Регулирование скорости растворения бинарных гомогенных сплавов поверхностно-активными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор химических наук Бережная, Александра Григорьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор химических наук Бережная, Александра Григорьевна
Список основных сокращений и обозначений
Введение
1 Глава 1. Литературный обзор
1.1 Термодинамические и кинетические предпосылки 14 селективного растворения
1.1.1 Селективное растворение сплавов с низким содержанием 21 электроотрицательного компонента
1.1.2 Особенности растворения сплавов с высоким 26 содержанием электроотрицательного компонента
1.1.2.1 Псевдоселективное растворение латуней
1.1.2.2 Селективное растворение сплавов с фазовыми 40 превращениями в поверхностном слое
1.1.3 Кинетика растворения сплавов в условиях пассивации
1.2 Влияние ПАВ на растворение сплавов
1.2.1 Ингибирование коррозии и анодного растворения 52 сплавов Cu-Zn
1.2.2 Влияние поверхностно-активных веществ на коррозию и 59 анодное растворение сплавов, растворяющихся по механизму послойного стравливания
1.2.3 Механизм анодного растворения бинарных сплавов в 61 присутствии ингибиторов
2 Глава 2. Экспериментальная часть работы
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Получение сплавов и подготовка электродов
2.1.2 Приготовление рабочих растворов
2.1.3 Органические и неорганические добавки
2.2 Методики исследований
2.2.1 Методика потенциостатических измерений
2.2.2 Методика поляризационных измерений
2.2.3 Методика снятия хронопотенциограмм
2.2.4 Циклическая хроновольтамперометрия
2.2.5 Атомно-абсорбционная спектрометрия
2.2.6 Методика фотоколориметрических измерений
2.2.7 Методика полярографических измерений
2.2.8 Кулонометрия
2.2.9 Спектрофотометрия
2.2.10 Методика рентгенофазового анализа
2.2.11 Методика рентгеноэлектронного анализа поверхности 76 образцов
2.2.12 Оценка эффективности добавок
2.2.13 Статистическая обработка результатов измерений
Глава 3. Результаты измерений и их обсуждение
3 Анодное растворение сплавов никель-цинк
3.1 Закономерности анодного поведения сплавов никель- 79 цинк в кислых хлоридных средах
3.2 Закономерности анодного растворения сплавов никель- 89 цинк в присутствии поверхностно-активных веществ в хлоридных средах
3.2.1 Влияние добавок на селективное растворение сплавов
3.2.2 Влияние ПАВ на равномерное растворение сплавов
3.2.3 Соотношение коэффициентов торможения растворения 103 сплава и его компонентов
3.3 Анодное растворение никеля и сплавов со средним 109 содержанием цинка в сульфатных растворах
3.3.1 Зависимость анодного поведения от состава сплавов
3.3.2 Влияние условий эксперимента на кинетику растворения 111 никеля и сплавов
3.3.3 Кинетика растворения никеля
3.3.4 Анодное поведение сплавов
3.3.5 Ингибирование и активирование анодного растворения 131 никеля и сплавов перхлоратами алкилзамещенного хинолиния
3.3.6 Влияние соли хинолиния на стадии активного 137 растворения сплавов
3.3.6. Влияние анионов иода на пассивное растворения никеля 140 и сплава Zn50Ni
3.4 Анодное поведение цинка и сплавов NiZn с высоким содержанием цинка в боратных средах
3.4.1 Кинетика и механизм растворения по данным 144 хроноамперометрии и ЦВА
3.4.2 Действие перхлоратов пиридиния на растворение цинка и 149 сплавов
3.4.3 Корреляция эффекта добавок со спектральными 155 характеристиками их растворов
3.4.4 Совместное действие перхлоратов пиридиния и калия
3.4.5 Зависимость эффективности бензальдегидов от природы 162 заместителей
3.4.6 Влияние добавок на стадии растворения цинка
3.4.7 Влияние ароматических альдегидов и сульфата натрия на 171 поведение цинка и сплавов NiZn в боратном буфере по данным ЦВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование скорости растворения бинарных гомогенных сплавов поверхностно-активными веществами»
Актуальность. В настоящее время сформулировано научное направление «электрохимия и коррозия сплавов», обладающее большим экспериментальным материалом, разработанными физико-химическими представлениями и широкой областью практического применения. Электрохимия сплавов - это теоретическая база разработок многих технологических процессов: получения скелетных катализаторов, электрохимической размерной обработки материалов, электрорафинирования металлов, анодов химических источников тока.
Несмотря на широкое использование полимерных материалов, сплавы остаются основным конструкционным материалом. Спектр условий и сред, в которых они эксплуатируются, необычайно велик. Повышение стойкости сплавов представляет большой практический интерес.
Для понимания механизма разрушения сплавов в растворах первостепенное значение имеют закономерности их анодного растворения. Растворение сплавов является сложным электрохимическим процессом, включающим ряд параллельных и последовательных реакций и зависящим от разных факторов. Многообразие и сложность протекающих реакций не позволяет говорить о создании законченной теории, способной прогнозировать устойчивость сплавов. Установление кинетических закономерностей процесса растворения сплавов относится к одной из центральных проблем электрохимии твердых металлических растворов и интерметаллидов, достаточно интенсивно развиваемых рядом отечественных и зарубежных научных школ (И.К.Маршаков, А.В. Введенский, И.Д.Зарцын -Воронежский госуниверситет; Я.М. Колотыркин, В.В. Лосев, А.П. Пчельников, Ю.А. Попов, Г.М. Флорианович -ГНЦ « НИФХИ им. Л.Я. Карпова» Ю.А. Андреев - Московский институт стали и сплавов; А.Л. Львов, И.А.Казаринов - Саратовский госуниверситет, Н.Д. Томашов и Г.П.Чернова-Институт физической химии РАН; H.Pickering - Pennsylvania University, USA; Y. Kaiser, H. Kaesche - Universitate Erlanger - Nurnberg, Germany; D.
Landolt - Federal Institute of Technjlogy, Switzerland; A. Forty - University of Warwick, UK; F. Lantelme - Universitete P. Et M. Curie, France). Растворение сплавов сопровождается изменением состава их поверхностного слоя и фазовыми превращениями, ведущими к образованию новых фаз, отличных от исходных. Это может приводить к скачкообразному изменению электрохимических свойств сплавов.
Регулирование суммарной скорости процесса и парциальных скоростей растворения компонентов сплавов возможно путем введения поверхностно-активных веществ (ПАВ). Установление влияния химической структуры ПАВ на эффективность, а также учет механизма действия добавок также успешно развивается научными школами (Л.И. Антропов -Киевский политехнический институт, В.П. Григорьев - Ростовский госуниверситет; И.Л. Розенфельд и Ю.И. Кузнецов- Институт физической химии и электрохимии РАН; С.А. Балезин, В.П. Баранник, Н.И. Подобаев-Московский государственный педагогический институт, С.М. Решетников -Удмурдский госуниверситет, А.И. Алцыбеева - ОАО «ВНИИНефтехим» С.Петербург, В.И.Вигдорович, JI.E. Цыганкова - Тамбовский государственный педагогический университет). В зависимости от структуры, концентрации добавок и природы среды их влияние может быть различным. При растворении сплавов в отличие от металлов более существенно меняется физико-химическое состояние поверхности. Это вызывает изменение в условиях адсорбции ПАВ во времени и в характере действия добавок на отдельные стадии процесса. Сведения же по влиянию ПАВ на растворение сплавов, особенно осложненное фазовыми превращениями (ФП) в поверхностном слое и псевдоселективным растворением (ПСР), весьма ограничены.
Обоснование выбора объектов исследования. Выяснение закономерностей растворения в отсутствие и при наличии ПАВ удобно проводить с использованием так называемых модельных сплавов или сплавов, кинетика и механизм растворения которых надежно установлены. В этом отношении достаточно удобными для исследования являются системы медь-цинк, олово-индий и никель-цинк. Компоненты данных сплавов существенно отличаются по равновесным потенциалам и склонностью к пассивации.
Латуни являются технически важными сплавами, подвержены обесцинкованию, зачастую их растворение осложняется ФП и ПСР, которые надежно установлены и описаны в литературе.
Сплавы никель- цинк на основе цинка находят применение в автомобильной и угольной промышленности, используются для получения скелетных катализаторов и считаются перспективной заменой кадмиевых покрытий, так как не уступают последним по коррозионной стойкости.
Сплавы олово-индий легкоплавкие, что обеспечивает высокие коэффициенты твердофазной диффузии индия и делает их удобными при изучении фазовых превращений в поверхностном слое и влияния на них ПАВ. Стадийное растворение индия, обеспечивающее отсутствие эффектов сплавообразования на начальных этапах растворения сплавов, привлекает с точки зрения сопоставления действия добавок на растворение индия как металла и компонента сплава.
Научная новизна. В продолжение фундаментальных работ в области влияния химической структруры ПАВ на кинетику анодного растворения и коррозии металлов, а также электрохимии бинарных сплавов нами проведены систематические исследования по изучению действия регуляторов общей скорости растворения сплавов и парциальных скоростей ионизации компонентов при активном, пассивном, а также растворении, осложненном ФП и ПСР, в зависимости от различных факторов: потенциала, времени, анионного состава среды, химического и фазового составов сплавов, температуры и скорости вращения электродов. Изучено влияние как отдельно взятых представителей разных классов органических неорганических) веществ, в том числе соединений, являющихся реакционными сериями (PC), так и комбинациями ПАВ.
Особое внимание уделено установлению количественных связей между коэффициентами влияния ПАВ на скорости растворения сплава, его компонентов и основными параметрами селективного и равномерного растворения; характеристическими промежутками времени, при которых происходит смена контроля процесса селективного растворения в условиях смешанной кинетики; коэффициентами влияния добавок на отдельные стадии процесса, что помогло обосновать возможность различной временной зависимости эффективности ПАВ.
Показана целесообразность использования принципа линейности свободных энергий (ПЛСЭ) для оценки влияния потенциала, состава сплавов на характеристики селективного растворения и эффективность ПАВ, а также корреляции эффектов ПАВ с тг-константами гидрофобности или с длинами волн наиболее длинноволновой полосы поглощения электронных спектров растворов добавок.
Совокупность полученных результатов дает основание считать проведенное научное исследование новым научным направлением, развивающим теоретические основы регулирования растворения бинарных сплавов в различных условиях и позволяющим прогнозировать изменение основных параметров селективного и равномерного растворения при введении ПАВ.
Практическая значимость состоит в расширении представлений о влиянии ПАВ на кинетику и механизм стадийного растворения сплавов, что необходимо для регулирования скорости технологических и коррозионных процессов с учетом состава сплава, раствора, потенциала, температуры и времени. Полученные в работе аналитические соотношения позволяют прогнозировать изменение характеристик селективного растворения на основе их взаимосвязи с коэффициентами влияния добавок на парциальные скорости растворения компонентов, в том числе изменение эффективности добавок во времени по соотношениям, связывающим коэффициенты торможения процесса растворения и его стадий. Установленные корреляционные соотношения между эффективностью и химической структурой ПАВ могут использоваться для целенаправленного подбора ингибиторов анодного растворения и коррозии сплавов.
Настоящая диссертационная работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, выполненные на кафедре электрохимии Ростовского государственного университета. Работа выполнена при научных консультациях профессора, доктора химических наук В.В. Экилика. Исследования в области ингибирования анодного растворения сплавов были начаты автором совместно с с.н.с, к.х.н В.А. Февралевой. В выполнении экспериментального исследования и обсуждении его результатов принимали участие аспиранты М.Г. Комахидзе, М.Н. Святая и Е.А. Туголукова, а также студенты-дипломники. Автор выражает искреннюю признательность всем коллегам, оказавшим поистине неоценимую помощь в выполнении настоящей работы.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Бережная, Александра Григорьевна
Основные результаты работы и выводы
1. Регулирующее действие добавок на селективное и равномерное растворение сплавов на основе электроположительного компонента определяется его природой практически независимо от эффекта по отношению к электроотрицательному компоненту. В хлоридных средах производные акридина ингибируют растворение меди и сплавов Си- Zn с содержанием [Zn]0< 44% при активном растворении и солевой пассивации. Величина коэффициента торможения растворения несколько снижается при переходе к солевой пассивации, но характер ее зависимости от потенциала остается постоянным для сплавов и меди. С ростом содержания цинка в сплаве устраняется солевая пассивация, на анодных поляризационных кривых появляется излом, вызванный морфологической нестабильностью поверхности, либо пик, обусловленный селективным растворением сплава. Действие акридинов по отношению к данным сплавам аналогично их влиянию на растворение чистого цинка. Иодид 10-метилакридиния пассивирует медь и а-латунь в хлоридном растворе. В сульфатных средах рост содержания цинка в сплавах Ni-Zn влияет на двухпиковую пассивацию, существенно облегчает пассивацию сплавов с [Zn]0 =45-50%. Перхлораты замещенного хинолиния оказывают ингибирующее действие на никель, сплавы с содержанием [Zn]o < 50% и оба его компонента в активной области и стимулирующее в пассивной. Добавки увеличивают скорость растворения чистого цинка при Е > -0,9 В, а также парциальные скорости растворения компонентов сплавов с [Zn]0 > 50%. Действие производных хинолиния увеличивается с ростом гидрофобности радикала. Защитное действие гидрохлорида акридина при селективном растворении сплавов Sn-In с низким и средним содержанием индия, протекающем в условиях замедленной твердофазной диффузии, обусловлено уменьшением коэффициента твердофазной диффузии In, в том числе снижением его энтропийной составляющей.
2. Коэффициенты влияния добавок на парциальные скорости растворения компонентов связаны с основными параметрами селективного растворения сплавов (период селективности, мгновенный и средний коэффициент селективности, эффективная толщина зоны взаимной диффузии) в условиях постоянства коэффициента твердофазной диффузии или его степенной зависимости от времени при разных видах контроля процесса. Эффекты ПАВ на растворение компонентов сплава взаимосвязаны, получены соответствующие аналитические выражения этой связи.
3. Защитный эффект ПАВ одинаков по отношению к растворению компонентов сплава, если при селективном растворении в их присутствии коэффициент твердофазной диффузии электроотрицательного компонента не меняется во времени и остается постоянным период СР. Добавки, преимущественно уменьшающие парциальную скорость растворения электроположительного компонента, увеличивают период и коэффициент селективности. При этом коэффициент торможения парциальной скорости растворения электроотрицательного компонента растет во времени. Добавки, преимущественно тормозящие парциальную скорость растворения электроотрицательного компонента, уменьшают период селективного растворения и коэффициент селективности. Эффективность действия добавки по отношению к растворению электроотрицательного компонента из сплава уменьшается во времени.
4. Коэффициент торможения растворения сплава определяется соотношением скоростей растворения компонентов и их коэффициентами торможения. Коэффициент торможения растворения сплава занимает промежуточное значение между коэффициентами торможения растворения компонентов. Действие добавок одинаково по отношению к парциальным скоростям компонентов при равномерном растворении.
5. Добавки, преимущественно тормозящие растворение электроотрицательного компонента, за счет снижения концентрации неравновесных вакансий и активности электроположительного предотвращают ФП и ПСР, повышают морфологическую стабильность поверхности сплавов. С ростом температуры на сплавах Sn-In ускоряется реализация фазовых перегруппировок и развитие поверхности сплава, которые требуют меньшего критического заряда, что свидетельствует об облегчении накопления структурных дефектов. Повышение температуры в большей степени действует на твердофазную диффузию, чем на развитие поверхности, вызванное ФП. Гидрохлорид акридина формирует активационный барьер диффузии, эффект которого преобладает над понижением энтропийной составляющей Д„ и соответственно увеличивает время до развития поверхности, уменьшает критический заряд и меняет фазовый состав поверхностного слоя.
6. Коэффициент влияния добавок на растворение сплавов в условиях смешанного контроля процесса связан с коэффициентами влияния на отдельные его стадии, а также с параметрами селективного растворения и характеристическими промежутками времени. Это определяет реализацию различной временной зависимости эффективности ПАВ. На основании графического анализа хроноамперограмм двумя способами показано, что большая часть исследованных реакционных серий (производные акридина, перхлораты пиридиния и хинолиния) обладают соразмерным ингибирующим действием на стадии переноса заряда, жидкофазной и твердофазной диффузии при растворении сплавов Cu-Zn и Ni-Zn. Поэтому их защитное действие мало зависит от времени. В зависимости от преимущественного действия гидрохлорида акридина на стационарную жидкофазную или нестационарную твердофазную диффузию при растворении сплавов Sn-In реализуется линейная или экстремальная зависимость защитного эффекта от времени.
7. Для количественной оценки влияния химической структуры ПАВ на их эффективность целесообразно использовать корреляционные соотношения, связывающие логарифмы коэффициентов торможения рассматриваемой и стандартной реакционной серии между собой, с длинами волн наиболее длинноволновой полосы поглощения электронных спектров растворов добавок и л-константами гидрофобности. Константы реакционных серий зависят от состава сплавов и среды, области растворения (активной, пассивной) и времени. Для количественной оценки одновременного влияния потенциала и концентрации добавок на защитное действие ПАВ целесообразно использовать двухпараметровые корреляционные соотношения. Это позволяет прогнозировать изопараметрические комбинации и устанавливает взаимосвязь между константами PC, описывающих изменение различных кинетических характеристик (парциальные скорости, коэффициент и период селективности, характеристические промежутки времени и т.д.)
322
Заключение
Показана возможность и целесообразность оценки влияния потенциала и состава сплава олово-индий на основные кинетические характеристики процесса селективного растворения с применением корреляционного анализа на основе принципа линейности свободных энергий.
Зависимости основных кинетических характеристик селективного растворения сплавов In-Sn с низким и средним содержанием In от потенциала аналогичны анодной кривой растворения In из сплава. При Е>-0,6В соотношение скоростей изменяется из-за возникновения и нарушения солевой пассивации, коэффициент твердофазной диффузии индия является функцией времени и для расчета периода селективности можно использовать степенную зависимость Djn от г.
Гидрохлорид акридина, не влияя на вид хроноамперограмм сплавов с низким и средним содержанием индия, действует на характеристические промежутки времени, при которых меняется замедленная стадия процесса, то есть в определенных интервалах времени меняет механизм процесса. В этих временных интервалах более существенно изменяется эффективность добавки.
Защитное действие увеличивается с температурой и падает с ростом потенциала. Торможение твердофазной диффузии добавкой обусловлено ее действием на энтропийную составляющую коэффициента диффузии.
Растворение индия из сплавов Sn-In с высоким содержанием индия протекает в условиях смешанной кинетики с замедленными стадиями стационарной жидкофазной и нестационарной твердофазной диффузии. При селективном растворении сплава в поверхностном слое происходит снижение концентрации Р-фазы, рост P-Sn, а содержание у-фазы проходит через максимум. После критического времени за счет фазовой перегруппировки происходит развитие поверхности, растет скорость растворения индия, которая в дальнейшем проходит через максимум.
Растворение сплавов Sn-In с высоким содержанием индия характеризуется большими значениями критического заряда развития поверхности и наличием экстремумов на анодной ХАГ, что обусловлено высокими коэффициентами твердофазной диффузии. Гидрохлорид акридина за счет торможения фазовых перегруппировок способен подавлять максимум на хроноамперограммах, что свидетельствует о его более значительном действии на концентрацию неравновесных вакансий и активность олова, чем на граничную свободную энергию. Кинетика растворения сплавов зависит от концентрации гидрохлорида акридина. При концентрации добавки более 2 ммоль/л растворение индия происходит в начальные промежутки времени с замедленной жидкофазной диффузией. На участке смешанной кинетики в зависимости от преимущественного действия добавки на жидкофазную или твердофазную диффузию реализуется линейная или экстремальная зависимость защитного эффекта от времени. С ростом температуры ускоряется реализация фазовых перегруппировок и развитие поверхности сплава, которые требуют меньшего критического заряда, что свидетельствует об облегчении накопления структурных дефектов. Повышение температуры в большей степени действует на твердофазную диффузию, чем на развитие поверхности, вызванное ФП. При Е=-0,58 В гидрохлорид акридина формирует активационный барьер диффузии, эффект которого преобладает над понижением энтропийной составляющей Din и соответственно увеличивает время до развития поверхности, но уменьшает критический заряд. В области солевой пассивации гидрохлорид почти не конкурирует с солевой пленкой и практически ее не усиливает.