Художественно-философское осмысление взаимосвязи человека и природы в чеченской прозе: 50-90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Садулаева, Марьям Хасмагомедовна

  • Садулаева, Марьям Хасмагомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 156
Садулаева, Марьям Хасмагомедовна. Художественно-философское осмысление взаимосвязи человека и природы в чеченской прозе: 50-90-е годы XX века: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садулаева, Марьям Хасмагомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Человек и природа как философско-художественная проблема

1.1. Философская концепция человека и природы

1.2. Человек и природа в русской литературе

1.3. Трансформация художественного опыта русской прозы в северокавказские литературы и его отражение в научной мысли

ГЛАВА ВТОРАЯ. Человек и природа в чеченской этнохудожественной традиции

2.1. Роль природных символов в национальном фольклоре

2.2. Мифопоэтические особенности взаимосвязи человека и природы

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Проблема взаимосвязей человека и природы в чеченской прозе

3.1. «Человек и природа» - смыслообразующий концепт в чеченской прозе 50-60-х годов XX века

3.2. Эволюция взаимосвязей человека и природы в чеченской прозе 70-90-х годов XX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-философское осмысление взаимосвязи человека и природы в чеченской прозе: 50-90-е годы XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема художественно-философского взаимодействия человека и природы в литературе, несмотря на достаточно большое внимание к ней учёных и писателей, остаётся актуальной, поскольку человеческие возможности в освоении природного пространства расширяются, накопленный научный опыт позволяет решать поставленные задачи на новом уровне, существенно дополняя теоретические концепции и развивая практические подходы в осмыслении поставленной проблемы.

Актуализация данной проблемы, по мнению Д. Фельдштейна («Психология развития человека как личности», 2009), обусловливается рядом обстоятельств. Во-первых, сложилась исторически новая ситуация развития общества и человека. Во-вторых, современное состояние общества отражает значительные изменения самой личности как главного действующего исторического лица. В-третьих, усилилось проявление активной роли человека в природном мире. В-четвёртых, принципиально изменились уровень, структура и характер знаний, появились новые возможности управления природой и человеком. В-пятых, установился определенный уровень «общественного понимания» сложности и значимости принципов взаимодействия человека с природой.

В этом видится актуальность исследования, позволяющая впервые провести анализ произведений этого периода с позиций выявления и осмысления новых теоретических предпосылок в русле обозначенной проблемы.

Степень изученности темы диссертации. Активное изучение проблемы взаимосвязи человека и природы в литературах Северного Кавказа берет свое начало с первого десятилетия XXI века, однако мысль учёных была сконцентрирована на исследовании этой проблемы в контексте других

литератур: адыгской, карачаевской, балкарской. Объяснение этому находится в активной работе региональных научно-исследовательских центров и школ.

В научном исследовании Э. Баховой «Традиция русской литературы в осмыслении темы «человек и природа» в литературе народов Северного Кавказа» (Нальчик, 2005) раскрываются аспекты взаимоотношений человека и природы в кабардинской и балкарской литературах.

В работе Л. Чанкаевой «Концепция духовного взаимодействия природы и человека в прозе Алексея Малышева» (Майкоп, 2006) рассматривается проблема этнокультурной типологии, характерная для северокавказских литератур, обусловленная общностью литератур соседей, что дает возможность проследить взаимосвязи разных культур.

Большой интерес представляет диссертационное сочинение В. Романенко «Человек и природа гор в художественной литературе Северного Кавказа. Эволюция взглядов и нравственный аспект проблемы» (Карачаевск, 2008), в котором изучаются эволюции философских и нравственных концепций отношения человека и природы от античных эпох до настоящего времени — в мифологии, фольклоре и в литературе.

Р. Жажиева в своем исследовании «Природа в формировании художественно-творческих и духовно-философских воззрений Тембота Керашева» (Майкоп, 2009) пришла к выводу, что в творчестве указанного писателя подчеркивается мысль о сложном и плодотворном воздействии природы на формирование его художественного мира.

Учитывая, что чеченская литературоведческая наука восстанавливается после трагических событий 90-х годов XX века, переживает этап возрождения, целесообразным и необходимым представляется исследование не обозначенных в ней и малоизученных проблем, в том числе и художественно-философского взаимодействия человека и природы в прозе 50-90-х годов XX века.

Объектом анализа являются эпические произведения русских и чеченских писателей 50-90-х годов XX века, рассматриваемые в аспекте поставленной проблемы.

Предметом исследования является художественно-философская взаимосвязь человека и природы в чеченской прозе второй половины XX века в контексте достижений и теории отечественной литературы.

Цель исследования - выявление особенностей художественно-философских взаимосвязей человека и природы в эпических произведениях чеченских писателей второй половины XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить философский аспект проблемы взаимодействия человека и природы и выявить его реализацию в художественном творчестве.

2. Сформулировать основные принципы концепции взаимодействия человека и природы в русской и советской литературах, оказавших влияние на формирование и развитие северокавказских литератур XX века. Выявить традиции этой концепции в чеченской прозе второй половины XX века.

3. Определить роль и значение символических образов природы в национальном чеченском фольклоре, нашедших реализацию в произведениях чеченских писателей указанного периода. Выявить мифологические традиции, оказавшие влияние на художественно-философское решение проблемы взаимодействия человека и природы в чеченской прозе.

4. На основе полученных теоретических знаний и накопленного научного опыта, представлений о типологическом взаимодействии литератур во второй половине XX века исследовать произведения известных чеченских писателей С. Арсанова, М. Мамакаева, X. Ошаева, М. Мусаева, А. Айдамирова, М. Ахмадова и др.,

определивших идейно-художественный уровень чеченской прозы, но не исследованных с позиций новых теоретических установок.

Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, системный подход, позволяющий выявить художественно-философскую взаимосвязь человека и природы в прозе чеченских писателей 50-90-х годов XX века.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили отдельные научные положения о взаимосвязи человека и природы в трудах Г. Гегеля, Ф. Бэкона, И. Канта, Л. Фейербаха; работы отечественных философов и ученых - Вл. Соловьева, Н. Фёдорова, П. Флоренского, Н. Лосского, М. Бахтина, В. Кожинова, Ю. Селезнёва, М. Храпченко, М. Эпштейна, М. Полякова, В. Агеносова, Ю. Сохрякова, С. Липина и др. Важное значение в формировании концепции исследования имели выводы исследователей современного многонационального процесса Ч. Гусейнова, Г. Ломидзе, Г. Гачева, К. Султанова и др.

В диссертационном исследовании учтён опыт изучения литератур Северного Кавказа Л. Бекизовой, К. Шаззо, У. Панеша, К. Паранук, Ф. Хуако и др.; объектом внимания стали работы чеченских ученых X. Туркаева, О. Джамбекова, Т. Джамбековой, М. Губанукаевой, Л. Ибрагимова, С. Инаркаевой, М. Исмаиловой, X. Темаевой и др.

Материалом исследования являются произведения писателей современной отечественной литературы Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, С. Залыгина, Л. Леонова, М. Пришвина, В. Солоухина и др., проза чеченских писателей С. Арсанова, М. Мамакаева, X. Ошаева, М. Мусаева, А. Айдамирова, М. Ахмадова и др., где прослеживается художественно-философская взаимосвязь человека. К исследованию привлекаются материалы из произведений русской классики и национального чеченского фольклора, отражающие отдельные аспекты поставленной проблемы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на научно-теоретической основе исследуются особенности художественно-философского взаимодействия человека и природы в чеченской прозе 50-90-х годов XX века. Нами предпринята попытка осмысления обозначенной проблемы в ее неразрывной связи с общим ходом историко-литературного процесса, со спецификой поступательного развития литературы 1950-90-х годов XX века, с выявлением ее типических и новаторских черт. С другой стороны, разграничены отдельные направления внутри исследуемой проблемы, раскрыта их идейно-художественная сущность и определены качественно новые черты, обусловленные стремительно обновляющейся жизнью.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и исследовании художественно-философских взаимосвязей человека и природы в произведениях чеченских писателей второй половины XX века, дополняющих общую картину исследования проблемы в северокавказских литературах.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения полученных знаний в курсе «История литературы Северного Кавказа», а также при проведении спецкурсов, спецсеминаров по проблеме взаимодействия человека и природы в творчестве чеченских писателей. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсовых и дипломных работ. Научный подход и интерпретация художественных текстов чеченских писателей могут служить ориентиром для дальнейшего исследования чеченской прозы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимосвязь человека и природы философски обоснована в трудах зарубежных философов Г. Гегеля, Ф. Бэкона, Р. Декарта, И. Канта, Э. Фромма и др. В работах российских мыслителей Вл. Соловьёва, Н. Фёдорова, П. Флоренского, Н. Лосского и др. эта проблема

связывается с творчеством писателей и определяет философский аспект в художественном произведении.

2. Типологическая близость в литературном процессе XX века в чеченской прозе создала сложную парадигму традиций проблемы художественно-философского взаимодействия человека и природы, включающую в себя опыт русской классики, отечественной литературы, северокавказских литератур и национального фольклора.

3. В произведениях чеченских писателей второй половины XX века (С. Арсанова, М. Мамакаева, X. Ошаева, М. Мусаева, А. Айдамирова, М. Ахмадова и др.) выработана художественно-философская концепция взаимосвязей человека и природы на основе опыта национальной культуры, в которой отразилась история многовековых отношений человека и природы.

4. Символика образов природы и мифологическое мышление писателей усиливают в чеченской прозе философское направление и способствуют формированию в них национальной специфики, в которой смыслообразующими компонентами становятся «национальный пейзаж», «национальный характер», «национальный герой».

5. «Национальный пейзаж» в произведениях чеченских писателей второй половины XX века «полифункционален», он усиливает художественность, психологизм, воссоздает социально-историческую атмосферу. Природа выступает неотъемлемой частью эпического повествования, усиливая философско-художественное начало произведений.

6. Человек и природа в чеченской прозе 50-90-х годов XX века представлены в гармонии неразрывных связей, образующих устоявшуюся систему, в которой в зависимости от социально-

исторических преобразований меняется их внутреннее соотношение. Однако неизменными остаются любовь человека к природе и чувство обостряющегося патриотизма к родной земле.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре литературы ДГПУ; отражены в докладах на научных конференциях: «Наука и молодежь» (Грозный, 2011), «Мир гуманитарного и естественного знания» (Краснодар, 2012), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2013).

По материалам диссертации опубликованы статьи в научных сборниках, в том числе одна статья в научном издании «Казанская наука» (Казань, 2013), рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 238 наименований.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Человек и природа как философско-художественная

проблема

1.1. Философская концепция человека и природы

Взаимодействие человека и природы обусловлено исторически и составляет основу бытия современного общества, поэтому данная проблема находит решение в истории, философии, социологии, культурологии.

«Природа и общество всегда находились в единстве, в котором они останутся до тех пор, пока будут существовать Земля и Человек. И в этом взаимодействии природы и общества окружающая природная среда как необходимая естественная предпосылка и основа человеческой истории в целом никогда не оставалась только лишь пассивной стороной, испытывающей постоянное воздействие со стороны общества. Она всегда оказывала и продолжает оказывать существенное влияние на все стороны человеческой деятельности, на сам процесс общественной жизни, на социальный прогресс вообще, замедляя или ускоряя его, причем его роль в различных регионах и в различные исторические эпохи была различна».

Известно, что на протяжении исторических формаций менялось отношение человека к природе, но постоянной всегда оставалась их взаимосвязь. Человек, на заре первобытности, отделившись от природы, остался её частью, в то время он не мог и не ставил задачи радикального преобразования природы: установки по отношению к ней были по преимуществу приспособительными. В ходе эволюции «человек вплетается в ритмы природы, сливается с природой, становится ее частью и даже свое бытие ощущает не как нечто самостоятельное, а как следствие движущегося мира...» [172. С. 18].

Взаимосвязи человека и природы были обусловлены мифологическим образом мира, человек не вырывал себя из всеобщей связи явлений,

постоянно подчеркивал свою связь с миром, брал природу в качестве критерия совершенства.

Однако в ходе стремительного развития общества человек стал осознавать себя более свободным и создал новую мировоззренческую парадигму, отвечающую идейным запросам новой эпохи. Первым шагом в этом направлении были эстетика и наука Возрождения, значимость которых заключалась в том, что научные открытия Н. Кузанского, Л. да Винчи, Дж. Бруно, Г. Галилея и Н. Коперника оказали огромное влияние на освобождающееся от теологической догматики самосознание человека и развитие творческой активности, которая способствовала выработке рационалистического подхода в отношении к природе.

Стремительное развитие философской мысли (Г. Гегель, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Л. Фейербах и т.д.) сфокусировало внимание учёных на проблеме взаимосвязи человека и природы. По мысли Ф. Бэкона, в познании природы необходимо руководствоваться её законами. Природу можно побеждать, только повинуясь ей.

В XVIII веке возникли и получили дальнейшее развитие в XIX веке идеи о нравственной основе «сотрудничества с природой». Эта традиция прослеживается в философии И. Канта. Переосмыслив традиционные установки, он совершил поворот от онтологии к гносеологии, от натурфилософии к антропологии, результатом чего явилось созидание им стройной философской системы, оказавшей громадное воздействие на последующее развитие философии и науки.

Философ в «Критике способности суждения» убедительно доказывает, что целесообразность природы имеет свое основание в рефлектирующей способности суждения и носит антропоморфный характер; причинность же по целям свойственна только разумной деятельности человека. Иначе говоря, целесообразность природы имеет лишь субъективное значение, но отнюдь не отражает объективный порядок природы.

В другой работе «Идея всеобщей истории во всемерно гражданском плане» И. Кант говорит о наличии общих законов природы, согласно которым реализуется человеческая история. Человек, как звено в цепи целей природы, может не осознавать собственного значения, но природа «знает» лучше. «Поскольку нельзя предполагать у людей и в совокупности их поступков какую-нибудь разумную собственную цель, нужно попытаться открыть в этом бессмысленном ходе человеческих дел цель природы, на основании которой у существ, действующих без собственного плана, все же была возможна история согласно определенному плану природы» [92. С. 78]. Но, согласно И. Канту, человек, наделенный уникальной способностью ставить цели, пользуется природой как средством сообразно своим целям.

Не менее значимой для осмысления поставленной проблемы является диалектическая философия Г. Гегеля, в основе которой лежала идея единства и борьбы противоположностей. Она явилась системной предпосылкой к рождению в будущем нового представления о взаимодействии общества и природы.

Природу философ рассматривал как ступень становления, проявления и формирования разума, как орудие возникающего сознания. Г. Гегель относился к природе как к пассивному материальному началу. Идея Г. Гегеля выражала духовное отчуждение общества от природы, разрыв единой природно-культурной целостности человека.

В природе, по Г. Гегелю, духовное содержание находится в постоянном конфликте с ограниченной и инертной материальной формой, поэтому история человечества, сведенная к истории его духовного развития, оказывается, в конечном счёте, историей познания и самопознания.

Рассматривая развитие индивидуального сознания, философ приходит к заключению, что в его основе лежит «объективный дух», понятие, охватывающее правовые и нравственные отношения. Нравственность, таким образом, идеалистически истолковывается как внутреннее содержание и

движущая сила, различные формы которой рассматриваются как необходимые стадии развития объективного нравственного духа. В гегелевском понимании нравственности присутствует глубокая догадка об объективном характере ее развития, о связи этого процесса с развитием всей совокупности общественных отношений.

Значение природы в жизни человека, отмечал Л. Фейербах, исключительно велико. Природа есть причина, основа, источник существования человека. Природе человек обязан своим происхождением и своим существованием. Человек - часть природы, и может существовать только в природе и благодаря природе. Природа - мать-кормилица человека. Это значение природы для человека, говорит Л. Фейербах, и было причиной того, что она стала первым предметом религии, первым богом человека. Старейшая религия людей - это религия, обожествляющая природу, "естественная" религия, язычество. Для первобытного человека только природа была предметом религиозного поклонения. По Л. Фейербаху, не только животные, но и природа в целом становится объектом религиозного почитания лишь тогда, когда она приобретает для человека культурное значение.

Известный мыслитель, философ Э. Фромм подчеркивал: «Став хозяином природы, человек превратился в раба созданной им же самим машины» [206. С. 28]. Он говорил о мегамашине, как «полностью организованной и гомогенной социальной системе, в которой общество как таковое функционирует подобно машине, а люди - подобно ее частям» [206. С. 322].

Во второй половине XIX века в России возникает своеобразное умонастроение, названное русским космизмом, представленное в философии работами Вл. Соловьёва, Н. Фёдорова, П. Флоренского, Н. Лосского; в литературе - Л. Толстого, Ф. Достоевского.

В основе русской философской мысли лежат представления о взаимоотношении человека и природы. Тезисами их можно обозначить так: 1. Человек — основная часть Природы; 2. Человека и Природу не следует противопоставлять; 3. Человека и Природу необходимо рассматривать в единстве.

Идею о том, что человек не может ставить себя по отношению к природе в положение завоевателя, не заботящегося о последствиях своей деятельности, утверждал русский философ Вл. Соловьёв. Он отмечал, что «возможно троякое отношение человека к природе: страдательное подчинение ей... затем деятельная борьба с нею, покорение ее и пользование ею как безразличным орудием и, наконец, утверждение ее идеального состояния - того, чем она должна стать через человека» [169. С. 111].

В философии Вл. Соловьёва, как и в учении Г. Гегеля, онтология и гносеология, бытие и познание не разделимы и опираются на единую основу, поэтому его систему называют «философией всеединства».

По утверждению Вл. Соловьёва, Благо, Истина и Красота являются видами единства, абсолютным содержанием которых является любовь. Концепция целостного знания предполагает синтез религии, философии, науки.

Вл. Соловьёв обращает внимание на формы познания, которые оставались на периферии рационалистических систем, а именно, на роль интуиции и умственного созерцания. Эти формы знания близки мистическому и в то же время художественному видению мира, которое успешнее, чем понятийное мышление справляется с задачей охватить все в единстве. Интуиция и непосредственное умосозерцание являются связующими звеньями между научным, художественным и религиозным видением мира. В концепции цельного знания содержится мысль о единстве познавательной и этической деятельности (истина и добро). Вл. Соловьев считает, что невозможно без опоры на нравственность получить критерий

истины. В реальном художественном творчестве преобразуются общество, земная природа, универсум.

Для исследования поставленной проблемы принципиальное значение имеют идеи Вл. Соловьёва о познании природы и мира через художественное творчество с «опорой на нравственность».

Мыслителем, который не только задумался над «вековечной природой», но и организовал свое учение вокруг одной цели - преодоление природы и смерти, - является Н. Фёдоров. Признавая внутреннюю направленность природной эволюции к все большему усложнению и, наконец, появлению сознания, философ в своём научном труде «Философия общего дела» выдвинул необходимость нового, сознательно управляемого её этапами: всеобщим познанием и трудом человечество призвано овладеть стихийными разрушительными силами вне и внутри себя, выйти в космос для его активного освоения и преображения, обрести новый бессмертный статус, причем в полном составе прежде всего живших поколений («всеобщее воскрешение»).

Н. Фёдоров первым взглянул на природу не только как на окружающую нас совокупность всего живого и неживого, но и как на определенный способ существования, стоящий на взаимном вытеснении и борьбе. В своих антропологических построениях философ опирался на сверхприродные, божественные задатки человека. Определение природы человека как двусоставной: животно-природной, с одной стороны, и самодеятельнотрудовой, творческой - с другой, - важнейшая посылка фёдоровской антропологии, из которой вытекают выводы его учения. То, что человек произвел себя сам, через труд и сознание, и есть его собственно человеческая сущность, которая непрерывно расширяется, и в итоге должна совершенно преобразить его природно-биологическую основу. На человеке с его несовершенной, противоречивой природой нельзя основать абсолют. За абсолют может быть принят только идеал, стоящий выше человека. Для

Н. Фёдорова это мог быть только Бог или высший преображенный человек в составе богочеловеческого единства. Поэтому необходима реальная, активная работа над преодолением своей нынешней «промежуточности» и несовершенства. Философ утверждал факт восхождения сознания в мире, сделав из этого вывод: необходимо сознательно управлять эволюцией, преобразовывать природу исходя из глубинных потребностей разума и нравственного чувства человека. Эту центральную идею своего учения назвал «регуляцией природы» и «супраморализмом».

«Нравственность, - писал Н. Фёдоров, - не только не ограничивается личностями, обществом, а должна распространяться на всю природу. Задача человека - морализовать всё естественное, обратить слепую, невольную силу природы в орудие свободы» [204]. Регуляция - это и овладение природой в противоположность её эксплуатации, и переустройство самого организма человека, и выход в космос, и управление космическими процессами, и, как пик регуляции, - победа над смертью, установление преображенного, бессмертного порядка бытия.

Н. Фёдоров в своём труде выдвинул проблемы, которые в наше время получили название «глобальных проблем современности». Он писал: «И в самом деле, человек сделал, по-видимому, все зло, какое только мог, относительно и природы (истощение, опустошение, хищничество), относительно и друг друга (изобретение истребительнейших орудий и вообще средств для взаимного уничтожения); самые пути сообщения, чем особенно гордится современный человек, и те служат лишь стратегии или торговле, войне или барышничеству; а барышничество смотрит на природу именно как на кладовую, откуда можно добывать средства для удобства жизни и наслаждений, и хищнически истребляет и расточает веками накопленные в ней богатства» [204].

В основе федоровского плана регуляции жизни лежит убеждение, что человечество отказывается быть пассивным созерцателем этого развития и

направляет развитие в новую сторону, в космические дали. Идеи Н. Фёдорова нашли отражение, как в отечественной космической мысли (К. Циолковский, В. Вернадский, А. Чижевский), так и в художественном творчестве писателей XX века.

Проблема человека и природы глубоко осмыслена и в философии П. Флоренского, основной тезис которой заключается в том, что человек представлен в «порядке природы».

Природное у П. Флоренского окружено философским почитанием. В детстве он воспринимал Природу как личность и всем своим существом отдавался ей - жил природным и раскрывал природное в себе самом. «Я <...> всегда был упоен цветами, запахами, звуками и, главное, - формами и соотношениями их, так что не выходил из состояния экстаза» [164. С. 85], -вспоминал он о детстве, проведенном на лоне природы Кавказа. «Мне странно думать сейчас, - признавался он, - а тем более писать, что в такой насыщенной взаимным признанием и взаимной любовью семье, как наша, я, в сущности, может быть, никого не любил, то есть любил, но любил Одну. Этой единственной возлюбленной была Природа» [164. С. 91].