Развитие художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Блимготова, Мадина Ильясовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блимготова, Мадина Ильясовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИИ ПО
ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.
§1.1 .Психолого-педагогические основы развития художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству.
§1.2.Реализация идеи развития художественных способностей школьников средствами декоративно-прикладного искусства в практике отечественного образования.;.
§1.3. Анализ состояния реализации идеи развития художественных способностей младших подрдстков на занятиях по ДПИ в национальной школе.
ГЛАВА II.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНО
ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
§2.1.Обоснование критериев эффективности обучения декоративноприкладной деятельности.
§2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию способностей у младших подростков в процессе художественного плетения.
§2.3.Характеристика дидактических условий и технологических компонентов совершенствования занятий по декоративно-прикладному искусству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно-прикладному искусству»
При разработке средств повышения эффективности обучения изобразительной деятельности и определения условий наиболее целесообразного использования их в практике общеобразовательной школы для нас особенно важное значение имеет народное декоративно-прикладное искусство, отражающее отношение человека с природой на протяжении веков и даже тысячелетий. Поэтически образные и ремесленные традиции передавались из поколения в поколение как результат коллективного творчества, сохраняясь как устойчивые эмоционально-выразительные структуры. В декоративном искусстве существует глубокая неповторимость пластического ритма видения и чувствования, определяющая художественный строй искусства разных народов. В каждом виде прикладного искусства говорит не только исторический опыт, но и национальный характер и темперамент, проявляющиеся в трактовке формы, цветовом и ритмичном строе композиции росписей, орнаментации вышивок ,макраме и т.д. т.п. Данный национальный аспект поддерживается устойчивостью использования образов, приобретающих типизированную характерность. Образы народного искусства осмысливались художниками всякий раз в новых связях, что в целом позволяло выкристаллизовать в веках традиции коллективного опыта.
Основополагающие для развития педагогической науки на современном этапе принципы: демократизация всей системы образования, соревновательность различных моделей школ, гуманизация, интенсификация, субъектно-личностная направленность, креативность, непрерывности образования и др. способствуют ориентации учебно-воспитательного процесса общечеловеческих ценностей; эмоциональной отзывчивости, творческой и социальной активности. Современная педагогическая теория направлена на воспитание уважения к самой личности, ее самобытности, которая невозможна без раскрытия потенциальных возможностей и способностей каждого.
Преобразование общества через развитие личности должно стать основой общественного прогресса.
Самосовершенствование, самореализация, развитие самосознания личности происходит в активной деятельности, направленной на преобразование окружающего мира и самого человека. Эти понятия являются общепринятыми в современной науке и основополагающими для нашего исследования. Декоративная деятельность, рассматриваемая нами, дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Непосредственное, активное участие школьников в данной деятельности, на доступном уровне сложности, раскрывает большие перспективы в деле комплексного развития и формирования творческого потенциала личности. Кроме того, постигая секреты мастерства, школьники знакомятся с удивительным миром народного и декоративно-прикладного искусства, это способствует формированию нравственных идеалов, эстетических вкусов детей, повышению их культурного уровня.
Именно народное и декоративно-прикладное искусство, часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавшее в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих околений, позволили открыть широкий простор для творчества и развития ащихся, сделает их жизнь духовно богаче и многограннее.
К проблеме использования народного искусства в учебно-оспитательном процессе обращаются многие авторы. Решению интересующей нас проблемы способствовало изучение научных трудов, связанных с •I выявлением ее психологических аспектов, подходов к методике организации ;екоративной деятельности в сельской школе» критериев оценки ее эффек-ности и т.д. обеспечивающих успешность формирования и развития творческих способностей личности. Определяющее значение при рассмотрении етодологических аспектов проблемы комплексного развития художествен-х способностей, формирования ее творческого потенциала имели работы:
••I и>
В.А. Ануфриева, В.Г. Афанасьева, М.С. Кагана. С.М. Ковалева, Р.И. Косола-пова, В.А. Разумного, А.К. Рычкова. И.Т. Фролова и другие. В теории учебно-воспитательного процесса мы опирались на научные труды С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.С. Боголюбова, И.Д. Зверева, И.Л. Лернера, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др. Важное значение для нашего исследования имели также работы ученых педагогов Л.И. Божо-вича, И.П. Волкова, А.С. Макаренко, О.И. Никифоровой, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, В.Н. Шатцкой, С.Т. Шацкого и др.
По вопросам общей и возрастной психологии развития и формирования способностей наше исследование опирается на фундаментальные труды: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Е.И. Игнатьеа, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.А. Понамарева, П.Н. Ракитского, Д.В. Эльконина и др. Особое значение имели работы педагогов и ). ученых, связанных с исследованием проблемы развития художественных способностей личности Б.И. Коротяева, Н.В. Метельского, Л.И. Новикова,
A.В. Петровского, Ю.И. Самарина, Б.М. Теплова и др.
Значительный вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли исследования И .Я. Богусловской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Н.Л. Давыдовой, Н.Т.Климовой, Г.С.Масловой, Б.А.Рыбакова, В.А.Фалеевой,
B.Л. Яковлевой и др., на теоретические положения которых мы также опирались в нашем исследовании, поскольку в них отражается народная художественная культура в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом, социальном и педагогическом аспектах.
Проблема художественного развития личности, ее художественного образования и эстетического воспитания в условиях общеобразовательной школы решалась на основе анализа научных трудов: А.Д. Алехина, Г.В.Беды, Г.Г. Воробьева, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Б.В. Нешумова, Н.Н. Ростовцева, И.У. Фохт-Бабушкина, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова и других, а также в результате изучения публикаций по проблемам национальной школы таких авторов как М.Н. Алл eraев, Ю.В. Арутюнян, Т.Г. Богданова, Ю.К. Беджанов, Т.В. Карнилова и др.
Выявлению значения роли и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития художественных способностей личности, способствовало изучение научно-педагогических трудов С.М. Гаджимурадова, М.К. Даутова, М.А. Ершовой, А.И. Ковепшикова, Ю.В. Максимова, С.Н. Новикова, М.В. Соколова. Р.Х. Тебуева, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Однако проведенный анализ научно-методической литературы показал, что специальных исследований, ПОСВЯЩЕННЫХ изучению роли декоративной деятельности /в частности, занятий по макраме, как средства формирования творческих, художественных способностей в условиях национальных школ, практически нет. Несмотря на неослабевающий интерес к проблеме художественного развития индивидуальности средствами декоративно-прикладного и народного искусства, на большое количество специалистов, педагогов практиков, художников-профессионалов, мастеров декоративно-прикладного искусства, занимающихся данной проблемой нет ее детального теоретического обоснования.
Кроме того, несмотря на обширное количество публикаций, выходящих в последнее время, научно-практического и методического материала в помощь педагогам, особенно сельских школ явно не хватает. Между тем, декоративная деятельность, связанная с работой в технике макраме является доступной учащимся различных возрастных групп, и с успехом может осуществляться в условиях любой сельской школы. К тому же подобные занятия не требуют сложного оборудования, дефицитных инструментов и материалов.
Воздействуя на личность, декоративно-прикладное искусство обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллектуальный потенциал, способствует воспитанию эстетических способностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей, их нравственных качеств. Оно настраивает на дальнейшую, активную творчески-осознанную самодеятельность школьников, что отвечает их духовным потребностям, удовлетворяет их стремление к самореализации, и проявлению личностных качеств. Все это является эффективным средством комплексного развития личности, выявления формирования ее творческого потенциала К тому же в условиях местных школ имеются благоприятные условия для организации различных форм занятий по декоративному искусству. Особый интерес представляют различные виды творчества, характерные для данного региона, как плетение и национальная вышивка.
Таким образом, рассматриваемая в данном исследовании проблема развития художественных способностей у младших подростков на занятиях по декоративно прикладному искусству приобретает особую актуальность. В современных условиях педагогического процесса общеобразовательных I школ, она является значимой научной проблемой, имеющей историческое, этническое, культурологическое и социально-педагогическое значение.
Определив актуальность и значимость реализации учебно-воспитательных возможностей народного искусства и декоративно-художественной деятельности школьников в процессе занятий по декоративно-прикладному искусству была сформулирована проблема данного исследования: занятия декоративно-прикладным искусствам в школе одно из результативных средств формирования и развития художественных способностей у младших подростков. f
Цель исследования: проанализировать, научно-теоретически обосновать, методически разработать и экспериментально проверить систему дидактических средств, форм и методов развития художественных способностей личности.
Объект исследования: процесс обучения учащихся декоративной деятельности на занятиях по макраме на основе изучения народного и декоративной прикладного искусства в общеобразовательных национальных школах Карачаево-Черкесии.
Предмет исследования: процесс формирования и развития художественных способностей младших подростков на занятиях по макраме в национальной школе.
Задачи исследования:
- проследить генезис проблемы развития художественных способностей личности в процессе занятий по макраме, определить ее научно-теоретические основы;
- выявить возможности диагностики и критерии оценки уровня развития художественных способностей личности с целью определения форм, методов и средств педагогического воздействия в процессе занятий по ДЛИ;
-проанализировать сложившуюся систему школьного образования по ДЛИ;
-разработать авторскую модель занятия по ДЛИ в национальной школе как одного из средств развития художественных способностей школьников;
-выявить возможности использования доступных в данной местности материалов для макраме, их технико-технологических особенностей и художественно-выразительных возможностей на занятиях со школьниками, с учетом возрастны индивидуальных особенностей детей, с целью расширения и углубления их знаний, совершенствования умений и навыков, духовного и физического развития;
-экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебно-творческих заданий разного уровня сложности и на этой основе предложить методические рекомендации по совершенствованию художественно-творческой деятельности школьников.
Гипотеза исследования: развитие художественных способностей младших подростков на занятиях по ДПИ будет более эффективным, если:
- занятия проводятся систематически, и осуществляется квалифицированное научно-обоснованное руководство декоративно-творческой деятельностью детей;
- процесс художественного творчества непосредственно связан с учебно-познавательной и практической деятельностью;
- педагогические приемы, формы и методы обучения макраме соответствуют возрастным индивидуальным особенностям и психофизиологическим возможностям младших подростков;
- определена и используется система личностно и социально значимых учебно-творческих заданий разного уровня сложности, ориентированная на индивидуальность ученика, степень его подготовленности;
- формирование и развитие положительных качеств личности /творческий потенциал, эмоциональная отзывчивость, художественный вкус, трудолюбие, любовь к Родине, уважение к себе и окружающим и др./ осуществляется, в том числе, и на основе изучения национальной художественной культуры, местных художественных промыслов и ремесел.
Общую методологию исследования составили: философская трактовка закономерностей развития общества, социально-педагогические концепции в области национальных отношений, гуманизации образования, школьных воспитательных систем; положения педагогики и психологии о деятельност-ной, творческой сущности личности, о роли народной художественной культуры в духовной жизни общества; концептуальные положения о сущности, способах проектирования и механизмах реализации дидактических принципов.
В качестве конкретных методологических принципов исследования были избраны целостный системно-исторический и комплексный подходы к обучению и воспитанию школьников, создавшие необходимые условия для прогнозирования и коррекции уровней художественных способностей младших подростков на занятиях по ДЛИ.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие идеи о социальных и психологических факторах, влияющих на формирование личности, о ее индивидуальных способностях и творческом потенциале /Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдпггейн и др./; положения о возможности и необходимости выявления и развития художественно-творческих способностей детей с ранней юности /И.П. Волков,
В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, В.И. Кириенко, Т.С. Комарова, B.C. Мухина/ путем формирования творческих интересов и потребностей /JI.H. Любарская, Б.М. Неменский, Э. Маслоу, Д.Б. Эльконин, М.С. Шехтер и др./ на занятиях по предметам художественно-эстетического цикла в целом и ДЛИ, в частности /М.А. Ершова, Ю.В. Максимов, А.С. Хворостов, А.К. Чекалова, Т.Я. Шпикалова и др./; положения об этнопедагогической культуре учителя, необходимой для педагогически грамотной организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе /И.А. Арабов, Г.Н. Волков, В.В. Макаев, JI.JI. Супрунова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров, М.Ю. Айбазова/.
Методы исследования: На разных этапах опытно-экспериментальной работы для решения задач и подтверждения исходной гипотезы исследования был использован комплекс методов, теоретический анализ философской, историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы, а также литературы по изобразительному искусству; изучение и анализ действующих учебных планов и программ для общего и профессионального образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; опрос; анкетирование и моделирование; формирующий эксперимент; статистико-математические методы обработки количественных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- разработана целостная, научно-обоснованная и методологическая система развития творческих качеств личности на занятиях по макраме в национальной школе;
- дано психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования творческой индивидуальности и художественных способностей в процессе активной декоративной деятельности;
- выявлена возможность использования занятий по ДПИ для глубокого и всестороннего изучения национальной художественной культуры и регионального декоративно-прикладного искусства и ремесел;
- определена образовательная и развивающая роль декоративно-прикладной деятельности учащихся в развитии их личностных качеств;
-разработана структура, содержание, формы и методы организации декоративной деятельности младших подростков средствами макраме на различных этапах обучения;
- выявлены и экспериментально подтверждены дидактические условия развития художественных способностей младших подростков на занятиях по ДЛИ в национальной школе.
Теоретическая и практическая значимость исследования: Разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения диссертации создают реальную основу для организации внеурочной декоративно-творческой деятельности, позволяющей развивать положитель-* ные качества личности, улучшать художественное образование и эстетическое воспитание школьников, повышать их общий культурный уровень.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для совершенствования содержания форм, методов и ^средств обучения декоративной деятельности в общеобразовательной школе. .#; Разработанные в диссертации положения могут быть использованы t:e в качестве основы для лекционных курсов по методике кружковой ра-I в педагогической деятельности преподавателей средних и высших
Учебных заведений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена широким кругом источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, опытно-экспериментальной проверкой ее основных положений в условиях общеобразовательной школы, выявI
Гением и сопоставлением исходных и конечных результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Блимготова, Мадина Ильясовна
Основные выводы теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:
- основные компоненты художественных способностей к декоративно-прикладной деятельности можно представить как: 1) способности к восприятию; 2) способность соотносить свой художественный опыт с решением художественных задач; 3) способности произвольной регуляции вязальных движений руки в соответствии со стоящими художественными задачами;
- учащиеся, овладевшие регуляцией вязальных движений и умением удерживать в поле зрения все изображение (периферийное зрение), в результате освоения образно-художественного языка макраме наиболее успешно осваивают декоративно-прикладную деятельность;
- для постижения сложной технической стороны процесса плетения, для "постановки глаза" и развития специальных навыков вязальных движений руки требуется специальная методика. Значительные резервы в этом плане имеет система занятий по освоению образно-художественного языка макраме; представляющая широкие возможности как для развития целостного видения - "постановки глаза", так и для развития произвольной регуляции движения руки, осуществляемых в процессе создания изделия;
- развитие художественных способностей необходимо осуществлять с учетом интересов личности (мальчики, девочки);
- создание орнаментальных композиций может служить показателем развития целостного восприятия, уровня понимания художественных задач, а также фантазии;
- в результате освоения художественного языка макраме формируется как специфически образное, так и логическое мышление, что является необходимым условием в понимании стоящих перед учащимися художественных задач.
На основании вышеизложенного можно утверждать, что использование макраме в процессе обучения младших подростков декоративно-прикладному искусству способствует формированию эстетически развитой личности, а освоение искусства макраме открывает богатые возможности для развития художественных способностей в целом для самостоятельного активного и творческого решения самых сложных изобразительных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения первой задачи исследования, состоящей в теоретическом изучении особенностей развития художественных способностей к декоративно-прикладному искусству и определении роли макраме, выявлены цель и содержание мыслительных операций, связанных с образным и художественным преобразованием зрительной информации. Определены пути для разработки методических приемов преподавания изобразительного искусства в школе с акцентом на усиление декоративно-прикладной деятельности учащихся.
Целью сравнения изображения с натурой, частей изображения между собой является познание существенных отношений объекта. Сравнение помогает учащимся в отражении объемно-пространственные свойства предметов в процессе их визуального анализа. Структура логического приема сравнения включена в сравнение изображения с натурой, частей изображения между собой и определяет его, но не исчерпывает, так как анализ и оценка объемно-пространственных свойств объектов реальности осуществляется при соотнесении с учебной целью задачи на сравнение.
При решении второй задачи исследования, которая заключалась в обосновании критериев эффективности при освоении художественной деятельности, в диссертации рассмотрены наиболее распространенные в педагогической науке способы оценки качества обучения, дан научно-обоснованный анализ.
В области графической подготовки критерием эффективности, характеризующим и процесс мышления, и процесс исполнения изделия, нами выбрано понимание художественных задач, а мерой его измерения - полнота понимания, которая проявляется при успешном преодолении трудностей осмысления восприятия и воплощения в изображении, что позволило определить ее уровни.
На основе анализа физиологических особенностей зрения нами выделен критерий" позволяющий определить умение удерживать в едином поле зрения весь предмет изображения в совокупности его конструктивно-геометрических свойств одновременно и одинаково отчетливо, в результате чего появляется возможность проведения логических операций сравнения и анализа свойств объектов изображения. Таким параметром является уровень развития периферийного зрения.
При решении третьей задачи нашего исследования мы опирались на мысль о том, что развитие способностей к декоративно-прикладной деятельности зависит во многом от изобразительного материала, на котором базируется макраме и методика проведения занятий по декоративно-прикладному искусству, учитывающей определенную последовательность и форму репрезентации художественных задач.
Под этим углом зрения был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития способностей к декоративно-прикладному искусству, результатом чего было определение направления дальнейшего исследования, в частности, акцентировка внимания на опорных способностях: I) развитии периферийного зрения; 2) произвольной регуляции вязальных движений; 3) формировании актива художественных образов.
В ходе теоретического осмысления проблемы развития способностей мы пришли к мысли о том, что сбалансированное сочетание в методике проведения занятий изучения приемов макраме с рисованием с натуры, а в дальнейшем проведения на основе натурных зарисовок стилизации природных форм в декоративные, может быть источником развития способностей, как к рисованию, так и к декоративно-прикладному искусству.
Это предположение явилось основой для разработки ряда специальных заданий, способствующих формированию качеств, необходимых ребенку для успешного освоения основ декоративно-прикладного искусства. Опираясь на понимание декоративности, как необходимой части художественного мышления, мы обобщили существующие представления о художественно-выразительных средствах макраме с целью создания ряда заданий, при помощи которых возможно развитие способностей к декоративно-прикладному искусству.
Для проверки предположений, сформулированных в гипотезе нашего исследования о целесообразности использования изучения макраме для развития способностей к декоративно-прикладному искусству проводилось экспериментальное исследование, в результате которого обнаружилось:
- существует определенная зависимость между периферийным зрением и успешным выполнением орнаментальных элементов макраме;
- освоение художественного языка макраме требует определенной специализации мыслительных операций, в частности, высокого уровня понимания художественных задач, целостности восприятия, гибкости мышления;
- характер изобразительного решения композиций макраме зависит как от уровня понимания художественных задач, так и от особенностей мыслительных операций с изображением (типа фантазирования).
В целом диссертационное исследование представляет собой попытку определения условий развития способностей младших подростков в процессе декоративно-прикладной деятельности при обычном обучении в кружковой работе. Для решения этой задачи разработана возможная методика организации занятий по декоративно-прикладному искусству.
Проверка выдвинутых в диссертации теоретических положений и разработанной методики проводилась в процессе педагогического эксперимента. Для получения объективных данных о полноте понимания учащимися стоящих перед ними художественных задач использовались задания по декоративному рисованию, по стилизации природных форм в декоративные. Различия между результатами работы учащихся экспериментальных и контрольных классов выявлялись на основе достижения ими определенных уровней понимания художественных задач.
Следует также отметить, что педагогический эксперимент выявил и некоторые слабые стороны методики по развитию художественных способностей школьников в процессе декоративно-прикладной деятельности. Многие мальчики шестого класса не проявляли интереса к изобразительной тематике макраме, основанной на декоративном изображении природных форм, что обусловлено в этом возрасте повышенной направленностью на идентификацию со своим полом, придает определенное содержание рисункам: мальчики особенно сензитивны к мужским ролям, рисуют машины, самолеты в небе, войну и т.д. Девочки же, сензитивные к женским ролям, напротив, с большим удовольствием осваивают макраме.