Художественный мир прозы Ф.И. Чудакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Лаптева Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева Наталья Андреевна
Введение
Глава 1. Механизм приращения смыслов в автобиографических рассказах Ф. Чудакова: деталь, образ, символ
1.1. Использование автобиографического материала как одна из характеристик художественного творчества Ф. Чудакова
1.2. Функции детали в рассказе «Шамиль»
1.3. Способы создания образов в рассказе «Редакционное собрание»
1.4. Символизация предметных образов в рассказе «Тимохина кобыла»
Выводы по главе
Глава 2. «Точка зрения» как организующее начало прозаических произведений Ф. Чудакова малых жанров
2.1. Приёмы театрализации в очерке «Навстречу тучам»
2.2. Приём остранения в этюде «Под весенним солнцем»
2.3. Способы изображения мира ребёнка в «весенних отрывках» «Филик на даче»
Выводы по главе
Глава 3. Внутренний мир героев - основа ценностной системы автобиографических рассказов Ф. Чудакова
3.1. Категории «смешное» и «страшное» в трёхчастном рассказе «Смех»
3.2. Психологизм в качестве стилевой доминанты рассказа «Татьяна»
3.3. Антитеза «человеческое» - «нечеловеческое» в идейно-смысловой основе рассказа «Бузуй»
Выводы по главе
Глава 4. Синтез как основной структурообразующий принцип
художественного мира приключенческой повести «Диана Кедровская»
4.1. Система персонажей повести
4.2. Любовный конфликт - способ построения образной системы
4.3. Пространственно-временная организация «Дианы Кедровской»
4.4. Художественный синтез - главная стилевая тенденция Ф. Чудакова-прозаика
Выводы по главе
Заключение
Список литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир прозы Ф.И. Чудакова»
Введение
Фёдор Иванович Чудаков (1888-1918) - самый яркий автор Приамурья рубежа Х1Х-ХХ веков, публиковавшийся в благовещенских газетах «Амурский листок», «Амурский край», «Эхо», «Амурское эхо», «Народное дело» и журналах «Бузуй», «Колючки», «Зея», «Дятел, беспартийный» под псевдонимами Амурец, Босяк, Гусляр, Кузьма Резниченко, Фёдор Ч., Язва и др. Родился будущий писатель в Чембаре Пензенской губернии, получал образование в церковноприходской школе, затем в городском училище. Вследствие «неблагонадёжности» и своенравия ему не удалось поступить в Пензенскую учительскую семинарию: учитель Закона Божия, он же объект едких эпиграмм Чудакова, не дал ему рекомендательного письма. Однако это не помешало будущему литератору заниматься самообразованием. Творчество Амурца свидетельствует о его начитанности и широком кругозоре. В годы Первой русской революции Ф. Чудаков вступил в партию социалистов-революционеров и начал вести активную пропагандистскую работу (составлял и печатал прокламации; «ходил в народ», призывал к выступлениям против угнетателей и эксплуататоров). Естественными последствиями стали арест, пребывание в следственных камерах, суд, приговор к трём годам сибирской ссылки; снова камеры, теперь уже пересыльные, жизнь в деревне Червянка Енисейской губернии, побег в Красноярск, затем с Дмитрием Чернышёвым и Варварой Протопоповой - в Благовещенск, где его ждали арест, тюрьма, гласный надзор полиции1. Такая «школа жизни» дала Ф.И. Чудакову обширнейший материал для художественного осмысления человеческого бытия.
Творческий путь Амурца насчитывает всего десятилетие. Однако он пришёлся на эпоху грандиозных социальных потрясений. Масштабные исто-
1 Подробно о жизненном пути Ф. Чудакова см.: Убитая песня. Судьба выдающегося сатирика в контексте трагической эпохи // Урманов А.В. Мы твёрдо стали на Амуре...: История литературы Приамурья в лицах, судьбах, творческих исканиях: монография. Благовещенск, 2019. С.175-214.
рические события (Первая мировая война, две революции - Февральская и Октябрьская, гражданская усобица в России), коренная ломка прежнего уклада жизни, изменения в сознании «нового» человека - обстоятельства, в которых формировался и раскрывался талант автора. Окружающая действительность явилась одним из важнейших факторов, оказавших воздействие на систему взглядов Чудакова. События жизненного пути, художественно преображённые, вплетались в произведения, наполняя их чертами автобиографичности. Рассмотрение этих и иных аспектов в их системном единстве и динамике позволяет проследить эволюцию мировоззренческих и эстетических принципов Ф. Чудакова.
Используя впечатления собственной жизни, автор создаёт художественное произведение, условно реальный мир, организуемый различными элементами, важными для понимания идейного смысла: композицией, временем и пространством, системой персонажей, их внутренним миром и внешним взаимодействием друг с другом. Указанные компоненты в их со- и противопоставлении реализуют авторскую идею, воплощаемую в том числе через художественную речь, что также становится предметом научного осмысления.
Исследуя прозу Ф. Чудакова, выявляя её типологические особенности и прослеживая творческую эволюцию, уместно сосредоточиться на изучении художественного мира, который является эстетическим отражением действительности. Подобное преображение - творческий акт, реализуемый под воздействием тех эстетических, духовно-нравственных, мировоззренческих принципов, которые в сознании автора являются ценностными.
Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении художественного мира прозы Ф.И. Чудакова как целостной системы во взаимообусловленности её структурных элементов: в анализе наиболее значимых аспектов поэтики прозаических произведений разных жанров и определении типологических черт творчества в целом.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
1) выделить основные аспекты, посредством которых реализуется художественный мир прозы Ф.И. Чудакова, и нацелить на выявление его главных особенностей;
2) выявить взаимосвязь между жизненным материалом, используемым автором, и способами его преображения в художественном произведении;
3) определить способы символизации, которой подвергаются отдельные образы и мотивы автобиографических произведений Ф.И. Чудакова;
4) изучить приёмы выражения особой «точки зрения» повествователя в рамках избранной автором нарративной стратегии в произведениях малых жанров;
5) исследовать закономерности введения психологизма в изображение героев автобиографических рассказов Ф.И. Чудакова;
6) определить функциональную роль художественного синтеза, используемого писателем в приключенческой повести «Диана Кедровская»;
7) на основе целостного представления о специфике художественного мира прозы Ф.И. Чудакова проследить творческую эволюцию, основанную на мировоззренческих представлениях писателя.
Материал исследования - произведения Ф.И. Чудакова, изданные в одно- и двухтомном собраниях сочинений автора и имеющие обширный комментарий; а также литературоведческие статьи об Амурце.
Объект исследования - проза Ф.И. Чудакова. Главы диссертации посвящены различным в проблемно-тематическом и жанровом отношении произведениям. В центре первой и третьей глав - автобиографические рассказы; второй - произведения малых жанров (этюд, весенние отрывки, очерк); четвёртая глава посвящена приключенческой повести «Диана Кедровская». В каждой главе внимание сосредотачивается на исследовании того элемента художественного мира, который является ключевым для постижения смысла конкретного произведения и - шире - взглядов Чудакова на социально-политические, духовно-нравственные и онтологические проблемы.
Предмет исследования - основные компоненты художественного мира (композиция, сюжетная линия, образная система, хронотоп) в их смысловой обусловленности и функциональной взаимосвязи с жанровой спецификой, нарративной стратегией и проблематикой произведений; а также художественное слово, с помощью которого автор моделирует представления о мире и тем самым решает эстетические задачи.
О подражательном характере искусства писал ещё Аристотель, различая предметы, способы и цели изображения действительности. Подражая окружающему миру, «творцы» одновременно познают и преобразуют его, при этом «зрители» испытывают эстетическое удовольствие «соответственно личным характерам людей»2. Так рождается осознание, что мир художественного произведения не тождественен реальному.
Понятие «художественный мир» было введено в научный оборот академиком Д.С. Лихачёвым, который даёт следующее пояснение: «Литература "переигрывает" действительность. Это "переигрывание" происходит в связи с теми "стилеобразующими" тенденциями, которые характеризуют творчество того или иного автора, того или иного литературного направления или "стиля эпохи". Эти стилеобразующие тенденции делают мир художественного произведения в некоторых отношениях разнообразнее и богаче, чем мир действительности, несмотря на всю его условную сокращенность»3. Таким образом, внутренний мир произведения4 - отражённая в нём действительность, которая при этом может преобразовываться под влиянием поставленных автором задач. Этот процесс всегда носит целостный и целенаправленный характер.
Формируя научное представление о художественном мире, литературоведы заостряют внимание на его отдельных свойствах. Так, Ю.М. Лотман
2 Там же.
3 Лихачёв Д.С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. 1968. № 8. С. 79.
4 Термин Д.С. Лихачёва «внутренний мир художественного произведения» в данной диссертации используется как синоним термина «художественный мир произведения».
отмечает следующую существенную особенность художественного произведения: текст «находится в отношении двойного подобия: он подобен определенному изображаемому им куску жизни - части всемирного универсума, - и он подобен всему этому универсуму»5. И.В. Фоменко и Л.П. Фоменко под художественным миром подразумевают «ту систему отношений между фрагментами бытия, между человеком и бытием, которые лежат в основе целостности авторского мироощущения»6. С.Г. Бочаров считает, что наряду с миром отдельного художественного произведения внимания заслуживает «большой совокупный мир писателя»7, «основная единица наблюдения за духовными и нравственно-поэтическими процессами, составившими путь нашей литературы»8. При этом литературовед высказывает мнение, что «авторские миры художников - сообщающиеся миры»9; «их тайными и явными перекличками, их "диалогом" творится живая картина»10 литературы. Ю.В. Доманский утверждает: «художественный мир - это реализованная в комбинации словесных значений система контекстуальных смыслов, в которых первичные (прямые) значения эстетически искажаются»11. Среди основных свойств художественного мира принято выделять условность, структурированность, членимость, взаимосвязь с идейным содержанием произведения.
Вопросами общей характеристики и отдельных компонентов художественного мира также занимались литературоведы М.Л. Гаспаров,
5 Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 302.
URL: https://imwerden.de/pdf/lotman_struktura_khudozhestvennogo_teksta_1970_ocr.pdf.
21.02.2022.
6 Фоменко И.В., Фоменко Л.П. Художественный мир и мир, в котором живет автор // Литературный текст: проблемы и методы исследования: Сб. науч. тр. Тверь, 1998. Вып. 4. С. 3-9. URL: https://lit.wikireading.ru/20592. 21.02.2022.
7 Бочаров С.Г. О художественных мирах. М., 1985. С. 3. URL: https://imwerden.de/pdf/bocha rov_o_khudozhestvennykh_mirakh_1985_text.pdf. 21.02.2022.
8 Там же.
9 Там же. С. 4.
10 Там же.
11 Доманский Ю.В. Художественный мир и физическая реальность // Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». 2018. № 2-1. С. 67. URL: https://doi.org/10.28995/2073-6355-2018-2-59-69. 21.02.2022.
В.В. Фёдоров, В.Е. Хализев, Л.В. Чернец; исследованию художественного мира творчества отдельных писателей посвящены работы А.В. Урманова, А.П. Чудакова, С.Е. Шаталова, Е.А. Яблокова и др.12
Исследование художественного мира писателя может стать универсальным ключом для постижения ценности всего его многопланового творческого наследия. По существу, это категория, в которой фокусируется несколько пластов: объективная реальность и субъективные представления автора об устройстве мира (соотношение добра и зла, вопросы жизни и смерти, нравственные ориентиры и духовные ценности), которые способны оказывать влияние на сознание читателя. Вследствие глубокой индивидуализации художественный мир того или иного автора всегда наполняется окказиональными смыслами, которые актуализируются в контексте одного произведения или творчества в целом, становясь символическими.
Эстетический потенциал художественного мира реализуют следующие компоненты: «персонажи, составляющие систему, и события, из которых
13
слагаются сюжеты»13; «акты поведения персонажей, черты их наружности (портреты), явления психики, а также факты окружающего людей бытия (вещи, часто подаваемые в рамках интерьеров; картины природы - пейзажи)»14; время и пространство. Взаимосвязь времени и пространства в произведении исследовал М.М. Бахтин, который ввёл в научный дискурс понятие «хронотоп» - «изображение (отражение) времени и пространства в художественном произведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии»15. Литературовед выделяет две основные функции хронотопов: во-первых, «им принадле-
12 См.: Урманов А.В. Художественное мироздание Александра Солженицына. М., 2014. 624 с.; Фёдоров В.В. О природе поэтической реальности. М., 1984. 184 с.; Хализев В.Е. Художественный мир писателя и бытовая культура (На материале произведений Н.С. Лескова) // Контекст: литературно-теоретические исследования. М., 1982. Т. 1981. С. 110-145; Чудаков А.П. Мир Чехова. Возникновение и утверждение. М., 1986. 386 с.; Шаталов С.Е. Художественный мир И.С. Тургенева. М., 1979. 312 с. Яблоков Е.А. Художественный мир Михаила Булгакова. М., 2001. 424 с.
13 Хализев В.Е. Теория литературы: учебник. М., 2004. C. 184.
14Там же.
15 Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов. СПб., 2012. URL: https://slovar.cc/lit/term/2145274.html. 01.12.2021.
жит основное сюжетообразующее значение»16; во-вторых, «хронотоп как преимущественная материализация времени в пространстве является центром изобразительной конкретизации»17.
Таким образом, художественный мир произведения представляет собой взаимодействие «внешней» (люди, события, обстановка, вещный мир) и «внутренней» (психологическая атмосфера, взаимоотношения, эмоции, мечты, сны) реальности. Это позволяет собрать воедино разные аспекты анализа творчества того или иного писателя, что, в свою очередь, откроет возможность целостного осмысления его эстетического феномена. Явленный художником слова мир становится как бы вторичной смысловой системой, «дешифровка» которой - и есть раскрытие авторского замысла.
Степень разработанности темы. В силу политических и идеологических причин память о Ф.И. Чудакове после его трагического ухода намеренно вытеснялась: «укрепившие свою власть большевики воспринимали (и не без веских на то оснований) Чудакова как своего принципиального и крайне опасного идейного противника, изнутри, из революционного лагеря, подрывавшего их авторитет, ставившего под сомнение их притязания быть законными наследниками российской социал-демократии»18.
Первым учёным, вспомнившим о Ф.И. Чудакове, стал Анатолий Васильевич Лосев, основатель литературного краеведения Приамурья. В 1980-х он работал над статьёй о сатирике; в 2007 году в архиве литературоведа был обнаружен этот далёкий от завершения материал - и в результате тщательной текстологической работы его удалось «собрать» и опубликовать19.
16 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике. // Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 234-407. URL: https://philolog.petrsu.ru/filolog/lit/bahhron.pdf. 24.11.2021.
17 Там же.
18 Урманов А.В. Мы твёрдо стали на Амуре... : История литературы Приамурья в лицах, судьбах, творческих исканиях: монография. Благовещенск, 2019. С. 187.
19 См.: Лосев А.В. Об одном забытом поэте (Фёдор Иванович Чудаков) / публ. и коммент. А. Урманова // Амур: литературный альманах БГПУ. Благовещенск, 2008. № 7. С. 47-54.
С целью возвращения творческого наследия Амурца из забвения некоторые из его произведений перепечатывались в альманахе «Амур», в том числе лирические стихотворения из сборника «Пережитое», который вышел в 1909 году под псевдонимом Босяк и до недавнего времени считался утраченным20. Здесь же, в альманахе, в 2009 году появился материал о том, как был найден ещё один считавшийся бесследно исчезнувшим сборник
Ф. Чудакова - «Шпильки», изданный в том же 1909-м под псевдонимом Яз-
21 ва .
Основа научной парадигмы исследования творческого наследия Ф.И. Чудакова была заложена А.В. Урмановым. В 2011-2013 гг. на кафедре литературы Благовещенского государственного педагогического университета в рамках реализации исследовательского проекта, который получил поддержку Российского гуманитарного научного фонда, осуществлялась подготовка материалов о Ф.И. Чудакове для энциклопедии литературной жизни Приамурья22. В энциклопедии представлено несколько статей, связанных с именем Ф.И. Чудакова: освещены разные грани его творчества, описаны периодические издания, в которых он сотрудничал или был редактором.
В ходе исследовательской работы, продолжающейся по сей день, А.В. Урманову удалось установить точную дату рождения «амурского Саши Чёрного»23, прояснить некоторые подробности его жизни в Благовещенске24; отыскать в региональных и общероссийских библиотеках, музеях и архивах произведения Чудакова - часть из них продолжают перепечатывать в альма-
20 Чудаков Ф. Пережитое: стихи // Амур: литературный альманах БГПУ. Благовещенск, 2008. № 7. С. 57-58.
21 См.: Урманов А.В. «Шпильки» нашлись! (Об одной литературной сенсации) // Амур: литературный альманах БГПУ. № 8. Благовещенск, 2009. С. 59-66.
22 Энциклопедия литературной жизни Приамурья Х1Х-ХХ1 веков / сост., ред., вступ. статья А.В. Урманова. Благовещенск, 2013. 484 с.
23 См.: Урманов А.В. «Ну, который теперь мне год? Чёрт его знает, который!..»: история о том, как Фёдор Чудаков обрёл, наконец, день рождения // Лосевские чтения - 2017: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2017. С. 4-14.
24 См.: Урманов А.В. Мистер Спик, Мисс Нелли и Жорж Д'Артю: история о том, как неизвестное прежде фото помогло раскрыть загадку творчества Ф. Чудакова // Лосевские чтения - 2020: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2020. С. 11-37.
нахе «Амур»25. Также исследователь выступил составителем, редактором и комментатором двух книжных изданий26 произведений Амурца. Именно этот материал лёг в основу настоящей диссертационной работы.
Многоплановое творчество Ф.И. Чудакова (сатира, лирика, драматургия) всё чаще становится объектом научных изысканий современных литера-туроведов27 и лингвистов28. Исследование художественного мира прозы автора в отечественном литературоведении предпринимается впервые.
После практически векового забвения многогранное творчество Ф. Чудакова стало доступно широкому кругу читателей благодаря выходу в свет в столичном издательстве в 2019 году двухтомника произведений Амурца. В издании представлены разнообразные в жанровом и идейно-тематическом плане произведения, воплотившие особый ценностный опыт писателя. В связи с этим возникает насущная потребность определить место творчества Ф.И. Чудакова в контексте не только регионального (амурского и
25 См.: Чудаков Ф. Навстречу весне. Хроника телячьего экспресса. Путевые очерки // Амур: литературный альманах БГПУ. № 19. Благовещенск, 2020. С. 107-113; Чудаков Ф. «Густая накипь чёрных дней.» Из произведений 1917 года / публ. и примеч. А. Урманова // Амур: литературный альманах БГПУ. № 20. Благовещенск, 2021. С. 90-96.
26 См.: Чудаков Ф.И. «Чаша страданья допита до дна!..» Из творческого наследия выдающегося сатирика начала XX века / сост., предисл., подготовка текста, коммент. А.В. Урманова. Владивосток, 2016. 716 с.; Чудаков Ф.И. Избранное: Из творческого наследия выдающегося сатирика начала XX века / сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. А.В. Урманова. В 2 т. М., 2019.
27 См.: Антонова А.С. Любовная лирика Ф. Чудакова: К вопросу о её классификации // Лосевские чтения - 2020: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2020. С. 79-93; Голев М.А. Роль иронии в творчестве амурского сатирика Ф. Чудакова (на примере серии фельетонов «Песнь о Кульдурском ключе») // Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по материалам XXXVIII студенческой междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2016. № 1 (38). С. 100-108. URL: http://sibac.info/archive/guman/1(38).pdf; Лю Ин. Приёмы театрализации в фельетонах Ф. Чудакова о Синьхайской революции // Лосевские чтения - 2018: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2018. С. 96-100; Лю Ин. Элементы стилизации и пародии в фельетоне Ф. Чудакова «Эдип на Амуре» // Лосевские чтения - 2020: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2020. С. 62-78; Перелыгина В.А. Проблемно-тематическое своеобразие лирики Фёдора Чудакова // Лосевские чтения - 2016: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2016. С. 72-81.
28 См.: Пирко В.В. Выразительность синтаксических конструкций в произведениях Ф. Чудакова // Лосевские чтения - 2021: материалы рег. науч.-практ. конф. Вып. 14. Благовещенск, 2021. С. 18-24; Пирко В.В. Разговорно-просторечная лексика начала XX века в произведениях Ф. Чудакова // Лосевские чтения - 2017: материалы рег. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2017. С. 15-22.
- шире - дальневосточного), но и общенационального литературного процесса начала XX века. Этим и обусловлена актуальность данной диссертации. Кроме того, исследование прозаического творчества писателя способствует расширению представлений о литературном процессе предреволюционного десятилетия, а также установлению связей между региональным культурным кодом и общероссийским.
Научная новизна работы состоит в рассмотрении прозы Ф.И. Чудакова в аспекте художественного мира. В научный дискурс вводятся автобиографические рассказы «Шамиль», «Редакционное собрание», «Тимо-хина кобыла», «Смех», «Бузуй», «Татьяна», которые отражают основные этапы судьбы писателя. Впервые осмыслению подвергаются произведения малых индивидуально-авторских жанров: этюд «Под весенним солнцем», весенние отрывки «Филик на даче», очерки путешествия «Навстречу тучам». Особый акцент в работе делается на повести «Диана Кедровская», также ранее не представленной в литературоведческих исследованиях. В работе применён междисциплинарный подход: для решения литературоведческих задач используются лингвистические методы анализа языковых средств различных уровней.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили литературоведческие труды отечественных учёных в области исследования феномена художественного мира: М.М. Бахтина, С.Г. Бочарова, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, А.П. Чудакова; научные работы Л.Я. Гинзбург, Е.С. Добина, А.Б. Есина, С.А. Мартьяновой, Д.М. Поцепни, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, В.Б. Шкловского, посвящённые изучению отдельных аспектов внутреннего мира произведения. Значимыми стали исследования А.В. Урманова, проведённые при подготовке издания творческого наследия Ф.И. Чудакова.
В диссертации использованы следующие методы: биографический, историко-литературный, историко-функциональный, структурный, семантиче-
ский, описательный; а также лингвистические методы компонентного и контекстного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. В художественном мире прозы Ф. Чудакова воплощаются размышления автора об этических, общественных и философских проблемах. Писатель следует традициям классического реализма XIX века (социально-психологическая обусловленность и типизация образов, детальное воссоздание объективной реальности, исследование «диалектики души»). Одновременно с этим он экспериментирует с формами изображения действительности, опираясь на эстетику модернизма: представляет мир фрагментарно, с «чужой точки зрения», в качестве эмоционального впечатления; органично сочетает драматическое, лирическое и эпическое начала; создаёт синтетические жанровые модели; осмысливает настроения «конца - начала века». Основными свойствами художественного мира определены автобиографизм, символизация, использование своеобразной нарративной стратегии, психологизм, художественный синтез, который в творчестве Чудакова становится структурообразующим принципом.
2. Автобиографический материал в произведениях Ф.И. Чудакова осваивается не только в бытовом, но и в бытийном плане. От использования автобиографизма автор не отходит на протяжении всего творчества, однако применяет его с разной степенью интенсивности. В ранних произведениях -«зарисовках с натуры» - писатель размышляет о «маленьком человеке» и его бесправном положении в обществе, требующем социальных преобразований. Постепенно Чудаков приходит к пониманию, что в первую очередь необходимо совершенствовать нравственное «устройство» самого человека: в более поздних произведениях через частные случаи изображает типическое, художественно обобщает жизненный материал и транслирует универсальные ценности.
3. В автобиографических рассказах Ф.И. Чудакова («Шамиль», «Редакционное собрание», «Тимохина кобыла») детали, образы и мотивы, включа-
ясь в многоуровневую систему произведений, обогащаются ассоциациями, основанными на традиционном культурном коде или окказиональном авторском восприятии. Благодаря многозначности художественного слова элементы наполняются символическим значением (блины, голубой цвет жандармского мундира, арестантская газета, седло) или становятся сквозными (халат, «политик», «челдон», тайга, дорога).
4. В произведениях малой жанровой формы («Под весенним солнцем», «Навстречу тучам», «Филик на даче») писатель использует своеобразную нарративную стратегию: вводит «чужой голос», «другое сознание», создаёт дистанцию, благодаря которой читатель получает возможность посмотреть на описываемое событие под другим углом, с позиций самого героя. Подобный эффект достигается при помощи приёмов остранения, гиперболизации, олицетворения, интериоризации и театрализации.
5. Психологизм является одним из доминирующих свойств художественного мира Ф. Чудакова, что позволяет писателю исследовать феномен духовного мира человека. Психологический анализ в рассказах «Смех», «Бузуй», «Татьяна» подчиняет себе другие уровни произведения: композицию, которая часто выстраивается на антитезе; образную систему; художественное пространство; степень детализации; введение внутренней и несобственно-прямой речи.
6. Произведение «Диана Кедровская» основано на принципах художественного синтеза: из приключенческой повести оно трансформируется в психологическую драму, осложнённую социальными, этическими и экзистенциальными проблемами, что отражается на композиции и образной системе; многомерном, обретающем философское звучание конфликте, хронотопе.
7. На основе выявленной специфики художественного мира Ф. Чудакова можно выделить этапы творческой эволюции: ранний (19091911) и зрелый (начиная с 1912).