Художественно-документальная проза в кабардинской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Бозиева, Наима Борисовна

  • Бозиева, Наима Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 167
Бозиева, Наима Борисовна. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Нальчик. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бозиева, Наима Борисовна

Введение

Глава I.

Возникновение и становление адыгской художественнодокументальной прозы

Глава II.

Художественно-документальная проза о Великой Отечественной войне в кабардинской литературе и ее жанрово-стилистические особенности

Глава III.

Художественно- документальная проза на современном этапе.

Пути ее развития

3.1 Особенности художественно-документального очерка

3.2 Литературный портрет как один из жанров художественно-документальной прозы

3.3 Жанрово-стилистические особенности художественно-документальной повести

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-документальная проза в кабардинской литературе»

Художественно-документальная проза - проза, исследующая исторические события и явления общественной жизни путем анализа документальных материалов, воспроизводимых целиком, частично или в изложении. Одной из особенностей современного литературного процесса является использование документов в различных жанрах. Художественно-документальная проза составляет неотъемлемую часть литературного процесса, по-своему отражая его особенности, опираясь на реалистические традиции и обогащая их. В исследовательской литературе понятие документализма порой непомерно расширено. Так, Э.Шик трактует документализм как «ощущение истории» [122:33]. Нет четкости в определении документализма и в книге И.Янской и В.Кардина «Пределы достоверности»( 1986).Документ нередко является для художника своеобразным импульсом, побуждением к созданию произведения. Выполнив функцию предпосылки, он полностью растворяется в художественной ткани, обычно не напоминая о себе. Иное дело, когда документ организует художественное повествование либо непосредственно лежит в основе произведения. Наиболее четкое и целостное определение документализма дает, на наш взгляд, Я.Явчуновский. Оперируя понятием «документализм», исследователь ограничивается областью художественного творчества, оставляя за его рамками документальные произведения. Затем еще более конкретизирует понятие документальной литературы, включая в ее сферу лишь те произведения, в которых факты и документы не просто упоминаются, «но и организуют их целостную структуру» [124:22]. Я.Явчуновский рассматривает действие «жанрообразующей энергии» документа в традиционных жанрах рассказа, повести, романа. Понятия «художественно-документальная проза » нуждается в уточнении. Одна из причин расплывчатости границ художественно-документальной прозы, как нам представляется, объясняется неразграничением понятий «факт» и «документ». Не всякое произведение, в основу которого положен действительный факт, является документальным. В последнее время в литературоведческих работах стал употребляться введенный Л.Гинзбургом термин «человеческий документ», в разряд которого попадают дневники, письма, воспоминания участников исторических событий, запечатленные на бумаге, фонограмме.

Границы художественно-документальной прозы очертятся гораздо строже, если относить к ней произведения, в которых именно документ (а не факт) определенным образом управляет художественным целым. В таких произведениях можно выделить два основных организующих начала — документальное и художественное. Соотношение этих двух начал в произведении правомерно использовать в качестве критерия для обозначения разновидностей художественно-документальной прозы. Художественно-документальная проза включает в себя художественно-документальные очерки, литературный портрет, художественно-документальную повесть, книги-воспоминания, мемуары. Из всех этих видов в кабардинской литературе^ получили развитие лишь художественно-документальные очерки, художественно-документальная повесть и литературный портрет. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями, поэтому она стала типологически общей для всех советских литература/В основе художественно-документальных произведений лежит огромная исследовательская работа, и только после этого авторы начинают свою художественную деятельность. Позиция Г.Ломидзе по этому поводу представляется верной: «Основа факта выверяется его жизненным вероятием, той большой, существенной правдой, без показания которой невозможно понять и смысл отдельных фактов, их взаимную связь и соподчиненность. Без обобщающей и собирательной концентрирующей работы мысли факт не есть еще правда, даже законченная часть правды» [59:221].

Первые произведения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, дидактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действий.

Актуальность темы предлагаемой работы состоит в необходимости исследовать художественно-документальную прозу в полном объеме с тем, чтобы глубже познать сам ее феномен. При этом мы исходим из того, что, обогащая народную память через индивидуальные судьбы посредством установления и воспроизведения факта, художественно-документальная проза способна активизировать динамику новых подходов к нашему прошлому, придать новые импульсы постановке и разрешению острых проблем гуманистического, социально-этического и эстетического характера, что имеет прямое отношение к созданию художественных ценностей. Анализ литературы показывает, что критическая и литературоведческая мысль уделила художественно-документальной прозе мало внимания.

Цели и задачи исследования. В кабардинском литературоведении до сих пор нет специального монографического комплексного исследования, посвященного проблемам формирования и развития художественно-документальной прозы. Опираясь на достигнутое современным и предшествующим литературоведением, используя опыт изучения и анализа художественно-документальной прозы в русской литературе, в данной работе мы ставим целью, не претендуя на всестороннее освещение поднимаемых вопросов, впервые проанализировать процесс становления и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а также рассмотреть вопросы специфики ее жанрово-стилевых особенностей с учетом социально-исторических и культурно-художественных ситуаций, определить их роль и место в национальной литературе.

Нами впервые предпринята попытка изучения специфики возникновения художественно-документальной прозы, особенностей ее формирования, этапы развития, проблематику и художественное своеобразие. Это обуславливает следующие задачи:

- проанализировать произведения художественно-документальной прозы с точки зрения их жанрово-стилевых особенностей;

- изучить процесс формирования и развития художественно-документальной прозы в кабардинской литературе;

- показать ценность и значение достижений художественно-документальной прозы для расширения и обогащения художественных возможностей отражения жизни, для утверждения демократизации литературы в целом;

- проанализировать специфику поэтики художественно-документальной прозы, сосредоточив внимание на таких проблемах, как способы воссоздания эпического, сочетание документальных и собственно-художественных средств;

- определить место и роль художественно-документальной прозы в кабардинской литературе.

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка рассмотрения художественно-документальной прозы в кабардинской литературе как разновидности творчества, следующего своей внутренней природе, обладающего своими закономерностями, но неразрывно связанного с эволюцией всего литературного процесса, с теми идейно-эстетическими устремлениями, которые проявились в нем. Мы, прослеживая сложный и противоречивый путь развития художественно-документальной прозы, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предприняли попытку проследить процесс формирования и развития художественно-документального жанра в кабардинской литературе. Для решения выдвинутой проблемы привлечен значительный литературный материал. Ряд произведений впервые вводится в научный оборот.

Изученность проблемы. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе не разработана, хотя есть статьи, посвященные отдельным художественно-документальным произведениям. Поэтому за основу взяли работы отечественного литературоведения. На основе изученных разноаспектных работ В.А.Алексеева, Е.Журбиной, М.Черепахова, Я. Явчуновского признается наиболее соответствующей нашим взглядам работа Е.Журбиной «Теория и практика художественно-публицистических жанров» (1964), которая, по нашему мнению, дает более полное представление о жанровых особенностях очерка, его двуединой публицистически-художественной природе. Указанный автор считает, что, помимо публицистики, очерк имеет художественное начало, и это дает возможность считать его жанром художественной литературы. В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно-документальной прозы в адыгских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе адыгских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагивается отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались такие национальные литературоведы как Л.Бекизова, И.Кашежева, Р.Мамий, А.Мусукаева, У.Панеш, К.Шаззо, Х.Хапсироков и другие.

Большая роль художественно-документальных жанров в формировании черкесской литературе отмечается в книге Л.Бекизовой «Черкесская советская литература» (1964).

В книге А.Мусукаевой «Поиски и свершения» (1978) рассматриваются основные вопросы формирования и развития кабардинской художественной прозы. Автор подробно прослеживает связи кабардинской прозы с фольклором, русской советской литературой, анализирует движение жанровых форм кабардинской литературы. Особое внимание в исследовании уделяется вопросом художественного мастерства писателей.

Монография У.Панеш « Типологические связи и формы художественно-эстетического единства адыгских литератур» (1990) немаловажное место отводится адыгской прозе. Автор акцентирует свое внимание на «самоценном значении личности». Эта новая струя в общесоветском искусстве и является, по мнению автора, причиной распространения субъективно-повествовательных форм.

Художественно- документальной прозе Х.Теунова отводят место в своей монографии « Художественный мир Хачима Теунова» (2002) А.Мусукаева и Р.Шетова. Они там обращаются к художественно- документальным очеркам Х.Теунова « Дружба» (1939), « Кенженцы» (1941), а также к его литературным портретам. «Он (Теунов) - зачинатель в кабардинской литературе такого жанра, как художественный очерк, включая и такой оригинальный его вид, как «литературные портреты» [66:26], - считают они.

В работе М.Башиева «Формирование и развитие малых прозаических жанров в литературах народов Северного Кавказа (1920 - 50-х г.) отводится значительное месте развитию жанра очерка в кабардинской литературе.

Материалом нашего исследования послужили художественно-документальные очерки, повести, литературные портреты М.Афаунова, Кази-Бека Ахметукова, Кази-Гирея, Каламбия (Адиль-Гирея Кешева), М.Кармокова, Х.Кауфова, Х.Каширгова, Т.Керашева, А. Кешокова, С.Сиюхова, Х.Теунова, Хан-Гирея, И.Цея, П. Шевлокова, А.Шомахова, А.Шортанова, Эльберда. Теоретической и методологической базой диссертации являются работы по проблемам документального и художественного повествования таких ученых, как Ю.Андреева, А.Бочарова, Л.Гинзбург, В.Еременко, Е.Журбиной, В.Кардина, Д. Лихачева, Г.Ломидзе, Р.Палиевского, Л.Оляндера, Я.Явчуновского, И.Янской и другие, труды историков национальной литературы, исследовавших проблемы развития литературы народов Северного Кавказа: С.Д.Абитовой, Л.А.Бекизовой, А.Х.Мусукаевой, У.М.Панеша, А.А.Схаляхо, З.Х.Толгурова, А.Х.Хакуашева, Х.Х.Хапсирокова, Г.И.Чамокова, К.Г.Шаззо, Т.Е.Эфендиевой. Одним из основных принципов исследования является историзм, который дает возможность объективно изучить художественно- документальную прозу, познать значимость ее вклада в демократизацию литературного процесса, понять сильные и слабые стороны произведений художественно- документальной прозы, глубже постичь их природу.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемое исследование художественно- документальной прозы в кабардинской литературе восполнит в определенной степени пробел в литературоведении. Рассматриваемые проблемы являются вкладом в создание истории кабардинской литературы.

Практическая значимость диссертации. Прослеженный в диссертации процесс развития художественно-документальной прозы в контексте общероссийского литературного процесса открывает ряд новых возможностей для дальнейшей разработки методологических и методических основ постижения самой природы художественно- документального творчества в целом, для создания предпосылок к написанию истории художественно-документальной прозы в кабардинской литературе, а следовательно, и для совершенствования курсов литературы в высших и средних учебных заведениях Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров по проблемам, поднятым в диссертации, а также по вопросам индивидуального творчества, представленных в работе писателей.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов «Перспектива-2003», «Перспектива -2004» (Нальчик), а также в публикациях («Сборник молодых ученых КБГУ», «Литературная Кабардино-Балкария» и др.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры кабардинского языка и литературы КБГУ, на заседании научного семинара Института Филологии « Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации».

Объем и структура работы: Структура работы определена содержанием, целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бозиева, Наима Борисовна

Заключение

В процессе эволюции национальных литератур выделяются периоды, которые являются поворотными вехами в их развитии, знаменующими рождение новых форм, жанров, направлений под влиянием идей, по-новому определяющих взаимоотношения литературы и общества. В истории кабардинской литературы одним из таких периодов является XX век. Художественно-документальная проза в кабардинской литературе относится к самым молодым формообразованиям. Исследование ее поэтики, стилистики, видов и подвидов представляет значительный интерес. Анализируя исторический путь адыгских народов, исследователи отмечают, что в 20-х и в 30-е годы писателями, родоначальниками национальных литератур, были предприняты попытки к тому, чтобы заложить основы литературной жанровой системы. Анализ первых адыгских художественно- документальных очерков, равно как и анализ подобных им произведений молодых литератур других народов исследуемого периода, подводит к мысли о том, что все эти первые пробы объединяло одно качество: в них «контуры художественного конфликта почти не выходили за рамки резко отрицательного изображения облика господствующих классов и пафосного воспевания нового» [118:86]. Принято считать временем зарождения жанра очерка в адыгской литературе период 20-х годов XX века, хотя еще в XIX веке уже появились первые очерки представителей просветительской литературы. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями, поэтому она стала типологически общей для советских литератур. Цели художественно- документальной прозы определились характером времени, революционной перестройкой - необходимо было помочь становлению нового мира, надо было в кратчайший срок донести до сердца читателя грандиозные идеи эпохи. С факта описания строительства нового и рождения ростков социалистической нравственности начинает свое существование очерк в общесоветской литературе. Первые прозаические произведения характеризуются черно-белой контрастностью, простыми формами сюжетно-композиционного построения, прямолинейностью в изображении событий, в художественном решении образной системы. Период становления художественно- документальной прозы в национальных литературах Северного Кавказа по времени совпал с периодом социалистического обновления деревни. В жанре художественно-документального очерка адыгских литератур мы встречаем типологически «повторяющуюся» тему колхозного строительства, разрушения старой жизни и создания новой. Принцип художественного противопоставления, сталкивающий старое с новым определяет не только проблемно-тематическое содержание произведений, но и становится главным сюжетно-композиционным принципом изображения. Первые литературные герои — это по существу очерковые фотографии реальных людей, которые жили и творили рядом с писателями. Первые произведения отличаются схематичностью, излишней прямолинейностью, дидактичностью, отсутствием психологической характеристики героев, нарочитой прямолинейностью в мотивировке действий.

Адыгские писатели обращались к историко-этнографической теме, связывая ее с просветительскими задачами революционных перемен. Некоторым из них были свойственны повышенная эмоциональность, романтическая манера повествования. Нередко писатели пытались расширить рамки художественно-документальной прозы путем привнесения в фактический материал художественного вымысла, что не только расширяло рамки повествования, но способствовало рождению новых литературных жанров, а также формированию этих жанров.

Проведенный нами анализ художественно- документальных очерков 30-х годов дает основание заключить, что «проза исторического перелома» в адыгской литературе характеризуется: а) излишней социологизированностью; ► б) схематичностью построения фабулы; в) отсутствием психологизма, г) шаблонностью, заданностью конфликта.

Следующий этап истории адыгской художественно-документальной литературы приходится на 40-е годы. Основная тема очерков этого периода -воинская отвага и смекалка, неутомимая жизнерадостность и оптимизм советских солдат, их испепеляющая ненависть к фашистам и безграничная любовь к своей родной земле и народу. Проза 40-50-х годов характеризуется документализмом, публицистичностью, связью с конкретными фактами. Истоки народного мужества, трагизм первого периода войны и пафос Победы -таковы основные проблемы, исследующиеся в произведениях Т.Керашева, А.Кешокова, А.Шортанова. В 60-80-е годы в художественном осмыслении темы Великой Отечественной войны в советской литературе отмечается некоторый отход от героико-эпической интонации и намечается стремление идти «внутрь фактов», к подчеркнутой точности описаний, возрастает полнота фактической и психологической правды о войне. Привлечение огромного круга архивных материалов, ранее закрытых или малоизвестных, дало возможность полнее воссоздать картину бытия, закрывать «белые пятна» истории.

Художественно- документальная проза 60-80-х годов обусловлена, прежде всего, стремлением осмыслить войну с учетом новых знаний, установить не только точность фактов, но и причинно-следственные связи, извлечь уроки для будущего, увековечить память павших, добиться торжества справедливости там, где она была нарушена. Следует отметить два существенных момента, характеризующих художественно- документальную прозу о Великой Отечественной войне в 60-80-е годы. Во-первых, это тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму; стремление рассматривать локальные события в контексте всей войны; усиленное внимание к пониманию действительности, к оценкам, к характеру переживаний людей. Во-вторых, это демократизация литературного процесса, выразившаяся в том, что появились такие произведения как «Лес состоит из деревьев»(1972), «Орел умирает в полете»(1971), Х.Кауфова, ► «Набирая высоту»(1972) М.Эльберда. Это видимо, очень продуктивный и перспективный жанр. Его разработка может дать многое в раскрытии «белых ' пятен» истории, в познании всего пережитого человеком и самого человека.

Художественно- документальная повесть о войне, в центре которых масштабное событие, вовлекает в себя множество судеб, дает возможность воссоздать картину общенародного подвига и массового героизма. Такой тип изображения событий войны становится возможным благодаря совмещению различных ракурсов видения, точек зрения, сопряжение фактического документального материала с его художественной и психологической интерпретацией. Как считает Л.Иванова, «синтез документальности и художественности явился одной из типологических черт военной прозы последних лет» [43:167].

Основная задача, которую решала послевоенная художественно-документальная проза, заключалась в обобщении и пропаганде нового, передового, в показе новых достижений. В 60-80-е годы все более усиливается тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму. А.Шомахов в 60-е годы создает в жанре документальной прозы первую документальную повесть в кабардинской литературе «Сын старого орла»(1962). В художественно- документальной прозе наших дней еще более усилились тенденции изображения конкретного исторического лица как представителя множеств.

В послевоенной художественно-документальной прозе особое развитие получает такой его вид как литературный портрет. Глубокое знание фольклора придает литературным портретам М.Кармокова, Х.Теунова, П.Шевлокова, А.Шортанова особый колорит. В них встречаются очерки, посвященные одним и тем же людям, но показанные разными авторами с различных позиций. Очерки о поэтах-писателях пронизаны особым лиризмом, некоторой романтизацией образов поэтов. Это придает очеркам добавочную эмоциональную выразительность. Писатели-документалисты в своих очерках ► используют фотодокументы. Они служат для показа их действующих лиц.

Включая фотодокументы в свои очерки, они обеспечивают тем самым наличие необходимой конкретности, которая предполагает «дорисовку», то есть налицо ' особый вид элиминации, когда художник сопрягает текст повествования, имеющий самостоятельное значение с другими формами изображения. Благодаря этому обстоятельству произведение обогащается в своем идейно-эстетическом содержании.

Новизна и специфика темы труда обусловили то, что в ткань произведений начали вводиться публицистические отступления, данные исследований, этнографические зарисовки, наблюдения и размышления авторов над существующими проблемами. Писатели-очеркисты использовали часто зарисовки с натуры. Настолько ярки, контрастны, необычны были сами события того времени, что даже поданные в информационном порядке они воспринимались эстетически. Примером подобного использования фактического материала служит книга Х.Теунова «Путь на Эльбрус»( 1974). Это замечательно оформленная книга со множеством фотоиллюстраций, увлекательное знакомство с различными уголками республики, путешествие в ее прошлое и будущее. Очерки Теунова фрагментарны, композиционно и стилистически неоднородны и неравнозначны, но при этом обладают одним главным достоинством - несут в себе подлинную атмосферу времени. По своим жанровым признакам — это произведение, синтезирующее множество жизненных коллизий и стилевых течений. Тут и строгая документальность в форме правдивых воспоминаний и цифр, фактов, и обнаженная публицистичность, и лирическая исповедальность, и философская обобщенность. В результате книга Х.Теунова «Путь на Эльбрус»(1974) -наиболее завершенная повесть, родившаяся из живых воспоминаний, фактов автора-рассказчика, выступающего здесь в роли комментатора и судьи.

В послевоенной художественно- документальной прозе кроме темы труда можно найти и произведения на тему надежды, ожидания лучшего, Такова документальная повесть М.Кармокова «Надежда»(1984). * Расцвет адыгской художественно- документальной повести, возникшего в

60-х годах приходится на 70-90-е годы. В этот период в кабардинской прозе появляются повести Х.Кауфова «Орел умирает в полете»(1971), «Лес состоит из деревьев»(1972), М.Эльберда «Набирая высоту»(1972), М.Кармокова «Что в воду кануло.»(2000), автобиографическая повесть А.Кешокова « Вид с белой горы» (1973,) книга Х.Кауфова «Вечные странники»(2002). Помимо композиционных и структурных особенностей, ярко отличающих эти произведения от предшествующих, они имеют единую объединяющую их особенность, сближающую с лучшими русскими документальными повестями. Эта особенность - авторская оценка событий, авторские исследования и комментарии путем вхождения голоса писателя в ткань произведения.

В современный период уже на новом, более высоком уровне осуществляется создание многогранных, глубоких образов героев, усовершенствование поэтики художественно-документальной прозы.

Другая ведущая тема в жанре художественно- документальной прозы и исторической публицистики - судьба мухаджиров-соотечественников, проживающих в странах Ближнего Востока, разрабатывается Х.Кауфовым в книге «Вечные странники»(2002). Она о трагических последствиях Кавказской войны, о черкесской диаспоре за рубежом и горячей любви потомков мухаджиров к родине своих отцов. Оригинальное построение фабулы, широта поднимаемых проблем и глубина их решения в книге дают основание предположить, что «Вечные странники» весьма перспективны в смысле тенденций, связанных с формированием и дальнейшим развитием жанра адыгской документальной прозы.

Развитие документалистики в большей степени процесс социально-детерминированный и специфика ее развития в кабардинской литературе определилась событиями, происходившими после войны, восстановлением хозяйства, развитие страны, выселением адыгов. В зависимости от этого, а также авторского переосмысления, художественно- документальная проза определилась в следующих рамках: очерк, литературный портрет и художественно- документальная повесть. Они отличаются значительной степенью документализации, практически сами вырастают из обнаруженного, яркого факта, разрабатывая его в сторону детализации.

При сравнительном анализе художественно- документальной прозы 70-90-х годов нетрудно заметить, что отличие современных произведений этого жанра от документальных форм предшествовавшего им тридцатилетия состоит в том, что в современной документальной прозе нет той тенденциозности и жесткой идеологической установки, еще имевших место в первых документальных произведениях. Это является добрым признаком процесса саморазвития нового эпоса.

Что касается поэтики современных кабардинских художественно-документальных произведений, то она ощутимо отличается не только широтой концепций, глубиной мысли, всеохватностью, глубокими психологическими характеристиками образов, но и самим художественным конфликтом, его многообразием. Возможность поднятия табуированных раннее проблем, таких, например, как воссоздание трагизма большой части этноса, оказавшегося в изгнании («Вечные странники»(2002) Х.Кауфова), выявление и описание наиболее значительных моментов в жизни адыгов, художественного их осмысления и противопоставления бытовавшему варианту освещения событий в корне изменили сам художественный конфликт и способствовали формированию в адыгской прозе полновесной художественно- документальной прозы, вполне отвечающей требованиям жанра.

Неотъемлемой частью художественно- документальной прозы, его основой является факт, документ. Между тем художественно- документальная проза -не научное исследование, не хроника, в которой строго задокументированы подробности того или иного события, а художественное произведение, в котором художник создает образ живого человека и объемные картины эпохи путем синтеза жизненного факта, документа и художественного вымысла, домысла.

Документальный материал, используемый документалистами, можно дифференцировать на три группы: а) документы приводимые в чистом виде; б) документы, вводимые в произведение в момент их (документов) «рождения», создания или воспроизведения; в) «скрытый документализм»: документы, используемые в речи героев, либо поступки героев, совершаемые в' произведении в полном соответствии с подлинными событиями.

Всесторонний текстологический анализ перечисленных выше произведений дает основание заключить, что современная кабардинская художественно-документальная проза, сформировавшаяся как самостоятельный жанр, вполне отвечает требованиям жанра и соответствует наиболее распространенному его определению. Определяющие черты этого жанра - историческая правда, документальная точность и конкретность в воссоздании реальных человеческих судеб, глубина обобщения, типизация. Вместе с тем важнейшей особенностью кабардинской документальной прозы является близость ее к национальной традиции народа, поскольку концепция жизни и героя у адыгов корректируется в соотвествии с национальными традициями и национальными особенностями восприятия бытия. В диалектическом соединении частного и общего одна из важнейших предпосылок художественности документальной литературы. Художественно-документальная проза сжата, точна, деловита. Открытость структуры документального произведения - важный типологический признак, по-своему обособляющий документалистику в контексте современного искусства и подчеркивающий ее самостоятельность. Основную структурообразующую функцию в художественно- документальном произведении выполняет образ повествователя. У кабардинских документалистов в основном повествователь является героем произведения, непосредственным участником событий или их очевидцем. В большинстве художественно-документальных повестей автор целиком или частично выполняет функцию главного героя и можно представить себе, как обширна и полифункциональна его роль.

Есть основания предполагать, что, структуры, найденные М.Кармоковым, Х.Кауфовым, Х.Теуновым, М.Эльбердом, могут послужить толчком для создания новых книг, в которых с документальной точностью, найдут свое отражение события, люди, народное мнение - все, что связано с «общеинтересным» для нынешнего.

Дальнейшее развитие теории литературного процесса, дальнейшее изучение проявляющегося многообразия реалистического искусства ведет к постановке и решению задач, связанных с ролью и местом документалистики в художественном постижении мира.

Обозначенные нами особенности художественно- документальной прозы в кабардинской литературе не отражают всей специфики данного литературного феномена. Онтологические проблемы, аспекты тематики, проблематики, сюжетно-композиционных и художественно-изобразительных особенностей психологизма, стилистики, вербального оформления и структуры прозаических текстов — вот неполный круг вопросов, требующих наиболее полного и адекватного изучения в контексте отечественной документальной литературы.

Таким образом, художественно- документальная проза занимает значительное место в литературном процессе, она развивалась и развивается. Мало сводить дело к признанию или непризнанию документализма. Более важно на современном литературном опыте выявить его нераскрытые возможности, черты, сферы наиболее продуктивного действия и в целом его роль и перспективы в художественном творчестве.