Активизация творческой деятельности студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Савлучинская, Наталья Владимировна

  • Савлучинская, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 128
Савлучинская, Наталья Владимировна. Активизация творческой деятельности студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савлучинская, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 Психолого-педагогические основы изобразительной деятельности

1Л. Психологические особенности детского изобразительного творчества

1.2. Специфика обучения студентов дошкольного факультета основам изобразительного искусства.

1.3. Критерии оценки творческой деятельности студентов дошкольного факультета.

Глава 2. Методика формирования творческой активности студентов дошкольного факультета.

2.1. Основные тенденции процесса обучения изобразительной деятельности студентов 4-5 курсов (констатирующий эксперимент).

2.2. Методико-теоретические основы активизации творческой деятельности студентов дошкольного факультета.

2.3. Методы активизации творческой деятельности студентов дошкольного факультета (формирующий эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческой деятельности студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству»

Актуальность исследования. Со сменой образовательной парадигмы происходит переоценка концептуальных подходов реформирования высшего профессионального образования, в том числе в системе дошкольного образования. Разрабатываются новые Государственные образовательные стандарты для конкретных специальностей, существенно меняются условия построения и функционирования образовательного процесса, формы, методы и средства обучения в высшей профессиональной школе.

Разработка теоретической и практической модели художественно-педагогического образования и, в частности, обучение основам изобразительного искусства студентов дошкольных факультетов - это сложная и многоплановая проблема.

Создать благоприятные условия для продуктивного творчества ребенка может педагог, хорошо ориентирующийся в основных аспектах детской и педагогической психологии и дошкольной педагогики, а также способный гибко, вариативно направить этот процесс на образное познание детьми окружающего мира. Одной из функций художественных дисциплин является выявление творческих способностей дошкольников и их максимальное развитие.

Необходимость руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста была достаточно убедительно обоснована еще в трудах основоположника теории начального обучения И.Г. Песталоцци, который стал инициатором введения рисования в общеобразовательной школе. Эффективность изобразительного искусства в творческом развитии детей подчеркивали многие выдающиеся личности, в том числе Ф. Гансберг, В.А.Лай, Г. Спенсер, И. Шмидт. В начале XX века над проблемами художественного воспитания работали А. Бакушинский, Дж. Дьюи, Г. Кершен-штейнер.

К настоящему времени в теории и практике воспитания дошкольников накоплен достаточно обширный материал, позволяющий строить различные концепции активизации творческой деятельности детей посредством изобразительного искусства. Значительный вклад в исследование проблемы развития личности внесли H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Г.В. Ла-бунская, И.Я. Лернер, П.П. Пидкасистый, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина. Они научно обосновали отдельные методические аспекты руководства изобразительной деятельностью дошкольников. Однако для практической реализации уже наработанных методик необходим высококвалифицированный педагог, владеющий универсальной подготовкой во всех областях дошкольного образования. Следовательно, особое значение приобретает процесс подготовки педагогических кадров, способных обеспечить высокий уровень развития творческих способностей ребенка в процессе изобразительной деятельности.

Педагогические вузы готовят учителей изобразительного искусства для средних общеобразовательных школ, а также педагогов дошкольного образования, где студенты получают определенную подготовку по изобразительному искусству. Однако в учебных планах дошкольных факультетов предусмотрено минимальное количество часов по изобразительному искусству. В этих условиях необходимо прежде всего научно обосновать общее направление и основные методические принципы обучения изобразительному искусству студентов дошкольного факультета. На решение этой задачи направлены исследования Г.Г. Григорьевой, C.B. Громаковой, У.Ш. Ибрагимова, Л.В. Компанцевой, Н.И. Павловой, М.В. Финько, P.M. Чумичевой. Вместе с тем, целый ряд вопросов активизации творческой деятельности студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству остается недостаточно изученным. Это обстоятельство порождает противоречия между следующими сторонами:

- возрастанием сложности профессиональных функций специалиста дошкольного образования, повышением внимания к роли изобразительного искусства в творческом развитии личности ребенка и недостаточной подготовленностью будущих педагогов к руководству изобразительным творчеством дошкольников;

- необходимостью качественных изменений в обучении студентов руководству изобразительной деятельностью дошкольников и отсутствием разработанной дидактической системы, соответствующей новым возросшим требованиям.

Все это привело нас к необходимости разработки методической системы обучения основам изобразительного искусства студентов с базовым дошкольным образованием, которая была бы направлена на активизацию их творческой деятельности. Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству.

Предмет исследования: методика обучения основам изобразительного искусства, направленная на активизацию творческой деятельности студентов факультета дошкольного образования.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и проверке разработанных методов обучения изобразительному искусству студентов факультета дошкольного образования, направленных на активизацию творческой деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: творческая деятельность студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству значительно активизируется, если в процессе обучения студентов основам изобразительного искусства использовать систему обучения, основанную на применении краткосрочных заданий и упражнений, направленных на развитие образов восприятия, представления, воображения, что позволит в дальнейшем успешно руководить изобразительной деятельностью дошкольников.

Для проверки рабочей гипотезы были решены следующие задачи:

1. Раскрыты теоретические основы психологических подходов к детскому изобразительному творчеству.

2. Определены особенности подготовки студентов факультета дошкольного образования.

3. Выявлены основные тенденции в организации процесса обучения основам изобразительного искусства студентов дошкольного факультета.

4. Определены логика и основные этапы методической системы обучения основам изобразительного искусства, направленной на активизацию творческой деятельности студентов.

5. Апробирована методическая система на занятиях по изобразительному искусству со студентами дошкольного факультета.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности в творческом процессе в области изобразительного искусства (Ю.Б. Борев, С. Васильев, А .Я. Зись, A.C. Молчанова и другие);

- основополагающие исследования по психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, A.A. Леонтьев, Н.С. Лейтес, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.В. Элькони и другие);

- теоретические положения методики обучения изобразительному искусству (Г.В. Беда, H.A. Ветлугина, H.H. Волков, B.C. Кузин, Н.П. Сакулина, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, И.Н. Иконников, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, Н.М. Сокольникова, Г.В. Лабунская, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов, А.П. Яшухин),

Для достижения поставленной цели были применены следующие методы исследования:

- системный анализ учебной и научной литературы по проблеме обучения изобразительному искусству на факультетах дошкольного образования;

- моделирование методической системы обучения изобразительному искусству;

- педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, просмотр, опрос;

- педагогический эксперимент с последующей интерпретацией его результатов.

Решение задач исследования и проверки его гипотезы осуществлялось в три основных этапа:

1 этап (1994-1996) - аналитико-поисковый. Определены цели, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент на дошкольном факультете.

2 этап (1996-1999) - разработана методическая система обучения основам изобразительного искусства студентов дошкольного факультета, реализующая задачу подготовки педагогических кадров, способных успешно руководить изобразительной деятельностью дошкольников.

3 этап (1999-2001) - проведен формирующий педагогический эксперимент, позволяющий выявить эффективность предложенной методики, осуществить качественную и количественную обработку экспериментальных данных, проанализировать полученные результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что

- существенно уточнены методико-педагогические подходы к детскому изобразительному творчеству;

- выявлены дополнительные особенности специфики подготовки студентов дошкольного факультета к руководству изобразительной деятельностью дошкольников на занятиях по изобразительному искусству;

- сформулированы условия активизации творческой деятельности студентов дошкольного факультета посредством развития (восприятия, представления, воображения), а также формирования умений работы с изобразительным материалом;

- разработана система краткосрочных заданий по изобразительному искусству, направленная на активизацию творческой деятельности студентов дошкольных факультетов.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- определены наиболее важные критерии и показатели оценки творческой деятельности студентов дошкольного факультета;

- разработаны методические рекомендации по обучению основам изобразительного искусства студентов дошкольных факультетов, включая отдельные краткосрочные задания и упражнения на развитие восприятия, представления, воображения;

- результаты исследования включены в практику обучения по изобразительному искусству на дошкольном факультете Омского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватностью применяемых методик, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Реализация результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась путем регулярных обсуждений методов обучения основам изобразительного искусства на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии и кафедры живописи Омского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были представлены на научно-методической конференции «Научно-методические основы преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Омск, февраль 2001). Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы исследования нашли свое отражение в публикациях автора (публикации приводятся в конце автореферата).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные методические подходы к обучению изобразительному искусству студентов дошкольного факультета должны быть основаны на учете психологических особенностей детского творчества и специфике подготовки будущих руководителей изобразительной деятельностью дошкольников и младших школьников;

2. Компоненты творческой деятельности студентов дошкольного факультета - личностные и эвристические способности, изобразительная грамотность, активность и самостоятельность;

3. Эффективность системы обучения основам изобразительного искусства на дошкольном факультете обусловлена необходимостью введения определенных, научно обоснованных этапов, направленных на постепенное формирование и развитие основных компонентов творческой деятельности посредством краткосрочных заданий. Цель такого рода заданий - активизировать творческую деятельность студентов.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Савлучинская, Наталья Владимировна

104 Заключение

На основании результатов экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

- В диссертации раскрыты и обоснованы психологические основы и педагогические подходы к детскому изобразительному творчеству. Исследование показало, что изобразительная деятельность способствует всестороннему (культурному, эстетическому, нравственному, интеллектуальному) развитию личности ребенка.

- Детская изобразительная деятельность всегда является творчеством, которое заключается в создании ребёнком субъективно нового продукта, выражается в поисках путей создания своего представления об изображаемом, в применении способов изображения или средств выразительности в новой ситуации, в проявлении ребёнком активности и самостоятельности. Продуктом художественно-творческой деятельности является выразительный образ. Необходимым условием развития детского творчества является целенаправленное научно-обоснованное обучение.

- Проблема подготовки специалистов, способных руководить изобразительным творчеством дошкольников с учетом их возрастных и психологических особенностей ребенка, находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих разноплановых исследований. Подготовка студентов дошкольного факультета направлена на решение задач творческого развития личности ребенка и осуществляется в процессе активной изобразительной деятельности.

- Процесс обучения основам изобразительной грамоты студентов дошкольного факультета необходимо строить в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности. Характерные особенности дошкольной изобразительной деятельности обусловливают внесение изменений не только в содержание, но и в формы обучения студентов дошкольного факультета. Обеспечить высокий уровень развития творческих способностей ребенка в процессе изобразительной деятельности, квалифицированно вести занятия в дошкольном образовательном учреждении, обеспечить преемственность в художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста может педагог, сам являющийся творческой личностью и понимающий суть творческого процесса. Это, в свою очередь, ведет к необходимости подготовки одновременно специалиста в области дошкольной педагогики и психологии, а также в области изобразительного искусства. Специфика обучения студентов изобразительному искусству повторяет алгоритм подготовки дошкольника и младшего школьника к изобразительному творчеству. В связи с этим творческая деятельность студентов предполагает наличие следующих компонентов: творческая активность, самостоятельность, изобразительная грамотность.

- В ходе экспериментального исследования разработаны содержание, формы и методы занятий по изобразительному искусству, направленные на формирование творческой активности студентов. Выявлены причины затруднений в практической изобразительной деятельности студентов, которыми являются недостаточная сформированность активного восприятия, представления, воображения, творческой активности. Результаты формирующего эксперимента подтвердили необходимость изменений в практической подготовке по изобразительному искусству студентов дошкольного факультета. Процесс обучения основам изобразительного искусства необходимо направить на активизацию творческой деятельности студентов. Созданная теоретическая модель обучения основам изобразительного искусства студентов, состоящая из трех этапов (развивающего, формирующего, рефлексивного), была апробирована на занятиях по изобразительному искусству на дошкольном факультете.

- Наиболее эффективным видом занятий, активизирующим творческую деятельность студентов дошкольного факультета, являются краткосрочные задания и упражнения, ориентированные на формирование целостного восприятия и представления студентов об изображаемом объекте. Эти задания позволяют в короткий срок стимулировать развитие психических процессов, связанных с творческой изобразительной деятельностью студентов и обеспечивают успешность обучения изобразительной грамоте. В исследовании показана высокая эффективность системы краткосрочных заданий. Результаты контрольного эксперимента показали, что использование предложенной модели способствует более успешному овладению студентами основами изобразительного искусства. Студенты более быстро и гибко реагируют на нестандартные ситуации в ходе педагогической практики и легче преодолевают возникшие трудности, проявляют самостоятельность в работе над дипломным проектом. Повысился общий уровень выполнения дипломных работ.