Кинетика и люминесценция экситонов в анизотропных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Глушко, Евгений Яковлевич

  • Глушко, Евгений Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 167
Глушко, Евгений Яковлевич. Кинетика и люминесценция экситонов в анизотропных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Троицк. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глушко, Евгений Яковлевич

ВВЕДЕШЕ

Глава I. КОГЕРЕНГШЕ ЭКСИТОНЫ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА

СРЕД.II

§ I. Коэффициент пропускания экситонной волны через границу раздела сред.Случай ДГУ общего вида.II

§ 2. Скорость тушения когерентных экситонов на границе раздела металл-полупроводник.

Выводы

Глава П. ДИФФУЗИЯ ЭКСИТОНОВ В АНИЗОТРОПНЫХ

КРИСТАЛЛАХ.

§ 3. Кинетическое уравнение и тензор диффузии экситонов а. Некоторые проблемы кинетики экситонов б.Кинетическое уравнение и коэффициент диффузии

§ 4. Температурная зависимость экситонной диффузии в анизотропной аналитической зоне.

§ 5. Экситонная зона с сильной аналитичностью а.Изотропная зона с сильной неаналитичностью б.Анизотропная зона с сильной неаналитичностью.

§ б. Учет дисперсии фононных мод. Коэффициент диффузии экситонов в антрацене а.Расчет обратного времени релаксации б.Температурная зависимость тензора диффузии экситонов в.Эффективный коэффициент диффузии г.Обсуждение результатов

Выводы

Глава Ш. ПОЛЯРИТОННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ ШЛЕКШРНЫХ

КРИСТАЛЛОВ, ГРАНИЧАЩИХ С МЕТАЛЛОМ.

§ 7. Мзталлическое тушение экситонной люминесценции в изотропном кристалле. а. Поляритонный механизм люминесценции. б.Коэффициент пропускания и поверхностный импеданс молекулярного кристалла для (*)<и)ощ в.Интенсивность поляритонной люминесценции г.Связь между скоростью тушения и интенсивностью люминесценции в области продольно-поперечного расщепления. 1X

§ 8. Поляритонная люминесценция антрацена,граничащего с металлом и диэлектриком а.Поляритон-фононное взаимодействие в анизотропном кристалле со сложным базисом. б.Влияние анизотропии экситонного кристалла,граничащего с металлом на форму спектра люминесценции

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и люминесценция экситонов в анизотропных кристаллах»

С тех пор как в 1931 году Я. И.Френкель ввел представление об экситоне как о движущемся электронном возбуждении в кристалле, появилось огромное число работ, теоретических и экспериментальных, изучающих различные аспекты этого явления. Результаты исследований привели к выводу о том, что экситоны Френкеля, или молекулярные экситоны, играют существенную роль в люминесценции и поглощении света молекулярными кристаллами, в процессе переноса энергии в растворах, кристаллах и биологических молекулах, в явлениях фотопроводимости и фотохимических процессах, в процессах дефектообразования и пр. Кроме того, экситоны являются во многих случаях удобным объектом для проверки действенности основных приближений квантовой кинетики квазичастиц. Влияние миграции экситонов на фотохимические процессы в кристаллах и связанные с ней проблемы впервые были рассмотрены Франком и Теллером / I /. Дальнейшие исследования показали исключительную важность экситон-ного переноса энергии в оптике кристаллов (краткий исторический оброз работ по этому направлению см. в / 2 /). В последнее время вопросы миграции электронных возбуждений в кристаллах приобрели особую актуальность в связи с быстрым развитием лазерной техники, вызвавшей появление новых методов возбуждения и регистрации экситонной люминесценции / 3 - 10 /. Пикосекундная импульсная техника, появившаяся в 70-х годах, позволила экспериментальное наблюдение эволюции квазичастиц (экситонов, электронов) на временах, сравнимых с временем термализации рассматриваемых систем /11-21 /, дав тем самым новый импульс спектроскопии с временным разрешением / 22 /.

Остановимся на основных экспериментальных методах, применяемых для исследования кинетических характеристик экситонов.

Первая группа экспериментов берет свое начало от работы Га-ланина и Чижиковой / 23 /, опубликованной в 1956 году. В / 23 / исследовалась сенсибилизированная люминесценция нафтацена,«растворенного в кристалле антрацена. Из-за переноса энергии от матрицы к молекулам примеси - на$тацена время жизни возбужденного состояния в антрацене уменьшается в меру величины экситон-при-месного взаимодействия, концентрации примесей и миграционной способности экситонов в основном веществе - антрацене. Другой метод, предложенный Симпсоном / 24 /, заключается в том, что в качестве детектора экситонов, по интенсивности люминесценции которого судят о скорости миграции экситонов служат не разбросанные случайным образцом по кристаллу примесные молекулы, а люми-несцирующий состав, нанесенный на одну из граней кристалла. Эк-ситоны, возбуждаемые светом на противоположной грани, мигрируют к детектору и вызывают его люминесценцию. Сравнение теоретически расчитанного потока экситонов попадающих на детектор в за -висимости от толщины кристалла и экспериментально наблюдаемой зависимости интенсивности люминесценции детектора от толщины кристалла позволяет определить, например, коэффициент диффузии экситонов. Метод Симпсона, таким образом, позволяет обходиться минимальным количеством априорных утверждений; не требуется,например, знание конкретного механизма взаимодействия экситона с детектором. Кроме того, в большинстве случаев здесь наличие детектора практически не влияет на характер экситонной миграции, если, конечно, толщина кристалла не слишком мала. Принцип, в некотором смысле обратный идее Симпсона, был реализован в работе Хан-Магометовой / 25 /. Здесь в качестве детектора экситонов служили созданные в поверхностном слое радиационные дефекты, приводящие к гибели экситонов, мигрирующих от противоположной грани кристалла. По интенсивности тушения на дефектах люминесценции экситонов можно определить коэффициент диффузии эксито-нов. Метод Симпсона применялся в работах Курика и Пирятинско-го, Галлуса и Вольфа, Такахаим и Томура /26-28 /.

Важную роль в определении характера миграции экситонной энергии (когерентного или некогерентного) играют эксперименты по исследованию температурной зависимости диффузии экситонов. Ха -рактерный для когерентных экситонов прыжковый механизм миграции дает для коэффициента диффузии экспоненциальную температурную зависимость, тогда как когерентный механизм приводит к степенной зависимости диффузии от температуры / 29 /. Впервые температурная зависимость диффузии экситонов исследовалась в работах К&з-заса, Цалана, Хаммера и Вольфа / 30, 31 /для кристаллов нафталина с примесью антрацена. Измерялось концентрационное и температурное тушение люминесценции основного вещества. В / 31 / было показано, что когерентный характер миграции экситонов в нафталине имеет место для температур ниже Ю0°К. В последние годы была исследована температурная зависимость диффузии экситонов Френкеля в ряде других молекулярных кристаллов / 32 - 36 /.

Усилия экспериментаторов в последнее время были направлены также на изучение анизотропии тензора диффузии экситонов в различных молекулярных кристаллах / 37 - 39 /. Прямой экспериментальный метод определения степени анизотропности тензора диффузии экситонов был предложен в работе Вербицкого, Витухновского, Вислоуха и Жевандрова / 37 /, где рассматривалось затухание сцинтилляций от об.-частиц, пролетающих через исследуемый кристалл стильбена в зависимости от направления полета. Интенсив -ность люминесценции в / 37 - 38 / полагалась пропорциональной концентрации триплетных экситонов, которые подчиняются диффузионному уравнению с учетом радиационной гибели, тушения на радикалах и бимолекулярного тушения. В работе / 39 /, являющейся фактически обобщением работы Борисова и Вишневского / 40 /, для случая антрацена, по спектрам поглощения и люминесценции света вблизи экситонной полосы с учетом реабсорбции и поляризации возбуждающего света определены длины диффузионного смещения в антрацене вдоль трех осей координат.

Информация о миграционных свойствах экситонов необходима также при анализе явления тушения экситонов вблизи границы с металлом. Впервые металлическое тушение было рассмотрено в экспериментальных работах / 41 - 43 / для случая локализованных экситонов. В этих работах изучалось тушение экситонной люминесценции антрацена в зависимости от толщины диэлектрической прослойки между металлом и антраценом при комнатной температуре. Экси-тонная люминесценция на границе антрацен - золото, антрацен -Ог , антрацен - кварц при низких температурах рассмотрена в работах Бондаря и Курика / 44, 45 /.

К настоящему времени в основном разработан аппарат как феноменологических, так и микроскопических кинетических уравнений, на основе которого в ряде работ рассматривались процессы миграции экситонов. ^еномонологическая кинетика экситонов, начиная с работ Карханина и Лашкарева / 46 /, #айдыша и Аграновича / 47 -49 /, развивалась в работах / 50 - 59 / на основе представления о диффузионном характере движения экситонов. Полуфеноменологическая кинетика миграции экситонов на основе кинетического уравнения Больцмана обсуждались в ряде работ / 60 - 66 /. В этих работах микроскопически точно проводился учет взаимодействия экситонов с другими подсистемами, однако кинетическое уравнение не выводилось из первых принципов.

Сейчас можно говорить о направлении в микроскопической кинетике экситонов, развиваемом на основе формализма Кубо / 67 / и методов теории поляронов малого радиуса / 68 / в работах 69, 70, 2 /.

Метод квантово-кинетических уравнений (ККУ) на основе процедуры Цванцига / 71 / для матрицы плотности применялся в работах / 72, 73 / при исследовании экситонного переноса в кристаллах и спектров экситонной люминесценции и в работе / 74 / для анализа предельных случаев волнового и диффузионного уравнений, в которые переходит ККУ при различных функциях памяти.

Задачи с неоднородными распределениями экситонов в кристалле рассматривались на основе формализма матрицы плотности в работах / 75 - 77 / для импульсного представления экситонов. Ряд работ различных авторов / 78 - 81 / посвящены вопросам неоднородной кинетики в координатном представлении волновой функции экситонов, а также расчету электропроводности системы электронов / 82 /. Феноменологическая теория, объединяющая упомянутые выше когерентные и некогерентное представления, была развита в работах / 82 - 95 /. Основная масса работ, анализирующих неоднородную кинетику экситонов, электронов и т.п., находится в рамках полуфеноменологического уравнения Больцмана, записанного в импульсном представлении / 63 - 66, 96-98 /.

Разработке новых представлений квазичастиц посвящены рабог —т ты / 99 - 102 /. Введенное в / 99 / - представление для электрона в магнитном поле, применяется в / 100 / для описания динамики решетки. В работе / 102 / представление когерентных состояний / 101 / квазичастиц применено для формулировки общего метода .описания бозонных систем на языке фазового пространства, основанного на отображении функции некомму тирующих бозонных операторов на С - числовую функцию комплексных переменных. Метод применен для рассмотрения нормально и хронологически упорядоченных корелляционных функций.

Вместе с тем следует отметить ряд вопросов, остающихся до сих пор недостаточно исследованными. Так микроскопическая теория металлического тушения люминесценции когерентных экситонов в настоящее время только начинает развиваться. Более того, поляритон-ная теория люминесценции молекулярных кристаллов, граничащих с вакуумом применяется, как правило, в полуфеноменологическом варианте, когда не учитывается зависимость экситон-фононного взаимодействия от волновых векторов экситонов и фононов. Неясной остается причина экспериментально наблюдаемого совпадения температурной зависимости диффузии экситонов в молекулярных кристаллах со сложными неаналитическими и простыми квадратичными экси-тонных зонами (закон ?/¡^Г ), а также влияние анизотропии кристалла и неупругости экситон-фононного взаимодействия на эту зависимость. Кроме того, неизученной остается проблема микроскопической кинетики неоднородных экситонных систем.

В диссертации изложены результаты исследований по теории миграции экситонов в анизотропных кристаллах. Эти исследования посвящены некоторым важным вопросам кинетики экситонов: проблеме металлического, тушения экситонов Френкеля на границе раздела сред и выбора дополнительных граничных условий (ДГУ) для экси-тонной поляризации, расчету скорости тушения когерентных экситонов на границе раздела металл-диэлектрик, металл-полупроводник, поляритонному механизму люминесценции экситонов в антрацене с учетом внешней среды - металла и анизотропии экситонов и фононов, температурной зависимости диффузии когерентных экситонов Френкеля в кристаллах с анизотропными и неаналитическими экситонными зонами, вкладу неупругого рассеяния на фононах в диффузию синглетных экситонов в антрацене. Рассмотрено также влияние анизотропии и неаналитичности энергии экситонов на форму полосы люминесценции.

В первой главе диссертации получено выражение для коэффициента отражения экситонной волны и скорости тушения экситонов на границе с металлом в области частот продольно-поперечного расщепления с учетом пространственной дисперсии. Решена задача о взаимодействии полного набора нормальных экситонных волн кристалла с границей раздела сред металл-диэлектрик, для случая произ -вольного ДГУ для экситонной части поляризации и произвольного расстояния между поверхностями кристалла и металла в зависимости от температуры. Показана непрерывность потока энергии. Вторая глава посвящена расчету кинетических коэффициентов экситонной кинетики в анизотропных кристаллах. Рассматривается температурная зависимость коэффициента диффузии в анизотропных кристаллах.с аналитическими и неаналитическими экситонными зонами. На основе микроскопического гамильтониана расчитан структурный фактор экситон-фононного взаимодействия в анизотропном кристалле с несколькими молекулами в элементарной ячейке. Для кристалла антрацена численными методами с учетом реального фононного спектра кристалла и неупругости экситон-фононного рассеяния определена зависимость времени релаксации экситонов от волнового вектора вдоль различных направлений, анализируется температурная зависимость тензора диффузии. Обсуждаются границы применимости упругого приближения при рассеянии экситонов на фононах в антрацене.

В треьей главе проводится анализ спектра поляритонной люминесценции в анизотропных кристаллах с пространственной дисперсией для различных областей частот. Для кристаллов типа антрацена расчитана анизотропия спектра люминесценции различных граней монокристалла и металлическое тушение люминесценции синглетных экситонов при не слишком высоких температурах. Обсуждается происхождение основных пиков 0-0 полосы люминесценции, их зависи -мость от температуры и характера внешней среды.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Глушко, Евгений Яковлевич

Основные результаты, полученные в настоящей главе, следующие:

1. Изотропная модель кристалла антрацена удовлетворительно описывает характер спектра люминесценции и температурную зави -симость полуширины полосы, однако для описания полосы, местоположения пиков и интегральной интенсивности необходим учет анизотропии реального кристалла.

2. Сравнение расчетного спектра люминесценции с данными эксперимента для кристалла свободного и граничащего с металлом позволяет сделать косвенное заключение относительно энергетической ширины 6о{£@е ЛРск » которая оказывается в пределах 15

20 СмЛ.

3. Приведенные расчеты спектра люминесценции антрацена в согласии с экспериментом дают: а) Сдвиг максимума полосы в коротковолновую сторону с увеличением толщины пленки металла. б) Уширение и сдвиг полосы люминесценции, а также падение интегральной интенсивности с увеличением толщины пленки металла. в) По сравнению со свободным кристаллом меняется характер зависимости интегральной интенсивности от температуры.

Показано, что когерентная модель экситона в антрацене для температур ^ Ю2 К дает качественное согласие с данными экспериментов по поляритонной люминесценции антрацена.

5. Предложен удобный репер для экспериментального определения частоты экситонного резонанса в молекулярном кристалле - положение первого пика люминесценции кристалла, граничащего с ме -таллом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе в рамках микроскопических представлений рассмотрена кинетика и люминесценция экситонов в анизотропных кристаллах, граничащих с различными средами. Показано, что характер рассеяния экситонов в области частот продольно-поперечного расщепления, в частности, анизотропия кинетических параметров, наряду с характером внешней среды оказывают существенное влияние на форму и структуру спектра люминесценции молекулярного кристалла. Результаты, полученные в диссертации, можно сформулировать следующим образом.

1. Для общего вида ДГУ в пространственно-дисперсной среде, граничащей с металлом, получены выражения для коэффициента пропускания электромагнитных волн в области частот экситонного резонанса.

2. Развита теория металлического тушения когерентных экситонов. В рамках представлений кристаллооптики сред с пространственной дисперсией получены зависимости скорости поверхностной аннигиляции экситонов от температур, характера ДГУ и внешней среды.

3. Получено выражение для вероятности экситон-фононного рассеяния в анизотропном кристалле с несколькими молекулами в элементарной ячейке, учитывающее наряду с поступательными степенями свободы вклад в рассеяние от вращательных колебаний молекул. Проведен анализ роли поляризации фононов в экситон-фононном рассеянии .

Определены законы дисперсии времени релаксации экситонов, слабо взаимодействующих с фононным термостатом, для различных степеней анизотропии эффективной массы и величины неаналитичности энергии.экситонов. Показано, что учет вращательных колебаний дипольных моментов перехода в молекулах приводит к неаналитической зависимости времени релаксации от волнового вектора эксито -на.

5. Для различных степеней анизотропии кристаллической ре -шетки и энергии экситонов и фононов определена температурная зависимость компонент тензора диффузии экситонов в широком температурном интервале.

6. В рамках поляритонной теории рассмотрены эффекты металлического тушения люминесценции в области частгот 0-0 полосы. Предложено теоретическое обоснование наблюдаемых в эксперименте .общих особенностей поляритонных спектров: немонотонная зависимость полуширины полосы от температуры, длинноволновый температурный сдвиг полосы и коротковолновый сдвиг максимума полосы при возрастании поляризуемости внешней среды.

7. С использованием полученного в диссертации выражения для вероятности экситон-фононного рассеяния рассчитаны спектры металлического тушения люминесценции кристалла антрацена. Приводится теоретическое обоснование происхождения основных пиков 0-0 полосы люминесценции.

8. Показано, что положение X пика люминесценции кристалла, граничащего с металлом, служит удобным идентификатором частоты экситонного резонанса кристалла.

В заключение .считаю своим долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю профессору В.М. Аграновичу за постоянное внимание и руководство работой.

Автор искренне признателен А.Г. 1*кпылукову и, особенно, H.A. Ефремову за неоценимую помощь в проведении настоящей работы.