Исследование влияния среды на переход протона в комплексах карбоновая кислота-амин по спектрам поглощения и люминесценции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Михеев, Владимир Александрович

  • Михеев, Владимир Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 150
Михеев, Владимир Александрович. Исследование влияния среды на переход протона в комплексах карбоновая кислота-амин по спектрам поглощения и люминесценции: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Ленинград. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Михеев, Владимир Александрович

ВЕЕДЕШЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ С СИЛЬНОЙ ВОДОРОДНОЙ СВЯЗЬЮ В КОНДЕНСИРОВАННОЙ ФАЗЕ II

§1.1. Типы равновесий в системах с сильной водородной связью и применение спектроскопического метода для их исследования II

§ 1.2* -Влияние среды на структуру комплекса с водородной связью

§ 1.3. Спектроскопические исследования перехода протона в комплексах с сильной водородной связью

§ 1.4. Переход протона в возбужденном электронном состоянии

ГЛАВА П. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПЛЕКСОВ И ПЕРЕХОДА ПРОТОНА В СИСТЕМАХ КАРБОНОВАЯ КИСЛОТА - ТРЕТИЧНЫЙ АМИН МЕТОДАМИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ Ж СПЕКТРОСКОПИИ

§ 3.1. ИК спектры комплексов уксусной кислоты

§ 3.2. ИК спектры комплексов монохлоруксусной кислоты

ГЛАВА 1У. ПЕРЕХОД ПРОТОНА В ОСНОВНОМ И ВОЗБУЖДЕННОМ ЭЛЕКТРОННЫХ СОСТОЯНИЯХ В КОМПЛЕКСАХ АНИЛИНОВ С КИСЛОТАМИ

§ 4.1. Переход протона в комплексах анилинов с кислотами в основном состоянии

§ 4.2. Фотоперенос протона в системе анилин - И СЕ.

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И ИСПУСКАНИЯ КОМПЛЕКСОВ И30ХИН0ЛИН -ТРИФТОРУКСУСНАЯ КИСЛОТА

§ 5.1. Исследование состава и структуры комплексов изохинолина с трифтор-уксусной кислотой в растворах по колебательным спектрам

§ 5.2. Электронные спектры поглощения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния среды на переход протона в комплексах карбоновая кислота-амин по спектрам поглощения и люминесценции»

Процессы перехода протона по водородным связям широко распространены в природе и играют важную роль в различных физических, химических и биологических явлениях. Во многих случаях они определяют вид оптического и ЯМР-спектра системы, обеспечивают протекание реакций протонного обмена, обуславливают наличие сегнетоэлектрического эффекта в ряде кристаллов с водородными связями, влияют на структуру соединений, адсорбированных на поверхности твердого тела, и т.д. Молекулярные системы, в которых происходит переход протона от донора АН к акцептору В, находят применение в качестве фотохромных материалов, светоста-билизаторов полимеров, катализаторов различных химических реакций [1-5].

В течение последнего десятилетия изучение перехода протона в системах с водородными связями интенсивно ведется методами электронной и колебательной спектроскопии и спектроскопии ЯМР, значительные успехи достигнуты и теорией. Основное внимание исследователей уделяется структурным и динамическим аспектам проблемы - вопросу о строении комплекса., образованного сильным донором и акцептором протона, о вкладе классического и туннельного механизмов в кинетику цроцесса, о влиянии прочности водородной связи на относительную глубину двух потенциальных ям и высоту разделяющего их барьера, о природе своеобразных спектроскопических свойств молекулярного и. ионного комплекса, наконец, вопросу о взаимодействии комплекса с молекулярным окружением. Этот последний вопрос привлекает к себе особое внимание в связи со следующими соображениями Гб]. Изучение перехода протона проводится главным образом в конденсированной фазе -в жидких растворах или в низкотемпературных матрицах; результаты, полученные в газовой фазе, единичны. Это обусловлено, с одной стороны, значительными техническими трудностями исследования систем, содержащих ионные комплексы в газе, и очень ограниченным кругом возможных объектов; с другой стороны - традиционным представлением о том, что структура и свойства комплекса в газе (определяемые исключительно свойствами взаимодействующих молекул) и в растворах в таких нейтральных растворителях, как насыщенные углеводороды или OQdjj , мало отличаются друг от друга. Между тем, сравнение результатов, полученных в различных растворителях, и отдельные эксперименты, которые все же удалось провести в газовой фазе, показали, что строение комплекса чрезвычайно сильно зависит от свойств окружения. Было обнаружено, что переход протона в молекулярном комплексе с достаточно сильной водородной связью может инициироваться локальными взаимодействиями комплекса с молекулами среды, прежде всего образованием водородной связи со второй молекулой донора протона или с молекулами растворителя [7J. Поэтому, исследуя зависимость строения комплекса от свойств донора и акцептора протона, необходимо ограничить круг растворителей такими, молекулы которых не образуют водородной связи с комплексом, и вести работу в условиях, когда вероятность образования комплексов, содержащих две и более молекул донора протона, минимальна. Как, однако, следует из некоторых литературных данных и первых наших пробных экспериментов, удовлетворить второму требованию непросто, особенно в среде инертного растворителя и при низкой температуре. В связи с этим выводы некоторых работ о ионной структуре бимолекулярного комплекса в тех или иных конкретных системах представляются не бесспорными, поскольку опыты были проведены в условиях, в которых достаточно вероятно существование комплексов, содержащих больше одной молекулы донора протона.

С другой стороны, даже при отсутствии специфических взаимодействий комплекса с окружением, свойства растворителя сильно сказываются на структуре комплекса. Небольшое число имеющихся данных не позволяет пока делать серьезных обобщений, но уже сейчас можно сказать, что простейшие представления, основанные на учете только макроскопических характеристик среды, в частности, диэлектрической проницаемости , не дают качественно верного описания. Увеличение £ среды, в принципе, безусловно способствует переходу протона и стабилизации ионных форм, о чем свидетельствует ряд экспериментальных данных. Тем не менее, во многих случаях (особенно в неполярных или слабополярных растворителях, когда диполь-дипольное взаимодействие комплекса о молекулами растворителя отсутствует) наблюдаемая картина в значительной степени определяется индивидуальными особенностями строения молекул растворителя и комплекса. Было найдено, например, что образование ионных форм более эффективно происходит в ароматических растворителях, таких как бензол, чем в некоторых других, обладающих близкими значениями £ .

Сравнивая спектры комплексов в матрицах, можно заключить, что переход протона более вероятен в азоте, чем в благородных газах, и т.д. Не исключено, однако, что в некоторых случаях зарегистрированные спектры искажены наложением спектров комплексов более сложного состава, чем 1:1, и это затрудняет выявление закономерностей влияния растворителя на структуру бимолекулярного комплекса.

Недавно вопрос о влиянии растворителя на структуру комплекса был рассмотрен также в кинетическом аспекте. Было показано, что подвижность молекул окружения может играть решающую роль в механизме реакций перехода протона, так что в растворителях с высокой вязкостью (в стеклообразных средах) этот процесс в ряде случаев становится неосуществимым. Изучение закономерностей явления замораживания равновесия АW. .В*= АС.НВ* требующее измерений при различных, в особенности низких, температурах, позволяет вскрыть новые моменты в проблеме влияния растворителя на переход протона. Тот факт, что динамика молекулярного окружения в подобных системах определяет кинетику перехода протона в таутомерных комплексах, открывает принципиальную возможность использования таких комплексов в качестве зонда при исследовании молекулярной подвижности в конденсированной фазе.

Все изложенные направления исследования можно отнести также и к процессам перехода протона в возбужденном электронном состоянии - явлении, успешно изучаемом в последние годы по спектрам люминесценции [8]. При переходе в возбужденное состояние протонодонорная и протоноакцепторная способность молекул, образующих комплекс, могут заметно измениться, и тогда концентрации молекулярных и ионных форм становятся неравновесными. За время жизни возбужденного состояния равновесие между ними успевает сместиться, и этот сдвиг регистрируется по спектру излучения комплекса. Здесь опять-таки известно мало данных, относящихся к бимолекулярному комплексу в инертном окружении, а попыток обнаружить переход протона в возбужденном состоянии в газовой фазе вообще не предпринималось.

Эта краткая характеристика состояния проблемы и определяет круг вопросов, избранных для настоящего исследования. Было решено изучить влияние растворителя на спектры и строение комплексов с сильной водородной связью, обращая главное внимание на свойства бимолекулярного комплекса в условиях слабого взаимодействия с окружением - в газовой фазе и в инертных растворителях. Одновременно исследовалось влияние подвижности окружения на свойства таутомерного комплекса с обратимым переходом протона. Наконец, задачей работы было провести сравнение свойств комплекса в основном и возбужденном состояниях в различных растворителях, в том числе и в жестких средах. Объектами исследования избраны комплексы карбоновых кислот с алифатическими и ароматическими аминами; исследовались колебательные спектры поглощения и электронные спектры поглощения и люминесценции в газовой фазе и в растворах в широком интервале температур.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе освещается современное состояние проблемы, обсуждаются результаты спектроскопических исследований перехода протона в основном и возбужденном электронных состояниях; рассмотрены статический и динамический аспекты влияния среды на строение комплексов с сильной водородной связью. Во второй главе дается описание экспериментальной техники, методики проведения эксперимента и изготовления образцов. Третья глава посвящена исследованию ИК спектров систем карбоновая кислота - алифатический амин. Изучена структура комплексов уксусной и моно-хлоруксусной кислот с третичными алифатическими аминами в низ

Заключение диссертации по теме «Оптика», Михеев, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Изучены ИК и УФ спектры поглощения и люминесценции ряда систем с сильной водородной связью в газовой фазе и различных растворителях в широком диапазоне концентраций и температур.

2. Установлено, что комплексы состава 1:1 уксусной кислоты с третичными алифатическими аминами в низкотемпературных растворах и матрицах из неполярных растворителей имеют молекулярное строение. Переход протона возможен только в комплексах сложного состава.

3. На примере системы с таутомерным равновесием монохлор-уксусная кислота - трибутиламин показано, что для перехода протона требуется реорганизация сольватной оболочки комплекса.

4. По спектрам люминесценции зарегистрирован фотоперенос протона в растворах гидрохлорида анилиния. Обнаружено, что в интервале 140-180 К по мере понижения температуры флуоресценция молекулярной формы исчезает и появляется катионоподобная флуоресценция. Предложены объяснения этого факта, базирующиеся на предположении об участии процессов структурной релаксации растворителя в переходе протона.

5. На примере системы изохинолин - трифторуксусная кислота впервые зарегистрированы спектры поглощения и флуоресценции комплекса с сильной водородной связью в газовой фазе. Установлено, что в газе и неполярных растворителях бимолекулярный комплекс ИХ - ТФУК в основном состоянии имеет молекулярное, а не ионное строение. При фотовозбуждении водородная связь в комплексе усиливается, однако это не приводит к переносу протона.

6. Показано, что поверхность свободной энергии бимолекулярного комплекса ИХ - ТФУК имеет один минимум и в основном, и в возбужденном электронных состояниях. Положение этого минимума на координате реакции зависит от окружения и изменяется при варьировании свойств среды от типичного для комплексов с водородной связью (инертный растворитель, газ) до положения, типичного для ионной пары (полярный растворитель).

7. Показано, что в изученных системах наряду с бимолекулярными комплексами образуются комплексы сложного состава 2:1, 3:1 и т.п., не только в неполярных, но и в достаточно полярных растворителях типа ацетонитрила. Образование таких комплексов увеличивает энергию водородной связи, что может приводить к переходу протона и, соответственно, усложнять спектральную картину.

Заключе н и е

Спектроскопические исследования перехода протона в комплексах карбоновых кислот с аминами, проведенные в настоящей, работе, позволили выявить ряд новых факторов, свидетельствующих о том, что переход протона в комплексах с сильной водородной связью часто инициируется взаимодействием с молекулярным окружением. Следовательно, роль, которую среда играет в динамике систем с переходом протона, во многих случаях нельзя рассматривать как слабое возмущение, лишь незначительно искажающее вид поверхности свободной энергии бимолекулярного комплекса. Индивидуальные свойства растворителя - диэлектрическая проницаемость, величины дипольных моментов, поляризуемости его молекул, а также возможность образования водородных связей с другими молекулами доноров протона или растворителя, могут привести к качественному изменению структуры бимолекулярного комплекса. Достаточно убедительным примером сказанному служат, в частности, результаты исследования системы изохинолин - трифторук-сусная кислота, для которой обнаружена трансформация спектров поглощения и люминесценции при изменении свойств среды, свидетельствующая об изменении структуры комплекса 1:1 и в основном, и в возбужденном электронных состояниях. При этом, по-видимому, впервые был зарегистрирован спектр флуоресценции бимолекулярного комплекса со столь сильной Н-связью в газе и прослежены изменения его спектра и структуры при переходе в конденсированную фазу. Признаков молекулярно-ионной таутомерии в системе ИХ - ТФУК + среда не было обнаружено. Следовательно, в каждом из использованных растворителей реализуются только такие состояния сольватной оболочки, когда поверхность свободной энергии системы комплекс + растворитель имеет один минимум. Таким образом было экспериментально продемонстрировано, что для систем с сильной водородной связью типа QM./ч/ возможны, в принципе, оба типа эволюции поверхности свободной энергии (см. § I.I), причем, если первый тип, при котором поверхность проходит через состояние с двумя минимумами, часто встречается при изменении протонодонорной (протоноакцепторной) способности, то второй тип - с постепенным перемещением единственного минимума по координате реакции - удалось зарегистрировать при изменении свойств среды. Можно предположить, что подобная эволюция может происходить также и при изменении температуры. Однако для проверки этого предположения необходимы дальнейшие исследования.

Существование двух минимумов, соответствующих молекулярным комплексам и ионным парам (равновесие (1.2)), обнаружено для комплекса ЖУК - ТБА. Впервые подобная система исследовалась с использованием метода матричной изоляции. При этом было установлено, что переход комплекса из одного состояния в другое сопровождается упорядочиванием молекул окружения, причем переход протона и ионизация комплекса сопровождаются упорядочиванием молекул окружения, молекулярному же комплексу с водородной связью соответствует менее упорядоченное состояние сольватной оболочки (наблюдаемое в неотожженной матрице).

Представляется интересным результат, полученный при исследовании спектров флуоресценции комплекса анилина с HDQ. , имеющего ионное строение в основном состоянии, в то время как в спектре флуоресценции (при комнатной температуре) наблюдается полоса, характерная для молекулярного анилина. Зто свидетельствует об обратном фотопереносе протона в ионной паре с образованием молекулярного комплекса. Понижение температуры до 140-180 К приводит к изменению характера флуоресценции ("молекулярная" флуоресценция заменяется на "ионную") и вымораживанию фотопереноса протона. Можно полагать, что это явление связано с увеличением времени структурной релаксации среды при понижении температуры. Для детального исследования наблюдаемого феномена требуются дальнейшие исследования этой системы и, прежде всего, исследования кинетики разгорания и затухания флуоресценции комплекса при различных температурах и сравнение этих данных с данными о температурной зависимости времен диэлектрической релаксации среды.

Исследование системы ИХ - ТФУК показало, что существуют некоторые особенности молекулы изохинолина, делающие ее объектом, перспективным для изучения кинетических характеристик возбужденных комплексов. С одной стороны, это отсутствие флуоресценции изохинолина в инертном окружении, зависимость положения полосы от прочности водородной связи в возбужденном состоянии, с другой стороны - усиление протоноакцепторной способности ИХ при электронном возбуждении. Это дает принципиальную возможность регистрировать межмолекулярный фотоперенос протона в газовой фазе, используя в качестве партнеров более сильные, чем ТФУК, доноры протона.