Особенности рецепции и интерпретации китайского фарфора в европейском “шинуазри” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Ляхович Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Ляхович Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН "ШИНУАЗРИ" В ЕВРОПЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1 Понимание феномена "шинуазри", исторические условия и закономерности развития стиля
1.2 Основные пути проникновения китайского фарфора в Европу
1.3 Характерные черты стиля "шинуазри"
1.4 Концептуальные основания и методы стиля "шинуазри"
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ПОТЕРИ СИМВОЛИЧЕСКОГО СМЫСЛА ДЕКОРА В ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЯХ "ШИНУАЗРИ": АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИИ56
2.1 Особенности и принципы композиционной организации росписи китайского фарфора
2.1.1. Основные типы композиционной организации
росписи китайского фарфора
2.1.2. Композиционные принципы организации
декоративного орнамента и ключевого изображения
Принципы композиционной организации живописи на фарфоре
2.2 Процесс освоения европейскими мастерами композиционных принципов китайского фарфорового искусства
2.2.1. Истоки фарфорового производства в Европе и генезис стиля "шинуазри" в росписи изделий
2.2.2. Характер влияния китайского искусства фарфора на западноевропейские изделия "шинуазри" в аспекте композиции
2.2.3. Различия между китайским искусством фарфора и "шинуазри" в аспекте композиции и содержания росписи
ГЛАВА III. ФАРФОР КАК «ТЕКСТ» И СРЕДСТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
3.1 Фарфор Европы и Китая как средство художественного взаимодействия
3.2 Формы прочтения и интерпретации художественных особенностей китайского фарфора европейскими мастерами
3.3 Китайские зооморфные сюжеты в росписи немецких фарфоровых изделий как область взаимодействия китайской и европейской культуры
3.4 Китайские растительные сюжеты в росписи мейсенских фарфоровых изделий как область взаимодействия китайской и европейской культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Различия между китайским искусством фарфора и "шинуазри" в плане композиции и содержания росписи
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Словарь специальных терминов по теме диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Альбом иллюстраций
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рецепции и интерпретации китайского фарфора в европейском “шинуазри”»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию особенностей стилевого направления "шинуазри" в европейском фарфоровом искусстве в контексте восприятия европейским искусством ХУП-ХУШ вв. китайского фарфора, а также изучению основных аспектов процесса его рецепции и установлению характера его интерпретации европейскими мастерами в указанный период.
Актуальность и направленность исследования
Изучение искусства в аспекте выявления пересечений различных национальных и региональных традиций является одним из самых интересных научных направлений в искусствоведении, не теряющих актуальность и по сей день. Суть многих актуальных явлений, наблюдаемых в искусстве тех или иных стран, можно понять, лишь установив их истоки и происхождение. Однако нередко это оказывается затруднительным, поскольку решение данной проблемы приводит исследователя к необходимости анализировать и интерпретировать сложные динамические отношения, возникающие между национальными традициями разных народов, стран и регионов.
В рамках настоящей работы предпринимается попытка создать комплексное представление о стилевом направлении "шинуазри", появившемся в европейском фарфоре в XVIII в. в условиях культурного и эстетического диалога между Западом и Востоком, который оказал существенное влияние на дальнейшее развитие искусства фарфора в Европе. В данном исследовании феномен "шинуазри" рассматривается как результат восприятия, интерпретации и адаптации европейской традицией художественного языка китайского искусства фарфора. Подобный подход позволяет выявить и изучить механизмы «перевода» художественного языка, сложности его интерпретации - тот круг задач и проблем, который возникает в ходе контактов и взаимодействия между национальными
традициями разных народов, стран и регионов.
4
Настоящее исследование апеллирует к немецкому, английскому и французскому "шинуазри". Феномен русского "шинуазри" не входит в поле исследования, поскольку по данной теме уже существует ряд фундаментальных трудов 1 . Кроме того, подобное сужение темы выглядит, на наш взгляд, оправданным в соответствии с тем, что «русское "шинуазри"» представляет собой явление хронологически вторичное, находящееся в несомненной зависимости от европейских образцов»2: настоящая работа фокусируется на первичном опыте восприятия китайского фарфора, отраженном именно в западноевропейском искусстве.
При изучении особенностей рецепции и интерпретации языка росписи китайских фарфоровых изделий европейцами следует с точки зрения искусствоведения проанализировать не только сами росписи, но в первую очередь понять мир смыслов, закрепленных за ними в китайской культуре, и их специфическое восприятие и преломление сквозь призму мышления западных людей. Это требует исследования мира обычаев и культурных традиций, характерных как китайской, так и европейской цивилизациям. Европейцы, сталкиваясь с экзотическими произведениями восточного искусства, в частности китайского, отождествляли незнакомые художественные образы с предметным миром и реалиями, окружавшими их, знакомыми им из практического опыта. Однако нередко подобные отождествления искажали оригинальный смысл художественных образов предметов китайской художественной культуры, а сделанные интерпретации были наполнены субъективным миропониманием западного человека. В связи с этим такое явление в искусстве Европы ХУШ столетия, как "шинуазри", требует проведения исследования с позиции культурного проявления или «символов», т.е. того, как в исторических условиях взаимодействия и взаимовлияния западной и китайской культур в ХУШ в. происходило развитие европейской мысли и ее выражение в искусстве фарфора.
1 См., например: Ву Ю-Фанг. Стилистические тенденции «шинуазри» в русском искусстве второй половины XVIII века : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.04. - Санкт-Петербург, 2000. - 244 с.
2 Там же. С. 14.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Разрабатываемая в рамках данного исследования проблематика имеет комплексный характер. Теоретической базой исследования послужил широкий круг научных публикаций по различным направлениям изучения затронутой предметной области. Концептуальной основой стали теоретические положения, касающиеся феномена "шинуазри", его особенностей и закономерностей развития, которые были выдвинуты российскими и зарубежными учеными: Ван Цзин-Лин, Д. Джейкобсоном, О. Импи, К. Х. Кейнс, М. С. Максимовой, М. А. Неглинской, Х. Онором, Т. А. Потоцкой, Н. С. Стерховой, Э. фон Эрдберг и др. Стиль "шинуазри" является неотъемлемой частью истории развития фарфорового искусства Европы, в связи с этим ценным источником выступили также исследования таких специалистов, как: А.С. Ярмош, К. Максвел, Х. Зонтаг, Ю. Карпински и др., которые дают детальное представление о развитии стиля "шинуазри" в искусстве тех или иных стран Европы. Ряд ученых также обращает свое внимание на проблему отображения восточных художественных традиций в фарфоре стран Европы: Д.Г. Ткач, Л.В Ляхова, Б. Роуленд, А.В. Трощинская, Э.Э. Чистякова, Фэн Сяоци и др., а также России: Т.Б. Арапова, Т.В. Кудрявцева, Ву Ю-Фанг, А.В. Трощинская и др. В работах таких ученых, как М. А. Неглинская, О.Л. Некрасова-Каратеева, Б. Роуленд, Чжань Цзя и др. "шинуазри" рассматривается как фактор межкультурного диалога.
Теорию и историю межкультурного диалога стран Азии и Европы развивают в своих исследованиях М. Салливан Д. Тарабра. Дж. Д. Спенс, О.Л. Фишман и др. Сопоставляя эстетические концепты и вкусы европейцев XVП-XVШ в., ряд ученых освещают в своих работах аспект восприятия европейцами культуры Азии, художественной традиции региона: М. Брзоско, М. Гамса, Э. Герритсен, Дж. Х. Дегенхардт, К.Х. Кейнс, Д. Кларк, Э. ван Клей, Д. Лач, Т. Ли, Р.А. Лит, С. МакДауэлл, В. Окстоби, Т.Н. Фосс, Д.Р. Хаддад, Дж. Чинг, Чен Дженг-Го и др. Значимую роль в разработке проблематики сыграл фундаментальны^ труд
«Открытие Китая: европейские интерпретации в эпоху Просвещения».
6
Ряд исследований посвящен отдельным вопросам трансформации китайского фарфора в европейском искусстве. Так, исследование Х. Эспир посвящено рассмотрению только декорирования, тогда как функциональный аспект подробно изучен А.С. Кокс. Другим типом источников выступили труды, посвященные отдельным собраниям предметов "шинуазри", описаниям и каталогам коллекций. С. Л. Эйвери дает описание коллекции немецкого и австрийского фарфора Макклеллана, тарелки из твердой пасты с декором в стиле "шинуазри" из Севра рассматривает А. Д'Альбис, Э. Хендерсон публикует ценные сведения о коллекции французского фарфора XVIII в. из Художественного музея Уолтерса, О. Импи описывает фарфор Берли на основании выставки из собрания Берли-хауса, Дж. Мангер и Э. Салливан дают представление о коллекции "шинуазри" в Метрополитен-музее», У. Пич, Г. Зоннтаг и Ю. Карпинский дают описание редких предметов раннего мейсенского фарфора из частной коллекции, вместе с А. Пичем ученые А. Леш и К. Вюрмелл рассматривают дрезденскую коллекцию фарфора, С. Розалинд. публикует каталог французского фарфора в Королевской коллекции.
Важным теоретическим основанием для анализа предметов "шинуазри", сопоставления художественного языка китайского и европейского искусства и изучения особенностей процесса коммуникации между ними выступили труды по теории китайского фарфора М.Н. Кречетовой, Э.Х. Вестфалена, Люй Цзечжана, Цао Гоцина, Лю Чанбина, Пэн Минханя, Инь Цинланя и др.
В современной научной мысли существует лакуна в осмыслении типологических особенностей стиля "шинуазри" различных стран Европы и многообразия предметов фарфорового искусства, выполненных в этом стиле, как сферы взаимодействия, коммуникации между языками искусства Китая и Европы. Кроме того, в науке до сих пор не получили специального освещения вопросы рецепции и интерпретации европейскими мастерами языка китайского фарфорового искусства в исторической и теоретической проекциях.
Объект исследования - европейское фарфоровое искусство в стиле "шинуазри" XVIII вв.
Предмет исследования - процессы рецепции и интерпретации китайского фарфора в европейском "шинуазри" XVIII в.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа эмпирических сведений по теории и истории "шинуазри" в европейском фарфоровом искусстве и изучения существующих коллекций фарфора, выявить и исследовать ключевые аспекты и механизмы процесса рецепции европейским искусством китайского фарфора и установить характер его интерпретации в европейском искусстве XVII-XVIII вв.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.
• рассмотреть феномен "шинуазри" в европейской художественной культуре, дать представление об исторических условиях и закономерностях развития стиля;
• проследить основные факторы проникновения китайского фарфора в Европу;
• проанализировать характерные черты, концептуальные основания и методы стиля "шинуазри";
• реконструировать особенности и принципы, классифицировать основные типы композиционной организации росписи китайского фарфора, выделить принципы организации декоративного орнамента и ключевого изображения;
• проследить особенности процесса освоения европейскими мастерами композиционных принципов китайского фарфорового искусства;
• установить истоки фарфорового производства в Европе и генезис стиля "шинуазри" в росписи изделий, определить характер влияния китайского искусства фарфора на западноевропейские изделия "шинуазри" в аспекте композиции;
• выявить различия между китайским искусством фарфора и "шинуазри" в плане композиции и содержания росписи;
• проанализировать фарфор как «текст» и средство межкультурного художественного взаимодействия в искусстве Европы XVП-XVШ вв.;
• на примере мейсенского фарфора XVIII вв. выявить и проанализировать формы прочтения и интерпретации художественных особенностей китайского фарфора европейскими мастерами;
• рассмотреть китайские зооморфные и растительные мотивы в росписи немецких фарфоровых изделий XVIII вв. как область взаимодействия китайской и европейской художественной культуры.
Хронологические границы исследования обозначены XVII - XVIII вв. Работа имеет историческую направленность, что объясняется в первую очередь тем, что в современной искусствоведческой теории термин "шинуазри" подразумевает под собой псевдокитайский декоративный стиль, появившийся в Западной Европе в XУII-XУIII вв. В связи с этим в фокусе нашего внимания находятся различные примеры диалога между европейской и китайской художественной традицией, выразившиеся в стиле "шинуазри" на этапе его зарождения, формирования и развития в тех или иных странах Западной Европы в XVII-XУIII вв. Вопрос о феномене "шинуазри" в европейском искусстве в XIX и XX веках, а также на современном этапе представляет собой интересную и перспективную тему для отдельного самостоятельного исследования, однако эта проблематика выходит за пределы настоящей диссертации.
Материалы исследования составляют произведения фарфорового искусства Китая, а также произведения, созданные в стиле "шинуазри" мастерами Германии как передовика этого явления, в меньшей степени Англии и Франции в XVIII в.
Методология исследования обусловлена характером рассматриваемой проблематики, соответствует цели и задачам исследования.
Диссертационное исследование основывается на применении следующих методов:
• культурно-исторический метод: дает возможность рассмотреть феномен "шинуазри" в широком культурологическом и историческом контексте - в рамках культуры Германии, в меньшей степени Англии и Франции XVII -XVIII вв.;
• иконографический и сопоставительный методы: позволяют сопоставить произведения китайского фарфора и европейского "шинуазри" XVIII в.;
• иконологический метод: позволяет определить значение и смысл рассматриваемых произведений искусства в контексте породившей их культуры, установить за явленным смыслом изображения его внутренний смысл;
• семиотико-герменевтический метод: позволяет изучить произведения китайского фарфора и европейского "шинуазри" XVIII в. как тексты, установить элементы художественных языков Востока и Запада;
• сравнительно-типологический метод: позволяет осуществить систематизацию и сравнение выявленных в рассматриваемых произведениях искусства элементов художественного языка, установить закономерности восприятия и интерпретации европейскими мастерами языка китайского искусства. Путем сравнения художественного языка китайского фарфора и европейского фарфора "шинуазри" XVIII в. и выявления типологических различий стало возможным установить характер трансформации языка китайского искусства в европейском фарфоре указанного периода.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
• проводится сравнительный анализ композиции и художественных образов большого числа предметов китайского и западноевропейского (Германия, Англий, Франция) фарфора XVII - XVIII вв.;
• реконструируются процесс переноса/перевода и механизмы потери символического смысла декора в фарфоровых изделиях "шинуазри" в контексте рецепции и интерпретации художественного языка китайского фарфора мастерами Западной Европы XVIII в.;
• между китайском и европейским декоративным искусством устанавливается различие с точки зрения композиционных приемов и образности;
• на материале большого числа коллекций фарфора разных стран Европы стиль "шинуазри" рассматривается с позиции культурного проявления или
«символов», т.е. того, как в исторических условиях взаимодействия и взаимовлияния западной и китайской культур в XVIII вв. происходило развитие европейской художественной мысли и ее выражение в искусстве фарфора;
• рассматриваемые в исследовании предметы фарфорового искусства понимаются как тексты, анализ которых применяется для изучения художественного языка китайского и европейского искусства XVII - XVIII вв., а также особенностей процесса коммуникации между ними.
Положения, выносимые на защиту:
1. История стиля "шинуазри" XVII - XVIII вв. представляет собой процесс не только сближения западной и восточной художественной мысли в творчестве европейских художников, но и трансформации языка китайской художественной культуры, при его интеграции в парадигму европейского искусства.
2. Между европейским и китайским искусством существуют принципиальные и серьезные различия в аспектах, как образности, так и композиции, которые обусловили непонимание европейскими мастерами художественного языка китайского фарфора и привели к потере символического смысла декора и композиционных принципов в фарфоровых изделиях "шинуазри" XVIII в.
3. Изначальные коннотации росписей китайского фарфора были утрачены в европейском "шинуазри" XVIII в., поскольку восприятие европейцев было стихийным и не подготовленным к осмыслению конкретных феноменов китайской художественной культуры, явленной через произведения декоративного искусства и оказавшейся визуально новой для европейцев.
4. В предметах "шинуазри" образы китайского искусства приобретали исключительно декоративный характер, их основные семантические значения уходили в европейских копиях на второй план (на периферию). Малознакомые и малопонятные (мифические) образы были переведены и ассимилированы европейскими мастерами XVIII в. в более понятные, привычные и реалистичные образы повседневной жизни.
5. Восприятие китайского фарфорового искусства в Европе XVIII в. в аспекте
композиции заключалось не в развитии представлений о специфике
композиционной организации росписи китайского фарфора, а в попытке
применения в "шинуазри" принципов композиции и перспективы, присущих
западной живописи.
Теоретическая значимость диссертации выражается в уточнении и
расширении представлений о понятиях «взаимодействие культур», «рецепция»,
«интерпретация», «подражание», «имитация», «перенос», «синтез»,
«преобразование», «новации» в контексте изучения "шинуазри" в фарфоровом
искусстве Европы. В работе разработан коммуникативный аспект взаимодействия
искусства Запада и Востока, стиль "шинуазри" показан в новом освещении как
форма диалога художественного языка китайского и европейского фарфорового
искусства. В область проблематики искусствоведения введен аспект
взаимодействия визуальных и вербальных символов, важный для понимания
изображений в китайском декоративно-прикладном искусстве.
Искусствоведческая теория пополнена комплексными разработками проблемы
потери символического смысла декора в предметах стиля "шинуазри",
подтвержденных анализом многочисленных примеров фарфоровых изделий.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что собранные и
проанализированные эмпирические данные, результаты и выводы исследования
обеспечивают качественную источниковую базу, обогащенную новыми
сведениями и разработками, которая может служить для дальнейшего изучения
широкого круга аспектов взаимодействия между китайским и европейским
искусством, в частности, на современном этапе, анализа роли межкультурных
контактов в развитии искусства. В работе обоснованы возможности применения
семиотико-герменевтического метода к изучению художественного языка
китайского и европейского фарфорового искусства.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Материалы и результаты исследования могут быть использованы для
проведения научных исследований по теории и истории фарфорового искусства
12
Европы и Китая; применяться в выставочной и музейной деятельности, связанной с теми или иными коллекциями фарфора Европы и Китая; в учебно-методической работе в вузах художественного профиля.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается логикой исследования, основательностью источниковедческой базы и целостностью методологии, которые согласовываются с проблематикой, целями и задачами, временными рамками исследования, четкостью используемого понятийного и категориального аппарата, научной аргументированностью теоретических положений. Достоверность результатов исследования также подтверждается их апробацией.
Апробация результатов исследования осуществляется в ходе обсуждений по аспектам и этапам исследования на кафедре живописи декоративного искусства и дизайна РГПУ им. А.И. Герцена и в форме участия на конференциях по теме диссертации, а также в публикациях 8 статей, 2 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, а 2 - в журналах Web of Science.
Результаты работы представлены на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Метаморфозы художественных форм и смыслов» (Санкт-Петербург, 25 - 26 октября 2018 года, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой, доклад «Китайский фарфор в Европе: особенности восприятия художественного языка и его интерпретация»), Международной научной конференции «Искусствознание: наука, опыт, просвещение» (Москва, 4-5 октября 2019 года, Государственный институт искусствознания, доклад «Особенности восприятия и интерпретации художественного языка китайского фарфора в Европе в первой половине XVIII столетия»), III-й Международной научной конференции «Современное искусство Востока: проблема культурной памяти (Москва, 15-18 октября 2019 года,
Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г.
13
Строганова, доклад «Сохранение традиций и новаторство в области современного искусства фарфора Китая»), Международной научно-практической конференции «Современная российская керамика: творческая среда, почерк художника и интернациональный контекст» (Москва, 22 ноября 2019 года, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова, доклад «Сохранение традиций в области современного искусства фарфора Китая»), Международной научной конференции «Искусствознание: наука, опыт, просвещение» (Москва, 27 августа 2020 года, Государственный институт искусствознания, доклад «Фарфор Европы и Китая как средство межкультурного художественного общения»), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 10 - 27 ноября 2020 года, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, доклад «Сохранение традиций и новаторство в области современного искусства фарфора Китая» ), VIII Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусствознание и педагогика. Диалектика взаимосвязи и взаимодействия» (Санкт-Петербург, 16 декабря 2020 года, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, доклад «Китайский фарфор в английском интерьере XVII-XVIII вв.», Международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения — 2021» (Санкт-Петербург, 18-19 марта 2021 года, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, доклад «Культурная память в эпоху пандемии: возвращение к прошлому и отражение настоящего в искусстве китайского фарфора»), XIV Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 2 апреля 2021 года, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, доклад «Формирование стиля "шинуазри" в искусстве Франции и его связь с представлениями о Китае»).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из трех глав, разделенных разделами и подразделами,
заключения, списка литературы, включающего в себя труды на русском,
14
китайском, английском, немецком, французском языках и двух приложений, одно из которых включает иллюстративный материал (138 единиц).
ГЛАВА I. ФЕНОМЕН ШИНУАЗРИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1 Понимание феномена "шинуазри", исторические условия и закономерности развития стиля
В изобразительном искусстве термин "шинуазри" (от фр. chinoiserie «подобный китайскому», «китайщина») подразумевает под собой псевдокитайский декоративный стиль, который получил развитие и широкое распространение в Европе в XVII-XVIII вв.3. Данный феномен понимается как «использование мотивов и стилистических приемов средневекового китайского искусства во всех сферах искусства»4, стиль в искусстве, в котором проявились традиции, культура, обычаи народов Востока5. Также данное понятие определяется как стилевое направление, развивавшееся как ветвь рококо, кроме того, «китайщина» является одним «из видов ориентализма, и, в более широком смысле, экзотизма... самым популярным из так называемых экзотических направлений в европейском декоративно-прикладном искусстве XVIII столетия»6.
Этимология слова chinoiserie имеет французское происхождение и происходит от слова chinois, означающего «китайский», и также связана со словосочетанием à la chinois, что переводится как «в китайском стиле»7. Оба
3 Дружинкина Н. Г., Кононова С. С. Современная интерпретация стиля «шинуазри» в художественном оформлении внутреннего пространства // Технология художественной обработки материалов: Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 2020.- С. 238-244.
4 Стерхова Н. С., Потоцкая Т. А. Шинуазри: история и стилистические признаки // Приоритетные направления развития науки и образования. - Пенза: Наука и просвещение, 2020. - С. 262.
5 Максимова М. С. Искусство шинуазри в контексте европейской художественной практики XVIII
столетия: дис.....канд. искусствоведения. - Санкт-Петербург: СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, 2009.
- 156 с. URL: http://www.dsHb.net/muzee-vedenie/iskusstvo-shinuazri-v-kontekste-evropejskoj-hudozhestvennoj-praktiki-xviii-stoletija.html (дата обращения: 13.03.2020).
6 Восток и рококо. Шинуазри, тюркери, жапоне в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве XVIII в. // Искусствоед.ру. 2017 URL: https://iskusstvoed.ru/2017/10/07/vostok-i-rokoko-shinuazri-tjurkeri-zhapo/ (дата обращения: 11.05.2021).
7 Cains Carol. Chinoiserie in Europe // Treasure ships: Art in the Age of the Spice Trade / eds. James Bennett & Russell Kelty. Adelaide: Art Gallery of South Australia, 2015. - P. 239-260.
эти понятия вошли в обиход в начале XVII в., однако в странах Европы их появление не было одновременным, например, в английском языке слово chinoiserie впервые появилось только в 1883 г., более чем через столетие после того, как этот стиль достиг в Англии своего апогея, с 1750 по 1765 г.8 Принятие рококо и "шинуазри" в Англии в целом происходит сравнительно поздно. Приведенная выше терминология, которая служит формальной идентификацией этого стиля как "шинуазри", указывает на то, что Европа по большей части позиционировала Китай как исключительный источник ценных импортных товаров. "Шинуазри" на самом деле был не только стилистическим продуктом китайского влияния, но и реакцией на предметы роскоши, которые импортировались из Японии, Индии и других стран Азии9. Как утверждает исследователь Кэрол Кейнс, «с самого начала "шинуазри" было синкретическим выражением представления европейцев [о Востоке], в котором не было какой-либо культурной дифференциации или культурных особенностей»10.