Кинетика электронов и излучение плазмы в ионизационных волнах в разряде в инертных газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Некучаев, Владимир Орович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Некучаев, Владимир Орович
Оглавление
Введение
Глава 1 .Экспериментальные исследования кинетических ионизационных волн в положительном столбе и прианодной области стратифицированного разряда низкого давления в неоне
1.1.Схема установки и методика измерений пространственно-временных профилей потенциала и ФРЭ в различных фазах страты
1.2.Результаты измерений пространственно-временных профилей потенциала по длине положительного столба для Б и Р-страт
1.3.Результаты измерений ФРЭ в различных фазах Б и Р-страт вдоль оси
положительного столба и в прианодной области
1.4,Описание экспериментальной установки для исследования колеба тельных характеристик стратифицированного разряда в режиме внеш
ней модуляции и автомодуляции
1.5.Результаты экспериментальных исследований автомодуляционных и пространственно-фазовых характеристик стратифицированного разряда
Глава 2.Теоретический анализ кинетики электронов в пространственно-периодических полях и расчеты ФРЭ в Б- и Р-стратах в положительном столбе и прианодной области разряда низкого давления
2.1.Модель формирования ФРЭ в пространственно-периодических потенциальных полях в приближении «черной стенки» на первом потенциале возбуждения
2.2.Расчет ФРЭ для 8- и Р-страт в приближении «черной стенки» и сопоставление с экспериментом
2.3.Модель формирования ФРЭ в пространственно неоднородных полях с учетом упругих и неупругих ударов при наличии дискретного спектра возбужденных уровней
2.4.Релаксация ФРЭ в однородном и пространственно-периодических полях. Резонансная длина и расчет ФРЭ
2.5.Расчеты ФРЭ в Р-стратах в прианодной области положительного столба разряда при отсутствии потенциальных ям и сопоставление с экспериментом
2.6.Анализ кинетики запертых электронов в прианодной потенциальной яме. Расчет ФРЭ при наличии запертых и свободных электронов и сопоставление с экспериментом
Глава 3.Теоретический анализ проблемы радиальной и продольной не-устойчивостей положительного столба разряда в инертных газах при повышенных давлениях
3.1.Анализ радиальной ионизационной неустойчивости плазмы и ее связь со скачкообразной контракцией разряда
3.2.Анализ механизма возникновения и распространения ионизационных волн в контрагированном разряде
3.3.Явление контракции газового разряда как фазовый переход к новой диссипативной структуре
3.4.Бифуркационный анализ явления контракции с учетом неоднородного разогрева газа
Глава 4. Экспериментальные исследования динамики скачкообразного контрагирования и характеристик ионизационных волн в контрагированном разряде инертных газов
4.1.Экспериментальное исследование характеристик ионизационных
волн в контрагированном разряде в неоне и аргоне
4.2.Динамика скачкообразного контрагирования и появления бегущих страт
4.3.Искусственные страты и контракция вблизи критического тока в неоне
4.4.Дисперсия и автоколебательные свойства установившихся ионизационных волн в контрагированном разряде
Глава 5.Экспериментальное и теоретическое исследование нерегулярных ионизационных волн в неоне при промежуточных давлениях...278 5.¡.Экспериментальное исследование нерегулярных страт при промежуточных давлениях
5.2.Измерение функции распределения в регуляризованных стратах при промежуточных давлениях
5.3.Кинетика электронов в неоднородных электрических полях при промежуточных давлениях
5.4.Нелинейные квазигидродинамические волны
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика электронов и излучение плазмы в ионизационных волнах в разряде в инертных газах»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования пространственно-временных структур, возникающих в неравновесной газоразрядной плазме, вызывают неослабевающий интерес в научном и прикладном отношениях ввиду ее широкого применения в разнообразных технологиях и устройствах: в источниках света, лазерах, преобразователях энергии, в современных технологиях обработки материалов, травления микросхем и т. д. Пространственная неоднородность плазмы связана с наличием внешних факторов -электродов, поверхностей, ограничивающих плазму, зондов, анализаторов и др. Помимо этого в плазме могут возникать самоорганизованные структуры типа стоячих или бегущих страт и контракции. Пространственно-временные плазменные структуры, наблюдаемые в разряде постоянного тока, характерны и для других типов разрядов, но на них накладываются дополнительные расслоения, связанные с наличием внешних высокочастотных полей, скин-эффект. Исследования продольных и поперечных неустойчивостей тлеющего разряда приводящих к его контракции и стратификации не только помогают нивелировать нежелательные последствия развития подобных неустойчивостей, но и расширяют существующие представления о физических процессах, протекающих в газоразрядной плазме. Изучение страт в газовом разряде представляет большой общенаучный интерес, поскольку подобного рода явления встречаются во многих смежных дисциплинах, таких как физика полупроводников, геофизика, гидродинамика, биология, химия.
Несмотря на длительную историю изучения страт в газовом разряде, первый важный этап в понимании специфики этих волн произошел в начале 60-х годов, когда однозначно была установлена ионизационно-диффузионная природа страт, с чем связано их второе название - ионизационные волны. В 1968 г. одновременно появились обзоры A.B. Недоспасова [1], JI. Пекарека [2], Н. Олесона и А. Купера [3], в которых было проанализировано большое число работ, посвященных экспериментальным исследованиям бегущих и стоячих страт и их теоретическому осмыслению. В соответствии с содержанием перечисленных обзоров, а также более
поздних книг A.B. Недоспасова, В.Д. Хаита [4,5] и обзора П.С. Ланды, H.A. Мис-киновой, Ю.В. Пономарева [6] природа страт в разных газах и разных разрядных условиях представлялась более или менее единой и поддающейся гидродинамическому описанию. Наиболее полно гидродинамическая теория ионизационных волн малой амплитуды была развита в работах A.B. Недоспасова [1,7], К. Воячека [8,9] и Л.Д. Цендина [10-12]. В обзоре [6] в рамках гидродинамического подхода обсуждались вопросы, связанные с условиями самовозбуждения страт в ограниченной плазме и механизмом обратной связи. Несомненным успехом этих теорий [6-11] можно считать достаточно адекватное описание свойств страт малой амплитуды, наблюдаемых в диффузном разряде вблизи верхней границы существования по току (границы Пуппа). Однако серьезный недостаток заключался в том, что на основе гидродинамического подхода было принципиально невозможно объяснить разнообразие видов и свойств страт, наблюдаемых в широком диапазоне давлений и токов, например три типа волн (S-, Р-, R-страты) в инертных газах при низких давлениях и малых токах.
В работах Т. Ружички и К. Ролены [13-15] на основе линейного анализа кинетического уравнения Больцмана было показано, что в инертных газах при низких давлениях и малых токах может реализовываться механизм стратификации, связанный с резонансным поведением электронной компоненты в пространственно модулированных электрических полях. Л.Д. Цендин впервые показал [16,17], что в случае достаточно больших приведенных электрических полей Elp, соответствующих неупругому балансу энергии электронов, нелокальный механизм формирования функции распределения электронов (ФРЭ) в пространственно периодических полях при учете малых потерь энергии в упругих ударах с атомами может приводить к эффекту бунчировки, т.е. стягиванию ФРЭ к резонансной траектории и, соответственно, к появлению характерного максимума на функции распределения, который бежит в пространстве и по ФРЭ. Естественно, что волна, бегущая в пространстве и по функции распределения, гидродинамического аналога не имеет. В работе [18] на основе полученных выражений для ФРЭ в синусоидально-
модулированном электрическом поле была предпринята попытка построить количественную аналитическую теорию страт малой амплитуды вблизи нижней и верхней границ существования по току в неоне. Показано, что при больших токах применимо гидродинамическое приближение, тогда как при малых токах существенны кинетические резонансные эффекты. В работе [16] было также установлено, что при повышении давления и, соответственно, уменьшения Elp разные части функции распределения могут формироваться по разному (локально или нелокально), что также может оказаться причиной ионизационной неустойчивости.
Таким образом, в зависимости от разрядных условий(давление, ток) и от сорта газа (атомарные, молекулярные) природа страт может быть совершенно различна. Отдельно можно выделить область повышенных давлений, где ионизационные волны возникают при скачкообразной контракции разряда, и область промежуточных давлений, где страты при небольших токах могут носить существенно нерегулярный характер, а при повышении тока переходят в регулярные. К моменту начала настоящей работы физический механизм возникновения и распространения таких волн был практически не исследован ни в экспериментальном, ни в теоретическом отношениях.
Постановка задачи. Настоящая работа посвящена комплексному экспериментальному и теоретическому исследованию проблемы возникновения и распространения ионизационных волн в низкотемпературной плазме инертных газов в широком диапазоне разрядных условий, для которых механизмы стратификации имеют существенно различную природу:
1. При низких давлениях (для неона pR < 5Торр-см) и небольших токах, где проблема возникновения страт должна решаться на основе последних достижений нелокальной кинетики электронов в пространственно-периодических полях [17,19,20] и где решающим фактором должно быть тщательное исследование поведения функции распределения электронов по энергиям (ФРЭ) и потенциала плазмы в пространстве и времени.
-82. При повышенных давлениях (для неона pR > 60 Торр-см), где ионизационные волны возникают одновременно со скачкообразной контракцией разряда и в связи с этим очень интересна динамика одновременного развития поперечной и продольной неустойчивостей плазмы. В этих условиях ФРЭ формируется локальным образом, т.е. справедливо гидродинамическое приближение и может оказаться эффективным применение методов нелинейной динамики к анализу явления контракции и одновременной стратификации разряда, как к примеру самоорганизации плазмы, в результате которой возникает новая пространственно-временная дисси-пативная структура.
3. При промежуточных давлениях (для неона 10 < pR < 60 Торр-см), где механизм стратификации может существенно изменяться в зависимости от тока и, в частности, для небольших токов может быть связан с нелокальностью хвоста функции распределения [16], в то время как тепловые электроны локализуются за счет упругих ударов. Страты в этих условиях часто носят нерегулярный характер, и требуется развитие специальных методов измерений функции распределения электронов в различных фазах нерегулярных волн.
Для конкретной формулировки целей работы рассмотрим более детально классификацию областей существования различных состояний плазмы газового разряда и выделим интересующие нас области. Следует отметить, что однородный в продольном направлении положительный столб разряда в инертных газах - явление достаточно редкое, гораздо более часто встречается стратифицированный разряд. Экспериментальные исследования, проведенные в работах [21-23], позволили авторам построить на диаграмме давление - ток области существования контраги-рованного и диффузного разрядов в инертных газах и выделить в них области однородной в продольном направлении и стратифицированной плазмы. Наиболее подробные и тщательные эксперименты были выполнены для неона. Соответствующая этим данным диаграмма существования различных состояний разряда приведена в работе [23] и показана на рисунке 1. Здесь по осям ординат и абсцисс отложены соответственно приведенные значения давления pR в единицах Торр-см
о
А Л О
Е-н
Рн
т
п—г I [ 1111]-1—1 I ; п п[-[ N^1111^-—т—I | | I п ||-1—гч | т-ч
\ 9
й \а контр.
I ШДа ОДН°Р-
В
- к г
дифф. однор.
А „ _д—Я.
и
дифф. однор. ~
%
70
-3
70
-г
70'
70й
г/К [А/см]-
70
Рис.1. Диаграмма различных состояний однородной и стратифицированной плазмы газового разряда в неоне [24].
X : Е, = 0,3 см; О : Б, = 0,4 см; V : II = 0,5 см; д : И = 0,75 см; О : И = 1,0 см;
□ г И = 1,5 см; О : И = 2,0 см;
о : Б, = 3,0 см; © : Л = 3,7 см; © : К, = 7,0 см;
и приведенные значения тока ЦЯ в А/см. В работах [21-23] было экспериментально и теоретически показано, что приведенные значения давления и тока являются с хорошей точностью параметрами подобия, как для диффузного, так и для контра-гированного разрядов. Из рисунка видно, что для неона в диапазоне изменения давлений рК от 0,1 до 104 Торр-см и токов ЦЯ от 10"4 до 10 А/см имеется несколько областей, соответствующих диффузному разряду (со стратами и без страт) и контрагированному разряду (также со стратами и без страт). В диффузном столбе свечение плазмы заполняет собой всю трубку, а в контрагированном разряде представляет собой узкий шнур в ее центре.
Из рисунка 1 можно заключить, что существует некоторое критическое давление неона, а именно рЯкр «50 Торр-см, выше которого при достижении определенных критических значений тока происходит скачкообразный переход разряда из диффузного состояния (обл. I) в контрагированное (обл. И). Границе такой скачкообразной контракции соответствует участок ВС на кривой 1. Плато АВ на этой кривой разделяет диффузные разряды со стратами (обл. III) и без страт (обл. I), причем положение на оси ординат этого плато примерно соответствует критическому давлению рЯкр, начиная с которого возможна скачкообразная контракция.
При рК > рЯкр (т.е. выше участка АВ на кривой 1) диффузный разряд однороден
в продольном направлении (обл. I), а контрагированный (обл. II) содержит ионизационные волны. Таким образом, для достаточно высоких давлений (рК > рЯкр)
граница скачкообразного перехода разряда из диффузного состояния в контрагированное при изменении тока совпадает с границей появления бегущих страт. По мере увеличения тока и приближения к верхней границе Пуппа (кривая 2) размер шнура несколько увеличивается, но плазма остается контрагированной, и амплитуда страт плавно уменьшается до нуля. При токах, превышающих границу Пуппа, разряд существует в виде контрагированного шнура без страт.
В промежуточной области давлений ЮТорр ■ см < рШ < рЯкр по мере увеличения тока (переход от обл. III к обл. IV) происходит плавное стягивание свечения разряда к оси трубки. Никаких скачков здесь не наблюдается. В этих условиях может наблюдаться явление «оптического» контрагирования разряда (обл. IV), заключающееся в том, что зона ионизации и возбуждения заметно стянута к оси трубки по сравнению с зоной протекания тока и, соответственно, радиальное распределение линейчатого излучения значительно уже концентрации электронов. В этой области давлений разряд является стратифицированным во всех диапазонах токов ниже границы Пуппа. При ЮТорр ■ см < рй < рКкр можно выделить две
области по току, характер страт в которых существенно различен. При достаточно больших токах (обл. IV) страты являются регулярными. В области небольших то-
ков (i/R <20 мА/см, обл. III) страты могут носить регулярный или нерегулярный
характер в зависимости от длины трубки. Граница перехода от регулярных страт к нерегулярных не является ярко выраженной, с ростом давления эта граница смещается в область больших токов. При уменьшении длины трубки граница области, в которой могут реализовываться регулярные страты смещается в область больших давлений и малых токов. В переходной области от регулярных страт к нерегулярным могут наблюдаться многопериодические и квазипериодические режимы страт.
К моменту начала данной работы проблема возникновения ионизационных волн при скачкообразной контракции разряда в области повышенных давлений (переход из обл. I в обл. II), а также в области промежуточных давлений (обл. III и IV) была практически не изучена. В литературе не имелось работ по анализу взаимосвязи контракции и стратификации плазмы при переходе через участок ВС на кривой 1 рис.1, не было экспериментальных исследований специфики ионизационных волн в плазменном шнуре, не исследовалось формирование ФРЭ в нерегулярных волнах при промежуточных давлениях (обл. III) и их переходе с ростом тока в регулярные страты (обл. IV). На возможный механизм ионизационной неустойчивости плазмы в области III указывалось в работе [16]. Обзор литературы по данным вопросам проводится в начале третей и пятой глав настоящей работы.
В области низких давлений (pR<5 Торр-см) разряд является диффузным во всем диапазоне токов. Страты наблюдаются при токах, меньших границы Пуппа (кривая 2), за исключением узкой бесстратовой области, имеющей форму языка и ограниченной кривыми 1 и 3. При малых токах (обл. V) в неоне обнаружено 3 типа ионизационных волн (S-, Р-, R- страты), которые различаются длиной волны, частотой и падением потенциала на длине страты. Феноменологическое описание этих разновидностей содержится в работах [24-28]. При больших токах (обл. VI) остается только один тип страт с законом дисперсии, близким к со к = const. Справедливость гидродинамического подхода для описания таких волн вблизи границы Пуппа обоснована в работе [18]. Область низких давлений (V и VI) является наиболее изученной в экспериментальном плане и достаточно полно описана в обзорах по
стратам [1-6]. Однако, как уже отмечалось, основной особенностью страт в диапазоне низких давлений и малых токов (обл. V) является кинетический механизм их образования [13-18], в частности нелокальный характер формирования функции распределения электронов по энергиям [17,19,20]. Поэтому при описании ионизационных волн в этой области первостепенное значение должно иметь систематическое экспериментальное исследование формирования ФРЭ в различных фазах страт, пространственно-временных профилей потенциала вдоль оси разряда, проведение конкретных расчетов вида ФРЭ в реальных периодических электрических полях и сопоставление результатов теории и эксперимента.
Следует особо отметить, что практически неизученными являются вопросы, связанные с взаимодействием страт с приэлектродными областями, в частности, прохождение кинетических ионизационных волн через прианодную область. Весьма спорным является вопрос о наличии потенциальных ям (обратных полей) в стратах, условиях их образования и пространственно-временных масштабах, специфике поведения функции распределения в таких областях.
Дополнительный интерес к исследованию ионизационных волн связан с недавно обнаруженным эффектом образования макроскопических упорядоченных структур в стоячих стратах стационарного тлеющего разряда в неоне [21].
Цели настоящей работы могут быть сформулированы следующим образом:
— проведение систематических экспериментальных исследований профилей потенциала и функций распределения электронов в положительном столбе и при-анодной области стратифицированного разряда низкого давления в неоне (для 8- и Р-страт), а также условий возникновения и областей существования потенциальных ям и обратных полей в стратах;
— развитие кинетических моделей механизма формирования ФРЭ в Р- и 8-стратах в положительном столбе и прианодной области разряда, а также проведение конкретных расчетов ФРЭ в реальных электрических полях и сопоставление с экспериментальными данными, кинетический анализ формирования функции рас-
пределения запертых и свободных электронов при наличии обратных полей в стратах;
— обобщение теории пространственной релаксации ФРЭ и бунчировки электронов в пространственно неоднородных полях [17] с отказом от приближения «черной стенки» на пороге возбуждения и с учетом реальных неупругих ударов. Расчеты ФРЭ, формирующейся в неоднородных полях при наличии различных каналов потери энергии;
— систематическое экспериментальное исследование взаимодействия кинетических ионизационных волн с внешними возмущениями, пространственно-фазовых характеристик, возникающих при этом в визуализированных структур, влияние приэлектродных областей на образование подобных структур, механизма обратной связи в стратифицированном разряде;
— теоретический анализ механизма возникновения и распространения ионизационных волн в контрагированном разряде инертных газов, анализ взаимосвязи поперечной и продольной неустойчивостей разряда, приводящих к его шнурованию и одновременной стратификации;
— проведение систематических экспериментальных исследований динамики скачкообразного контрагирования, характеристик и специфики ионизационных волн в контрагированном разряде. Сопоставление результатов теории и эксперимента;
— проведение бифуркационного анализа явления скачкообразной контракции разряда, как фазового перехода к новой диссипативной структуре методами нелинейной динамики;
— выяснение механизма стратификации разряда при промежуточных давлениях и небольших токах, где страты обычно нерегулярны, а также при токах, соответствующих плавной контракции оптического излучения разряда; проведение систематических экспериментальных исследований свойств нерегулярных страт, а так же переходов от регулярных страт к нерегулярным, сравнение с результатами теории;
-14— построение нелинейной теории стратификации разряда при промежуточных давлениях.
Объектом исследования были положительный столб и прианодная область стратифицированного тлеющего разряда в инертных газах (главным образом в неоне) при низких, промежуточных и повышенных давлениях (1 < рК <600 Торр-см) в широком диапазоне токов (области I, II, III, IV, V на рис.1).
Автор выносит на защиту результаты исследования роли кинетики электронов в стратификации разряда в инертных газах для широкого диапазона условий, охватывающих все основные области существования ионизационных волн по давлению и току, разработку новых экспериментальных методов исследования характеристик ионизационных волн, в том числе для нерегулярных страт, бифуркационный анализ явления контракции методами нелинейной динамики. Защищается новая методика измерения ФРЭ в различных фазах нерегулярных волн, методика корректных измерений пространственного хода потенциалов вдоль страты в условиях колебаний потенциала плазмы как целого относительно анода, обнаружение новых эффектов и явлений во всех трех основных исследованных областях разрядных условий - при низких, промежуточных и повышенных давлениях газа, разработка теории стратификации разряда в указанных диапазонах условий на основе нелокальной кинетики электронов (низкие давления и малые токи), локальной кинетики (повышенные давления, где может происходить контракция разряда), частичной нелокальности (промежуточные давления).
Следствием проделанный работы явилось выяснение важнейшей роли кинетических эффектов в разнообразных механизмах стратификации тлеющего разряда в инертных газах для различных условий, охватывающих практически весь диапазон существования ионизационных волн по давлению и току, а также экспериментальное и теоретическое обоснование специфики скачкообразного контрагирования разряда с одновременным появлением страт большой амплитуды как фазового перехода к новой диссипативной структуре в рамках современной теории самоорганизации.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Проведены детальные экспериментальные исследования профилей потенциала и функций распределения электронов в естественных стратах Р- и 8-типа в положительном столбе и прианодной области разряда низкого давления и малых токов. Показано, что в исследуемом диапазоне условий вблизи анода в некоторые интервалы времени реализуются потенциальные ямы, примыкающие к аноду, в то время как в области положительного столба обратные поля отсутствуют для любых моментов времени и любых фаз страты. Обнаружено, что ФРЭ, измеренные в области потенциальных ям резко отличаются от функций распределения вне ям наличием ярко выраженного пика медленных электронов с энергиями меньшими 1 эВ.
2. На основе нелокальной кинетики электронов в приближении «черной стенки» рассчитаны функции распределения электронов в Б- и Р-стратах в экспериментально измеренных электрических полях. Показано, что для Р-страт, в отличии от 8-страт, должны существовать две резонансные траектории, вызванные бун-чировкой электронов. В рамках нелокального подхода решена задача о формировании ФРЭ в прианодной области стратифицированного разряда при наличии и отсутствии потенциальных ям для свободных и запертых электронов.
3. Построена теория пространственной релаксации функции распределения в однородных и в пространственно периодических полях с учетом неупругих ударов при наличии дискретного спектра возбужденных уровней. Показано, что появление медленных электронов, потерявших энергию в результате возбуждения близко расположенных уровней, можно описать в виде дивергенции потока по энергии, сходного по форме с потоком за счет упругих ударов. Выяснена роль различных каналов диссипации энергии в процессах релаксации в зависимости от напряженности поля. Получено уравнение, описывающее эволюцию амплитуды функции распределения при учете неупругих ударов. Показано, что из-за наличие дискретного спектра возбужденных уровней (даже без учета потерь энергии в упругих ударах) в периодических резонансных полях может устанавли-
ваться ФРЭ, с характерными максимумами, перемещающимися по энергии и координате вдоль резонансных траекторий в соответствии с распределением потенциала (эффект бунчировки).
4. Экспериментально обнаружено, что ионизационные волны в контрагированном разряде представляют собой двумерные волны, распространяющиеся в виде перетяжек токового шнура, у которых колебания яркости линейчатого и сплошного излучения находятся в противофазе с колебаниями эффективных сечений их радиальных распределений. Для широкого диапазона давлений (рЯ=60-560 Торр см) и токов (от нижней до верхней границы существования страт) выполнено систематическое экспериментальное исследование основных оптических и электрических характеристик ионизационных волн сжатия в контрагированном разряде в неоне и аргоне. Экспериментально обнаружена и теоретически обоснована возможность искусственного стимулирования контракции разряда при токах, меньших критического значения, с помощью возбуждения искусственных страт, а также с помощью модуляции разрядного тока. Показано, что существует достаточно большая область токов и давлений, превышающих критическое значение, где удается расконтрагировать разряд при помощи модуляции тока.
5. Проведен анализ плазмы инертных газов при повышенных давлениях (десятки и сотни тор) на устойчивость по отношению к радиальным и длинноволновым продольным флуктуациям внутренних параметров в рамках линейной гидродинамической теории. Показано, что при достижении определенных критических значений тока плазма становится одновременно неустойчивой по отношению к названным возмущениям. Выяснены природа и отличительные особенности ионизационных волн, появляющихся одновременно со скачкообразным контраги-рованием разряда в инертных газах. Показано, что эти волны представляют собой новый тип ионизационных волн в газоразрядной плазме, для которых имеют место не только периодические изменения концентрации электронов, температуры электронов, электрического поля, интенсивности излучения и т.д., но также и
колебания эффективной площади токового «шнура», происходящее в противофа-зе с колебаниями концентрации электронов.
6. С помощью методов нелинейной динамики показано, что контракцию разряда при давлениях, превышающих критическое, можно рассматривать как фазовый переход к новой диссипативной структуре. Проведен бифуркационный анализ перехода разряда в инертных газах из диффузного состояния в контрагирован-ное. Показано, что такие экспериментально наблюдаемые свойства явления контракции, как скачкообразность и гистерезис, исследуемые бифуркации обнаруживают только при учете влияния межэлектронных столкновений на скорость ионизации, в то время как в пренебрежении этим влиянием неоднородный разогрев газа порождает мягкую транскритическую бифуркацию, сопровождающуюся плавным изменением внутренних параметров плазмы.
7. На основе разработанного метода стабилизации страт показано, что при промежуточных давлениях неона (5<р^<60 Торр-см) имеются две области токов с существенно различными механизмами стратификации, причем для малых токов хвост ФРЭ в нерегулярных стратах носит нелокальный характер, за счет чего и развивается ионизационная неустойчивость, а при увеличении тока одновременно происходит плавное сжатие оптического излучения плазмы и переход от одномерных волн к двумерным волнам сжатия, механизм раскачки которых аналогичен механизму раскачки страт, возникающих при скачкообразной контракции. На основе решения кинетического уравнения в явном виде получены выражения для функции распределения электронов при промежуточных давлениях. Показано, что ФРЭ носит ярко выраженный нелокальный характер при энергиях порядка потенциала ионизации и локализуется при тепловых энергиях.
Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на XVI, XVII, XIX и XXIII Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (Дюссельдорф, 1983, Будапешт, 1985, Белград, 1989, Тулуза, 1997); на XI и XIII Европейских конференциях по атомной и молекулярной физике ионизованных газов (Санкт-Петербург, 1992, Попрад, 1996); на X Национальной
конференции по атомной спектроскопии (Велико-Тырново, 1982); на II Международной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (Москва, 1994); на Всесоюзных конференциях по физике низкотемпературной плазмы (Ленинград, 1983, Минск, 1991, Петрозаводск, 1995); по физике газового разряда (Махачкала, 1988, Казань, 1992); на научном семинаре НАТО «Электронная кинетика и применения газовых разрядов» (Санкт-Петербург, 1997); на X Сибирском совещании по спектроскопии (Томск, 1981), а также обсуждались на семинарах в Институте проблем механики РАН, Институте высоких температур РАН, Институте нефте-химического синтеза РАН, Научно-исследовательском институте физики СПбГУ.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 21 статье в отечественных и зарубежных журналах, а также в 19 тезисах докладов 8 Международных и 6 Всесоюзных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Краткие литературные обзоры приведены в начале 1, 2, 3 и 5 глав. Каждая глава сопровождается выводами, в заключении сформулированы основные результаты работы. Общий объем диссертации 343 м.с., в том числе 119 рисунков и 7 таблиц; библиография 253 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Некучаев, Владимир Орович
Выводы к главе 5.
1. Экспериментально исследовано поведение ионизационных волн в неоне при промежуточных давлениях (5 < рЯ < 60Торр-см). Показано, что в этой области давлений страты могут носить ярко выраженный нерегулярный характер. Исследованы переходы от регулярных страт к нерегулярным, а также характер нерегулярности страт.
2. Исследовано влияние модуляции тока на контракцию и стратификацию газового разряда. Показано, что модуляция тока может приводить к самым разнообразным эффектам, а именно, к стимулированному контрагированию и расконтраги-рованию разряда, визуализации бегущих страт, стабилизации нерегулярных страт.
3. Показано, что при промежуточных давлениях имеются две области токов с существенно различными механизмами стратификации. При превышении определенного значения тока одновременно происходит оптическая контракция и переход от одномерных волн к двумерным волнам сжатия. Установлено, что механизм раскачки этих двумерных волн аналогичен механизму раскачки ионизационных волн, возникающих при скачкообразной контракции. Отличие состоит в том, что в исследуемом случае гибель частиц происходит на стенках трубки, а не за счет объемной рекомбинации. Показано также, что описываемый переход происходит примерно при тех же значениях токов, что и переход от нерегулярных страт к регулярным.
4. С помощью предложенного метода стабилизации нерегулярных страт, основанного на модуляции тока с удвоенным периодом, проведены измерения функции распределения электронов по энергиям в различных фазах страты. Установлено, что ФРЭ носят нелокальный характер и что последний коррелирует с профилем интенсивности свечения плазмы. Найдены профили электронной температуры и концентрации. Проведена экспериментальная проверка достоверности предложенной методики измерений ФРЭ.
5. Разработан метод решения кинетического уравнения, основанный на разложении функции распределения в ряд по малому параметру % = Те/еЕ0Х. Проведен подробный теоретический анализ функции распределения электронов по энергиям в диапазоне промежуточных давлений. В явном виде получены выражения для ФРЭ. Показано, что последняя носит ярко выраженный нелокальный характер при энергиях порядка потенциала ионизации и локализуется при тепловых энергиях. Экспериментально измеренные функции распределения коррелируют с выводами из теории.
6. На основе полученной функции распределения электронов по энергиям в неоднородном поле получено выражение для частоты ионизации, которое определяется всем профилем электрического поля вдоль страты и зависит от этого поля существенно нелинейным образом. С использованием полученного выражения для частоты ионизации построена нелинейная теория ионизационных волн. Показано, что причиной их раскачки в исследуемом диапазоне разрядных условий является наложение всплеска ионизации на фронт нарастания электронной концентрации. Рассчитанные значения частоты страт, их длины волн, а также профили электронной концентрации удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, которые выносятся на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Экспериментально обнаружено, что в стратифицированном разряде низкого давления наряду с распространением волны имеют место колебания потенциала плазмы положительного столба как целого относительно анода с частотой, равной частоте страт, что следует учитывать при корректном определении профиля электрического поля вдоль страты. На основе использования подвижного зонда разработана методика корректных измерений пространственного профиля потенциала в таком разряде, позволяющая решить вопрос о реальном существовании потенциальных ям и обратных полей в различных точках по пространству и времени.
2. С помощью разработанной методики проведены систематические экспериментальные исследования аксиальных профилей потенциала и функций распределения в положительном столбе стратифицированного разряда в большом числе точек по длине Р- и 8-страт. Данные эксперимента показывают, что в области положительного столба, невозмущенной анодом, в исследованном диапазоне условий потенциальные ямы отсутствуют для любых моментов времени и любых фаз страты. Обнаружено, что вид ФРЭ в Р-стратах существенно отличается от ФРЭ в 8-стратах наличием двух максимумов в области слабого изменения потенциала, расстояние между которыми равно падению потенциала на Р-страте. Измерены профили колебаний электрического поля, концентрации и средней энергии электронов, яркости линейчатого излучения вдоль страты.
3. Проведено детальное экспериментальное исследование распространения кинетических ионизационных волн через прианодную область положительного столба разряда низкого давления. Впервые обнаружено, что вблизи анода в некоторые интервалы времени реализуются профили потенциала с потенциальными ямами, примыкающими к аноду. Функции распределения, измеренные в области потенциальных ям резко отличаются от функций распределения вне ям наличием ярко выраженного пика медленных электронов с энергиями меньшими, 1 эВ. В те интервалы времени, когда ямы на пространственном профиле потенциала отсутствуют, прохождение ионизационных волн через прианодную область сопровождается характерным искажением вида ФРЭ в различных точках, вызванным стоком электронов на анод.
Исследовано влияние параметров внешней модуляции, локального поперечного магнитного поля на пространственно-фазовые характеристики визуализован-ных страт, что позволило получить дополнительную информацию о существенной роли прикатодной и прианодной областей в стратификации разряда низкого давления.
4. На основе современных представлений о нелокальной кинетике электронов рассмотрены механизмы формирования ФРЭ в Р- и Б- стратах в экспериментально измеренных периодических потенциальных полях. Показано, что для Р-страт, в отличии от 8-страт, должны существовать две резонансные траектории, вызванные бунчировкой электронов, поскольку падение потенциала на Р-страте меньше первого потенциала возбуждения. Проведены детальные расчеты вида функции распределения электронов в большом числе точек по длине 8- и Р-страт в приближении одного возбужденного уровня с большим сечением неупругого удара (приближение черной стенки на пороге возбуждения) и сопоставлены с результатами эксперимента.
В рамках нелокального подхода решена задача о формировании функции распределения электронов в прианодной области стратифицированного разряда низкого давления при наличии и отсутствии потенциальных ям на аксиальном профиле потенциала. Для профиля потенциала с ямами проведены конкретные расчеты вида ФРЭ в Р-стратах на основе разделения электронов на две слабо связанные группы: запертых и свободных электронов. Температура запертых электронов рассчитана на основе баланса их энергии. Совместный анализ уравнений баланса частиц и баланса энергий для запертых электронов позволил выразить их концентрацию и температуру через концентрацию и среднюю энергию свободных электронов и рассчитать согласованную функцию распределения во всей области энергий, которая хорошо описывает данные эксперимента.
Рассчитанные искажения вида ФРЭ в Р-стратах при их прохождении через прианодную область в отсутствии ям на профиле потенциала адекватно описывают наблюдаемое в эксперименте влияние анода на поведение функции распределения в этой области.
5. Построена теория пространственной релаксации функции распределения в однородных и в пространственно периодических полях с учетом неупругих ударов при наличии дискретного спектра возбужденных уровней. Показано, что появление медленных электронов, потерявших энергию в результате возбуждения близко расположенных уровней, можно описать в виде дивергенции потока по энергии, сходного по форме с потоком за счет упругих ударов. Выяснена роль различных каналов диссипации энергии в процессах релаксации в зависимости от напряженности поля. При малых значениях приведенного поля основную роль играют упругие удары, при больших значениях - неупругие. Получено уравнение, описывающее эволюцию амплитуды функции распределения при учете неупругих ударов.
6. Проведен анализ плазмы инертных газов при повышенных давлениях (десятки и сотни Topp) на устойчивость по отношению к радиальным и длинноволновым продольным флуктуациям внутренних параметров в рамках линейной гидродинамической теории. Показано, что при достижении определенных критических значений тока плазма становится одновременно неустойчивой по отношению к названным возмущениям. В результате развития этих ионизационных неустойчиво-стей и происходит скачкообразное контрагирование разряда синхронно с появлением ионизационных волн. Выяснены природа и отличительные особенности страт, появляющихся одновременно со скачкообразным контрагированием разряда. Основной вывод теории заключается в том, что эти волны представляют собой новый тип ионизационных волн в газоразрядной плазме - двумерные волны сжатия, для которых имеют место не только периодические изменения концентрации электронов, температуры электронов, электрического поля, интенсивности излучения и т.д., но таьсже и колебания эффективного сечения токового «шнура», происходящие в противофазе с колебаниями концентрации электронов.
7. Экспериментально обнаружено, что ионизационные волны в контрагиро-ванном разряде действительно представляют собой предсказанные теорией двумерные волны, распространяющиеся в виде перетяжек токового шнура, у которых колебания яркости линейчатого и сплошного излучения находятся в противофазе с колебаниями эффективных сечений их радиальных распределений.
Для широкого диапазона давлений и токов выполнено систематическое экспериментальное исследование основных оптических и электрических характеристик ионизационных волн сжатия в контрагированном разряде в неоне и аргоне. Измерены длины волн, частоты, скорости распространения страт, концентрации возбужденных атомов в состояниях 2р53р и 2р53я вдоль страты, абсолютная яркость излучения континуума вдоль страты, радиальные профили линейчатого и сплошного излучений в различных фазах страты, распределение потенциала плазмы в стратах. На основе измерений абсолютной яркости линейчатого и сплошного излучений получены значения концентрации и температуры электронов в максимуме излучения страты.
8. Выполнены экспериментальные исследования динамики скачкообразного перехода разряда из диффузного состояния в контрагированное и появления ионизационных волн для широкого диапазона давлений с помощью модуляции тока вокруг критического значения. Показано, что при небольших амплитудах модуляции тока контракция распространяется синхронно с фронтом появления страт от одного из электродов в трубки в направлении другого электрода со скоростью, порядка групповой скорости страт. При этом страты существуют всегда только в контраги-рованной части разряда. Для приведенных давлений рЯ = 60 ч- 150Торр-см контракция распространяется от катода к аноду, что соответствует обратным ионизационным волнам, а для достаточно высоких давлений (рЯ > 500Торр-см) в переходной области токов доминируют прямые волны, и процесс сжатия плазмы идет от анода к катоду. При промежуточных давлениях контракция может распространяться одновременно от обоих электродов и, соответственно, могут одновременно существовать ионизационные волны и с обратной, и с прямой дисперсией.
Экспериментально обнаружена и теоретически обоснована возможность искусственного стимулирования контракции разряда при токах, меньших критического значения, с помощью возбуждения искусственных страт, а также с помощью модуляции разрядного тока. Показано, что существует достаточно большая область токов и давлений, превышающих критическое значение, где удается расконтраги-ровать разряд при помощи модуляции тока.
9. Экспериментально исследовано поведение ионизационных волн в неоне при промежуточных давлениях (5 < рШ < 60 Торр-см).Показано, что при промежуточных давлениях имеются две области токов с существенно различными механизмами стратификации. При малых токах страты могут носить ярко выраженный нерегулярный характер. Исследованы переходы от регулярных страт к нерегулярным, а также характер нерегулярности страт. При превышении определенного значения тока одновременно происходит оптическая контракция и переход от одномерных волн к двумерным волнам сжатия. Установлено, что механизм раскачки этих двумерных волн аналогичен механизму раскачки ионизационных волн, возникающих при скачкообразной контракции.
10. С помощью предложенного метода стабилизации нерегулярных страт, основанного на модуляции тока с удвоенным периодом, проведены измерения функции распределения электронов по энергиям в различных фазах страты. Установлено, что ФРЭ носят нелокальный характер и что последний коррелирует с профилем интенсивности свечения плазмы. Обнаружены отклонения функции распределения от дрювестейновской в области энергий порядка потенциала возбуждения, причем эти отклонения меняют знак в зависимости от фазы страты, что обеспечивает раскачку волн за счет фазового сдвига между ионизацией и концентрацией плазмы. Найдены профили электронной температуры и концентрации. Проведена экспериментальная проверка достоверности предложенной методики измерений ФРЭ.
-32011. Разработан метод решения кинетического уравнения, основанный на разложении функции распределения в ряд по малому параметру % = Те/еЕ0Х. Проведен подробный теоретический анализ функции распределения электронов по энергиям в диапазоне промежуточных давлений. В явном виде получены выражения для ФРЭ. Показано, что последняя носит ярко выраженный нелокальный характер при энергиях порядка потенциала ионизации и локализуется при тепловых энергиях. Экспериментально измеренные функции распределения коррелируют с выводами из теории.
На основе полученной функции распределения электронов по энергиям в неоднородном поле получено выражение для частоты ионизации, которое определяется всем профилем электрического поля вдоль страты и зависит от этого поля существенно нелинейным образом. С использованием полученного выражения для частоты ионизации построена нелинейная теория ионизационных волн. Показано, что причиной их раскачки в исследуемом диапазоне разрядных условий является наложение всплеска ионизации на фронт нарастания электронной концентрации. Рассчитанные значения частот страт, длин волн, а также профилей электронной концентрации удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.
12. Проведен бифуркационный анализ перехода разряда в инертных газах из диффузного состояния в контрагированное. Показано, что контракцию разряда при давлениях, превышающих критическое, можно рассматривать как фазовый переход к новой пространственной структуре.
Проанализировано влияние двух факторов - влияния межэлектронных столкновений при формировании ФРЭ и неоднородного разогрева газа - на тип возникающей стационарной бифуркации. Показано, что такие экспериментально наблюдаемые свойства явления контракции, как скачкообразность и гистерезис, исследуемые бифуркации обнаруживают только при учете влияния межэлектронных столкновений на скорость ионизации, в то время как в пренебрежении этим фактором неоднородный разогрев газа порождает мягкую транскритическую бифуркацию, сопровождающуюся плавным изменением внутренних параметров плазмы.
Определяющее влияние на характер бифуркации имеет немонотонность зависимости отношения скоростей ионизации и рекомбинации от концентрации электронов при заданном продольном поле и электронной температуре.
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту, заведующему лабораторией физики плазмы Санкт-Петербургского государственного университета, профессору Ю.Б. Голубовскому за многочисленные плодотворные дискуссии по научным проблемам, затрагиваемым в настоящей работе. Автор искрен^с признателен бывшим аспирантам лаборатории физики плазмы, соавторам части своих работ И.Э. Сулейменову, В.И. Колобову, Н.С. Пономареву и И.А. Пороховой за совместные исследования, а также всему коллективу этой лаборатории за доброжелательное отношение на протяжении всего периода выполнения данной работы, включая очную аспирантуру, дальнейшие стажировки и ФПК. Выражаю глубокую благодарность заведующему кафедрой оптики профессору Ю.А.Толмачеву за внимание к настоящей работе. Автор с признательностью вспоминает бывших заведующих кафедрой оптики СПбГУ профессора Н.П. Пенкина, профессора А.Г. Жиглинского, а также бывшего ректора Ухтинского индустриального института, академика РАЕН Г.В. Рассохина, оказывавших всестороннюю поддержку в работе. Автор благодарит коллектив кафедры физики УИИ.
За время выполнения данной работы автору довелось участвовать в полезных критических дискуссиях по поводу решаемых в диссертации проблем с профессором Л.Д. Цендиным, которому автор приносит искреннюю благодарность.