Кинетическая спектроскопия процессов протонного обмена в системах с водородной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Бурейко, Сергей Федорович

  • Бурейко, Сергей Федорович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 309
Бурейко, Сергей Федорович. Кинетическая спектроскопия процессов протонного обмена в системах с водородной связью: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2003. 309 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бурейко, Сергей Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ КООПЕРАТИВНОЙ

МИГРАЦИИ ПРОТОНОВ ПО ВОДОРОДНЫМ связям и

СТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Динамика процессов перехода протона по водородным связям.

1.2. Водородный обмен в молекулярных системах с водородной связью.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования циклических комплексов с водородной связью.

1.4. Экспериментальные методы спектроскопического исследования водородного обмена.

1.5. Основные направления настоящей работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОДОРОДНОГО ОБМЕНА.

2.1. Низкотемпературный динамический ЯМР в изучении кинетики протонного обмена.

2.2. Кинетическая ИК-спектроскопия и применение метода остановленной струи в изучении быстрого водородного обмена.

2.3. О сопоставимости кинетических характеристик водородного обмена, получаемых методами кинетической ИК-спектроскопии и спектроскопии ЯМР.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ВОДОРОДНОГО ОБМЕНА МЕЖДУ МОЛЕКУЛАМИ С БИФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ОБМЕНИВАЮЩИМИСЯ ГРУППАМИ.

3.1. Константы скорости и энергии активации процессов водородного обмена в растворе. Влияние способности к образованию водородных связей на кинетические параметры реакции.

3.2. Водородный обмен карбоновых кислот со спиртом в растворе.

3.3. Исследования водородного обмена в молекулах с внутримолекулярной водородной связью.

3.4. Влияние связывания неподеленной пары электронов в доноре протона на кинетику водородного обмена.

3.5. Роль молекулярного окружения и влияние водородной связи с растворителем на кинетические параметры процессов обмена.

ГЛАВА 4. ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ БИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

МОЛЕКУЛ И КООПЕРАТИВНАЯ МИГРАЦИЯ ПРОТОНОВ В НИХ.

4.1. Спекгрокинетические характеристики циклических комплексов с водородными связями.

4.2. Прямое измерение частоты вырожденного двухпротонного переноса в циклических комплексах диметилпиразола.

4.3. Циклические комплексы и динамика водородного обмена с участием молекул диазоаминобензола.

4.4. Исследование строения амидинов в растворе, их водородно-связанных комплексов и кинетики водородного обмена между амидинами и спиртами.

4.5. Исследования структуры молекул дифенилгуанидина и их циклической ассоциации.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ КООПЕРАТИВНОГО ПЕРЕХОДА ПРОТОНОВ В

ПРОЦЕССАХ НЕКАТАЛИТИЧЕСКОГО ВОДОРОДНОГО ОБМЕНА.

5.1. Синхронный и последовательный механизмы кооперативной миграции протонов в обменной реакции.

5.2. Исследование протонного обмена в растворе и в газовой фазе.

5.3. Исследование кинетического изотопного эффекта для выбора механизма реакции водородного обмена.

5.4. Влияние полярных свойств среды на кинетические характеристики процессов водородного обмена.

5.5. Активационные барьеры и лимитирующая стадия процессов некаталитического водородного обмена.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ОБРАЗОВАНИЯ ВОДОРОДНО-СВЯЗАННЫХ

ИОННЫХ ПАР И ОБРАЗОВАНИЕ БИФУРКАТНЫХ ВОДОРОДНЫХ

СВЯЗЕЙ В РАСТВОРЕ.

6.1. Влияние строения и физико-химических свойств молекул на процесс образования ионных пар при переходе протона в растворе.

6.2. Спектроскопические и термодинамические характеристики процессов образования ионных пар при межмолекулярном переходе протона от орто-замещенных производных фенола.

6.3. Исследование кинетики образования ионных пар в растворе методом остановленной струи.

6.4. О механизме образования водородно-связанных ионных пар в изученных процессах.

6.5. Спектроскопические доказательства существования комплексов с бифуркатными водородными связями в растворах изученных молекулярных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетическая спектроскопия процессов протонного обмена в системах с водородной связью»

Среди динамических процессов, имеющих место в молекулярных системах с водородной связью (в дальнейшем - Н-связь), один из типов кооперативной миграции протонов по таким связям - обмен протонами (либо изотопами водорода) в водородно-связанных комплексах - занимает важное и, в некотором смысле, особое место. С одной стороны, протекание протонного обмена RAH + R'BH* о RAH* + R'BH включает в себя стадии образования молекулами комплекса с Н-связью, собственно перехода протонов по Н-связям и, наконец, разрушения этого комплекса; таким образом, изучение протонного обмена может способствовать выяснению важнейших аспектов самого явления водородной связи, таких, как разрыв и образование связей, время их жизни, влияние электронного строения молекул на их прочность, взаимного влияния нескольких связей в комплексе. С другой стороны, по своим кинетическим закономерностям эти относительно простые процессы могут служить моделью многих сложных физико-химических реакций и иметь большое значение для теории скоростей молекулярных процессов во взаимодействующих системах. Наконец, с практической точки зрения процессы кооперативной миграции протонов во многом определяют специфику целого ряда физических, химических и биологических явлений, таких как протекание электрического тока через растворы электролитов, солеобразование, сегнетоэлектрический эффект, разделение изотопов, передача информации в биологических системах, кислотно-основные взаимодействия и др.

Традиционный подход к исследованию Н-связи заключается в изучении свойств комплексов в статических условиях. Важнейшие тенденции в развитии этого подхода связаны с изучением оптических спектров и спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР), что позволяет определять геометрию, электрооптические и термодинамические характеристики комплексов, устанавливать зависимости между электронной структурой взаимодействующих молекул и термодинамическими и спектральными свойствами водородно-связанных систем, строением образующихся ассоциатов. Уже при исследовании статических свойств комплексов возникает вопрос о динамических характеристиках систем с Н-связью, так как представляет интерес влияние быстрых обменных процессов на форму линий подвижного протона в спектрах

ЯМР и характеристических полос в оптических спектрах. Изучение кинетики процессов протонного обмена позволяет получать сведения о величинах барьеров, разделяющих минимумы, соответствующие стабильным ассоциированным системам, на поверхности потенциальной энергии, и может дать ответы на некоторые фундаментальные вопросы, касающиеся природы и спектральных свойств Н-связи. Ввиду того, что указанные реакции при комнатной температуре протекают, как правило, с весьма высокими скоростями, многие проблемы, относящиеся к кинетике молекулярных систем с Н-связью, в значительной мере зависят от развития специальных методик для изучения быстрых реакций.

Хотя в последние десятилетия интерес к динамике молекулярных систем с Н-связью значительно возрос, большинство стоящих проблем еще далеки от разрешения. Основная масса результатов по исследованию процессов водородного обмена (термин водородный обмен традиционно включает в себя как реакции протонного обмена, так и процессы обмена изотопами водорода; мы в настоящей работе будем придерживаться принятой терминологии, оговорившись, что рассматриваемые реакции не затрагивают явления миграции атома водорода) была к началу исследований автора получена при изучении, главным образом, концентрированных растворов и чистых жидкостей, а также в условиях, когда взаимодействие с молекулярным окружением, оказывающее качественное влияние на механизм процессов, не только нельзя исключить, но оно приобретает решающее влияние. Исследования же процессов водородного обмена (в дальнейшем Н-обмен) в разбавленных растворах и в газовой фазе -затронули лишь ограниченный круг объектов и, в основном, касались медленных реакций, для изучения которых была применима стандартная спектральная аппаратура. Собственно, в середине шестидесятых годов Г.С.Денисов, являющийся, без сомнения, основоположником данного научного направления, доказал возможность исследования процессов молекулярного кооперативного Н-обмена путем направленного выбора молекул-партнеров и надлежащего подбора внешних условий, переводящих кинетику реакции в доступный для имевшейся на тот момент экспериментальной техники временной диапазон.

Из этого следует, сколь велико значение исследований спектрокинетических характеристик Н-обмена в системах с Н-связью в условиях минимального взаимодействия с окружением, т.е. в газовой фазе или при низких концентрациях в инертных растворителях, где энергия взаимодействия исследуемых молекул со средой значительно меньше, чем энергия взаимодействия между молекулами-партнерами. Кинетическое изучение процессов в растворителях, которые не вызывают электролитической диссоциации растворенного вещества и продуктов взаимодействия, позволяет пренебречь необходимостью рассмотрения кислотно-основного катализа и представляет большой интерес для установления механизма элементарного акта реакции между рассматриваемыми молекулами. Все вышесказанное определяет актуальность широкого комплексного и систематического исследования термодинамических и кинетических характеристик подобных процессов для разнообразного круга молекулярных систем с Н-связью и разработки новых путей и методик экспериментального изучения деталей кинетики и механизма их протекания.

Целью настоящей работы явилось систематическое спектроскопическое исследование динамики быстрого Н-обмена и характера межмолекулярных взаимодействий для широкого круга молекулярных систем с Н-связью в растворах и в газовой фазе и выяснение общих закономерностей зависимости их термодинамических и кинетических параметров и механизма процесса от электронного строения, физико-химических характеристик взаимодействующих молекул, структуры образующихся комплексов с Н-связью и свойств молекулярного окружения.

Поставленная задача потребовала изучения спектроскопических проявлений межмолекулярного взаимодействия в избранных молекулярных системах с закономерно меняющейся энергией Н-связи в открытых и циклических комплексах соединений-партнеров, определения термодинамических параметров взаимодействия, совместного применения

1 1 методов оптической спектроскопии и динамического ЯМР на ядрах Н и Н для исследования процессов в широком временном, с бимолекулярными константами скорости от 10"4 до 8-109 л/моль-с (последнее - при изучении кинетики кооперативных процессов образования водородно-связанных ионных пар в растворе), и температурном (от 80 до 350 К) диапазонах, получения обширного материала по кинетическим характеристикам изучаемых реакций и анализа закономерностей их изменений, использования различных экспериментальных методик для выяснения механизма протекания рассматриваемых молекулярных процессов.

Объектами исследования являлись молекулы различных классов соединений, способные к образованию межмолекулярных Н-связей как в качестве доноров, так и акцепторов протона: карбоновые кислоты, спирты, фенолы, вода, амины, амидины, пиразолы и др., а также их различные производные. При этом в круг молекул-доноров входили и соединения с внутримолекулярной Н-связью различной прочноста. Изучение динамики процессов Н-обмена и образования водородно-связанных ионных пар при межмолекулярном переходе протона проводилось по оптическим спектрам в ИК, УФ и видимом спектральных диапазонах методом кинетической спектроскопии (в миллисекундном диапазоне - с использованием метода остановленной струи) и по спектрам динамического ЯМР на ядрах и 2Н. В большинстве случаев рассматриваемые процессы изучались в разбавленных растворах в инертных, сравнительно малополярных растворителях; для ряда молекулярных систем кинетические исследования выполнены параллельно в растворе и в газовой фазе.

Научная новизна работы определяется получением новых экспериментальных данных по динамике процессов кооперативной миграции протонов по Н-связям и установлением связи между типом молекулярного механизма некаталитического протонного обмена и характером зависимостей кинетических параметров от электронного строения, физико-химических свойств молекул и свойств окружающей среды.

В работе впервые для широкого круга объектов, не ограниченного рамками временного диапазона стандартной спектральной аппаратуры, определены значения кинетических характеристик процессов Н-обмена в растворах и в газовой фазе. Совместное использование методов оптической молекулярной спектроскопии и динамического ЯМР, в том числе при низких температурах, позволило получить новую, взаимно дополняющую количественную информацию по спектральным и термодинамическим параметрам комплексообразования в рассмотренных молекулярных системах, структуре образующихся ассоциатов и закономерностям изменения термодинамических и кинетических характеристик при вариациях свойств и строения молекул и свойств окружающей среды. Получены новые доказательства в пользу протекания некаталитического Н-обмена через образование промежуточных циклических водородно-связанных комплексов, образованных функциональными группами АН и ВН.

Предложены и реализованы в экспериментальных исследованиях методики отождествления различных путей кооперативного перехода протонов по Н-связям в промежуточных комплексах реакции Н-обмена. Новые данные получены по кинетическим характеристикам процессов вырожденного переноса протонов в стабильных циклических комплексах бифункциональных молекул, обладающих протонодонорными и протоноакцепторными группировками с заметно отличающимися по прочности Н-связями (замещенные пиразола, триазена, амидинов); впервые определены величины мономолекулярных констант скорости и энергий активации перехода протонов в подобных циклических ассоциатах. Новый экспериментальный материал получен по термодинамическим и кинетическим характеристикам быстрых (с константами скорости до 8-109 л/моль-с) процессов образования ионных пар при межмолекулярном переходе протона в растворе для молекулярных систем с внутримолекулярной Н-связью и закономерностям изменений этих параметров в зависимости от свойств молекул-партнеров и полярности среды; предложен отвечающий найденным закономерностям механизм протекания реакции.

Впервые проведен анализ имеющихся в литературе данных о возможности образования бифуркатных Н-связей в жидкости и получены экспериментальные доказательства образования в растворе устойчивых комплексов с бифуркатной Н-связью при взаимодействии диортозамещенных производных фенола с прочной внутримолекулярной Н-связью и молекул-акцепторов протона. Определены спектральные и термодинамические характеристики подобных слабо ассоцированных молекулярных систем.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

- Совокупность впервые полученных величин кинетических характеристик: порядков реакции, констант скорости и энергий активации процессов быстрого Н-обмена в растворе и в газовой фазе в условиях некаталитического пути реакции для широкого круга разнообразных молекулярных систем с функциональными группами, обладающими как протонодонорной, так и протоноакцепторной способностью.

- Изменения кинетических параметров Н-обмена при подавлении протонодонорной или протоноакцепторной функций молекул-партнеров вследствие внутримолекулярного связывания неподеленных пар электронов либо активного протона группы АН подтверждают заключение о протекании некаталитического Н-обмена между молекулами с бифункциональными группами через образование промежуточных циклических водородно-связанных комплексов.

- В случае бифункциональных азотсодержащих молекул типа замещенных пиразола, триазена, амидина либо гуанидина циклические ассоциаты и димерные комплексы с карбоновыми кислотами или спиртами являются в растворе стабильными структурами. Определены спектральные и термодинамические характеристики подобных комплексов, измерены константы скорости Н-обмена в таких системах. Совокупность данных по термодинамическим и кинетическим параметрам систем диазоаминобензол-спирты позволила оценить величины мономолекулярных констант скорости процессов перехода протонов в циклических ассоциатах.

- Реализованные на практике различные методики экспериментального выбора механизма кооперативного перехода протонов в промежуточных комплексах Н-обмена. При образовании интермедиатов типа ионной пары с межионными Н-связями (последовательный механизм процесса) повышение полярности окружающей среды, переход из газовой фазы в раствор либо наложение сильного внешнего электрического поля вызывают увеличение скорости Н-обмена и уменьшение энергии активации. При образовании симме!ричных молекулярных промежуточных комплексов в случае синхронного механизма реакции указанные вариации внешних условий не приводят к подобным изменениям кинетических параметров, либо эти изменения, в основном за счет сольватационных эффектов, имеют противоположный характер. Найденные общие закономерности позволили определить пути протекания реакций некаталитического Н-обмена в конкретных молекулярных системах.

- При исследованиях термодинамического и кинетического изотопных эффектов в реакциях Н-обмена установлено, что при последовательном механизме переноса двух протонов в промежуточном комплексе константы скорости обменных процессов Н-Н, H-D и D-D связаны строгим формально-кинетическим соотношением; в случае синхронного перехода протонов по Н-связям возможны случаи, когда кда < ^dd или кнн < kDD- Подобные аномалии объяснены предположением о жесткости четырехчленного активированного комплекса и, вследствие этого, заметным понижением нулевой колебательной энергии комплекса при дейтерировании.

- Экспериментально установлена возможность образования в растворе слабых устойчивых комплексов с бифуркатной Н-связью, в которых протон функциональной группы АН участвует одновременно как во внутримолекулярной, так и в межмолекулярной Н-связях.

- Показано, что подобные структуры с «вилочковой» бифуркатной Н-связью могут возникать на промежуточной стадии процессов образования ионных пар при межмолекулярном переходе протона от молекул с внутримолекулярной Н-связью к азотсодержащим акцепторам протона, определены основные спектральные, термодинамические и кинетические характеристики таких процессов и установлены закономерности их зависимости от физико-химических свойств взаимодействующих молекул.

Основная научная и практическая ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Определенные в ходе работы значения констант .скорости и энергий активации Н-обмена для широкого круга молекулярных систем представляют собою как самостоятельную ценность для физики взаимодействующих систем в конденсированном состоянии и химической физики, так и дают при анализе их изменений в рядах соединений одного или сходных классов новую информацию о закономерностях механизма подобных процессов и возможность прогнозирования кинетики других реакций в комплексах с Н-связью. Совокупность полученных данных демонстрирует перспективность комплексного применения методов скоростной кинетической оптической спектроскопии и динамического ЯМР к решению разнообразных задач динамики молекулярных процессов кооперативной миграции протонов по Н-связям. Продемонстрировано, что целенаправленный выбор молекулярных объектов и использование различных спектрокинетических методик позволяет (в нашем случае - для изучения кинетики образования ионных пар) довести верхний предел доступных измерению методом остановленной струи значений констант скорости реакций до 8*109 л/мольс. Апробированы в экспериментальных исследованиях разнообразные методики установления механизма процесса Н-обмена, состоящие в изучении изменений кинетических характеристик для фиксированных молекулярных систем при переходе из малополярных растворителей в газовую фазу, кинетического изотопного эффекта реакции обмена при дейтерозамещении в функциональных группах молекул-партнеров, влияния диэлектрических свойств растворителя и наложения внешнего электрического поля на кинетические параметры процесса. Полученные в работе результаты имеют существенное значение для практического использования при выборе оптимальных условий в процессах разделения изотопов и в биофизике (выяснение физической природы фактора фракционирования, оценка доли спиральных структур в белках).

Апробация работы. Основные результаты работы представлены в 65 статьях и в более чем 50 тезисах конференций. Результаты настоящего исследования докладывались на XIX (Германия, 1989), XXII (Германия, 1994) и XXIV (Чехия, 1998) Европейских конгрессах по молекулярной спектроскопии; XVII (Минск, 1971), XV1I1 (Горький, 1977), XIX (Томск, 1983), XX (Киев, 1988) Всесоюзных и XXI (Звенигород, 1995) и XXII (Звенигород, 2001) Съездах по спектроскопии; Международных конференциях по спектроскопии (Польша, 1972, Болгария, 1974 и 1976 г.г., Белоруссия, 1993, Узбекистан, 1996 и 2001 г.г.); 8 Международной конференции по радиохимии и стабильным изотопам (Чехия,

1975); Международных симпозиумах по взаимодействиям молекул (Польша,

1976), молекулярной биофизике (Германия, 1976) и по структуре жидкостей и растворов (Венгрия, 1984); 7-й Международной конференции "Статистическая механика химически взаимодействующих жидкостей" (Новосибирск, 1989); Международной конференции по структурной химии (Финляндия, 1990); Всесоюзной (Харьков, 1977) и Международных (Украина, 1998, Польша, 1999) конференциях по водородной связи; на 1-м (1981), 2-м (1983), 3-м (1985), 5-м (1989) и 6-м (1990) Советско-польских, а впоследствии российско-украинско-польских (Украина, 1992, Россия, 1994, Польша, 2001) семинарах по водородной связи; 15-й (Пермь, 1976), 16-й (Пермь, 1985) и 17-й (Ульяновск, 1989) конференциях "Спектроскопия конденсированных систем"; XXI (Англия, 1979) и XXIX (Германия, 1995) Международных конференциях Colloqium Spectroscopicum Internationale; Всесоюзных (затем - всероссийских) симпозиумах по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Вильнюс,1982, Пущино,1986, Новосибирск,1990, Черноголовка,1994, Казань,1999, Саратов 2002); Всесоюзной конференции по физике диэлектриков (Баку, 1982); 3-ем и 4-ом ( Москва, 1985 и 1988) Всесоюзных совещаниях по химии низких температур; Всесоюзных симпозиумах по применению спектроскопии в народном хозяйстве (Сумгаит, 1976 и Дзержинск, 1977); на Международной школе-семинаре "Спектроскопия молекул и кристаллов" (Харьков,1993, Нежин, 1995, Сумы, 1997, Одесса,1999, Чернигов,2001); 1-Й Международной конференции по кинетике реакций (Дания, 2000); 1-й и 2-Й (Саратов, 1996 и 2000) Всероссийских конференциях "Проблемы фундаментальной физики", и на ряде других конференций.

Настоящая работа является частью широкой программы исследований по спектроскопии межмолекулярных взаимодействий, проводившихся и проводимых в настоящее время на кафедре и в отделе молекулярной спектроскопии Физического учебно-научного центра Санкт-Петербургского государственного университета. Автор рассматривает её как продолжение и развитие спектроскопических исследований молекулярных систем с Н-связью, начатых под руководством профессора Г.С.Денисова на кафедре молекулярной спектроскопии в начале шестидесятых годов. Глеб Семенович Денисов, которому автор обязан своим научным становлением, является соавтором многих совместных публикаций, в которых он принимал активное участие в постановке задачи и обсуждении полученных результатов. Большой вклад в проведенное исследование внес Н.С.Голубев, которому принадлежит разработка методики применения низкотемпературного ЯМР к изучению динамики систем с Н-связью и измерения спектров динамического ЯМР. Большинство работ выполнено в соавторстве с аспирантами (И.Я.Ланге, И.В.Чернышова, В. П. Октябрьский), успешно защитившими кандидатские диссертации, и студентами. Всем вышеперечисленным коллегам автор выражает сердечную признательность и благодарность. Результаты этих совместных исследований обобщены в настоящей работе.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бурейко, Сергей Федорович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнено систематическое исследование спектрокинетических характеристик процессов быстрого Н-обмена в молекулярных системах с водородной связью в условиях минимизации их взаимодействия с окружающей средой в разбавленных растворах в инертных растворителях и в газовой фазе. Разработан новый экспериментальный метод оптических исследований миллисекундных процессов Н-обмена в жидкой фазе с использованием различных вариантов установок остановленной струи и регистрации в ИК-спектральном диапазоне. Совместное использование методов оптической молекулярной спектроскопии и динамического ЯМР на ядрах *Н и 2Н позволило получить новую, взаимно дополняющую информацию по величинам кинетических характеристик и механизму процессов некаталитического Н-обмена для широкого круга молекулярных систем в диапазоне значений констант скорости от 10"4 до 105 л/моль-с.

2. Впервые определены значения кинетических характеристик (констант скорости к и энергий активации Еа) Н-обмена для большого числа молекулярных систем, включающих как бифункциональные соединения с различными взаимодействующими группами, выполняющими протонодонорную и протоноакцепторную функции (карбоновые кислоты, пиразолы, триазены, амидины), так и молекулы с бифункциональными обменивающимися группами, являющимися одновременно и донором, и акцептором протона (спирты, амины, фенолы, тиолы, вода и т.д.). Подтверждено, что в большинстве изученных к настоящему времени молекулярных систем в растворе и в газовой фазе некаталитический Н-обмен протекает с образованием бимолекулярных промежуточных комплексов реакции, включающих по одной молекуле каждого компонента.

3. Доказано, что блокирование активного протона функциональной обменивающейся группы АН вследствие образования ею в молекуле внутримолекулярной Н-связи приводит к существенному уменьшению скорости и росту величины энергетического барьера реакции. Аналогичное влияние на способность к Н-обмену оказывает и комплексообразование исследуемых соединений с молекулами растворителя, примером чему являются, например, кинетические характеристики системы спирт - вода в инертном растворителе. Экспериментально установлено, что блокирование неподеленных пар электронов в протоноакцепторной группировке молекулы при внутримолекулярной координации или комплексообразовании с электроноакцепторами также существенно замедляет процесс обмена протонами и приводит к возрастанию величины энергии активации.

4. Изучение найденных закономерностей влияния протонодонорной и протоноакцепторной способности молекул-партнеров на кинетические характеристики протонного обмена в сопоставлении с заключениями, сделанными ранее для ряда объектов другими авторами, позволило обобщить и расширить на широкий круг молекулярных систем вывод о том, что эти характеристики для всех некаталитических обменных процессов определяются теми же особенностями пространственного и электронного строения соединений, от которых зависит прочность Н-связей, образуемых молекулой в качестве донора и акцептора протона. Найденные общие зависимости являются новым доводом в пользу утверждения о протекании некаталитического Н-обмена через образование промежуточных циклических водородно-связанных комплексов, в которых каждая молекула-партнер выступает одновременно и как донор, и как акцептор протона.

5. При исследовании комплексообразования в растворе азотсодержащих молекул, у которых протонодонорную и протоноакцепторную функции исполняют различные молекулярные группы (замещенные пиразола, триазена, гуанидина и амидинов), доказано образование стабильных циклических димерных ассоциатов и гетерокомплексов. Определены спектроскопические характеристики, константы равновесия и энергии Н-связей в подобных ассоциатах. Показано, что в таких бимолекулярных циклических структурах и протекает процесс Н-обмена. Измерены кинетические параметры двухпротонного переноса в циклических комплексах карбоновой кислоты с ди метил пиразол ом и реакций Н-обмена диазоаминобензола, дифенилформамидина, дифенилацетамидина со спиртами. Совместное использование данных по термодинамическим характеристикам циклических комплексов диазоаминобензол - спирты, полученных из статических спектроскопических измерений, и найденных ■значений констант скорости Н-обмена позволило впервые определить величины мономолекулярных констант скорости и энергий активации процессов перехода протонов в циклических ассоциатах в указанных молекулярных системах.

Предложены и проанализированы возможные методики выбора между синхронным и последовательным, иопно-парным механизмами реакций некаталитического Н-обмена. Доказанное отсутствие резких изменений кинетических параметров реакции гомомолекулярного М-обмена в амине, воде и гетеромолекулярного обмена в системе амин - спирт при переходе из инертного растворителя в газовую фазу свидетельствует, что механизм процесса в газе и в растворе одинаков, не требует участия или промежуточного образования ионных форм и, наиболее вероятно, протекает по синхронному механизму. Сделан вывод, что обмен между молекулами с существенно отличающимися протонодонорными и протоноакцепторными свойствами (например, системы карбоновая кислота - спирт) характеризуется образованием циклических промежуточных комплексов типа ионной пары с межионными Н-связями. Повышение полярности растворителя либо наложение сильного внешнего электрического поля вызывают при таком механизме увеличение скорости Н-обмена и уменьшение величины энергии активации. При образовании симметричных нейтральных интермедиатов в случае синхронного механизма указанные вариации внешних условий не приводят к росту скорости реакции, и, как правило, процесс замедляется вследствие более сильной сольватации исходных молекул-реагентов и уменьшения концентрации промежуточных комплексов. Определены молекулярные системы, в которых лимитирующей стадией процесса М-обмена является образование промежуточного циклического комплекса либо кооперативный переход протонов по Н-связям в таком комплексе.

Найдены величины термодинамического и кинетического изотопных эффектов в реакциях Н-обмена для ряда молекулярных систем в растворе и в газовой фазе. Показано,что если при ионно-парном, последовательном механизме переноса двух протонов в интермедиате константы скорости обменных процессов Н-Н, М-Р и П-Г) связаны строгим формально-кинетическим соотношением, то в случае синхронного переноса протонов, когда переходное состояние имеет вид симметричного циклического комплекса, такого не наблюдается, и возможны случаи, когда к ни < к^о или кип < к по. Наблюдаемые аномалии в кинетическом изотопном эффекте прогонного обмена могут быть объяснены жесткостью четырехчленного активированного комплекса и, вследствие этого, сильным понижением его нулевой колебательной энерг ии при дейгерировании.

8. Предложена простая методика определения величин термодинамического и кинетического изотопных эффектов при дейтерировании в реакциях Н-обмена по спектрам 'Н ЯМР без использования спектроскопии ЯМР на ядрах 2Н . Совпадение жсперимситальных данных по кинетическим параметрам, полученных методами кинетической ИК-спектроскопии и ЯМР, подтвердило возможность их непосредственного сопоставления для широкого круга молекулярных систем при значительной величине термодинамического изотопного эффекта.

9. Определены спектроскопические, термодинамические и кинетические характеристики процессов образования ионных пар при межмолекулярном переходе протона в растворе от молекул с внутримолекулярной Н-связью к азотсодержащим акцепторами протона. Показано, что метод остановленной струи с регистрацией в электронной области спектра может быть с успехом применен к исследованиям кинетики подобных процессов с константами скорости до 8109 л/моль с, что на четыре порядка превышает ранее достигнутый для данного метода верхний предел полученных значений констант скорости таких реакций. Предложен механизм процесса, соответствующий найденным закономерностям зависимости кинетических характеристик от физико-химических свойств взаимодействующих молекул и растворителя, предполагающий на промежуточной стадии образование слабо связанных промежуточных молекулярных комплексов с бифуркатной Н-связью.

Впервые обобщены имеющиеся в мировой литературе данные о возможности существования в жидкой фазе молекулярных комплексов с «вилочковой», бифуркатной связью. Методами ИК-спектроскопии и низкотемпературного ЯМР экспериментально доказано образование в растворе устойчивых комплексов с бифуркатной Н-связью при взаимодействии диоргозамещенных производных фенола с сильной внутримолекулярной Н-связью с акцепторами протона, в которых протон гидроксильной группы участвует одновременно как во внутримолекулярной, так и в межмолекулярной Н-связях, и оценены термодинамические характеристики таких комплексов.