Художественно-эстетическое воспитание детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махновская, Светлана Ивановна

  • Махновская, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 267
Махновская, Светлана Ивановна. Художественно-эстетическое воспитание детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махновская, Светлана Ивановна

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические и научно - методические основы формирования художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.стр.

1.1. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.стр.

1.2. Психолого-педагогические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития средствами искусства.стр.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с ЗПР и особенности освоения ими произведений искусства в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.стр.

1.4. Анализ зарубежного опыта и программ художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста.стр.

Выводы по 1 главе.стр.

Глава 2. Содержание, формы и методы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства.стр.

2.1. Анализ состояния воспитательно - образовательной работы по художественно - эстетическому воспитанию детей средствами искусства в практике дошкольных учреждений.стр.

2.2. Формы и методы работы художественно-эстетического воспитания детей 3-5 лет разного уровня психического развития.стр.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка реализации методов и средств художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста с разным уровнем психического развития (описание и обобщение результатов экспериментального исследования).стр.

Выводы по 2 главе.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое воспитание детей 3-5 лет с разным уровнем психического развития средствами изобразительного искусства»

Актуальность исследования. Влияние искусства на становление личности ребенка, пробуждения у него творческих начал трудно переоценить. Без эстетически воспитанных людей, с детских лет включенных в мир духовных ценностей, невозможно становление цельной и творчески активной личности. Развитие духовного мира ребенка происходит разными путями, один из них - художественно-эстетическое воспитание. В современной педагогической практике в качестве существенно важной выдвигается задача воспитания и развития творческой активности ребенка средствами искусства. В связи с этим актуальным является изучение проблемы развития художественно-творческой активности дошкольников в процессе их разнообразной деятельности, связанной с изобразительным искусством.

В последнее время заметно вырос интерес к вопросам художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют исследования многих авторов в области педагогики, искусствоведения и психологии. Как правило, они опираются на разработанные ранее, и уже ставшие классическими, представления известных педагогов о развивающей функции средств эстетического воспитания, используемых при ознакомлении детей с различными видами искусства (Э.Б. Абдуллин, Е.И. Артамонова, Т.И. Бакланова, Н.А. Ветлугина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, Г.П. Новикова, А.И. Савенков, Н.П. Сакулина).

Проблема роли художественно-эстетического воспитания в развитии личности отражена в отечественной и зарубежной философской литературе (Е.А. Ануфриев, В.А. Горшков, Э.Лессинг, Ф. Гегель, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский).

Психологическое обоснование использования искусства в художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста опирается на теоретические положения о путях становления и развития общих и специальных психологических механизмов ориентации в условиях освоения художественно-эстетической деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин, П.М. Якобсон).

В педагогических исследованиях проблема использования искусства как средства художественно-эстетического воспитания дошкольников широко рассмотрена с точки зрения воспитания у ребенка чувств и понимания приемов художественной выразительности (В.Н. Шацкая, Е.А. Флерина, А.П. Усова, Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова). В этих исследованиях показано, что чем раньше начнется приобщение к художественной деятельности, тем эффективнее будет ее воздействие в силу особенно высокой восприимчивости органов чувств в детском возрасте. Имеются в виду дети, в целом успешно усваивающие предложенное содержание, обучение которых не вызывает затруднений. Ныне действующие программы и учебно-методические пособия предназначены для работы с детьми, имеющими достаточный уровень психического развития.

Современная наука и практика стоит перед необходимостью решения широкого круга задач, одна из которых связана с воспитанием и обучением детей с проблемами в развитии. В отдельных исследованиях показано своеобразие восприятия произведений искусства детьми с ЗПР, которые не имеют нарушений отдельных анализаторов (слуха, зрения, моторики, речи) или нарушений, вызванных глубокими органическими поражениями центральной нервной системы, но в то же время испытывают стойкие трудности в обучении.

В России эту категорию детей в 60-е годы стали называть «детьми с временной задержкой психического развития». Вместе с тем, эта характеристика не включает ни педагогическую запущенность, ни тяжелые специфические отклонения в эмоционально-волевой сфере и поведении. Эти отклонения проявляются главным образом в слабости волевых установок, эмоциональной неустойчивости, импульсивности, аффективной возбудимости, двигательной расторможенности, либо вялости и апатичности.

Как свидетельствует педагогическая практика, мощным средством воспитания и развития детей с задержкой психического развития являются продуктивные виды деятельности: изобразительная, музыкальная, художественно-речевая, театрализованная, которые формируют у детей способность активно воспринимать окружающую действительность и произведения искусства. Внимание ученых привлечено к проблеме коррекции задержки психического развития (ЗПР) у детей дошкольного возраста, однако возможности развития эстетического восприятия произведений искусства и творческой активности в художественной деятельности таких детей до настоящего времени исследованы недостаточно.

Выдвигая для изучения указанную проблему, мы опирались на результаты исследования особенностей изобразительной деятельности у детей разных категорий, в том числе и у детей с ЗПР (А.Н. Корнев, Е.С. Слепович, Т.А. Федоренко, И.А. Фейгина). В этих работах отмечаются графические недостатки рисунков детей с задержкой психического развития, указывающие на дефектность сенсомоторной регуляции процессов рисования.

А.Н. Корневым, изучавшим изобразительную деятельность школьников с ЗПР, было установлено, что высокий уровень развития у детей художественно-графических навыков служит необходимым условием (предпосылкой) для предупреждения дизлексии у детей с повышенным риском ее возникновения. И.А. Фейгина в своих исследованиях также выявила специфические особенности изображения формы в рисунках таких детей дошкольного возраста.

Следует отметить широкое появление в научной литературе публикаций, касающихся художественно-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста. В то же время проблема условий развивающей работы по эстетическому воспитанию с детьми 3-5лет, имеющими задержку психического развития, остается до настоящего времени недостаточно изученной. Исследований, направленных на выявление возможностей и путей формирования эстетического восприятия и творческой активности детей этого возраста средствами изобразительного искусства, чрезвычайно мало.

Вместе с тем, осуществление процесса формирования художественно-творческой активности дошкольников 3-5 лет с разными уровнями психического развития сохраняет свою актуальность и требует научного и практического решения, в частности, создания учебных программ и научно обоснованных методических рекомендаций к ним.

Проблемой исследования являются возможности использования изобразительного искусства в эстетическом воспитании детей 3-5 лет с нормой и задержкой психического развития.

Цель исследования - определить педагогические условия успешного использования средств изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании детей трех-пяти лет с разными уровнями психического развития.

Объект исследования.

1. Особенности эстетического воспитания детей с нормой и ЗПР в системе дошкольного образования.

2. Формы и методы использования интегрированных занятий эстетического цикла в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками.

Предмет исследования. Педагогические условия эстетического воспитания средствами изобразительного искусства детей 3-5 лет с разными уровнями психического развития.

Гипотеза исследования. Художественно-эстетическое воспитание дошкольников направлено на формирование у детей эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности. Процесс воспитания предполагает соблюдение следующих условий:

1. Организация адекватных возрасту и уровню психического развития детей форм ознакомления с произведениями искусства разных жанров. Цель - развитие эстетического восприятия.

2. Осуществление интеграции разных видов художественной деятельности. Цель - освоение художественно-изобразительных средств деятельности и формирование положительного эмоционального отношения к ней.

3. Освоение способов осуществления эстетической оценки произведений искусства, предусматривающей понимание основных средств художественной выразительности.

4. Формирование творческой активности детей на основе организации разных форм самостоятельной художественно-эстетической деятельности на занятиях и вне их.

5. Организация специальной коррекционно-развивающей работы, направленной на развитие интереса к изобразительной деятельности дошкольников с задержкой психического развития

Задачи исследования:

1. Выявить особенности эстетического восприятия произведений искусства и изобразительной деятельности детей трех-пяти лет.

2. Проанализировать состояние практики работы современных дошкольных образовательных учреждений по использованию искусства в художественно-эстетическом воспитании дошкольников.

3. Разработать дифференцированное содержание, формы, методы работы с дошкольниками, имеющими разные уровни психического развития.

4. Определить педагогические условия эффективного развития эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности дошкольников на интегрированных занятиях, включающих разные виды художественной деятельности.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов по формированию эстетического восприятия, эстетической оценки и творческой активности у детей трех-пяти лет с нормой и с ЗПР.

Методологической основой исследования являются: теория культурно-исторического развития личности (Л.С.Выготский); деятельностный подход к проблеме развития психики ребенка (А.Н. Леонтьев); интегрированный подход к построению системы эстетического воспитания (Е.А. Флерина, Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова).

Теоретическая база исследования:

- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности в процессе приобщения ее к культуре (B.C. Библер, Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, А.С. Молчанова, В.А. Разумный и другие);

- теория деятельности и развивающего обучения (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Д Б. Эльконин, В.Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков);

- труды, раскрывающие проблему развития художественного восприятия (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, А.А. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов);

- положения об использовании изобразительного искусства как средства формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.П. Новикова, Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова, Е.А. Флерина).

Методы исследования:

- теоретический анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, педагогический эксперимент констатирующий, формирующий (разработка и апробация методики работы с детьми) и контрольный (выявление уровня художественно-эстетического развития детей).

Опытно - экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» №3 «Снежинка», г. Пушкино, Московской области, МОУ № 1860 комбинированного вида г. Москвы. В эксперименте участвовали 40 детей трех-пяти лет с задержкой психического развития; 80 дошкольников с нормой в развитии, обучавшихся по «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1987).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 годы.

Первый этап (2001 - 2002) - проблемно-поисковый. Он включал: 1) изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы с точки зрения состояния теории и практики по проблеме исследования; 2) выявление инновационного опыта работы педагогов на занятиях эстетического цикла в дошкольных образовательных учреждениях; 3) педагогический анализ программ по эстетическому воспитанию дошкольников.

Второй этап (2003 - 2004) - опытно-экспериментальный. На основе изучения специальной литературы были разработаны теоретические положения исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены содержание, формы и методы воспитателыюобразовательной работы с детьми дошкольного возраста, и осуществлен формирующий эксперимент.

На этом этапе производился отбор содержания работы по ознакомлению детей с произведениями изобразительного искусства, поиск методов, форм и условий организации интегрированных занятий, способствующих формированию художественно-эстетического воспитания детей с нормой и с ЗПР.

Третий этап (2005 - 2006) - контрольный (обобщающий) - был посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, подведению итогов, анализу результатов исследования, разработке методических рекомендаций, раскрывающих теоретические основания, педагогические и организационные условия развивающего обучения и эстетического воспитания детей с нормой и с ЗПР; осуществлялось оформление диссертации и формулировались выводы исследования.

Научная новизна исследования. Установлено, что одним из путей повышения эффективности художественно-эстетического воспитания детей трех-пяти лет с разным уровнем психического развития является совершенствование их эстетического восприятия за счет его формирования на основе интегрированного использования в работе с детьми разных видов искусства и разных видов изобразительной деятельности. Теоретически обоснованы и успешно апробированы педагогические условия, положительно влияющие на развитие у детей эстетической оценки произведений искусства и становление творческой активности дошкольников. Выделены составляющие творческой активности ребенка: это эмоционально-заинтересованное отношение к процессу художественной деятельности и направленность на получение творческого продукта.

Теоретическая значимость исследования. Обоснованы и разработаны принципы художественно-эстетического воспитания детей 35 лет с нормой и ЗПР в изобразительной деятельности. Они учитывают в процессе воспитания индивидуальную специфику; строят воспитание на основе восприятия детьми произведений искусства, преобладающего использования творческих видов работы над исполнительскими; создания развивающей среды, специфичной для каждой группы детей. Разработаны критерии развития художественного восприятия, эстетической оценки и творческой активности детей обеих категорий.

Практическая значимость исследования. Разработана экспериментально и выверена на практике методика работы в области эстетического воспитания, учитывающая индивидуальную специфику детей с задержкой психического развития; подготовлены методические рекомендации по художественно-эстетическому воспитанию детей средствами изобразительного искусства для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Разработанный методический материал используется при организации работы с различными категориями детей и их родителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенное в исследовании новое содержание художественно-эстетического образования и формы его практической реализации предполагают их включение в интегрированные занятия разных видов художественной деятельности с учетом специфики уровня психического развития детей.

2. В процессе занятий изобразительным искусством с детьми трех-пяти лет (с нормой и с ЗПР) развиваются эстетическое восприятие, эстетическая оценка и творческая активность, которые понимаются, как составляющие сложной интегральной структуры личности и проявляющиеся в области художественного творчества.

3. Педагогическое руководство формированием эстетического восприятия, эстетической оценки произведений искусства и творческой активности у дошкольников с трудностями развития осуществляется на занятиях по изобразительной деятельности, эффективность которых достигается с помощью индивидуального и дифференцированного подхода к детям

4. Созданная система работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников предполагает включение таких педагогических условий, как: целенаправленный отбор произведений искусства, специально разработанная последовательность занятий, эстетическое оформление среды, использование репродукций произведений искусства в оформлении дошкольного учреждения и создание эмоционально-положительной атмосферы для творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения его основных положений и выводов на заседаниях лаборатории развития речи и речевого общения Института развития дошкольного образования РАО (2001-2006), на заседаниях педагогических советов МОУ № 3 г. Пушкино (2002-2005), МОУ №1860 г. Москвы, докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов к речевому развитию дошкольников в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), на конференции «Педагогика творчества: развитие языковых и творческих способностей детей дошкольного возраста» (Москва, 2005). Результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены общетеоретическими и методологическими подходами к исследуемой проблеме; использованием комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы, включающего 205 работ (из них 10 источников на иностранных языках), 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махновская, Светлана Ивановна

Выводы.

1 .Анализ состояния практики художественно-эстетического воспитания детей в ДОУ показал необходимость внедрения новых форм и технологий работы с детьми, опирающихся на принципы развивающего и личностно-направленного взаимодействия с ребенком, особенно с детьми, имеющими задержку психического развития.

2. В исследовании теоретически разработана и апробирована экспериментально-опытная методика, включающая специальные методы и приемы, обеспечивающие эффективное развитие эстетического восприятия, эстетической оценки и художественно-творческой активности дошкольников на занятиях изобразительным искусством.

3. Свойственная дошкольникам с ЗПР несформированность изобразительной деятельности может быть преодолена путем организации системы специальной коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование изобразительной деятельности и восполнение пробелов предшествующего воспитания.

4. Важнейшими компонентами системы являются воспитание у детей эмоционального, заинтересованного отношения к процессу и результатам изобразительной деятельности, обогащение их представлений об окружающей действительности, планомерное расширение круга используемых изобразительных средств.

5. Наиболее эффективными методами и приемами работы с детьми, имеющими задержку психического развития, являются следующие: рассматривание иллюстраций, беседы о картинах знакомых художников, нахождение наиболее выразительных средств, использование художественной литературы и музыки по тематике занятия.

Это повлияло на формирование восприятия и творчества в области изобразительной деятельности в процессе обучения детей исследуемой категории.

6. Наше исследование показало также, что проведение интегрированных занятий, включающих различные виды художественной деятельности (музыкальную, художественно-речевую, театрализованную) значительно повышает эффективность формирования эстетического восприятия и творческой активности дошкольников на занятиях изобразительным искусством. Заключение.

Важным средством является выбор интересных тем для занятий с детьми, направленных на развитие эстетического восприятия, использование художественного слова, иллюстраций, произведений живописи, графики, изделий народного декоративно - прикладного искусства, дидактических игр.

Специально организованное обучение положительно сказалось на результатах творчества детей.

Результаты опытной работы убедили нас в том, что качество работы с детьми по формированию эстетической оценки во многом определяется высоким уровнем подготовки воспитателей. Намечаются перспективы дальнейшего исследования эстетического воспитания, на занятиях изобразительным искусством, отмечается, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов изучавшейся нами проблемы. В частности, требует дальнейшего изучения процесс эстетического воспитания, на занятиях изобразительным искусством в системе дополнительного образования, рассмотрение проблемы исследования в системе непрерывного образования и др.