фактор предполагает высокий риск развития вертеброневрологической патологии у лиц с генетической предрасположенностью к этой группе заболеваний [27, 33, 47]. Таким образом, выявлена повышенная встречаемость симптомов остеохондроза у членов одной семьи [17]. Наличие семейного анамнеза заболевания определено у больных
с БНС [37]. Было проведено близнецовое исследование учеными из США, Финляндии и Канады, которое свидетельствует о том, что имеется генетическая предрасположенность к дегенерации межпозвонковых дисков и БС [20, 117]. Также клинико-генеалогические исследования доказали, что в 50% случаев остеохондроз позвоночника носит семейно-наследственный характер с аутосомно-доминантным типом передачи признака: если болеют оба родителя, то в последующем поколении заболевание проявляется в более молодом возрасте, т.е. прослеживается эффект «дозы гена» [61].
С целью выявления наиболее частых факторов риска (ф.р.), влияющих на хронизацию процессов, были проведены множество исследований. Были выделены основные ф.р., а также предикторы данного заболевания [13, 20, 28, 45, 107], представлены на рисунке 1.1.
По данным О.Г. Фроловой, И.А. Ильичевой (2003), у беременных женщин около в 70% случаев встречаются патологические состояния. Следовательно, необходим поиск факторов, способствующих улучшению течения самой беременности, а также исходов для плода и матери [24]. В организме матери во время физиологически протекающей беременности наблюдаются существенные биохимические, анатомические и физиологические изменения. Перечисленные адаптационные явления создают необходимые условия для роста и развития плода. За период беременности физиологическая адаптация происходит практически во всех системах организма женщины, в том числе и в опорно-двигательном аппарате [30, 68]. Причина боли в спине, связанная с беременностью, не до конца изучена. Основной теорией считается включение биомеханически обусловленных изменений в результате увеличения размеров матки, что приводит к усугублению поясничного лордоза, и действия гормона релаксина на стабилизацию связок, отмечается размягчение связок хрящей синовиальных оболочек лонного и крестцово-подвздошных сочленений, наблюдается некоторое расхождение лонных костей, ведущих к гипермобильности суставов [68, 79, 147].
Вышеперечисленные изменения обуславливают увеличение прямого размера входа в малый таз, влияющего на прохождение плода через родовые пути.
\ !
Первич (поврежда пр овоциру ные ющие/ ющие):
- вызывают острой боли эпизоды [20, 57].
другие
Факторы риска развития и хронизации дорсопатий
ПРЕДИКТОРЫ
[13, 20, 28
:сИе1 Я.О. е1 а1. (1995)) 45, 107, 155]
Вторичные (прехронизирующие):
- факторы,способствующие хронизации процесса [20, 57, 148].
V
факторы риска
органическая патология [13, 20, 28, 57, 155]; малоподвижный образ жизни с отсутствием физических нагрузок
[27];
иммунные [17] (попадание отдельных фрагментов пульпозного ядра в кровеносное русло, приводящее к выработке специфических а/т с
последующим образованием комплексов а/г-а/т , приводящих к усилению альтерации дисков); эндокринные;
психосоциальные (эмоциональные); сосудистые.
Третичные (хронизирующие):
- недостаток оказания медицинской помощи;
- неправильный подход к лечению пациентов;
- длительное течение
[20, 57, 148].
пол и возраст; образование; трудовой статус и профессия;
ф.р., связанные с трудовой деятельностью; материальный, гражданский статусы;
социальное и материальное положение личности; жилищные условия.
Рисунок 1.1 - Факторы риска (ф.р.) развития и хронизации дорсопатий
Начиная со II триместра беременности, значительно возрастает нагрузка на позвоночный столб - осанка беременных меняется, увеличивается поясничный лордоз и компенсаторно происходят изменения в грудном кифозе и шейном лордозе. По мере увеличения массы плода изменяется вектор силы тяжести и увеличивается нагрузка последовательно на позвоночно-двигательные сегменты L3-L4, Ь4-Ь5,
Ь5^1, крестцово-подвздошные суставы, лонное сочленение с перенапряжением их мышечного и связочного аппаратов [58, 68, 79]. Благодаря сложной системе суставного, мышечного и связочного аппаратов, а также суставам L4, L5, S1, сохраняется стабильность положения основания позвоночника вне зависимости от состояния покоя или движения - оптимальный двигательный стереотип.