Формирование у старших дошкольников умений художественного проектирования в процессе продуктивных видов деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бондаренко, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблемы художественного образования детей старшего дошкольного возраста.
§ 1.1 Теоретические основания организации обучения изобразительному искусству детей дошкольного возраста.
§ 1.2 Концептуальные подходы к оценке программного материала по дошкольному художественному образованию.
§ 1.3 Теория и практика художественного образования дошкольников.
§ 1.4 Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Организация педагогического эксперимента по формированию у дошкольников умений художественного проектирования.
§ 2.1 Этапы организации педагогического эксперимента по формирова- 33 нию умений художественного проектирования.
§ 2.2 Условия формирования у старших дошкольников умений художественного проектирования среды жизнеобитания.
§ 2.3 Выводы по II главе.
ГЛАВА III. Анализ результатов по формированию у старших дошкольников умений художественного проектирования и определение достоверности полученных данных.
§ 3.1 Рассмотрение результатов обследования экспериментальных и контрольных групп.
§ 3.2 Оценка результатов исследования и подтверждение достоверности 124 полученных данных.
§ 3.3 Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старших дошкольников умений художественного проектирования в процессе продуктивных видов деятельности»
Дошкольный возраст ребенка - это один из ответственных этапов, на котором закладываются основы эстетического отношения к действительности. Этот период является первой ступенью в системе непрерывного художественного образования, цель которого - наиболее полно раскрыть весь огромный творческий потенциал ребенка.
Современные достижения теории и практики в области художественного образования отражают различные направления развития у дошкольников эстетического восприятия действительности. Однако в них отсутствует представление о социальном творчестве детей по воссозданию среды жизнеобитания человека. В научной литературе не содержится практических разработок по формированию у дошкольников умений художественного проектирования и моделирования среды на модульной изобразительной и объемно-пространственной основе.
В ряде последних научных исследований И.Я. Базик (27), С.Ю. Бологовой (57), Л.А. Венгер (81), Р. Гибсон (121), Н.В. Гросул (138) и др. рассматривается необходимость обновления содержания художественного образования дошкольников, совершенствования технологий обучения, эстетического воспитания и развития продуктивных видов творческой деятельности детей.
В этих работах отмечается, что наибольших результатов в продуктивных видах творческой деятельности дети достигают в процессе создания объемно-пространственных тематических композиций, в результате чего формируется единая картина мира. Процесс воспроизведения этого мира, эстетическое восприятие среды жизнеобитания является постоянным побуждающим мотивом к дальнейшей творческой деятельности.
Анализ исследований, тематически связанных с нашим, и педагогическая практика показывают, что, во-первых, художественное проектирование среды как одна из составных частей художественного образования по развитию детского творчества рассматривается вне учебных программ по подготовке детей к школе. Предлагаемые по изобразительному искусству программы на практике решают только две задачи: частично развивают у дошкольника необходимый объем умений, знакомят с видами деятельности и определяют художественное образование как одну из форм творческого развития ребенка. Во-вторых, большинство пособий и методических рекомендаций оторваны от начального школьного художественного образования. Многие направления творческой деятельности, начатые в дошкольной сфере на начальном этапе художественного образования, не находят своего продолжения в школе. Такие виды работы как бумажная пластика, скульптура малых форм, художественное проектирование, моделирование, не имеют полного программного продолжения в начальной школе. Таким образом, нарушается поэтапность художественного образования.
Необходимость теоретического обоснования новой концепции заключается в том, что отражение действительности не может ограничиваться только иллюстративной стороной как первой внешней формой человеческого сознания, а требует продолжения в материализации этой формы. Само начальное действие должно предполагать дальнейший процесс предметной материализации любой мыслимой и изображаемой идеи. В случае ограничения художественного образования односторонними изобразительными системами происходит искусственное торможение общего развития мышления ребенка, его творческих способностей.
Вопросам активизации творческого процесса и формирования у дошкольников практических умений по изобразительной деятельности уделено много внимания в работах ведущих психологов и педагогов:
Б.Г. Ананьева (15), И. А. Джидорьяна (150), М.И. Лисиной (259), В.А. Сухомлинского (354), Н.П. Сакулиной (335), Т.С. Комаровой (227), Т.Г. Казаковой (195), И.А. Гусаковой (144), Н.А. Ветлугиной (103), Н.Н. Поддъякова (308), Л.С. Выготского (107), Н.Б. Халезовой (380), Г.Г. Григорьевой (135), Е.А. Флериной (377), З.А. Богатеевой (54), В.Н. Аванесовой (3), Л.И. Божович (48), П.А. Венгера (80), Д.Б. Эльконина (401) и др. исследователей. Однако вопрос о комплексном исследовании различных обучающих направлений, синтезе разнообразных форм и методов полностью не рассматривался. Художественное проектирование и моделирование не выделялось в самостоятельное программное направление, хотя содержит в себе все виды продуктивной деятельности и является одним из самых емких и интересных направлений творческого развития дошкольников.
Художественное проектирование на модульной изобразительной и объемно-пространственной основе является синтезом различных форм и направлений творческой деятельности. Оно включает изобразительную часть, где ведется работа по формированию первичных умений для изображения предметов и объектов среды, скульптуру и пластику малых форм для создания начальных представлений об объеме и пространстве, бумажную пластику и моделирование для развития практических умений по воспроизведению изобразительных и проектируемых предметов и, наконец, непосредственное создание художественного образного решения комплексного макета.
В результате анализа программ и методических пособий по художественному образованию оказалось возможным найти продолжение наиболее универсальным и комплексным разработкам, осуществить взаимосвязь между различными формами эстетического воспитания, обнаружить ограниченность и случайность ряда направлений.
Таким образом, в художественном образовании дошкольников выявляется противоречие между традиционным подходом, реализация которого обеспечивает усвоение лишь ограниченного вида знаковой деятельности, и интегративным, при котором ребенок формируется как субъект учебной деятельности, способный к эмоционально-эстетическому восприятию среды, к осуществлению ситуативно-коммуникативно-личностно-деятельного подхода во взаимодействии с педагогом. Стремление найти один из способов разрешения данного противоречия, определяет проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых возможно формирование умений художественного проектирования среды жизнеобитания человека в процессе продуктивных видов деятельности.
Объект исследования - процесс формирования у старших дошкольников практических умений по художественному проектированию.
Предмет исследования - формирование у старших дошкольников умений художественного проектирования среды средствами продуктивных видов деятельности.
Цель исследования - определение педагогических условий, способствующих формированию у старших дошкольников умений художественного проектирования среды жизнеобитания человека на модульной изобразительной и объемно-пространственной основе.
Гипотеза исследования. Формирование у детей старшего дошкольного возраста умений художественного проектирования среды жизнеобитания становится возможным, если:
- разработана учебная программа по формированию у дошкольников умений художественного проектирования;
- педагог целенаправленно включает детей в продуктивные виды деятельности;
- детское творчество реализуется через активную игровую деятельность;
- практические занятия продуктивными видами способствуют развитию художественного восприятия действительности;
- в процессе творческой деятельности у дошкольников развивается эстетическое отношение к действительности;
- достигается ценностно-смысловое понимание результатов творческой деятельности и развивается устойчивая учебная мотивация.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия "художественное проектирование среды жизнеобитания человека".
2. Разработать программу формирования у старших дошкольников умений художественного проектирования в процессе занятий продуктивными видами творческой деятельности.
3. Апробировать программу по формированию у старших дошкольников умений художественного проектирования среды на модульной изобразительной и объемно-пространственной основе как одного из направлений художественного образования старших дошкольников.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию у старших дошкольников умений художественного проектирования.
Методологической основой исследования являются теории и концепции художественного образования и эстетического воспитания дошкольников, системный подход к изучению педагогических процессов, теория построения интегративных комплексных программ. Исследование базируется на:
- основных положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.В. Давыдов,
В.В. Краевский);
- теоретических основах эстетического воспитания дошкольников (З.А. Богатеева, Н.А. Ветлугина, И.А. Гусакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина);
- современных принципах построения учебных интегративных программ (Р.И. Афанасьева, С.Ю.Болотова, З.М. Богуславская, Е.М. Гаспарова, Г.Г. Григорьева, М.И. Ильясов, JI.C. Пантелеева, Н.Б. Халезова, P.M. Чумичева).
На каждом этапе научно-исследовательской работы использовались методы, способствующие наиболее полному решению поставленных задач. На этапе теоретического анализа программного и методологического маитериала испо- льзовались сравнительно-сопоставительный метод, метод моделирования. На этапе организации педагогического эксперимента использовались социологи-ческие методы (анкетирование, интервьюирование), на констатирующем и формирующем - методы наблюдения, изучения и обобщения практического опыта, на завершающем этапе анализа полученных данных использовались методы математической статистики. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1998-1999г.г.) предполагал анализ теоретического и программного материала по эстетическому воспитанию дошкольников, изучение опыта практической работы дошкольных учреждений по художественному образованию детей.
Второй этап (1999-2000г.г.) В результате анализа научной литературы и современных тенденций развития эстетического воспитания дошкольников были выработаны основные положения новой интегративной программы, определена гипотеза и цель исследования, поставлены задачи и выбраны методы проведения научного эксперимента.
Третий этап (2000-2001г.г.) заключался в организации и проведении научного эксперимента, апробации новой концепции и комплексной программы по раз- витию продуктивных видов творческой деятельности, отработки новых мето-дик и педагогических технологий.
Для проведения эксперимента были выбраны следующие рабочие площа дки: дошкольный лицей № 6, дошкольно - школьный комплекс № 25, дошкольное учреждение № 39, средняя школа № 6, гимназия №11, средняя школа № 25 г. Самары и г. Новокуйбышевска.
Четвертый этап (2001-2002г.г.)На завершающем этапе осуществлен сравнительный анализ и оценка полученных данных. Проведена математическая обработка и проверка достоверности результатов, сделаны выводы и оформлены основные теоретические положения исследования. Новизна исследования:
- раскрыта сущность понятия "художественное проектирование среды жизне-обитания человека" (обобщенное представление о воссозданном художествен-но-образном проекте отдельных частей и структур среды обитания, созданных человеком или не имеющих аналогов в природной среде, определяет сущность данного понятия);
- разработана программа формирования у старших дошкольников художественного проектирования, содержанием которой являются следующие направ-вления: формирование у дошкольников эстетического отношения к действительности, развитие представления о среде обитания как объекте творческой деятельности, формирование практических умений проектирования;
- определены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие формирование у дошкольников умений художественного проектирования и моделирования среды жизнеобитания на модульной изобра- зительной и объемно-пространственной основе (основой развития социальной и познавательной мотивации являются сюжетно-ролевые игры, сенсорное вое- питание дошкольников, развитие у них интеллектуальной сферы и понимания результатов деятельности, которое сочетается с эстетическим отношением к действительности).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к развитию активизации творческой деятельности дошкольников. Обоснование сущности понятия "художественное проектирование среды жизнеобитания" составит основу для новых научных представлений о механизмах художественно-образного проектирования. Резу-льтаты исследования расширяют научное представление о роли продуктивных видов деятельности в художественном освоении мира в целом и развитии умений художественного проектирования среды жизнеобитания в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности по художественному образованию и эстетическому воспитанию старших дошкольников, в определении диагностических методов исследования сформированности практических умений в изобразительной и проектной деятельности. Создание программы формирования умений художественного проектирования, реализуемой посредством продуктивных видов деятельности, вошло в ряд реальных предпосылок обновления содержания художественного образования учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, адекватной ее цели, задачам и предмету работы, подтверждением гипотезы как на теоретическом, так и на практическом уровне, сопоставлением полученных результатов с практическим опытом работы различных дошкольных учреждений.
Апробация и внедрение результатов нашли свое отражение в научных и методических публикациях для дошкольных учреждений, участии в научных конференциях и семинарах, распространении и применении новой интегративной программы в дошкольных центрах г.Самары, Екатеринбурга, Новокуйбышевска, Москвы. Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование у старших дошкольников умений художественного проектирования среды обитания должно осуществляться в процессе художественного образования и эстетического воспитания. Однако в современном художественном образовании возникла проблемная ситуация, связанная с трудностями перехода от традиционного подхода к обучению дошкольников изобразительной деятельности, обеспечивающего развитие отдельных умений, к интегративному подходу, способствующему развитию у них целостного восприятия действительности и воссозданию среды жизнеобитания человека на модульной изобразительной и объемно-пространственной основе. Одним из способов снятия проблемности в художественном образовании должна стать программа формирования у дошкольников умений художественного проектирования среды жизнеобитания, принципами построения которой являются: общеобразовательный характер учебного материала, гражданская и гуманистическая направленность содержания, связь учебного материала с практикой перемен в нашем обществе, интегративность продуктивных видов творческой деятельности, развивающий характер учебного материала, единство эстетического содержания и художественной формы, взаимосвязь искусств, учет возрастных особенностей учащихся.
2. Формирование у старших дошкольников умений художественного проектирования должно быть основано на их включении в активную игровую деятельность, моделирующую процесс продуктивной деятельности и развивающей эстетическое отношение к действительности. Требование формирования у старших дошкольников умений художественного проектирования через их включение в игровую деятельность может быть выполнено тогда, когда она становится продуктивной деятельностью, способствующей сенсорному и интеллектуальному развитию детей.
3. Стратегия деятельности педагога по формированию умений у старших дошкольников художественного проектирования становится эффективной тогда, когда целенаправленное включение детей в различные продуктивные виды деятельности обеспечивает ценностно-смысловое понимание ими результатов творческой деятельности и способствует формированию у них устойчивой учебной мотивации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бондаренко, Александр Иванович
2. Результаты исследования подтвердили правильность диагностических методов обследования детей с учетом возможных случайных факторов, что было доказано расчетами «остаточной дисперсии». Дисперсионный анализ данных экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп учащихся начальных классов выявил значительный рост сформированности практических умений художественного проектирования у детей, прошедших дошкольную подготовку по новой экспериментальной программе.
3. 3 Оценка результатов внутригрупповых изменений уровней сформированности практических умений показала, что динамика перехода учащихся с низкого уровня на средний существенно меняется при использовании новых развивающих и обучающих методов обследования и качественного анализа данных. Более динамичный переход детей в группу с высоким уровнем развития практических умений возможен при неоднократном повторе обучающих тестовых заданий с поэтапным введением новых усложненных элементов.
4. Анализ статистических данных показал, что группы тестовых заданий должны формироваться с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития каждого ребенка. Достоверность результатов может быть достигнута при повторных обследованиях учащихся и обработке материала, полученного при обследовании наибольшего числа детей, входящих в определенную группу. Сравнительный анализ данных обследования детей с низким уровнем сформированности умений показал на качественную неоднородность показателей в составе детей этой группы, что указывает на возможность перехода на более высокий уровень при использовании новой программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Данной научной работой удалось решить проблему исследования: установленное противоречие в системе художественного образования между традиционным подходом, реализация которого обеспечивает усвоение лишь ограниченного вида знаковой деятельности, и интегративным, при котором ребенок формируется как субъект учебной деятельности, способный к осуществлению ситуативно-коммуникативно-личностно-деятельного подхода во взаимодействии с педагогом, разрешается путем реализации новой экспериментальной программы, дающей возможность объединить все направления продуктивных видов творческой деятельности дошкольников. Принимая во внимание противоположность ряда теоретических положений в системе художественного образования, данным исследованием удалось обосновать концепцию обновления содержания образования, учитывая интегративность развития науки и наличие значительных достижений в области педагогики, психологии и методики изобразительного искусства. Ведение художественного проектирования среды жизнеобитания человека как учебного компонента значительно повышает образовательный уровень и способствует интенсивному развитию дошкольника.
2. В результате научного эксперимента удалось достигнуть цели исследования: были определены педагогические условия, при которых возможно формирование умений художественного проектирования среды жизнеобитания человека, выделены основные теоретико-методологические положения о художественном проектирование как начальной ступени социального творчества учащихся, активизирующего процесс социализации ребенка. Среда жизнеобитания человека является объектом творческой деятельности, в процессе которой идет передача педагогически адаптированного социального опыта.
3. Научным экспериментом была подтверждена гипотеза о том, что включение детей в занятия продуктивными видами творческой деятельности повысит уровень развития умений художественного проектирования при использовании интегративной программы и соблюдении следующих педагогических условий: развития социальной и познавательной мотивации, организации сюжетно-ролевых игр, воспитания у дошкольников художественного восприятия, формирования интеллектуальной сферы и понимания результатов деятельности и эстетического отношения к действительности.
Данное исследование позволило по-новому взглянуть на непосредственное руководство практической учебной деятельностью дошкольников. Главная задача педагога - формирование и длительное поддержание интереса к творческой работе, создание условий для осознанной, мотивированной деятельности ребенка, о которой говорится в работах Ю.К. Бабанского (28), В.П. Беспалько (41, 42), А.А. Вербицкого (89), Н.Ф. Виноградовой (94), Д.Б. Годовиковой (125), Е.Н. Дмитриевой (153), А.Б. Добрович (155), Т.Н. Дороновой (158), З.Б. Дошицыной (160), М.И. Ильясова (192, 193), Р.Г. Казаковой (202), В.А. Кан-Калик (208, 209),
Г.В. Кларина (218), Я.И. Ковальчук (219), С.П. Козыревой (221), Л.В.
Макаренко (270), Л.Ф. Островской (297), Л.В. Пантелеевой (298), Г.А. Подкурганской (312), А.Г. Рузской (334), Е.А. Флериной (379),
Л.А. Хараевой (384), В.О. Чудновского (388), P.M. Чумичевой
389), П.М. Якобсон (410), и др. исследователей. Как отмечается в работах, активность растет не под влиянием обилия развлекательных приемов, она связывается с пониманием ответственности за результат, с совершенствованием нравственно-волевых качеств. В ходе исследования удалось вскрыть причины недостаточной активности дошкольников. Так, некоторые не могут проявить активность, поскольку им не хватает определенных знаний и умений, другим мешает нерешительность, неуверенность, недостаточная сосредоточенность. Поэтому при работе важен индивидуальный подход к каждому ребенку.
С этой целью подготовительный этап работы по экспериментальной программе предусматривает обязательное проведение начальной обучающей диагностики. Длительность ее проведения в учебном процессе зависит от того, насколько полно и основательно изучены все особенности развития ребенка. Педагог и воспитатель в данном случае обязаны работать в тесном контакте с профессиональным психологом для диагностики и коррекции характерологических свойств личности. Специалист узкого направления по ИЗО деятельности должен скорректировать свои методические приемы и адаптировать учебные задания таким образом, чтобы они были доступны каждому ребенку. Суть обучающей диагностики - не исключить, не отделить слабого ребенка от работы, а поощрить его и дать посильное задание. Именно в период дошкольного детства при благоприятных условиях жизни интенсивно развивается интеллектуальная и эмоционально-волевая сфера ребенка, закладываются основы правильного отношения к предметам и явлениям окружающей действительности.
При обычном подходе после окончания занятий часть детских работ, выполненных на высоком уровне, остается в методическом фонде дошкольного учреждения. Остальная, большая часть работ, выполненных детьми, в учреждении не остается. При новом организационно-методическом подходе в ходе всего учебного процесса ребенок твердо усваивает, что плохих, творческих работ у детей нет. Все детали, элементы модели, модули, детские разработки, независимо от уровня их исполнения, используются на следующем, продвинутом этапе обучения, соответствующим образом обыгрываются, усложняются, доделываются другими детьми. Совместное творчество, коллективный труд оказывают значительное влияние на детей с замедленным темпом развития умений.
4. В ходе работы были решены основные задачи исследования: теоретически и практически обоснован целенаправленный процесс обучения и формирования умений художественного проектирования, раскрыта сущность понятия "художественное проектирование среды жизнеобитания человека". Построенная научная модель педагогического процесса обеспечивает оптимальные условия формирования у дошкольников практических умений. Было разработано и апробировано новое программное содержание и выявлены особенности творческой самореализации дошкольников. Проведенное исследование вносит определенный вклад в программное содержание художественного образования дошкольников. Однако, изучение процесса обучения изобразительному искусству в дошкольных учреждениях, практическая и экспериментальная работа, выявили недостаточную подготовку узких специалистов, воспитателей и педагогов. Воспитатель и специалист по ИЗО - деятельности являются главными организаторами учебного процесса, координаторами совместной педагогической работы дошкольного учреждения, родителей и начальной школы, от них зависит уровень эстетического воспитания и сформированности практических умений у дошкольников.
Экспериментальная работа с детьми по художественному макетированию доказала, что длительная, детальная разработка темы является постоянным широким информативным источником, формирующим научное мировоззрение и представления о природе и жизни общества.
Наряду с конструктивно-техническими умениями (делать перекрытия, складывать и разрезать картон и бумагу, соединять и склеивать детали и т.д.) формируется умение целенаправленно рассматривать и анализировать предметы, сравнивать их между собой, выделять в них общее и различное, делать умозаключения и обобщения, творчески мыслить. Дети учатся анализировать, планировать, контролировать и организовывать свою деятельность. Таким образом, идет планомерный процесс обучения и подготовки детей к начальной школе. Как отмечалось, обучение должно идти впереди развития и вести его за собой, опираясь на "зону ближайшего развития". Обучение следует начинать в период становления психических функций дошкольника. Психологические новообразования, возникающие на ранних возрастных ступенях развития ребенка, имеют абсолютное значение в его развитии, внося свой неповторимый вклад в формирование человеческой личности. Такой подход, сочетающий систематическое обучение умениям и навыкам с игровыми, воспитательно-образовательными мероприятиями, служит основой, формирования у детей к моменту перехода их в школу познавательных интересов, начал материалистического взгляда на природу и среду жизнеобитания.
На занятиях художественным проектированием наиболее полно удается применить проблемно-поисковый метод обучения. В спорах ребята учатся формулировать мысли, доказывать свою точку зрения, приводить убедительные доводы. Если детям приходится менять точку зрения, то необходимо, чтобы они имели на то веские доказательства, а не соглашалась с тем или иным решением педагога или товарища. Самым высоким уровнем познавательного общения можно считать работу всей группы над общим заданием, когда деятельность каждого ребенка строится им самим с ориентировкой на всю группу. Именно в этих условиях ребенок проявляет максимальную активность, учится рассуждать, делать "открытия", высказывать свое мнение, не боясь при этом ошибиться. И каждый ошибочный, неудачный вариант должен рассматриваться не как неудача, а как поиск правильного решения.
5. При анализе практических занятий по старым программам была выявлена их ограниченность и узкая целевая направленность. Так, например, на занятиях по моделированию и конструированию в дошкольных учреждениях используются, главным образом, готовые конструкторы. В них закладывается определенная конструктивная программа, за которую ребенок практически не может выйти в силу ограниченности набора модулей. Занятия бумажной пластикой по изготовлению отдельных предметов и пластических композиций, как правило, заканчиваются выставкой этих предметов, которые редко находят какое-либо дальнейшее тематическое игровое применение. В обоих случаях, как показала практика, дети проводят обычную манипуляцию изготовленными игрушками, часто их ломают и вскоре могут забыть об их существовании, если появляются новые предметы. Игровые ситуации в этих видах работы случайны и надуманны. Ребенок не всегда сам может определить игровую роль с предметом, поскольку возможности одного ребенка и его образность ограничены, дальнейших связей с предметным игровым миром самостоятельно он выстроить не может.
Предложенная интегративная программа решает вопрос о создании условий для сюжетно-ролевых игр у дошкольников. Под руководством педагога дети не просто эстетически воспринимают окружающую среду, они создают образный, объемно-пространственный комплекс сферы жизнеобитания. Простая манипуляция предметами превращается в сложную направленную, спланированную игровую деятельность. Более того, тематический макет, созданный детьми, сам имеет эстетическую и практическую ценность как учебно-методическое пособие для различных возрастных групп дошкольников. Как показала практика, обычное игровое оборудование детских садов трудно применять в учебных дошкольных центрах и лицеях ввиду отсутствия специальных игровых помещений.
Легкий компактный игровой тематический макет может быть использован в любых учебных помещениях и группах дошкольного учреждения.
Практическая значимость предлагаемых методических рекомендаций заключается в том, что дети играют, используя результаты своего собственного труда. Психологически изменяется личностное отношение ребенка к предмету, интерес делается более устойчивым, потребность в творческой деятельности формируется быстрее и на более длительный период, так как активизируется необходимостью создания нового вида изделия или образца.
Предложенная система формирования у дошкольников умений художественного проектирования включает в себя создание изобразительных модулей самим ребенком. Любое графическое изображение, модульный знак на всех этапах работы ребенок превращает в объемно-пространственную структуру, модель, которая опять используется, дополняется, видоизменяется, превращаясь в более сложный элемент проекта. В данном случае изображение всегда имеет практическую ценность по сравнению с различными тематическими изображениями, которые не находят у детей и педагогов применения, если не выполнены на высоком уровне и не могут быть использованы самостоятельно в выставочной деятельности.
Таким образом, удалось приблизиться к решению важной проблемы, над которой работали исследователи, и которую сформулировал еще Л.А. Венгер (81. С. 46-52): «Работа с графическими моделями может достигнуть значительной сложности, если осуществляется последовательный, поэтапный процесс формирования графических навыков и умений. Графические трудности снимаются путем использования новых заданий на прежней отработанной модульной основе. Объемная модель или любая объемно-пространственная композиция выстраивается и комплектуется из графических модулей, созданных ребенком на предыдущих этапах работы.
Пространственные связи формируются не отвлеченным модулем-заместителем, а отработанным в течение длительного времени реальным предметом».
В добавление к этому нужно отметить, что правильно организованная сюжетно - ролевая игра позволяет формировать художественный проект любой выбранной среды, определять функциональную зависимость не только отдельных структурных элементов, но и прогнозировать его дальнейшее образное, эстетическое и практическое развитие. Дошкольник сам планирует порядок движения и создания новых формообразований, расширяя поле творческой активности. Индивидуальная работа каждого ребенка приобретает еще большую коллективную значимость, таким образом, развивая социализацию внутренних взаимоотношений дошкольников и их представление о социальной структуре общества, выводя работу по художественному проектированию за рамки старых представлений, делая ее более творческой и динамичной.
Предметное моделирование можно рассматривать лишь как подготовительный этап к дальнейшему тематическому проектированию среды. Новая экспериментальная программа позволила решить проблему поэтапного обучения дошкольников композиционному осмыслению и построению пространства, выявить те трудности, с которыми приходится сталкиваться и ребенку и педагогу.
Сложнее всего проводить занятия по художественному проектированию на первом этапе. Наглядного образного решения, образца, еще нет, т.к. его должны изготовить сами дети. Только через определенный промежуток времени, когда основная масса моделей, элементов, частей макета будет изготовлена, и дети увидят результат своего труда в целом, только тогда действия и активность детей возрастут, интерес к работе станет более устойчивым. Однако с возникновением рабочих тематических макетов появляются новые проблемы. Возрастает игровая активность детей, желание играть в собственноручно изготовленные игрушки, модели, создавать свои сюжетные игровые варианты становится настолько эмоционально сильным, что иногда мешает практическим занятиям по дальнейшей отработке умений и навыков.
Особенные затруднения испытывали воспитатели в группах, т.к. не всем практически удавалось перевести отвлеченную игру и манипуляцию с элементами макета в рабочую колею, организовать детей для рабочих занятий. И только новая программа с гибкой системой перестроения игровых ситуаций, с использованием всех видов продуктивных видов деятельности, эффективных методических форм работы, позволила реорганизовать работу, сделать учебный процесс наиболее управляемым, соподчиненным с задачами программы.
В результате изучения практической работы в дошкольных учреждениях, анализа теоретических положений по художественному образованию, а также в ходе научного эксперимента была установлена необходимость введения программы по художественному проектированию среды жизнеобитания в педагогический процесс подготовки детей к школе. Этот вопрос уже затрагивался в работах Р. Абдукоридова (2), JT.M. Айвазян (5), П.Н. Андриановой (19), Р.И. Афанасьевой (25), С.Ю. Бологовой (27), И.Я. Базик (29), Н.Р. Белякова (30), Л.А. Венгера (81), М.Д. Виноградовой (85), Н.А. Ветлугиной (105), Г.М. Вишневой (110), Г.А. Глотовой (124), МЛ. Головановой (126), В.А. Горского (130,131), Е.Б. Горунович (133), A.M. Гукасовой (140), А.Н. Давидчук (148, 149), Н.А. Дудиной (162),
A.П. Журавлевой (175), Т.Г. Казаковой (203), Т.С. Комаровой (229),
B.C. Кузиной (240), О.Р. Лагутиной (248), А.К. Марковой (273), М.В. Матюхиной (277), Л.Е. Одерни (294), Е.К. Ривиной (323), Л. Сисекиной (344), А.Е. Стахурского (353), Я.Я. Чарнецкого (386) и др. исследователей.
Отсутствие специальных методических разработок для воспитателей, изолированное проведение занятий по разным аспектам творческой работы, отсутствие комплексного подхода, единой целенаправленной учебной цели приводит к тому, что творческая работа дошкольников, превращаясь в формальный процесс, не выполняет основной задачи эстетического воспитания, не способствует в полной мере их интеллектуальному развитию. Именно поэтому возникает практическая необходимость более широкого применения интегративных программ по комплексному эстетическому воспитанию дошкольников. Новое программное направление поставило ряд проблем, разработка которых требует дальнейшего продолжения. В частности, необходимо совершенствовать методологические подходы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, решить вопрос с подготовкой специалистов и внедрением обучающей диагностики для определения уровня сформированности практических умений.