Художественный мир Георга Бюхнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Москвина, Екатерина Владимировна

  • Москвина, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 204
Москвина, Екатерина Владимировна. Художественный мир Георга Бюхнера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москвина, Екатерина Владимировна

Введение

4 Глава I. Категория «художественный мир» и ее аспекты

1.1. Постановка проблемы: теоретическое осмысление термина художественный мир».

1. 2. Культурно-исторический контекст художественного мира Георга Бюхнера.

1. 3. Биографический контекст художественного мира Георга Бюхнера.

Глава II. Основные элементы художественного мира Георга Бюхнера

2.1. Система экзистенциальных мотивов.

2.1.1 .Мотивы одиночества, богооставленности и отчуждения.

2.1.2.Мотив пустоты.

2.1.3.Мотив самоубийства.

2.1.4.Мотив вины.

2.2 Пространство и время художественного мира Георга Бюхнера.

2.3 Метафора «мир-театр» в художественном мире Георга Бюхнера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мир Георга Бюхнера»

Данная работа посвящена исследованию художественного мира Георга

Бюхнера, описанию его основных элементов1.

В отечественном литературоведении творчество Георга Бюхнера мало исследовано. Ему посвящены статьи A.C. Дмитриева, А.К. Дживелегова, A.B. Карельского2 к трем изданиям писателя на русском языке. Авторы указанных работ уделяют особое внимание общественно-политической жизни Бюхнера, его листовке «Гессенский сельский вестник» и драме «Смерть Дантона» на актуальную для советской критики тему революции. Из трех указанных предисловий работа A.B. Карельского наиболее обстоятельна. В ней ученый акцентирует внимание на связи произведений Георга Бюхнера с романтической традицией, анализирует социально-исторический аспект драмы «Смерть Дантона», останавливается на истории создания комедии «Леоне и Лена» и ее пародийной доминанте. Наконец, рассматривает «Ленца» как произведение, в котором Бюхнер художественно низверг основные романтические ценности и идеалы, доказав их несостоятельность на примере судьбы Ленца. Также существуют две статьи об эстетических взглядах Бюхнера А.Л. Дымшица и Ф.В. Цанн-Кай-Си3. Оба автора рассматривают эстетические взгляды Бюхнера как доказательство его принципиально нового для литературы 1830-х годов литературного метода — реализма. Основными доказательствами являются, во-первых, прогрессивная политическая деятельность автора, которая связывается с его литературным творчеством, во-вторых, такими доказательствами служат высказывания самого Бюхнера в письмах, а также так называемые Kunstgespräche (разговоры об искусстве), которые ведут герои бюхнеровских произведений. Авторы статей приписывают высказывания литературных персонажей Бюхнеру и выдают их за его

1 Терминологии посвящен первый параграф первой главы диссертации.

2 Дживелегов А.К. Георг Бюхнер // Бюхнер Г. Избранное. М., 1935. Дмитриев A.C. Георг Бюхнер // Бюхнер Г. Смерть Дантона. М., 1954. Карельский A.B. Георг Бюхнера // Бюхнер Г. Пьесы. Проза. Письма. М., 1972.

3 Дымшиц А.Л. Эстетические взгляды Бюхнера // Известия АН СССР. Отделение литературы и языка 1960. Т.19.Вып. 6. Цанн-Кай-Си Ф.В. Эстетические взгляды Бюхнера // Костромской гос. пед. ин-т им. H.A. Некрасова. Ученые записки. Вып.З. Кострома, 1957. эстетическую программу. Кроме указанных работ имя Георга Бюхнера фигурирует в статьях Ф.П. Шиллера, Н.П. Верховского, C.B. Тураева, в энциклопедических изданиях, посвященных истории всемирной или немецкоязычной литературы1, в книге П. Реймана «Основные течения в немецкой литературе Л

1750-1848» , а также в учебниках и учебных пособиях по зарубежной литературе Г.Н. Храповицкой, А.Г. Березиной, Е.М. Апенко и др3.

В западном литературоведении интерес к творчеству Бюхнера пробудился в 50-е годы прошлого века и отчасти был связан со 100-летием с момента первого издания полного собрания сочинений Георга Бюхнера его братом Людвигом в 1850-м году. Работы немецких ученых первой половины XX века по истории немецкой литературы и драматургии отводили фигуре Бюхнера незначительное место в литературном процессе. Г. Витковский в книге «Немецкая драма XIX века, представленная в развитии» посвящает Бюхнеру один абзац. В нем он определяет Бюхнера как современника Граббе и утверждает, что писатель «как естественник, проповедует в драме «Смерть Дантона» <.> безусловное влияние естественного закона на необходимость всего происходящего и хочет передать в произведении искусства многогранную действительность без каких-либо изменений»4. Также исследователь отмечает в произведениях Бюхнера те черты, которые проявятся у натуралистов на рубеже веков: «Его [Бюхнера], как лучших поздних натуралистов, привлекает только ночная сторона бытия, которую он с помощью свежего наблюдения при всем своем своеобразии изобразил также отвратительно»5.

Книга Вильгельма Коша «Немецкий театр и драма XIX и XX веков»6 отражает стремление автора восстановить основные этапы развития драматургии указанного периода. В ней выстраивается целостная картина теат

1 История немецкой литературы. В 5-ти тт. / Под ред. Н.И. Балашова и др. T.3. M., 1966. История всемирной литературы: В 9гг./ Под ред. И.М. Фрадкина. T.6. М., 1989. Шиллер Ф.П. Революционные драмы Георга Бюхнера // История западноевропейской литературы нового времени: В 3-х т. T. 1. М., 1937.

2 Рейман П. Основные течения в немецкой литературе 1750-1848. М., 1959.

3 Храповицкая Г.Н., Солодуб Ю.П. История зарубежной литературы: Западноевропейский реализм (18301860-е гг.) М., 2005. Березина А.Г. История западноевропейской литературы. XIX век. Германия, Австрия, Швейцария. М., 2005. Апенко Е.М. история зарубежной литературы XIX века. М., 2001.

4 Witkowski G. Das deutsche Drama des 19. Jahrhunderts in seiner Entwicklung dargestellt. Lpz., Brl., 1915. S. 28.

5 Ebd., S. 28.

6 Kosch W. Das deutsche Theater und Drama des 19. und 20. Jahrhundert. Würzburg, 1939 ральной жизни в Германии. Однако в ней нет подробного, досконального анализа творчества даже самых крупных писателей. Наряду с вопросами истории литературы автор рассматривает и теоретический аспект драмы разных периодов. Помимо упоминания с минимальным анализом основных произведений авторов, В. Кош акцентирует внимание на тех теоретических высказываниях о драматургии, которые встречаются у некоторых писателей. Бюхне-ру в книге отводится еще меньше места, чем всем остальным драматургам 1830-х годов. Призма, сквозь которую автор книги смотрит на эпоху и драматургию, — реалистическое направление и его истоки. Бюхнер стоит в одном ряду с швейцарским писателем Робертом Шрипенкерлем и представлен, как и в книге Г. Витковского, предшественником натурализма.

В книге Юлиума Баба1 делается акцент на несколько иной стороне творчества писателя. Для исследователя Бюхнер — прежде всего автор драмы «Войцек», то есть непосредственный предтеча экспрессионизма в немецкоязычной литературе.

Другой ряд работ немецких исследователей объединяет общность биографического и культурно-исторического подхода к творчеству писателя. Это работы X. Майера, Й.-К. Хаусшильда, Э. Йохана, М. Бэзе, Р. Лоха, Г.-П. Кнаппа, Р. Поппе2. В этих работах дается в хронологической последовательности изложение основных событий в жизни писателя на фоне широкого общественно-политического контекста. Разговор о произведениях писателя, как правило, представляет собой аналитический пересказ, в котором акцент делается на идеологически важных аспектах. Как правило, авторы ставят перед собой задачу описать причины выбора темы, процесс подготовительной работы с источниками и т.д., то есть акцентируют внимание именно на фактографической стороне творческого процесса. Иногда дается комментарий, в котором рассказывается о прототипах бюхнеровских героев, как

1В ab J. Der Mensch auf der Bühne. Berlin, 1910.

2 Mayer H. Georg Büchner und seine Zeit. Frankfurt, 1972. Poschmann H. Georg Büchner. Dichtung de Revolution und Revolution der Dichtung. Brl., Weimar, 1983. Hauschild J. Ch. Georg Büchner. Hamberg, 1992. Johann E. Georg Büchner in Selbstzeugnissen und Dokumenten. Hamburg, 1958. Beese M. Georg Büchner. Leipzig, 1983. Loch R. Georg Büchner. Das Leben eines Frühvollendeten. Berlin, 1988. Knapp, Gerhard P. Georg Büchner. Stuttgert, 1984. Poppe, Reiner. Georg Büchner. Hollfeld, 2001. это делает X. Майер в главе своей книги «Бюхнер и Ленд»: описывает фигуру Ленца через призму его отношений с И.В. Гёте и показывает, что могло привлечь Бюхнера к фигуре Ленца1.

В книге X. Пошмана биографический аспект занимает меньше места, чем у X. Майера, И.-К. Хаусшильда, Э. Иохана и М. Бэзе, однако здесь доминирует интерпретация, связанная с узкой идеологической установкой, которая заставляет автора смотреть на драму «Смерть Дантона» с позиций игровой модели подражания исторической практике и освещения интересующих вопросов2. Автора интересует прежде всего социально-политический пласт пьесы, ему важен изображенный в пьесе исторический период французской революции и отраженные в ней противоречия. Он вписывает личность и творчество Бюхнера в революционную парадигму и ставит его на одну ступень с Г. Гейне и К. Тучковым, как представителями революционной литературы. Говоря о Ленце, автор справедливо отмечает, что специфика повествования данного произведения в том, что автор играет перспективой: то характеризует внешнее пространство, то внутренний мир героя3. Также автор, хотя и не анализирует текст подробно, замечает, что основными чувствами для Бюхнера были страдание и сострадание, которые он и изображал. И причины страдания Бюхнер видел не в метафизике, а в реальной действительности, как в «Ленце», так и в «Войцеке»4. Автор, опираясь на некоторые суждения других исследователей (X. Майера, К. Виётора, Й. Шредера) о месте комедии «Леоне и Лена» в творчестве Бюхнера, делает вывод, что ее нужно рассматривать как хитрую маскировку Бюхнера, который излагает в ней социальную проблематику своего «Гессенского сельского вестника», но только на языке комедии5. Говоря о «Войцеке», X. Пошман затрагивает прежде всего текстологические проблемы и проблемы структурирования тех отрывков, которые до нас дошли. Он уделяет особое внимание проблеме морали в пьесе и с этой

1 Mayer Н. Georg Büchner und seine Zeit. Frankfurt, 1972. S. 257-263.

2 Poschmann H. Georg Büchner. Dichtung de Revolution und Revolution der Dichtung. BrI., 1983. S. 91.

Ebd., S. 168.

4 Ebd., S. 176.

5 Ebd., S. 183-185. позиции рассматривает образ Марии и Войцека, а также социальной основе драмы, которая детерминирует характер главного персонажа.

В книге Герхарда Баумана «Георг Бюхнер. Драматическое выражение мира»1 чувствуется герменевтическая установка исследователя, что объясняет построение работы как комментирование сцен произведений Бюхнера. Соответственно книга распадается на четыре смысловых блока, каждый из которых посвящен одному из произведений Бюхнера («Смерть Дантона», «Леоне и Лена», «Ленц», «Войцек»). Наиболее любопытным является заключение книги, где Бауман, делая выводы, дает перспективный обзор общности этих произведений, хотя нельзя сказать, что он учитывает все уровни текста и их элементы.

Также существует в немецком литературоведении целый ряд работ, посвященных одному или нескольким аспектам творчества писателя. Это работы Л. Бютнера, М.К. Абутилле, X. Фишера, Й. Сисса, А. Шмидта и др. В книге Л. Бютнера «Образ человека у Бюхнера» акцент делается собственно на образах, встречающихся в творчестве Бюхнера. Однако подход к разбору образов сводится к содержательному пересказу, прояснению сути указанных образов, которые в данном случае не соотносятся ни с биографией, как это было в работах X. Майера, Й.-К. Хаусшильда и пр., ни с политической идеологией, как у X. Пошмана.

Неожиданный поворот находит творчество Бюхнера в книге А. Шмидта3. В работе затрагиваются вопросы подзаголовка драмы Бюхнера «Смерть Дантона» Драматические картины террора во Франции, от которого по просьбе Гуцкова вынужден был отказаться писатель. Исследователь выводит три его основные функции: акцент на художественности формы, претензия на достоверность и широту охвата действительности, указание на разрыв с традицией драматургии характеров. Другие аспекты работы А. Шмидта нам представляются несколько натянутыми и тяготеют скорее к

1 Baumann G. Georg Büchner. Die dramatische Ausdrückweit. Göttingen, 1961.

2 Büttner L. Büchners Bild von Mensch. Nürnberg, 1967.

3 Schmidt A. Tropen den Kunst. Zur Bildlichkeit der Poetik bei Georg Büchner. Wien, 1991. культурологическому, а не литературоведческому анализу. Так, например, исследователь предлагает теорию Лессинга, высказанную в «Лаокооне», применить к творчеству Бюхнера, при этом каких-либо аргументов в целесообразности подобного соотношения автор не приводит. Кроме того, анализ произведений Бюхнера с позиций двух метафор «голова Медузы» и «статуя Пигмалиона», на наш взгляд, приводит к явному искажению в интерпретации текстов писателя. Также в работе уделяется внимание «технике монтажа», как одному из основных приемов создания произведений Бюхнера, и метафоре автоматизма, которая в контексте романтической традиции интерпретируется как метафора бездушности.

М.К. Абутилле рассматривает творчество Бюхнера в аспекте психолого-онтологическом, как он сам его обозначает, и выделяет две категории, определяющие отношения персонажей в произведениях писателя — страх и цинизм1. М.К. Абутилле включает творчество Бюхнера в парадигму экзистенциальной философии: непосредственно разговору о произведениях предшествует описание философских теорий Кьеркегора, Фрейда, Хайдегге-ра, Тиллиха. Однако автор оговаривает, что для Бюхнера вопросы личностного существования не являются собственно данью какой-либо теории: «Выявленная зависимость [человека, персонажа] от страха, отчаянья и цинизма узнается в бюхнеровском поэтическом творчестве; тем не менее, она только указывает на основную схему взаимоотношений. Она, при всех расхождениях, обозначается как объединяющее начало при интерпретации единичных произведений и образов. Бюхнер же оформляет эту тему не на основе какой-нибудь филологической или психологической теории, но на основе глубокого поэтического познания, которое не названо, но только в своем способе выл ражения может быть изображено и истолковано» . Соответственно выбранному аспекту, М.К. Абутилле рассматривает убеждения самого Бюхнера (в разделе, посвященном его биографии) и его героев только с двух указанных

1 Abutille M.C. Angst und Zynismus bei Georg Büchner. Berlin, 1969.

2 Ebd., S. 21. позиций. Однако автор все же рассматривает каждое произведение отдельно, не проводя параллелей, несмотря на то что узость избранного аспекта анализа могла бы этому способствовать.

Диссертация Й. Сисса посвящена исследованию приема скрытого или явного цитирования и функционированию заимствованных цитат в произведениях Бюхнера «Смерть Дантона» и «Леоне и Лена». Как нам представляется, первая часть диссертации удачнее второй. В ней автор рассматривает некоторые примеры игры слов в первой пьесе Бюхнера, направленной на актуализацию сразу двух смыслов, один из которых обращен в политическую сферу, другой — в сферу сексуального. Во второй части, посвященной функционированию цитат в комедии Бюхнера, Й. Сисс непропорционально много внимания уделяет анализу цитат в оригинальных текстах, позже использованных писателем. Создается не вполне корректный контекст для истолкования заимствований, тем более это заметно, когда речь идет о цитатах из «Гамлета»: исследователь интерпретирует цитату сначала в контексте произведения Шекспира, а затем, не учитывая ее функциональной нагрузки в комедийном жанре, пытается ее интерпретировать в «Леонсе и Лене», оставаясь на позициях «серьезного», содержательного аспекта. Это заставляет исследователя приходить к выводам о первостепенности социальных отношений персонажей в комедии, что несколько противоречит, во-первых, комедийной традиции, которой следует Бюхнер, во-вторых, форме воплощения подобных отношений.

Другой угол зрения находим в диссертации Хайнца Фишера «Апатия и пейзаж в драмах Георга Бюхнера»1. Автор очень широко определяет слово «пейзаж» (die Landschaft): от местности до «пейзажа души», то есть как внешнюю и внутреннюю картину мира. X. Фишер описывает в своей работе картину мира отдельного персонажа, указывая на совпадения и различия этих «картин». Также в диссертации разбирается внешний пейзаж: сюда вошли такие аспекты как театральные эффекты пейзажа, одним из которых в

1 Fischer H. Acedia und Landschaft in den Dramen Georg Büchner. München, 1958. частности он называет реплику Войцека, которая является переложением и реминисценцией библейского эпизода пожара Содома и Гоморры; география ландшафта (имена, упоминания о воде, лесе, животных); образы неба, времена года, цвета, звуки, температура и т.д. Вывод, к которому приходит исследователь, сводится к тому, что пейзаж (die Landschaft) в «Смерти Дантона» выражает внутренний мир персонажей, в «Леонсе и Лене» — ближе к действительности, в «Войцеке» — графический и резко очерченный, «божествен-но-апокалиптичный и все же в высшей степени связанный с явлениями действительности»1.

Немалое количество монографий и статей посвящено отдельным произведениям Бюхнера и их аспектам.

Среди наиболее интересных и обстоятельных работ нужно называть работу А. Бермана и Й. Вольлебена2. В исследовании проводятся детальные портреты исторических деятелей, которые становятся персонажами пьесы Бюхнера, историческая ситуация, а также рассматривается связь драмы с основными источниками, которыми пользуется писатель, и соответственно затрагивается вопрос о функционировании данного материала. Авторы делают вывод о том, что даже цитированный материал становится знаком «двойного речевого действия», направленного на две сферы — политическую и частную: «Ни в одной сцене драмы нет ничего случайного»3. Прежде чем приступить к анализу сцен, авторы книги затрагивают общие вопросы жанра, подзаголовка, афиши и обозначений в ней действующих лиц, связи сцен драмы. Кроме того, дается подробный разбор социального конфликта и противопоставления в драме разных социальных групп, даже непосредственно не участвующих в конфликте; уделяется внимание форме драмы и разведения классической (закрытой) и открытой драмы, которая становится определяющей для литературы XX века. Наконец, описываются три мотива драмы: смерть, секс, театр.

1 Fischer Н. Acedia und Landschaft in den Dramen Georg Büchner. München, 1958. S. 129-130.

2 Behrmann A., Wohlleben J. Büchner: Dantons Tod. Eine Dramenanalyse. Stuttgart, 1980.

3 Ebd., S. 49.

М. Фогес1 рассматривает драму Бюхнера «Смерть Дантона» с социаль-но-нсторнческой точки зрения, под влиянием марксистской идеологии. Он в основном уделяет внимание проблемам, решаемым самой Французской революцией, например: классовое противостояние бедных и богатых, политическая некомпетентность Робеспьера, который вместо решения проблем пытается их нейтрализовать. Автор также считает, что обращение к исторической тематике обусловлено актуальностью революционных взглядов эпохи, в том числе политических столкновений в 1830-е годы в Германии.

М. Фогес не подвергает сомнению метод Бюхнера, который определяет как «реализм», хотя не разъясняет свое понимание этого термина. Основой, на которой строит М. Фогес свою концепцию реализма, — история, противо-^ речия которой составили сюжетную и структурную канву пьесы. Исследователь соотносит «реалистическое искусство» Бюхнера с «театральной метафорой», воплощающей собой противопоставление «чужой воли» (истории) и индивидуальной воли субъекта. М. Фогес отмечает в драме большое количество реминисценций античности, видя в основе поведения вождей революции собирательный образ римского республиканца. Он указывает на значимость фигуры суфлера Симона, который предваряет появление Робеспьера и своим поведением предвосхищает его театральные жесты и патетику речи, нейтрализуя их эффект. Театральная метафора через образ Дантона раскрывает и еще один аспект драмы — снятие границ игры и реальности.

М. Фогес говорит об относительности значения личности в историческом процессе, о ее изменчивости, и фигура Дантона предстает как отражение кризиса самого Бюхнера. Автор рассматривает историю в «Смерти Дантона» на трех уровнях: 1) исторический Дантон отражает личный кризис Бюхнера; 2) критика идеалистической теории развития истории и идеалистического искусства; 3) на уровне безысходности политических действий, Н трансцендентно направленного анализа истории — попытки понять условия человеческих поступков в историческом пространстве. М. Фогес пишет так

1 Voges М. Dantons Tod // Interpretationen Georg Büchner. Stuttgart, 1990. же о соотношении политической и частных сфер, об очевидной антитезе этих двух областей и в то же время о взаимовыраженности их друг через друга.

В 2001 году в Стокгольме Л. Верге защитила диссертацию «У меня нет ни крика боли, ни ликования радости.» О метафорике и толковании драмы «Смерть Дантона»1 Бюхнера». В ней исследовательница классифицирует и рассматривает различного рода метафоры, используемые Бюхнером в драме. Так, она выделяет два основных блока: это метафоры культуры (ее артефактов) и метафоры природы (ее элементов и тел). Л. Верге проводит подробный лингвистический анализ метафор, поясняет их лексический смысл в том или ином контексте, сближает разные метафоры на основе их лексического значения, однако работа ограничивается только уровнем языка. Таким образом, важнейший элемент художественного мира Бюхнера, выраженный в метафоре «мир-театр», которая тоже рассматривается Л. Верге, описана только в одном, довольно узком аспекте.

Актуальность работы определяется отсутствием до настоящего времени комплексного изучения всего корпуса текстов Георга Бюхнера, что препятствует созданию довольно четкого представления о месте писателя в развитии немецкой литературы XIX века. Системный подход к изучению творчества писателя, куда входит понятие «художественный мир автора» дает возможность как для обобщения изученных аспектов, так и для анализа глубинных процессов творчества писателя, на которые ранее не было обращено внимания.

Научная новизна. В данной работе каждый текст анализируется во взаимосвязи с другими текстами писателя, что ранее отсутствовало в отечественном литературоведении. Подобный взгляд на творчество автора позволяет соединить две непримиримые ранее в критике ипостаси писателя — активного общественного деятеля и художника, и посмотреть, как опыт Бюх-нера-человека преломился в его художественном творчестве.

1 Werge L. „Ich habe keine Schrei für den Schmerz, kein Jauchzen für die Freude". Zur Metaphorik und Deutung des Dramas „Dantons Tod" von Georg Büchner. Stockholm, 2000.

Объектом исследования становятся все тексты писателя: пьесы, черновики, письма, статьи, фрагменты, стихотворения, смыслосодержащие элементы поэтики данных текстов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ исследуемого материала может быть использован в преподавании курса «История зарубежной литературы XIX века», а также включен в программы спецкурсов и спецсеминаров по немецкой литературе для студентов филологических факультетов высших учебных заведений.

Цель и задачи исследования: 1) определить понятие «художественный мир»; 2) обозначив место писателя, уточнить литературную ситуацию 1830-х годов; 3) обратившись к биографии Бюхнера, выявить возможные источники отдельных элементов художественного мира писателя; 4) выделить основные элементы художественного мира писателя и 5) описать их.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Понятие «художественный мир» как единая система, элементы которой находятся в неразрывном единстве, когда из любого элемента этой системы можно развернуть систему в целом.

2. Мотивное ядро художественного мира Бюхнера обладает яркой спецификой, связанно с идеями существования и бытия человека. Мотивы одиночества, богооставленности, отчуждения, пустоты, самоубийства и вины составляют систему и определяют картину мира писателя. Данные мотивы присутствуют на разных уровнях текста: как на самом нижнем (языковом), так и на более высоком (идейном и пространственно-временном).

3. Время и пространство у писателя отражают мироощущение героев, тем самым создается несколько индивидуальных пространственно-временных плоскостей, которые приходят в столкновение, что выявляет мысль писателя о ценности каждой личности, фокусирует внимание на проблеме экзистенции.

4. Метафора «мир-театр» в художественном мире Бюхнера актуализирует оппозицию свобода/несвобода, что приводит к созданию антитезы двух метафор «мир-театр» и «мир-кукольный театр». Если на уровне ощущения персонажей возможны обе метафоры, то поэтика произведений писателя подчинена созданию модели мира как кукольного театра, которая отражает представление писателя о железной детерминированности человеческой жизни.

5. Творчество Г. Бюхнера в литературном процессе 1830-х годов представляет собой самобытное и уникальное явление, связывающее литературу XIX и XX веков.

Методологической основой исследования являются современные представления о художественной целостности литературного творчества (работы Г.В.Ф. Гегеля, В. фон Гумбольдта, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Ф.П. Федорова, а также зарубежных ученых и философов — Й. Хейзинги, К.-Г. Юнга, Г.-Г. Гадамера).

Основные цели и поставленные в работе задачи определили выбор комплексного метода исследования, включающего элементы историко-теоретического, типологического, культурно-исторического, биографического, а также лингвистического анализа текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях, апробированы в докладах на Пуришевских чтениях Московского педагогического государственного университета, в выступлениях на кафедре всемирной литературы Московского педагогического государственного университета, при чтении лекций студентам Московского гуманитарного педагогического института.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография насчитывает 220 наименований. Общий объем работы 204 страницы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Москвина, Екатерина Владимировна

Заключение

Метод исследования, при котором в центре внимания оказывается художественный мир писателя, как показало данное исследование, является продуктивным. Во-первых, рассмотрев творчество Бюхнера в литературном процессе 1830-х годов, можно сказать, что писатель не принадлежал ни к одному из существовавших на тот момент течений в литературе: романтизму, бидермайеру, «Молодой Германии». Тем самым творчество писателя действительно оказывается по-своему замкнутой и самобытной системой, что особенно важно учитывать в виду специфики переходности литературы Германии 1830-х годов. Во-вторых, самые значительные произведения Бюхнера приходятся на три последних года его жизни, что создает особую ситуацию для выявления единства, ядра художественной системы без обращения особого внимания на ее динамику. Возможность привлекать другие тексты писателя наряду с текстами художественными, использовать их как элементы одной системы позволила дать наиболее полный и точный анализ художественного мира Бюхнера.

В художественном мире писателя мы выделили три значимые доминанты, через которые и представили данную систему. Во-первых, это основные мотивы произведений писателя, рассмотренные как система с очень тесными семантико-структурными связями. Мы рассматривали систему экзистенциальных (сущностных) мотивов, которые составляют содержательное ядро рассуждений писателя о проблемах личностного бытия. Мотивы одиночества, богооставленности, отчуждения, пустоты, самоубийства, вины рассмотрены на разных уровнях произведений писателя: язык, стиль, образность, система персонажей, хронотоп, композиция, сюжет. Писателя интересуют, прежде всего, внутренний мир персонажа и его проявления в объективной действительности. Однако это не романтический субъективизм. В предшествующей Бюхнеру литературной традиции, безусловно, присутствовало внимание к психологии героя, но, как правило, система образов организовывалась моноцентрично. Бюхнер расширяет спектр и показывает или приоткрывает внутренний мир нескольких персонажей, создавая сложную картину полемики мировоззрений, когда индивидуальные миры персонажей приходят в столкновение, соприкосновение, создавая тем самым новую объективность. В драматургии писателя можно увидеть новую тенденцию, которая в своем законченном виде на рубеже веков приобретет название «интеллектуальной драмы». Другой стороной художественного мира писателя является внешняя объективность, представленная историей в «Смерти Дантона», болезнью в «Ленце», каноном жанра трагедии рока в «Леонсе и Лене» и социальным положением героя в «Войцеке». Именно на столкновении субъективного мира персонажа и объективной закономерности существования рождается пессимизм и трагизм бюхнеровской картины мира.

Вторая, выделенная нами доминанта художественного мира писателя — пространство и время. В произведениях Бюхнера существует несколько временных потоков: объективный и субъективный, и герои оказываются «заложниками», то одного, то другого потока, что определяет дискретность, расчлененность, прерывистость каждого из них. При этом объективное и перцептивное время часто пересекаются: писатель-материалист принципиально ставит вопрос о конечности человеческого существа, но перцептивно человеческая жизнь воспринимается как бесконечная, объективно — напротив, как конечная во времени субстанция.

Пространство, как и время, отражает существование личности одновременно в объективном и субъективном мире. Поэтому границы и масштабы пространства в художественном мире неустойчивы и зыбки. Часто объективное пространство наделяется признаками субъективного восприятия, при котором возможны искажения пропорций и расширение (сужение) пространственных границ. Диапазон подобных превращений позволяет говорить об амбивалентности пространства в художественном мире Бюхнера.

Третий элемент — метафора «мир-театр» в художественном мире писателя преобразуется в новую индивидуальную модель «мир-кукольный театр», которая на художественном уровне дублирует модель всего художественного мира Бюхнера. Для писателя в данном преобразовании основным оказывается отношение мира и личности, в котором последняя оказывается в положении крайне зависимом, в положении куклы-марионетки. При этом Бюхнер, вводя мотив марионеток, с одной стороны, подчеркивает и усиливает механистичность внешнего существования личности в окружающем мире, где действуют социальные, политические и природные законы, не подчиненные воле человека, с другой — внутреннее страдание личности, ее духовность. В художественном мире Бюхнера нет приоритета в выборе форм существования: это может быть политик (Дантон, Робеспьер, Камилл), поэт (Ленц) или солдат (Войцек).

Итак, данный подход — художественный мир писателя — позволил нам представить Георга Бюхнера не только как общественного деятеля, но как художника, который не укладывается в рамки литературного процесса 1830-х годов. Несмотря на то что перед нами не стояло задачи определить место Бюхнера в истории немецкоязычной литературы, новаторство драматической и повествовательной формы, вызванное новым содержанием произведений Бюхнера, говорит о том, что он является основным связующим звеном между литературой XIX и XX века в Германии.