Кинетические резонансы и стратификация разряда низкого давления в инертном газе R-страты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Скобло, Алексей Юрьевич

  • Скобло, Алексей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 135
Скобло, Алексей Юрьевич. Кинетические резонансы и стратификация разряда низкого давления в инертном газе R-страты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Санкт-Петербург. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Скобло, Алексей Юрьевич

Введение

1. Обзор литературы по исследованию страт в инертных газах

1.1. Страты в различных разрядных условиях.

1.2. Страты в инертных газах при низких давлениях и небольших токах.

2. Параметры и области существования естественных S-,

Р- и R-страт в разряде в неоне

2.1. Экспериментальная установка и методика измерений

2.2. Учёт эффекта жестчения газа в разряде.

2.3. Результаты экспериментального исследования областей существования и параметров естественных S-, Р- и R-страт

3. О формировании функции распределения электронов в пространственно периодических стратоподобных полях

3.1. Решение кинетического уравнения Больцмана в пространственно периодических стратоподобных полях.

3.2. Измерения среднего продольного электрического поля и длины страты в зависимости от давления.

3.3. О релаксации в однородном поле и балансе энергии электронов

3.4. Кинетика электронов в пространственно периодических полях при различных давлениях.

4. Резонансное поведение функции распределения электронов в пространственно периодических стратоподобных полях при низких давлениях

4.1. Решение уравнения Больцмана в стратоподобных полях при различных значениях длин пространственного периода

4.2. Резонансное поведение интегральных характеристик

4.3. Резонансное формирование функции распределения электронов в пространственно периодических полях.

4.4. Обсуждение влияния неупругих ударов на резонансное поведение функции распределения. Интерпретация численных расчётов с позиций аналитической теории.

5. Экспериментальное исследование функции распределения электронов в R-стратах в неоне

5.1. Экспериментальная установка для измерения зондовых характеристик в различных фазах страты.

5.2. Разрядные условия для измерений в R-стратах в неоне

5.3. Связь между зондовой характеристикой и функцией распределения электронов.

5.4. Численное решение некорректной задачи нахождения по зондовой характеристике функции распределения электронов

5.5. Результаты измерений функции распределения электронов в R-стратах и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические резонансы и стратификация разряда низкого давления в инертном газе R-страты»

Исследования газоразрядной плазмы имеют важное значение как в научном, так и в прикладном отношениях. Это связано с её широким применением в источниках света, лазерах, других газоразрядных устройствах, в плазмохимии и др. Важное место занимают исследования неодно-родностей газоразрядной плазмы, вызванных наличием электродов, поверхностей, ограничивающих плазму, и специфическими особенностями плазменного состояния вещества. Объектом особого интереса являются поперечные и продольные неустойчивости плазмы тлеющего разряда, приводящие соответственно к контракции и к стратификации разряда, т. е. к возникновению самоорганизующихся пространственных или волновых структур — стоячих или бегущих страт (ионизационных волн).

При использовании газоразрядной плазмы в технических устройствах как контракция, так и страты часто представляют собой вредное явление, для борьбы с которым приходится прикладывать значительные усилия. Примерами таких устройств являются люменесцентные источники света, газовые лазеры, параметры рабочих режимов которых часто лежат в области возбуждения ионизационных волн. В научном плане исследования страт позволяют расширить представления о процессах, происходящих в газоразрядной плазме. К тому же, ионизационные волны как колебательное явление представляют самостоятельный интерес. Тлеющий разряд — пример нелинейной колебательной системы, в которой могут развиваться регулярные или нерегулярные (стохастические) колебания.

В зависимости от сорта газа и разрядных условий могут реализовы-ваться различные механизмы стратификации. В случае инертных газов в положительном столбе тлеющего разряда постоянного тока при давлениях порядка сотни Торр стратификация разряда происходит одновременно с его контракцией. При таких давлениях описание страт возможно на основании гидродинамических уравнений. При низких давлениях доли и единицы Торр) и небольших токах (единицы и десятки мА) в положительном столбе тлеющего разряда в инертных газах могут наблюдаться три типа ионизационных волн (S-, Р- и R-страты). В этих условиях гидродинамическое приближение оказывается недостаточным, необходим кинетический подход к описанию страт. В настоящее время достигнут определённый прогресс в понимании физических механизмов стратификации в инертных газах при низких давлениях и небольших токах. Так, S- и Р-страты подробно изучены в экспериментальном и теоретическом отношениях. Эти исследования основаны на нелокальной кинетике электронов в пространственно периодических полях, характерных для страт. Специфика разряда в данных условиях заключается в том, что в балансе энергии электронов доминируют неупругие столкновения с атомами. Функция распределения электронов по энергиям (ФРЭ) сильно отличается от равновесной и формируется не локальным значением напряженности электрического поля, а зависит от пространственного профиля потенциала. Разработанные методы анализа кинетики электронов позволяют описывать тонкие эффекты формирования быстрых электронов, отвечающих за возбуждение и ионизацию в стратах.

Несмотря на большое количество экспериментальных и теоретических работ, посвящённых стратам в инертных газах при низких давлениях и небольших токах, к началу выполнения данной работы оставался нерешённым ряд вопросов. В отличие от S- и Р-страт, R-страты были почти не изученными как в экспериментальном, так и в теоретическом отношениях. Являются ли R-страты чем-то принципиально отличным от S- и Р-страт или все три типа имеют сходную природу — оставалось неясным.

Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию кинетики электронов, резонансного поведения ФРЭ, механизмов различных типов страт в положительном столбе разряда в неоне при низких давлениях и небольших токах (прежде всего, R-страт).

Цели настоящей работы:

1. Экспериментальное исследование зависимостей параметров S-, Р-и R-страт в разряде постоянного тока в неоне (частоты, длины страты (длины волны), среднего продольного поля, падения потенциала на длине страты) от разрядного тока и давления, исследование областей существования S-, Р- и R-страт на диаграмме ток — давление.

2. Измерения средних продольных полей и длин страт при небольших токах в широком диапазоне давлений. Исследование особенностей формирования ФРЭ в пространственно периодических стратоподобных полях на основе численного решения нелокального уравнения Больцмана для положительного столба разряда постоянного тока в неоне, с учётом упругих и неупругих столкновений электронов с атомами. Рассмотрение изменения ФРЭ с ростом давления.

3. Исследование резонансного характера ФРЭ (а также её интегральных характеристик) в пространственно периодических стратоподобных полях при низких давлениях, когда в балансе энергии электронов доминируют неупругие удары. Расчёты ФРЭ путём численного решения нелокального кинетического уравнения Больцмана для различных значений длины пространственного периода поля.

4. Зондовые измерения ФРЭ в R-стратах (в различных фазах страты) в разряде постоянного тока в неоне при низком давлении. Анализ результатов экспериментов.

Научная новизна и практическая ценность работы:

1. Проведены измерения параметров (частоты, длины страты, среднего продольного электрического поля, падения потенциала на длине страты) S-, Р- и R-страт в разряде постоянного тока в неоне при низких давлениях и небольших токах. Получены зависимости параметров страт от тока и давления. Установлено, что с уменьшением давления увеличивается частота страт, а также зависимость частоты от тока из возрастающей превращается в убывающую.

2. Выполнены измерения длин страт L и средних продольных полей Eq в разряде постоянного тока в неоне при небольших токах в широком диапазоне давлений. На основе численного решения нелокального уравнения Больцмана для различных давлений выполнены расчёты ФРЭ в пространственно периодических полях со средним значением Eq и длиной пространственного периода L, полученными в эксперименте. Продемонстрирована эволюция ФРЭ при увеличении давления. При низких давлениях энергетический баланс электронов определяется неупругими ударами и ФРЭ имеет ярко выраженный нелокальный характер, ФРЭ имеет специфическую структуру в виде максимумов, к которым ФРЭ стягивается в результате известного эффекта бунчировки. При повышенных давлениях в энергетическом балансе электронов преобладают упругие удары и специфическая структура ФРЭ размывается. Дальнейший рост давления приводит к локализации ФРЭ.

3. На основе численного решения нелокального уравнения Больцмана проведены расчёты ФРЭ в пространственно периодических полях для различных значений длины L пространственного периода поля при низких давлениях неона. Показано, что зависимости глубин модуляции интегральных характеристик ФРЭ (концентрации электронов, средней энергии электронов, скорости возбуждения) от L имеют ярко выраженный резонансный характер. При резонансных значениях длины L ФРЭ имеет вид перемещающихся по энергии и по координате максимумов (эффект бунчировки). Малая отстройка от резонанса приводит к размыванию этой структуры. Кроме резонансов при L = (S-страты), L$/2 (Р-страты), Lg/3,., показано существование резонансов с длиной периода L, равной рациональной дроби от Lg, из которых наиболее ярко выраженным является резонанс при L = (2/3)Ls- Этот резонанс можно связать с наблюдаемыми в эксперименте R-стратами, для которых падение потенциала на длине волны близко к расчётному для этого резонанса. Таким образом, предложена модель кинетики электронов в R-стратах.

4. Снижение давления газа, как и имитация приближения «чёрной стенки» (формальное увеличение сечений неупругих процессов), приводит к сужению максимумов на ФРЭ, к обострению резонансов, что особенно ярко проявляется для резонанса, связанного с R-стратами. Этот эффект можно связать с тем, что R-страты наблюдаются в эксперименте при пониженных давлениях.

5. В разряде постоянного тока в неоне при низком давлении проведены детальные зондовые измерения ФРЭ в R-стратах в различных фазах страты. Была применена более совершенная, чем в предшествующих работах, методика обработки данных эксперимента. ФРЭ, совпадающие с точностью до коэффициента со вторыми производными зондовых характеристик, находились не обычным методом численного дифференцирования, а путём решения соответствующего интегрального уравнения первого рода. Данная некорректная задача решалась методом регуляризации Тихонова. Измеренные в R-стратах ФРЭ удовлетворительно согласуются с рассчитанными для резонанса при L — (2/3)Ls, что может служить подтверждением предложенной модели кинетики электронов в R-стратах.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на И-й Международной конференции Фундаментальные проблемы физики (Саратов, Россия, 2000), на 16-й и 17-й Европейских конференциях по физике атомов и молекул в ионизованных газах (16th ESCAMPIG, Grenoble, France, 2002; 17th ESCAMPIG, Constanta, Romania, 2004), на Всероссийской (с международным участием) конференции по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск, Россия, 2007), на 28-й Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (28th ICPIG, Prague, Czech Republic, 2007). Основные материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в рецензируемых журналах, а также в 5 докладах на конференциях:

1. Ю. Б. Голубовский, А. Ю. Скобло. Нелокальная кинетика электронов в стратоподобных полях. //II Межд. конф. Фундаментальные проблемы физики (9-14 октября 2000 г., Саратов, Россия), матер, конф., с.64-65.

2. Yu. В. Golubovskii, A. Yu. Skoblo, V. A. Maiorov, V. О'. Nekutchaev, J. Behnke. Formation of the electron distribution functions in striation-like fields. //Proc. of 16th ESCAMPIG (July 14-18, 2002, Grenoble, France), v.l, p.219-220.

3. Yu. B. Golubovskii, A. Yu. Skoblo, V. A. Maiorov, V. O. Nekutchaev. On the formation of electron velocity distribution functions in striaton-like fields. //Plasma Sources Sci. Technol., 2002, v.ll, №3, p.309-316.

4. Yu. B. Golubovskii, A. Yu. Skoblo, C. Wilke, H. Testrich, V. O. Nekutchaev. Influence of the resonance kinetic effects on the stratification of the positive column of a discharge. //Proc. of 17th ESCAMPIG (September 1-5, 2004, Constanta, Romania), p.43-44.

5. Yu. B. Golubovskii, A. Yu. Skoblo, C. Wilke, R. V. Kozakov, J. Behnke, V. O. Nekutchaev. Kinetic resonances and stratification of the positive column of a discharge. //Phys. Rev. E, 2005, v.72, 026414.

6. Ю. Б. Голубовский, А. Ю. Скобло. О структуре функции распределения электронов в R-стратах. //Письма в ЖТФ, 2007, т.33, вып.16, с.78-85.

7. Ю. Б. Голубовский, В. О. Некучаев, А. Ю. Скобло. Исследование структуры функции распределения электронов по энергии в R-стратах. //Всеросс. (с межд. участ.) конф. ФНТП-2007 (24-28 июня 2007 г., Петрозаводск, Россия), матер, конф., т.2, с.132-135.

8. Yu. В. Golubovskii, A. Yu. Skoblo, С. Wilke, R. V. Kozakov. Electron distribution function in R-striations in an inert gas discharge. //Proc. of 28th ICPIG (July 15-20, 2007, Prague, Czech Republic), p. 1938-1941.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Нумерации рисунков и формул для удобства даны по главам. Диссертация содержит 135 машинописных страниц, включая 49 рисунков; список цитированной литературы содержит 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Скобло, Алексей Юрьевич

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Экспериментально исследованы области существования естественных S-, Р- и R-страт в положительном столбе разряда в неоне при низком давлении (от долей Торр до нескольких Торр) и токе меньше 30 мА. Получены зависимости параметров страт: частоты длины волны (длины страты) L, среднего значения продольной компоненты напряжённости электрического поля Eq, падения потенциала на длине волны VL — от разрядного тока и давления газа. R-страты наблюдаются в основном при более низких давлениях (ниже 1.5Торр), чем S- и Р-страты. Установлено, что с уменьшением давления увеличивается частота страт, а также зависимость частоты от тока v{i) из возрастающей превращается в убывающую. На зависимостях и{г) наблюдаются скачки, часть из которых соответствует переходам от одного типа страт к другому. На зависимостях Ь{г) и Vl(i) также наблюдаются скачки, но только соответствующие переходам от одного типа страт к другому.

2. Измерены средние продольные поля Eq и длины страт L в неоне в зависимости от давления в диапазоне (1—50) Торр при небольших токах. При низких давлениях длина S-страт, полученная в эксперименте, согласуется с резонансной длиной, следующей из теории пространственной релаксации ФРЭ. При повышенных давлениях измеренная длина страты согласуется с результатами расчётов, проведенных в работе [22].

3. Путём численного решения уравнения Больцмана проведены расчёты функции распределения электронов (ФРЭ) в однородных и пространственно периодических стратоподобных полях со средним значением Eq и длиной пространственного периода L, полученными в эксперименте. Продемонстрирована эволюция ФРЭ при увеличении давления. При низких давлениях, когда в балансе энергии электронов доминируют неупругие столкновения с атомами, ФРЭ имеет ярко выраженный нелокальный характер; ФРЭ имеет специфическую структуру в виде перемещающихся по энергии и в пространстве максимумов, к которым ФРЭ стягивается в силу эффекта бунчировки. При больших давлениях в балансе энергии электронов преобладают упругие столкновения с атомами, специфическая структура ФРЭ размывается. Дальнейший рост давления приводит к локализации ФРЭ. Механизмы стратификации в условиях упругого и неупругого баланса энергии электронов существенно различаются.

4. На основе численного решения уравнения Больцмана проведены расчёты ФРЭ в пространственно-периодических стратоподобных полях для различных значений длины L пространственного периода поля при постоянной глубине модуляции при низких давлениях неона 1 Торр) в условиях неупругого баланса энергии электронов. Продемонстрировано резонансное формирование ФРЭ в таких полях. Если L равно резонансному значению, то ФРЭ имеет чётко выраженную структуру в виде перемещающихся по энергии и по координате максимумов, к которым ФРЭ стягивается вследствие эффекта бунчировки. Небольшая отстройка величины L от резонанса приводит к размыванию этой упорядоченной структуры ФРЭ. Показано, что зависимости глубин модуляции интегральных характеристик ФРЭ (концентрации электронов, средней энергии электронов, скорости возбуждения) от пространственного периода L имеют ярко выраженный резонансный характер. Резонанс при L = Lg та (ei — энергия возбуждения атома, ео — элементарный заряд) соответствует S-стратам, резонанс при L = Ls/2 — Р-стратам. Кроме резонансов при L = Lg, Ls/2, Ls/3,., которые предсказываются аналитической теорией [44], показано существование резонансов с длиной периода L, равной рациональной дроби от Ls, из которых наиболее ярко выраженным является резонанс при L — (2/3)Lg. В случае S-страт ФРЭ стягивается к одному максимуму, который перемещается по энергии и координате вдоль резонансной траектории. В случае Р-страт на ФРЭ формируются два максимума; имеются две резонансные траектории, вдоль которых перемещаются максимумы. В случае L = (2/3) Ls структура резонансной ФРЭ оказывается более сложной, чем для S- и Р-страт: на ФРЭ имеются три максимума и соответственно три резонансные траектории, кроме того, на один пространственный период L приходится не один максимум (как в случае L = -^s/2, ^s/3,.), а два максимума разной амплитуды.

5. Резонанс при L = (2/3)можно связать с наблюдаемыми в эксперименте R-стратами, для которых падение потенциала на длине волны близко к расчётному для этого резонанса. Снижение давления приводит к сужению максимумов на резонансных ФРЭ и к обострению резонансов. Это особенно заметно для резонанса при L = (2/3)Lg, который становится гораздо более ярко выраженным при давлении менее ~ 1 Торр. По-видимому, с этим связано то, что R-страты наблюдаются в эксперименте при пониженных давлениях.

6. Формальное увеличение сечений неупругих столкновений электронов с атомами (на порядок) делает картину близкой к приближению «чёрной стенки» и приводит к сужению максимумов на резонансных ФРЭ и к обострению резонансов. Это обстоятельство связано с влиянием наличия нескольких возбуждённых уровней атома на эффект бунчировки электронов.

7. Впервые проведены детальные зондовые измерения ФРЭ в R-стратах в неоне при давлении 0.72 Торр в различные моменты времени (в различных фазах страты). ФРЭ, совпадающие с точностью до коэффициента со вторыми производными вольт-амперных характеристик зонда, находились не обычным методом численного дифференцирования, а путём решения соответствующего интегрального уравнения первого рода. Данная некорректная задача решалась методом регуляризации по А. Н. Тихонову. На полученной в эксперименте ФРЭ видна структура, типичная для условий неупругого баланса энергии электронов, т. е. на ФРЭ имеются максимумы, перемещающиеся по энергии и по фазе страты, подобно тому, что наблюдается в S- и Р-стратах. Измеренные в R-стратах ФРЭ удовлетворительно согласуются с рассчитанными для резонанса при L = (2/3) Lg, что может служить подтверждением предложенной модели кинетики электронов в R-стратах.

8. Таким образом, механизмы формирования трёх наблюдаемых в эксперименте типов страт имеют сходную природу. Все они связаны с резонансами ФРЭ в пространственно периодическом поле с длиной периода L = Lg (S-страты), L = Ls/2 (Р-страты) и L = (2/3) Ls (R-страты).

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Юрию Борисовичу Голубовскому за постоянное внимание и помощь на протяжении всего периода выполнения настоящей работы. Автор также благодарен кандидату физ.-мат. наук Руслану Вячеславовичу Козакову, помощь которого в создании экспериментальной установки была для автора чрезвычайно важна. Автор выражает глубокую благодарность профессору Кристиану Вильке и доктору Юргену Бенке за предоставленную возможность работать в лаборатории в институте физики университета г. Грайфсвальда, за внимание и помощь. Также автор хотел бы выразить благодарность доктору Хольге-ру Тестриху, оказавшему большую помощь в экспериментальной работе.