Кинетика процессов охлаждения, нагрева и сушки рулонных материалов на контактных барабанах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Колиух, Александр Николаевич

  • Колиух, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 210
Колиух, Александр Николаевич. Кинетика процессов охлаждения, нагрева и сушки рулонных материалов на контактных барабанах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колиух, Александр Николаевич

0. ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2.ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ КОНДУКТИВНОЙ ОБРАБОТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ЗАДАЧИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕДАЧИ

НА КОНТАКТНО- БАРАБАННЫХ УСТАНОВКАХ.

3.1. Базовые задачи теплопроводности и диффузии для интервально- аналитического расчета.

3.2. Эквивалентизация граничных условий и тепло-массопереносных характеристик для интервально- аналитического расчета.

3.3. Внешний тепло- и массоперенос при обработке рулонных материалов на барабанах.

3.4. Внутренний теплоперенос в обогреваемых и охлаждаемых барабанах. Диссипация энергии при перемешивании.

3.5. Вопросы описания кинетики охлаждения, нагрева и сушки при обработке рулонных материалов на барабанах.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ НА КОНТАКТНО- БАРАБАННЫХ УСТАНОВКАХ.

4.1. Барабанная установка.

4.2. Материалы, теплоносители и хладоагенты.

4.3. Эксперименты по теплопередаче и диссипации энергии при перемешивании в барабане.

4.4. Эксперименты по охлаждению и нагреву неувлажненных материалов.

4.5. Эксперименты по сушке увлажненных материалов.

5. АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО КИНЕТИКЕ ПРОЦЕССОВ

НА КОНТАКТНО- БАРАБАННЫХ УСТАНОВКАХ.

5.1. Внешняя и внутренняя теплоотдача «жидкость в барабане - воздух» и диссипация энергии при перемешивании.

5.2. Охлаждение и нагрев неувлажненных материалов на барабане.

5.3. Сушка увлажненных материалов на барабане.

6. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ОХЛАЖЕНИЯ, НАГРЕВА И СУШКИ НА БАРАБАННЫХ УСТАНОВКАХ.

7. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БАРАБАННЫХ СУШИЛЬНО- ТЕРМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

8. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика процессов охлаждения, нагрева и сушки рулонных материалов на контактных барабанах»

1.1 Процессы кондуктивного охлаждения, нагрева и сушки традиционно широко применяются в химической, резиновой, полимерной, бумажной, легкой и других отраслях промышленности благодаря высоким интенсивностям теплопереноса и относительной простоте конструктивного оформления. В России и в ряде зарубежных стран разрабатываются также новые технологические процессы кондуктивной обработки и новые конструкции оборудования этого типа.

1.2 Однако механизм и кинетика кондуктивной сушки и термообработки существенно отличаются от более изученной конвективной. Прежде всего, кондуктивный теплоподвод является односторонним, несимметричным и намного более интенсивным. Отсюда следует направленный перенос тепла и влаги в обрабатываемом материале в одну и ту же сторону - о стенки барабана к свободной поверхности материала, в отличие от конвективной, когда потоки удаляемой влаги противоположны подводимому к материалу конвекцией теплу. Это приводит к некоторым необычным для конвективной сушки, мало исследованным явлениям, в частности, к усложнению взаимосвязи между влагосодержанием и температурой материала, в том числе при температурах барабана ниже температуры кипения удаляемой влаги. Особенно осложняются при этом явления миграции растворенных веществ, сильно влияющие на качество материала (как отрицательно, так иногда и положительно) и на загрязнение оборудования.

Поэтому проектирование и расчет контактно-барабанных устройств до сих пор обычно основываются на опыте промышленной эксплуатации, прямых лабораторных экспериментах и балансных расчетах. Это существенно сдерживает создание новых технологий и конструкций и нахождение оптимальных технологических режимов и конструктивных решений.

1.3 Физическое понимание и теоретический анализ таких процессов реально возможны только на базе полноценного экспериментального материала.

Однако, экспериментальные исследования кондуктивной сушки также существенно сложнее конвективной, прежде всего, из-за невозможности непрерывного взвешивания образца. Применение специальных датчиков локального влагосодержания для исследований сушки затруднительно, индивидуально и уникально.

1.4 Однако в последние годы практическая необходимость таких исследований привела к появлению многих новых работ в разных коллективах и организациях как в России, так и за рубежом.

Поэтому изучение кинетики процессов охлаждения, нагрева и сушки на контактных барабанах, поставленное в настоящей работе, является весьма актуальным как в научном, так и в практическом плане.

1.5 Работа выполнялась в продолжение Координационного плана АН России по Теоретическим основам химической технологии (тема 2.27.2.8.1 Плана на 1991-1995 гг.) и в соответствии с Планом НИР ТГТУ по Единому заказ- наряду Минобразования РФ (Координационный план "Черноземье" на 1997-2000 г.; тема Зг/1997, ПАХТ, А, "Тепло- и массообмен в процессах сушки и термообработки волокнистых материалов").

1.6 Первичной и весьма трудоемкой целью работы было создание достаточно универсальной экспериментальной контактно-барабанной установки.

Далее естественно следовали последующие цели и этапы работ:

- Изучение кинетических особенностей сушки и термообработки характерных разновидностей рулонных материалов.

- Разработка математического описания кинетики и получение основных соотношений тепло- массопереноса для этих процессов.

- Разработка развиваемых на кафедре ПАХТ ТГТУ методов интервально-аналитического расчета соответствующих конкретных задач диффузии и теплопроводности.

- Компьютерная реализация инженерных методов расчета.

- Выработка практических рекомендаций по совершенствованию контактно-барабанных технологий и аппаратуры.

1.7 Объектами исследований были выбраны рулонные материалы, типовые для химической и полимерной технологии и обеспечивающие охват свойств в достаточном диапазоне: листовая резина, анидная транспортерная ткань, лавсановая фильтровальная ткань.

Были выполнены обширные экспериментальные работы по всем основным разновидностям контактно- конвективной обработки: 1) охлаждению, 2) нагреву и 3) сушке.

В качестве теплоносителей и хладоагентов использовались индустриальное масло и вода, также обеспечивающие промышленно необходимый диапазон режимов течения, коэффициентов теплоотдачи и температур.

1.8 Научная новизна результатов проводимых работ вытекает из обзора классических и последних известных материалов и поставленных задач. Получены специально предназначенные для интервального счета аналитические решения задачи 1-но слойной диффузии на диффузионно-непроницаемой подложке и теплопроводности в 2-х слойной пластине. Отработаны зависимости для эквивалентизации краевых условий и тепло-массопереносных характеристик. Предложена и реализована эффективная методика последовательной обработки экспериментальных данных. Получены расчетные критериальные соотношения для внешнего тепло-массопереноса, внутренней теплоотдачи и диссипации энергии при перемешивании в барабане. Впервые обнаружен и объяснен механизм образования температурной площадки при кондуктивной сушке в области температур, существенно выше температуры мокрого термометра и для температур стенки ниже температуры кипения удаляемой влаги.

1.9 Практическая ценность полученных результатов также вытекает из самой практической направленности работы при тесных контактах с отечественными и зарубежными учеными, организациями и предприятиями.

На базе полученных аналитических решений и корреляций для кинетических характеристик разработана и реализована компьютерная методика инженерных расчетов процессов контактно-барабанных охлаждения, нагрева и сушки.

Показаны возможности совершенствования этих процессов и устройств в линиях для обработки технических тканей, корда, резиновых и резино-асбестовых смесей, шприцованных заготовок:

- для выбора способа теплоподвода (охлаждения);

- для вариантных расчетов размеров и характеристик барабанных установок;

- для последующего нахождения оптимальных температур теплоносителя (хладоагента), числа барабанов и других характеристик .

Материалы работы предложены и приняты для практического использования на предприятиях и в научно-исследовательских организациях химической, резиновой и других отраслей промышленности (ОАО «Тамбовполимермаш», «НИИРТмаш», «Тамбоврезиноасботехника» и др.).

10 Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы [28, 62, 63].

11 Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти основных глав, выводов, списка литературы (более 200 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Колиух, Александр Николаевич

8 ВЫВОДЫ

1 Выполнен обзор и анализ современного состояния техники и теории кондуктивной и комбинированной обработки рулонных, формуемых и дисперсных материалов. Выделены основные особенности такой обработки: интенсивный односторонний теплоподвод, приводящий к направленному одностороннему переносу тепла и влаги; усложнение взаимосвязи между влагосодержанием и температурой материала; осложнение явлений миграции растворенных веществ, сильно влияющих на качество материала и на загрязнение оборудования. Приведены типичные требования к качеству готовых продуктов. Отмечены новые перспективные технологические и конструктивные разработки.

2 Получены аналитические решения базовых задач диффузии и теплопроводности для интервального счета. Отработаны зависимости для эквивалентизации краевых условий и тепло- массопереносных характеристик.

3 Создана новая эффективная экспериментальная контактно-барабанная установка, отличающаяся универсальностью, пригодностью и для нагрева, и для охлаждения, широким диапазоном интенсивностей теплоподвода.

4 Выполнены обширные эксперименты (более 300) по охлаждению, нагреву и сушке с типовыми промышленными материалами (листовая резина, анидная и лавсановая технические ткани) в широком интервале температур, чисел оборотов, расходов, толщин, натяжений обрабатываемого материала, интервалов чередования сторон контакта.

5 Предложена эффективная 5-ти стадийная методика экспериментов с последовательным усложнением модельных схем и обработки данных, обеспечивающая повышение надежности результатов в сложных реальных условиях.

6 Впервые обнаружен и объяснен механизм образования температурной площадки существенно выше температуры мокрого термометра при кондуктивной сушке для температур стенки ниже температуры кипения.

108

Также впервые показано и объяснено специфичное понижение температуры материала на этом температурном плато в 1-м периоде сушки.

7 Получены расчетные критериальные соотношения для внешнего тепло-массопереноса, внутренней теплоотдачи и диссипации энергии при перемешивании в барабане.

8 На базе полученных аналитических решений и корреляций для кинетических характеристик разработана и реализована компьютерная методика инженерных расчетов процессов контактно- барабанного охлаждения, нагрева и сушки.

9 Показаны возможности совершенствования этих процессов и устройств в линиях для обработки технических тканей, корда, резиновых и резино-асбестовых смесей, шприцованных заготовок, сушки и термообработки волокнистых, формуемых и пастообразных материалов: для выбора способа теплоподвода; для вариантных расчетов размеров и характеристик барабанных установок, с нахождением оптимальной температуры теплоносителя, размеров и числа барабанов, схемы заправки и пр., а также перспективность создания принципиально новых конструкций и технологий. Материалы работы предложены и приняты для практического использования на предприятиях и в научно-исследовательских организациях химической, резиновой и других отраслей промышленности (ОАО «Тамбовполимермаш», «НИИРТмаш», «Тамбоврезиноасботехника», «Пигмент» и др.).