Развитие моделей газовых разрядов в постоянных, высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Двинин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Двинин, Сергей Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Модели положительного столба низкого давления
§1. Классические модели положительного столба разряда постоянного тока
Глава 2. СВЧ разряд в волноводе, ионизационно-полевая неустойчивость и поглощение энергии
§2. Интегро-дифференциальное уравнение плазмы и слоя с учетом перезарядки
§3. Вывод уравнения плазмы и слоя из кинетического уравнения
§4. Уравнения плазмы и слоя для положительного столба со 100% рекомбинацией ионов на поверхности границы и функция распре- 63 деления ионов по энергиям
§5. Двумерные распределения плотности плазмы в газовом разряде низкого давления (диффузионный режим)
§6. Двумерное уравнение плазмы и слоя для положительного столба газового разряда
§7. Условия существования положительного столба в различных режимах
§8. Выводы к главе I
§ 1. Особенности характеристик СВЧ разряда низкого давления в волноводе
§2. Линейная теория ионизационно-полевой неустойчивости, связанной с возбуждением поверхностной волны
§3. Нелинейная модель ионизационно-полевой неустойчивости. Особенности баланса энергии
§4. Экспериментальное исследование СВЧ разряда в волноводе
§5. Влияние неоднородности плазмы на спектры поверхностных волн
§6. Поглощение СВЧ волны в резонансном слое в СВЧ разряде низкого давления внутри волновода
§7. Условия наблюдения ионизационно-полевой неустойчивости в разрядах. Выводы к главе 2.
Глава 3. Особенности распространения поверхностных волн вдоль границы газоразрядной плазмы с металлом
§ 1. Общие свойства поверхностных волн на границе плазмы и металла
§2. Линейная теория поверхностных волн на границе газоразрядной плазмы и металла
Глава 4. Элементарные модели разряда в свободном пространстве
§1. Особенности разряда в свободном пространстве. Постановка задачи к главе
§2. Диффузионная модель распространения СВЧ разряда в свободном пространстве
§3. Формирование разрядных нитей в СВЧ разряда высокого давления
§4. Сравнение с экспериментом. Дальнейшие теоретические исследования СВЧ разряда высокого давления
§5. Диффузионная модель разряда постоянного тока в потоке газа (воздуха)
§3. Влияние поглощения волны на ее распространение
§4. Дисперсионное уравнение для нелинейной бегущей волны и ^ ее форма
§5. Перенос энергии в поверхностной волне
§6. Обсуждение результатов и выводы к главе
§6. Простые модели положительного столба для разряда со сложной химической кинетикой
§7. Численное моделирование положительного столба со сложной химической кинетикой
§8. Основные результаты главы 4.
Глава 5. Модель СВЧ разряда на диэлектрической поверхности
§4. Распределение поля и плотности электронов вдоль положительного столба
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие моделей газовых разрядов в постоянных, высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических полях»
В настоящее время низкотемпературная плазма применяется практически в любой области современной техники и технологии. Термоэмиссионные преобразователи [1], МГД преобразователи энергии [2], источники накачки и возбуждения лазеров [3, 4], объемные плазмохимические реакторы, плазмо-химические реакторы для нужд микроэлектроники [5 - 8], плазменные зеркала [9], коммутаторы тока [10], плазменные двигатели [11], источники света [12] - вот далеко не полный перечень устройств, в которых вещество находится в состоянии плазмы. Кроме того устройства предионизации газа в термоядерных установках [13], приграничные области устройств УТС [14], устройства управления обтеканием мишени газовым потоком [15 - 18] - также по существу относятся к низкотемпературной газоразрядной плазме.
Определение условий эффективного функционирования указанных устройств требуют анализа процессов, происходящих как в объеме плазмы (скорость протекания химических реакций, формирование электронной и ионной функций распределения, расчета пространственного распределения электрического поля [19] - [21]), так и на ее границе.
Ключевым моментом исследования характеристик газового разряда и возможностей его применения в технике и технологии является нелинейность рассматриваемых процессов. Нелинейность, связанная с инерцией ионов, ограничивает скорость разлета плазмы на границе и тем самым определяет потери частиц в разряде, воздействие разряда на граничащие с ней поверхности. Нелинейность, связанная с осцилляцией границ плазмы определяет возможность распространения волн на границе плазмы с металлом, а также определяет энергию, до которой могут ускоряться ионы в слоях пространственного заряда. Ионизационная (инерционная) нелинейность определяет пространственное распределение плотности плазмы в пространстве и может приводить к возбуждению собственных волн. Этот процесс определяет эффективность поглощения и отражения СВЧ волн плазмой, а также однородность распределения плотности в пространстве. Та же самая ионизационная и химическая нелинейности определяют динамику развития разряда в свободном пространстве, то есть в конечной мере определяют объем, занимаемый плазмой, а, следовательно, и эффективность использования энергии электрического тока, подводимой к разряду. Построение комплексной теории разряда, учитывающей все перечисленные выше явления, возможно только при самосогласованном решении уравнений, описывающих химическую кинетику, электродинамику и гидродинамические движения заряженных и нейтральных химических компонент плазмы.
Специфика газового разряда заключается в том, что нелинейность зачастую проявляется уже при полях в 1 В/см. При этом параметр нелинейности, часто используемый при построении различных теорий, представляющий отношение поля в плазме к полю, при котором существенны нелинейные процессы оказывается порядка единицы. Похожая проблема имеет место при исследовании течений газоразрядной плазмы, так как на границе плазмы происходит переход скорости течения заряженных частиц и через скорость звука У5, поэтому традиционный гидродинамический параметр малости и/У5 оказывается порядка единицы.
Необходимость использования нелинейных задач для построения последовательной теории газовых разрядов и последующей разработки эффективных технологических устройств была понята достаточно давно. В работах Шоттки (1924), в которых была построена диффузионная теория положительного столба [22], использовалось линейное уравнение диффузии. Граничные условия для потоков частиц в данном подходе ставятся феноменологически, поэтому получить значение плотности плазмы на ее границе с разрядной трубкой невозможно. Попытка уточнения граничных условий с помощью выделения приграничного слоя размером порядка длины свободного пробега ионов [23] приводит к исключению из рассмотрения процессов в граничной части положительного столба и заниженному значению скорости ионов на границе плазмы. Корректное значение скорости на границе было получено в работе Тонкса и Ленгмюра [24], в которой было выведено и решено уравнение плазмы и слоя, справедливое в режиме свободного падения ионов на стенку. По-существу для расчета движения ионов в работе Тонкса и Ленгмюра использовался кинетический подход для рассмотрения движения ионов, хотя впрямую кинетическое уравнение для ионов не записывалось. То, что ограничение скорости ионов на границе плазмы напрямую связано с учетом инерции ионов и обусловлено конвективным слагаемым (V • у)у в уравнении баланса количества движения было показано в работе Перссона [25]. Дальнейшие работы были связаны с расчетом пространственных распределений плотности электронов при учете аномальности дрейфа и особенностей кинетики ионизации в плазме [26, 27]. Расчет таких распределений важен для эффективной работы плазменных технологических устройств использующих большие объемы однородной плазмы [5 - 8, 28]. В отличие от классического положительного столба плазму в таких реакторах нельзя считать одномерно неоднородной. Однако роль указанного типа нелинейности в двух- и трехмерно неоднородных разрядах исследована не была. Кроме того, для получения необходимых параметров очень часто используются режимы, при которых длина свободного пробега ионов оказывается порядка размеров системы. Для таких режимов к началу настоящей работы теоретическое описание также отсутствовало. Решение данной задачи являлось одной из целей настоящей работы.
При низких давлениях нейтрального газа однородность достигается за счет эффективности процессов переноса. Примером таких устройств являются широко используемые плазмохимические технологические реакторы низкого давления [5-8], используемые в микроэлектронике для обработки поверхности твердых тел.
Для плазменных реакторов, использующих гомогенные химические реакции, производительность пропорциональна давлению газа и объему реактора. В этом случае интенсивность процессов переноса оказывается недостаточной для выравнивания распределения плотностей заряженных и активных частиц в пространстве. Однородность в этих условиях нарушается за счет развития различного вида неустойчивостей (диффузионно-ионизационных (страт) [29 - 34], ионизационно-ассоциативной [39], прилипательной [40], тепловой [41 - 44], прианодной [45, 46] и т.п.). Для сохранения однородности в подобных случаях плазму создают с помощью повторяющихся импульсов с длительностью меньше времени развития неустойчивости [47, 48], используют предионизацию УФ излучением [49], или с помощью системы секционированных электродов [41, 46, 50], расстояние между которыми меньше характерного размера неустойчивости.
Альтернативным способом борьбы с этими неустойчивостями является переход к разряду, поддерживаемому ВЧ или СВЧ полем, или комбинированному разряду [51, 52]. Как показано в [53 - 57], плазма СВЧ разряда во многих случаях аналогична плазме положительного столба разряда постоянного тока (постоянно-токовая аналогия [58]). Исключение дрейфа частиц приводит к сокращению возможного списка неустойчивостей. Кроме того вследствие отсутствия потерь, связанных с дрейфом частиц, ВЧ и СВЧ разряд может быть создан при давлениях существенно ниже, чем разряд постоянного тока.
Наряду с исключением целого рода неустойчивостей в быстроперемен-ном поле возможно появление новых - ионизационно-полевых [35 - 38], связанных с генерацией собственных колебаний плазмы. Впервые этот вид неустойчивостей был обнаружен в работе Гильденбурга и Кима [35]. В работе автора [36] показано, что эта неустойчивость может быть резонансной и связанной с возбуждением поверхностных волн, что приводит к существенному уменьшению порогового поля развития неустойчивости. В дальнейшем автором была разработана модель стабилизации данного типа неустойчивости (обычно связанного с уходом плазмы из резонанса за счет изменения плотности электронов в разряде, что является аналогом нелинейного сдвига частоты). Этот процесс также рассмотрен в настоящей работе.
Анализ устойчивости таких систем с целью определения характерного размера и времени развития неустойчивости обычно приводится с помощью теории возмущений. Параметром малости в подобном случае оказывается отношение поля возмущения к усредненному полю в плазме. Поскольку усредненное поле в качестве одной из составляющих содержит поле самовозбуждающейся волны [59, 60], характерный параметр нелинейности не может быть больше единицы, что дает право надеяться на построение модели, по крайней мере качественно описывающей поведение системы в целом, при учете конечного числа волн. При этом удается определить масштаб развивающейся неустойчивости и характерный размер области вложения энергии.
Дальнейшее развитие теория ионизацонно-полевых неустойчивостей получила в работах O.A. Синкевича и В.Е. Соснина [37 - 38]. В работах рассмотрена ионизационно-полевая неустойчивость разряда в циркулярно-поляризованной волне, а также в квазимонохроматическом волновом пучке (в отличие от предыдущих работ, в которых рассматривалась монохроматическая волна). В работе получены выражения для инкремента неустойчивости и построена функция Грина, позволяющая изучить эволюцию произвольного начального возмущения.
Из работ [59, 50] следует, что резонансы, связанные с возбуждением собственных волн, могут быть определяющими в процессе передачи энергии поля внешней СВЧ волны электронам газового разряда. В связи с этим возникает вопрос, а являются ли поверхностные волны, существующие на границе плазмы с вакуумом (или диэлектриком) единственным типом волн.
Существование поверхностных волн на границе плазмы с диэлектриком было теоретически предсказано в работе [61]. В дальнейшем их исследованию было посвящено большое количество работ, в том числе монографий [62 - 64]. Поверхностные волны на границе плазмы с металлом могут существовать при учете теплового движения заряженных частиц в предположении зеркального отражения от металлической поверхности [65 - 67], но в этом случае переносимая ими энергия невелика. Более существенно влияние слоя пространственного заряда, формирующегося на границе плазмы с металлом. Экспериментально существование этих волн зарегистрировано по появлению резонансов штыревой антенны, помещенной в плазму [68, 69]. Первое теоретическое описание волн содержалось в статьях [70 - 72]. Спецификой волн, которые могут распространяться в газовом разряде, является их нелинейность. В частности амплитуда осцилляций электронов, находящихся на границе плазмы под действием поля, определяет размер слоя пространственного заряда [73]. Однако влияние этих осцилляций на дисперсию волн до начала настоящей работы не рассматривалось, хотя априори можно было ожидать, что это влияние должно быть значительным, так как в определенные фазы поля электроны полностью перекрывают сам слой пространственного заряда. Исследованию данного процесса посвящена третья глава диссертации.
Альтернативным способом возбуждения разряда является его инициация в ограниченном объеме (от одного начального электрона или от нескольких, когда лавины от каждого электрона не успевают перекрыться раньше, чем произойдет искажение поля пространственным зарядом). Такой способ инициации разряда наблюдается в целом ряде природных явлений (молния и т.п.), однако он важен и в целом ряде приложений, когда разряд используется для инициации самоподдерживающихся химических реакций, например инициации горения [74, 75]. При этом задача достижения высоких температур газа и плотностей электронов оказывается более важной, чем получение однородного разряда. Пространственный масштаб области вложения энергии в таких разрядах определяется процессами переноса. Поскольку на разных стадиях развития разряда могут быть существенные различные процессы. На начальной стадии размер разряда определяется свободной диффузией электронов, затем амбиполярной диффузией, а на последней при высоких давлениях газа - теплопроводностью нейтралов [76]. В литературе обсуждались механизмы распространения связанные с фотоионизацией [81]. Известны также комбинированные режимы распространения разряда, где существенны одновременно нагрев нейтралов и диффузия электронов или нагрев нейтралов и фотоионизация [77 - 79], диффузия и дрейф [80].
Как известно из работ, посвященных исследованию химических реакций в бесконечном пространстве (Баренблатт, Зельдович и др. [82 - 85]), роль стационарных решений при построении теории фронтов распространения химических реакций выполняют автомодельные решения, соответствующие волне, распространяющейся с постоянной скоростью. Для газового разряда распространение фронтов ионизации впервые было рассмотрено в работах Райзера и Дыхне. Согласно Ю.П. Райзеру [86, 87], основа была заложена теорией медленного горения, ведущей свое начало от работы Колмогорова-Петровского-Пискунова (КПП) [88]. Для лазерной плазмы сравнение моделей с экспериментом дало хорошее согласие, однако для СВЧ разряда наблюдалась определенная разница между теорией и экспериментом.
Эксперименты показывают, что в СВЧ разрядах, как правило, плотности электронов велики и перед фронтом формируется стоячая волна, а поле на фронте (при нормальном падении) меньше, чем в падающей волне. Влияние этого эффекта отражается безразмерным параметром, имеющим смысл отношения толщины фронта ионизации к длине СВЧ волны. Вторым безразмерным параметром, определяющим распространение фронта при низком давлении, является отношение частоты столкновений к частоте поля v/co. Соответственно скорость распространения фронта должна увеличиваться, если максимум поля находится вблизи фронта и уменьшаться, если он отстоит очень далеко. В работе [77] результаты Колмогорова, Петровского и Пискунова были применены к построению модели диффузионного фронта ионизации в СВЧ разряде при малых плотностях электронов (пе«пс), когда отражение волны от плазмы отсутствует. При больших плотностях электронов (т.е. в более мощных СВЧ волнах) прямой перенос результатов Колмогорова, Петровского и Пискунова невозможен, так как распределение частоты ионизации в пространстве определяется интегральным соотношением, а в области малых концентраций распределение поля представляет собой суперпозицию падающей и отраженной волн. Таким образом, не существует предела значения частоты ионизации при п 0.
Кроме того, эксперименты показали, что по мере увеличения давления газа происходит изменение формы разряда - от фронта ионизации, бегущего навстречу СВЧ волне, к совокупности плазменных нитей, ориентированных преимущественно вдоль вектора электрического поля [39]. Построение механизма формирования нитей также было одной из целей настоящей работы. По существу разрабатываемый в работе способ описания разряда с помощью фронтов ионизации [89 - 91] является альтернативой подходу, основанному на использовании приближения локального баланса частиц, подробно исследованные Боевым [92 — 95], а также в работах горьковской научной школы [96- 100].
Еще один вид разряда, к которому может быть плодотворно применена идея о распространении фронтов ионизации - разряд постоянного тока в потоке газа. Эксперименты, исследующие этот вид разряда, проводятся в ОИВТ РАН [101 - 104], ЦАГИ [105 - 108], МРТИ [109 - 112], Институте механики МГУ [16, 17], кафедре физической электроники МГУ [15, 113 - 115], Киевском государственном университете [116]. Названный тип разряда может быть использован как эффективный способ подвода энергии к потоку газа. Однако для его практического применения необходимо научиться сначала определять область пространства, в которую будет вкладываться энергия, а затем научиться управлять размерами этой области.
Выше мы касались двух форм разряда - разряда низкого давления, в котором процессы переноса достаточно интенсивны и на начальном этапе формируется однородный столб плазмы и разряд высокого давления - в котором каждый инициирующий разряд электрон дает рождение плазменной нити. В последние годы в работах В.М. Шибкова [117] и В.А. Бабенко [118] был получен новый тип разряда - разряд на поверхности диэлектрической антенны, который обладает широким спектром возможных практических применений. Спецификой данного типа разряда является односторонний подвод энергии, при этом разряд также оказывается ограниченным стенкой с одной стороны. Классические подели положительного столба [22, 24] не могут быть применены к нему, так как диффузионная длина равна бесконечности и принципиально необходим учет рекомбинации. С другой стороны существует стенка, ограничивающая плазму, со стороны которой подводится электромагнитная волна. Определенным приближением к данной теории могут считаться модели разряда, использующие приближение локального баланса плотности электронов в плазме [92 - 97], хотя они и не могут описать процесс установления стационарного состояния в силу полного отсутствия учета процессов переноса. Поэтому физически обоснованные модели данного типа разряда к моменту написания настоящей работы отсутствовали. Различные физические модели разряда были предложены в 2006 году практически одновременно В.А. Бабенко [119] (в предположении, что все заряженные частицы рекомбинируют на поверхности антенны, что по существу означает использование модельного баланса частиц), и автором настоящей работы [120].
Цель диссертационной работы.
Целью работы является построение моделей разряда, которые играли бы роль классических моделей Шоттки и Тонкса-Ленгмюра для новых форм разряда: ВЧ и СВЧ разряда низкого давления и разрядов в свободном пространстве. Построенные модели должны объяснить наблюдающийся в эксперименте эффекты: гистерезис мощностных характеристик разряда, а также дать возможность расчета пространственной структуры разряда и объяснить причины перехода от одной формы разряда к другой. Модели должны допускать возможность дальнейшего усовершенствования путем включения более продвинутой кинетики элементарных процессов с учетом выше круга вопросов и их проверки в «численных» и реальных экспериментах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач.
1. Построение теории положительного столба разряда низкого давления в условиях, когда размер разряда порядка длины свободного пробега ионов. Модель должна переходить в известные модели Шоттки и Тонкса-Ленгмюра в предельных случаях высоких и низких давлений газа.
2. Построение модели разряда, учитывающей ионизацию и инерцию ионов и ее решение для геометрий разрядной камеры, типичных для современных газоразрядных источников плазмы.
3. Построение модели СВЧ разряда, поддерживаемого плоской волной, в условиях, когда вдоль плазменного столба возможно распространение поверхностных волн, учитывающих возможность взаимной трансформации волн.
4. Изучение условий распространения и дисперсионных характеристик волн, распространяющихся вдоль границы неравновесной плазмы ВЧ разряда низкого давления с металлом.
5. Построение модели распространения разряда с плотностью заряженных частиц больше критической, поддерживаемого плоской СВЧ волной.
6. Объяснение механизма формирования нитевидной структуры СВЧ разряда высокого давления (построение теории высокочастотного стримера).
7. Построение модели разряда постоянного тока в поперечном потоке газа
8. Построение самосогласованной модели СВЧ разряда на поверхности диэлектрической антенны.
Научная новизна работы заключается в следующем
Автором впервые получены и выносятся на защиту следующие основные теоретические и экспериментальные результаты.
1. Выведено уравнение плазмы и слоя, позволяющее описать свойства разряда с учетом отклонений от квазинейтральности, инерции ионов, перезарядки, и реального распределения ионов по энергиям для разряда положительного столба постоянного тока. Это уравнение позволяет рассчитывать свойства разряда в режимах, типичных для плазмохимических реакторов низкого давления.
2. Преобразование годографа применено для решения нелинейных уравнений гидродинамики с учетом ионизации, что позволило получить распределения плотности заряженных частиц и их скоростей в двух- и трехмерно неоднородной среде. Решение полученных решений в виде ряда позволило подтвердить критерий Бома, как граничное условие для плазмы для двух- и трехмерно неоднородных плазм.
3. Впервые построены линейная и нелинейная модели ионизацион-но-полевой неустойчивости, связанной с самовозбуждением поверхностной волны. На их основе создана теория СВЧ разряда в волноводе, описывающая как его электродинамические свойства, так и формирующиеся в нем нелинейные структуры.
4. С помощью построенной модели объяснен гистерезис мощност-ных характеристик СВЧ разряда низкого давления.
5. Впервые экспериментально подтверждено самовозбуждение поверхностной волны в СВЧ разряда низкого давления, поддерживаемого волной типа Н10 в волноводе.
6. Построена модель распространения поверхностных волн вдоль границы плазмы с металлом, учитывающая нелинейность слоя пространственного заряда. В нелинейной постановке получены параметры поверхностных волн, распространяющихся вдоль слоя пространственного заряда на границе плазмы с металлом, которые существенно модифицируют свойства разряда. Основным механизмом нелинейности поверхностных волн являются осцилляции границ плазмы, обусловленные электрическим полем этих волн, а наиболее сильное изменение дисперсионных характеристик связано с изменением толщины слоя. Определены условия распространения поверхностной волны и рассчитаны ее дисперсионные характеристики в столкновительной плазме.
7. Впервые построена теория распространения плоского фронта ионизации в поле СВЧ волны с учётом отражения волны от набегающей плазмы, позволившая рассчитать скорость распространения фронта. Теория включает оригинальный подход к построению моделей фронта ионизации в многокомпонентной плазме, и фронтов ионизации в СВЧ разряде на основе уравнения диффузии с нелинейным и нелокальным источником.
8. Построена модель и проведено численное моделирование поперечного разряда постоянного тока в потоке газа.
9. Построена теория разряда, поддерживаемого волной, распространяющейся вдоль поверхности диэлектрической антенны, позволяющая рассчитать пространственное распределение плотности заряженных частиц для заданной мощности и частоты СВЧ волны.
10. Предложен механизм формирования нитевидных структур в СВЧ разряде высокого давления. Проведено численное моделирование, качественно подтвердившее предложенную модель.
Актуальность темы.
Плазма разряда низкого давления широко применяется в технологических реакторах [5-8]. При этом режим, в котором длина свободного пробега ионов порядка разряда системы, оказывается ключевым для целого ряда процессов, поэтому должен быть исследован. Кроме того, поперечный и продольный размеры реакторов близки, поэтому даже существующие одномерные модели разряда могут быть использованы только для качественного анализа процессов в плазме, что затрудняет разработку высокоэффективных реакторов с однородным распределением плотности электронов. Кроме того, разработка вывод новых уравнений и получение методов их решения, проведенная в работе, представляет значительный научный интерес.
Исследование процесса передачи энергии электронам показывает, что трансформация плоской волны в поверхностную может проходить за счет возбуждения неустойчивости и существенно увеличивает поглощение волны в плазменном столбе. Возбуждение поверхностных волн на границе плазмы с металлом позволяет управлять ускорением потока ионов в слое пространственного заряда. При этом для технологических приложений важно обеспечить однородность данного процесса вдоль всей поверхности подложки. Исследование процессов в разряде при высоком давлении важно для использования газового разряда в плазменной аэродинамике, в объемных химических реакторах и в качестве инициатора химических реакций. В последнем эффективность процесса зависит от объема, в котором существует разряд, и достигаемых температур газа, поэтому необходимо исследование процессов, определяющих форму разряда. Разряд на поверхности диэлектрической антенны [117] может быть использован в широком диапазоне давлений, как в технологических плазменных реакторах [121, 122] так и в плазменной аэродинамике [123, 124]. Поэтому изучение рассматриваемого в диссертации круга процессов является актуальной задачей и имеет как чисто научный, так и прикладной интерес.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Работа изложена на 398 страницах, включая 134 рисунка и одну таблицу. Список цитируемой литературы включает 439 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Двинин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
ПО ДИССЕРТАЦИИ В диссертации получены следующие основные результаты
1. В работе дана теория различных модификаций газоразрядной плазмы, существенно расширяющая области внешних условий, при которых возможен расчет ее характеристик.
Выведено обобщение интегро-дифференциального уравнения плазмы и слоя Ленгмюра и Тонкса, учитывающее дополнительно перезарядку ионов. Данное уравнение позволяет получить пространственное распределение плотности заряженных частиц в разряде, ограниченном стенками, при произвольном соотношении между размером разряда и длиной свободного пробега ионов, включая режим свободного падения ионов на стенку, диффузионный режим (с учетом аномального дрейфа ионов) и в промежуточной области, типичной для плазмохимических реакторов. Указанное уравнение решено численными методами для случая, когда основным процессом при столкновении иона с нейтралом является перезарядка. Получено аналитическое выражение для функции распределения по энергиям ионов в любой точке плазмы. Переход от диффузионного режима движения ионов к режиму свободного пробега происходит непрерывным образом, при этом потери частиц в плазме при уменьшении давления растут монотонно.
Уравнения гидродинамики с учетом ионизации, описывающие стационарное распределение заряженных частиц в объеме положительного столба разряда и потоки заряженных частиц на стенки в диффузионном режиме с учетом инерции ионов, решены методом преобразования годографа для двух- и трехмерно неоднородной плазмы с учетом нелинейности и химических реакций в объеме и на поверхности. Анализ полученных уравнений вблизи критической точки, соответствующей границе плазмы и слоя пространственного заряда показал, что известное условие равенства скорости течения плазмы на границе ионно-звуковой скорости (критерий Бома) должно выполняться для нормальной к границе компоненты поля. Полученные решения позволяют оценить степень неоднородности плазмы в реальном плазменном технологическом реакторе при низком давлении.
2. Построена модель СВЧ разряда в волноводе, учитывающая возможность распространения вдоль разряда поверхностных волн. Теория показала следующее.
Периодическая неоднородность ограниченной плазмы разряда в направлении, перпендикулярном вектору напряженности электрического поля при плотностях выше критической приводит к увеличению поглощения падающей волны в плазме и уменьшению отражения волны от плазмы за счет возбуждения поверхностных волн.
При низком давлении газа самовозбуждение поверхностных волн происходит за счет ионизационно-полевой неустойчивости плазмы, сопровождающейся возникновением периодической модуляции плотности электронов. Инкремент неустойчивости по порядку величины близок к частоте ионизации в плазме.
Неустойчивость стабилизируется при определенной амплитуде поверхностной волны вследствие выхода разряда из резонанса из-за изменения усредненной плотности электронов в разряде.
Развитие неустойчивости приводит к увеличению доли энергии, поглощаемой в разряде и уменьшению минимальной мощности поддержания разряда. Зависимость характеристик разряда от подводимой мощности в режиме с неустойчивостью становится неоднозначной.
Данный эффект может иметь место в любом разряде, размер которого превышает половину длины какого-либо типа электромагнитной волны, распространяющейся в газоразрядной плазме, и должен быть учтен при разработке плазмохимических реакторов нового поколения, отличающихся большим размером плазмы.
С помощью предложенной модели объяснен наблюдаемый в эксперименте гистерезис мощностных характеристик и формирование пространственных структур в СВЧ разряде низкого давления. Сопоставление экспериментальных и расчетных характеристик разряда показало их удовлетворительное согласие.
3. Экспериментально подтверждено возбуждение поверхностной волны в СВЧ разряде при формировании неоднородной пространственной структуры в условиях, предсказываемых теорией.
4. Построена теория распространения поверхностных волн вдоль границы плазмы с металлом при наличии на границе слоя пространственного заряда. Данная задача актуальна для управления энергией ионов в плазменных реакторах для технологий наноэлектроники. Рассчитаны линейные дисперсионные кривые волн с учетом столкновений электронов и нелинейные в бесстолкновительной плазме. Теория привела к следующим результатам.
В столкновительной плазме существует область параметров, при которых волна не распространяется и, следовательно, эффективное управление энергией ионов невозможно. Для перехода в рабочую область необходимо увеличение плотности электронов.
Основным механизмом нелинейности этих поверхностных волн являются осцилляции границ плазмы, обусловленные электрическим полем этих волн, а наиболее сильное изменение дисперсионных характеристик связано с изменением толщины слоя.
Поверхностные волны, распространяющиеся вдоль слоя пространственного заряда на границе плазмы с металлом, могут использоваться для управления энергией ионов, бомбардирующих подложку, и существенно влияют на свойства разряда.
В пределе малых размеров электрода и плазмы из полученной модели следуют известные и проверенные в эксперименте результаты для импеданса емкостного СВЧ разряда низкого давления.
Хорошо известный геометрический резонанс плазма-слой пространственного заряда в сосредоточенных системах является предельным случаем резонанса в распределенных системах связанных с распространением поверхностных волн в условиях, когда глубина проникновения поверхностной волны в плазму порядка межэлектродного расстояния.
5. Разработана теория распространения плоского фронта ионизации в поле СВЧ волны, обусловленного диффузией, с учётом отражения волны от набегающей плазмы. Эта задача расширяет задачу о формировании газового разряда в замкнутом объеме на случай трансляционно-инвариантной среды. Получены следующие результаты.
Скорость распространения волны ионизации зависит от коэффициента отражения волны от плазмы и определяется соотношением между характерным размером фронта и длиной волны в вакууме.
Сравнение результатов расчета с экспериментом показало, что распространение разряда в волноводе в области давлений 0.1- 10 Тор может быть количественно объяснено диффузионным механизмом.
6. Рассмотрена задача о формировании нитевидной структуры разряда высокого давления. Предложена модель формирования сверхвысокочастотного стримера, основанная на электростатическом усилении СВЧ поля вблизи области, где поле перпендикулярно поверхности плазмы. Данная модель подтверждена результатами численного моделирования. Анализ экспериментальных и теоретических результатов других авторов подтвердил предложенный автором механизм формирования плазменной нити как основной, несмотря на сложность наблюдаемых явлений (возможность развития пере-гревной неустойчивости, генерации ударных волн, нарушения электростатического приближения при длинах нити, приближающейся к половине длины волны, возможности других механизмов распространения разряда).
7. На основе представления о фронте ионизации как одной из форм разряда в свободном пространстве разработана физическая модель процессов в поперечном разряде постоянного тока в потоке газа. Модель правильно описывает переход от обычного разряда к разряду в виде двух плазменных следов, а затем к импульсно-периодическому разряду по мере увеличения скорости потока.
8. Разработана самосогласованная нелинейная теория стационарного СВЧ разряда, поддерживаемого волной, распространяющейся вдоль поверхности диэлектрической антенны, позволяющая рассчитать пространственное распределение плотности заряженных частиц для заданной мощности и частоты СВЧ волны. Модель позволяет рассчитать пространственное распределение плотностей заряженных частиц в окрестности антенны, продольный и поперечный размер разряда, определяемые соответственно поглощением поверхностной волны в плазме и электронной теплопроводностью. Сравнение результатов теории с экспериментом показало их качественное согласие.
Благодарности.
В заключение автор выражает глубокую благодарность [A.A. Кузовникову| за многочисленные попытки привлечь внимание автора к изучению процессов на границе раздела плазмы и поверхности твердого тела, A.A. Ру-хадзе, которому автор обязан знанием электродинамики плазмы и Г.С. Солнцеву и В.А. Довженко, которые были первыми учителями автора в области физики газового разряда, В.В. Бычкову благодаря которому автор стал разбираться в плазмохимии. Автор выражает благодарность своему научному консультанту А.Ф. Александрову, а также всем сотрудникам кафедры физической электроники, без повседневного общения с которыми данная работа никогда не была бы написана за помощь на всех этапах работы, внимание и поддержку.
Автор также благодарен [И.Б. Тимофееву, за критические замечания и содействие в работе.