Открытки Общины св. Евгении как художественный проект мастеров объединения "Мир искусства". Проблемы истории и художественной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Мозохина, Наталья Александровна

  • Мозохина, Наталья Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 904
Мозохина, Наталья Александровна. Открытки Общины св. Евгении как художественный проект мастеров объединения "Мир искусства". Проблемы истории и художественной практики: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2009. 904 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Мозохина, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Русская художественная оригинальная открытка начала XX века

§ 1. Открытка как вид прикладной графики малых форм: вопросы специфики и видового своеобразия

§ 2. Становление открытки как вида прикладной графики малых форм

§ 3. Художники русской открытки

Глава 2. Издательская деятельность Общины св. Евгении и художники объединения «Мир искусства»

§ 1. История издательства Общины св. Евгении. «Домирискуснический период»

§ 2. История издательства Общины св. Евгении. «Мирискуснический» период. А.Н. Бенуа как художественный лидер издательства при Общине св. Евгении

§ 3. «Мирискусническая» открытка издания Общины св. Евгении. К вопросу о содержательном наполнении термина

Глава 3. Открытые письма художников объединения «Мир искусства»: вопросы теории и художественной практики

§ 1. Открытые письма художников объединения «Мир искусства» в контексте художественно-стилистических тенденций начала XX века

§ 2. Образное и жанровое своеобразие «мирискуснической» открытки

§ 3. «Мирискусническая» открытка и проблемы полиграфической печати

Глава 4. Основные мастера «мирискуснической» открытки

§ 1. Искусство открытки в творчестве Александра Бенуа

§ 2. Искусство открытки в творчестве М.В. Добужинского

§ 3. Искусство открытки в творчестве И.Я. Билибина

§ 4. Н.К. Рерих и издательство Общины св. Евгении: открытки и работа по развитию издательства Заключение Примечания

Список архивных источников Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытки Общины св. Евгении как художественный проект мастеров объединения "Мир искусства". Проблемы истории и художественной практики»

Искусство рубежа XIX-XX веков характеризуется величайшим расцветом различных видов графики, в том числе и прикладной печатной графики малых форм, тогда еще не оформившейся терминологически, но игравшей важную роль в художественной и общественной жизни. Этот расцвет был подготовлен и инспирирован общим направлением развития графики XIX столетия, когда начинается ее самоопределение как вида изобразительного искусства со своими художественными законами и индивидуальной образностью. В ее расцвете отразился процесс демократизации искусства, его обращение к массовому зрителю, а не небольшому кругу знатоков и ценителей. Именно через тиражную графику осуществляется знакомство со сферой профессионального искусства, причем это знакомство часто сопровождается просвещением зрителя и воспитанием его художественного вкуса.

Развитие технологий печати в XIX веке способствовало ускорению процесса демократизации искусства. Возникновением огромного количества иллюстрированных изданий, журналов, альманахов отмечена уже середина столетия. А на рубеже XIX и XX столетий происходит кардинальное изменение понимания специфики печатной графики малых форм. Теперь это не просто виньетка, но именно произведение художника-дизайнера, который думает об индивидуальности, цельности и законченности его художественного облика в связи с его функциональным назначением.

Сфера печатной графики малых форм в силу своей специфики может показаться менее значимой по сравнению со станковыми и монументальными работами художников, требующими отдачи большого количества сил и времени. Но работа над рисунками для промышленной прикладной графики не является проходной и второстепенной для творчества любого, даже крупного, мастера. Именно прикладное искусство малых форм позволяет наиболее ярко и полно отразить специфику художественной манеры и особенности художественной концепции каждого художншса с наибольшей конкретностью и определенностью. С одной стороны, эти работы, конечно, не могут стать подлинными откровениями или новациями в истории искусства, но, с другой стороны, с удивительной последовательностью концентрируют в себе все лучшие находки и достижения художника, и потому интересны с точки зрения «абсолютизирования» его творческих исканий и устремлений. В графике малых форм находит максимальное свое выражение его техническое мастерство, виртуозность его как графика, которая в соединении с его культурой художника может преподнести действительно высокохудожественные миниатюрные шедевры. Поэтому не удивительно, с какой настойчивостью в прессе конца XIX — начала XX веков поднимался вопрос о так называемом «художественно-промышленном искусстве» и его значении в современной художественной жизни.

Прикладная печатная графика малых форм - это закономерный этап развития графического искусства, завоевавшего уже к началу XX века свою нишу в системе искусств. При этом, так и не сумев до конца самоутвердиться как действительно высокое искусство и как полноценный вид графики, она сумела стать обязательной и непременной соучастницей реальных исторических событий. Она реагирует на малейшие изменения в политической и экономической жизни, события военной истории, то есть на весь ареал жизненных процессов современности. Большинство работ в ее сфере создаются по заказу, иногда этот заказ носит даже государственный характер. Таков, например, заказ на рисунок денежных банкнот. Она всегда отвечает требованиям своего времени, более того, каково время — такова и она.

В г начале XX века в области прикладной графики малых форм, даже в каждом из ее видов в отдельности, не было каких-то сложившихся иконографических стереотипов или обязательных тем и сюжетов. Даже в пределах одного графического вида наблюдалось большое разнообразие манер, решений и образов. Он как бы в миниатюре отражал всю полноту художественной жизни и широту художественных взглядов и вкусов в России начала XX столетия. Каждый вид чутко реагировал на любое колебание интересов своих основных заказчиков - зрителей и покупателей. Нельзя сказать, чтобы везде художественные процессы развивались в одном направлении и с одинаковой скоростью. В каких-то видах, более близких миру человеческой повседневности, например в конфетной обертке, этикетке или календарях, влияние внешних событий минимально. В других - в особенности в почтовой графике - оно значительно больше.

Несмотря на объединение всех графических печатных произведений небольшого формата термином «графика малых форм», на кажущуюся их схожесть в приемах работы и необходимость прохождения через печатный станок, каждый вид представляет собой совершенно замкнутый в себе вид печатной графики со сложившимися характерными принципами оформления и спецификой дизайна. Этим понятием объединены открытка, визитка, меню, театральная программа, этикетка, конфетная обертка и упаковка, различные виды билетов и приглашений, экслибрис, почтовая и издательская марки, почтовая бумага и конверты, игральные карты, печати и оформление официальных бланков организаций и. предприятий, адреса, грамоты, денежные знаки, художественно оформленные настольные игры, календарные стенки и другие сферы приложения промышленного рисунка.

Первые иллюстрированные открытые письма появляются в Западной Европе еще в начале 1870-х годов. Россия в этом предприятии несколько запаздывает. Только в середине 1890-х годов, когда начался настоящий бум открытки во всем мире, почтовое ведомство России разрешило частным предпринимателям выпускать иллюстрированные открытые письма. Тем не менее, Россия быстро догнала другие страны по количеству отправленных по почте в год открыток, а к 1897 году обогнала в этом показателе Францию и сравнялась с Соединенными Штатами1.

Конец XIX - начало XX века неофициально называют «Золотым веком открытки». Открытые письма выпускались большими и малыми, специализированными и неспециализированными издательствами, находившимися не только в крупных столичных центрах, но и городах глубинки. Их использовали не только как новый вид почтового отправления, но начали коллекционировать и даже изучать. Они выпускались на любой вкус и интерес. Можно было составить подборку видов какого-либо города или изображений цветов и животных, юмористических сюжетов или открыток, изданных с благотворительными целями. Особую группу открытых писем составляют художественные открытки, которые делятся на репродукционные и оригинальные, эскизы для которых исполнялись художниками специально2.

Русская художественная оригинальная открытка появляется в самом конце XIX века, в тот период, когда в пространство отечественного искусства вошел стиль модерн. Идеалом художников эпохи модерна стало создание единой художественной среды, каждый элемент которой тщательно продумывается и исполняет свою, всегда важную роль в его формировании. Открытка стремительно вошла в обиход в качестве такого одного из ее непременных элементов и прекрасно соответствовала требованию времени создавать из окружающей среды произведение искусства.

Однако нельзя забывать, что художественная оригинальная открытка того периода, как любой другой вид графики, живописи, скульптуры отразила в своем облике всю противоречивость художественных исканий времени. К ней обращались мастера разных поколений и разных художественных направлений: художников, наследовавших традиции русской реалистической школы живописи второй половины XIX века, мастеров академического направления, а также живописцев и графиков нового поколения: участников объединений «Мир искусства» и «Союза русских художников», художников русского авангарда. В их работах отразились разные подходы к оформлению открыточного бланка, как более подходящие для открытки, так и практически неуместные. В совокупности они продемонстрировали, что художник должен чутко понимать архитектонику открытого письма, уметь согласовывать формат открытки, характер рисунка и технику его исполнения.

Рисунок открытки в большей степени тяготеет к виньетке или камерному альбомному рисунку. Амбивалентность открытки заключается в том, что, обладая несравнимыми ни с каким другим видом графики малых форм возможностями распространения и агитации, она в сюжетном отношении не имеет способности выдерживать какие-либо значимые или глубинные темы и образы.

Расцвет русской открытки на рубеже ХЕХ-ХХ веков сравнительно короток и обрывается в 1917-1918 годы после нового бурного всплеска издательской деятельности в годы Первой мировой войны, но многообразие форм и интерес к ней мастеров разных художественных направлений говорит о значительности и даже уникальности этого явления.

Среди многообразия художественных сил, обращавшихся к открытке, особое место по праву принадлежит художникам объединения «Мир искусства». Ратуя за возрождение графики в целом, они не обходили своим вниманием ни одну из ее многочисленных отраслей, в каждой продемонстрировав мастерство петербургской графической школы и чуткое понимание специфики каждого вида. Их внимательное отношение к любой «мельчайшей» работе является, с одной стороны, следствием воздействия идеологии модерна, а с другой, их личным пониманием красоты и прекрасного в природе и повседневной жизни.

Открытые письма «мирискусников» представляют собой лучшие достижения в этом виде прикладной печатной графики. С другой стороны, на фоне открыток работы мастеров других художественных направлений и течений их открытые письма являются внутренне и стилистически цельным комплексом, который можно обозначить термином «мирискусническая открытка». В него следует включать не только собственно работы художников объединения «Мир искусства» в области открытки, но и их деятельность в роли издателей открытых писем, в которой он выступили в издательстве при Общине св. Евгении.

Появление каких-либо художественных сил в роли издателей было предопределено самой эпохой. Именно то время как нельзя лучше импонировало обращению художников к самостоятельным опытам в издательском деле. Закономерно и участие в этом «мирискусников» как мастеров, большое внимание уделявших прикладной графике в целом. Как указывает М.Г. Эткинд, одним из пунктов их программы было установление тесного контакта с издательским делом3. Мечтой «мирискусников» «было создание всеобъемлющей эстетической среды, осуществляющей невиданный со времен средневековья синтез всех видов искусств. Эта среда мыслилась как некое идеальное совершенное «сверхпроизведение»»4. Открытка в этом «сверхпроизведении» занимала свою, определенную только ей, нишу, которую необходимо исследовать в той же мере, как и произведения «мирискусников» в других видах и жанрах искусства.

Актуальность и научно-практическая значимость исследования открыток Общины св. Евгении как художественного проекта мастеров объединения «Мир искусства» заключается в следующем:

- благодаря хорошей сохранности архивных документов изучение истории издательства Общины св. Евгении представляет собой единственную возможность понять и описать малоизвестный даже филокартистам механизм издания открытых писем до 1917 года;

- в обогащении нашего понимания природы стиля модерн, а также искусства эпохи в целом;

- в подготовке необходимого плацдарма для дальнейших исследований в области открытки как вида печатной графики малых форм с целью правильной оценки художественно-эстетической ситуации в этой области при вовлечении этого интереснейшего и малоизученного искусствоведами материала в общие труды по истории искусства начала XX века и истории графических искусств;

- в наши дни открытки, выпущенные при участии «мирискусников», становятся предметом экспонирования в музеях, художественных галереях и библиотеках на специализированных выставках. Однако в подавляющем большинстве случаев экспозиционеры обращаются к ним как к иконографическому источнику, прекрасно передающему атмосферу эпохи, но не делая их объектом специального изучения; в осознании глубокого кризиса современной почтовой иллюстрированной карточки, определенным не только сокращением объема почтовой переписки, но и общим падением художественного уровня открыточных рисунков, их ориентацией и заимствованием изобразительных приемов от ремесленнических открытых писем начала XX века и современной зарубежной поздравительной карточки. Опыт «мирискусников» в разрешении проблемы полиграфического воспроизведения графического оригинала также будет интересен специалистам, чья работа тесно соприкасается с полиграфическим производством;

- затрагиваемый в диссертации круг проблем позволяет использовать ее материалы также в исследованиях по смежным специальностям: культурологии, социологии искусства, исторической антропологии, истории издательского дела.

Степень изученности вопроса. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени исследование открыток, и в частности, изданий «мирискусников», практически оставалось прерогативой только филокартистов. Специальных исследований о «мирискуснической» открытке нет. По отдельности есть несколько публикаций, посвященных открытым письмам И.Я. Билибина, сделанных филокартистами и носящих описательный и фактологический характер5.

С позиции искусствознания хорошо исследованы некоторые открытки А.Н. Бенуа и И.Э. Грабаря. Циклу открытых писем А.Н. Бенуа «Игрушки кустарного производства» посвящены две специальные статьи6. Кратко касается открыток художника с видами Петербурга и его пригородов М. Эткинд в монографии о мастере . Открытки, исполненные по рисункам И.Э. Грабаря, подробно проанализированы в книге о живописце О.И. о

Подобедовой . А.А. Сидоров в своей монографии «Русская графика начала XX века» упоминает открытки художников объединения «Мир искусства», высоко оценивая их художественное качество, но в силу специфики книги не рассматривает их подробно9.

В других монографиях, посвященных творчеству «мирискусников», в силу специфики этих исследований о работе над открытками говорится вскользь, поскольку большое значение придается обычно крупномасштабным работам, а работы в сфере графики малых форм часто остаются за рамками повествования. Анализ художественных открыток в таких исследованиях производится несколько поверхностно и с точки зрения их значения исключительно для творчества того или иного мастера.

Подтверждением же мысли о том, что все члены объединения «Мир искусства», создававшие открытки, серьезно относились к созданию для них рисунков и не считали эту работу проходной в своем творчестве, служит их эпистолярное наследие. Особенно подробно о своих работах в этой области пишут А.П. Остроумова-Лебедева10, И.Э. Грабарь11, М.В. Добужинский12, А.Н. Бенуа13 и И.Я. Билибин14.

Значительным вкладом в изучение русской открытки стала вышедшая в 2004 году книга доктора искусствоведения М.В. Нащокиной «Художественная открытка русского модерна»15. Автор, будучи коллекционером открытых писем, не только представил богатый иллюстративный материал, но и впервые обратился к художественному анализу открыток. Книга дает широкую картину развития и распространения открытого письма в России конца XIX - начала XX веков, впервые вводя в научный оборот имена ныне забытых художников русской открытки. Несколько страниц автор посвящает открытым письмам «мирискусников», но тематика книги не позволяет ему остановиться на истории их сотрудничества с Общиной св. Евгении более подробно.

Зимой 2008-2009 годов в Государственном Русском музее проходила выставка изданий Общины св. Евгении. Ее организаторы не ставили перед собой цель представить весь репертуар «евгениинских» изданий. Были отобраны лучшие образцы продукции издательства, в первую очередь, оригинальные работы «мирискусников», а также отдельные примеры произведений художников других художественно-эстетических направлений начала XX столетия, работавших в области открытки. Наиболее ценными и практически неизвестными из экспонирующихся материалов являются проекты, эскизы и пробные оттиски открытых писем. Выставка призвана познакомить широкую публику с издательской деятельностью Общины в целом, особенно акцентировав внимание на работах для издательства художников объединения «Мир искусства».

К открытию выставки был приурочен выпуск каталога с несколькими вступительными статьями, характеризующими издательскую деятельность Общины с разных сторон16. Однако статьи каталога изобилуют многочисленными фактическими ошибками и даже ошибками в написании фамилий художников. Использование архивных источников при их написании можно назвать редким исключением, не были учтены даже новейшие, основанные на этих источниках публикации по истории издательства, в свете которых она выглядит не столь гладкой и однозначной. Многие экспонаты выставки остались без комментариев, что было отмечено даже рядовыми ее посетителями в личной беседе с диссертантом. Однако достоинством каталога является введение в научный оборот ранее неизвестных проектов, эскизов и пробных оттисков открытых писем художников объединения «Мир искусства», на основе которых можно проследить процесс работы художника над открыткой.

Следует кратко остановиться и на исследованиях филокартистов, так как именно их работа в области пропаганды открытых писем заставила современных искусствоведов пристальнее взглянуть на открытку, и, более того, они многое сделали в области фактологических исследований. В их работах, начиная с 1960-х годов, делались попытки систематизации накопленного материала и закладывался фундамент для дальнейших исследований. Особенно плодотворными в этом отношении оказались последние 15-20 лет.

В 1990 году в Москве, в выставочном центре «У книгоиздателя И.Д. Сытина» (Тверская ул., 12) впервые состоялась выставка открыток и книг, изданных Общиной св. Евгении, в том числе и открыток объединения «Мир

17 искусства». Был выпущен каталог выставки , а в 1991 году в журнале «Наше

1 Я наследие» была опубликована рецензия на нее . При подготовке выставки были использованы результаты архивных изысканий, впервые представленные широкой публике. Организаторы выставки - филокартисты и букинисты - не ставили перед собой цель искусствоведчески проанализировать экспонируемые работы, попытаться соотнести их с искусством периода, что нашло отражение и в содержании каталога. Тем не менее, до сих пор эта выставка как по уровню, так и по количеству представленных произведений искусства остается единственной и по-своему уникальной среди других выставочных проектов, связанных с экспонированием открытых писем. Прошедшая в начале 2002 года в Государственном музее-заповеднике «Ораниенбаум» выставка под названием «Открытые письма Серебряного века» из коллекции В.П. Третьякова, охватила уже исключительно открытки художников объединения «Мир искусства»19. В 2000 году вышло в свет крупное исследование В.П. Третьякова «Открытые письма Серебряного века», посвященное исключительно «евгениинским» открыткам и ставшее итогом многолетней исследовательской деятельности автора. Основываясь на архивных материалах, коллекционер приводит новые данные по истории издательства Общины, впервые публикует некоторые письма художников в издательство, а также многие открытки, исполненные по рисункам «мирискусников». Как филокартиста его, как и во всех вышеперечисленных исследованиях, интересует, прежде всего, историческая сторона дела, хотя в разбивке собранного материала по художникам, главным образом, имеющих отношение к объединению «Мир искусства», видно стремление автора затронуть собственно и изобразительную сторону вопроса.

В журнале «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования» периодически публикуются статьи коллекционеров о художниках, работавших для открытки. В том числе было напечатано исследование об открытых письмах И.Я. Билибина20, а также статьи об открытках модерна21 и авангарда22.

В 2005-2006 годах вышли из печати четыре тома иллюстрированного каталога открытых писем и других изданий Общины св. Евгении, наглядно и последовательно иллюстрирующие всю историю издательской деятельности Общины . Впервые широкому зрителю была представлена целая галерея открыток, некоторые из которых малоизвестны даже филокартистам и историкам искусства открытки. Изданный небольшим тиражом в пятьсот экземпляров, этот каталог сразу же стал такой же библиографической редкостью, как и сами «евгениинские» открытые письма.

В последнее десятилетие собиратели открыток, словно пытаясь наверстать упущенное, подготовили и опубликовали множество работ, воссоздающих художественный облик русской дореволюционной иллюстрированной почтовой карточки. Однако работы, содержащие богатый иллюстративный и документальный материал не только по «мирискусническим» открытым письмам, но и по открыткам других художников, носят в большей степени описательный характер. При этом, чем глубже и разностороннее изучаются ими,, конкретные произведения графического искусства, тем очевиднее становится необходимость дальнейшего и более глубокого исследовательского внимания именно специалистов-искусствоведов. На настоящий момент исследования филокартистов по истории открытого письма в России подготовили хорошую почву для возникновения обобщающих трудов по данному вопросу, которые затрагивали бы не только собственно исторический аспект проблемы, но и обозначили бы аналитический подход к накопленному материалу.

Поэтому целью диссертации является на основе наиболее полного и всестороннего изучения работ художников объединения «Мир искусства» в области открытых писем и истории их сотрудничества с Общиной св. Евгении обозначение и рассмотрение до настоящего момента незатронутых исследователями основных проблем открытки как нового для начала XX столетия вида прикладной графики малых форм. Этим исследованием также преследуется цель заполнить лакуну в биографиях этих мастеров и художественной жизни эпохи модерна в целом.

В соответствии с обозначенными целями определяются и задачи исследования:

- выявление и систематизация материала исследования;

- изучение художественного своеобразия искусства открытки как нового явления русской графики;

- реконструкция на основе работы с архивными источниками истории издательства Общины св. Евгении; наиболее полное и комплексное исследование истории сотрудничества художников объединения «Мир искусства» и издательства при Общине св. Евгении;

- анализ изобразительного материала на примере работ в области открытки А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, И.Я. Билибина, Н.К. Рериха и других художников и определение своеобразия и уникальности открытых писем мастеров объединения «Мир искусства».

Источники исследования. При работе1 над диссертацией особенно важной оказалась личная переписка художников объединения «Мир искусства» с сотрудниками издательства при Общине св. Евгении. В первую очередь, следует отметить фонды секретаря и делопроизводителя издательства И.М. Степанова, находящиеся в отделе рукописей Государственного Русского музея24 и Российской государственном архиве литературы и искусства25. В фондах содержатся материалы как личного характера, так и его переписка с художниками по издательским вопросам.

Ценную помощь при работе над диссертацией оказали документы хранящегося в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга фонда Петроградского комитета попечительства о сестрах милосердия Красного Креста, под эгидой которого действовала Община св. Евгении . Помимо работы медицинских учреждений Общины фонд освещает ее издательскую деятельность. Его материалы раскрывают историю издательства, в них содержится переписка с художниками по поводу рисунков для открытых писем и с типографиями о заказах на печатание открыток, а также протоколы журналов заседаний Комиссии по изданиям. Отдельные дела заключают в себе вырезки из газет и журналов с отзывами печати о художественных изданиях Общины. Фонд мало исследован, поэтому большинство материалов, в том числе касающиеся сотрудничества с издательством «мирискусников», являются неизвестными большинству современных исследователей и за редким исключением не разу не публиковались.

Личные фонды художников, связанных с издательской деятельностью Общины, также содержат много интересных сведений о работе издательства и о заказах рисунков для открытых писем. Таковы материалы фондов А.Н. Бенуа27, М.В. Добужинского28 и Г.К. Лукомского29 в отделе рукописей

OA

Государственного Русского музея, фонд В.Я. Курбатова в архиве Академии наук, фонд А.П. и В.П. Шнейдер31 в рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом), фонд А.П. Остроумовой-Лебедевой32 в отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки.

Объектом исследования стала русская прикладная тиражная графика конца XIX — начала XX столетия на примере развития одной из ее отраслей -оригинальной открытки. Она рассматривается в широком контексте основных тенденций искусства России Серебряного века, но основной акцент ставится на произведения мастеров объединения «Мир искусства». Предмет исследования — механизмы взаимодействия разных видов искусства в эпоху модерна и их отражение в печатной графике.

Материал исследования. Изучение открыток мастеров объединения «Мир искусства» обусловило обращение к иллюстративному материалу, не ограниченному исключительно публикациями Общины. При работе над диссертацией исследовался практически весь доступный диссертанту массив оригинальных художественных открытых писем за период с 1898 по 1917 годы. Это дало возможность последовательного стилистического и образно-тематического сравнения работ «мирискусников» и других авторов русской открытки и выявления специфических особенностей открытых писем первых. Очень интересные в художественном отношении, но до сих пор известные только узкому кругу филокартистов, серии открыток создавались и другими отечественными графиками. Многочисленность изобразительного материала, зачастую созданного на безымянный рынок, часто не подписанного и не датированного, практически полное отсутствие каталогов выпущенной продукции (или таковые не обнаружены до сих пор), с одной стороны, создавали определенные сложности в работе, но, с другой стороны, усиливали исследовательский интерес33. История происхождения многих открытых писем, более того, их авторство, были либо совсем неизвестны, либо неполны.

Некоторые затруднения создавало и отсутствие в музейных и библиотечных собраниях полномасштабной коллекции не просто художественных оригинальных открыток дореволюционного издания, но и даже открытых писем художников объединения «Мир искусства». Их открытки распылены по фондам даже в пределах единого музейного или библиотечного комплекса. Так, например, в отделе эстампов Российской Национальной библиотеки, содержащем богатейшую по разнообразию и полноте коллекцию открыток, пополняющуюся и современными изданиями, мирискуснические» открытые письма хранятся в соответствии со своей принадлежностью той или иной тематической коллекции и, следовательно, пространственно разобщены.

В научной библиотеке Российской Академии художеств находится очень скромная по сравнению с Российской Национальной библиотекой, но содержащая лучшие образцы этой печатной продукции, коллекция открыток Общины св. Евгении, главным образом, работ мастеров объединения «Мир искусства». Материалы этого собрания распределены по художникам, но не выделены в отдельное хранение.

Фонд открыток Государственного музея истории Санкт-Петербурга содержит интереснейшую коллекцию не только русских, но и зарубежных иллюстрированных почтовых карточек. Он был образован в 1970-е годы, но подлинный масштаб придала ему приобретенная и частично подаренная после смерти своего владельца крупнейшая в стране коллекция открыток Н.С. Тагрина, на основании которой предполагалось создать Музей открытки, так до сих пор и не организованный. Очень длительное время потребовалось для инвентаризации всех поступивших в музей открыток и распределения всех их по отдельным коллекциям. В настоящий момент инвентаризация завершилась, но начался длительный процесс сверки, вследствие чего фонд остается недоступным для исследователей. Открытки, созданные по оригинальным рисункам русских художников, не были выделены отдельно, но вошли в состав коллекции открыток с репродукциями произведений искусства, материал в которой расположен по фамилиям авторов в алфавитном порядке.

В Государственном музее политической истории России имеется небольшая коллекция открытых писем. Здесь открытки распределены по двум фондам: фонд № 5 (старые поступления в составе коллекции плакатов) и фонд № 15 (новые поступления; это чисто открыточный фонд, сформированный в результате передачи из Петербуржской таможни конфискованных на границе открытых писем начала XX века). В настоящее время планируется создание на базе этих двух фондов самостоятельного хранения открыток.

Коллекция открытых писем Государственного музея политической истории России содержит, главным образом, работы политической направленности: открытки, выпущенные левыми политическими партиями, а также видовые фотооткрытки. Отдельно следует отметить прекрасную подборку черносотенных открыток, созданных по рисункам JI.T. Злотникова. Изучение этого собрания позволило полнее представлять себе общую картину развития отечественной открытки и сравнить работы «мирискусников» с работами зачастую неизвестных мастеров, создававших интереснейшие примеры рисунков для открытых писем.

Большую помощь в работе над диссертацией оказало общение с филокартистами Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России, Украины и Молдавии. Во время работы над диссертацией полученная в наследство небольшая коллекция открыток различных художников, в том числе и «мирискусников», продолжала нами пополняться и также помогла в работе. В процессе сбора материалов для коллекции диссертант имел возможность посещать антикварные и букинистические магазины, где просматривал подборки открыток по теме исследования.

Методы исследования. Специфика оригинальной открытки как вида прикладной графики малых форм и одновременно как весьма значительного явления в русской и западноевропейской культуре конца XIX - начала XX столетий обусловила комплексное обращение к разным методикам исследования. Проблема достоверности исследования заключается в размежевании принадлежности открытки как предмета изучения разным научным дисциплинам, которые принимают под свое крыло разные виды открытых писем. Генезис и эволюция разновидностей открытки протекают не только в тесном взаимодействии друг другом, но и с другими культурными и даже историческими явлениями, без сопоставления с которыми невозможно не только правильно их оценить, но и описать их историю. Поэтому в искусствоведении наряду с выработанной методологией исследований весьма актуален междисциплинарный подход, который не только обогащает исследование, но и способствует более объективному описанию явления.

В ходе исследования практиковался и чисто искусствоведческий анализ, в частности, типологический метод, позволивший выделить «мирискусническуто» открытку как художественное явление и определить ее не только как оригинальные работы художников объединения «Мир искусства» в этом виде прикладной графики малых форм, но гораздо шире — как открытые письма издания Общины св. Евгении, выпущенные при активном участии «кружка А.Н. Бенуа». Метод сравнительного анализа позволил соотнести «мирискусническую» открытку с работами других художников в этой области и обозначить ее образное и жанровое своеобразие, а также определить ее место в контексте художественно-стилистических тенденций начала XX века. Метод реконструкции позволил проследить эволюцию искусства открытки в творчестве отдельных мастеров объединения «Мир искусства», а также восстановить историю «евгениинского» издательства и обнаружить в ней некоторые интересные моменты, которые скрывались его руководством.

Таким образом, научная новизна диссертации состоит в следующем: в произведенном впервые специальном профессиональном исследовании оригинальной открытки мастеров объединения «Мир искусства» и обозначении в связи с этим основных проблем развития открытки как нового вида прикладной печатной графики малых форм;

- в выявлении новых фактов, связанных с историей сотрудничества «мирискусников» с издательством Общины св. Евгении;

- в определении логики художественного развития издательства (периодизация и обусловленные этим закономерности изменения репертуара выпускаемой продукции);

- во введении в научный оборот новых архивных материалов, многие из которых связаны с художниками объединения «Мир искусства», в том числе их переписки с «евгениинским» издательством;

- в попытке вписать открытки издания Общины св. Евгении в контекст развития прикладной печатной графики и художественной жизни России конца XIX - начала XX веков.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы более 30 печатных работ. Новизна материала и сделанных открытий обусловили приглашение диссертанта в редакционный совет журнала «Филокартия» и награждение медалью «За выдающийся вклад в развитие коллекционного дела в России» (2008).

Основные положения диссертации, а также результаты архивных изысканий были обсуждены в докладах на научных конференциях:

- Межвузовская студенческо-аспирантская конференция «Художник и его время» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, исторический факультет, апрель 2008)

- Международная научная конференция «Удовольствие и наслаждение как явления культуры» (Санкт-Петербургское Культурно-просветительское общество «Пушкинский проект», Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Михайловское» А.С. Пушкина, Пушкинские Горы, июль 2008)

- Международная научная конференция «XXXVI Болдинские чтения» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», Большое Болдино, сентябрь 2008)

- V Межрегиональная научно-практическая конференция «Провинция в контексте истории и литературы» (ГМПЗ «Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна», Ясная Поляна, декабрь 2008)

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, январь 2009)

- Ш научно-практическая конференция ««Scientia artis. Наука искусства: Цитата, реплика, заимствование.» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, факультет истории мировой культуры, февраль 2009)

- XI всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в Новое время» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, факультет международных отношении, март 2009)

- Научная конференция «От штудии к арт-объекту» (Московский музей современного искусства, март 2009)

- Международная научная конференция «Филология — искусствознание - культурология: новые водоразделы и перспективы взаимодействия» (Российский институт культурологии, Москва, апрель 2009)

- XVI международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, секция «Искусствоведение», апрель 2009, доклад был признан лучшим на секции)

- Международная научная конференция «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Северо-Западный институт печати, апрель 2009)

- Межвузовский конгресс молодых ученых «Санкт-Петербургская историческая школа» (Санкт-Петербургский Государственный Университет, исторический факультет, апрель 2009)

- Конференция «Полтора века Шехтеля: вечный модерн». К 150-летию со дня рождения Федора Осиповича Шехтеля (музей A.M. Горького; Государственный Исторический музей, Москва, май 2009)

- Международная научная конференция - Четвертые Философовские чтения «Культурное и историческое наследие дворянского рода

Философовых» (МУК «Бежаницкий историко-культурный центр Философовых», п. Бежаницы, август 2009)

- IX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» «Наследие семьи Рерихов в музеях и собраниях мира» (Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, октябрь 2009)

- I научно-практическая конференция «Атрибуция, сохранность и реставрация музейных памятников» (Государственный исторический музей, Москва, октябрь 2009)

- Международная научная конференция «Федор Шехтель и эпоха модерна» (Московский архитектурный институт, Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова, Комитет по культурному наследию города Москвы, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств, октябрь 2009)

- Международная научная конференция «География искусства» (Российский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, Москва, ноябрь 2009)

XV научная конференция «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Государственная Третьяковская галерея, объединение «Магнум-Арс», Москва, ноябрь 2009)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также примечаний, приложений, списка иллюстраций, иллюстраций, списка архивных источников и библиографического списка на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Мозохина, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов истории и художественной практики сотрудничества художников объединения «Мир искусства» с издательством открытых писем при Общине св. Евгении потребовало обращения не только к художественным результатам этого сотрудничества, то есть самим открыткам, выпущенным при их непосредственном участии, но и к более широкому пласту русской и даже зарубежной оригинальной открытки начала XX столетия. Этот обширный изобразительный материал стал основой для реконструкции общего визуального ряда, который позволил впервые определить своеобразие и уникальность открытых писем «мирискусников» и обозначить их творческий вклад в развитие искусства открытки в России в целом.

Выявление и систематизация изобразительного материала, естественно, начинались с работ художников объединения «Мир искусства». Оказалось, что до сих пор исследователи не разделяли их работы в области открытки на репродукционные и оригинальные. Одновременно велась работа по выявлению и систематизации оригинальных открытых писем других художников как издания Общины св. Евгении, так и других отечественных издательств, где обнаружилась та же проблема. Было установлено, что оригинальную открытку достаточно сложно выявить и атрибутировать, поскольку необходимо исключить репродукционность данного рисунка и даже документально подтвердить создание его именно для печати на бланке почтовой карточки. С целью выявления оригинальных работ для открытых писем был составлен каталог открыток по художникам (около двухсот пятидесяти разных имен), в который вошли как работы оригинального, так и репродукционного характера. Хотя каталог заведомо неполный (он постоянно пополняется, практически еженедельно, несколькими новыми работами, а иногда и именами художников, работы в области оригинальной открытки которых были вновь обнаружены) и в основу добавления в него художника был поставлен принцип предположительной принадлежности хотя бы одной его открытки области оригинальной графики, он позволил строго систематизировать материал, значительно упростил работу с ним (особенно при переведении в электронный вариант) и позволил благодаря документально подтвержденным по архивным материалам оригинальным открыткам на основе типологического анализа и по некоторым другим косвенным данным (характерные надписи и надпечатки на открытках и др.) установить с большей или меньшей точностью действительную оригинальность той или иной серии открытых писем. Составление подобных списков предпринималось филокартистами и ранее (они не опубликованы, носят фрагментарный характер и существуют в виде рукописных списков в частных собраниях), однако они не делали принципиальной разницы между репродукционным и оригинальным открытым письмом, которая впервые была здесь отмечена для каждой работы художников объединения «Мир искусства».

Помимо оригинальных и репродукционных открыток «мирискусников» Общиной св. Евгении при их участии было выпущено множество репродукционных открыток других художников прошлого и современности. Сопоставление изданных при участии «мирискусников» такого рода открытых писем с продукцией других открыточных фирм впервые показало, что даже репродукция произведения искусства для них зачастую становилась синонимом собственно произведения искусства. Перед «евгениинскими» репродукционными открытками стояла задача не только передать общие понятия об оригинале, но стать своего рода «новыми оригиналами», осмыслить произведение искусства с помощью художественных приемов и технических способов репродуцирования как одного из пределов искусства.

Обращение «мирискусников» к видовой открытке в изданиях Общины св. Евгении обусловило сопоставление с аналогичными изданиями других фирм, фотоснимки для которых хотя и исполнялись также профессиональными фотографами, но без сотрудничества с ними каких-либо художественных сил. Именно поэтому «евгениинские» открытки, особенно 1903-1905 годов, то есть до начала выпуска «длинных» видовых серий, отличает особое чувство композиции, выбор нестандартной (неоткрыточной!) точки зрения и собственно характерный набор объектов отображения, обусловленный ценностно-эстетической позицией «мирискусников» по отношению к памятникам искусства и архитектуры старины и современности.

С другой стороны, изучение художественного многообразия искусства открытки как нового явления русской графики впервые позволило постичь художественную природу открытки как феномена в целом и обозначить своеобразие оригинальной открытки как вновь образовавшегося в конце XIX столетия вида прикладной печатной графики малых форм.

В диссертации была рассмотрена связь между открыткой и другими видами печатной и непечатной графики: плакатом, книжной иллюстрацией, журнальной графикой, акварельным рисунком и лубком. Эта связь была достаточно тесной, поскольку открытка тогда была совершенно новым видом искусства, не имевшим художественных традиций в прошлом и потому искавшим точки опоры в близких и родственных ему видах искусства. Очень часто она была слишком прямой, поскольку происходило заимствование технических и композиционных приемов из книжной и журнальной графики, плаката и акварельного рисунка, художественная природа которых, однако, не всегда оказывалась созвучной специфике открытки как вида искусства, что было обусловлено не только иными способами функционирования этих работ, но даже особенностями восприятия того или иного вида искусства. Обнаруживает открытка и внутренние психологические связи с лубком, занимая его место на новом этапе исторического развития, становясь его своеобразной вариацией, говорящей более современным изобразительным языком и, соответственно, более приспособленной к художественным вкусам городского населения.

Лубочный след» в искусстве открытки дает возможность говорить о проблемах восприятия ее образов широкой аудиторией. Собственно в открытке находит свое отражение визуализация художественных вкусов публики, которые оказывают обратное влияние на развитие открытки в целом и оригинальной открытки в частности. Пример истории издательской деятельности «мирискусников» в Общине св. Евгении, не всегда удачной, является частным случаем этого обратного воздействия. Проблематика открытки как вида прикладной графики, то есть имеющей определенное функциональное предназначение, соединяющей в равной степени искусство и утилитарный предмет, имеет выходы на проблемы, изучаемые смежными дисциплинами, в частности, культурологии, занимающейся вопросами повседневности и «массовой культуры».

Это же утилитарное значение сказалось негативным образом и на процессе признания широкой аудиторией за открыткой произведения искусства, который, собственно, не завершен и до сих пор, поскольку открытка заняла пограничное место между произведением искусства и дизайнерской работой. В начале XX века, что впервые продемонстрировано в диссертации, это восприятие было еще более проблематично, более того, даже сами художники (еще не дизайнеры), главным образом, мастера старшего поколения, очень часто относились к открытке только как репродукции и простому и легкому способу популяризации собственного творчества. Только художники молодого поколения, уловившие общие тенденции эпохи модерна к эстетизации окружающей среды и быта, увидели в открытке один из возможных путей подобной эстетизации, причем пути достаточно простого, дешевого и быстрого. Открытка стала одним из способов реализация проекта модерна, хотя способом достаточно противоречивым, иногда играющим против самого этого проекта. Популярность открыток Е.М. Бём, С.С. Соломко и Б.В. Зворыкина является ярким примером этого противоречия, когда художественное качество ставится в зависимость от массового вкуса. При этом все эти три художника своими работами маркируют три линии общественного признания современных направлений в искусстве: салонного, неорусского и модерна, окрашенного обращением к национальной тематике. Это признание осуществляется в контексте художественной ситуации эпохи модерна с его особым отношением к графическим жанрам и зарождением «массовой культуры», повлекшей за собой расцвет репродукционных искусств. В этих условиях открытка, в том числе и оригинальная, оказывается как никогда более востребованной и со стороны общества, и со стороны художников.

Следует особо подчеркнуть, что первыми в России к искусству открытки обратились не мастера модерна, но воспитанные на традициях искусства второй половины XIX столетия книжные иллюстраторы и акварелисты. Во многом их работы, не всегда соответствующие изобразительному языку открытки, подтолкнули «мирискусников» к новой для себя области графических искусств, хотя в целом их обращение к открытке было закономерно и обусловлено не только эстетическим проектом модерна, но и общим тяготением в своем творчестве к различным видам графики.

Многие аспекты истории сотрудничества художников объединения «Мир искусства» с издательством при Общине св. Евгении в миниатюре отражают общие проблемы развития и становления искусства открытки в России как вида прикладной графики малых форм. А без самой истории фирмы невозможно изложить историю открытого письма в России. Произведенная реконструкция на основе работы с архивными источниками истории издательства Общины св. Евгении позволила не только установить ранее неизвестные факты, имеющие принципиальное значение для истории русского открытого письма и проблематики искусства открытки в целом, но и определить отношение «мирискусников» к открытке на примере их работ для «евгениинских» изданий, а следовательно, и понимание специфики искусства открытки и художественно-эстетических задач, которые она была призвана решать.

В первую очередь была прослежена история издательства, основанного в 1896 году, до появления в нем в 1902 году «мирискусников» и установлено имя его первого художественного лидера — Варвары Петровны Шнейдер, благодаря усилиям которой был определен круг художников и других деятелей петербургской культуры, образовавших вокруг издательства художественно-литературный кружок. Хотя открыток в этот период было выпущено сравнительно немного, но большинство приглашенных в этот период истории фирмы к сотрудничеству художников продолжили работу в этой области печатной графики для других фирм и стали основоположниками искусства открытки в России. Также были атрибутированы два художественных конверта, увидевших свет в издательстве за это время: работы самой В.П. Шнейдер (1897) и В.В. Суслова

1899), - а также открытка «Раненый» — архитектору М.М. Перетятковичу

1900). При первоначальном интересе к делу художница быстро охладела к нему, не видя для себя в нем творческих перспектив.

Следует подчеркнуть, что ранее исследователи почти не обращали внимания на этот краткий период издательской деятельности Общины, несмотря на то, что многие принципы работы издательства, заложенные В.П. Шнейдер (художественные совещания, максимальная публичность работы издательства), были заимствованы сначала А.А. Ильиным, который встал во главе фирмы в начале XX века, а затем и А.Н. Бенуа, пришедшим ему на смену, «присвоены» последним как свои и усовершенствованы. Также следует особо отметить, что А.Н. Бенуа пришел в издательство с уже сложившейся системой связей с художниками, типографиями и распространителями. Более того, он мог оценивать опыт своих предшественников и заимствовать лучшее из того, что уже было сделано.

В связи с этим необходимо особо отметить факт, на который исследователи не обращали внимания ранее, что так называемые художественные совещания, на которых обсуждались все издательские проекты и создание которых А.Н. Бенуа особо ставил себе в заслугу, впервые были введены еще В.П. Шнейдер. А.Н. Бенуа только меняет состав приглашаемых художников, будучи вынужденным при этом оставить в нем нескольких представителей от самой Общины.

Предшествующими исследователями обычно отмечалось участие в работе издательства некоторых художников и деятелей культуры начала XX века через простое перечисление фамилий, которое автоматически заимствовалось и переносилось в их исследования из воспоминаний основателя издательства И.М. Степанова, которому было важно просто зафиксировать максимальное количество известных имен, в большей или меньшей степени связанных с издательской деятельностью Общины. Впервые была определена доля участия в ней каждого из перечисленных лиц и особо выделена деятельность В.Я. Курбатова, который более прагматично, чем А.Н. Бенуа, оценивал издательскую политику, давал всегда тонкие и мудрые по вопросам программы изданий советы, а его прогнозы относительно успеха или неуспеха выпуска тех или иных открыток всегда сбывались. Наконец, в связи с обнаруженными архивными документами выяснилось, что роль В.Я. Курбатова в издательстве не сводилась к простому сотрудничеству. Он не просто подменял А.Н. Бенуа во время его отсутствия в Петербурге, но и частично принимал на себя его функции художественного лидера издательства, определяя сюжеты репродукционных и видовых открыток, которые следовало издавать.

Однако, несмотря на наличие единой теоретической программы, проводимой в жизнь под чутким наблюдением А.Н Бенуа, внутри руководства издательства не наблюдалось общности целей. У организаторов издательства первоочередной задачей было получение коммерческой выгоды от изданий. Многие художники, предоставлявшие свои работы для открыток безвозмездно, во главу угла ставили задачи благотворительности, в то время как сам А.Н. Бенуа — художественно-эстетические и просветительно-воспитательные.

Противоречия внутри издательства, сложности исторического периода и несогласованность с потребностями покупателей привели в 1905-1907 годы к финансовому и даже психологическому кризису внутри издательства, вызвали стремление А.Н. Бенуа его покинуть, а Н.К. Рериха занять его место. Этот факт, который можно обнаружить при тщательном исследовании материалов фонда Общины и переписки художников, умалчивался в мемуарах как основателя и делопроизводителя издательства И.М. Степанова, так и самого А.Н. Бенуа, и был впервые установлен. Благодаря своевременному вмешательству В.Я. Курбатова, который без согласования с А.Н. Бенуа и в его отсутствие в России решился обратиться к массовому выпуску пользовавшихся устойчивым спросом у публики видовых открыток, издательство было спасено от банкротства. В дальнейшем А.Н. Бенуа несколько отходит от дел по изданию открыток, но коммерческий успех выпуска видовых открытых писем позволил ему уже в 1909 году обратиться к выпуску книг по искусству, альбомов и путеводителей по городам и музеям.

Почти все наиболее значительные оригинальные серии открыток «мирискусников» вышли в свет до 1905 года. Начиная со второй половины 1900-х годов открытки Общины св. Евгении более проникнуты духом фотографии, но не изобразительного искусства. Однако и здесь художественный вкус руководителей издательства сказался на выборе фотографов (некоторые снимки «мирискусники» делали сами) и, соответственно, на выборе памятников и их съемке с наиболее выгодного ракурса.

1917 год прервал традицию издания открытых писем Общиной св. Евгении. Когда же их выпуск был ею возобновлен уже под названием Комитета популяризации художественных изданий, то отсутствие хорошей бумаги и красок, удешевление работы путем печати со старых клише обусловили резкое падение качества выпускаемой продукции, издание которой, впрочем, быстро прекратилось за ликвидацией самого издательства.

Внимательное изучение всех периодов истории фирмы позволило провести наиболее полное и комплексное исследование истории сотрудничества художников объединения «Мир искусства» и издательства при Общине св. Евгении. В первую очередь, следует особо отметить, что неправомерно говорить о том, что все без исключения «евгениинские» открытки составляют собой целостное художественное явление, объединенное общностью целей, теоретической программой, пластическими принципами и профессиональными убеждениями. Многие другие художники, активно сотрудничавшие с издательством, представляют собой разные по яркости творческой индивидуальности и силе таланта величины, по-разному понимавшие специфику открытки как вида искусства: И.Е. Репин, В.М. Васнецов, В.Д. Поленов, Н.К. Пимоненко, Е.М. Бем, В.А. Бобров, Н.С. Самокиш и другие. Руководство издательства из-за финансовых соображений было вынуждено подчиняться необходимости публиковать работы художников, по своим творческим устремлениям противостоящих объединению «Мир искусства», то есть зависеть от художественно-эстетических предпочтений публики.

С другой стороны, хотя издательство Общины св. Евгении печатало открытки мастеров разных художественных направлений, но деятельное участие в его работе художников объединения «Мир искусства» придало его художественной политике определенную тенденциозность. Вклад «мирискусников» в становление и развитие художественной открытки определяется не только и даже не столько их авторскими работами в этой области, но тем пристальным вниманием и вдумчивым отношением, с которыми они подходили к своему участию в работе издательства.

Собственно оригинальная «мирискусническая» открытка — это лишь малая толика от общего количества изданий, которые увидели свет в Общине св. Евгении. Впервые предложенное понятие «мирискуснической» открытки не может ограничиваться исключительно и только оригинальной почтовой карточкой — оно гораздо шире и многограннее. Это не только многочисленные серии с воспроизведением памятников зодчества и старины, предметов искусства из музейных и частных коллекций. Это бережное и внимательное отношение к каждой детали открытки, тщательная работа над художественным шрифтом и дизайном рисуночной и адресной сторон, точный перевод подписей на открытках на французский язык, постоянная требовательная работа с типографиями и детальное рассмотрение каждой открытки, предполагаемой к публикации.

Художники круга «Мира искусства» ратовали за возрождение и восстановление из небытия памятников отечественной культуры и национального достояния. Свою деятельность по изучению наследия прошлого они не ограничивали рамками узкого кружка знающих людей, а стремились популяризировать накопленный запас знаний, в данном случае посредством расходившихся многотысячными тиражами и не в одном издании открыток Общины св. Евгении. Открытые письма были одной из наиболее действенных и доступных форм популяризации искусства прошлого в образах искусства настоящего. Конечно, «мирискусническая» открытка в широких массах народа нашла своего почитателя не сразу, но ее основное значение для русского искусства в целом заключается именно в стремлении уберечь от уничтожения памятники прошлого, воспитать художественный вкус зрителя, создать вокруг него мир подлинной красоты, способной облагородить душу и чувства, пусть только на мгновение оторвать человека от повседневности и заставить думать о вечном.

В этом отношении и собственно оригинальные открытки «мирискусников» представляют собой определенную художественно-эстетическую программу. С одной стороны, их издание подчинялось художественно-образовательной концепции А.Н. Бенуа, а с другой, было ориентировано на то, чтобы дать широкой аудитории представление об индивидуальной манере каждого из мастеров этого творческого объединения. Обращение непосредственно к анализу изобразительного материала позволило определить своеобразие и уникальность открытых писем художников объединения «Мир искусства».

С этой целью в первую очередь были затронуты некоторые проблемы теории и художественной практики, связанные с «мирискуснической» открыткой: рассмотрение открыток в контексте художественно-стилистических тенденций искусства начала XX века, их образного и жанрового своеобразия, а также в контексте общей проблематики тиражных видов искусства в связи с их полиграфическим воспроизведением.

Исследуя стилистику открыток «мирискусников» и других художников был отмечен особый характер «мирискуснической» открытки в целом, тяготеющей в большей степени к современной отечественной журнальной и книжной графике эпохи модерна с ее акцентом на линии и стремлением к плоскостности, в то время как основная масса открытых писем эпохи в целом представляет собой вариацию стиля в более простом, «демократическом» варианте, причем здесь более заметно воздействие стиля не на формообразование (хотя иногда оно здесь может заимствовать шаблонные готовые образцы), а на сюжетный и образный мир.

Открытки «мирискусников» в этом отношении обнаруживают более непосредственную связь со стилем эпохи, поскольку в их работах можно проследить не только влияние традиционных для модерна тем и образов, но и изобразительного языка. Однако в их открытках в противовес особенностям материала, имеющего особую специфику восприятия, тяготеющую к доступной понятности рисунка в сочетании с легкостью его прочтения, стилистика работ не является довлеющей. Основным лейтмотивом их работ является насыщение изображения дополнительными смыслами, несущими образовательную, но не развлекательную, нагрузку. Именно поэтому только для их открыток характерна тенденция тесного взаимодействия с ними других видов искусств (театрально-декорационного искусства, народной игрушки, книжной иллюстрации), осмыслявшаяся как сторонний взгляд на свои работы в этих видах искусства сквозь зеркало принципиально другого вида искусства. Эту тенденцию также можно рассматривать и как воздействие синтетизма модерна.

В целом нужно отметить, что русская оригинальная открытка появилась уже на излете модерна, в момент разрушения стиля. Возможно, в связи с именно этой хронологической задержкой стиль задержался в открытке и в дальнейшем. Только начало Первой мировой войны заметно повлияло на стилистику открытки, в которой стало наблюдаться необычайное разнообразие художественно-стилистических тенденций. «Мирискусническая» же открытка оказалась в большей степени привержена стилю, и в изданиях Общины св. Евгении военного времени это ее качество прослеживается на примере работ И.Я. Билибина, Г.И. Нарбута и О.А. Шарлеманя.

Символизм как духовно-эстетическое течение, питавшее культуру и искусство Серебряного века, в открытке мало проявил себя. В принципе его проявления в открытке ограничиваются приглашением А.Н. Бенуа к сотрудничеству с издательством некоторых художников-символистов: В.Э. Борисова-Мусатова, В. Д. Замирайло и Н.К. Калмыкова. Модерн, наполненный образностью и . мировоззрением символизма, оказался совершенно невостребованным широкой аудиторией и почти не встречается на открытых письмах.

Впервые было исследовано образное и жанровое своеобразие «мирискуснической» открытки и выяснено, что эти художники предлагают свой мир сюжетных образований, или жанров, который оказывается гораздо уже ареала тем современной им открытки. Ими совершенно игнорировались (за исключением И.Я. Билибина) юмористические, сатирические и карикатурные рисунки, а жанр поздравительной открытки, самый «открыточный» жанр, из которого собственно она и выросла, также почти не присутствует в их работах для почтовых карточек. Вместе с тем орнаментальная и театральная открытки встречаются практически только среди их работ в этой области прикладной графики малых форм. Более того, в изданиях Общины св. Евгении можно обнаружить влияние «мирискусников» в области жанровых предпочтений и на других художников, которое сказывалось в принятии к печати или особом заказе только тех сюжетов, которые отвечали их основным художественным интересам.

В жанровом отношении «мирискусническая» открытка в целом представляет собой четко вырисовывающееся явление со своим специфическим миром сюжетных образований. Для нее характерно перетекание и пересечение жанров, их взаимодополнение и обогащение друг другом. Так, исторический жанр тесно связан с жанром бытовым и превращается в их работах в иллюстрирование истории повседневности (А.Н. Бенуа). Пейзаж сочетался с историко-мифологическим жанром, причем последний не столько присутствовал в их открытках внешней атрибутикой, сколько наполнял рисунки особым сказочным духом (И.Я. Билибин).

Пейзаж в «мирискуснических» открытых письмах также дает целый ряд работ в области условно названной как «архитектурная» открытка, особом жанровом образовании, специфика которого обусловлена пониманием зодчего искусства открытки и ее задач. Рисунки зодчих, в отличие даже от работ акварелистов и книжных иллюстраторов, всегда оказывались сообразны требованиям полиграфического исполнения. Более того, архитектор особенно хорошо понимал сложности репродукционных видов искусств, поскольку они, как и архитектура, имеют дело с проблемой транслирования первоначального замысла совсем в других формах. Интерпретация, которую позволяет сделать автору проекта непосредственный его исполнитель и даже строитель или поставщик материалов, сродни интерпретации рисунка мастером-печатником в типографии. Не удивительно, что архитектурный термин «проект» вполне естественно освоил территорию производства открытки, обозначив собой ее первоначальный замысел, рабочий эскиз, который отнюдь не обязательно, как и в процессе строительства здания, должен в точности соответствовать конечному результату совместной работы художника и литографа в виде оттиска на бланке открытого письма. Именно поэтому «архитектурная» открытка в целом обнаруживает более глубокое понимание специфики искусства открытки, чем другие ее жанрово-тематические образования.

В рамках «архитектурной» открытки «мирискусников» наблюдается параллельное сосуществование тенденций открытия своеобразия различных региональных историко-культурных зон: Санкт-Петербурга и его пригородов, Москвы и провинции. Причем каждой из этих зон уделялось особое внимание в связи с равноценной, по мнению художников, значимостью их для русского искусства и культуры в целом.

На примере открытки впервые была затронута проблема взаимодействия художника и мастера-литографа, в руки которого попадал рисунок для репродуцирования. Этот вопрос входит в сферу общей проблематики тиражных видов искусств и предполагает три варианта ответа: 1. художник передает свое произведение печатнику, целиком полагаясь на его мастерство, и рассматривает воспроизведение как способ популяризации своего творчества; 2. художник в обязательном порядке занимается ведением корректуры и рассматривает открытку как оригинальное произведение наравне с акварельным оригиналом; 3. художник стремится по максимуму ограничить «сотворчество» литографа и исполняет для открытки не эскиз, но проект в виде общего контура, отпечатки которого раскрашивает от руки, пробуя варианты цвета и давая образцы цвета для окончательной печати. Этот проект рассматривался им как подсобный рисунок, не имеющий самостоятельного художественного значения. Мастера объединения «Мир искусства» практиковали два последних варианта создания открыточного рисунка, в то время как большинство художников исполняли композиции для открыток по двум первым схемам.

Обращение к изучению «евгениинских» открытых писем в контексте биографии каждого «мирискусника» в отдельности позволило не только восстановить пробелы искусствоведческих знаний в области истории их сотрудничества с Общиной, но и особо выделить четыре имени художников, творческий вклад которых в искусство открытки был особо значим: А.Н. Бенуа, М.В. Добужинский, И.Я. Билибин и Н.К. Рерих. Работ других художников для открытых писем было гораздо меньше или их значение для творческой биографии мастера или для искусства открытки в целом не столь очевидно.

Значение имени А.Н. Бенуа для сложения отечественного искусства открытого письма сложно переоценить. Он не только был художественным лидером издательства при Общине св. Евгении, определял ее художественную политику, приглашал художников, выбирал рисунки для воспроизведения, но и своими работами в этом виде печатной графики малых форм знаменовал вершину художественных достижений в нем. Его две серии открыток «Игрушки кустарного производства» и по теме, и по композиции, и по оригинальности замысла, и по художественному воплощению прозвучали настолько свежо и необычно, но настолько адекватно изобразительному языку открытки, что дальнейшее развитие этой отрасли приостановилось, продолжая разрабатывать только старые находки и темы. В то же время эти серии раскрыли перед оригинальной открыткой возможности перехода в сферу чисто изобразительного искусства, исключив ее утилитарное назначение. Однако, коллекционная открытка, ориентировавшаяся в первую очередь на весьма ограниченный круг ее собирателей, в начале XX века была еще слишком «революционной» для этой отрасли графики, но впоследствии стала одной из основных форм издания открыток (так называемые комплекты).

Для М.В. Добужинского открытка стала одной их вех на его творческом пути в период его становления как художника-графика. Благодаря предложению издательства исполнить для открытых писем серию рисунков с видами Петербурга мастер открыл для себя тему города и городской жизни, повседневной и праздничной, которая определила его художественные интересы и стала лейтмотивом его дальнейшего творческого пути. Естественно, что во всей полноте решений она не могла реализоваться в формате почтовой карточки, но мотивы парадного Петербурга и улочек старой Вильны сыграли свою роль в росте интереса общественности к миру российского города в целом, как столичного, так и провинциального.

И.Я. Билибин как художник открытки представляет собой своего рода исключение среди «мирискусников». Во-первых, в отличие от работ других мастеров этого объединения, его открытки пользовались спросом и популярностью у публики, а во-вторых, он дольше всех в своем творчестве обращался к искусству открытки и только в его работах ощущается эволюция манеры мастера, обусловленная изменениями в осмыслении им целей и задач открытого письма как вида искусства. Постоянно нарастающая тенденция к большей измельченности, максимальной детализации и изображению мельчайших подробностей деталей костюма или окружающего антуража, а также стремление сблизить открыточное изображение с традициями иконописания, были вызваны возросшим вниманием к археологии искусства прошлых эпох, которое накладывалось на характерные технические приемы мастера и придавало его манере сухость. Однако «стиль» раннего И.Я. Билибина нашел многочисленных подражателей среди художников открытки, особенно московских графиков, которые с большим или меньшим успехом применяли его к сказочным сюжетам, иллюстрируемым на открытых письмах, и продолжал развитие в их работах вплоть до 1917 года.

Значение Н.К. Рериха для становления и развития искусства открытки менее очевидно. Действительно, по его оригинальным рисункам Общиной св. Евгении было выпущено всего несколько открыток; в основном ею издавались репродукции его картин. Однако его работа по популяризации «евгениинских» изданий (организация магазина художественных изданий Общины в здании Общества поощрения художеств, устройство при нем выставок современных художников, аукционов старинного и современного искусства, привлечение новых художественных сил) способствовала росту популярности открытки в целом, становлению ее как вида печатной графики и признания в ней произведения искусства широкой аудиторией.

Таким образом, наиболее полное и всестороннее изучение работ художников объединения «Мир искусства» в области открытых писем и истории сотрудничества мастеров с Общиной св. Евгении позволило обозначить и рассмотреть до настоящего момента незатронутые исследователями основные проблемные точки искусства открытки как вида прикладной графики малых форм, а также заполнить лакуну в биографиях этих мастеров и художественной жизни эпохи модерна в целом.

Открытое письмо давало возможность «мирискусникам», в большей степени графикам по своей художественной ориентации, не только попробовать собственные силы в новом виде искусства, раскрыть его художественный потенциал, но и принять деятельное участие в сложении и формировании открытки как самостоятельного вида искусства со своими художественными приемами и закономерностями, стать, в своем роде, «законодателями мод» для художников, работавших в этой отрасли. Они пришли к пониманию каждой открытки, существующей в тысячах совершенно одинаковых отпечатков, не просто как к репродукции, но и как к оригинальному произведению искусства, требующему особого технического и художественного подхода.

В то же время неправомерно считать открытые письма других российских издателей в художественном отношении менее выразительными и ценными. В этой сфере прикладной графики малых форм встречаются очень интересные в художественном, историческом и историко-культурном отношениях издания. Однако, даже будучи выпущенными в одном издательстве, они не представляют в совокупности цельного комплекса, поскольку для них не была характерна непосредственная работа в руководстве фирмы художников, проводящих в этих изданиях какую-либо одну определенную художественно-эстетическую концепцию.

В заключении следует особо отметить, что ни к одному из других видов прикладной графики малых форм в России начала XX века, в которых также много работали художники объединения «Мир искусства», даже какой-либо его части, невозможно применить термин «мирискуснический», то есть нельзя обозначить такое явление, как «мирискусническая» марка, театральная программка или банкнота. В данном случае уместно говорить лишь об отдельных работах мастеров объединения «Мир искусства» в этих видах графики, поскольку они не принимали такого непосредственного участия в издательском процессе, не определяли программы изданий и не осуществляли выбор художника для той или иной работы, а исполняли единичные, очень часто случайные, заказные рисунки. Эстетическая целостность, свойственная большей части открытых писем Общины св. Евгении, - исключительное явление в русской прикладной графике малых форм начала XX столетия, несмотря на расцвет и повсеместное бытование последней в эпоху модерна и активное участие в этом процессе мастеров объединения «Мир искусства».