Художественно-бытовые традиции в советском городском интерьере (1930–1950 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор наук Усанова Алла Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Усанова Алла Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРЬЕРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
1.1.Сущность и интерпретации ключевых понятий исследования
1.2. Диалектические связи основных понятий исследования
1.3. Отечественный интерьер как предмет научного знания
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-БЫТОВЫХ ТРАДИЦИЙ В РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
2.1 Интерьер как художественно-эстетическая концепция в искусстве конца Х1Х первой четверти ХХ века
2.2 Предметно-пространственное творчество в СССР 1930-1950-х годов. Особенности и проблемы развития
2.3 Сложение художественно-бытовых традиций у городского населения 1930-1950-х годов. Социокультурный аспект
ГЛАВА 3. ГОРОДСКОЕ ЖИЛИЩЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СОВЕТСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТОРИТЕЛЬСТВА 1920-1950-Х ГОДОВ 3.1. Архитектурные и хозяйственные задачи в жилищном строительстве 1920-1950-х годов
3.2 Городское жилище 1920-1950-х годов : архитектурно - планировочные решения и социальный статус
3.3 Типология городского интерьера 1930-1950-х годов.
Сложение стиля
ГЛАВА 4. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТНОГО КОМПЛЕКСА В ГОРОДСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ 1930 - 1950-х ГОДОВ
4.1 Мебель, предметы домашнего обихода
4.2 Декоративный текстиль в убранстве городского жилища
4.3 Напольные и настенные покрытия в интерьере
4.3.1 Смысловой язык сюжетных рисованых ковров послевоенного
периода
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНО- ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА СОВЕТСКОГО ГОРОДА : ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ
5.1 Советский город 1930-1950-х годов как художественное пространство
5.2 Культурное наследие провинциального города в полидисциплинарных исследованиях
5.3 Предметный образ советской эпохи: смысловые контексты, современные интерпретации и перспективы изучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ К 4.3 и
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ К
348
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-бытовые традиции в советском городском интерьере (1930–1950 гг.)»
Актуальность исследования
Отечественная архитектура, изобразительное, декоративно-прикладное, народное искусство советского периода на протяжении десятилетий не раз представлялись предметом научного интереса историков искусства, искусствоведов, культурологов. Этого нельзя сказать о предметном мире частного интерьера в СССР: он оказался выведен за рамки научного знания, либо косвенно обозначен в материалах этнографического, краеведческого характера, посвященных в основном традиционному быту Х1Х начала ХХ веков и в исследованиях различных аспектов советской повседневности.
В конце 1990-начале 2000-х годов в искусствознании происходит стремительное расширение границ понятия художественная культура, и как следствие исследовательского поля. Объектом научного интереса оказывается бытование художественных явлений и практик, развивавшихся в русле магистральных художественных тенденций, но по своим законам: городская мода, самодеятельное художественное и декоративно-прикладное творчество, предметный мир маленького человека, то, что можно определить как художественное пространство повседневности.
Одной из актуальных задач современного искусствознания, на наш взгляд является, глубокое теоретическое деполитизированное переосмысление искусства, художественной культуры советского периода как многоуровневой, но целостной художественно - образной системы. При этом важно рассматривать архитектуру, искусство не как на сумму идеологических амбиций воплощенных ретроспективными и эклектичными художественными средствами, но как на законченный историко-художественный стиль, который отражает не просто дух времени, но, самое главное, дает законченный образ эпохи а, следовательно, самоидентификацию как залог психологического комфорта нации.
Дистанцирование во времени от исторических художественных процессов с одной стороны является оптимальным и необходимым условием объективной теоретической работы, с другой стороны огромные пласты уникальной материально-художественной культуры, произведения, памятники, предметы могут быть безвозвратно утрачены. Примеры тому множатся с угрожающей скоростью по всей стране, как в столице, так и регионах - гостиница «Москва» (1935), здания кинотеатров «Пионер», «Первомайский» в Барнауле, произведения монументального искусства, народного художественного творчества и многое другое. По сути своей этот процесс явился продолжением отрицания и «развенчания» всего к чему прилагался эпитет советский, начатый в конце 1980-х годов, на сломе эпох. В современном (постиндустриальном или информационном) обществе, когда актуализируются проблемы культурной памяти, материально-художественное наследие советской эпохи лишенное политической конъюнктуры обретает новый контекст, невзирая на неопределенность истоико- и художественно -культурного статуса в гуманитарной науке 2010-х годов.
Индикатором значимости того или иного художественного явления прошлого могут служить разного рода стилевые римейки возникающие в поле массовой культуры 2000-х годов - телевизионные программы, стилизованные под определенные годы советского периода, клубные вечеринки в «советском стиле», общественные и жилые интерьеры, где посредством определенного набора выразительных приемов и средств воссоздается образ эпохи.
Степень разработанности проблемы
Определение стиля как базовой категории в искусствознании, философии и культурологи сегодня рассматривается в контексте традиционных и современных трактовок. Так, Г. Вёльфлин, А. Ригль и других, понимают стиль как достаточно устойчивую систему формальных признаков и элементов организации произведения искусства. Более универсален философский контекст понятия в работах А.Ф. Лосева, О. Шпенглера. В трудах современных отечественных исследователей в области методологии
искусствознания, русской архитектуры В.Г.Власова, В.Паперного, И. Лисаковского понятие стиля рассматривается с междисциплинарных позиций, критерии стиля по отношению к материально - художественному наследию СССР 1930-1950-х годов наследию в трактовке Т. Астраханцевой так же имеют выраженный междисциплинарный характер.
Различные аспекты предметного мира культуры представлены в трудах М.С.Кагана. Автор разрабатывает проблемы предметного бытия культуры, дает классификацию видов искусства по параметрам пространства и времени, определяя архитектуру, дизайн и декоративно-прикладное искусство как группу пространственных неизобразительных искусств. Большое внимание М.С. Каган уделяет семиотическим и эстетическим функциям вещей, показывая процесс постепенного перехода от предметов с преобладанием практического назначения к вещам с доминантой эстетического, создает методологию комплексного подхода к вещи, опираясь на междисциплинарное изучение культуры с использованием идей системного анализа и синергетики. Исследованию художественно-проектной деятельности и типологизации вещей, функционирующих в различных сферах культуры, посвящены труды М.А. Коськова. Философский подход к бытийной сущности вещи присутствует в сочинениях М.Хайдеггера. Феноменологический анализ вещей в структуре повседневности представлен в трудах Г.С. Кнабе, М.Н.Эпштейна и др.
Художественно-эстетические аспекты предметного мира, теория декоративно-прикладного искусства разрабатывались в трудах М.С.Кагана, К.М.Кантора, А.Б.Салтыкова. Со второй половины ХХ века в рамках теории дизайна в трудах Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ) в монографиях и статьях: В.А.Аронова, В.Л.Глазычева, А.В.Иконникова, К. Кантора, С. Гольдентрихта, М.С.Кагана, М.А.Коськова, С.О.Хан-Магомедова и др. обсуждаются проблемы эстетического единства предметно-пространственной среды.
Предметный мир как объект исторического познания представлен в трудах В.Л. Глазычева 1970-1980-х годов, в монографии М.Э. Гизе «Очерки истории художественного конструирования в России XVIII - начала XX века», Я.Н. Ривоша «Время и вещи. Иллюстрированное описание костюмов и аксессуаров в России конца XIX - начала XX веков», кроме того, в обширном круге литературы по истории строительства, архитектуры, прикладного искусства и отдельных изданиях посвященных историческим интерьерам, например,монография Б.В. Шапошникова (1925).
Исследовательские дискурсы отечественного интерьера представлены трудами искусствоведческой направленности по истории интерьера, анализу его архитектурно-художественных особенностей и теории архитектуры и дизайна, предметам декоративного и прикладного убранства интерьер. Работы И.А. Бартенева и В.Н. Батажковой (1977), Т.Соколовой, К.Орловой (1982), Т.Каждан (1997) посвящены истории русского городского и усадебного интерьера ХУК^К веков. Авторский интерес Н. К. Соловьева, Ю.А. Демиденко, так же сосредоточен на дворцовом, культовом и усадебном интерьере стилистически цельных исторических эпох. Определенный научный интерес представляет и книга известного историка моды А. Васильева «Русский интерьер» (2008), поскольку в издании представлены уникальные фотографии интерьеров городских квартир и дачных домов интеллигенции, кроме того, хронологические рамки расширены до 20-х годов XX века. Проблемы интерьера как синтетического искусства рассматриваются в сборнике «Искусство ансамбля: художественный предмет - интерьер -архитектура - среда» (1988). В разделах издания рассматривается взаимосвязь народного, декоративно - прикладного искусства с интерьером, архитектурой от традиционного убранства крестьянского жилища до оформления общественных интерьеров 1970-1980-х годов. Авторы рассматривают различные аспекты и категории ансамбля, такие как цельность, композиционное единство и декоративность как образную связующую ансамбля
Искусство интерьера советского периода косвенно представлено в изданиях посвященных архитектуре и архитектурно-художественному облику общественных зданий и сооружений в трудах М. Гинзбурга, А. Гана, А. Лавинского, А. Родченко, Е.И. Кириченко С. Хан-Магомедова, В. Паперного, А. Иконникова. В самостоятельном разделе двухтомного труда по истории отечественного декоративного и прикладного искусств СССР, исследователями В.Толстым, Г. Бочаровым, В. Выголовым, А. Рябушиным (1984-1989) рассматриваются авторские проекты по разработке предметов мебели и пространственно-средовому решению знаковых объектов советской архитектуры.
Труды по декоративным и прикладным видам творчества в СССР представлены широким кругом литературы, которые можно условно разделить на следующие группы: издания, посвященные изучению истории художественных ремесел и промыслов; труды, рассматривающие различные аспекты традиционного народного искусства где выборочно освещаются некоторые аспекты интерьера жилища - домовые росписи, мебель и элементы мебельного декор, текстиль т.д., так же издания комплексной проблематики. Так к первой группе можно отнести книгу Л. Оршанского «Художественная и кустарная промышленность СССР 1917-1927 г.г.», где автор анализирует состояние и перспективы развития русских художественных промыслов в контексте нового советского быта. Монографию Д.Д. Иванова «Искусство мебели» изданную в 1924 году Госиздатом, иллюстрированный каталог первого советского Музея мебели (1925). Во второй половине 1930-х начале 1950-х годов, очевидный интерес к отечественному классическому наследию обусловил появление уникального издания подготовленного коллективом Академии архитектуры СССР. В 1940 году под редакцией Н.Н. Соболева вышел первый выпуск альбома обмеров мебели «Образцы мебели русской работы конца ХУШ - начала Х1Х века», а в 1954 году альбом обмеров «Бытовая мебель русского классицизма» под ред. З.Н. Быкова. Практическое значение исследований историков архитектуры
нашло выражение в скрупулезно разработанных типовых проектах меблировки и оформления интерьеров клубов, домов культуры для массового строительства и промышленного производства. В эскизах и рабочих чертежах 1930-1950 гг. зданий, мебели, осветительной арматуры, декоративного убранства присутствует благородство пропорций свойственных архитектуре, предметному миру конца XVIII - начала Х1Х века.
Вторую группу составляют труды А. Бакушинского, В.Воронова, М. Некрасовой, Н. Каплан, Е.Яковлевой, В.Василенко и др., посвященные традиционным народному творчеству и художественным промыслам в СССР: ковроделию, набойке тканей, вышивке, кружеву.
Материалы и публикации третьей группы посвящены самому широкому кругу проблем предметного творчества в СССР: периодические издания «Декоративное искусство в СССР», «Искусство», «Техническая эстетика» и др. К этой же группе можно отнести уже упомянутый выше, фундаментальный двухтомный труд под редакцией В.П.Толстого «Советское декоративное искусство, 1917-1945. Очерки истории» (1984), «Советское декоративное искусство, 1945-1975. Очерки» (1989), где искусство интерьера освящалось в самостоятельном разделе. Однако, если в первом томе авторы Г.Бочаров, В. Выголов еще затрагивали проблемы создания жилого интерьера в контексте творчества конструктивистов (проекты мебели, оформления жилого пространства), то раздел второго тома (авт. В.Толстой, А. Рябушин) практически посвящен общественному интерьеру. В тоже время в изданиях достаточно подробно рассматривается формирование центров ремесленного мастерства, художественных промыслов изделия и продукция которых, так или иначе, оказывалась в советских жилищах: ковроделе, декоративный текстиль, статуарная пластика и т.д.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков, выходят в свет издания междисциплинарного, культурологического характера посвященные истории советской повседневности, где рассматриваются некоторые аспекты формирования городского интерьера, культуры советского города, градостроительства и
жилищной политики в СССР. В трудах С. Бойм, И. Утехина рассматривается семиотика городского жилища в СССР, в монографиях Ш. Фицпатрик, Н. Лебиной, В. Волкова, П. Вайля, А. Гениса и статьях C.B. Журавлева, А.К. Соколова, С.Ю. Малышевой и др. - социокультурные процессы в СССР 1920-1960-х годов.
Политика государства в области архитектуры и градостроительства 19301950-х годов на примере советских провинциальных городов рассматривается Ю. Л. Косенковой. Жилищное строительство в индустриальных центрах страны и типология городского жилья 1917-1930-х годов описывается в серии уникальных исследований М. Мееровича. Автор продолжил и развил тему С. Коткина поднятую в одном из разделов фундаментального издания о жилищном строительстве и социальной стороне квартирного вопроса в России ХХ века: «Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история» (2001) под редакцией У. Брумфилда и Б. Рубла. Коллективный труд отечественных и зарубежных исследователей представляет особый интерес для изучения формирования городского интерьера и художественно-бытовых традиций в СССР первой половины ХХ века. В девяти разделах монографии, охватывающих более чем столетний хронологический период (от 1880-х до 1990-х гг.) с междисциплинарных позиций С. Коткиным, М. Близнаковой, В.Паперным рассматривается процесс взаимовлияния архитектуры и общественной жизни, а так же организация внутреннего пространства отдельных жилищ как отражения социального развития общества.
Отдельную группу изданий представляют труды по истории регионов конца Х1Х - ХХ веков, этнографии и краеведению, периодические издания музеев. Данная категория изданий наряду с материальными источниками представляет собой, ценную источниковую базу для дальнейшего, в том числе и искусствоведческого анализа, поскольку публикации и монографии в рамках истории материальной культуры нередко содержат скрупулезные описания внутреннего убранства жилища, предметного ряда, характеристику материала, технологические особенности и.д. Кроме того, включает в себя
широкий круг исторических и документальных материалов о бытовых традициях, художественной культуре, социальных и экономических условиях жизни городского населения различных региона СССР.
Наиболее полно эти аспекты нашли свое воплощение в трудах сибирских ученых посвященных историко-культурному наследию, особенностям исторического развития и быту сибирских городов, культурному строительству и архитектуре, искусству и ремеслам: Д.А. Болдырева-Козарина, Е.А. Ащепкова, Н.И. Каплан; Д.Я. Резуна, Д.А.Алисова, В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова, В.Г. Рыженко, В.Т. Горбачева; В.Л. Соскина, П.Д. Муратова, С.Н. Баландина, Т.М. Степанской, А.Н. Гуменюк, Л.Н. Вольской, Т.К. Щегловой и др.
Цель исследования выявить особенности формирования городских художественно-бытовых традиций в контексте художественно-эстетических концепций, развития предметно-пространственных видов искусства в СССР 1930-1950-х годов, также историко- и социокультурных факторов. В соответствии с целью в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
• Изучить категориальную сущность и определить образно-художественные связи понятий «художественно - бытовые традиции -предметная среда - стиль»;
• Систематизировать исследовательские аспекты и дискурсы отечественного интерьера, выявить предметное поле для объективного изучения художественного убранства городского жилища ХХ века;
• Выявить роль социокультурных факторов, историко-культурных процессов и художественно-эстетических концепций конца XIX - первой половины ХХ веков в формировании эстетических принципов и художественно-бытовых традиций в оформлении городского жилища;
• Определить роль и значение предметно-пространственных видов искусства в СССР 1930-1950-х годов в формирования городского интерьера;
• Описать архитектурно-планировочные особенности основных видов и социальный статус городского жилища в СССР 1930-1950-х годов;
• Типологизировать городской интерьер исследуемого периода, выявить художественные качества предметного комплекса и стилеобразующие черты в убранстве жилища;
• Определить современные формы работы с материально-художественным наследием СССР и перспективы изучения городских художественно-бытовых традиций 1930-1950-х гг. как целостного историко-культурного явления.
Объект исследования материально-художественная культура первой
половины XX века.
Предмет исследования
городской интерьер 1930-1950-х годов.
Хронологические рамки исследования
первая половина, середина XX века
Территориальные рамки исследования
города европейской части России, Урала, Сибири: Москва, С-Петербург,
Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Новосибирск, Ангарск, Барнаул.
Методологическая основа и методы исследования.
Междисциплинарный характер исследования обусловил обращение к различным теоретическим концепциям и методам исследования. В исследовании теории художественно-культурных процессов, в том числе в СССР первой половины XX века, методологическую основу составили труды И. Лисаковского, М. Кагана, Н. Xренова, В.Паперного, Б. Гройса, Т.Астраханцевой, рассматривающих социальную природу явлений. В определении бытийной и художественной сущности предметного мира опора
осуществлялась на концепцию практической философии М. Коськова о системном подходе изучения теории предметосозидания.
Анализ художественных свойств и типология предметного комплекса осуществлялись на основе искусствоведческих подходов А. Салтыкова, А. Чекалова, В. Василенко (художественный образ и методы ретроспективного исследования прикладного искусства) и концепции о синтетической природе предметно-пространственных видов искусства А.Иконникова, М. Некрасовой.
Обращение к теории В.Прокофьева о диалектическом существовании трех уровней художественной культуры («низ» - фольклор, традиционное крестьянское творчество; «верх» - учено-артистическое, профессиональное искусство и «срединный» уровень промежуточной культуры), вызвано необходимостью изучения структуры советской художественной культуры, ее исторических, социальных взаимосвязей и определением места повседневных художественных практик - домашних ремесел, предметно-бытового творчества и др.
Специфика исследования (городская повседневность) обусловила обращение к трудам Г. Кнабе, Ю. Лотмана (культурологический и семиотический подходы) и концепциям сибирских ученых Ю. Гончарова, М. Мееровича в изучении городской повседневности как социальной истории.
Всестороннее рассмотрение художественной организации предметно-пространственной среды предполагает применение комплексной методики, в том числе обращение к системно - историческому, герменевтическому, структурно-функциональному и формально-стилистическому методам. В процессе изучения материально-художественной культуры целесообразным представляется обращение к искусствоведческим методам стилистического, семантического, иконологического и иконографического анализа, ориентированных на выявление художественных особенностей.
Источники исследования
Ретроспективный и прикладной векторы исследования определили типологическую классификацию исторических источников.
1. Вещественные источники: объекты гражданской архитектуры XIX-первой половины ХХ веков Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Славгорода, аутентичные интерьеры домов-музеев, мемориальных квартир: «Дом на Набережной» (Москва), С.М. Кирова (С-Петербург), П.П.Бажова (Екатеринбург), Г.С.Титова (с. Полковниково Алтайского края), В.М.Шукшина (с. Сростки Алтайского края); предметный ряд из экспозиций, собраний: государственного музея архитектуры им. А. Щусева, Музея мебели (Москва); областного музея краеведения (Саратов), краеведческого музея г. Реж (Свердловская обл.), краеведческого музея Краснокамска (Пермский край); городской краеведческий музей Анжеро-Судженска (Кемеровская обл.); музея политической ссылки (Нарым, Томская обл.); областной историко-краеведческий музея Усть-Каменогорска (Казахстан); государственного краеведческого и музея СССР (Новосибирск); государственных, муниципальных, частных музеев Алтайского края -краеведческий, истории литературы, искусства и культуры Алтая, музеев «ГОРОД», «Мир времени», галереи «UNIVERSUM» АлтГУ (Барнаул) и других, антикварных салонов, частных интерьеров Москвы, Новосибирска, Барнаула.
Характер материальной источниковой базы специфичен. Утрата значительной части вещей 1930-1950-х гг. в последующие годы связана с изменением ценностного, эстетического статуса предметов мебели, декоративного и прикладного назначения, а также из-за ветхости и сноса части городского жилого фонда.
2. Изобразительные источники частично восполняют утраты. В произведениях изобразительного и киноискусства, фотографиях 1930-1950-х годов отражены характерные детали быта: мебель, художественное убранство интерьера. Фотогрфии М. Маркова-Гринберга, Д. Бальтерманца, Н. Грановского и других в журналах «Огонек», «Советский Союз» 1930-1950-х годов, фотоальбоме «Жены инженеров. Общественницы тяжелой промышленности» (1937) имеют официальный, постановочный характер и
отражают идеализированную картину, тем ценнее фото из семейных, частных архивов, опубликованные в рамках интернет-проектов: «Большой русский альбом. Русская история из семейных архивов» (2003-2014); «Советский музей» (2011-2012), где представлена широкая география бытовой, любительской фотографии, в том числе 1930-1950-х годов.
Важным источником явились опубликованные архитектурные планы, инженерно-строительная документация городского жилья 1920-1930-х годов (С. Хан-Магомедов, А. Рябушин, Ю. Косенкова, М. Меерович); технические чертежи 1930-1950-х годов из частного архива архитектора А.Ф.Деринга (Барнаул); эскизы мебели, элементов декоративного убранства интерьера в раритетных изданиях, например, рабочий альбом архитектурных проектов «Клубы СССР» (1953), и репринтных изданиях Н.Соболева (1940), З.Быкова, Л.Черниковера (1954), Г.Гацуры (2009-2011);иллюстрированные приложения к журналам «Работница» 1920-1950-х годов.
3. Литературные источники: нормативно-правовые акты СССР: Декрет ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах» от 20.08.1918; Постановление ЦК ВКП(б) «О Работе по перестройке быта» от 16.05.1930; постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О постройке домов для специалистов» от 25.03.1932; Постановление ЦИК СССР, СНК СССР «Об улучшении жилищных условий для научных работников» от 27.03.1933; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров «О развитии жилищного строительства в СССР» от 31.07.1957; архивные источники КГУ «Государственный архив Алтайского края» (ЦФАК): Ф.Р-1117. Оп. 1. Ед. хр. 35. Л. 283; Оп. 1. Ед. хр. 12 .Л. 121. 1939-1945 гг.; КГУК «Алтайский краевой центр народного творчества и досуга»; широкий круг изданий по истории отечественной архитектуры, искусства, советской повседневности (1920-2010); Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. / Гл.ред.В.А.Ламин (2009); труды, периодические издания АГКМ Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В.А.Скубневского (2000); «Краеведческие записки»; художественные произведения мемуарного характера А. Солженицына, Т. Толстой, О.
Трифоновой и др.; биографические воспоминания современников в форме интервью.
Научная новизна исследования:
1. осуществлено комплексное монографическое исследование советского городского интерьера 1930-1950-х годов.
2. выявлены междисциплинарные принципы сложения и эстетические функции художественно-бытовых традиций;
3. установлены искусствоведческие границы и определена дисциплинарная специфика в изучении интерьера городского жилища XX века: пространство срединной художественной культуры и история городской повседневности;
4. выявлены селективные, адаптационные особенности городского интерьера в отношении художественно-эстетических концепций конца XIX - первой четверти XX века, определено решающие значение иерархического подхода в развитии предметно-пространственных видов творчества и искусства интерьера в СССР 1930-1950-х годов;
5. исследованы социокультурные и историко-культурные аспекты формирования художественно-бытовых традиций у советского городского населения;
6. систематизированы и охарактеризованы основные виды городского жилища СССР 1930-1950-х годов;
7. разработана типология, определены стилеобразующие факторы советского городского интерьера 1930-1950-х годов, важнейшим из которых является применение декоративного текстиля (вышивки, кружева) в убранстве жилища, мотивировано его распространение;
8. выявлены художественно-стилистические, смысловые особенности предметного комплекса в городском интерьере 1930-1950-х годов и обоснована природа формирования культурологической мифологемы «ковер на стене» в интерьере советского жилища;
9. введены в научный оборот не опубликованные ранее изобразительные, архивно-документальные материалы, вещественные источники из музейных и частных собраний, систематизирован предметный комплекс и составлен аннотированный каталог предметов быта и художественного убранства;
10.определены перспективы изучения художественно-бытовых традиций 1930-1950-х гг. (одежды, интерьера, творчества) как уникальных художественных практик в контексте материально-художественного наследия советского города (новая локальная история; городоведение).
Положения, выносимые на защиту:
1. Художественно-бытовые традиции - сумма селективных приемов эстетического осмысления утилитарных форм. Применительно к интерьеру жилища определяется как процесс эстетизации и художественно-образного освоения жилого пространства посредством предметного мира. Предметная среда является формально-художественным медиатором между господствующим стилем, эстетическими и социокультурными установками общества и индивида.