Своеобразие художественного конфликта в чеченской повести 50-80-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Хунарикова, Петимат Хамидовна

  • Хунарикова, Петимат Хамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 147
Хунарикова, Петимат Хамидовна. Своеобразие художественного конфликта в чеченской повести 50-80-х годов XX века: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хунарикова, Петимат Хамидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Художественный конфликт как идейно-

эстетическая категория в литературе

1.1. Типы и виды художественных конфликтов

1.2. Своеобразие эпического конфликта

ГЛАВА ВТОРАЯ. Формирование и эволюция жанра повести в

чеченской литературе

2.1. Фольклорный и художественный синтез в жанре повести

2.2. Роль реалистических тенденций в жанре повести

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Художественный конфликт в чеченской

повести (50-80-е годы XX века)

3.1. Конфликт и «бесконфликтность» в чеченской повести конца 50-х - начала 60-х годов

3.2. Характер как движущая сила конфликта в чеченской повести 70-80-х годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие художественного конфликта в чеченской повести 50-80-х годов XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение поставленной проблемы обусловлено недостаточной исследованностью заключенных в ней вопросов развития жанра повести и художественного конфликта в чеченской литературе советского периода (20-80-е годы XX века) и необходимостью на новом этапе развития литературоведческой науки в Чечне обратиться к её разработке.

Каждая национальная литература представляет собой самостоятельную творческую систему, вписанную в единый литературный процесс социально-историческими связями, развивающуюся за счет собственного национально-духовного потенциала и типологических взаимосвязей. Чеченская литература с первых лет своего становления и до сегодняшнего дня проделала сложнейший путь эволюции от первых письменных произведений до высокохудожественных образцов слова. Литературный процесс Чечни осложнялся репрессиями и войнами, но в нем всегда было национальное творчество, сохранившее в генетической памяти героику и культуру предков и передающее духовные ценности новым поколениям.

Процесс эволюции чеченской литературы отразил формирование и развитие жанров, совершенствование художественного мастерства писателей. Жанровая парадигма в чеченской литературе обусловлена развитием национальных традиций и типологией взаимодействия с другими литературами, в которой повесть занимает одно из значимых положений, дающих возможность рассматривать её как связующее звено в эпическом жанровом пространстве.

Жанр повести в чеченской литературе имеет свою специфику, отраженную в видовых формах и художественном конфликте, изучение которых представляется актуальным в связи с тем, что повесть в отличие от других жанров стала более поздним открытием в творчестве чеченских писателей, её видовые формы отразили спектр проблем в историческом, социальном, морально-этическом, нравственном планах.

Исследование жанровой эволюции повести позволяет установить причины возникновения и функционирования разновидностей жанра повести в чеченской литературе, создать классификацию видов и выявить особенности художественного конфликта, являющегося основой повествования и ключом к идейному содержанию и характеристике героев.

Степень изученности темы. Для решения исследуемой проблемы в диссертации были использованы труды северокавказских ученых. X. Туркаев, Ю. Айдаев, О. Джамбеков, Т. Джамбекова, В. Корзун и другие иследователи в своих научных работах неоднократно доказывали факт влияния фольклора на развитие национальных литератур.

Значительным подспорьем стала монография X. Туркаева «О путях развития чеченской литературы» (1978). В своей работе профессор Х.Туркаев подчеркивает, что именно фольклорные традиции послужили основным источником для первых произведений чеченской литературы, в частности прозы.

В свою очередь, Т. Джамбекова отмечает в своём исследовании, что «чеченская литература начала 20-х годов XX века» развивалась как явление общественное, как одна из форм выражения духовной культуры.

В работе М. Губанукаевой глубоко изучается «Фольклорное и художественное мировидение С.Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (2006).

Мы опирались в своей работе также на диссертацию Инаркаевой С.И. «Эволюция жанров малой прозы в современной чеченской литературе» (Майкоп, 2000). В диссертационной работе Исмаиловой М.В. «Проблемы традиций и жанровой разновидности в чеченском романе 80-90-х гг. XX века» (Майкоп, 2008) прослеживаются жанровые особенности и состояние современного романного эпоса.

В своем диссертационном исследовании «Фольклорное и художественное мировидение С.-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006) Губанукаева М.М. анализирует

творчество известного чеченского писателя С.-Б. Арсанова. Большой интерес представляет диссертационное исследование X. Юсуповой «Жанр повести в чеченской и ингушской литературах: Становление и развитие, 20-30-е годы», где опираясь на научные заключения Ю. Айдаева, Г. Гакаева, И. Дахкильгова, Е. Крупнова, Ю. Дешериева, X. Туркаева и других ученных, она подчеркивает общность чеченского и ингушского фольклора, доказывая тем самым, что возникновение, формирование и становление письменной литературы у чеченцев и ингушей протекало на общей основе.

Так же исключительно важное значение в изучении художественного конфликта в чеченской повести имеют статьи Юсуповой Х.В. « О некоторых аспектах повестей С.Бадуева», «Особенности конфликта в рассказе М.Кибиева «Звездная рыба», В.Г. Индербаева «Современная драматургия: конфликты, герои», Л.Ибрагимова «Национальное своеобразие чеченской прозы».

Таким образом, необходимо отметить, что в чеченской литературе проблема художественного конфликта остается недостаточно изученной, поскольку, не исследованы в полной мере типы художественных конфликтов. На сегодняшний день исследование художественного конфликта в чеченской повести нуждается в глубоком всестороннем исследовании.

Объектом исследования является чеченская повесть 50-80-х годов XX века сквозь призму поликонфликтности.

Предмет исследования - художественный конфликт в жанре повести, определивший идейно-тематическое содержание чеченской прозы советского периода.

Эмпирическая база исследования - чеченские повести советского периода, критические, литературоведческие, научные источники из научных фондов Российских библиотек, а также интернет-ресурсы, указанные в библиографическом списке.

Целью исследования является выявление истоков жанра повести в чеченской литературе, особенностей его развития и определения жанровых разновидностей с учетом идейно-художественных, тематических направлений и специфики художественного конфликта. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- изучить формирование и эволюцию жанра повести в чеченской литературе, выявив источники, повлиявшие на тематический и идейно-художественный уровень;

- определить роль традиций национального фольклора, жанра русской советской повести и их значимость в развитии чеченской повести;

- провести анализ научных работ, связанных с проблемой художественного конфликта, выделить типы и виды конфликтов, характерных для жанра повести, функционирующие в литературном пространстве Чечни в советский период;

- выделить механизмы возникновения и трансформации художественного конфликта в жанре повести, рассмотреть их органическую взаимосвязь с характерами героев;

- выявить особенности развития жанра повести в чеченской литературе в соответствии с историческими и социальными характеристиками обозначенного периода;

- на основе полученных научных знаний о жанре повести и художественном конфликте, и проведенного исследования повестей в чеченской литературе (20-80-е годы XX века) определить ключевые моменты в эволюции и жанровом содержании чеченской повести, включающие тематическую доминанту, специфику конфликта и создать жанровую классификацию, подтверждающую научную концепцию данной исследовательской работы.

Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий выявить

особенности эволюции жанра повести в чеченской литературе и значимого художественного конфликта в ней.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды: В. Белинского, В. Кожинова, Ю. Лотмана, Ю. Манна, П. Палиевского, Г. Поспелова, Л. Тимофееева, В. Шкловского, Б. Храпченко, научные концепции А. Бочарова, В. Головко, Е. Горбуновой, Л. Деминой, Л. Егоровой, С. Жукас, А. Кузьмина, Д. Медриш, А. Коваленко, А. Погрибного и других ученных.

В научном осмыслении проблемы использованы исследования северокавказских ученых: X. Туркаева, Ю. Айдаева, X. Абдуллаевой, Л. Бекизовой, М. Губанукаевой, С. Гусейнова, О. Джамбекова, Т. Джамбековой, Л. Ибрагимова, Г. Индербаева, С. Инаркаевой, М. Исмаиловой, В. Корзуна, Н. Музаева, У. Панеша, К. Султанова, Р. Татаевой, Л. Тасуевой, Р. Ужаховой, Ф. Хуако, К.. Шаззо и др.

Материалом исследования послужили повести Ш. Айсханова, С. Бадуева, У. Гайсултанова, А.-Г. Гойгова, М. Мамакаева, М. Мусаева, 3. Муталибова, X. Ошаева, Ф. Эсмурзиевой и др., позволяющие выявить специфику художественного конфликта и жанровые разновидности чеченской повести 50-80-х годов XX века.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые комплексно рассматривается жанровое своеобразие повести советского периода в чеченской литературе с учетом национальных традиций и идейно-художественного типологического влияния, где исключительную важность имеет художественный конфликт как концептуально значимая категория в эпическом пространстве произведения.

Известные повести У. Гайсултанова, 3. Муталибова, Ф. Эсмурзиевой и др. впервые исследуются сквозь призму конфликтности и рассматриваются как источники видовых разновидностей при создании классификации жанра повести в чеченской литературе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что

предложенное системное описание литературоведческой концепции о художественном конфликте и жанре повести углубляет научное представление о специфике конфликта в чеченской повести 50-80-х годов XX века и дополняет исследованность проблем чеченской литературы этого периода.

Практическая ценность исследования. В диссертации разработан и апробирован инструментарий, который, при условии его дальнейшего совершенствования, может служить моделью изучения художественного конфликта в других жанрах чеченской литературы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на занятиях по истории литературы Северного Кавказа, при разработке спецкурсов, спецсеминаров, посвященных изучению отдельных проблем литературы советского периода, а также творчества писателей Чечни, на гуманитарных факультетах и в практике школьного преподавания.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, доложены на секционных заседаниях II Международной научно-практической конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2012), VII Международной научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2013), Научной конференции «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации» (Майкоп, 2013), VI Международной конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2013).

Отдельные разделы, теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных статей в научных сборниках (Краснодар, Майкоп, Грозный), в издании, рекомендованном ВАК (ж-л «Казанская наука», 2013, № 5).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, библиографического списка, включающего 239 источников. Общий объем работы составляет 147 страницы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Художественный конфликт как идейно-эстетическая

категория в литературе

1.1. Типы и виды художественных конфликтов

Одним из ключевых смыслообразующих составляющих художественного произведения является конфликт. По сути, он определяет драматургию сюжетного действия, расстановку персонажей, их характеры. Существует несколько определений художественного конфликта. В «Краткой литературной энциклопедии» подчеркивается, что конфликт -«противоборство характеров, идей и настроений в художественном произведении, в литературоведении употребляется термин «коллизия», имеющий широкое и специфически эстетическое значение. Коллизию образует противоречие между характерами и обстоятельствами, либо внутри характера, лежащее в основе литературного произведения» [114. С.716].

В свою очередь, проблема конфликта волнует не только теоретиков литературы, но и психологов, социологов, политологов, в последние два десятилетия успешно развивается конфликтология. В Словаре конфликтологии (2009) дается определение, включающее, на наш взгляд, различные научные концепции и подходы в изучении интересующего нас понятия: «Конфликт художественный (коллизия художественная) -противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами: характерами, характером и обстоятельствами, различными сторонами характера. Конфликт художественный -многофункциональная и многослойная категория, которая является средством выражения противоречивого движения идей, мыслей, чувств, образов и воплощается на макро - и микроструктурном уровнях произведения (А.Г. Погрибный, 1982). Конфликт художественный раскрывается непосредственно в сюжете и композиции, является основой развивающегося действия, находит свое логическое разрешение в кульминации и развязке. Конфликт художественный осваивает драматические процессы в жизни. Однако он характерен не только для

драматургических произведений, но и для эпических, лирических произведений. Поэтому конфликт художественный оказывает существенное влияние на формирование жанрово-родовых признаков литературы. Рассмотрение конфликта как всеобъемлющей и всепроникающей эстетической категории позволяет обнаружить его многоуровневость и многофункциональность (Т.П. Дудина, 1989). Мировоззренческая функция художественного конфликта выражается в своеобразии отражения сложных противоречий действительности, в расстановке противоборствующих сил, в оценке перспектив их развития позволяет обнаружить противоречия писателя в их понимании и определить его идейную позицию, и жизненную концепцию. Художественно-эстетическая функция художественного конфликта, выявляя средства художественной типизации, средства создания художественных образов, концепцию характеров, своеобразие сюжетно-композиционной структуры произведения, позволяет ответить на вопрос о своеобразии использования автором исторического материала и тем самым определить своеобразие творческого метода и стиля писателя» [11. С. 168].

Важно отметить, что конфликт художественный по своим функциям определяет основные структурно-содержательные элементы произведений различных жанров. Исследователи художественного конфликта: А. Бочаров, Е. Горбунова, JI. Демина, С. Долгов, А. Коваленко, А. Погрибный, К. Шаззо и другие ученные разносторонне подходят к изучению научной проблемы, доказывая в своих работах многоплановость и сложность этого понятия.

Проблема художественного конфликта в литературоведении всегда была в центре внимания и у дагестанских литературных критиков и исследователей: Ф. Абакаровой, А.-К.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, С.Х. Ахмедова, A.M. Вагидова, Г.Г. Гамзатова и др.

Отталкиваясь от общепринятого смысла, который заложен в «конфликте», определим основные составляющие понятия «художественный конфликт». Обратимся к суждениям известных ученых П. Пал невского, Г. Поспелова, J1. Тимофеева, Ю. Манна и других, которые рассматривали

конфликт как противоречие, столкновение, борьбу, противостояние взглядов, позиций и т.д., в художественном произведении «конфликт жизненный» эстетически преобразовывается.

П. Палиевский считает, что в каждом отдельном случае конфликт реализуется в зависимости от специфики жанра, стиля, он «растворяется» в произведении, определяя специфику. Г. Поспелов выделяет особую значимость конфликта в эпических и драматических произведениях. «В реальной жизни, - пишет он, - конфликты между людьми обычно возникают в различных сферах и могут иметь различные свойства. Эпический писатель всегда сосредоточивается на таких конфликтах, в которых с наибольшей полнотой и силой выявляются особенно интересующие его стороны их характеров... У драматурга несколько иная задача, так как драматические произведения предназначены для постановки на сцене, и это предъявляет свои требования. Пьесы должны быть конфликтными и вместе с тем компактными» [171. С.116].

На наш взгляд, научная концепция Г. Поспелова положила основу в исследовании художественного конфликта по жанровым признакам, которая была успешно реализована К. Шаззо, А. Погрибным, А. Коваленко и др.

Важной и значимой для нас является научная концепция Л. Тимофеева, который, во-первых, разграничивал «конфликт жизненный» и «конфликт художественный» и, во-вторых, особо подчеркивал значимость характера в контексте последнего. Причем, конфликт и характер он рассматривал в тесной связи вне зависимости от жанровых и родовых признаков произведения.

В дагестанской литературе наметился интерес к внутреннему миру человека, его мыслям, чувствам, переживаниям. Поэтому на первый план (наряду с другими видами) выдвигается психологический конфликт. Развитие этой тенденции продолжается и по сей день.

В свою очередь, Ю. Манн видел в художественном конфликте источник формирования композиции и идеи произведения:

«Художественный конфликт - структурная категория, ведущая в глубь художественного строя произведения или системы произведений. Эта категория находится в особых отношениях с художественной структурой... Конфликт вбирает в себя моменты в различных плоскостях структуры» [137. С.15-16].

Совершенно очевидным является зависимость композиционного построения произведения от художественного конфликта, динамику и концентрацию которого во многом определяют жанровые характеристики произведений. В качестве основных признаков художественного конфликта К. Шаззо рассматривал жанровые признаки и в связи с этим выделил три типа конфликта: эпический, лирический, драматический.

В эпическом типе конфликта ученый в качестве основного признака выделял многоступенчатость, поскольку писатель, исследуя жизнь, вводит в произведение множество фактов, событий, которые образуют непрерывную связь, и за счет этого выстраивается множество картин, эпизодов. «Эпос собирает по деталям, фактам, событиям «распыленную действительность» и, соотнося её с жизнью личности, создает неделимое целое, модель мира. Стремление эпоса охватить многогранность мира и формы проявления в нем человеческой личности обусловливает своеобразие его художественного конфликта.

Движение фактов, эпизодов, картин есть элементы сюжетного движения. Но подлинная сюжетность фактов, картин зависит от присутствия среди них человека... Реальные события становятся тогда художественными, когда они проявляют противоречивый мир личности, вскрывая тем самым противоречивые процессы самой жизни» [226. С.24].

В лирическом конфликте главное, по утверждению К. Шаззо, передать настроение, подчеркнуть участие лирического героя в происходящем. В лирическом конфликте нет такой описательности, как в эпическом, но есть степень драматизма событий и обстоятельств, раскрывающих отношение субъекта к действительности. «Специфику лирического конфликта, - пишет

ученый, - не так легко определить. Лирика создает свой мир, свои принципы познания жизни. Лирика, будучи субъективным началом, включается в такие общественные и психологические процессы, которые не всегда подвластны эпическому анализу. Ей чаще всего выпадает на долю кардинальное обновление принципов художественного мышления, с одной стороны, и с другой, - философских и эстетических оснований поэзии вообще» [226. С.34].

Более того, в структуре лирического конфликта отражается динамика событий и раскрываются глубинные процессы человеческой психологии. Сложность лирического конфликта обусловливается реалистической, романтической, философской направленностью. «Лирический конфликт, как и эпический, вводит в свои контуры весь мир вместе с человеком, но в нём, в отличие от эпической структуры конфликта, мир не изображен, а выражен в мыслях и деяниях личности» [226. С.34].

Третий тип художественного конфликта, который выделяет К. Шаззо, -драматический. «Конфликтные основы драмы предопределяют противоречия в мировосприятии героев... Если конфликт эпического произведения возникает с создания обстоятельств и описания к ним отношений действующих лиц, то конфликтные структуры драмы возникают с идей, с которыми связаны мощные типы. Столкновение идей создаёт единую систему типов и их действий» [226. С.44].

По утверждению К.Шаззо, драматический конфликт представляет собой наиболее трудный тип художественного конфликта, поскольку он включает в себя и эпическое, и лирическое начала, и в то же время он им противопоставлен как особая эстетическая реальность.

Эволюция литературы происходит благодаря развитию, усложнению различных типов конфликтов. Исследование художественного конфликта открывает новые пути решения проблем в литературе. Необходимо отметить, что в чеченской литературе проблема художественного конфликта остается недостаточно изученной, поскольку нет отдельных монографических работ по этой проблеме, не исследованы в полной мере типы художественных

конфликтов, за исключением драматического, который представлен в работе Г. Индербаева «Роль художественного конфликта в становлении, развитии и современном состоянии чеченской драматургии» (2009).

В данном исследовании автор впервые обращается к исследованию эпического конфликта в чеченской повести второй половины XX века, поскольку в этот период происходило активное развитие эпической формы и художественного конфликта в ней. Для нас важен не только научный опыт в изучении этой проблемы, но и глубинные связи между типами конфликтов, на которые указывал К.Шаззо в своей монографии «Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах» (1978).

Взяв за основу работу Ю. Айдаева «Чечено - Ингушская советская драматургия» (1975), Г. Индербаев выявляет в чеченской драматургии зерна национальной психологии и духовности, которые определяют специфику конфликта в драматургии. Несмотря на засилье «советчины», «вайнахи сохранили огромный художественный опыт, созданный ими в сказаниях и сказках, в народных играх и обычаях. Он послужил главной опорой в развитии чеченской драматургии» [92. С. 10].

О влиянии национального фольклора на формирование и развитие чеченской драматургии указывал известный фольклорист К. Давлетов: «Если мы подойдем к драматическому искусству народа в широком «родовом» плане как искусству изображения в лицах, искусству сопереживания и живого эмоционального воплощения, то окажется, что развито это искусство необычайно сильно и многообразно, что им пронизаны все формы фольклора, все виды и жанры» [65. С.298].

Данное высказывание для нас особенно важно, поскольку автор подчеркивает влияние фольклора на формирование и развитие драматургии и конфликта в ней. Аналогично можно сказать и об эпосе, и о лирике, поскольку фольклор оказал влияние на формирование и развитие эпических и лирических жанров в чеченской литературе, следовательно, повлиял и на структурно-составляющие элементы. Представляется необходимым

обратиться к другим научным теориям в области изучения художественного конфликта, которые помогут нам выделить сущностное в эпическом конфликте чеченской повести второй половины прошлого века.

А. Погрибный в монографии «Художественный конфликт и развитие современной прозы» (1981) глубоко исследует вопросы конфликта, поставленные известными учеными М. Храпченко, Ф. Кузнецовым, В. Ковским, отталкиваясь от таких разновидностей конфликта, как художественный, литературный, драматический, эстетический, которые чаще всего употреблялись в качестве синонимов, ученый выделяет несколько типов конфликта:

1. Моделирующий.

2. Проблемно-тематический.

3. Сюжетно-событийный.

4. Конструктивно-типологический.

5. Образно-структурный.

6. Процессуально-творческий.

Приведенная выше классификация художественного конфликта А. Погрибный синтезирует научные подходы, в основе которых заложены жанрово-родовые признаки, и является универсальной, поскольку применима к исследованию конфликта и в эпических, и в лирических, и драматических произведениях. Для нашего исследования она представляет особый интерес, поскольку в ней мы находим типы конфликта, реализованные в чеченской повести: это моделирующий, проблемно-тематический, сюжетно-событийный, образно-структурный, о которых будем говорить применительно к художественным произведениям в последующих главах.

В основе моделирующего конфликта лежит мысль о том, что художественный конфликт - форма отражения конфликта в жизни. В нем наблюдается максимальное сближение этих явлений в действительности и литературе.

Проблемно-тематический конфликт в большей степени связан с идейно-тематической направленностью произведения. В выделении данного типа конфликта А. Погрибный руководствовался идеями Гегеля, который в своё время высказывал мысль о «зависимости силы идеи», В. Белинского, указывающего на противоположность направленных друг на друга идей, проявляющихся как страсть, как пафос, Е. Горбуновой, объясняющей конфликт на уровне идеи. «Соотношение художественного конфликта с идеей, - пишет А. Погрибный, - имеет чрезвычайно важный смысл и, безусловно, является обязательным при полной его характеристике. Действительно, правильно постигать сущность конфликта - значит проникать в сердцевину идейной сущности произведения. И в то же время нельзя акцентироваться лишь на этой стороне конфликта, несмотря на всю её значимость» [170. С. 17].