Социально-культурное пространство библиотеки в интеллектуально-эстетическом воспитании детей 5-8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Коваленко, Ольга Олеговна

  • Коваленко, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 192
Коваленко, Ольга Олеговна. Социально-культурное пространство библиотеки в интеллектуально-эстетическом воспитании детей 5-8 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коваленко, Ольга Олеговна

Введение.

Глава 1. Библиотека как социально-культурное пространство интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет в системе дополнительного образования.

1.1. Социокультурная роль современной библиотеки.

1.2. Интеграция учреждений дополнительного образования в культурное пространство библиотеки: особенности деятельности.

1.3. Теоретические основы интеллектуально-эстетического воспитания детей 5-8 лет

1.4. Комплекс различных видов искусства в развитии личности детей

Глава 2. Педагогические условия интеллектуально-эстетического воспитания детей 5-8 лет в социокультурной среде библиотеки.

2.1. Модель культурно-образовательного комплекса: условия эффективности педагогического процесса.

2.2 Программа практического курса интеллектуальноэстетического воспитания детей 5-8 лет: интеграция литературы и изобразительного искусства

2.3. Интеллектуально-эстетическое воспитание детей: формы и методы работы.

2.4. Методика диагностики результатов процесса развития детей 5-8 лет: критерии оценки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное пространство библиотеки в интеллектуально-эстетическом воспитании детей 5-8 лет»

Актуальность проблемы исследования. Современные тенденции развития России на фоне экономических, политических и социальных изменений характеризуются стремлением к росту научно-творческого потенциала страны и национального самосознания. В этих условиях требуется усилить внимание к организации и гармонизации образовательно-воспитательного процесса подрастающего поколения для формирования всесторонне образованной одухотворенной личности. Особое значение приобретает интеллектуально-эстетическое развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Важным фактором интеллектуально-эстетического обучения и воспитания детей 5-8 лет является создание условий, способствующих активному развитию ребенка. Необходимо включение его в систему обучения, позволяющую стимулировать творческую активность, организовать доверительную среду общения, свободу самовыражения, взаимодействие педагогов и родителей. В данном аспекте особая роль принадлежит учреждениям дополнительного образования, работающим в пространстве различных учреждений - детских садов, общеобразовательных школ, центров творчества и др. Получают распространение учреждения дополнительного образования на базе социально-культурного пространства библиотеки, представляющей современный социальный институт, который включает информационные и культурные компоненты. В отчетном докладе Правительства Российской Федерации за 2010 г. в Государственной Думе особо отмечена необходимость использования в системе дополнительного образования страны детских библиотек как современных информационных, консультативных, просветительских досуговых центров, что подчеркивает актуальность выбранного направления исследования.

Интеграция педагогического процесса в данное социально-культурное пространство обеспечивает благоприятные условия его осуществления, которые наиболее полно отвечают задачам интеллектуально-эстетического воспитания детей 5-8 лет, поскольку важная роль в интеллектуально-эстетическом развитии детей принадлежит литературе, искусству и художественной деятельности. Это объясняется особенностями воздействия искусства не только на сознание, но и на сферу подсознательного, что повышает его образовательно-действенную ценность. Организация досуга детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в социально-культурном пространстве библиотеки через сознание, эмоциональное восприятие реализует передачу гуманистических ценностей, традиций мировой и отечественной культуры посредством обучающей, игровой и творческой деятельности, а также практики поведения и общения. Для решения поставленных воспитательно-образовательных задач данная работа включает приобщение детей к творчеству с учетом индивидуальных способностей и интересов, что помогает раскрыть творческий потенциал личности ребенка, удовлетворить личностные интересы и потребности. Развитие и формирование интеллектуально-эстетической сферы личности ребенка 5-8 лет есть одновременно и процесс воспитания соцйальной и гражданской позиции, что подчеркивает актуальность проблемы исследования.

Необходимость активизации процесса интеллектуально-эстетического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (5-8 лет) обусловлена динамикой условий общественной среды и требует совершенствования методологической базы, научно-творческих подходов и методов практического ведения воспитательно-образовательного процесса. Область интеграции учебной деятельности довольно обширна, существуют различные варианты интегративных комплексов (взаимодействие учебных дисциплин, видов искусств, форм деятельности и др.)> методический опыт которых изучен не в полной мере. К недостаточно раскрытым аспектам можно отнести образовательный процесс, построенный на взаимодействии художественной литературы, изобразительного искусства, развивающих заданий, различного рода упражнений, которые предоставляют широкие возможности эффективного развития личности. Объективная продуктивность такой интеграции для интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет в социально-культурном пространстве библиотеки подтверждает актуальность темы настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интеллектуального и эстетического воспитания и развития подрастающего поколения находится в центре внимания философов, педагогов, психологов. Особое влияние на развитие теории и практики воспитания дошкольников и младших школьников оказали труды ученых и педагогов М.Н. Бахтина, П.П. Блонского, Н.Я.Брюсовой, Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, A.C. Макаренко и др.

Работами психологов Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина заложены теоретические основы развития ребенка, раскрыта роль организации деятельности, определены значение игры, учения, труда, возможности формирования личности ребенка, раскрыты особенности становления разных видов его деятельности и интеллекта.

Проблему эстетического воспитания детей посредством искусства разрабатывали A.B. Антонова, Л.Г. Арчажникова, H.A. Ветлугина, И.Б. Ветрова, А.Ю. Гончарук, A.A. Грибовская, Т.Н. Доронова, М.Б.Зацепина, Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Л.А. Пеньевская, Т.Д. Полозова, Л.А. Рапацкая, Л.Г. Савенкова, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, О.С. Ушакова, Е.А. Флерина, P.M. Чумичева и др. Методические аспекты данной проблемы рассматривали A.A. Грибовская, Т.Н. Доронова, Е.К. Брыкина, Т.Г. Казакова, О.Ю. Филлипс и др. Исследователи подчеркивают позитивную роль взаимосвязи различных видов искусства в системе эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Библиотека как культурный феномен, как социальное явление рассматривается в трудах Х.Л. Борхеса, Е.Ю. Гениевой, П. Клоделя.

Значительный вклад в развитие философии библиотеки внесли Н.Ф. Федоров,

A.Н. Ванеев, A.B. Соколов, Т.Б. Маркова, М.Ю. Опенков.

Проблему формирования образовательной среды, условия реализации дополнительного образования и принципов создания различных моделей учреждений дополнительного образования исследовали М.Б. Зацепина,

B.Н. Иванченко, М.Р. Катунова, Л.Ю. Ляшко, E.H. Степанов, А.Б. Фомина.

Задачи организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования нашли свое отражение в ряде исследований отечественной педагогики конца XX века: В.В. Горского, А.Я. Журкиной, М.Б. Зацепиной, О.Б. Передреевой, C.B. Сальцевой, JI.H. Ходуновой и др.

Несмотря на большое число исследований по данной тематике, в них недостаточно освещены проблемы организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования. Так, потенциал дополнительного образования в интеллектуально-эстетическом воспитании раскрыт не полностью, не использованы условия таких учреждений культуры, как библиотеки, имеющие большие возможности для осуществления социального и интеллектуального развития детей. Искусство не стало активным фактором приобщения детей к историческому, социально-культурному опыту человека, его применение не получило полного обоснования в учебно-воспитательном процессе старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Тем самым проблема интегрирования учреждений дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки является новой и малоизученной. В этой связи требуется объективный и углубленный анализ учебно-воспитательного потенциала интегрированных занятий в социально-культурном пространстве библиотеки по курсу теории и методикам интегрированного преподавания художественной литературы, изобразительного искусства, развивающих игр, заданий и упражнений. Необходимость поиска эффективного решения задач по интеллектуальному и эстетическому развитию подрастающего поколения определяет актуальность и выбор темы данного исследования: «Социально-культурное пространство библиотеки в интеллектуально-эстетическом воспитании детей 5-8 лет», посвященного восполнению указанного пробела в современной педагогической науке.

Проблема исследования: педагогические условия интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет в социально-культурном пространстве библиотеки.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий интеллектуально-эстетического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе организации культурно-досуговой деятельности в социально-культурном пространстве библиотеки; разработка содержания, форм организации и методов проведения занятий и проверка их опытно-экспериментальным путем.

Объект исследования: интеллектуально-эстетическое воспитание детей 5-8 лет в условиях дополнительного образования в социально-культурном пространстве библиотеки.

Предмет исследования: педагогические условия интеллектуально-эстетического воспитания и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в социально-культурном пространстве библиотеки.

Гипотеза исследования: интеграция дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки позволит повысить эффективность процесса интеллектуально-эстетического воспитания и развития детей 5-8 лет и обеспечит реализацию необходимых условий:

- организацию интеллектуально-эстетической среды и комфортной атмосферы проведения досуга, способствующей всестороннему развитию личности ребенка; использование культурно-информационного фонда библиотеки (книжного, художественного, медиатеки, компьютерного зала и др.), что обеспечивает образовательно-воспитательную продуктивность интеграции литературы, изобразительного искусства и музыки с целью интеллектуальноэстетического развития и формирования общей культуры детей, в том числе развития культуры чтения;

- применение современных педагогических технологий - проведение обучающих занятий, осуществление игровой и различных видов творческой деятельности, организация культурных встреч и других мероприятий;

- камерность обстановки, позволяющая создать эмоционально-позитивную творческую атмосферу, применять нестандартные методы, обеспечить индивидуальный личностно-ориентированный подход, создать доверительные взаимоотношения, что помогает проявлению и раскрытию творческих способностей личности;

- организацию взаимодействия семей, педагогов, сотрудников библиотеки, педагогическое просвещение родителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать эволюцию мировоззренческих парадигм, оказавших влияние на функционирование современной библиотеки как социального института (функции, принципы, условия работы), выделить новые коммуникационные виды деятельности публичных библиотек.

2.Разработать теоретически обоснованную модель культурно-образовательного комплекса на основе интеграции дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки с целью активизации интеллектуально-эстетического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

3.Изучить и теоретически обосновать возможности художественной литературы, изобразительного искусства, развивающих упражнений в интегрированных занятиях, направленных на интеллектуально-эстетическое воспитание и развитие, формирование познавательных процессов и основ эстетического отношения к действительности детей 5-8 лет.

4.Разработать содержание, формы и методы интеллектуального и эстетического воспитания старших дошкольников и младших школьников в студии развития творческих способностей в социально-культурном пространстве детской библиотеки и экспериментально проверить их.

5. Определить критерии и разработать методику выявления уровня сформированности интеллектуального и эстетического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по основным аспектам проблемы: закономерности развития интеллекта - Д. Векслер, Р. Кеттел, Е.А. Леванова, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Э.И. Сокольникова и др.; особенности интеллектуального развития ребёнка в процессе обучения - JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, Е.Г. Замолоцких, З.И. Калмыкова,

A.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Ю. Сенатор, Н.И. Чуприкова и др.; вопросы организации воспитания и обучения в учреждениях дополнительного образования-В.В. Горский, А.Я. Журкина, И.П. Клемантович, О.Б. Передреева, C.B. Сальцева, Д.Л. Теплов Л.Н. Ходунова и др.; формирование образовательной среды дополнительного образования и создания новых моделей учреждений дополнительного образования — М.Б. Зацепина, В.Н. Иванченко, М.Р. Катунова, Л.Ю. Ляшко, E.H. Степанов, А.Б. Фомина; библиотека как культурный феномен и социальное явление -Х.Л. Борхес, А.Н. Ванеев, П. Клодель, Т.С. Комарова, Т.Б. Маркова, М.Ю. Опенков, A.B. Соколов, Н.Ф. Федоров, Е.А. Гениева, У. Эко; роль искусства в формировании личности - Ю.Б. Борев,

B.В. Ванслов, Л,С. Выготский, А.Ф. Лосев, Б.М. Лихачёв, В.А. Разумный, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов и др.; теоретико-методологическое обоснование проблем эстетического воспитания и художественного развития детей - Ю.К. Бабанский,

А.В.Бакушинский, Б.Н. Берхин, H.A. Ветлугина, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, С.П. Ломов, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина и др.; воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка - Л.И. Айдарова, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, Т.Д. Полозова, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Савенкова, Е.И. Тихеева, К.Д. Ушинский, О.С. Ушакова, Т.Я. Шпикалова и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и специальной методической литературы по проблеме диссертации; элементы системного анализа проблемы; опросно-диагностический метод (опрос, беседа, тестирование, наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий, контрольный и формирующий этапы эксперимента, анализ экспериментальных данных); статистические методы (измерения, обработка экспериментальных данных, их графическая интерпретация); методы диагностики (тесты, собеседования, анкетирование); визуально-практические методы ( проблемно-поисковые, творческие, игровые и словесные).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована возможность и целесообразность проведения занятий по дополнительному образованию при условии интеграции учреждения дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки. Разработана модель культурно-образовательного комплекса, включая принципы, функции и основные условия педагогической работы;

- установлен и систематизирован расширенный спектр задач реализации педагогических условий интеллектуально-эстетического воспитания детей по основным сферам, учитывающим: субъективное влияние особенностей личности детей, объективные организационно-педагогические требования, а также действие предпосылок развития интеллектуальных процессов (сенсорное восприятие, познавательный опыт, развитие ассоциаций, элементы мышления и сознания), эстетических представлений (эмоциональное восприятие, эстетический опыт, эстетические потребности);

- обоснована, разработана и апробирована комплексная программа (организационное построение курса интегрированных занятий, содержание, формы, методы) интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет средствами детской художественной литературы, изобразительного искусства, творческой деятельности, развивающих упражнений и заданий, учитывающая дифференциально-индивидуальный подход;

- разработаны тестовые задания и определены критерии оценки уровня развития эстетических качеств и интеллектуальных процессов детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в ходе реализации Программы практического курса занятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована возможность использования интеграции дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки; даны основные характеристики и определена концепция деятельности в модели культурно-образовательного комплекса, включающего в себя социально-культурное пространство библиотеки и учреждение дополнительного образования; исследована проблема интеграции художественной литературы, изобразительного искусства, творческой деятельности, развивающих заданий и упражнений на занятиях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в системе дополнительного образования в социально-культурном пространстве библиотеки. Расширено представление о формах и условиях осуществления дополнительного образования в целях интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет. Дано методологическое и методическое обоснование проблемы исследования, разработана система взаимосвязанных методов обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель культурно-образовательного комплекса, включающего в себя компоненты: социально-культурное пространство библиотеки; учреждение дополнительного образования позволяет существенно повысить эффективность интеллектуально-эстетического воспитания и развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Автором теоретически обоснована, разработана и проверена в ходе эксперимента программа занятий художественно-творческой деятельности по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей 5-8 лет, построенная на взаимосвязи художественной литературы, изобразительного искусства, развивающих заданий и упражнений, которая может быть использована в системе дополнительного образования в социально-культурном пространстве библиотеки.

Результаты исследования, а также выработанные в ходе исследования программа и содержание отдельных занятий, методика диагностики уровня художественно-эстетических и интеллектуальных способностей на основе установленных автором критериев оценки могут быть использованы педагогами в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками на занятиях по развитию интеллектуально-творческих способностей в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается научной методологией, проведением опытно-экспериментальной работы, значительным объемом обработки фактического материала, полученного в ходе экспериментов, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, а также современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики, культурологии, теории и практики интеллектуального и эстетического воспитания и развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные положения интеграции деятельности учреждений дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки (модель культурно-образовательного комплекса): общность функций и задач (образовательных, воспитательных и др.); единство принципов работы (ценностно-гуманистические подходы, демократические формы общения, обеспечение индивидуального внимания, свобода выбора вида деятельности и действий детей, контакт педагогов, социологов, психологов и родителей); использование информационно-познавательных, культурно-воспитательных (интеллектуально-эстетические, информационные фонды и др.) и пространственных возможностей библиотеки с целью реализации педагогических условий.

2.Систематизация комплекса задач и определяющих условий педагогического процесса интеллектуально-эстетического развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с основными сферами влияния: субъективно-личностного свойства (возрастные и индивидуальные особенности детей); объективно-организационного характера (необходимые условия организации педагогического процесса и условий воспитательной среды);

- взаимодействие предпосылок по основным элементам формирования интеллектуальных процессов (сенсорное восприятие, познавательный опыт, система организованных ассоциаций, элементы мышления и сознания), компонентов эстетических (эмоциональное восприятие, эстетический опыт, эстетические потребности) и творческих способностей (умения и навыки, формы творческого самовыражения).

3.Содержание и технология интегрированных занятий Программы практического курса по интеллектуально-эстетическому развитию детей 5-8 лет, построенной с использованием рекомендуемых методик и разработанных лично автором на взаимосвязи развивающих заданий и упражнений, художественной литературы, изобразительного искусства и самостоятельной творческой деятельности, апробированных в деятельности студии развития творческих способностей «Я всё могу сам!»

4. Комплекс тестовых заданий, отражающих эффективность реализации Программы практического курса занятий с учетом выбора критериев оценки по отдельным предпосылкам целенаправленного развивающего процесса, включенные в методику диагностики уровня и динамики интеллектуальных, эстетических и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на занятиях студии развития творческих способностей «Я все могу сам!» в Интеллект-центре при детской библиотеке № 43 ЦБС № 1 CAO ГУК г. Москвы, на занятиях в детской библиотеке № 112 ЦБС № 1 CAO ГУК г. Москвы и использовались в работе с детьми первого класса ГОУ СОШ № 885, ГОУ ЦО № 218 (в эксперименте за период 2004-2010 гг. приняло участие 280 детей).

Основные положения и результаты исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 18-20 апреля 2007 г., на 9 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» 31 марта - 1 апреля 2011 г. обсуждались в МГГУ имени М.А. Шолохова на круглом столе «Проблемы воспитания и образования детей от рождения до школы в России» и в Программе ЮНЕСКО «Образование для всех» 11 февраля 2010 г., на педагогическом совете в научно-методических объединениях, совещаниях и семинарах Северного административного округа г. Москвы.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2010 г. в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002) включал изучение исторического наследия и современное состояние проблемы, степень её разработанности, анализ философской, педагогической, психологической литературы, анализ состояния интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет в системе дополнительного образования, определение целей и задач исследования, выявление подходов к их решению.

Второй этап (2002-2004) содержал разработку программы курса по интеллектуально-эстетическому воспитанию и развитию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе взаимосвязи литературы, изобразительного искусства, творческой деятельности, развивающих заданий и упражнений для занятий в учреждениях дополнительного образования, включенных в социально-культурное пространство библиотеки; формирование концепции исследования, ее опытно-экспериментальную проверку, анализ полученных результатов, что нашло отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-методических конференциях и семинарах.

Третий этап (2004-2010) посвящен опытно-экспериментальному обучению в соответствии с разработанной программой, ее уточнению на основе анализа результатов опытной работы; подведению общих итогов исследования, систематизации, обработке и оформлению научного материала в тексте диссертации.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на 167 е., 17 рисунков, 17 таблиц, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Коваленко, Ольга Олеговна

Выводы по главе 2.

1. Рассмотрены и систематизированы области факторного влияния на функционирование учреждения дополнительного образования в культурно-образовательном комплексе при библиотеке в процессе интеллектуально-эстетического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. К основным сферам воздействия отнесены: субъективное (личностное) и объективное влияние (организация педагогического процесса и сопровождающего окружения), предпосылки формирования интеллектуальных способностей и эстетического отношения, а также развития творческих способностей детей.

2. Теоретическими исследованиями и практикой работы выявлено, что интеграция является одной из эффективных педагогических технологий. Механизмом интеграции является образ, созданный средствами разных видов искусств. Цель интеграции: способствовать разностороннему развитию ребенка, приобщению его к художественному творчеству, формированию эстетического отношения к действительности, повышения уровня интеллектуального развития.

3. Разработана Программа практического курса интеллектуально-эстетического развития детей 5-8 лет средствами взаимодействия образовательно-познавательной, игровой и художественно-творческой деятельности. Программа основана на интеграции художественной литературы и изобразительного искусства, развивающих заданий и упражнений, и включает тематический план содержания занятий (дифференцированного по уровням в соответствии с возрастом и с учетом индивидуальной специфики ребенка: 1-й уровень -5-6 лет; 2-й уровень -6-7 лет; 3-й уровень -7-8 лет), технологии реализации и постановку требований к результатам процесса (аналогично по трем уровням охвата).

4. Рассмотрено и обосновано применение методов и форм работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста на интегрированных занятиях (подгрупповые, фронтальные, индивидуальные, коллективные, парные и т.д., проектный метод, дидактические игры, театрализованные постановки, обсуждения, беседы, рассказы, показы и др. ).

5. Исследованы различные аспекты активизации предпосылок интеллектуального развития, воспитания эстетического отношения к действительности и формирования творческих способностей детей 5-8 лет, основные из которых применительно к содержанию Программы приняты в качестве критериев оценки динамики и результатов по целевым направлениям педагогического процесса: интеллектуальный уровень - на основе развития следующих познавательных способностей: внимание (выявление отличий существенных свойств объектов или явлений на зрительной и слуховой основе, реакция на внешние отвлекающие раздражители), память (словарный запас, воспроизводство и узнавание полученной информации во времени), элементы логического мышления (понимание сходства, составление целого из частей, обобщение, предметная классификация); формирование эстетического отношения — на основе чувственного восприятия и эстетических знаний: восприятие объектов реальной действительности и искусства (эмоциональная реакция и характеристики объекта - форма, цвет, пропорция, симметрия, ритм, композиция); эстетическая оценка природы, ее явлений (описательные характеристики — эпитеты, сравнения и т.д.) и произведений искусства (знание признаков жанра искусств, соотнесение образов с идеалом);

- уровень развития творческих способностей детей предлагается диагностировать при помощи следующих критериев: художественно-творческое воображение (правильность соотнесения литературных эпизодов и иллюстрации; полнота, оригинальность и содержательность художественного образа изобразительными возможностями, звуковым оформлением и другими средствами - количество, точность и индивидуальность передачи характеристик, композиции); стремление к целостности и завершенности творческих работ (умения и навыки — передача формы, очертания, цвета изображения предметов, пространственное расположение объектов; выразительность и уверенность пересказа).

6. Предложена методика диагностики уровня интеллектуально-эстетических и творческих способностей детей 5-8 лет, включая установление шкалы оценки и разработку тестовых заданий. Методика включает общую часть, регламентирующую проведение диагностики, и функциональные части в соответствии с основными направлениями образовательно-воспитательного процесса — интеллектуальное развитие, воспитание эстетического отношения к действительности, а также формирование творческих способностей детей.

7. Действие методики апробировано при проведении диагностики в студии «Я все могу сам!» при Интеллект-центре для детей и юношества Тимирязевского района ЦБС № 1 CAO ГУК г. Москвы на базе детской библиотеки № 43 по адресу: ул. Астрадамская, д. 4

8. В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что предлагаемая Программа, основанная на интеграции художественной литературы и изобразительного искусства, развивающих заданий и упражнений эффективна в решении задач интеллектуального развития, формирования эстетического отношения к действительности и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Тем самым подтверждена выдвинутая исследованием гипотеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации обоснованы и экспериментально подтверждены концептуальные условия использования интеграции дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки. В ходе исследования были проанализированы научные труды философов, психологов и педагогов, а также практический опыт воспитательно-образовательной работы с детьми данной возрастной группы. Изучение, анализ и обобщение материалов диссертации позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема интеллектуально-эстетического воспитания детей 5-8 лет в современных социально-общественных условиях является актуальной и педагогически значимой. Важная роль в решении задач отводится учреждениям дополнительного образования, созданным при различных социокультурных учреждениях.

2. Концептуально обоснована и апробирована на практике интеграция учреждения дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки (модель культурно-образовательного комплекса):

- установлена общность функций современной библиотеки и учреждений дополнительного образования (культурно-воспитательная, информационно-образовательная, ориентационная, социальной адаптации и компенсаторной коррекции, рекреативная) и принципов их работы (гуманистическая направленность, демократизм, индивидуальный подход);

- определены возможности библиотеки в реализации поставленных задач: организация интеллектуально-эстетической среды и комфортной атмосферы досуга; использование фондов (книжный, художественный, медиатека, компьютерные залы и др.); пространственных условий для обучающих, игровых и различных видов творческой деятельности детей; программа культурных встреч и других мероприятий; камерность обстановки; территориальная близость к местам проживания и пр.

3. Изучены основные понятия проблемы и даны авторские определения, которыми объясняется, что:

- интеллектуально-эстетическое воспитание детей 5-8 лет в условиях педагогической работы осуществляется путем развития и совершенствования всех познавательных функций и эстетических представлений ребенка с целью формирования основ творчески активной личности и ценностных ориентиров;

- единство интеллектуального и эстетического развития проявляется в потребности творческого самовыражения ребенка, в силу этого направление воспитания творческой самостоятельности выделено в отдельный аспект педагогической работы;

- социально-культурное пространство библиотеки дает возможность приобщать детей к исторически накопленному познавательно-художественному опыту мировой культуры, обеспечивает пользование современными интерактивными и мультимедийными технологиями, позволяет организовать эмоционально-комфортную атмосферу досуга с учетом возрастных особенностей

4. Разработан комплекс задач и условий педагогического процесса интеллектуально-эстетического воспитания, который систематизирован по сферам субъективного (личностного свойства): психофизиологические особенности, свойства личности, семейные отношения и объективного влияния (организационно-педагогического характера): организация педагогического процесса, организация пространства, организация контактной среды, организация информационной среды, а также совокупности предпосылок реализации целевых направлений развития (формирование интеллектуальных процессов, эстетических представлений и творческих основ личности), что получило экспериментальное подтверждение.

5. Обоснована, разработана и апробирована комплексная Программа по интеллектуально-эстетическому воспитанию детей 5-8 лет, которая направлена на расширение кругозора, познавательного опыта, развитие интереса к окружающему миру, формирование эстетических качеств, навыков и умений художественно-творческой деятельности и включает организационное построение курса занятий, тематический план, образовательные требования, формы, методы, технологии и обеспечивает:

- интеграцию литературы и изобразительного искусства как наиболее соответствующих возрастному периоду детей для стимуляции интеллектуальных процессов и эмоционального восприятия;

- многообразие форм и методов работы (фронтальные, групповые, подгрупповые, индивидуальные и др.; дидактические игры, театрализованные постановки; обсуждения, беседы, рассказы, показы и пр.);

- эффективную взаимосвязь развивающих заданий и упражнений, игровой и самостоятельной художественно-творческой деятельности.

- выполнение требований к результатам педагогического процесса.

6. Разработана и апробирована методика диагностики уровня формирования интеллектуально-эстетических способностей детей 5-8 лет, которая показательно направлена на применение Программы и содержит:

- критерии оценки результатов, которые приняты на базе основных позиций отдельных предпосылок по целевым направлениям развития (интеллектуальные процессы — внимание, память, элементы логического мышления; формирование эстетического отношения — уровень чувственного восприятия и объем эстетических знаний; творческие способности — умения и навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности);

- регламент проведения диагностических процедур;

- комплекс тестовых заданий в соответствии с основными направлениями образовательно-воспитательного процесса.

7. Модель культурно-образовательного комплекса, Программа практического курса по интеллектуально-эстетическому воспитанию, методика диагностики уровня формирования интеллектуальных процессов и художественно-эстетических способностей прошли апробацию в работе студии по развитию интеллектуально-эстетических способностей детей 5-8 лет при Интеллект—центре на базе детской библиотеки, что позволило:

- подтвердить эффективность образовательного курса Программы;

- установить, что тестовые задания, направленные на проверку качеств, заданных критериями, и алгоритм проведения диагностики с достаточной объективностью отражают результаты и динамику процесса развития детей;

- доказать в ходе опытно-экспериментальной работы, что модель культурно-образовательного комплекса на базе интеграции учреждения дополнительного образования в социально-культурное пространство библиотеки эффективна для воспитания интеллектуально-эстетических и художественно-творческих способностей детей 5-8 лет, что подтверждает выдвинутую исследованием гипотезу.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы.