Жанровые и структурно-стилевые особенности очерка и рассказа в адыгейской литературе 60-90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Васильева, Нафисет Схатбиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Нафисет Схатбиевна
Введение
Глава I. Формирование и развитие очерка в адыгейской литературе 60-х - 90-х годов
1.1. Природа жанра очерка. Его место в отечественной и адыгейской литературах
1.2. Особенности современного периода развития очерка
1.3. Очерк и рассказ. Система жанровых измерений очерка
1.4. Пути развития очерка в адыгейской литературе
1.5. Системный анализ адыгейского очерка последних десятилетий
1.5.1. Жанровые разновидности очерка памяти
1.5.2. Типология очерков на современную тему
1.6. Художественная публицистика писателей
Глава II. Типологические и структурно-стилевые особенности рассказа в адыгейской литературе
60-х — 90-х годов
2.1. Рассказ как жанр. Рассказ и новелла.
Своеобразие развития российского рассказа в XX веке
2.2. Структурно-типологическая классификация современного рассказа
2.3. Адыгейская проза 60-х - 90-х годов в художественных модификациях малого жанра. На подступах к лирической прозе: рассказы К.Жанэ
2.4. Типология лирического рассказа и новеллы Х.Ашинова 99 2.5 «Малая проза» П.Кошубаева и С.Панеша
2.6. Типологическая классификация малой художественной прозы Ю.Чуяко
2.7. Обзор рассказов Г.Немченко, А.Пренко и других современных писателей Адыгеи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые и структурно-стилевые особенности очерка и рассказа в адыгейской литературе 60-90-х годов»
Современная адыгейская малая проза, в частности рассказ и очерк, имеют основательные литературные традиции, древние устно-поэтические корни, убедительную научную историю их исследования, насчитывающую более столетия.
В своем развитии адыгейский очерк и рассказ к настоящему времени прошел три этапа1:
1-й этап (20-е - вторая половина 30-х годов). Соответствующий ему структурно-типологический пласт - «проза исторического перелома»;
П-й этап (конец 30-х - середина 50-х годов) с характерным для него структурно-типологическим пластом, реализующим новую стилевую тенденцию «особой художественной концентрации»;
Ш-й этап (с 1956 года) - современная проза философско-нравственной проблематики, находящей выражение в «многообразии жанров и художественных форм», плодотворном развитии короткой повести.
Понятие «современная проза» в конце 80-х годов претерпело существенные изменения в смысле определения временных границ и у большинства литературоведов (П.Басинский, Г.Белая, Е.Добренко В.Бондаренко, А.Бочаров, В.Ерофеев, А.Михайлов. Б.Сарнов, М.Чудакова, К.Шаззо, У.Панеш и других) стало обозначать два-три последних десятилетия. С этим фактом необходимо согласиться, ибо, при сохранении проблематики и жанрового многообразия Ш-го этапа, укрепление идеолого-художественного направления, усложненность формы, новые публицистико
1 Типологическое членение адыгейской прозы принадлежит У.М.Панешу (см. его книгу: Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. -Майкоп, 1990. - С. 33), периодизация основана на общесоюзной классификации Ю.Суровцева (см.: Суровцев Ю.О. Советская литература// Краткая литературная энциклопедия. - М., 1971. - Т. 6. — Стлб. 1020), дополненной Ю.Боревым (Литературная газета. - 1988.-25 мая. -№ 21). стилевые тенденции утверждаются прежде всего в очерке и рассказе, осваивающих злободневно-острое содержание, которое возвращает этим малым жанрам в адыгейской литературе статус первопроходцев. «Активизация проблемного очерка, обращенного к разным сторонам жизни и ориентированного на анализ сложных человеческих взаимоотношений. становится характерной и для адыгейской литературы. Об этом свидетельствует художественно-публицистическая деятельность Т.Керашева л
А.Евтыха, Д.Костанова Ю.Тлюстена» . Эволюция их творчества, приход нового поколения писателей: Х.Ашинова, П.Кошубаева, Ю.Чуяко и других, начинавших с малой прозы и ставших мастерами рассказа и новеллы, дают право утверждать, что современная адыгейская малая проза — самостоятельный жанр национальной литературы, многими нитями связанный с другими жанрами, в особенности — повестью и романом3.
Если связь с повестью порой проявляется в сюжетно-композиционном плане, что прежде всего и отмечают исследователи, то связь с романом чаще всего рассматривается «генетически», когда малую прозу квалифицируют как «подступы» к большому эпосу, идейно-эстетическую «разведку» романной темы. Эти общеизвестные суждения стали литературоведческими постулатами уже к 60-м годам XX века. Далее научная и критическая мысль адыгейской и всей российской литературы сумела значительно расширить объем исследования жизни, беря ее во всей многомерности, для чего понадобились понятия пространства и времени в художественной литературе, взаимоотношения автора и героя, героя и рассказчика, особенности прозаического повествовательного ритма в отличие от лирического, стыки и расхождения между рассказом и новеллой, рассказом и очерком, влияния адыгейской новеллы на роман. Этим проблемам посвящены статьи и некоторые разделы монографий-персоналий адыгейских
2 Панеш У.М., Тхакушинов А.К. Адыгейская литература 50 - 80-х годов XX века// История адыгейской литературы в 3-х томах. - Майкоп: АРИГИ, 2002. - Т. II. - С. 23.
3 См. главы - персоналии адыгейских писателей: И.Цея, Т.Керашева, Ю.Тлюстена и др.// История адыгейской литературы в 3-х томах. - Майкоп: АРИГИ, 2002. - Т. I, II. писателей, поэтапные обзоры эволюции национальной прозы, исследования адыгских ученых Л.Бекизовой, Ю.Тхагазитова, Х.Бакова, А.Мусукаевой и других.
Жанровая представленность современной адыгейской прозы, ее анализ -предмет пристального внимания ведущих исследователей: М.Кунижева, А.Схаляхо, К.Шаззо, У.Панеша, Е.Шибинской, Ш.Хута, Т.Чамокова, М.Хачемизовой, Р.Мамия, А.Тхакушинова, Х.Тлепцерше, молодых ученых: С.Шхалаховой, Ф.Хуако, Ш.Шаззо и других.
Однако очерк и рассказ как самостоятельные жанры прозы еще не изучены системно монографически, хотя по проблемам рассказа и новеллы есть несколько концептуальных статей. Здесь необходимо назвать, в первую очередь, статью К.Шаззо «Современная адыгейская новелла»4, в которой автор останавливается на теоретических проблемах жанра новеллы, находит ее признаки в новелле Ю.Тлюстена 1938 года «Пщыук1» («Князеубийца»), признавая, однако, преждевременным утверждение о появлении адыгейской новеллы еще в 30-е годы. Она находилась еще на начальном этапе своего развития, преодолевая влияние очерка и газетной публицистики, поэтику устного народного сказа (как в произведениях Ю.Тлюстена). Прослеживая моменты оформления жанра новеллы, К.Шаззо подробно останавливается на новеллах Т.Керашева (глава «Новеллы о прошлом») и Х.Ашинова (глава «Новеллы о современности»). Мысль К.Шаззо об огромных возможностях новеллы в будущем нашла убедительное подтверждение в новеллистическом творчестве писателей 80-х годов. Однако доказательства отличия новеллы от рассказа не бесспорны.
Несколько позже К.Шаззо коснулся проблемы малых жанров адыгской прозы, выделив повесть и рассказ. Давая характеристики рассказам Х.Хавпачева, Х.Теунова, С.Кушхова, А.Охтова, Х.Гашокова, лирическим рассказам Х.Ашинова, А.Евтыха, П.Кошубаева, автор порой употребляет
4 Шаззо К. Современная адыгейская новелла// Сборник стаей по адыгейской литературе и фольклору. -Майкоп, 1975. термины «рассказ» и «новелла» как синонимы, считая, что «в черкесской прозе еще удерживает позиции рассказ эпический, проникнутый публицистическим пафосом». К.Шаззо видит новаторские завоевания лирического повествования в произведениях Ал.Шогенцукова, К.Эльгара, Х.Ашинова, отдавая предпочтение последнему: «Х.Ашинов стал подлинным творцом лирического рассказа и повести»5.
Как бы продолжая рассуждения на эту тему, Х.Тлепцерше в книге «На пути к зрелости»6 прослеживает этапы становления адыгейской повести, уделяет пристальное внимание современному периоду ее развития, не упуская из поля зрения рассказ и новеллу. В книге особенно важны мысли о стилеобразующей роли художественного конфликта и лирической прозе Х.Ашинова, П.Кошубаева, Ю.Чуяко. Ценны в книге Х.Тлепцерше наблюдения над документализмом ряда адыгейских повестей (А.Шеуджена, Ю.Тлюстена, И.Машбаша).
В книге Т.Чамокова «В ритме эпохи» (изд-во «Эльбрус», 1986) интересны наблюдения, касающиеся типологических связей адыгских и русской литератур. У.Панеш посвятил этой проблеме книгу , в которой изложил научное видение проблемы и анализ путей ее художественной реализации в современных литературах. Авторская концепция типологии применительно к адыгской прозе стала методологической основой для исследований молодых ученых (О.Ефремовой, А.Пшизовой), разрабатывающих типологические принципы подхода к адыгейской новелле и рассказу (50-х - 70-х годов).
Однако современный очерк и рассказ в адыгейской литературе последних десятилетий нуждаются в дальнейшем комплексном исследовании - как в проблемно-тематическом, так и в жанровом содержании. Благодаря
3 Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. — Тбилиси:
Мецниереба, 1978.-С. 129.
6 Тлепцерше X. На пути к зрелости (Адыгейская повесть: традиции и новаторство). — Краснодарское книжное издательство, 1991.
7 Панеш У.М. Типологические связи и формирование художественно-эстетического единства адыгских литератур. - Майкоп, 1990. тому, что малая адыгейская проза представляет собой многожанровый развивающийся организм, чутко реагирующий на проблемы сегодняшнего дня, постоянно обогащающий большую прозу художественными достижениями авторов нескольких поколений, системное изучение очерка и рассказа является особо актуальным, что и обусловило выбор темы исследования, его цель, задачи и научную концепцию.
Объект исследования - Очерк и рассказ в современной адыгейской литературе последних десятилетий.
Предмет исследования - жанровые и структурно-стилевые особенности современного очерка и рассказа. Их типология.
Материалы исследования — малая проза в адыгейской литературе последних трех десятилетий: очерки М.Шебзухова, Х.Сиджаха, М.Беджанова, А.Куека, Е.Салова, Г.Чемсо, Р.Ачмиз-Кумук, Х.Баладжияна, Ю.Чуяко, Г.Немченко и других; рассказы и новеллы Т.Керашева, Ю.Тлюстена А.Евтыха, Х.Ашинова, К.Жанэ, П.Кошубаева, С.Панеша, Ю.Чуяко, Г.Немченко; труды отечественных и адыгейских ученых по проблемам жанров малой прозы, периодизации литературного процесса 60-х - 90-х годов XX века, его характерных особенностей в проекции на жанрово-стилистическую эволюцию прозы; другие теоретические, мемуарные, биографические источники целевого направления.
Цель исследования — анализ современных очерков и рассказов с позиции типологического подхода к их жанровым и структурно-стилевым разновидностям.
Задачи исследования:
S изучить теоретические основы и методологию жанровой дифференциации современной малой прозы; S выработать концепцию жанровых измерений для адыгейской малой прозы, ее внутрижанровых разновидностей, эволюции в процессе поступательного развития литературы;
•S произвести комплексный научный анализ современной очерковой и новеллистической литературы в рамках внутрижанровой типологии, сосредоточив особое внимание на структурно-• стилевых особенностях современных очерков и на лирической прозе (Х.Ашинов, П.Кошубаев, Ю.Чуяко). - .
Гипотеза исследования — выявление типологических качеств адыгейской малой прозы позволит определить ее место в современном литературном процессе, а анализ структурно-стилевых особенностей каждого жанра поможет увидеть своеобразные национальные краски на общей картине состояния современной литературы.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы теории познания, сравнительно-типологический и исторический подходы. В формировании научной концепции автора значительную роль сыграли труды Ив.Виноградова, Л.Тимофеева, Г.Поспелова, И.Крамова, М.Эпштейна, В.Сурганова, ю.Суровцева, А.Карягина, И.Жиги, Н.Глушкова, В.Канторовича, Е.Журбиной, В.Пескова, Г.Колосова, а так же теоретические положения в работах Л.Бекизовой, М.Кунижева, К.Шаззо, У.Панеша, Т.Чамокова, Е.Шибинской, Х.Тлепцерше, Л.Деминой.
Научная новизна диссертации состоит в разработке типологии современного адыгейского очерка и рассказа и в структурно-стилевом анализе ряда произведений малой прозы, впервые вводимых в научный оборот.
Практическая значимость исследования состоит в расширении представлений о типологии адыгейского очерка и рассказа, в обеспечении возможности использовать новый материал в вузовских курсах отечественной литературы и в школьном преподавании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наращивание художественных качеств малой прозы в современной адыгейской литературе — закономерный процесс, требующий типологического подхода к обнаружению этих качеств посредством изучения жанровых и структурно-стилевых особенностей очерка и рассказа в контексте отечественной и адыгской литератур.
2. Исследование современного адыгейского очерка в его жанровых модификациях позволило: а) ввести в научный оборот еще не исследованные, новые для адыгейской литературы жанровые формы; б) определить их типологические качества для обобщающего суждения о значении очерка в современной адыгейской литературе.
3. Типологический подход к анализу рассказов и новелл адыгейских авторов 70-х - 90-х годов дал возможность изучить жанровые и структурно-стилевые особенности и выстроить классификационную схему произведений малых жанров ведущих прозаиков (Х.Ашинов, П.Кошубаев, Ю.Чуяко), что позволило аргументировать мысль о самостоятельности жанра современного рассказа и его художественном влиянии на адыгейскую литературу в целом.
Достоверность результатов работы обусловлена использованием концептуальных трудов литературоведов и критиков, научным анализом опорного художественного и публицистического материала.
Апробация работы проходила на научных конференциях в Адыгейском государственном университете (2000 - 2005 гг.), на региональных конференциях в Майкопском государственном технологическом университете и Карачаевском государственном университете. Основные положения работы были заслушаны на заседаниях кафедры Отечественной литературы и журналистики (2003 - 2005 гг.).
Структура и объем диссертации определяются целью, задачами и логикой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Васильева, Нафисет Схатбиевна
Выводы
В порядке выводов по II главе считаем необходимым указать на несколько обстоятельств, помешавших четкой и конкретной классификации адыгейского рассказа.
Во-первых, самоназвание жанра как рассказа в творчестве писателей Х.Ашинова, К.Жанэ, П.Кошубаева, С.Панеша, Ю.Чуяко, Г.Немченко и других традиционно задерживало исследователей на жанровых признаках рассказа и тормозило преодоление традиции в тех случаях, где исследователь встречался с явными качествами новеллы или другой жанровой модификации. Особенно у Х.Ашинова и Ю.Чуяко.
Во-вторых, своеобразие исторической адыгейской новеллы пока не находит своего воплощения в прозе современных адыгейских писателей, кроме Т.Керашева. А жанровые параметры такой новеллы были эталоном адыгейской новеллы вообще вплоть до 70-х годов XX века, когда усилиями теоретиков и мастеров конкретного литературоведческого анализа У.Панеша и К.Шаззо наконец были проложены пути разграничения новеллы и рассказа.
Однако, в-третьих, при единстве взглядов адыгейских теоретиков на признаки новеллы, конкретный анализ ее в творчестве Х.Ашинова, например, не дал нужного единства литературоведов, и одни и те же произведения были отнесены и к новелле и к рассказу.
Тем не менее, после обсуждения названных здесь и других теоретических проблем в работе была сделана попытка анализа лирической прозы Х.Ашинова в контексте российской и адыгейской литератур. А так же разработана классификация новелл Х.Ашинова (по жанровой принадлежности, по типу конфликтной основы, по способу проявления художественного конфликта, по путям его разрешения).
Рассмотрение жанровых особенностей малой прозы П.Кошубаева и С.Панеша, с опорой на авторитет оценок У.Панеша, К.Шаззо и Х.Тлепцерше, позволил увидеть типологическую преемственность прозы П.Кошубаева с традициями А.Евтыха и Х.Ашинова. В то же время сделана попытка доказать различия в развитии и в исходе лирического конфликта, в типе лирического героя - более трезвого, активно не приемлющего зла, хотя и не утратившего поэтического восприятия жизни. Отсюда частое замещение в сходных ситуациях ашиновского юмора сатирой, увеличение количества персонажей в рассказах за счет типа антигероя. Однако к лирической прозе рассказы П.Кошубаева относятся благодаря искреннему исповедальному тону рассказчика.
Рассказ С.Панеша классифицирован следующим образом: сатирические миниатюры, анекдоты и фельетоны, сатирические рассказы и новеллы. Являясь индивидуальным художественным явлением, рассказы С.Панеша по типологическим качествам близки к некоторым новеллам Х.Ашинова.
В отдельный параграф выделен анализ малой прозы Ю.Чуяко, в частности произведений «Вернись, Титу, верни-ись!», «Незаконченный плетень», «Поездка к сыну», «Мелодия далеких гор», многих ранних рассказов и одного из последних - «Очаг моей жизни».
Автор работы представляет классификацию рассказов и новелл Ю.Чуяко: по жанровому своеобразию, по проблемно-тематическому признаку, по особенностям развития драматического конфликта. В малой прозе Ю.Чуяко явно преобладают лирические новеллы, драматизм в которых, в отличие от произведений Х.Ашинова и П.Кошубаева, не различается степенью остроты проявления, а разнится качествами постоянства и силой чувствования. Благодаря художественному рисунку их изображения Ю.Чуяко сумел совершенствовать психологическое содержание своей малой прозы, способствовать развитию адыгейской литературной новеллы.
Есть заслуга в ее стабилизации, особенно в лирическом аспекте, Гария Немченко, создавшего за последние десятилетия мастерские по форме, актуальные по современной проблематике новеллы и рассказы, среди которых ряд непосредственно связан в Адыгеей и национальной тематикой. В новеллах конкретизируются любопытные штрихи творческой истории некоторых произведений адыгейских авторов (П.Кошубаева, Ю.Чуяко), раскрываются точки зрения на международные и межнациональные проблемы представителей адыгейской и русской интеллигенции. Кроме того, созданы поэтические картины природы Адыгеи, запечатлены портреты ее писателей и художников.
Современный рассказ в адыгейской литературе - самостоятельный полнокровный жанр, представленный в многих жанровых разновидностях.
Заключение
Очерк и рассказ трех последних десятилетий в творчестве адыгейских писателей — самостоятельные жанры, убедительно доказавшие свою художественную состоятельность, жизнеспособность перед лицом все усложняющихся задач духовного оснащения формирующегося нового гражданского общества и занявшие достойное место в современном литературном движении.
Эти качества малой прозы получили импульс к своему развитию на первоначальном этапе новописьменной адыгейской литературы по ряду обстоятельств. Среди них — традиции народной новеллы, опыт писателей-публицистов XIX - начала XX века, публицистическая направленность стилевых и жанровых исканий русской литературы 20-х - 30-х годов XX века.
Первыми творческими опытами молодых писателей новописьменной адыгейской литературы стали газетный очерк, зарисовка, рассказ и небольшая повесть, сюжетное стихотворение и сказовая поэма, драмы, которые тоже были близки к публицистическому очерку. Именно публицистика открыла молодым писателям путь в большую художественную
148 литературу» . Этот тезис не трудно проиллюстрировать ссылками на первые шаги в национальную прозу на родном языке И.Цея, С.Сиюхова, Т.Керашева, А.Хаткова; затем нового поколения писателей — А.Евтыха, Д.Костанова, Ю.Тлюстена, К.Жанэ - вплоть до современных авторов -И.Машбаша, Н.Куека, Х.Ашинова, П.Кошубаева, С.Панеша, Ю.Чуяко и притока в литературу новых сил на рубеже XX и XXI веков.
Этапы вхождения в национальную прозу писателей подчас не совпадали, но для многих малые жанры, при всей их самостоятельности, были
148 Шаззо К., Тхакушинов А. Зарождение и становление новописьменной адыгейской литературы (20-е годы)// История адыгейской литературы в 2-х томах. T.I. - Майкоп: АРИГИ, 1999. - С. 203. разработкой дорогих сердцу писателя проблем, нашедших развернутое вглубь, основательное литературное воплощение в повестях и романах. Романную культуру и Т.Керашев, и Ю.Тлюстен, и А.Евтых вырабатывали, зачастую идя от очерка и рассказа, постигая художественные тайны адыгской новеллы. Типологическая «генеалогия» здесь касается и кабардинских, и черкесских прозаиков (А.Кешокова, А.Шортанова, М.Охтова и других). В этом плане методологически верные подходы к исследованию взаимосвязи малого и большого жанра, освоенные еще в 70-е — 80-е годы А.Схаляхо, М.Кунижевым. У.Панешем, Т.Чамоковым, К.Шаззо, Е.Шибинской, ныне придали новую глубину исследовательской мысли ученым следующих поколений - Р.Мамию, Х.Тлепцерше, А.Тхакушинову, М.Хачемизовой и другим.
Изучение взаимосвязи эпических жанров оказалось обоюдовыгодным как для рассказа и очерка, так и для романа, что убедительно выглядит в творческой истории «Дороги к счастью» Т.Керашева, исторических романов А.Евтыха и И.Машбаша.
При достаточно глубоком внимании и писателей, и литературоведов к малым повествовательным жанрам в адыгейской литературе, их значение настолько велико, что они требуют в каждый новый этап своего развития постоянного пристального внимания, как вполне самостоятельный объект исследования, особенно жанр современного очерка. Поэтому мы сочли уместным изучить его современные жанровые модификации (I глава) и обозначить некоторые новые методологические подходы к рассказу и новелле 70-х - 90-х годов XX века (II глава).
Впервые были введены в поле научного исследования книга историко-публицистических очерков М.Шебзухова «Сыны и дочери Адыгеи в Великой Отечественной войне», художественные очерки Р.Ачмиз-Кумук, объединенные в книге «Помните меня. Люди, судьбы, время», очерковая книга Х.Сиджаха «Адыгейский полк в боях за советскую Родину». Их типологический ряд объединен темой Памяти. Другие очерки - о современности - тоже впервые стали предметом научного анализа. Спектр их проблематики и жанровых форм достаточно велик. Это документально-художественная книга о Чернобыльской катастрофе Е.Салова («Адыгея -Чернобыль: космический транзит»), документально-очерковые книги М.Беджанова, Г.Чемсо Т.Афасижева, А.Куека на тему межнациональных отношений и государственного строительства, культуры и образования Адыгеи, проблемные очерки и статьи Б.Шекультирова, Р.Хунагова, Е.Салова, В.Шаханова и других публицистов. Близки к рассказам мемуарно-художественные книги Х.Баладжияна, художественная публицистика Ю.Чуяко, Г.Немченко, С.Чухо. Типологические особенности, внутрижанровая классификация современного адыгейского очерка даны в выводах по I главе настоящей работы.
Представленное в данной диссертационной работе исследование новелл и рассказов Х.Ашинова, П.Кошубаева и - в особенности - Ю.Чуяко оставило за скобками связь их малой прозы с большой - по элементарной причине: максимальной сосредоточенности автора работы на нерешенных проблемах дифференциации адыгейского очерка от рассказа и рассказа от новеллы. Эта дифференциация упирается в необходимость типологической систематики и рассмотрения связи художественного конфликта с жанрово-стилевыми параметрами рассказа или новеллы, или изучения зависимости типа очерка от соотношения в нем документализма и художественной типизации. Вместе с тем автор обращает внимание на закрепление в современной адыгейской прозе жанров синтетических, в которых диффузия авторских оценок в объективную повествовательную ткань, а документализма — в лирический план повествования породила жанры документальной повести, цикла лирических очерков, литературных портретов, исторических новелл и так далее.
Под художественной состоятельностью мы понимаем преодоление иллюстративности и риторики, плоскостного бесконфликтного решения порой чрезвычайно важных проблем бытия, отказ от сюжетных шаблонов и композиционных стандартов. Эти издержки молодой прозы 20-х годов стали особенно наглядными в сравнении с повестями и романами А.Евтыха, новеллами Т.Керашева, Х.Ашинова, прозой Н.Куека, Ю.Чуяко, И.Машбаша, П.Кошубаева.
Расширение поля видения жизненных проблем, смелость постановки социальных, политических, идеологических вопросов постоянно возрастает — не только в аспекте связи настоящего с прошлым, но и социально-философского осмысления грядущих перемен. Толчок к этому процессу дал не столько роман, сколько историческая новелла (Т.Керашев, А.Евтых), рассказ и повесть (Н.Куек, Ю.Чуяко).
Отмечая подъем лирического начала в отечественной прозе 60-х годов как следствие растущего интереса к внутреннему миру современника, следует сказать о тяготении к лиризму прежде всего в рассказах и новеллах Х.Ашинова, П.Кошубаева. Ю.Чуяко, в романах И.Машбаша. Их лирическая проза не помешала художественному укреплению в адыгейской литературе образа современника с его сложным комплексом мировоззренческих и этических проблем.
В других адыгских литературах развитие лирической новеллы было не столь интенсивным, но типологическим явлением (вторжение лирического начала в эпическое повествование, синтез лирики и эпоса) были повести и романы в творчестве Б.Карданова. А.Налоева, Х.Братова, И.Охтова.
Современные проблемы находят смелое решение в гибких и наполненных художественно-публицистическим содержанием жанрах и малой и романной прозы Ю.Чуяко. Н.Куека, Г.Немченко, П.Кошубаева, Е.Салова, С.Панеш и других адыгейских писателей.
Необходимо подчеркнуть также в пользу мысли о художественной самостоятельности адыгейского очерка и рассказа их влияние на формирование нового типа адыгейского литературоведения, успешно преодолевающего стандартно социологические оценки и формальную логику анализа литературного явления и закрепляющегося на эстетических позициях. Об этом свидетельствует «История адыгейской литературы» (Т. 1,2), монографии Р.Мамий, К.Шаззо, Х.Тлепцерше и других литературоведов.
Таким образом, развитие адыгейского очерка и рассказа составляют важный аспект современного единого литературного процесса с общими достоинствами и проблемами.