Кинетические особенности реакций, катализируемых холинэстеразами, под действием лигандов различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухаметгалиева Алия Рафиковна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметгалиева Алия Рафиковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Научная новизна полученных результатов
Методология и методы исследования
Достоверность результатов
Теоретическая и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы и публикации
Место выполнения работы и личный вклад автора
Связь работы с научными программами
Публикация результатов исследования
Структура и объем диссертации
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Семейство холинэстераз
1.1.1 Структура и функции ацетилхолинэстеразы
1.1.2 Структура и функции бутирилхолинэстеразы
1.2 Сравнительная характеристика строения активных центров холинэстераз человека
1.3 Механизм гидролиза ацетилхолина ацетилхолинэстеразой человека
1.4 Субстраты холинэстераз
1.5 Типы ингибиторов холинэстераз
1.5.1 Типы ингибирования
1.6 Анализ реакций кинетики холинэстераз
1.6.1 Константа специфичности
1.6.2 Гистерезисное поведение холинэстераз in vitro
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Оборудование исследования
2.2. Объекты исследований in vitro
2.3 Реактивы и растворы
2.4 Методы определение холинэстеразной активности in vitro
2.4.1 Метод Эллмана
2.4.2 Титрование активных центров холинэстераз человека эхотиофатом
2.4.3 Ультрачувствительный метод анализа кинетики реакций холинэстераз с флуорогенным зондом
2.5 Стационарная кинетика реакций, катализируемая ацетил- и
бутирилхолинэстеразами
2.5.1 Расчёт каталитических констант заряженных и незаряженных субстратов холинэстераз
2.6 Двухсубстратная кинетика холинэстераз
2.6.1 Конкурирующие субстраты полного гидролиза как способ определения значений каталитических констант
2.6.2 Стационарная кинетика конкурирующих субстратов для определения типа ингибирования ферментов
2.7 Статистический анализ кинетики
2.8 Анализ молекулярных структур холинэстераз in silico
2.8.1 Уточнение структуры ацетил- и бутирилхолинэстеразы
2.8.2 Молекулярный докинг
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение концентрации активных центров ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы при титровании эхотиофатом
3.2 Экспериментальное подтверждение метода конкурирующих субстратов для вычисления каталитических констант 2 эндогенных и 10 синтетических лигандов холинэстераз
3.2.1 Сигмоидальный характер кривых прогресса двух конкурирующих
субстратов в одной ферментативной реакции
3.2.2 Гиперболический характер кривых прогресса двух конкурирующих субстратов в одной ферментативной реакции
3.2.2.1 Кривые прогресса гиперболической формы субстратов в двухсубстратных системах при условии R ~
3.2.2.2 Кривые прогресса гиперболической формы субстратов в двухсубстратных системах при условии R «
3.2.2.3 Гидролиз субстрата 3-(ацетамидо)-Ы, N, N-триметиланилида в присутствии конкурентного ингибитора
3.3 Флуорометрический метод измерения активности холинэстераз как способ оптимизации условий реакции c целью таргетной селекции субстратов/ингибиторов
3.4 Изучение аллостерических взаимодействий субстратов холинэстераз методом анализа двухсубстратной кинетики
3.5 Эксперименты in silico
3.5.1 Предсказание структур ацетил- и бутирилхолинэстеразы человека по гомологии
3.5.2 Молекулярный докинг
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
2.1 Стационарная кинетика для определения каталитических констант ацетилтиохолина и бутирилтиохолина
2.2 Стационарная кинетика для определения каталитических констант
фенилацетата
Приложение
3.1 Определение константы Михаэлиса (Кв или КД линейной аппроксимацией из соотношения Уо / V;
3.2 Расчёт константы Михаэлиса о-нитротрифторацетанилида для
бутирилхолинэстеразы человека при конкуренции с фенилацетатом
Приложение
4.1 Линии прогресса сигмоидальной формы при R»1
4.2 Линии прогресса гиперболической формы при R~1
4.3 Линии прогресса гиперболической формы при R«1
4.4 Линии прогресса гиперболической формы при конкуренции субстрата 3-(ацетамидо)-К К, К-триметиланилида с обратимыми ингибиторами
Приложение
Приложение
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТМА 3-(ацетамидо)-К К, К-триметиланилид
АТХ Ацетилтиохолин
АХ Ацетилхолин
АХЭ Ацетилхолинэстераза
БА Болезнь Альцгеймера
БзТХ Бензоилтиохолин
БзХ Бензоилхолин
БОВ Боевые отравляющие вещества
БСА Бычий сыворотчный альбумин
БТХ Бутирилтиохолин
БХ Бутирилхолин
БХЭ Бутирилхолинэстераза
ДМСО Диметилсульфоксид
ДТНБ 5,5' -дитиобис-2-нитробензойная кислота
КАС Каталитический активный сайт
МЕ Международные единицы
НМИА К-метилиндоксиацетат
о-НФА о-нитротрифторацетанилид
ПАС Периферический анионный сайт
ТМА Тетраметиламмоний
ТНБ 5-тио-2-нитробензойная кислота
ФА Фенилацетат
ФОС Фосфорорганические соединения
ХЭ Холинэстеразы
ЦНС Центральная нервная система
А-форма Ассиметричные формы холинэстераз
(А4, А8, А12)
ColQ Коллагеноподобная хвостовая субъединица
асимметричной холинэстеразы
G-форма Глобулярные формы холинэстераз
(G1, G2, G4)
ИАХЭ Ацетилхолинэстераза человека
hБХЭ Бутирилхолинэстераза человека
PRiMA Полипролиновый белок
RMSD Среднеквадратичное отклонение атомов
аминокислотных остатков RMSF Среднеквадратичная флуктуация атомов
аминокислотных остатков
Условные обозначения
[E0] Концентрация активных центров фермента
[I] Концентрация ингибитора
[S] Концентрация субстрата
E Фермент
EI Комплекс фермент-ингибитор
ES Ферментно-субстратный комплекс
I Ингибитор
S Субстрат
£ Коэффициент экстинкции
Субстрат B Нехромогенный субстрат (субстрат, не детектируемый в ходе анализа, «невидимый» субстрат)
Субстрат А Репортерный субстрат (субстрат, по которому детектируется реакция, «видимый» субстрат)
Каталитические константы
kcat Константа специфичности субстрата Км
R Отношение констант специфичности субстратов
b Константа эффективности гидролиза субстрата
bi Константа эффективности ингибитора
kcat Число оборотов фермента
Ki Константа ингибирования
Kip Константа диссоциации четвертичного комплекса
IpESI
KM Константа Михаэлиса
KMapp Кажущая константа Михаэлиса
Kss Константа диссоциации тройного комплекса SES
Vmax Максимальная скорость
Vmax' Кажущая максимальная скорость
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические особенности реакций, катализируемых холинэстеразами, под действием лигандов различной природы»
Актуальность темы исследования
Холинэстеразы (ХЭ) катализируют распад ацетилхолина (АХ), который является нейромедиатором, осуществляющим передачу импульса в синапсах центральной нервной системы и нервно-мышечных соединений. В семейство ХЭ входят два близкородственных фермента: ацетилхолинэстераза (АХЭ) и бутирилхолинэстераза (БХЭ), которые локализованы в разных компартментах организма и отличаются строением активных центров, что предопределяет разные механизмы регуляции холинэстеразных реакций. Физиологической функцией АХЭ является гидролиз АХ, в то время как БХЭ выполняет физиологическую роль только в условиях необратимого ингибирования АХЭ, гидролизуя избыток АХ для защиты холинергической системы.
Многие патологии, включая болезнь Альцгеймера и миастенический синдром, характеризуются уменьшением количества АХ в синаптическом пространстве и поэтому ингибиторы ХЭ используют для паллиативного лечения нейродегенеративных заболеваний [Petrov et al., 2018; Zueva et al., 2019; Du et al., 2022; Zhang et al., 2022]. В связи с этим большой интерес вызывают исследования, направленные на выявление механизмов ингибирования ферментативной активности АХЭ и БХЭ [Masson, Lushchekina, 2016; Rosenberry et al., 2017], при этом изучение ферментативной кинетики остается основным подходом, используемым при анализе активности ХЭ.
Изучение каталитического поведения ХЭ осложнено для тех субстратов/ингибиторов, для которых нет чувствительного биохимического метода их детекции, включая АХ, продукты гидролиза которого не определяются оптическими методами. Другие методы кинетического анализа, включая газометрический (метод Варбурга) или потенциометрический (рН-метрия) не всегда пригодны для детекции таких
продуктов гидролиза из-за низкой чувствительности. Для решения данной проблемы М. Голичником и П. Массоном недавно был разработан новый теоретический подход - «метод конкурирующих субстратов полного гидролиза», основанный на математическом анализе кинетических кривых хромогенного субстрата-репортера в присутствии нехромогенных субстратов/ингибиторов ^оНсшк, Masson, 2019], с помощью которого можно определять истинные кинетические параметры нехромогенных конкурентов.
Таким образом, дальнейшее применение вышеуказанного метода требует его верификации путем определения каталитических констант и кинетических параметров субстратов и ингибиторов ХЭ с помощью спектрофотометрии. Диссертационное исследование посвящено решению этой проблемы, а также созданию новой методологии для высокочувствительного измерения активности ХЭ, что открывает широкие перспективы для ее использования в современных биосенсорных и микрофлюидных технологиях для решения прикладных и фундаментальных задач медицины и биологии.
Целью работы является характеристика механизмов холинэстеразных реакций в условиях конкуренции субстратов и низкой ферментативной активности.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1) Подтвердить теорию «полного гидролиза конкурирующих субстратов», определив истинные кинетические характеристики гидролиза пар конкурирующих субстратов и пар субстрат-ингибитор в ацетил- и бутирилхолинэстеразных реакциях.
2) Разработать чувствительный метод для количественного измерения ферментативной активности холинэстераз в отношении ацетилтиохолина и бутирилтиохолина.
3) Определить параметры аллостерической регуляции холинэстераз парами конкурирующих субстратов в зависимости от их концентрации и заряда.
4) Методом молекулярного докинга провести анализ взаимодействия ацетилхолина и холина с каталитическими активными сайтами холинэстераз.
Научная новизна полученных результатов
Методом «конкурирующих субстратов полного гидролиза», разработанным по теории проф. М. Голичника и П. Массона (2019), получены истинные значения кинетических констант, описывающие вероятную каталитическую ситуацию in vivo для АХЭ и БХЭ человека. Впервые определена константа Михаэлиса для плохо растворимого в воде субстрата о-нитротрифторацетанилида (Км=6,75 мМ), параметры которого невозможно определить при стационарной кинетике.
С помощью разработанного нами метода с использованием флуорогенного зонда Calbiochem IV (метиловый эфир 3-(7-гидрокси-2-оксо-2Н-хромен-3-илкарбамоил) акриловой кислоты) получены каталитические параметры для ацетитиохолина и бутирилтиохолина, определённые при низких концентрациях АХЭ и БХЭ человека, соответственно.
Показаны различия в связывании ацетилтиохолина и ацетилхолина с активными сайтами АХЭ и БХЭ в качестве субстратов-конкурентов. Ацетилтиохолин или ацетилхолин в высоких концентрациях действует как бесконкурентный ингибитор АХЭ и бесконкурентный активатор БХЭ.
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования ферментативного анализа in vitro проводили с помощью одно- и двухсубстратной стационарной кинетики и двухсубстратной кинетики полного гидролиза методами спектрофлуоримет-рии. Кинетические константы субстратов и ингибиторов рассчитывали согласно формулам описанные в главе «Материалы и методы исследования».
Для исследований части т silico использовали методы молекулярной динамики и молекулярного докинга.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов в диссертационной работе
подтверждается использованием современных методов исследования, большим объемом экспериментальных данных, воспроизводимостью
экспериментов и результатов, статистической обработкой полученных данных с помощью программы OriginPro 9.0 и с использованием языка программирования R в среде разработки Rstudio.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты представляют интерес для высокопроизводительного скрининга веществ - потенциальных ингибиторов холинэстераз. Новый метод с использованием высокочувствительного флуорогенного зонда для определения ферментативной активности холинэстераз может применяться для микроанализа образцов в клинических и судебных лабораториях, а также в научных целях для широкого скрининга библиотек ингибиторов холинэстераз, мутантных форм ферментов и гидролаз, субстратами которых являются тиоэфиры.
Метод конкурирующих субстратов полного гидролиза, разработанный по теории проф. М. Голичника и П. Массона (2019), позволяет определять как кинетические константы, так и аллостерические эффекты лигандов холинэстераз и может использоваться для поиска новых природных и синтетических соединений, представляющих фармакологический интерес.
Определение параметров по гидролизу конкурирующих субстратов пары субстрат-ингибитор и расчет истинных кинетических параметров применимы и для других ферментов, поэтому могут быть использованы в учебном курсе современной энзимологии для биохимиков, химиков и фармакологов.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Двухкомпонентная система субстратов и/или ингибиторов хо-линэстераз как основа теории метода конкурирующих субстратов полного гидролиза позволяет определить истинные кинетические параметры субстратов. Тиоэфиры и оксоэфиры являются субстратами ХЭ, в том числе бесконкурентными ингибиторами и бесконкурентными активаторами ферментов в зависимости от концентрации.
2) Чувствительный метод на основе взаимодействия продукта гидролиза тиосубстрата с флуорогенным зондом Calbiochem IV является современным инструментарием для оценки ферментативной активности хо-линэстераз с концентрацией активных центров менее 10-11 М.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы представлены на 12 международных и российских конференциях, таких как III Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2018), Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии (Санкт-Петербург, 2018), Научная конференция грантодержателей РНФ «Современные тенденции в химии, биологии, медицине. От молекулы к лекарству» (Казань, 2018), 12-ая Международная конференция «Биокатализ: Фундаментальные основы и применение (Санкт-Петербург, 2019), Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, 2019), 23-я, 24-я, 25-я Международная Пущинская школа-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2019, 2020, 2022), II Объединенный научный форум: VI Съезд биохимиков России (Сочи, 2019), Международная конференция Vth International conference «Actual scientific & technical issues of chemical safety» (ASTICS) (Казань, 2020), I Школа молодых ученых «Химия и технология биологически активных веществ для медицины и фармации»
(Москва, 2021), III Всероссийская научная конференция с международным участием «Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии» (Уфа, 2021).
Место выполнения работы и личный вклад автора
Диссертационная работа выполнена на кафедре биохимии, биотехнологии и фармакологии и в научно-исследовательской лаборатории «Нейрофармакология» Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Автором диссертации совместно с научным руководителем разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Экспериментальные исследования in vitro, статистическая обработка и анализ полученных данных были выполнены диссертантом лично. Экспериментальные исследования in silico проведены в нераздельном соавторстве с аспирантом КФУ Козловой Анастасией Сергеевной. Обсуждение и подготовка статей к публикации (написание и редактирование) проводилось совместно с научным руководителем и соавторами.
Связь работы с научными программами
Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РНФ 17-1401097 (2017-2019) «Кинетические особенности реакций, катализируемых холинэстеразами: физиологическая, токсикологическая и
фармакологическая значимость гистерезиса» (исполнитель), РФФИ 19-3490120 «Аспиранты» (2019-2021) «Дизайн противосудорожных препаратов -новые подходы» (исполнитель), РНФ 20-14-00155 (2020-2022) «Холинэстеразы, как активные компоненты нанореакторов для детоксикации фосфорорганических соединений. Взаимодействия с новыми лекарственными препаратами» (исполнитель).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 178 страницах, проиллюстрирован 84 рисунками, включает 12 таблиц, список литературы содержит 153 библиографических источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Семейство холинэстераз
Семейство ХЭ представлено двумя ферментами: ацетил- и бутирилхолинэстеразой. Ацетилхолинэстераза (АХЭ) имеет систематическое название ацетилхолин-ацетилгидролаза (КФ 3.1.1.7). АХЭ в основном локализована в мембране межнейрональных синапсов, концевых двигательных пластин скелетных мышц, ганглий вегетативной нервной системы, но также встречается в потовых железах, в лимфатической системе, на эритроцитах и в эмбриональных тканях [Wessler, Kirkpatrick, 2008]. Бутирилхолинэстераза (БХЭ) или ацилхолин-ацилгидролаза (КФ 3.1.1.8) синтезируется в гепатоцитах печени, откуда секретируется в кровоток, поэтому БХЭ преимущественно локализована в крови [Lockridge, 2015]. БХЭ также встречается в глиальных клетках центральной нервной системы (ЦНС) и в шванновских клетках нервно-мышечных соединений и также представлена во всех тканях человека [Girard et al., 2007].
ХЭ - относят к сериновым гидролазам из-за наличия серина в каталитическом активном центре [Lockridge, 1990]. Каталитическая реакция протекают через стадию образования ацил-фермента через серин, с последующей регенерацией фермента при помощи воды. ХЭ имеют самое высокое число оборотов среди сериновых гидролаз, которые используют ту же самую каталитическую триаду [Silman, Sussman, 2008].
Филогенетический анализ показывает, что ген ХЭ появился у трехслойных животных (Triploblastica) вместе с холинэргической системой сотни миллионов лет назад, первым представителем являются плоские черви (Platyhelminthes). У организмов могут присутствовать два гена ХЭ (АХЭ и БХЭ), в некоторых случаях один ген был утерян (только АХЭ или только БХЭ), например, у настоящих мух (Cyclorrhapha) и у карповых рыб (Cyprinids) или гены представлены в дупликате (несколько генов для АХЭ и БХЭ), например, у нематод (Nematoda), у тетрадона (Tetraodon) и фугу
(Fugu), у шпорцевой лягушки (Xenopus) [Pezzementi, Chatonnet, 2010]. У низших групп обнаруживаются гены лишь одного из ферментов, например, у круглоротых и бесчерепных обнаружена лишь АХЭ, это свидетельствует о том, что скорее всего БХЭ возникла эволюционно позднее путем дупликации и мутации гена АХЭ [Pope, Brimijoin, 2018].
Исследование трёхмерных структур ХЭ началось с 1990-х годов, первые эксперименты проводились на АХЭ электрического ската -калифорнийский гнюс (Torpedo californica). Структура АХЭ эволюционно консервативна и содержит общие области с другими сериновыми гидролазами (БХЭ, карбоксиэстераза, липаза). Структура ХЭ представляет собой структуру а/в-гидролаз: она свернута в a-спираль, которая связана с углистом, содержащий каталитический домен (Рисунок 1).
аС
ctD
аЕ
Рисунок 1 - Схема структуры а/-гидролаз. 8 нитей, которые образуют а-спирали (обозначены цилиндрами) и Р-листы (обозначены стрелками). Сферами показаны участки аминокислотных остатков, являющиеся каталитическим центром [Lord et al., 2013]
Каталитический домен представлен тремя аминокислотными остатками, поэтому этот участок называют каталитической триадой:
нуклеофильная аминокислота (у млекопитающих — это остаток серина), элемент кислотно-основного катализа (остаток гистидина) и кислота (в ХЭ это глутамат) [Pohanka, 2011].
1.1.1 Структура и функции ацетилхолинэстеразы
Структура АХЭ у разных животных схожа. Активный центр АХЭ представлен в виде узкой полости, глубина которой 20 Á у Torpedo californica [Silman, Sussman, 2008], 17,9 Á у Homo sapiens [Xu et al., 2018]. Внутреннюю полость активного сайта АХЭ составляют остатки ароматических аминокислот. На дне полости находится Ser-His-Glu каталитический центр. Схематично активную полость АХЭ разделяют на 2 сайта: каталитический и периферийный (Рисунок 2).
J КАС Q ПАС
Рисунок 2 - Схема строения активной полости АХЭ Torpedo californica, где КАС - каталитический активный сайт, ПАС - периферический анионный сайт [Silman, Sussman, 2008]
Вокруг входа в канал активного центра располагается периферический
анионный сайт (ПАС), который имеет конформационную гибкость из-за
наличия омега (Ü) петли. ^-петля связывает ПАС с каталитическим
активным сайтом (КАС), что может влиять на аллостерическое поведение
18
[De Boer et al., 2021]. ПАС является мишенью для многих токсинов и лекарств. Например, в-амилоид, взаимодействуя с ПАС АХЭ, приводит к образованию амилоидных бляшек и к последующему повреждению нейронов [Pohanka, 2011]. При связывании некоторых модуляторов с ПАС фермент может изменять свою конформацию и как следствие активность.
Домены АХЭ между собой удерживаются дисульфидными связями и полипролиновым пептидом. На рисунке 3 изображен рекомбинантный димер человеческой АХЭ (МХЭ), субъединицы которого удерживаются вместе четырёхспиральным пучком, состоящим из двух спиралей каждой субъединицы. Такое строение АХЭ практически идентично у нескольких организмов: Torpedo californica, Homo sapiens, Drosophila melanogaster, Mus musculus [Dvir et al., 2011].
Рисунок 3 - Трёхмерная структура димера hAX3 в комплексе с донепезилом, который показан черным цветом, 2 субъединицы А и B окрашены разным цветом, зеленым цветом показаны N-гликолизированные участки. Стрелки изображают вход в ущелье активного центра [Cheung et al., 2012]
Молекулярные формы АХЭ подразделяются на ассиметричные (А) и глобулярные (G). А-форма обнаруживается в нервно-мышечных соединениях позвоночных и в тканях электрических органов рыб Electrophorus electricus, Torpedo californica и Torpedo marmorata. В формах A один, два или три тетрамера каталитических субъединиц - A4, A8 и A12, соответственно -прикреплены к коллагеновому хвосту, который закрепляет их на базальной пластинке в области синаптической щели. Формы G представляют собой мономеры, димеры или тетрамеры - G1, G2 и G4, соответственно - и могут быть как мембраносвязанными, так и водорастворимыми [Silman, 2021].
Экспрессия АХЭ регулируется тканеспецифическим развитием, фермент локализуется на внеклеточной поверхности нерва и мышцы. Этот процесс описывается тремя стадиями: сплайсинг, олигомеризация каталитических субъединиц и ассоциация с некаталитическими субъединицами. В результате альтернативного сплайсинга фермент существует в нескольких формах, различающихся только своим С-концом: H, T и S, последние встречаются только у змей семейства Elapidae [Legay, 2000]. Субъединицы H существуют только в виде амфифильных димеров, соединенных межсубъединичной дисульфидной связью (Рисунок 4). Субъединицы T могут иметь различную олигомеризацию, мономеры и различные олигомерные формы (димеры или тетрамеры) и гетероолигомеры. Субъединицы T могут включать в себя субъединицы коллагена (ColQ) и гидрофобные субъединицы. У форм с коллагеновыми хвостами один, два или три тетрамера АХЭт прикреплены к трем коллагеновым нитям [Cousin et al., 1998; Dvir et al., 2011].
Рисунок 4 - Структура форм АХЭ у позвоночных [Legay, 2000]
Мономерные субъединицы всех этих форм содержат идентичные аминокислотные последовательности и обладают одинаковой каталитической активностью. В структуре установлен домен в С-концевой области мономера фермента, который содержит остатки пролина, формирующие тетрамер. Мономерные субъединицы гликолизированы по трём или четырём аминокислотным остаткам N-концевого полипептида. Мономерные субъединицы фермента обладают молекулярной массой 70 - 80 кДа у млекопитающих и 100 - 110 кДа у птиц [Taylor et al., 2009]. Наличие в обеих ХЭ двух общих сайтов гликозилирования, объясняет тот факт, что антитела к данным эпитопам, полученные к АХЭ, не распознают подобные эпитопы к БХЭ [Lockridge et al., 1987].
Сборка тетрамера происходит путем присоединения двух димеров. Четвертичная структура фермента образуется при помощи дисульфидных связей и полипролин-богатого пептида [Larson et al., 2014]. Соединение нескольких тетрамеров АХЭ с помощью коллагенсодержащей субъединицы даёт более сложную гетероолигомерную структуру. Такие комплексы обладают необходимой гидрофобностью для прикрепления к внешней клеточной мембране. Ассоциированные с мембраной гетеромерные виды, соединенные с нерастворимым белком, являются преобладающей формой в головном мозге, в то время как коллаген содержащие гетеромеры локализованы в базальной пластинке нервно-мышечного соединения [Legay, 2000].
У млекопитающих субъединица H в основном находится связанная с гликофосфатидилинозитолом на поверхности кроветворных клеток, а субъединица T экспрессируется холинергическими нервными клетками и скелетными мышцами. АХЭ в холинергических синапсах позвоночных образована четырьмя субъединицами T, которые связанны либо с ColQ, либо с трансмембранным якорным белком, богатым пролином (PRiMA). На всю долю АХЭ в ЦНС, в формате заякоренной тетрамерной формы приходится 70-90% фермента [Jiang, Gao, 2019].
Физиологической функцией АХЭ является быстрый гидролиз ацетилхолина (АХ) в синаптической щели, что осуществляет передачу нервного ответа от клетки к клетке. АХ - нейромедиатор, который накапливается в синаптических пузырьках и высвобождается в синаптическое пространство при сигнале потенциала действия. АХ при связывании с рецепторами приводит к деполяризации мембраны и возникновении потенциала действия второй клетки, таким образом происходит распространения нервного импульса. Для прекращения действия нейромедиатора АХЭ катализирует реакцию распада (Рисунок 5) АХ на
холин и уксусную кислоту с очень высокой скоростью = 1,6-108 М-1с-1),
что обеспечивает готовность к следующему циклу возбуждения [Quinn, 1987]. Продукты гидролиза захватываются пресинаптической клеткой и используются повторно, для синтеза медиатора.
Рисунок 5 - Реакция гидролиза ацетилхолина ИАХЭ
Нефизиологическими функциями АХЭ являются рост и формирование синапсов. Временная экспрессия АХЭ в головном мозге во время эмбриогенеза предполагает, что АХЭ может участвовать в регуляции роста нейритов [Soreq, Seidman, 2001], также АХЭ экспрессируется в тех тканях, которые не связаны с холинергической системой. АХЭ участвует в контроле распространения и дифференциации кровяных клеток в организме [Lev-Lehman et al., 1997]. АХЭ, как эритроцитарный антиген (ТТ), определяет группу крови. Точечные мутации в АХЭ приводят к полиморфизму антигена (ТТ1 и ТТ2), что играет важную роль при переливании крови [Masson et al., 1994].
1.1.2 Структура и функции бутирилхолинэстеразы
АХЭ и БХЭ человека имеют 65% гомологию в последовательностях, похожую третичную и четвертичную структуру и общее строение активного сайта [Ortiz et al., 2016]. Но несмотря на это, ферменты кодируются разными генами, располагающихся на различных хромосомах (АХЭ: 7q22; БХЭ: 3q26), и обладают отличительными субстратными предпочтениями [Batool et al., 2022]. Ген, кодирующий БХЭ, имеет около 75 полиморфизмов, 54 из которых влияют на каталитическую активность [Варфоломеев и др., 2016].
БХЭ - это глобулярный водорастворимый белок, который может состоять из несколько идентичных доменов, в плазме крови человека он представлен в тетрамерной форме массой 340 кДа (Рисунок 6). Как и АХЭ, у
23
позвоночных БХЭ существует в нескольких молекулярных формах: 01, 02 и 04, которые находятся в основном в растворимых формах. Мембраносвязанные формы БХЭ связаны с коллагеновыми фибриллярными структурами или с белком РШМА [БагуевИ et al., 2003].
Рисунок 6 - Трёхмерная структура тетрамера ЖХЭ: А - вид сверху (полипролиновый пептид обозначен жёлтым кругом); Б - вид сбоку [Boyko et.al, 2019]
Сложная структурная организация БХЭ не влияет на каталитические свойства, а локально увеличивает количество активных центров, так как каждый мономер содержит один активный сайт [Lockridge et al., 1987]. При действии протеаз тетрамерная форма БХЭ переходит в димерную, а из димерной - в мономерную [Boyko, 2019]. Домен тетрамеризации человеческой БХЭ (ЯБХЭ) образован четырьмя С-концевыми амфифильными спиралями в виде сверхспиральной сборки вокруг центрального полипролина [Bernardi et al., 2017]. Домены БХЭ, как и у АХЭ, стабилизированы при помощи дисульфидных связей и полипролин-богатым пептидом, состоящим из 17 аминокислотных остатков и размером около 3 кДа [Larson et al., 2014]. Как и АХЭ, БХЭ представляет собой гликопротеин, БХЭ гликозилируется по девяти аспарагиновым остаткам [Darvesh et al., 2003].
Физиологическая роль БХЭ по настоящий день чётко не установлена, так как люди, не имеющие ген БХЭ из-за генетической изменчивости, здоровы [Manoharan et al., 2007]. Тем не менее, БХЭ крови участвует в деградации лекарственных веществ и ядовитых соединений, и имеет токсикологическую и фармакологическую значимость. Например, БХЭ плазмы крови гидролизует аспирин до салициловой кислоты [Zhou et al., 2013], у людей, не имеющих БХЭ, преобладают симптомы передозировки при лечении некоторыми анестетиками и миорелаксантами (такими как сукцинилхолин и мивакуриум), что сопровождаются длительным параличом мышц [Zhu et al., 2020]. БХЭ человека также вводиться в виде самостоятельного биофармацевтического препарата для защиты АХЭ при отравлении фосфорорганическими пестицидами [Reed et al., 2017]. Экзогенная БХЭ не вызывает никаких иммуногенных, токсических или поведенческих эффектов, что позволяет использовать её как самостоятельное средство.
В 1996-1997 годах было показано, что БХЭ плазмы крови защищает животных от отравления кокаином, но скорость гидролиза кокаина была
низкой =0,28 мкМ-1-мин-1) [Lynch et al., 1997]. Благодаря данным, Км
основанным на молекулярном моделировании, и мутагенезу, получены мутантные формы БХЭ, у которых каталитические активности были выше в несколько раз, а конъюгированная с альбумином мутантная форма фермента снимала симптомы отравления кокаином у крыс [Brimijoin et al., 2008]. Поэтому рекомбинантный мутант БХЭ, который быстро инактивирует кокаин, разрабатывается как средство лечения, помогающее вылечить кокаиновых наркоманов [Lockridge, 2015].
БХЭ способна гидролизовать АХ в организме, если АХЭ по какой-либо причине недоступна, об этом свидетельствуют эксперименты на мышах. В опыте использовали линии нокаутных мышей по гену АХЭ, но с нормальным уровнем БХЭ. Мыши доживали до зрелого возраста, что свидетельствует о
прекращении передачи нервного импульса за счет гидролиза АХ БХЭ-ой и погибали при воздействии ингибитора БХЭ [Duysen et al., 2007].
В здоровом человеческом мозге активность АХЭ составляет 80%, но по мере развития некоторых нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера (БА) активность БХЭ может в несколько раз превышать активность АХЭ [Jiang, Gao, 2019].
В исследованиях на мышах также продемонстрирована связь между БХЭ и возникновения ожирения. БХЭ гидролизует гормон голода - грелин. Мыши, которые были лишены гена БХЭ были подвержены ожирению, и имели высокий уровень агрессии [Brimijoin et al., 2016]. Кинетические исследования, где грелин выступает в качестве субстрата БХЭ, показывает хорошую вероятность этой взаимосвязи (Км=0,5наноМ, значение близкого к физиологическому). Однако другие ферменты, такие как карбоксилэстераза, лизофосфолипаза 1, содержащиеся в плазме крови могут также восполнять эту функцию [Schopfer et al., 2015].