Художественное развитие слепых и слабовидящих как проблема теории и практики тифлопедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, доктор педагогических наук Кантор, Виталий Зорахович
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кантор, Виталий Зорахович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы художественного развития слепых и слабовидящих
1.1. Сущность художественного развития слепых и слабовидящих
1.2. Художественный потенциал слепых и слабовидящих как предмет художественного развития
Глава 2. Функционирование художественной культуры общества: тифлопедагогический аспект (Социально-педагогические детерминанты художественного развития слепых и слабовидящих)
2.1. Художественная культура социальной общности инвалидов по зрению как социально-педагогическая система художественного развития
2.2. Социально-педагогические условия художественного развития слепых и слабовидящих на современном этапе функционирования художественной культуры •
Глава 3. Инвалид по зрению как субъект отношений в сфере художественной культуры (Индивидуально-педагогические детерминанты художественного развития слепых и слабовидящих)
3.1. Художественно-культурные отношения инвалида по зрению как детерминанты художественного развития
3.2. Возрастные особенности отношений инвалидов по зрению в сфере художественной культуры
Глава 4. Художественно-педагогическая деятельность среди слепых и слабовидящих (Организационно-педагогические детерминанты художественного развития слепых и слабовидящих)
4.1. Принципы художественно-педагогической деятельности среди инвалидов по зрению
4. 2. Самодеятельный художественный коллектив со слепыми и слабовидящими участниками в системе организации художественно-педагогического процесса 4.3. Методика организации художественно-педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками (Ход и результаты опытно-экспериментальной работы) 251 4.4. Практика организации художественно-педагогического процесса в самодеятельных художественных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное развитие слепых и слабовидящих как проблема теории и практики тифлопедагогики»
Актуальность исследования. В современных условиях усиливается потребность общества в художественно развитых гражданах, ибо интеграция в систему общечеловеческих ценностей, выступающая ныне в качестве одной из главных целей прогрессивных преобразований в стране, предполагает в числе прочего освоение каждым социальным субъектом и сферы ценностей особого рода - ценностей мировой художественной культуры.
Не должны составлять здесь исключение и инвалиды по зрению, и потому проблема их художественного развития как научно-практическая педагогическая проблема приобретает сегодня особую актуальность. Причем последняя еще более повышается в силу изменения, своего рода педагогизации, ориентиров общественного сознания в отношении инвалидности и инвалидов, в том числе - в случаях выпадения или нарушения зрительных функций (Е.Д.Агеев [2], В.М.Аки-мушкин и И.С.Моргулис [3], В.А.Мальков и В.К.Рогушин [157], А. П. Садчиков [236], R.Marx [351], R.Ommerborn [352] и др.).
Между тем уровень теоретической и практической разработанности проблемы художественного развития слепых и слабовидящих сегодня явно не адекватен степени ее актуальности и социальной значимости. Это связано с известной односторонностью педагогических подходов - как концептуальных, так и методических - к организации художественной деятельности инвалидов по зрению, когда вопросы использования художественных средств для решения применительно к ним коррекционных задач, задач эстетического и нравственного воспитания, гуманизации их личности, повышения эффективности учебного процесса и др. рассматривались фактически в отрыве от вопросов их собственно художественного развития (Н. В. Габриэлян [38] , Т.П.Головина и Л.В.Рудакова [47], О.И.Егорова [76],
H.И.Зеленицкий [81], М.И.Земцова [83], Л.К.Малштейн [156], Т. В. Новиченко и H. М.Белоусова [192], А.В.Соколова [261], Н.П.Уба-лехт [295], А.А.Щеглова [331], Э.А.Ютрина [339] и др. ). В других случаях произведениям искусства, в контакт с которыми вступали слепые и слабовидящие, и вовсе предназначалась роль тест-материала в диагностических исследованиях, касающихся характера протекания тех или иных психических процессов в условиях зрительной деп-ривации (Т.П.Головина [45; 46], В.М.Сорокин [272] и др.). Кроме того, тифлология обращалась к произведениям искусства и как носителям общественных стереотипных представлений о слепых (В. П.Гудо-нис [61]. А.М.Щербина [333]).
Непосредственно же художественно-педагогическая проблематика разрабатывалась в отношении инвалидов по зрению в весьма ограниченных масштабах.
Только доступность искусства для слепых, рассматриваемая главным образом лишь в аспекте восприятия произведений отдельных видов искусства, становилась предметом специальных теоретических и эмпирических исследований, существенно различающихся, однако, как по степени обоснованности выводов, сделанных по их результатам, так порой и по самому содержанию этих выводов (П. Биллей [31], А.Г.Литвак [140], Г.В.Никулина [189], Е.Б.Островская [198], В. Г.Першин [207], В.С.Сверлов [240], А. И. Скребицкий [253], И. П. Чигринова [323; 324], A. Frankl [347], W.Fromm [348], E.Kull [350], E.Othman и M.Levanto [353], M.Perttunen [354] и др.).
В аналогичном ключе - применительно к отдельным видам искусства - и к тому же преимущественно на уровне частных дидактических задач художественно-педагогические вопросы разрабатывались и в методическом плане (В.А.Бельмер [16], Ю. М.Гохфельд [51], А.Ф.Гребнев [55], А.В.Лопухова [144], Г.В.Никулина [188, 190,
191]. Н. А.Семевский [247] и др.).
В свою очередь обращения к художественно-педагогической проблематике с позиций социально-культурной деятельности среди инвалидов по зрению либо носили общеконстатирующий характер, либо были связаны с популяризацией локального опыта педагогической организации художественного досуга слепых и слабовидящих и имеют ограниченную научно-методическую значимость (И.С.Аргунов [10], Е. А. Давыдов и Л. А.Матвеев [62], Н.И.Куличева [125], Е.П.Синева [249] и др.).
В итоге остаются не разработанными принципиально важные педагогические аспекты - как теоретические, так и практические -художественного развития инвалидов по зрению.
Прежде всего, не выявлены и не осмыслены - с современных методологических позиций - сущностные характеристики этого процесса и его субъекта. Системно не определены и не исследованы в плане их реального действия педагогические факторы, детерминирующие художественное развитие слепых и слабовидящих. Наконец, не создана соответствующая научно-методическая база, причем пробелы в научно-методическом обеспечении художественного развития инвалидов по зрению чрезвычайно остро ощущаются в сфере их самодеятельного художественного творчества, ибо несмотря на то, что его организация традиционно и закономерно является одним из ключевых аспектов воспитательной работы в специальной школе для слепых и слабовидящих детей и социально-культурной политики Общества слепых, самодеятельные художественные коллективы со слепыми и слабовидящими участниками до настоящего времени не подвергались целенаправленному теоретико-экспериментальному изучению в художественно-педагогическом плане.
Такое состояние проблемы отражает внутренние противоречия, существующие сегодня в тифлопедагогике: очевидна диспропорция в ее развитии как науки, когда при значительном продвижении в вопросах умственного, физического, нравственно-эстетического воспитания лиц с нарушением зрения, их социально-трудовой реабилитации и др. имеет место серьезное отставание в решении художественно-педагогических вопросов.
С другой стороны, столь же отчетливым является и противоречие между уровнем и масштабами разработки проблемы педагогической организации художественного досуга в целом и степенью ее разработанности именно в художественно-педагогической плоскости применительно к инвалидам по зрению.
Этими обстоятельствами и было обусловлено проведение исследования, цель которого заключалась• в том, чтобы, комплексно изучив проблему художественного развития слепых и слабовидящих, разработать теоретико-методические основы построения и оптимизации системы их художественного воспитания.
Объектом исследования явилось художественное развитие инвалидов по зрению как социокультурный процесс. В качестве предмета исследования выступила педагогическая детерминация художественного развития слепых и слабовидящих.
Гипотеза, положенная в основу исследования, состояла в том, что художественное развитие при зрительной недостаточности, предусматривая, наряду с решением общих, и решение специфических педагогических задач, тем не менее не меняет изначальной сущности и не находится в глобальной непосредственной зависимости от аномального фактора. Если на объемно-содержательные характеристики художественного развития зрительный дефект оказывает прямое отрицательное влияние, ограничивая - соответственно глубине патологии - потенциально доступную для деятельностного освоения человеком художественную сферу, то в качественном аспекте воздействие аномального фактора опосредствуется педагогическими условиями, складывающимися в динамической системе "художественная культура - инвалиды по зрению":
- социально-педагогическими, связанными с художественно-культурным процессом в обществе, реализующимся применительно к слепым и слабовидящим как специфической социальной группе;
- индивидуально-педагогическими, связанными с субъективной позицией инвалида по зрению по отношению к художественной культуре;
- организационно-педагогическими, связанными с осуществлением среди инвалидов по зрению специальной художественно-педагогической деятельности.
Исходя из состояния проблемы художественного развития слепых и слабовидящих, в соответствии с целью исследования, с учетом его объекта и предмета, а также сформулированной гипотезы были выдвинуты задачи исследования:
Теоретические задачи
1. Определить сущность художественного развития слепых и слабовидящих как социокультурного процесса в единстве его общих и специфических содержательных сторон;
2. Осмыслить характер влияния зрительного дефекта на возможности художественного развития человека;
3. Раскрыть социально-педагогический аспект функционирования художественной культуры общества применительно к инвалидам по зрению как совокупному субъекту художественного развития;
4. Определить индивидуально-педагогические основания художественного развития слепых и слабовидящих;
Практические задачи
1. Изучить современные социально-педагогические условия художественного развития инвалидов по зрению;
2. Установить характер влияния аномальных и демографических различий на индивидуально-педагогический статус слепых и слабовидящих в сфере художественной культуры на разных этапах онтогенеза;
3. Дать оценку ситуации в практике организации художественно-педагогического процесса в самодеятельных художественных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками;
4. Сформулировать принципы художественно-педагогической деятельности в отношении слепых и слабовидящих;
5. Разработать и апробировать модель и методику организации художественно-педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками.
Методологической основой исследования послужили:
- общечеловеческие гуманистические идеи об обязанности общества создать для инвалидов, в том числе для инвалидов по зрению, условия для развития и реализации способностей во всех доступных для них областях социально-культурной практики;
- педагогическое понимание инвалидности как состояния, характеризующегося потребностью ребенка или взрослого в специальной педагогической поддержке в связи с ограниченностью его зрительных, слуховых, интеллектуальных, речевых или двигательных возможностей;
- выводы тифлологии о возможности разностороннего индивидуального развития инвалидов по зрению при ведущей роли в этом педагогических факторов и о подчиненности данного процесса в целом тем же закономерностям, что и в норме;
- философско-психологические представления об индивидуальном развитии как интеграции в культуру и о художественной культуре как относительно самостоятельной культурной области и подсистеме
4 общества;
- концепция отношений личности, определяющая в качестве ядра последней индивидуально-целостную систему ее отношений к действительности, с которыми связаны все составляющие психической организации человека;
- концептуальный подход прикладной культурологии к художественному досугу как сфере целенаправленной реализации педагогической деятельности.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в 19831996 г.г. и носило поэтапный характер.
Первый, теоретико-экспериментальный, этап, охватывающий 1983-1989 г. г., был посвящен формированию изначальных теоретико-методических подходов к организации педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками и их предварительной апробации в условиях опытно-экспериментальной работы диссертанта в качестве руководителя соответствующего коллектива взрослых инвалидов по зрению.
Полученные на этом этапе результаты послужили отправной базой для дальнейшей, комплексной и опирающейся на разнообразные методы, разработки проблемы художественного развития слепых и слабовидящих, позволили поставить цель и задачи соответствующего исследования, определить его объект и предмет, сформулировать гипотезу.
Для реализации целевых установок исследования первоочередное значение имело раскрытие сущности художественного развития слепых и слабовидящих и характера влияния на него со стороны аномального фактора, что было в целом сделано на втором, теоретическом, этапе исследования - в 1990-1991 г. г.
Сформированные представления послужили концептуальной основой для многоаспектной теоретико-экспериментальной работы, проводившейся на третьем этапе исследования - в 1991-1994 г.г. - и осуществлявшейся одновременно в нескольких направлениях.
Прежде всего были подвергнуты осмыслению и эмпирическому изучению социально-педагогические факторы художественного развития инвалидов по зрению.
Второе теоретико-экспериментальное направление предполагало определение индивидуально-педагогических детерминант этого процесса и выявление соответствующих онтогенетических особенностей статуса инвалида по зрению как субъекта художественной культуры.
В рамках же третьего направления комплексно изучались организационно-педагогические условия художественного развития слепых и слабовидящих - обосновывались принципы художественно-педагогической деятельности в отношении инвалидов по зрению, а также разрабатывалась и апробировалась модель организации художественно-педагогического процесса в досуговом художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками, что потребовало пролонгирования эксперимента, начатого на первом этапе исследования.
1994-1996 г.г. были связаны с реализацией четвертого, прикладного, этапа исследования. Здесь работа велась в двух плоскостях.
Во-первых, на фоне продолжения и завершения эксперимента в самодеятельном художественном коллективе взрослых инвалидов по зрению аналогичный эксперимент осуществлялся в соответствующем детском коллективе, также возглавляемом диссертантом.
Во-вторых, изучалось состояние художественно-педагогической практики в сфере самодеятельного художественного творчества инвалидов по зрению в целом.
Наконец, заключительный, пятый, этап исследования был посвящен оформлению диссертационных материалов.
На защиту выносятся:
1. Положение о сущности художественного развития слепых и слабовидящих, согласно которому данный процесс предстает как включение инвалидов по зрению в художественную культуру в единстве ее духовно-содержательного, институционального и зонально-видового измерений; при этом в качестве специфических содержательных аспектов художественного развития инвалидов по зрению выступают (ре)абилитационный, социально-интеграционный и компенсаторный, связанные соответственно с гоминизацией, социализацией и индивидуализацией субъекта в условиях зрительной недостаточности.
2. Положение о художественном потенциале слепых и слабовидящих как предмете художественного развития, где констатируется, что психологическим субстратом художественной деятельности и, следовательно, предметом художественного развития человека, в том числе слепого или слабовидящего, служит его художественный потенциал - сложное психологическое образование, объединяющее в динамическое целое все компоненты психики человека в художественно-специализированном их качестве и организованное одновременно по субординационному (иерархическому) и координационному принципам: в соответствии с первым в художественном потенциале выделяются базирующиеся одна на другой подструктуры художественной направленности, художественного опыта и художественного отражения, в соответствии со вторым - художественно-творческий, художественно-гносеологический, художественно-аксиологический и художественно-коммуникативный субпотенциалы; при нарушении или выпадении зрительных функций художественный потенциал человека является наиболее сохранным применительно к музыке и литературе, в связи с чем данные области искусства выступают в качестве оптимальных сфер художественного развития слепых и слабовидящих.
3. Положение о художественной культуре социальной общности инвалидов по зрению как социально-педагогической системе художественного развития слепых и слабовидящих, согласно которому в рамках художественной культуры общества в целом закономерно складывается специфическое образование - художественная культура социальной общности инвалидов по зрению, чьи структурные компоненты предстают в педагогическом качестве и выступают как элементы социально-педагогической системы, осуществляющей художественное развитие слепых и слабовидящих как особой социальной группы и являющейся тифлопедагогической подсистемой художественной культуры общества.
4. Оценочная характеристика социально-педагогических условий художественного развития слепых и слабовидящих на современном этапе функционирования художественной культуры, определяющая социально-педагогическую ситуацию в области художественного развития слепых и слабовидящих, сложившуюся в России в 1985-1994 г.г., как кризисную, с выраженными регрессивными проявлениями применительно ко всем соответствующим социально-педагогическим факторам - сформированности художественно-культурной политики в отношении инвалидов по зрению, величине информационного потенциала художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, развернутости в ней инфраструктуры художественного предложения, социально-демографическому статусу инвалидов по зрению как совокупного субъекта освоения продуктов художественной культуры и эффективности организации художественного взаимодействия в масштабах художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению.
5. Положение об отношениях инвалида по зрению в сфере художественной культуры как индивидуально-педагогических детерминантах художественного развития, гласящее, что на индивидуальном уровне осуществление этого процесса обусловливается характером отношений инвалида по зрению в сфере художественной культуры, среди которых доминирующую роль играют отношение к другим людям как субъектам художественной культуры, отношение - в аналогичном аспекте - к себе и отношение к искусству в единстве их когнитивных, аффективных и конативных компонентов, воплощаемых соответствующими восприятиями, чувствами и установками.
6. Положение о возрастных особенностях индивидуально-педагогической детерминации художественного развития слепых и слабовидящих. согласно которому оптимальные индивидуально-педагогические условия художественного развития лиц с глубоким нарушением зрения имеют место в детском (младшем школьном) возрасте; при этом на каждом этапе онтогенеза в зависимости от аномальных, а также половых, образовательных и внутриэтапных возрастных различий действие индивидуально-педагогических факторов художественного развития приобретает специфику, в связи с чем происходят художественно-педагогическая дифференциация контингента инвалидов по зрению и выделение опережающих в художественно-педагогическом аспекте групп.
7. Положение о принципах художественно-педагогической деятельности в отношении слепых и слабовидящих, согласно которому данная деятельность, детерминирующая в организационно-педагогическом плане художественное развитие слепых и слабовидящих, должна реализовываться в соответствии с принципами, отражающими универсальные сущностные характеристики педагогической деятельности, опосредуемые, однако, спецификой искусства как сферы ее реализации, с одной стороны, и спецификой инвалидов по зрению как ее объекта, - с другой.
8. Модель и методика организации художественно-педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками, предполагающие:
- осуществление художественно-педагогической репертуарной политики,
- художественно-педагогическую организацию учебно-репетиционной работы,
- художественно-педагогическую организацию концертно-исполнительской практики,
- обеспечение художественно-педагогического характера руководства коллективом;
9. Оценочная характеристика практики организации художественно-педагогического процесса в самодеятельных художественных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками, где констатируется, что современная ситуация в данной художественно-педагогической сфере отличается сочетанием соответствующих позитивных и негативных тенденций с преобладанием последних как в области репертуарной политики, так и в областях учебно-репетиционной работы, концертного исполнительства и руководства коллективами.
Научная новизна и значимость исследования. В исследовании впервые определено и разработано самостоятельное и перспективное направление тифлопедагогики, в котором преломляются достижения тифлологии, общей педагогики и психологии искусства, прикладной культурологии.
В рамках этого направления предметом науки выступает худо-« жественное развитие лиц с нарушением зрения, объектом науки - инвалиды по зрению в их интеграции в художественную культуру. Задачами науки здесь являются разработка педагогических основ художественно-культурного процесса в масштабах организованного общественного движения слепых и слабовидящих, педагогическое изучение инвалида по зрению как субъекта художественной культуры и обоснование художественно-педагогических технологий применительно к лицам с нарушением зрительных функций.
В этом контексте научно-теоретическая новизна и значимость исследования связаны: * - с раскрытием сущности художественного развития слепых и слабовидящих, что создает методологическую основу педагогического обеспечения данного процесса;
- с определением психологического субстрата художественной деятельности и предмета художественного развития человека, в том числе слепого или слабовидящего, что служит базой установления психолого-педагогических закономерностей художественного развития в условиях зрительной недостаточности;
- с формированием представления о художественной культуре социальной общности инвалидов по зрению как социально-педагогической системе их художественного развития, что является концептуальной основой педагогического программирования и прогнозирования художественно-культурного процесса в масштабах организованного общественного движения слепых и слабовидящих;
- с раскрытием сущности индивидуально-педагогического статуса инвалида по зрению в сфере художественной культуры, что служит концептуальным базисом педагогического изучения слепых и слабовидящих как субъектов художественного развития.
Научно-практическая ценность исследования обусловливается:
- выявлением и изучением действия прикладных социально-педагогических факторов художественного развития слепых и слабовидящих. что создает необходимые предпосылки оптимизации социально-культурной деятельности применительно к инвалидам по зрению;
- установлением возрастных особенностей статуса слепых и слабовидящих как субъектов художественно-культурных отношений и определением - для каждого онтогенетического этапа - опережающих в художественно-педагогическом плане групп, чем обеспечивается возможность реализации дифференцированного подхода в практике художественного развития инвалидов по зрению;
- разработкой и апробацией методики изучения отношений слепых и слабовидящих в сфере художественной культуры, служащей диагностической базой для индивидуализации художественно-педагогического процесса, осуществляемого применительно к инвалидам по зрению;
- обоснованием принципов художественно-педагогической деятельности среди слепых и слабовидящих, позволяющих комплексно решать задачи их художественного развития;
- разработкой методики организации художественно-педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками, обеспечивающей повышение уровня их художественного развития;
- изучением и оценкой состояния художественно-педагогической практики в сфере самодеятельного художественного творчества инвалидов по зрению, на базе чего выявляются направления и резервы ее совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:
- использования диссертационных материалов при преподавании курса "Методика работы с коллективом художественной самодеятельности" в Ленинградском государственном институте культуры в т 1987-1991 г.г., курсов "Тифлопедагогика", "Методика воспитательной работы в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей", "Теоретико-методологические основы воспитания детей с нарушением зрения", "Культура досуга инвалидов по зрению" и специального курса "Художественное развитие слепых и слабовидящих" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена в 1991-1996 г.г., а также специального курса "Организация куль-турно-досуговой деятельности инвалидов по зрению" в Нижегородском государственном педагогическом университете в 1997 г.;
- проведения научно-методических семинаров: для руководите* лей самодеятельных хоровых коллективов клубных учреждений Ивановского, Ярославского, Владимирского, Нижегородского и Костромского областных правлений ВОС (Иваново - 1993 г., Ярославль
1994 г.); для учителей, воспитателей и руководителей самодеятельных коллективов специальных дошкольных учреждений и школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей Екатеринбурга и Свердловской области (Екатеринбург - 1993 г.); для заместителей директоров Учебно-производственнных предприятий по социальным вопросам, директоров клубов и председателей территориальных первичных организаций Московского городского правления ВОС (Москва - 1993 г.); для руководителей негосударственных благотворительных организаций и организаций инвалидов Северо-западного региона (Псков
1995 г.); для директоров, художественных руководителей и руководителей самодеятельных коллективов клубных учреждений Свердловского областного правления ВОС (Екатеринбург - 1996 г.);
- выступлений на научных конференциях: "Теоретические и методические проблемы художественной самодеятельности как социального института эстетического воспитания" (межвузовская, Ленинград, 1987 г.), "Вопросы социальной реабилитации, трудоустройства, трудовой и общественной деятельности незрячих работников интеллектуального труда" (Всероссийская, Москва, 1989г.), "Проблемы социальной реабилитации слепых" (международный семинар, Ленинград, 1989 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в свете требований перестройки всех сфер жизни общества" (международная, Минск, 1989 г.), "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры" (республиканская, Москва, 1991 г.), "Формирование и развитие гуманистических свойств личности инвалидов по зрению" (Всероссийская, Санкт-Петербург, 1992 г.), "Интеграция лиц со специальными потребностями" (международная, Шяуляй, Литва, 1993 г.), "Инвалиды и общество" (региональная, Санкт-Петербург, 1994г.), "Дефектология: проблемы обучения и воспитания" (республиканская, Санкт-Петербург, 1994 г.), "Новые подходы в теории и практике обучения, воспитания, реабилитации слепых и слабовидящих" (Всероссийская, Санкт-Петербург, 1994г.), "Развитие письменности для слепых, книгопечатания и образования незрячих" (региональная, Санкт-Петербург, 1994 г.), "Социальная интеграция в условиях дифференциации общества" (международный конгресс, Хайденхайм, ФРГ, 1994 г.), "Интегративные процессы в современном школьном образовании: методология, содержание, технология, управление, перспективы" (Всероссийская, Санкт-Петербург, 1995 г.), "Эстафета знаний, культуры, доброты - из прошлого в будущее" (региональная, Санкт-Петербург, 1995 г.), "Диагностика, развитие и коррекция сенсорной сферы лиц с нарушениями зрения" (международная, Санкт-Петербург, 1996 г.), "Актуальные вопросы специальной психологии и коррекци-онной педагогики" (Всероссийская, Москва, 1996 г.), "Библиотеки для слепых - часть единой библиотечно-информационной системы России" (международная, Санкт-Петербург, 1997 г.), "Социально-педагогические проблемы непрерывного образования инвалидов" (региональная, Санкт-Петербург, 1997 г.);
- публикации материалов в специальной печати: издано 37 работ общим объемом свыше 25 п.л., в том числе монография (10,3 п.л.), методическое пособие (5 п.л.), 17 статей и 18 тезисов докладов;
- распространения сформированных научно-методических подходов в художественно-педагогической практике в специальных учреждениях для лиц с нарушением зрения: в организации внеклассной работы по художественному воспитанию учащихся, проведении художественно-массовых мероприятий и руководстве хоровым, драматическим и кукольным коллективами Мгинской средней специальной школы-интерната для слабовидящих детей (Ленинградская обл.), в перспективном и текущем планировании работы по развитию самодеятельного художественного творчества и методическом руководстве художественными коллективами Центрального Дома культуры ВОС и Дома культуры им. В. А. Шелгунова Санкт-Петербургского правления ВОС; соответствующие материалы исследования также рекомендованы к внедрению в культурно-просветительных учреждениях Свердловского и Тверского областных правлений ВОС.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кантор, Виталий Зорахович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить актуальные теоретические и практические педагогические задачи, связанные с проблемой художественного развития слепых и слабовидящих.
В ходе исследования была определена сущность художественного развития инвалидов по зрению как социокультурного процесса, аналитическим путем установлен характер влияния глубокого зрительного дефекта на возможности художественного развития человека. Наряду с этим, в процессе исследования выявлена сущность социально-педагогической детерминации художественного развития слепых и слабовидящих, изучены современные социально-педагогические условия протекания данного процесса. Кроме того, были определены - в их комплексе - индивидуально-педагогические факторы художественного развития инвалидов по зрению и изучен индивидуальный статус слепых и слабовидящих как субъектов художественного развития. Наконец, в рамках исследования сформулированы принципы художественно-педагогической деятельности в отношении инвалидов по зрению, обоснованы и апробированы методические подходы к организации художественно-педагогического процесса в самодеятельных художественных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками, а также изучена современная ситуация в практике организации художественно-педагогического процесса в этих коллективах в целом.
Тем самым была полностью реализована цель исследования.
При этом сделанные в процессе исследования теоретические выводы и полученные научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в его основу гипотезы.
Таким образом, по итогам осуществленной комплексной разработки проблемы художественного развития слепых и слабовидящих становится возможным защищать следующие позиции концептуального, методического и прикладного характера:
1. Художественное развитие слепых и слабовидящих есть процесс их интеграции в художественную культуру, что предполагает:
- интериоризацию общественного художественного сознания;
- включение в институционализированную сферу художественного производства и художественного потребления;
- освоение зонально-видового пространства художественной культуры.
Основными специфическими содержательными аспектами художественного развития инвалидов по зрению являются:
- (ре)абилитационный, связанный с осуществлением гоминизации в условиях зрительной депривации;
- социально-интеграционный, связанный с осуществлением социализации в условиях зрительной депривации;
- компенсаторный, связанный с осуществлением индивидуализации в условиях зрительной депривации.
2. Предметом художественного развития служит художественный потенциал человека - сложное психологическое образование, разворачивающееся на психофизиологической основе художественного типа высшей нервной деятельности и организованное в структурном плане одновременно по субординационному (иерархическому) и координационному принципам.
В соответствии с субординационным принципом в художественном потенциале выделяются базирующиеся одна на другой:
- подструктура художественной направленности личности, включающая в себя влечение к искусству, художественные склонности, желания, интересы и вкус;
- подструктура художественного опыта, объединяющая знания человека в области искусства, его художественные умения и навыки. привычки человека в области искусства и освоенные им языки искусств;
- подструктура форм художественного отражения, сочетающая в себе художественные восприятие, воображение, мышление, память, эмоции и волю.
В соответствии с координационным принципом в художественном потенциале выделяются:
- художественно-творческий субпотенциал как динамическое единство художественных склонности и желания, художественных умений и навыков, художественных воображения, памяти и воли;
- художественно-гносеологический субпотенциал как динамическое единство художественных интересов, знаний в области искусства и художественного мышления;
- художественно-аксиологический субпотенциал как динамическое единство художественного вкуса, привычек в области искусства и художественных эмоций;
- художественно-коммуникативный субпотенциал как динамическое единство влечения к искусству, освоенных человеком языков искусств и художественного восприятия.
Глубокий зрительный дефект выступает в качестве негативного фактора художественного развития, оказывая отрицательное влияние на художественный потенциал человека. Не затрагивая его психофизиологических оснований, выпадение или тяжелое нарушение зрительных функций, однако, обусловливает существенные пробелы в сфере непосредственного и, как следствие, - опосредствованного художественного отражения, значительно ограничивает область формирования и объем приобретаемого человеком художественного опыта и сужает диапазон устойчивой и действенной художественной направленности личности. При этом реактивную - по отношению к влиянию аномального фактора - функцию на каждом уровне иерархической структуры художественного потенциала выполняют компоненты, принадлежащие к художественно-коммуникативному субпотенциалу.
Наиболее сохранным в условиях зрительной депривации художественный потенциал человека является применительно к музыке и литературе, в связи с чем данные области искусства выступают в качестве оптимальных сфер художественного развития слепых и слабовидящих.
3. Социально-педагогической системой, осуществляющей художественное развитие слепых и слабовидящих, выступает художественная культура социальной общности инвалидов по зрению, интегрированная в художественную культуру общества в целом и представляющая собой ее тифлопедагогическую подсистему. Структуру художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению как педагогической макросистемы образуют:
- институты управления художественной жизнью в масштабах организованного общественного движения инвалидов по зрению, воплощающие педагогическую цель;
- продукты художественной культуры, адресуемые слепым и слабовидящим, - как педагогическое содержание;
- институты предложения продуктов художественной культуры слепым и слабовидящим - как институционализированный субъект педагогического воздействия;
- инвалиды по зрению как совокупный субъект освоения продуктов художественной культуры, выступающий в качестве педагогического объекта;
- художественное взаимодействие с участием слепых и слабовидящих - как совокупность педагогических средств, форм и методов.
4. Социально-педагогическими факторами, детерминирующими художественное развитие слепых и слабовидящих, выступают:
- сформированность художественно-культурной политики в отношении слепых и слабовидящих в рамках художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, т.е. степень целенаправленности регулирования и совершенствования художественной жизни в условиях институционализированного общественного движения инвалидов по зрению;
- величина информационного потенциала художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, определяющаяся объемно-содержательными характеристиками совокупности функционирующих здесь продуктов художественной культуры;
- развернутость инфраструктуры художественного предложения в художественной культуре социальной общности инвалидов по зрению, т. е. обеспеченность слепых и слабовидящих институтами создания, тиражирования, сохранения и распространения продуктов художественной культуры;
- социально-демографический статус инвалидов по зрению как совокупного субъекта освоения продуктов художественной культуры, отражающий результаты протекания образовательных, возрастных, миграционных и медико-социальных процессов в масштабах социокультурной общности слепых и слабовидящих;
- эффективность организации художественного взаимодействия в условиях художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, т.е. результативность использования основных форм и методов для обеспечения участия слепых и слабовидящих в художественной деятельности в ключевых ее видах.
С этих позиций современный этап (1985-1994 г.г.) функционирования художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению в России явился этапом кризисного изменения социально-педагогических условий художественного развития слепых и слабовидящих, охарактеризовавшись редукцией художественно-культурной политики в отношении инвалидов по зрению, свертыванием информационного потенциала художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, замедлением роста в ней инфраструктуры художественного предложения, снижением эффективности организации художественного взаимодействия в условиях художественной культуры социальной общности инвалидов по зрению, что происходило на фоне противоречивой динамики социально-демографического статуса инвалидов по зрению как совокупного субъекта освоения продуктов художественной культуры - позитивной в пространственном и медико-социальном аспектах и негативной в возрастном и образовательном аспектах.
5. На индивидуально-педагогическом уровне художественное развитие лиц с глубоким нарушением зрения детерминируется их отношениями в сфере художественной культуры, доминирующими среди которых являются: а) отношение инвалида по зрению к другим людям - слепым, частичнозрячим или слабовидящим ("Мы") и нормально видящим ("Они") - как субъектам художественной культуры, включающее в себя:
- межличностное восприятие их инвалидом по зрению - образ "Мы" и образ "Они" - как субъектов художественной культуры (когнитивный компонент);
- межличностные чувства инвалида по зрению к ним как субъектам художественной культуры (аффективный компонент);
- социальную установку инвалида по зрению к ним как субъектам художественной культуры (конативный компонент); б) отношение инвалида по зрению к себе как субъекту художественной культуры, включающее:
- самовосприятие инвалида по зрению - образ "Я" - как субъекта художественной культуры (когнитивный компонент);
- самочувствие инвалида по зрению как субъекта художественной культуры (аффективный компонент);
- социальную установку инвалида по зрению к себе как субъекту художественной культуры (конативный компонент); в) отношение инвалида по зрению к искусству, включающее:
- восприятие искусства - образ искусства как социального явления - инвалидом по зрению (когнитивный компонент);
- чувства инвалида по зрению к искусству (аффективный компонент) ;
- социальную установку инвалида по зрению на искусство (конативный компонент).
6. В онтогенетическом плане индивидуально-педагогическая детерминация художественного развития лиц с глубоким нарушением зрения имеет ряд особенностей:
- оптимальные индивидуально-педагогические условия художественного развития инвалидов по зрению складываются в детском (младшем школьном) возрасте, когда их отношение к себе как субъектам художественной культуры и отношение к искусству носят положительный характер, а отношение к другим людям, будучи индифферентным в целом, является также положительным применительно к людям со зрительным дефектом; на всех же остальных этапах онтогенеза доминирующие отношения инвалидов по зрению в сфере художественной культуры принадлежат к индифферентному типу;
- на всех этапах онтогенеза значимыми для индивидуально-педагогической детерминации художественного развития инвалидов по зрению являются те или иные социально-типологические различия как общего, социально-демографического, порядка - половые, возрастные, образовательные, так и специфического, связанного со временем наступления и глубиной зрительной патологии. При этом стаж зрительной дефективности не играет сколько-нибудь существенной роли ни на одном из онтогенетических этапов.
Данными различиями обусловливается дифференциация контингента инвалидов по зрению в художественно-педагогическом плане, в результате чего выделяются соответствующие опережающие группы: в детском (младшем школьном) возрасте в аспекте отношения к другим людям как субъектам художественной культуры - слабовидящие девочки; в аспекте отношения к себе как субъекту художественной культуры - слабовидящие мальчики; в аспекте отношения к искусству - слабовидящие; в подростковом возрасте в аспекте отношения к другим людям как субъектам художественной культуры - девочки; в аспекте отношения к себе как субъекту художественной культуры - тотально слепые 11-12-летнего возраста; в аспекте отношения к искусству - частичнозрячие от рождения или с дошкольного возраста; в юношеском возрасте в аспекте отношения к другим людям как субъектам художественной культуры - девушки; в аспекте отношения к себе как субъекту художественной культуры - девушки 15-16 лет и с образованием 7-10 классов; в аспекте отношения к искусству - девушки 17-18 лет и с образованием 10-12 классов; в зрелом возрасте в аспекте отношения к другим людям как субъектам художественной культуры - лица со средним специальным и высшим образованием; в аспекте отношения к себе как субъекту художественной культуры - опережающая группа не выделяется; в аспекте отношения к искусству - тотально слепые в возрасте
19-25 лет;
- на всех этапах онтогенеза доминирующие отношения инвалидов по зрению в сфере художественной культуры выступают как взаимозависимые, взаимообусловленные и параллельно действующие факторы индивидуально-педагогической детерминации художественного развития, что обеспечивается взаимосвязями их компонентов. По номенклатуре и интенсивности, однако, эти положительные межкомпонентные связи в системе доминирующих художественно-культурных отношений лиц с глубоким нарушением зрения специфичны на каждом этапе онтогенеза.
7. В организационно-педагогическом плане художественное развитие слепых и слабовидящих детерминируется художественно-педагогической деятельностью, реализуемой в отношении них в соответствии с принципами:
- связи художественно-педагогического процесса с (реабилитационными, социально-интеграционными и компенсаторными влияниями в нехудожественных сферах социальной практики инвалидов по зрению;
- связи художественно-педагогического процесса с художественной жизнью социокультурной общности инвалидов по зрению как составляющей художественной жизни общества в целом;
- осуществления художественно-педагогического процесса в художественном коллективе и через художественный коллектив в условиях художественного взаимодействия инвалидов по зрению и нормально видящих;
- художественной самодеятельности инвалидов по зрению в художественно-педагогическом процессе в ее (ре)абилитационной, социально-интеграционной и компенсаторной направленности;
- учета в художественно-педагогическом процессе индивидуального характера отношений инвалидов по зрению как субъектов художественной культуры с влиянием на него со стороны аномального фактора;
- комплексного использования искусств в художественно-педагогическом процессе с учетом фактора ведущего вида художественной деятельности, с одной стороны, и фактора жанрово-видовой доступности искусства для инвалидов по зрению, - с другой;
- единства и гармонии художественно-творческих, художественно-познавательных, художественно-оценочных и художественно-коммуникативных начал в деятельности инвалидов по зрению в условиях художественно-педагогического процесса с учетом влияния зрительного дефекта на художественный потенциал человека.
8. Организация художественно-педагогического процесса в самодеятельном художественном коллективе со слепыми и слабовидящими участниками в методическом плане предполагает: а) осуществление художественно-педагогической репертуарной политики, что предусматривает:
- отбор репертуара по критериям идейности, социальной значимости, актуальности художественных произведений как для общества в целом, так и для социокультурной общности инвалидов по зрению;
- использование репертуарных традиций художественной самодеятельности инвалидов по зрению в целом;
- последовательное и систематическое обновление репертуара;
- привлечение участников к формированию репертуара;
- реализацию индивидуальных репертуарных программ;
- включение в репертуар художественно-синтетических произведений и (или) синтетически-целостных художественных композиций;
- формирование репертуара из доступных для слепых и слабовидящих участников художественно ценных произведений, разнообразных в плане своей жанрово-стилистической и авторской принадлежности; б) художественно-педагогическую организацию учебно-репетиционной работы, что предусматривает:
- создание на базе и в рамках учебно-репетиционного процесса коррекционно-педагогических ситуаций;
- сочетание аудиторных учебно-репетиционных занятий с целенаправленным посещением участниками художественно-массовых мероприятий, проводимых специализированными институтами художественной культуры;
- осуществление учебно-репетиционной работы в активном и регулярном режиме;
- создание внутри коллектива любительских учебно-творческих объединений при развитии самоуправления участников в учебно-репетиционной сфере;
- проведение индивидуальных занятий с участниками на основе разрабатываемых для них персональных комплексов учебно-исполнительских заданий;
- использование в учебно-репетиционной работе произведений смежных с базовым для коллектива видов искусства;
- внедрение в коллективе традиций шефства и взаимопомощи участников в учебно-репетиционной сфере; в) художественно-педагогическую организацию концертно-испол-нительской практики, что предусматривает:
- проведение концертных выступлений в трудовых (учебных) коллективах участников, перед членами их семей, работниками социальных и воспитательных служб;
- участие коллектива в художественно-культурных акциях, реализуемых социокультурной общностью инвалидов по зрению;
- внедрение традиционных форм выступлений, в том числе - перед зрячей аудиторией;
- использование инициативы участников в проведении концертных выступлений и составлении их программ;
- развертывание внутриколлективной концертной жизни с опорой на индивидуальные формы исполнительства;
- участие коллектива в театрализованных мероприятиях;
- проведение общеколлективных послеконцертных обсуждений состоявшихся выступлений; г) обеспечение художественно-педагогического характера руководства коллективом, что предусматривает:
- (ре)абилитационную, социально-интеграционную и компенсаторную целенаправленность руководства;
- организацию руководителем внешних художественно-творческих связей коллектива;
- комплектование состава с привлечением в него, наряду со всеми желающими инвалидами по зрению, и нормально видящих участников;
- реализацию демократического типа руководства коллективом;
- распределение между участниками индивидуальных поручений, связанных с организацией художественного процесса в коллективе;
- выполнение руководителем сценариев и аранжировок художественно-синтетической ориентации;
- комплексную постановку задач коллективной деятельности.
9. Современная ситуация в практике организации художественно-педагогического процесса в самодеятельных художественных коллективах со слепыми и слабовидящими участниками характеризуется сочетанием позитивных и негативных тенденций с преобладанием последних.
Репертуарная политика в коллективах художественной самодеятельности инвалидов по зрению носит противоречивый в художественно-педагогическом отношении характер: эффективно реализуемая в основной массе коллективов в направлениях, связанных с обеспечением идейности, социальной значимости и актуальности репертуара, его доступности в сочетании с художественной ценностью и разнообразием в плане жанрово-стилистической и авторской принадлежности, она нуждается - в значительном количестве коллективов - в оптимизации в аспектах, касающихся обеспечения последовательного и систематичного обновления репертуара, усиления его художественно-синтетических начал, осуществления индивидуальных репертуарных программ и вовлечения слепых и слабовидящих участников в формирование репертуара; при этом кардинального совершенствования во всех коллективах репертуарная политика требует применительно к целенаправленному использованию педагогически значимых репертуарных традиций.
Практика учебно-репетиционной работы коллективов художественной самодеятельности инвалидов по зрению в целом тоже нуждается в совершенствовании. Хотя, несмотря на неоптимальные организационно-материальные условия, учебно-репетиционный процесс во всех коллективах протекает в регулярном режиме, тем не менее в значительном количестве коллективов аудиторные учебно-репетиционные занятия не сочетаются с целенаправленным посещением участниками художественно-массовых мероприятий, а в подавляющем большинстве коллективов не создаются коррекционно-педагогические ситуации в условиях учебно-репетиционного процесса, не функционируют учебно-творческие объединения участников, не проводятся индивидуальные учебные занятия, не используются в учебно-репетиционном процессе произведения смежных с базовым для коллектива видов искусства и отсутствуют традиции шефства и взаимопомощи участников в учебно-репетиционной сфере.
Организация концертно-исполнительской практики коллективов художественной самодеятельности инвалидов по зрению характеризуется в целом тем, что на фоне активной включенности основной массы коллективов в общественные художественно-культурные акции и художественно-массовую клубную работу значительное число коллективов целенаправленно не использует концертные выступления как формы взаимодействия с социальными субъектами реабилитационно-ин-теграционного и компенсаторного влияния на слепых и слабовидящих, а в подавляющем большинстве коллективов в концертно-исполнитель-ской сфере не востребуется инициатива участников, отсутствует внутриколлективная концертная жизнь и не проводятся обсуждения состоявшихся публичных выступлений.
В плане характера руководства самодеятельными художественны* ми коллективами со слепыми и слабовидящими участниками современная практика функционирования художественной самодеятельности инвалидов по зрению отличается тем, что на фоне в целом целесообразного в художественно-педагогическом отношении комплектования абсолютного большинства коллективов и при доминировании оптимального - демократического - типа руководства ими, последнее, однако, оказывается в основной массе коллективов неудовлетворительным в аспектах, касающихся (ре)абилитационной, социально-интеграционной и компенсаторной целенаправленности, обеспечения внешних связей коллективов, распределения индивидуальных организационно-художественных поручений, постановки комплексных художественно-педагогических задач коллективной деятельности и выполнения сценарных разработок и аранжировок художественно-синтетической ориентации.