Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анчуков, Сергей Васильевич

  • Анчуков, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Анчуков, Сергей Васильевич. Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анчуков, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения художественного творчества школьников старших классов 12 ;

1.1. Сущность художественного творчества как фактора развития индивидуальности и воспитания личности школьников

1.2. Развитие индивидуальности и воспитание личности школьников как основная цель педагогики

1.3. Современные тенденции развития нового направления педагогики - педагогики индивидуальности

Глава 2. Социокультурные направления в художественном воспитании детей

2.1. Культурологические знания в системе образования.

2.1.1.Предметные области культурологического знания в системе образования : • ' / •

2.1.2.Культуросообразность учебного плана

2.1.3.Социокультурная мотивация участников педагогического процесса

2.1.4.Культура учителя

2.2. Принципиальные подходы к художественному воспитанию детей

Глава 3. Влияние художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников

3.1. Творческая деятельность детей, обучающихся в школах различного профиля

3.2. Характер межличностных взаимоотношений и личностная направленность школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников»

В современном обществе назрела необходимость преодоления технократических ориентаций. Решить данную проблему нельзя, опираясь на рациональное знание. Один из основных путей решения этой проблемы - направленность образования на гуманизацию.

Гуманизация образования определяет подход, обогащает педагогический процесс, содействует интеграции учебно-познавательной деятельности и художественного творчества учащихся. Актуальность разработок по проблемам художественного творчества повышается с ростом демократизации всех сторон общественной и духовной жизни [2,28,54,129,150,169,193,246,261,285].

Очевидно, что одним из главных условий построения научных основ повышения духовности и эстетической культуры общества, является разработка научных основ художественного творчества и эстетического^ воспитания. Развитие творческих возможностей человека, их активизация во всех сферах человеческой жизнедеятельности является одним из ключевых направлений духовного обновления современного общества, переживающего глубокие перемены. Чем настоятельнее потребность в развитии человеческой индивидуальности, тем острее становится необходимость в научной теории творчества, изучение его природы и форм проявления, его источников и механизмом [51,62,72,87,284].

В развитии сущностных сил личности — чувственно-эмоционального и рационально-интеллектульного начал - значительная роль принадлежит художественному творчеству, являющемуся способом приобщения человека к всеобщим определенностям бытия, культуре и ее мировоззренческого становления. Художественное творчество открывает широкое пространство для самореализации человеческой индивидуальности в качестве свободного субъекта, формирует подлинно человеческое отношение к окружающему миру [169,265].

Понимая, под художественным творчеством сложное психическое явление высшего порядка мы видим художественное творчество великих, больших - настоящих художников, но наряду с этим нас интересует явление, принадлежащее к разряду художественных процессов мысли человеческой - т.е. черты и приемы художественного характера, которые присутствуют в мышлении человека.

Таким образом, в основе исследования мы видим положение, гласящее, что между художественным творчеством, в собственном смысле, и нашим обыденным, житейским мышлением существует тесное психическое родство; причем, основы первого даны в художественных элементах второго [126].

Если бы не было художественных элементов в обыденном мышлении человека, если бы мы не были своего рода «художниками в миниатюре», то мы не могли бы понимать и оценивать произведения настоящих (великих, больших) художников, так как известно, что понимание художественного произведения есть в некоторой степени повторение творчества художника [126, 277].

Художественные модели — это особые модели. Если модель создаваемая в научных целях, представляет собой объект, репрезентующий собой другой объект, то художественная модель это объект, который ре-презентует некий субъективный образ, субъективного мира. Поэтому структура художественной модели задана не только свойствами ее предметного прототипа, сколько особенностями человеческого восприятия [82, 92, 102, 109, 111,112].

Специфическая структура данного находящегося в центре системы способа деятельности отражается во всех ее элементах, в том числе и в тех, функционирование которых осуществляется при помощи деятельности подчас иного рода, имеющей свою специфику, свой способ осуществления. Это в полной мере относится к организации художественного творчества, которое учитывает специфику этого вида деятельности и представляет собой сложную систему функциональных механизмов, обеспечивающих нормальное функционирование данного вида деятельности [5, 36, 99, 122, 139, 270, 277, 284].

Значимость изучаемой проблемы в особом подходе к организации художественного творчества учащихся, в условиях общеобразовательной школы, учитывающей специфику этой деятельности школьников, которая заключается в эмоциональном характере протекания этой деятельности, не вносящей никакого давления со стороны. Во-первых, актуально звучит это положение, когда мы говорим об обучении художественному творчеству детей подросткового возраста, сложного периода становления индивидуальности. Во-вторых, условия общеобразовательной школы, где обучаются дети с разной степенью одаренности к художественному творчеству, несомненно требуют особого подхода к организации этого вида деятельности. Необходимо создание системы отношений в учебном заведении, построенной на включении художественного творчества и воспитания в урочную и внеурочную деятельность школьников; элементы художественного творчества должны пронизывать весь процесс обучения и воспитания детей; только в этом случае можно ожидать положительный эффект в виде развития индивидуальных сфер личности школьников [15, 87].

Двухсторонний характер проявления этой деятельности очевиден. Взаимоотношения в коллективе зависят от характера деятельности, от условий ее организации, от места каждого в решении общих задач. Художественное творчество немыслимо без свободы, оно не выносит никакого давления, при этом, личность ученика, включенная в диалоговые отношения, носящие положительный эмоциональный характер в процессе художественного творчества, получает импульс к развитию общих, и в отдельных случаях, специальных способностей [15, 24, 28, 75, 82, 137, 182,210].

Этот процесс возможен, когда при организации художественного творчества учащихся будет учитываться специфика этого особого способа освоения ребенком окружающего его мира. Отношения всех участников учебно-воспитательного процесса должны строиться не на ролевых, а диалоговых субъектно-субъектных позициях. Процесс организации художественного творчества школьников немыслим без изменения сознания участников педагогического процесса школы. Только личност-но-ориентированный на ребенка администратор и педагог сможет организовать процесс художественного творчества школьников, при этом, формирование индивидуальных сфер личности ребенка, под воздействием художественного творчества^ будет косить целостный характер [22, 61,76, 86, 111, 146, 147, i84, 188,235,240, 252,270].

Совершенствование системы организации художественного творчества учащихся, учитывающей специфику этого вида деятельности, может существенно изменить традиционную практику, где недостаточно полно реализуется развивающий и воспитывающий потенциал художественной деятельности и стать действенным фактором гуманизации учебно-воспитательного процесса. Художественное творчество детей является универсальной развивающей деятельностью, поэтому важно найти условия для реализации этой идеи [87, 210, 265].

Многолетняя работа в школе в качестве учителя и администратора, изучение духовно-потребностной сферы детей школьного возраста, анализ работы учителей разных предметов, убедил нас в определенных содержательных и организационных недостатках современного учебно-воспитательного процесса (если оценивать его с позиций сформированное™ индивидуальных свойств личности школьника).

Отсутствие конкретных исследований, посвященных развивающему и воспитывающему значению художественного творчества, побудило нас выбрать в качестве темы диссертационного исследования - «Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников».

Проблема исследования заключается в противоречии между состоянием современной научной теории художественного творчества, за редчайшим исключением основанной на анализе высокоразвитой, высокоспециализированной и профессиональной деятельности художников, и назревшей необходимостью изучения детского художественного творчества вообще и в условиях общеобразовательной школы в частности.

Актуальность решения данной проблемы возрастает, если оценивать ее с позиций практической стороны изучаемого вопроса. В настоящее время значимость включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс растет, а организация этого вида деятельности в условиях общеобразовательной школы остается старой, на прежнем уровне [15, 168, 265].

Теоретические положения, развиваемые в настоящей работе, позволяют обосновать принципы взаимодействия профессионального художественного творчества с художественным творчеством детей, показать опасность излишней ранней специализации художественной деятельности и недопустимость какой бы то ни было дискриминации ее неспециализированных форм [238].

Цель исследования: научное обоснование влияния художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников.

Объектом исследования является художественное творчество школьников как элемент учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования - условия организации художественного творчества в учебно-воспитательном процессе как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников.

Исходя из объекта и предмета исследования, определена гипотеза: художественное творчество школьников становится действенным фактором развития индивидуальности и воспитания личности школьников, если:

• художественное творчество будет включено во все звенья учебно-воспитательного процесса;

• в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет создана атмосфера, обеспечивающая возможность выбора школьником интересующего его вида художественного творчества;

• школа будет укомплектована соответствующими кадрами педагогов, готовыми и способными целенаправленно включать художественное творчество в учебно-воспитательный процесс, учитывая специфику этого вида деятельности школьников;

• педагогический коллектив будет использовать богатейший ис-торико-художественный и культурный потенциал Санкт-Петербурга.

Задачи исследования

1. Выявить сущность и особенности (специфику) художественного творчества в условиях общего среднего образования и его роль в развитии индивидуальности и воспитании личности школьников;

2. Раскрыть основные концептуальные идеи в организации художественного творчества в общеобразовательной школе, используя опыт экспериментальной работы школы №174 Центрального района Санкт-Петербурга;

3. Выявить условия, способствующие развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников при организации художественного творчества в школе;

4. Экспериментально проверить влияние художественного творчества на развитие индивидуальности и личности школьников.

Методологической базой исследования явились философско-культурологические, эстетико-искусствоведческие, педагогические, психологические теории и позиции ученых, о сущности художественного творчества и его специфики; идеи и концепции художественного обучения и воспитания в учебных заведениях с разной направленностью образовательных программ.

Для решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования:

• теоретические методы: изучение и обобщение источников, ретроспективный, сравнительный анализ, деятельностный и лично-стно-индивидуальный подход, передовой педагогический опыт, метод проектов, комплексная диагностика;

• эмпирические методы: изучение и анализ практики общеобразовательных и художественных школ Санкт-Петербурга; разработка и проведение контрольного эксперимента, обеспечивающего решение поставленных задач, качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов контент-анализа, ориентационной анкеты Б.Басса (1967), использована методика Т.Лири с соавт. (1954) для диагностики межличностных взаимоотношений, методы математической статистики с использованием программы Excel 97.

Исследование включало несколько этапов.

Исследование проводилось в 1994-2000 годах. Логическая схема исследования включала в себя осуществление ряда шагов:

На первом этапе (1994-1995 г.г.) проходил первичный анализ проблемы на базе школы №174 Центрального района; в 1994-1966 г.г. проводился массовый опрос учителей, родителей, подростков и старших школьников, определена база исследования.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялось теоретико-практическое изучение состояния художественно-эстетического воспитания старших школьников; изучение философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы, анализ источников и их классификация; определены основные исходные положения диссертационного исследования.

На третьем этапе (1998-1999 г.г.) дано теоретическое обоснование проблемы включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы; проведен поис-ково-преобразующий эксперимент по развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников посредством включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы больше по объему и шире по содержанию.

На четвертом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялось вторичное диагностическое исследование, на базе школ Санкт-Петербурга; проведена систематизация, анализ полученных данных, письменное оформление материалов диссертационного исследования.

Базой исследования стала общеобразовательноя школа №174 Центрального района Санкт-Петербурга. Сравнительный анализ проведен в Санкт-Петербургском академическом художественном лицее им. Б.В.Иогансона при Академии художеств им. И.Е.Репина. Контрольное исследование проводилось в общеобразовательных школах Центрального района №165 и №178.

Основные результаты исследования

В результате проведенного экспериментального исследования установлено:

• особенности художественного творчества как элемента учебно-воспитательного процесса заключаются в эмоциональном характере протекания этой деятельности, особенно это следует учитывать в подростковом возрасте; нельзя оставить без внимания контингент учащихся общеобразовательных школ, состоящий из детей микрорайона школы и в большинстве своем не имеющих художественной одаренности.

• условия, способствующие влиянию художественного творчества на развитие индивидуальности и личности школьника;

• установлено, что под воздействием художественного творчества постепенно формируется целостная индивидуальность, а формирование личностных качеств завершается в процессе воспитания на основе развития индивидуальных характеристик личности;

• экспериментально подтверждено, что ранняя специализация художественного творчества в подростковом возрасте отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии детей и выражается повышением тревожности, а на более поздних этапах развития школьника (10-11 кл.) отрицательно сказывается на широте интересов молодежи.

Научная новизна

Обосновано влияние художественного творчества на развитие комплекса сфер индивидуальности школьников: интеллектуальной, мотива-ционной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции. Выявлены условия, при которых художественное творчество оказывает положительное влияние на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников.

Осуществлен сравнительный анализ деятельности общеобразовательных школ и школ с художественным профилем, путем диагностического исследования, направленного на изучение влияния художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников, выявление особенностей этой деятельности и условий организации художественного творчества в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

• в уточнении понятийного аппарата современной педагогической теории: личность, индивидуальность, художественная и эстетическая деятельность, художественное творчество;

• в выделении педагогического аспекта художественного творчества школьников;

• в определении научно обоснованного комплекса предметов культурологического блока содержания базисного комплекса смысл и образ», влияющего на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников;

• в выделении необходимых условий, обеспечивающих интеграцию, взаимодействие и дифференциацию художественного творчества в учебно-воспитательной деятельности;

• в разработке параметров, позволяющих определить уровень развития индивидуальности и воспитания личности школьников старшего возраста.

Практическая значимость работы

Найдена возможность для увеличения объема и обогащения содержания системы учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе за счет включения в нее элементов художественного творчества.

Выявленные условия эффективного включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы могут быть применены в образовательной практике и способствовать развитию индивидуальности и воспитанию личности школьников средней школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблематики исследования, а также применением совокупных методов исследования.

Выдвинутые научные положения и выводы обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, репрезентативностью, валид-ностью данных эксперементальной работы; количественным и качественным анализом результатов исследования; реальным внедрением теоретических положений в педагогическую практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

• Художественное творчество является мощным фактором развития индивидуальности и воспитания личности школьников;

• Условия, при которых художественное творчество оказывает существенное влияние на развитие индивидуальности и личности школьников в единстве, включает следующее: а) этот вид деятельности является органичной частью всех звеньев учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы; б) при этом должны соблюдаться принципы дифференцированного подхода к выбору школьниками интересующего их вида художественного творчества; в) учет педагогическим коллективом специфики художественного творчества школьников в условиях общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов СПУПМ (1998г., 1999г.), на всесоюзных научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И.Герцена (1999г., 2000г.), на методических семинарах, конференциях, заседаниях научно-методического совета в школе № 174 (1994-2000 г.г.), отражены в восьми публикациях. По результатам эксперимента разработана система условий и модель деятельности педагогического коллектива, которые внедрены в практику школы № 174 Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов Калининградского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, а также могут быть использованы: при создании в школах системы организации художественного творчества учащихся; на курсах подготовки и переподготовки специалистов системы образования;

• учителями - предметниками, для использования возможностей художественного творчества в целях целостного развития индивидуальности и воспитания личности;

• оправдано включение художественного творчества в практику работы школ коррекционной педагогики разной образовательной направленности.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих экспериментальное исследование), заключения, библиографического указателя, включающего 286 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анчуков, Сергей Васильевич

Выводы:

1. Установлено, что у школьников, обучающихся в экспериментальных классах оказалась выраженной степень сформированности художественно эстетических потребностей и ценностей, направленность интересов на художественно эстетическую деятельность 75%, против 37% у учащихся общеобразовательных классов.

2. Сформированность потребности в формировании индивидуальных качеств и личностного развития школьников составила у учащихся экспериментальных классов 31%, против 19% учащихся, посещающих общеобразовательные классы.

3. Сформированность эмоциональной сферы значительнее выражена у детей, обучающихся в экспериментальных классах, и составила 81 %, против 38% учащихся образовательных классов, при этом значимость нравственных ценностей у школьников экспериментальных классов выше, чем у учащихся в общеобразовательных классах (31%, против 11%).

4. Направленность на общение у школьников выявлена в 70,7% случаев, при этом отмечена потребность в привязанности, свидетельствуя об их незрелости и отсутствии самостоятельности, что подтверждено минимальной выраженностью (8,6%) направленности на деловые отношения и деловое сотрудничество.

5. У обследованных школьников в обеих группах выявлена направленность на себя - «Я» в 20.7% случаях, что свидетельствует о дисгармоничном семейном воспитании и отсутствии у наблюдаемых нами детей занятий, способствующих их самовыражению.

6. При изучении межличностных отношений, с использованием теста Т. Лири, установлены типы межличностных отношений, которые по частоте встречаемости расположились в следующем порядке: авторитарный тип взаимоотношений выявлен у 21.5% школьников; альтруистический тип - у 19.3% учащихся; подчиняемый - у 17.8% школьников; дружелюбный и агрессивный типы встречались с одинаковой частотой и составили 15.2% учащихся, далее следуют: зависимый, подозрительный и эгоистический типы, выявленные соответственно у 14.4%, 13.3%, 12.2% школьников обеих наблюдаемых групп.

7. Установлена высокая корреляционная связь между авторитарным, эгоистическим, агрессивным, подчиняемым, альтруистическим типами межличностных отношений (г = 0.54 до 0.94 схема) и параметрами, отражающими индивидуальность личностного развития: параметр 14 «Личные проблемы» (г = 0.65 - 0.94), параметры 2 и 10 «Интеллектуальное развитие обучающихся» (г = 0.58-0.91) и «Межличностные взаимоотношения со сверстниками» (г = 0.87- 0.90); ,менее выраженная корреляционная связь выявлена (г = 0.70 - 0.76) с параметром «Личное отношение к миру»; слабые корреляционные связи отмечены с параметрами 1,16, 4 «Личностное развитие и формирование индивидуальности» (г =0.51-0.58), "Структурирование окружающего мира" (г = 0,43 - 0,50), «Формирование эмоциональной сферы» (г = 0.31 - 0.38).

Заключение

В современной образовательной системе, к сожалению, на разных административных уровнях, начиная с Министерства образования и заканчивая школьной администрацией, недооценивается значение дисциплин художественно-эстетического цикла и роль художественного творчества. Администрация школ, составляя учебные планы, делает основной упор на предметы естественно-математического и гуманитарного циклов, осуществляя двухполюсный фундамент образования, недооценивая трехполюсный фундамент, при этом утрачивается смыслообразующая интеграция учебных дисциплин, не происходит формирования методологической компетентности учителя и ученика. В воспитательном плане слабо формируется духовная и нравственная сферы личности, а в общеобразовательном отношении, не происходит обеспечения целостности, универсальности и индивидуальности выпускника. Достаточно сказать, что изучение изобразительного и музыкального искусства заканчивается в 7 классе, а процесс эстетического освоения мира в этом возрасте нуждается в целенаправленном руководстве, без которого не может быть сформировано целостное мировоззрение. В результате, формирование эстетического вкуса идет под воздействием массовой культуры, которая, как правило, демонстрирует и пропагандирует далеко не лучшие образцы.

Художественное творчество, по нашему мнению, должно приобрести более глубокое значение и более широкие цели и должно передвинуться с периферийных на центральные позиции в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, преподавание художественного творчества должно отвечать требованиям обязательности и систематичности для каждого •ребенка, независимо от степени его художественной одаренности и будущей профессии - по примеру учреждений образования США и Японии, где преподавание синтетического курса искусства осуществляется на протяжении всего периода обучения школьников- от первого до выпускного класса.

Привлекаем внимание профессионального читателя к этой проблеме в силу, ее актуальности, поскольку включение художественного творчества в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы содействует свободному проявлению индивидуальности ребенка, преимущественному развитию через искусство эмоциональной сферы психики, воспитанию эстетического вкуса. Велика роль предметов художественно-эстетического цикла в развитии творческого потенциала каждого ребенка: по нашим наблюдениям, занятия искусством и художественным творчеством активизируют познавательные интересы детей в смежных областях, при этом, эстетически, духовно, интеллектуально обогащается содержание детского досуга, активизируется избирательный подход учеников к классическому наследию: музейной работе, изучению истории искусства, истории духовности, в целом к художественному творчеству.

На наш взгляд, общеобразовательной школе следует уйти от изжившей себя системы художественного воспитания со всеми недостатками и вытекающими из них последствиями.

Применение профессиональных критериев к творчеству ребенка не обосновано, поскольку миру детства свойственна другая структура ценностей. Такой постановкой проблемы во многом снимается проблема таланта - наследства классической традиции деления детей на две группы - одаренных и бездарных, поскольку она вступает в противоречие с требованиями всеобщего художественного воспитания. Сегодня, на первый план выступает индивидуальность, мы убедились, что каждый ребенок по-своему талантлив, он может извлечь из занятий художественным творчеством то, что наиболее отвечает уникальным потребностям его личности.

Отдельно следует сказать об отрицательных сторонах ранней специализации художественной деятельности. Обучение детей академической живописи и рисунку отрицательно сказывается на развитии индивидуальности ребенка: как показало исследование, на начальных этапах обучения, появляется чувство тревожности, неуверенности в себе, в результате формируется однобокая, профессиональная личность, у которой круг интересов сужается до отдельной стороны деятельности.

В современной школе особое значение придается активным, воспитывающим, развивающим методам обучения. Главное в обучении и воспитании не иллюстративно объяснительный, а деятельностный подход, обеспечивающий целостное развитие всех сфер индивидуальности, что, в конечном счете, определяет успешность обучения. При такой постановке художественного воспитания учитель становится главным действующим лицом, организатором учебного процесса, целью которого является развитие индивидуальности ребенка.

Исходя из вышесказанного, целью работы явилось научное обоснование влияния художественного творчества на развитие индивидуальности и воспитание личности школьников.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность художественного творчества в условиях общего среднего образования и его роль в развитии индивидуальности школьников;

2. Раскрыть основные концептуальные идеи в организации художественного творчества в общеобразовательной школе, используя опыт организации опытно-экспериментальной работы в школе № 174 Центрального района;

3. Выявить условия, способствующие развитию индивидуальности и воспитанию личности учащихся при организации художественного творчества в школе;

4. Экспериментально проверить влияние художественного творчества на развитие индивидуальности и личности школьников.

Социальная эффективность и значимость художественного творчества, воздействие искусства и литературы на формирование индивидуальности школьников, на их мировоззрение, становление жизненных установок - проблема не только искусствоведческая, но и педагогическая. Это связано с тем, что проблемы нравственного и эстетического воспитания всегда занимали умы многих поколений ученых, педагогов, государственных деятелей, занимающихся вопросами воспитания подрастающего поколения.

В сложном процессе воспитания личности, особенно в формировании нравственных ценностей, превращении знаний в убеждения, среди множества факторов значительное место занимает искусство, обладающее "проникающей" способностью, глубинной связью с индивидуальным духовным миром ребенка; искусство всегда играло значительную роль в воспитании подрастающего поколения, а в последние годы - роль, место, значимость искусства в формировании духовного мира школьников особенно возросло -современный художественный процесс и художественное творчество самих школьников все более значимо входит в жизнь взрослеющих детей, формируя индивидуальные качества личности; кроме того, искусство выступает в роли фактора совершенствующего процесс мышления; по мнению Ч.Дарвина, придает мышлению гибкость, ассоциативность, навыки воображения, а пренебрежение к искусству пагубно сказывается на умственных способностях.

Воспитательная сила искусства обусловлена множеством причин: удовлетворяя духовные потребности - познавательные, нравственные, образовательные, - оно несет опыт, накопленный человечеством, опосредованный личным опытом художника и всегда открыто для человека, с ним общающегося, создается ситуация соавторства в открытии правды, добра и зла, нравственного и безнравственного, человеческого и антигуманного.

Художественное творчество формирует творческие способности человека, пробуждая вкус к творчеству, развивая фантазию и воображение. Искусство ценно тем, что побуждает к опыту взаимоотношений между людьми, а через это ведет к взаимопониманию.

Формирование потребности в искусстве, развитии художественного вкуса, способности наслаждаться искусством -является целью художественного воспитания, включающего в себя и художественное образование; в связи с этим, необходимо привлечь внимание широкой педагогической общественности к воспитательному значению искусства вообще и художественного творчества в частности, его роли в формировании индивидуальности школьников. Художественное образование составляет неотъемлемую часть художественного воспитания, и включает овладение определенной суммой знаний об искусстве, навыками и умениями самостоятельного художественного творчества. В связи с вышеизложенным, включение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, художественного творчества актуально и обосновано, поскольку оно положительно влияет на развитие личности ребенка, что подтверждено исследованиями Яковлевой E.J1., Пийр Салу JI. и др.

Нашим исследованием мы доказали, что художественное творчество школьников является одним из основных факторов развития и формирования индивидуальности, расширили горизонты педагогики индивидуальности - нового направления и неотъемлемой составной части педагогики. Под развитием индивидуальности понимается развитие сфер человека: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой и других (параграф 1.3), при этом на основе развитых сфер индивидуальности, происходит воспитание личностных качеств школьников, характера, темперамента, направленности интересов, взглядов, убеждений, способов поведения в различных видах деятельности, посредством этого, осуществляется задача формирования целостной личности школьника.

Основной задачей учителя является помощь ребенку в его развитии и вся гуманистическая педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование сфер индивидуальности школьника, характеризующих целостность, гармоничность индивидуальности, свободу и разносторонность личности.

Проведенное нами исследование, направленное на изучение влияния художественного творчества учащихся общеобразовательных школ на индивидуальное развитие личности школьника включало:

- выявление мотивации современных школьников;

- изучение тенденций личностного развития школьников под воздействием образовательного процесса, с включением художественного творчества большего по объему и шире по содержанию, чем в обычной общеобразовательной практике. При этом в качестве основного метода направленного на получение значимой информации, применен метод контент-анализа (глава 3.), крайне редко используемый в педагогике.

Указанный выше метод выбран, поскольку он наиболее близок преподавателям школ и может быть использован ими для оценки знаний учащихся.

На основании проведенного анализа сочинений учащихся по методу контент-анализа выявлены определенные закономерности: так, в сочинениях учащихся 6-х классов, опрошенных образовательных учреждений

- на первом месте, по частоте встречаемости, в сочинениях учащихся шестых классов, по всем трем выборкам стоят параметры № 15 и № 16;

- не отмечено определенной последовательности выделения параметров в сочинениях учащихся шестых классов, школ с разной направленностью образовательных программ;

- частота встречаемости всех параметров, выделенных в сочинениях учащихся шестых классов школы № 174, по сравнению с СПАХЛ им. Б.В. Иогансона и общеобразовательными школами №165 и №178 выше;

- значительная разница, по частоте встречаемости параметров, выявлены у школьников школы № 174, по сравнению с СПАХЛ им. Б.В.Иогансона и общеобразовательными школами №165 и №178 (1,2,3,4,8,5) [табл. 2, глава 3];

- параметры 16, 15, 10 выявлены в сочинениях учащихся шестых классов с одинаковой частотой;

- встречаемость параметра № 14 "Личные проблемы" значительно чаще встречается в сочинениях учащихся шестых классов СПАХЛ им. Б.В.Иогансона, по сравнению с другими обследуемыми школьниками.

- частота встречаемости параметра № 17 "Художественно-графический аспект" минимальная по всем трем выборкам;

- в сочинениях учащихся шестых классов школы № 174 были выделены дополнительные параметры, которые не удалось выделить в сочинениях учащихся СПАХЛ им. Б.В.Иогансона и общеобразовательных школ №165 и №178: 6, 12, 13 [табл. 2, глава 3]

По результатам экспериментального исследования, проведенного в шестых классах обследуемых нами школ с разнонаправленными видами образовательных программ, следует заключить, что набор параметров игр и занятий, выделенных в сочинениях учащихся шестых классов в основном стандартны, что свидетельствует об общевозрастных тенденциях развития детей. Но, большая частота встречаемости параметров и выделение дополнительных параметров в сочинениях учащихся школы № 174, которые не удалось выделить в сочинениях учащихся общеобразовательных школ №165, №178 и СПАХЛ им. Б.В.Иогансона, указывают на влияние конкретного образовательного процесса, а именно, влияние художественного творчества на индивидуально-личностное развитие детей.

Более широкий круг интересов учащихся шестых классов школы № 174, по сравнению с общеобразовательными школами, можно считать результатом углубленного изучения детьми художественного творчества и влияние на них художественного воспитания, включенных в образовательные программы и использованием педагогических приемов, применяемых в школах с художественно-творческой атмосферой.

В сочинениях учащихся десятых классов опрошенных образовательных учреждений, выявлены определенные закономерности:

1. На первом месте по частоте встречаемости в сочинениях учащихся десятых классов по всем трем выборкам стоят параметры № 15 и №4;

2. В сочинениях учащихся школы № 174 и СПАХЛ им. Б.В. Иогансона значительно чаще, чем в общеобразовательных школах, выделяются параметры №5, №8, №9;

3. Частота встречаемости параметров №10 и №13 выше у школьников общеобразовательных классов, чем у учащихся в школах с художественным профилем;

4. Частота встречаемости всех параметров, выделенных из сочинений учащихся десятых классов общеобразовательных школ № 165 и № 178 значительно ниже, чем в школе № 174 и СПАХЛ им. Б.В.Иогансона;

5. Значительная разница по встречаемости параметров №5, №1, №8, №6 у обучающихся в художественных школах наблюдается в сравнении со школьниками общеобразовательных классов.

6. В сочинениях учащихся десятых классов школ с художественной направленностью значителен процент выделения параметра №9 (художественно-графический аспект), причем у учащихся СПАХЛ им. Б.В. Иогансона он выше, чем в школе № 174;

7. В свою очередь параметры №16, №14 и №12, выделенные в сочинениях учащихся общеобразовательных школ и школы № 174, отсутствуют в сочинениях детей из СПАХЛ им. Б.В.Иогансона [табл. 4, глава 3].

Несомненно, включение художественного творчества в учебно-воспитательный процесс, оказывает положительное влияние на все сферы развития индивидуальности школьников. Данные, полученные в результате экспериментального исследования, служат доказательством этого утверждения. На наш взгляд, причина здесь кроется в структуре и содержании программы, предлагающей ориентацию на культурно-исторические ценности, использование в образовательном процессе возможностей Великого города.

Художественное творчество должно пронизывать весь учебно-воспитательный процесс, а не только уроки изобразительного искусства, музыки, литературы, хотя эти уроки - необычные уроки, как по структуре (организации), так и по содержанию. Элементы художественного творчества должны быть на всех уроках в школе; художественное творчество и воспитание дает толчок развитию творческих способностей ребенка и позволяет подходить к решению любых задач с творческих позиций.

На разных возрастных уровнях учащиеся школ с художественной направленностью обнаруживают более высокие показатели, их представления об окружающем мире включают аспекты окружающей действительности, которые не представлены в сознании детей общеобразовательных школ, круг их интересов богаче и разнообразнее, усвоение социально-значимых ценностей происходит раньше.

Экспериментальное исследование, направленное на изучение художественного творчества детей и его влияние на развитие сфер индивидуальности школьников, проводилось в течение пяти лет на базе школы № 174 Центрального района. Первые исследования были проведены в 1994-95 и 1995-96 учебных годах, когда дети учились в шестых классах. Начиная с пятого класса, учащиеся, набор которых осуществлялся без какого-то отбора, занимались по экспериментальной программе, которая включала, кроме обычного набора общеобразовательных предметов, ряд предметов художественной направленности. Параллельно с основным направлением, производилась работа с преподавателями общеобразовательных предметов, по разъяснению им специфики художественного творчества, возможностей, которыми располагает этот вид деятельности в формировании индивидуальных качеств личности, и особенно, каким образом элементы художественного творчества могут быть использованы при изучении всех без исключения общеобразовательных предметов.

В 1999 году мы провели обследование в двух контрольных группах (классах), которые обучались по экспериментальной программе с 1994-95 и 1995-96 учебных годов) Первая группа в 1999 году обучалась в 10-м, вторая в 11-м классах. Обследование проводилось методом контент-анализа сочинений учащихся, с разницей в том, что в шестом классе детям была предложена тема "Моя любимая игрушка (игра)", а в десятом и одиннадцатом классах, тема была изменена с учетом возраста учащихся "Мое хобби" [табл. 6 и 7].

Изучив динамику встречаемости изучаемых параметров у школьников экспериментальных классов, мы получили следующие результаты: наблюдается однонаправленная динамика изменений параметров № 3,4,5,9,16. Это сферы индивидуальности школьников, на которые художественное творчество имеет наибольшее влияние: формирование нравственных ценностей; формирование эмоциональной сферы; усвоение эстетических ценностей и художественно-графический аспект [табл. 5, глава 3].

Эта тенденция обнаруживается и по ряду других показателей, так высок показатель личностного развития, формирования индивидуальных качеств обучающихся, и интеллектуальное развитие обучающихся.

Проведенный сравнительный анализ динамики изменений индивидуальности учащихся под воздействием учебно-воспитательного процесса с углубленным изучением художественного творчества двух обследуемых групп, убедительно доказывает, что включение детей в этот вид деятельности - больший по объему и шире по содержанию, позитивно сказывается на индивидуальном развитии личности школьника.

Проведенная математическая обработка результатов исследования свидетельствует о том, что по всем указанным параметрам наблюдается динамика роста в выпускном классе, по сравнению с шестым, при этом, значимая динамика изменений показателя наблюдается по параметрам №1 (+55,0 %), №3 (29,0 %), №5 (+60,0 %), №8 (+70,0 %), №9 (+68,0 %), №10 (+47,0 %) [табл. 6, глава 3].

Учащиеся десятого класса школы № 174 отражают в сочинениях те стороны действительности, которые имеют в их понимании большое значение. Для них важно, чтобы занятие в свободное время было не только интересно, но и развивало различные качества индивидуальности (74,0 %), они смотрят на явления жизни с нравственных позиций (53,0 %) и эстетически оценивают окружающую действительность (84,0 %); пытаются осмыслить себя и построить свой образ (84,0 %); учатся строить межличностные отношения со сверстниками (79,0 %); думают о будущей профессии (47,0 %), а многие из них связывают свое будущее с художественным творчеством (68,0 %).

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии экспериментального образовательного процесса в школе №174 на индивидуальное развитие личности обучающихся. Этот вывод получает подтверждение данными, представленными на рис. 17, где представлены результаты исследования, проведенного в десятых классах школ с разной направленностью образовательных программ (школа № 174, СПАХЛ им. Б.В.Иогансона и общеобразовательные школы № 165 и №178).

По всем представленным параметрам наблюдается более высокий процент их выделения в сочинениях учащихся школы №174, по сравнению с учащимися других общеобразовательных учреждений. Наиболее низкие результаты показывают учащиеся десятых классов общеобразовательных школ [табл. 6,глава 3].

Таким образом, у школьников, обучающихся в экспериментальных классах, значительно более выраженной оказалась сформированность художественно-эстетических потребностей и ценностей, а также сформированность потребности в формировании индивидуальных качеств и личностного развития школьников, на фоне высокой значимости развития нравственных ценностей и сформированности эмоциональной сферы, но, тем не менее, у обследованных школьников отмечено недостаточное развитие самостоятельности и незрелость, подтвержденная минимальной выраженностью направленности на деловые отношения и сотрудничество. Установлены корреляционные связи между параметрами, характеризующими индивидуальное развитие личности и направленность межличностных отношений (табл.10) у обследуемых школьников, что свидетельствует о необходимости включения в процесс воспитания и обучения элементов художественного творчества в общеобразовательные школы, с целью формирования индивидуальности у школьников и развития нравственных ценностей у выпускников школ.

Проведенные исследования подтверждаются данными, опубликованными Резвицким И.И. в своей монографии в 1973 году («Философские основы теории индивидуальности»). Индивидуальность, по его мнению, как целостная структура начинает формироваться в подростковом возрасте, поскольку в этом возрастном периоде развитие психофизических и социальных свойств ребенка достигает такого уровня, когда возможна их интеграция в целостную индивидуальную систему, хотя в этом возрасте индивидуальность не совершенна, так как подростковый период является переходным состоянием от детства к взрослому состоянию, от незрелости к зрелости. В этот период формируется промежуточная индивидуальная структура (промежуточная индивидуальность), в процессе дальнейшего развития, (уже в юношеском периоде), индивидуальность приобретает более устойчивую форму в связи с тем, что достигается психофизическая и социальная зрелость человека, формируются убеждения, которые становятся межструктурным центром, объединяющим все элементы в индивидуальную систему, завершая развитие индивидуальности.

В заключении, опираясь на анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы, приведенный в первой главе, экспериментальная работа, выполненная на базе школы №174 Санкт-Петербурга, основные положения которой изложены во второй главе, и исследование, проведенное на диагностическом этапе в четырех школах Санкт-Петербурга, подтверждают положения настоящей диссертационной работы.

1. Художественное творчество школьников в условиях общеобразовательной школы, обогащая учебно-воспитательный процесс, может стать действительным фактором развития индивидуальности и воспитания личности учащихся старших классов при условии, если:

• художественное творчество будет включено во все звенья учебно-воспитательного процесса;

• в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет учитываться принцип дифференцированного подхода, обеспечивающий возможность выбора школьниками интересующего их вида художественного творчества;

• школа будет укомплектована соответствующими кадрами педагогов, готовыми целенаправленно включать художественное творчество в учебно-воспитательный процесс, учитывая специфику этого вида деятельности школьников;

• педагогический коллектив будет использовать богатейший историко-художественный потенциал Санкт-Петербурга.

2. Включение в учебно-воспитательный процесс элементов художественного творчества должно учитывать особенности функционирования этой деятельности в условиях общеобразовательных школ, к которым относятся:

• положительный эмоциональный фон как необходимое условие включения художественного творчества в учебно-воспитательный процесс; только при условии отсутствия давления на личность ребенка можно ожидать результат в виде сформированных сфер индивидуальности школьников;

• контингент учащихся общеобразовательной школы, в большинстве своем не имеющий способностей к художественному творчеству;

• программы предметов художественно-эстетического блока должны наряду с обучающими задачами включать творческие, эвристические, развивающие задания, при непременном условии дифференцированного подхода к учащимся, учитывая их интересы и склонности;

• особенности подросткового возраста - возраста, когда начинаются закладываться основы индивидуальности (промежуточная индивидуальность); особенно необходимо не оставлять без внимания изменчивость, непостоянство интересов школьников в этом возрасте, не позволяющие делать долговременные прогнозы о наличии постоянных, устойчивых способностей у детей к тому или иному виду художественного творчества.

Основные концептуальные идеи и выводы диссертационного исследования на тему «Художественное творчество как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников», изложенные выше, для наглядности мы решили представить графически в виде следующей схемы:

Художественное творчество в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы как фактор развития индивидуальности и воспитания личности школьников.

Учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы

Художественное творчество школьников

Предметы исусство-ведческой направленности: история искусств, искусство видеть, музейный практикум и др.

Предметы, непосредственно связанные с художественным творчеством школьников: рисунок, живопись, композиция, музыка, театр и др.

Включение элементов художественного творчества в в общеобразовательные предметы.

Особенности (специфика) художественного творчества школьников в условиях общеобразовательной школы.

Условия, при которых художественное творчество оказывает существенное влияние на развитие индивидуальности и воспитание личности в единстве

1 г 1 1 г 1 1 1 г

Художествен- Дифференци- Учет педаго- Использова- Положитель- Использова- ное рованный гическим ние в учебно- ный эмоцио- ние в учебно- творчество - подход к коллективом воспитатель- нальный фон воспитатель- организаци- выбору специфики ном процессе как необхо- ном процессе онная часть школьниками художествен- возможностей димое развивающих всех звеньев вида ного Санкт- условие программ и учебно- художествен- творчества в Петербурга успешности методик воспитатель- ного условиях обучения ного процесса творчества общеобразо- вательной

Целостное развитие индивидуальных качеств личности в виде сформированных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной и сферы саморегуляции.