Масс-спектрометрическое определение фосфонилированных модификаций холинэстераз в крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Мурашко Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашко Екатерина Александровна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика холинэстераз
1.2 Измерение активности холинэстераз
1.3 Фосфорорганические соединения
1.4 Определение модификаций белков методами масс-спектрометрии
1.5 Посттрансляционные модификации
1.6 Выделение холинэстераз из биологических объектов
1.7 Применение аддуктов ХЭ с ФОС как биомаркеров отравления
2 Материалы и методы
2.1 Материалы
2.2 Получение образцов холинэстераз, модифицированных фосфорорганическими соединениями
2.3 Определение степени ингибирования БХЭ методом Эллмана
2.4 Определение степени ингибирования АХЭ методом Эллмана
2.5 Приготовление сорбентов для селективного выделения холинэстераз
2.5.1 Приготовление прокаинамидного геля для аффинного выделения БХЭ
2.5.2 Приготовление иммуномагнитных микросфер с привитыми антителами для выделения ХЭ
2.6 Селективное выделение холинэстераз из крови человека
2.6.1 Выделение БХЭ методом аффинной хроматографии
2.6.1.1 Выделение БХЭ из 1 л плазмы крови человека
2.6.1.2 Выделение БХЭ из 1 мл плазмы крови человека
2.6.2 Выделение ХЭ методом иммунопреципитации
2.6.2.1 Выделение БХЭ методом иммунопреципитации
2.6.2.2 Выделение АХЭ методом иммунопреципитации
2.6.3 Гель-электрофорез
2.6.3.1 Гель-электрофорез в денатурирующих условиях
2.6.3.2 Гель-электрофорез в нативных условиях
2.6.4 Ферментативный гидролиз ХЭ
2.6.4.1 Ферментативный гидролиз с использованием трипсина
2.6.4.2 Ферментативный гидролиз с использованием трипсина в геле
2.6.4.3 Ферментативный гидролиз с использованием пепсина
2.6.5 Металл-аффинная хроматография
2.6.5.1 Металл-аффинная хроматография на сорбенте, содержащем оксид титана(^), с использованием патронов Titansphere Phos-TiO
2.6.5.2 Металл-аффинная хроматография на сорбенте, содержащем оксид титана(^), с использованием патронов микроколонок Supel-Tip Ti
2.6.5.3 Металл-аффинная хроматография на сорбенте, содержащем стеарат лантана(Ш) (FLa)
2.6.6 Хромато-масс-спектрометрический анализ
2.6.6.1 Хромато-масс-спектрометрический анализ гидролизатов белков в режиме AutoMS(2)
2.6.6.2 Хромато-масс-спектрометрический анализ пептического гидролизата БХЭ лошади
2.6.6.3 Оптимизация условий хроматографического разделения модифицированных нонапептидов
2.6.6.4 Определение пределов обнаружения нонапептидов методом ВЭЖХ-МС/МС
2.6.7 МАЛДИ масс-спектрометрический анализ
2.6.7.1 МАЛДИ масс-спектрометрический анализ на масс-спектрометре Axima Performance
2.6.7.2 МАЛДИ масс-спектрометрический анализ на масс-спектрометре UltrafleXtreme
2.6.7.3 Масс-спектрометрический анализ триптических гидролизатов белков
2.6.7.4 Масс-спектрометрический анализ пептических гидролизатов БХЭ
3 Результаты и обсуждение
3.1 Разработка хромато-масс-спектрометрического метода определения аддуктов холинэстераз с фосфорорганическими соединениями
3.2 Идентификация фосфонилированных модификаций холинэстераз человека
3.2.1 Выделение бутирилхолинэстеразы из плазмы крови методом аффинной хроматографии на прокаинамидном геле
3.2.2 Метод иммунопреципитации для выделения холинэстераз
3.2.2.1 Метод иммунопреципитации для выделения бутирилхолинэстеразы
3.2.2.2 Метод иммунопреципитации для выделения ацетилхолинэстеразы из цельной крови
3.2.3 Идентификация фосфонилированных модификаций холинэстераз человека
3.2.3.1 Определение модификаций холинэстераз зоманом
3.2.3.2 Определение модификаций холинэстераз зарином
3.2.3.3 Определение модификаций холинэстераз нервно-паралитическими V-газами
3.2.3.4 Определение модификаций холинэстераз диизопропилфторфосфатом
3.2.4 Металл-аффинная хроматография на сорбенте, содержащем оксид титана(^)
3.2.5 Определение модификаций холинэстераз методом МАЛДИ масс-спектрометрии
3.2.6 Металл-аффинная хроматография на сорбенте, содержащем стеарат лантана(Ш) (FLa)
3.2.7 Обзорный анализ модификаций холинэстераз с помощью масс-спектрометрии
3.2.8 Хромато-масс-спектрометрическое определение аддуктов БХЭ с ФОС как биомаркеров отравления ФОС при выполнении сличительных профессиональных тестов ОЗХО
3.3 Определение степени ингибирования ХЭ методом ВЭЖХ-МС/МС
3.3.1 Измерение степени ингибирования БХЭ в плазме крови здоровых
доноров
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Масс-спектрометрическое определение фосфонилированных модификаций холинэстераз в крови человека»
Введение
Актуальность темы. Фосфорорганические соединения (ФОС) - наиболее распространенный класс пестицидов различного назначения (инсектицидов, гербицидов, фунгицидов, акарицидов, дефолиантов), широко применяемых в сельском хозяйстве. В промышленности ФОС используются в качестве смазок и пластификаторов. ФОС имеют применение в медицине и быту. Решающим фактором, определяющим неугасающий интерес к изучению ФОС, является их способность ингибировать холинэстеразы. Наиболее токсичные представители ФОС разрабатывались многими странами в ХХ веке в военных целях - группа фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ): О-газы (табун, зарин, зоман, циклозарин) и У-газы (УХ, СУХ, УЯ).
«Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» (далее Конвенция), предложенная в 1993 г, в настоящее время ратифицирована 192 странами мира [1]. Международная Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) осуществляет контроль за соблюдением Конвенции. Уничтожение химического оружия проводилось в течение нескольких десятилетий в ряде стран и все еще продолжается в США. Угроза применения ФОВ остается актуальной из-за возможности применения ФОВ в военных конфликтах и террористических атаках.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире более 3 миллионов человек подвергаются воздействию фосфорорганических веществ, что приводит к смерти около 300 000 человек. Актуальной является проблема выявления воздействия малых доз (концентраций) отравляющих веществ, не имеющих характерных клинических проявлений. В настоящее время разработка надежных методов диагностики отравлений ФОС является необходимой в поддержке верификационных процедур ОЗХО и при осуществлении судебно-химических экспертиз.
Идентификация посттрансляционных модификаций белков ксенобиотиками -различными токсичными веществами и лекарственными препаратами, необходима для установления механизма их действия на организм человека. Результатом воздействия ксенобиотиков могут быть модификации внутриклеточных белков, контролирующих ключевые функции клетки.
Фосфонилирование - неприродная модификация белков, являющаяся результатом взаимодействия с фосфорорганическими соединениями, представляющими собой эфиры
фосфорной или метилфосфоновой кислот. Главными мишенями воздействия ФОС являются ацетилхолинэстераза (АХЭ) и бутирилхолинэстераза (БХЭ). Определение фосфонилированных модификаций холинэстераз имеет важное диагностическое значение при установлении причины снижения активности ферментов, которое может быть связано как с отравлениями ФОС, так и с целым рядом заболеваний, например, с хроническими заболеваниями печени и болезнью Альцгеймера.
Степень разработанности темы. За последние десятилетия накоплен огромный опыт идентификации и количественного определения как самих фосфорорганических отравляющих веществ в биопробах, так и их низкомолекулярных метаболитов и аддуктов с высокомолекулярными соединениями, что позволяет достоверно устанавливать факт отравления и контакта с ФОВ в течение нескольких недель и месяцев. Однако, по литературным данным практически все методики определения аддуктов ФОВ с ХЭ основаны на целевой масс-спектрометрической детекции пептического нонапептида активного центра холинэстераз. На данный момент в научной литературе отсутствует процедура обзорного анализа аддуктов холинэстераз с фосфорорганическими соединениями.
Цели и задачи. Цель работы - селективное выделение ацетилхолинэстеразы и бутирилхолинэстеразы с помощью различных методов аффинной хроматографии из биопроб для масс-спектрометрического определения аддуктов фосфорорганических соединений с холинэстеразами.
Задачи исследования:
1. Синтез аффинных сорбентов, специфичных к холинэстеразам, на основе моноклональных антител и прокаинамида и их использование при разработке методик специфичного выделения ферментов из биопроб.
2. Разработка методик выделения аддуктов фосфорорганических соединений с холинэстеразами с помощью металл-аффинной хроматографии (МАХ).
3. Разработка методик определения фосфонилированных модификаций холинэстераз методами МАЛДИ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС.
4. Разработка подхода к определению степени ингибирования холинэстераз с использованием масс-спектрометрии.
Научная новизна. Впервые получен и охарактеризован сорбент для селективного выделения холинэстераз из крови человека на основе магнитных микросфер с
эпоксиактивированными поверхностями, подобраны антитела для иммунопреципитации АХЭ и БХЭ.
Впервые был предложен метод металл-аффинной хроматографии для концентрирования пептидов активного центра холинэстераз, модифицированных фосфорорганическими соединениями.
Впервые предложена методика обзорного химического анализа фосфонилированных модификаций холинэстераз методом МАЛДИ-МС/МС.
Впервые предложена методика определения степени ингибирования холинэстераз по соотношению площадей хроматографических пиков модифицированных пептидов, что позволяет оценить степень ингибирования фермента в отсутствие информации о фоновом уровне активности холинэстеразы.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов работы подготовлены и утверждены методические рекомендации «Методы по обогащению фосфонилированных аддуктов белков крови» МР ФМБА России 4.1.332014; «Определение фосфонилированных модификаций холинэстераз» МР ФМБА России 12.05-2016; «Подтверждение факта воздействия фосфорорганических отравляющих веществ по результатам анализа биопроб» МР ФМБА России 12.038-2016. Разработанные стандартные процедуры могут быть использованы в научно-исследовательских учреждениях, организациях и центрах профпатологии ФМБА России при проведении медицинских и судебно-медицинских мероприятий по выявлению факта воздействия ФОВ на организм человека. Разработанные методики были успешно применены в рамках выполнения квалификационных тестов ОЗХО в 2017-2020 гг.
Работа отмечена Премией губернатора Ленинградской области за лучшую научно-исследовательскую работу в 2019 г.
Методология и методы исследования. В работе для определения фосфонилированных модификаций холинэстераз в крови человека и сопутствующих процедур были использованы современные методы хроматографии, масс-спектрометрии, адекватные поставленным целям и сформулированным задачам. Для селективного выделения белков из плазмы крови применяли методы иммунопреципитации и аффинной хроматографии; аддукты фосфорорганических соединений с холинэстеразами селективно выделяли методом металл-аффинной хроматографии. Для анализа гидролизатов белков и
определения фосфонилированных модификаций использовали хромато-масс-спектрометрию методами МАЛДИ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аффинная хроматография на прокаинамидном геле и иммуноаффинных магнитных сорбентах позволяет выделять холинэстеразы из биопроб в количестве, достаточном для идентификации фосфонилированных модификаций холинэстераз методом ВЭЖХ-МС/МС в целевом химическом анализе. Предложены методики синтеза сорбентов и выделения холинэстераз.
2. Соотношение площадей хроматографических пиков модифицированных и нативных пептических пептидов активного центра холинэстераз позволяет определить степень ингибирования БХЭ методом ВЭЖХ-МС/МС в отсутствие информации о фоновом уровне активности фермента.
3. Металл-аффинная хроматография на сорбентах, содержащих Т1(1У) и Ьа(Ш), позволяет концентрировать пептиды активного центра холинэстераз, модифицированные ФОВ. Комбинация иммуноаффинного выделения холинэстераз из биопроб с дальнейшей металл-аффинной хроматографией и определением аддуктов ФОВ с холинэстеразами методом МАЛДИ-МС/МС обеспечивает идентификацию ФОВ в биопробах в обзорном анализе.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в работе результатов определяется проведением комплексных исследований с использованием современных физико-химических методов анализа, использованием стандартизованных методик, воспроизводимостью экспериментальных данных и соответствием результатов современному уровню знаний в исследуемой области науки. Соискатель имеет 17 опубликованных печатных работ, в том числе 6 статей в научных рецензируемых журналах, 1 обзорную статью, 7 тезисов научно-практических конференций, 3 утвержденных методических рекомендации.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 11 Международной конференции по холинэстеразам (Казань, 2012); II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); 38 Конгрессе ФЕБС (FEBS) (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2013); 12 Международной
конференции по холинэстеразам (Аликанте, Испания, 2015); III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2018); 13 Международной конференции по холинэстеразам (Градец-Кралове, Чехия, 2018).
1 Обзор литературы 1.1 Общая характеристика холинэстераз
Холинэстеразы - семейство ферментов, которые относятся к классу сериновых гидролаз, одному из самых многочисленных и разнообразных классов ферментов эукариот и прокариот. Характерной особенностью сериновых гидролаз является наличие серинового нуклеофила в активном центре. Одним из признаков принадлежности ферментов к семейству холинэстераз считается их ингибирование алкалоидом эзерином в концентрации 10-5-10-8 М.
К холинэстеразам относятся ацетилхолинэстераза (АХЭ, КФ 3.1.1.7), бутирилхолинэстераза (БХЭ, КФ 3.1.1.8) и карбоксилэстераза (КЭ, КФ 3.1.1.1). Данные ферменты принадлежат к типу а/р гидролаз, третичная структура представлена а-спиралью, связанной с Р-слоем, который содержит каталитический домен с 8ег/И18/01и триадой, в отличие от более распространенной для сериновых протеаз комбинации 8ег/И18/Л8р. Серин и гистидин принимают участие в реакции гидролиза в качестве нуклеофильной атакующей группы и элемента кислотно-основного катализа соответственно. Холинэстеразы катализируют гидролиз ацетилхолина до холина и уксусной кислоты, что является важнейшим процессом, необходимым для жизнедеятельности холинэргических нейронов.
Ацетилхолинэстераза
Ацетилхолинэстераза получила свое название от природного субстрата ацетилхолина. Ее также называют ацетилхолин-ацетилгидролаза или истинная холиэстераза. Открытие и изучение ацетилхолина в начале ХХ в. связано с именами О. Лёви и Г. Дейля, которые в 1936г были удостоены Нобелевской премии по медицине за открытия, связанные с химической передачей нервных импульсов. Существование холинэстеразы впервые было показано Лёви и Навратилом в 1926 г. [2, [3]. Ацетилхолин присутствует в центральной и периферической нервных системах. Выделяют два основных типа рецепторов ацетилхолина: мускариновые и никотиновые. Также рецепторы ацетилхолина были найдены в эндотелиальных клетках и клетках иммунной системы [4].
Ацетилхолинэстераза присутствует в сыворотке и плазме крови, эритроцитах, головном мозге, скелетных мышцах, сердце, легких, кишечнике, селезенке и плаценте. Фермент локализован в межнейрональных синапсах, концевых двигательных пластинах скелетных мышц, ганглиях вегетативной нервной системы и мембранах эритроцитов [5].
Аминокислотная последовательность и ген, кодирующий белок, были установлены Сорек с соавт. [6]. АХЭ человека имеет консервативную часть, состоящую из 534 аминокислотных остатков, и вариабельную часть, расположенную ближе к С-концу, длиной 14, 26 и 40 аминокислотных остатков [7]. АХЭ может существовать в 4 различных изоформах: АХЭт (синаптическая изоформа), АХЭн (эритроцитная изоформа), АХЭя (геа&кго^И) и АХЭ4. Мономер АХЭ имеет молекулярный вес 69 кДа.
Структура молекулы АХЭ - предмет многолетних исследований, которые продолжаются и по сей день [8, 9]. Установление точной трехмерной структуры белка важно для разработки и исследования новых лекарственных препаратов, разработке таргетных инсектицидов и антидотов, применяемых при отравлении пестицидами и нервно-паралитическими агентами. В настоящее время большинство авторов используют методы компьютерного моделирования (молекулярного докинга) [10, 11].
Активный центр (эстеразный сайт), содержащий каталитическую триаду 8ег-203, №8-447, О1и-334, расположен на дне узкого ущелья глубиной около 20 А, которое выстлано 14 ароматическими аминокислотами. На входе в канал расположен периферический анионный сайт (ПАС), который отвечает за первичное связывание лигандов и попадание субстрата внутрь канала. ПАС имеет ароматический кластер Тгр-286, Туг-124, РИе-338; фенольные группы Туг-341, Туг-124 и Туг-337 образуют так называемое «бутылочное горлышко» канала с динамически меняющимся просветом, которое перекрывает канал и контролирует движение субстратов и ингибиторов к эстеразному сайту.
Основной физиологической функцией АХЭ является контроль концентрации нейромедиатора ацетилхолина (АХ) при передаче нервно-мышечного импульса. При ингибировании АХЭ передача нервных импульсов нарушается, так как освобождение рецепторов от ацетилхолина происходит очень медленно (только посредством диффузии). Это вызывает серьезные расстройства, такие как головные боли, головокружение, слюноотделение, слезотечение, диарея, тремор, брадикардия, судороги, кома и даже смерть [12, 13].
В настоящее время известны функции АХЭ, не связанные с холинэргической передачей [14]. АХЭ участвует в регуляции клеточной пролиферации, дифференцировки и адгезии, а также АХЭ играет роль в механизмах апоптоза [15, 16, 17, 18, 19]. В работе Инестроза и соавт. показана роль АХЭ в ассоциации Ар пептида в амилоидные фибриллы [20].
Кроме нервной и мышечной тканей, АХЭ также обнаружена на эритроцитах, они экспрессируют фермент на внешней поверхности мембраны. Особое внимание привлекает вопрос о функциональной значимости АХЭ мембран эритроцитов.
В эритроцитах млекопитающих АХЭ представлена димерами, связанными с внешней поверхностью мембраны фосфатидилинозитолом (ОР1 якорь) [2]. Известно, что ацетилхолин способствует мобилизации оксида азота (N0) в эритроците, образованию в эритроците метаболитов N0, связанных с гемоглобином, а также принимает участие в переносе кислорода эритроцитом. Комплекс АХЭ-АХ может опосредованно влиять на процессы метаболизма N0 и оксигенации эритроцита [21].
Бутирилхолинэстераза
Бутирилхолинэстераза известна с 1940-х годов [ 22 ]. В ранних работах было установлено, что существует два вида холинэстераз, и что только ацетилхолинэстераза играет важную роль в передаче нервных импульсов [ 23 , 24 ]. Хотя БХЭ широко представлена в теле человека, ее физиологические функции долгое время были не ясны. Также было обнаружено, что у некоторых людей нет активной БХЭ, и что несмотря на полное отсутствие БХЭ, они здоровы [25,26]. Эта информация привела к мысли о том, что БХЭ не имеет физиологической функции, и поэтому не заслуживает изучения. Переломный момент в изучении БХЭ наступает в 1990е годы. Было показано, что БХЭ может эффективно связывать токсичные нервно-паралитические агенты, выступать в качестве терапевтического препарата при отравлении [ 27 ]. В настоящее время БХЭ в центре внимания ученых, работы которых посвящены использованию аддуктов БХЭ как биомаркеров отравления; применению БХЭ в терапевтических целях при отравлениях ФОВ и лечении кокаиновой зависимости; роли БХЭ в развитии и лечении нейродегенеративных заболеваний [11,28,29].
Название «бутирилхолинэстераза» было принято в 1989 г. Комитетом по номенклатуре генов человека. В литературе встречаются названия сывороточная
холинэстераза, плазматическая холинэстераза, неспецифическая холинэстераза, псевдохолинэстераза, бутирилхолинэстераза и ацилхолин-ацилгидролаза.
Бутирилхолинэстераза присутствует в сыворотке и плазме крови, а также практически во всех тканях организма - печени, кишечнике, поджелудочной железе, плаценте, сердце, в центральной и периферической нервной системе и т.д [29]. БХЭ синтезируется в печени и имеет период полужизни в плазме крови 11 дней. Содержание бутирилхолинэстеразы в плазме крови человека около 4 мкг/мл, а общее содержание в организме человека в среднем в 10 раз больше, чем АХЭ.
Аминокислотная последовательность БХЭ человека состоит из 602 аминокислот, включает 28 остатков, принадлежащих сигнальному пептиду, и 574 остатка в зрелом секретируемом белке, к которым присоединены остатки сиаловых кислот и углеводов. Масса мономера составляет около 85 кДа. Холинэстераза в организме присутствует в нескольких молекулярных формах. В основном БХЭ находится в форме тетрамеров, однако встречаются димеры и мономеры. Кристаллографическая структура мономера была получена Николе с соавт. в 2003 [ 30 ], 3Б структура тетрамера установлена российскими учеными в 2018 г [31].
Тетрамер БХЭ имеет массу 340 кДа, состоит из 4х одинаковых субъединиц, организованных как димер димеров. Каждый димер состоит из мономеров, связанных дисульфидными связями. Тетрамер стабилизирован полипролиновым пептидом (3 кДа), который расположен в центре тетрамера [29, 31].
Аминокислотные последовательности АХЭ и БХЭ гомологичны на 53%, однако ферменты различаются по субстратной специфичности и сродству к различным ингибиторам в силу различия в строении каналов, ведущих к активным центрам ферментов. Активный центр БХЭ более объемный, чем у АХЭ, так как 6 из 14 ароматических аминокислот заменены алифатическими. Активный центр представлен триадой Ser-198, №8-438, 01и-197. Для периферического анионного сайта БХЭ характерно отсутствие ароматического кластера, границей ПАС считают аминокислотные остатки А8р-70 и Туг-332, которые играют важную роль в связывании и транспортировке субстратов и ингибиторов к активному сайту [11, 32].
Бутирилхолинэстераза не имеет собственного природного субстрата. Однако, если АХЭ способна гидролизовать только небольшие молекулы, такие как ацетилхолин и ацетилтиохолин, в качестве субстратов для БХЭ могут выступать почти любые
холиновые эфиры, такие как бутирилхолин, бутирилтиохолин и сукцинилхолин [33, 34], а также производные индола и др. [35].
В настоящее время выделяют защитную функцию БХЭ. БХЭ используют в качестве протектора при отравлениях ФОВ, при лечении кокаиновой зависимости. Ведутся активные исследования по терапевтическому применению БХЭ [29], создаются варианты БХЭ [36, 37], способные дольше сохраняться в организме, разрабатываются методы доставки [38, 39]. БХЭ выполняет функцию детоксикации для целого ряда экзогенных соединений: нервно-паралитические агенты, пестициды, кокаин [40], героин [ 41 ], прокаин [ 42 ], физостигмин, аспирин, анатоксин [29]. Отсутствие явной физиологической функции БХЭ является преимуществом, поскольку избыток БХЭ не влияет на какой-либо физиологический процесс. Животные безопасно переносят дозы БХЭ, которые превышают эндогенные уровни в тысячу раз [43, 44].
БХЭ может выполнять функцию АХЭ при нейропередаче, так как БХЭ способна гидролизовать ацетилхолин [45]. Это было показано в экспериментах на нокаутных по АХЭ мышах [46]. В настоящее время активно исследуется роль БХЭ при прогрессирующей болезни Альцгеймера [47, 48].
Одной из основных физиологических функций БХЭ считают гидролиз гормона голода октаноил-грелина до неактивных продуктов, таким образом, фермент играет роль в регуляции аппетита [49].
Интерес к исследованию БХЭ также связан с ее функцией как биомаркера отравления фосфорорганическими соединениями [28, 50].
1.2 Измерение активности холинэстераз
Уровень активности холинэстераз - важный параметр при оценке состояния здоровья человека. Снижение или увеличение активности ХЭ связано со многими заболеваниями: хронические заболевания печени (цирроз, гепатит, холецистит), злокачественные новообразования; инфаркт миокарда; нейродегенеративные заболевания, бронхиальная астма, ожирение, алкоголизм и др. Ксенобиотики, такие как лекарственные препараты и фосфорорганические соединения, также являются причиной угнетения активности фермента. Снижение активности ХЭ наблюдается при использовании ингибиторов ХЭ для лечения глаукомы, болезни Альцгеймера;
глюкокортикоидов при противовоспалительной терапии или в качестве иммуносупрессоров [5].
Следует отметить, что единичный анализ ХЭ имеет ограниченную диагностическую значимость, так как интервал нормальных значений активности БХЭ в сыворотке составляет от 59,96 до 98,36 мкмоль/с-л [51]. Большее значение имеют данные об изменении активности фермента, полученные при систематическом обследовании пациента в течение определенного периода времени - лабораторный мониторинг. Так, например, монотонное снижение активности ХЭ у больных с заболеваниями печени указывает на прогрессирование печеночной недостаточности, а увеличение активности -на эффективность лечения.
Измерение активности холинэстераз применяют для изучения ингибиторов холинэстераз как фармакологических агентов. При создании новых лекарственных препаратов для лечения болезни Альцгеймера создают «эстеразные профили» — набор кинетических констант, описывающих ингибиторную активность соединения в отношении сериновых эстераз различной функциональной значимости [11].
Мониторинг активности холинэстраз необходимо проводить у контингента лиц, связанных с производством или использованием ингибиторов ХЭ, в том числе на объектах по уничтожению химического оружия.
Холинэстеразы широко представлены в организме человека. Однако цельная кровь и тем более плазма крови являются наиболее удобным биоматериалом для проведения анализов в клинической лабораторной диагностике, а также при проведении химико-токсикологической экспертизы. Установлено, что кинетические параметры холинэстеразы эритроцитов схожи с параметрами для АХЭ мозга и мыщц [ 52 ]. Следовательно, анализ активности АХЭ в крови является адекватной моделью для исследования ингибирования холинэстераз фосфорорганическими соединениями.
Активность холинэстераз измеряют с ипользованием потенциометрических, титрометрических, колориметрических, флюориметрических и других методов, каждый из которых имеет свои преимущества и ограничения применения [53].
Потенциометрический (электрометрический) метод Мичела [54] для определения активности ацетилхолинэстеразы состоит в измерении снижения рН реакционной смеси за счет выделения уксусной кислоты, образующейся в результате гидролиза субстрата ацетилхолина ферментом. Недостатками метода являются достаточно низкая
чувствительность, длительные периоды инкубации, большой объем образца. Современные модификации метода позволяют применять данный метод для анализа активности АХЭ в образцах крови человека и животных при отравлении пестицидами [55, 56, 57 ]. Модификацией потенциометрического метода определения активности АХЭ является титрометрический метод [58]
Колориметрические методы являются наиболее простыми, воспроизводимыми и имеют широкое применение, к ним относится метод Хестрина и метод Эллмана.
Метод Хестрина был предложен для измерения активности АХЭ еще в 1949г. [59]. В настоящее время метод применяют для скрининга остаточного содержания ФОВ при проведении работ по уничтожению химического оружия, а также перепрофилированию заводов по уничтожению химического оружия. В работе Прокофьевой и соавт. описаны методики определения содержания фосфорорганических соединений с помощью микропланшетного варианта спектрофотометрического анализа, основанного на методе Эллмана и методе Хестрина. Главной отличительной чертой метода Хестрина является то, что отклик зависит от концентрации субстрата (ацетилхолина). В качестве хромогена выступает смесь гидроксиламина с хлоридом железа(Ш), поглощение регистрируют при 540 нм. В работе использовали коммерческую АХЭ эритроцитов человека. Пределы обнаружения ФОВ с помощью биохимических методов очень низкие. Предел обнаружения методом Эллмана составляет для 55 пмоль/л зомана и 19 пмоль/л для УЯ; методом Хестрина -165 пмоль/л зомана и 38 пмоль/л для УЯ [60, 61]. Главным недостатком метода является невозможность измерения скорости убыли субстрата [53].
Наиболее часто применяемым методом измерения активности холинэстераз является колориметрический метод Эллмана. Он был предложен Дж. Эллманом для прямого измерения активности АХЭ в крови в 1960 г. [62]. Суть метода состоит в том, что фермент гидролизует субстрат ацетилтиохолин (АТХ) до тиохолина и уксусной кислоты. Тиохолин затем реагирует с хромогеном - 5,5'-дитиобис-(2-нитро-бензойная кислота), с образованием окрашенной в желтый цвет 2-нитро-5-тиобензойной кислоты (ТНБ). Продукт реакции обладает сильным поглощением при 412 нм. Молярный коэффициент экстинкции составляет 13700 М-1 см-1. Скорость образования ТНБ пропорциональна активности АХЭ. Однако, высокое значение молярного коэффициента экстинкции позволяет проводить измерения только для сильно разбавленных образцов.